Морфофункциональное состояние эндометрия и исходы программы экстракорпорального оплодотворения у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием и миомой матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Мартынова, Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Мартынова, Анна Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССЕ ИМПЛАНТАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ЭКО У ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ (обзор литературы)
1.1. Значение морфофункционального состояния эндометрия
для имплантации
1.2. Влияние миомы матки и миомэктомии на эффективность программы ЭКО
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика пациенток
3.2. Результаты клинико-лабораторного обследования
3.2.1. Оценка функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы
3.2.2. Характеристика циклов ЭКО в исследуемых группах женщин
3.2.3. Морфологическая и иммуногистохимическая характеристики эндометрия
3.3. Эффективность программы ЭКО и влияние миомы матки
на наступление беременности
3.4. Обсуждение результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
аГнРГ - агонисты гонадотропин - рилизинг гормона AMГ - антимюллеров гормон
антГнРГ - антагонисты гонадотропин - рилизинг гормона ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии Е2 - эстрадиол ИГХ - иммуногистохимия
ИКСИ - интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в ооцит ЛГ - лютеинизирующий гормон ПР - прогестероновые рецепторы ПЭ - перенос эмбриона
рФСГ - рекомбинантный фолликулостимулирующий гормон
ТВП - трансвагинальная пункция яичников
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
ЭРа - эстрогеновые рецепторы а
3Pß - эстрогеновые рецепторы ß
CLDN-5 - клаудин-5
LIF - лейкемия ингибирующий фактор
VEGF-A - сосудисто-эндотелиальный фактор роста А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное состояние эндометрия и исходы программы экстракорпорального оплодотворения у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием и миомой матки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Миома матки - наиболее распространенная доброкачественная опухоль женской половой системы, которая определяется у 20-50% женщин, при этом частота ее выявления значительно увеличивается в позднем репродуктивном возрасте. Влияние миомы на фертильность - широко дискутируемая проблема, особенно в аспекте применения методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) [2, 15, 143].
Общепризнанно, что само наличие миомы матки далеко не всегда негативно влияет на наступление беременности [29, 101]. Возможными механизмами влияния миом на фертильность считаются механический эффект (сдав-ление устьев маточных труб, атрофия эндометрия, элонгация и расширение эндометриальных желез в области миомы), нарушение сократимости матки, дисрегуляция ангиогенеза, нарушение продукции провоспалительных цито-кинов, изменение экспрессии факторов рецептивности эндометрия [2, 13, 25].
Попытки найти зависимость между числом, размером, суммарным объемом миоматозных узлов и частотой наступления беременности не привели к желаемым результатам. Большинство клиник придерживается внутренних протоколов подготовки пациентов с миомой матки к программам ВРТ, основанных на личном опыте, тогда как единого мнения до сих пор не сформировано [7, 12, 29, 66, 94, 144]. На сегодняшний день общепризнанной является точка зрения о необходимости миомэктомии перед программой ЭКО при наличии субмукозных узлов, независимо от их количества, размеров, гистоти-па [25, 34, 79, 131, 148]. В то же время, нет убедительных данных, позволяющих сделать вывод о влиянии интрамуральной и субсерозной миом матки на исход программ ВРТ. Результаты отдельных исследований весьма противоречивы. В связи с этим представляет интерес определение «рецептивного статуса» эндометрия при миомах различной локализации, что, возможно,
поможет придти к единому мнению относительно тактики лечения бесплодия у женщин с данной патологией.
Цель исследования: оптимизация тактики подготовки пациенток с трубно-перитонеальным фактором бесплодия и миомой матки к программе ЭКО с учетом особенностей рецептивности эндометрия.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-анамнестические данные женщин с трубно-перитонеальным фактором бесплодия и миомой матки, перенесших миомэк-томию и без патологии миометрия.
2. Оценить морфофункциональные особенности эндометрия в период окна имплантации у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием и миомой матки, у женщин, перенесших миомэктомию, на основании изучения морфологических и иммуногистохимических маркеров рецептивности: пи-ноподий, эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, лейкемия ингиби-рующего фактора (ЬШ), сосудистого эндотелиального фактора роста А (УЕвР-А), клаудина-5 в эндометриальных эпителиальных, стромальных клетках и эндотелии.
3. Провести сравнительный анализ исходов программы ЭКО в группах женщин с миомой матки, у пациенток, перенесших миомэктомию, и пациенток без патологии миометрия.
4. Уточнить показания к выполнению миомэктомии у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием и миомой матки, планирующих лечение бесплодия методом ЭКО, с учетом показателей рецептивности эндометрия и клинико-анамнестических данных.
5. Разработать алгоритм подготовки пациенток с миомой матки к программе ЭКО.
Научная новизна. Изучен патогенез нарушения рецептивности эндометрия при трубно-перитонеальном бесплодии у женщин с миомой матки и женщин после миомэктомии. На основании комплексного морфологического
и иммуногистохимического исследования эндометрия выявлены различные варианты нарушения экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, лейкемия-ингибирующего фактора (ЬШ), сосудисто-эндотелиального фактора роста А (УЕОР-А), клаудина-5 у пациенток с миомой матки и у пациенток после миомэктомии в программах ВРТ.
Проведена сравнительная оценка результативности программы ЭКО у женщин с миомой матки, перенесших миомэктомию и без патологии мио-метрия с учетом рецептивного профиля эндометрия.
Разработан дифференцированный подход к ведению женщин с миомой матки в программе ЭКО с использованием комплекса современных диагностических и лечебных методов.
Практическая значимость. В результате проведенного исследования уточнен современный алгоритм и разработаны принципы подготовки и ведения пациенток с миомой матки небольших размеров в программе ЭКО.
Проведенное исследование позволило улучшить диагностику состояния эндометрия у женщин с миомой матки перед программой ЭКО.
Внедрение современных методов диагностики позволило дифференцированно подходить к подготовке женщин с миомой матки к программе ЭКО, что в свою очередь улучшило исходы программ ВРТ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предикторами успешной имплантации в программе ЭКО являются высокий уровень клеток, содержащих зрелые пиноподии, высокая экспрессия ПР в строме эндометрия, высокая экспрессия ЬП7 и УБвГ-А в строме и эпителиальном слое, высокая экспрессия УЕОР-А в сочетании с низкой экспрессией СЬБ1Ч-5 в эндотелии сосудов эндометрия как при трубно-перитонеальном бесплодии, так и у пациенток с миомой матки и с миомэк-томией в анамнезе.
2. Негативное влияние интрамуральной миомы матки на частоту наступления беременности в программе ЭКