Зависимость реализации программы экстракорпорального оплодотворения от количества и сродства гестагенных рецепторов мононуклеаров крови к прогестерону и дидрогестерону у пациенток с бесплодием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Сукновалова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Сукновалова, Мария Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Эпидимиология бесплодия, эффективность
методов лечения
1.2 Причины низкой эффективности ВРТ и возможные пути ее повышения
1.3 Критерии прогноза эффективности программы 22 ЭКО
1.4 Прогестерон как основное координирующее звено процесса пролонгации гестации
1.4.1 Молекулярный механизм действия женских половых стероидов
1.4.2 Женские половые гормоны и иммунитет
1.5 Заключение 39 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика клинического материала
2.2 Лабораторное оборудование и используемые химические реактивы
2.3 Методы исследования
2.4 Статистическая обработка результатов 62 ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1 Концентрация рецепторов половых стероидов в пайпель биопсии эндометрия при первичном обследовании
3.2 Данные лабораторного исследования крови пациенток
3.3 Относительная связывающая активность
прогестерона и дидрогестерона с РП мононуклеаров периферической крови пациенток,
включенных в программу ЭКО
3.4 Сравнительный анализ данных связывающей активности радиолигандов и сопутствующих факторов
3.5 Результаты проведенного цикла ЭКО и ПЭ 109 ГЛАВА 4. Обсуждение собственных результатов 114 ВЫВОДЫ 122 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 124 СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 125 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Условные обозначения.
аГнРГ - агонист гонадотропин-релизинг гормона
антГнРГ - антагонист гонадотропин-релизинг гормона
БСА - бычий сывороточный альбумин
БНГ — бесплодие неясного генеза
ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии
ГЧЭ - гормон чувствительный элемент
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИКСИ - интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида
ИЛ - интерлейкины
ИМТ - индекс массы тела
ИПФР - инсулиноподобный фактор роста
ИПФРСП - инсулиноподобный фактор роста связывающих протеинов ИФН - интерферон
КСФ — колониестимулирующий фактор
ЛГ - лютеонизирующий гормон
ЛИФ (ЫБ) - лейкемия - ингибирующий фактор
ММ - молекулярная масса
МНФ - мононуклеарная фракция
МНФК - мононуклеарная фракция клеток
НГЭ - наружный генитальный эндометриоз
ПИБФ - прогестерониндуцированный блокирующий фактор
ПМ - плазматическая мембрана
ПП14 - плацентарный протеин с мм
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ПЧЭ - прогестерон чувствительный элемент
ПЭ - подсадка эмбриона
РНК — рибонуклеиновая кислота
РП - рецептор прогестерона
РЭ - рецептор эстрадиола
СГСЯ - синдром гиперстимуляции яичников
СПКЯ - синдром поликистозных яичников
СЭФР (VEGF) - сосудисто-эндотелиальный фактор роста
Тх1 - Т-хелпер
Тх2 - Т-хелпер
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФНО - фактор некроза опухолей
ФРП - фактор роста плаценты
ФСГ — фолликулостимулирующий гормон
ХГ - хорионический гонадотропин
ХГЧ — хорионический гонадотропин человека
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
ЭКО — экстракорпоральное оплодотворение
AF - транскрипционная активационная функциональная единица СОХ-2 - циклооксигеназа 2 Е2-эстрадиол 17 р
HLA - главный комплекс гистосовместимости МСР-1 - моноцит - хемотаксический пептид 1 NC — клетки - натуральные киллеры NLS — ядерные локализованные сигналы Р4— прогестерон
TORCH - токсоплазма, краснуха, цитомегаловирус, герпес и другие внутриутробные инфекции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость реализации программы экстракорпорального оплодотворения от количества и сродства гестагенных рецепторов мононуклеаров крови к прогестерону и дидрогестерону у пациенток с бесплодием»
Введение.
Бесплодный брак является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. Отмечается постоянная тенденция к росту частоты трубных и трубно-перитонеальных форм бесплодия, доля которых составляет 20-40% в структуре причин женского бесплодия. У женщин с непроходимостью маточных труб единственным способом реализации генеративной функции является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) [12]. Однако эффективность этого метода не достаточно высока, составляет в среднем 32,3% [17, 108], при этом 30% из общего числа женщин понесших имплантацию сталкиваются с проблемой выкидышей и не вынашивания [1], что диктует необходимость более глубокого изучения механизмов не только инициации, но и пролонгации гестации.
Главная задача программы ЭКО это беременность и рождение здорового ребенка. Данная задача осуществляется множеством действий, из которых основным является получение большого числа (10, 20) зрелых жизнеспособных ооцитов для дальнейшего оплодотворения их in vitro. Для этого проводят стимуляцию суперовуляции, воздействуя на процесс фолликулогенеза большими дозами экзогенных гонад отропинов [61]. Процесс имплантации эмбриона зависит от адекватного действия женских половых гормонов. Женские половые стероиды реализуют свою гормональную активность через рецепторы, относящиеся к суперсемейству ядерных рецепторов NR [11]. Эффективность гормональной терапии зависит от рецепторного статуса ткани-мишени. С одной стороны, уровень РЭ и РП (РП/РЭ) в эндометрии перед подготовкой к имплантации влияет на эффективность переноса бластоцисты [5]. С другой стороны, ответная иммунная реакция организма матери на отцовские антигены эмбриона находится под контролем женских половых гормонов [18, 73]. Строго координированный гормональный контроль функции, как эндометрия, так и иммунокомпетентных клеток является абсолютно необходимым условием
успешной имплантации. В литературе представлены скудные данные о рецепции женских половых стероидов в эндометрии и отдельных фракциях клеток белой крови при имплантации [52, 88, 113, 114,]. Однако, представленные данные весьма противоречивы, носят качественный и статичный характер. Следовательно, актуальным является динамический количественный анализ рецепции эстрадиола и прогестерона в клетках эндометрия и МНФК в предимплантационный период в зависимости от исхода ВРТ, а так же поиск возможности персонализованного подхода к назначению гормональной терапии с целью поддержания гестации наранних сроках и повышения эффективности ВРТ.
Цель исследования.
Изучение роли специфического связывания половых стероидов в эндометрии и мононуклеарах периферической крови пациенток в реализации программы ЭКО. Поиск фармако-биохимических критериев для персонализации гестагенной терапии у пациенток на ранних сроках беременности, включенных в программу ЭКО. Задачи.
1. Определение уровня прогестерона и эстрадиола в плазме крови до начала стимуляции суперовуляции и в предимплантационный период у пациенток программы ЭКО.
2. Определение уровня цитозольных рецепторов прогестерона и эстрадиола радиолигандным методом в эндометрии до начала стимуляции суперовуляции у пациенток программы ЭКО в зависимости от ее успеха.
3. Определение уровня специфического связывания 3Н-прогестерона и Н-эстрадиола радиолигандным методом в мононуклеарной фракции клеток периферической крови пациенток, включенных в программу экстракорпорального оплодотворения в динамике.
4. Анализ специфического связывания 3Н-прогестерона и 3Н-эстрадиола радиолигандным методом в мононуклеарной фракции клеток периферической крови на 21-23 день менструального цикла, у пациенток программы ЭКО в зависимости от ее успеха.
5. Анализ специфического связывания дидрогестерона в мононуклеарах периферической крови пациенток программы ЭКО.
Научная новизна.
Впервые была определена количественная составляющая рецепторного профиля МНФК у пациенток, участвующих в программе ЭКО.
Продемонстрирована тесная положительная корреляция между уровнем рецепторов прогестерона в мононуклеарной фракции клеток периферической крови и цитозоле эндометрия пациенток программы ЭКО.
Предложен способ позволяющий персонализировать гестагенную поддержку первого триместра беременности у пациенток программы ЭКО.
Практическая значимость работы.
Предложен новый способ прогнозирования наступления беременности в программе экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона в стандартном длинном протоколе стимуляции суперовуляции (патент на изобретение №2430379).
Предложен алгоритм введения пациенток в длинный протокол программы ЭКО, для повышения эффективности данной технологии, основанный на малоинвазивном методе определения уровня рецепторов половых стероидов в МНФК.
Выявлены вариации специфического связывания дидрогестерона с МНФК, которые могут позволить индивидуализировать подбор препаратов гормональной терапии.
Внедрение полученных результатов исследования в практику.
Результаты исследования по повышению эффективности лечения бесплодия методом ЭКО и ПЭ, основанном на анализе специфического связывания прогестерона в мононуклеарной фракции периферической крови пациенток программы ЭКО, внедрены в практическую деятельность ЭКО КДО ГБУЗ ЦПСиР ДЗ, а так же используются в материалах лекций для студентов кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика П.В. Сергеева медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертации доложены на заседании совместной научно-практической конференции коллектива кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика П.В. Сергеева ГОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ, 07 марта 2012 года, протокол № 20.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Эпидемиология бесплодия, эффективность методов лечения.
Состояние репродуктивного здоровья населения России относится к наиболее острым проблемам развития общества, в связи с этим снижение материнской и младенческой смертности, стабилизация численности народонаселения и улучшение в целом медико-демографической ситуации провозглашены приоритетными задачами государственной национальной политики России. Сохранение репродуктивного здоровья женщин и научное планирование семьи, предупреждение и лечение гинекологических заболеваний вошли в число важнейших направлений деятельности в сфере медицины [108].
Частота бесплодных браков в России превышает 20% что, по мнению экспертов ВОЗ, считается критическим уровнем [17, 19, 133,]. Способы решения проблемы бесплодия зависят от его типа, который определяется причинами его вызывающими.
Наиболее частой причиной бесплодия является полная или частичная непроходимость маточных труб, в результате перенесенных заболеваний органов малого таза. По частоте встречаемости данный тип стоит на первом месте и составляет 40-60% от общего числа существующих форм бесплодия [133]. Практически единственным способом восстановления репродуктивной функции в этой ситуации являются методы вспомогательной репродуктивной технологии (ВРТ) - экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), подсадка эмбриона (ПЭ) и интрацитоплазматическая (внутриклеточная) инъекция сперматозоида (ИКСИ). Однако эффективность экстракорпорального оплодотворения зависит как от успеха имплантации, так и от обеспечения пролонгирования гестации, и в среднем составляет 30-50% [1]. Программа ЭКО подразумевает прохождение женщиной определенных этапов, включающих стимуляцию суперовуляции и получение большого числа
ооцитов, пункцию этих ооцитов, дальнейшую подсадку эмбрионов. Все этапы могут сопровождаться нежелательными явлениями, но наиболее частым осложнением программы является синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ). Поэтому актуальным остается поиск путей повышения эффективности и безопасности ВРТ.
1.2. Причины низкой эффективности ВРТ и возможные пути ее повышения.
Репродуктивная система женщины представляет собой совокупность анатомических структур и эндокринных механизмов, функционирование которых строго скоординировано в пространстве и времени. Эндокринная составляющая представлена белково-пептидными и стероидными гормонами. Основную роль, так или иначе, играют гонадотропные и стероидные гормоны, которые регулируют как менструальный цикл женщины, так и механизмы, связанные с имплантацией и дальнейшей гестацией. Однако, помимо «основных» гормонов не маловажную функцию осуществляют ингибины и активины, роль которых изучена достаточно хорошо.
Ингибины представляют собой димерные белки, состоящие из 2 цепей альфа и бета. Предшественник цепи альфа (про-а-С), ранее считавшийся собственно ингибином, и определяемый в крови в высоких концентрациях, не обладает высокой активностью, и не имеет диагностической ценности. Цепь бета представлена двумя вариантами: А и В. Каждый из этих вариантов может быть ковалентно соединен с цепочкой альфа и соответственно образует ингибины альфа - бета А (ингибин А) и альфа - бета В (ингибин В). Молекулярная масса обоих ингибинов составляет примерно 31-32 кДа. Две цепочки бета могут образовывать димеры, которые называются активинами и соответственно существуют активины А, В и АВ. Основная роль ингибинов состоит в торможении выделения ФСГ клетками передней доли гипофиза, в то время как активины - способствуют выбросу ФСГ. Синтез ингибинов и
активинов происходит в головном мозге человека, плаценте, костном мозге, гипофизе, яичках и яичниках, однако у женщины детородного возраста главным источником являются клетки гранул езы фолликулов [59]. Концентрации ингибина А, активина А в плазме крови увеличиваются во время беременности, достигая пика к 36 неделе беременности [67].
Долгое время оставались неизвестными механизмы регуляции уровня ФСГ в начале менструального цикла. Предположения о том, что это может происходить под воздействием эстрадиола не оправдались, так как уровень синтеза этого гормона значителен только после достижения фолликулом диаметра 10 мм и более [110]. Однако благодаря работам группы Огооше N. из Оксфордского университета показано, что клетки гранулезы предоминантных фолликулов (до 10 мм в диаметре) продуцируют ингибин В и именно он регулирует продукцию ФСГ в начале и середине менструального цикла. В то же время доминантный фолликул и желтое тело продуцируют ингибин А и эстрадиол, которые в свою очередь ингибируют выделение ФСГ гипофизом [73].
Контроль менструального цикла неразрывно связан с эстрогенами, синтез которых имеет свои особенности. Согласно современным данным, в растущих фолликулах начала менструального цикла, синтез андрогенов из холестерина происходит в клетках теки фолликулов под воздействием стимулирующего действия ЛГ. Тестостерон мигрирует в клетки гранулезы фолликулов, где с помощью фермента ароматазы конвертирует в эстрадиол. Основным стимулятором ароматазы является ФСГ. Уровень синтеза эстрадиола в фолликуле зависит от его размера - при диаметре до 10 мм он остается невысоким. При увеличении размера (доминантный фолликул более 10 мм) на клетках гранулезы появляются рецепторы не только к ФСГ, но и к ЛГ. Под воздействием ФСГ и ЛГ, синтез эстрадиола резко увеличивается. Высокая концентрация эстрадиола в крови вызывает, по принципу отрицательной обратной связи, снижение выделения ФСГ гипофизом. При
снижении уровня ФСГ, все фолликулы, которые не успели достигнуть 10 мм в диаметре, подвергаются атрезии. Данный механизм называется селекция доминантного фолликула, который характерен для моноовулярных млекопитающих [67, 100]. В то же время уровень синтеза эстрадиола в доминирующем фолликуле растет экспоненциально и тесно коррелирует с диаметром фолликула. При достижении фолликулом овуляторного диаметра (16-23 мм), высокий уровень эстрадиола вызывает, по принципу положительной обратной связи пик ЛГ, разрыв оболочек и овуляцию [106].
После овуляции яйцеклетка захватывается фимбриями и продвигается по маточной трубе, где происходит оплодотворение, дробление и формирование зиготы. Через 3-4 дня после формирования 4-8 клеточной стадии зиготы образуется морула, а через 5-6 дней - бластоциста, готовая к имплантации [125]. После оплодотворения яйцеклетки трофобласт наряду с другими гормонами начинает продуцировать ХГ (хорионический гонадотропин). Уровень ХГ - показатель успешной имплантации и жизнеспособности беременности. При уровнях в плазме крови меньше 50 МЕ/л (+14) - 14-е сутки после пика ЛГ и 200 МЕ/л (+21) - прогноз наступления беременности отрицательный. ХГ снижает концентрацию эндотелина-1, обеспечивая инвазию трофобласта [134]. ХГ стимулирует продукцию эстрогенов и прогестерона желтым телом.
Функция желтого тела - обязательное условие сохранения беременности в течение первых 8-10 недель. Трофобласт берет на себя функцию выработки прогестерона и эстрогенов, достаточных для поддержания беременности, после 10 нед. гестации. Залогом успешной имплантации и последующего развития плода является не только соответствие течения всех физиологических процессов: адекватным функционированием иммунной системы, оплодотворением и предимплантационным развитием оплодотворенного яйца, но и подготовка слизистой матки к приему бластоцисты. Данная подготовка заключается в
созревании эндометрия и дальнейшей способности принять оплодотворенную яйцеклетку , имплантации и гестации.
Имплантация бластоцисты происходит, как правило, на 7-8-й день после оплодотворения, при условии адекватного содержания в организме женщины эстрогенов, прогестерона и нормальной секреторной трансформации эндометрия.
Программа ЭКО воспроизводит все перечисленные стадии максимально приближенно к физиологическим процессам.
У человека процесс имплантации начинается с 5-7-го дня после овуляции, хотя его точное время остается до конца неизвестным. В начале имплантации бластоцист имеет 100-120 клеток [15, 65]. Эмбрион может имплантироваться только в определённый очень ограниченный промежуток времени, который называется "имплантационным окном" [76]. Время готовности эмбриона к имплантации и максимальной рецептивности эндометрия должны совпадать для осуществления успешной имплантации. Как правило «имплантационное окно» открыто на 5-6 сутки после овуляции. Но иногда оно смещается по времени вперёд или назад и тогда готовый к имплантации эмбрион не находит себе места и погибает.
В период имплантации главной анатомической особенностью покровного эпителия является появление микропротрузионов (микробугорков) от апикальной поверхности эпителия к слизистой оболочке матки [105]. Эти микропротрузионы называются «пиноподы». Они появляются на 6-й день после пика ЛГ (ЛГ+6, 20-21 день м.ц.) и обнаруживаются в течение 48-72 ч. По другим данным пиноподы сохраняются до 28-го дня м.ц. (малыми группами на большой площади) [30, 50].
Появление пинопод ингибируется эстрогенами и стимулируется прогестероном. Возникновение пинопод совпадает с окном имплантации. На стадии контакта бластоциста с эпителием, пиноподы находящиеся на апикальной поверхности покровного эпителия, выделяют особую жидкость, свободно распространяющуюся по полости матки. В результате бластоцист входит в тесный контакт с эпителием матки и прикрепляется к ней - стадия адгезии [132].
Адгезия бластоциста может быть определена как стадия тесных функциональных взаимодействий, между наружными мембранами клеток трофобласта и эндометрия. Синцитиотрофобласт прорастает между эпителиальными клетками (интерстициальный вид инвазии) в строму так глубоко, что покровный эпителий полностью смыкается над ним.
В течение предимплантационной фазы менструального цикла различные компоненты эндометрия: железистый эпителий, покровный эпителий, стромальные клетки, стромальные сосуды и межклеточная матрица, претерпевают морфологические, клеточные и молекулярные изменения. Некоторые их них имеют ограниченный жизненный цикл. Хотя каждый компонент эндометрия это отдельная анатомическая единица, в совокупности они функционально и паракринно взаимосвязаны.
В период имплантации увеличивается митотическая активность желез эндометрия. Толщина слизистой оболочки матки увеличивается от 5 мм на 1-й день пика ЛГ (ЛГ+0) до 10 мм на 8-й день после пика ЛГ (ЛГ+8) и положительно коррелирует с концентрацией эстрадиола в плазме крови. В это время секреторная активность желез достигает максимума. Только во время секреторной фазы видны 3 характерные структурные черты желез эндометрия: гигантские митохондрии, гликогеновые отложения и система ядерных каналов. Секрет эндометриальных желез содержит ряд. биологически активных веществ.
Плацентарный протеин 14 (ПП14) является главным секреторным продуктом желез эндометрия в течение второй половины лютеиновой фазы цикла и I (раннего) триместра беременности. ПП14 -гликопротеин с ММ 42 кДа, содержащий 17% углеводородов. Показано, что ПП14 -прогестеронзависимый эндометриальный белок, концентрация которого снижена при ановуляторных циклах [80]. Ген ПП14 содержит прогестерончувствительные элементы [143]. ПП14 проявляет выраженную иммуномодулирующую активность, в частности препятствует лимфопролиферации и тормозит Т - киллеры, которые присутствуют в больших количествах в эндометрии на стадии ранней беременности. Считается, что ПП14 защищает имплантируемый эмбрион от отторжения материнской иммунной системой [87]. Женщины, перенесшие повторные внутриматочные манипуляции, имеют пониженные концентрации ПП14 в маточной жидкости по сравнению со здоровыми ровесницами. ПП14 прямо ингибирует ФГА - стимулированную пролиферацию Т-клеток и секрецию цитокинов МНФК (ИЛ-2). Введение активаторов протеинкиназы С и ионофоров Са++ отменяет такое действие ПП14, что свидетельствует о рецептор — опосредованном его эффекте.
Взаимодействие клеток эндометрия между собой и трофобластом осуществляется с участием молекул адгезии. Молекулы адгезии являются клеточными поверхностными рецепторами. Существуют четыре главные группы молекул адгезии: интегрины, кадгерины, селектины и иммуноглобулины. Интегрины - трансмембранные гликопротеины, которые представлены двумя изоформами: интегрины аир. Они взаимодействуют с гликопротеинами межклеточной матрицы и молекулами клеточной мембраны.
Интегрины участвуют в клеточной миграции, взаимодействии клеток с межклеточной матрицей, а также в межклеточных коммуникациях, т. е. задействованы во всех стадиях имплантации [48, 69, 140] Появление пинопод
и эндометриальных интегринов является сигналом открытия рецептивной фазы эндометрия (имплантационного окна) [134]. Интегрины синтезируются и экспонируются различными клетками эндометрия в течение пролиферативной и лютеиновой фаз цикла [57, 62].
Наличие некоторых интегринов в эндометрии совпадает с периодом его максимальной рецептивной активности [43, 98]. Интегрин СХ4Р1 отсутствует в пролиферативном эндометрии, появляется сразу после овуляции в железистых эпителиальных клетках (14-й день м.ц.) и исчезает на 24-й день цикла.
Интегрин ауРз выделяется железистыми эпителиальными клетками после 19-го дня цикла, при открытии имплантационного окна. Интегрин сц,рз-адгезивная молекула лигандом, которой служит остеопонтин. Остеопонтин (локализован рядом с интегрином) обеспечивает связывание эмбриона с апикальной поверхностью эндометрия для инвазии [99]. На 24-й день интегрин ау Р1 впервые появляется в покровном маточном эпителии. Молекула интегрина (Х1Р1 экспрессируется эпителиальными клетками в период от 15-го до 28-го дня цикла. Появление всех трех интегринов - о^Рь (Х4Р1 и аур1 происходит в эпителиальных клетках только в течение 4 дней: от 20-го по 24-й день цикла. Следствием появления этих интегринов может служить признание эмбриона материнской иммунной системой и последующая успешная имплантация бластоциста [31,91]. У женщин с нарушениями репродуктивной функции отсутствует адекватный синтез интегринов в эндометрии. Эндометриальные железы и покровные эпителиальные клетки женщин с необъяснимым бесплодием не выделяют интегрин а4 во время лютеиновой фазы м.ц. Интегрин оцР[ связывется с фибронектином, компонентом, присутствующим на фетальных трофобластах.
Отсутствие интегрина оцРь на клетках железистого и покровного эпителия у женщин с необъяснимым бесплодием, может отражать неполное признание эмбриона материнской иммунной системой, прямым следствием которой является неудачная имплантация [89].
Интегрины активируются системой ИЛ-1. ИЛ-1р (экспрессирован в бластоцисте) индуцирует экспрессию УЕСБ в эндометрии, который в свою очередь стимулирует ангиогенез и экспрессию интегринов в эндометриальных клетках [134]. Интегрин ауРз представлен как в строме, так и в железистых клетках эндометрия, его концентрация варьирует у пациенток с необъяснимым бесплодием [44].
Ьеэзеу В. и соавторы [98] сообщили, что эндометрий женщин, страдающих от эндометриоза, не экспонирует интегрин (З3. Недостаток выделения данного интегрина также был выявлен в эндометрии у женщин с замедленным его развитием, а также у пациенток, перенесших как минимум 4 попытки ЭКО [92].
Низкий уровень интегринов (главным образом (Х4Р1 и ау(33 вырабатываемых эндометрием) у женщин, страдающих от неудачных попыток имплантации, необъяснимого бесплодия, эндометриоза или дефекта лютеиновой фазы цикла, указывает на то, что измененная рецептивная активность эндометрия и неудачная имплантация могут служить причиной необъяснимого бесплодия у женщин.
Индукция децидуальной трансформации стромальных фибробластов находится под контролем цитокинов. В течение преимплантационного периода в тканях эндометрия присутствует широкий спектр цитокинов и факторов роста. Они выделяются эпителиальными клетками, макрофагами и лимфоцитами. Хотя эндометрий человека имеет множество цитокинов, их роль в имплантации остается малоизученной [53]. Показано, что система ИЛ-1 состоит из двух цитокинов (ИЛ-1а и ИЛ-1р), являющихся агонистами, и
двух рецепторов (ИЛ-IR типов I и II), а также рецептора антагониста ИЛ-1 (РА-ИЛ). Последний связывается с ИЛ-IR типа I, предотвращая трансиндукцию многих функций, связанных с активацией ИЛ-IR типа I in vivo и in vitro.
В эндометрии человека ИЛ-1 и ИЛ-1(3 обнаруживаются в макрофагах и эндометриальных клетках. Экспрессия ИЛ-1р активируется в среднюю лютеиновую фазу цикла [131].
Клетки покровного эпителия содержат ИЛ-IR типа I, плотность которых увеличивается в предимплантационный период. Показано, что эмбриональный ИЛ-1 и эндометриальный ИЛ-IR типа I вовлечены на ранних стадиях в эмбрио - материнский «диалог» [58, 136].
Система ИЛ-1 способствует экспрессии интерферонов у в Т-лимфоцитах. Децидуальные натуральные киллеры взаимодействуют с трофобластом, вызывая образование LIF (ЛИФ), который индуцирует синтез желатиназы, принципиального фермента инвазии трофобласта [134].
ИЛ-15 - один из кандидатов на маркеры имплантационного окна, регулирует функцию натуральных киллеров. Прогестерон стимулирует экспрессию ИЛ-15 в строме эндометрия. Оказалось, что провоспалительный цитокин ИЛ-ip значительно ингибирует прогестерон-зависимую экспрессию ИЛ-15 и стимулирует - ИЛ-8 (провоспалительный цитокин) [116].
Миграция лейкоцитов в эндометрий осуществляется под контролем ИЛ-8. Активация антигена CD40 приводит к увеличению экспрессии СОХ-2 и ИЛ-8 в фибробластах эндометрия. Лиганды для CD40 поступают из матки и тромбоцитов. В норме процесс контролируется прогестероном, который в высоких концентрациях предотвращает активацию CD40 [85] Ил-6 стимулирует пролиферацию стромальных клеток в лютеиновую фазу [146].
ИЛ-8 - хемокин стимулирующий нейтрофилы и Т-клетки. Ил-1 и ФНОа время- и дозозависимо стимулируют синтез ИЛ-8.
В литературе имеются сведения об изменении профиля цитокинов, экспрессируемых в натуральных киллерах периферической крови у пациенток с привычными абортами и нарушением имплантации. Пропорция ИФНу/ФНОа и ФНОа/гранулоцит-макрофаг колониестимулирующий фактор (КСФ) в клетках СВЬпб1и значительно выше у пациенток с спонтанными абортами по сравнению со здоровыми женщинами. В этих же клетках ИЛ-4/ИЛ-10 (менее 2%) значительно ниже в опытной группе [62].
Другой цитокин хорошо изученный при бесплодии и имеющий доказанное значение - К8Р-1 (колоний стимулирующий фактор). Является гликопротеином с ММ 60 кДа. Первоначально он был описан как фактор роста, индуцирующий пролиферацию и дифференциацию моноядерных фагоцитов.
Роль К8Р-1 в имплантации была продемонстрирована в модельных экспериментах на мышах с остеопорозом [121]. Было предположено, что взаимодействие эмбрионального рецептора для К8Р-1 и эндометриального белка К8Б-1 облегчает инициальную стадию имплантации бластоциста [142].
Уровень К8Р-1 увеличивается от пролиферативной к секреторной фазе цикла и достигает максимума в I триместре беременности. Главное место синтеза К8Б-1 - маточный эпителий. К8Г-1 также синтезируется цитотрофобластом [137]. Рецепторы К8Р-1 присутствуют и на эндометриальных клетках и на клетках эмбриона.
В процессе имплантации активно задействованы стромальные клетки слизистой матки. Строма эндометрия состоит главным образом из 2 различных популяций клеток: фибробластов и лейкоцитов [19].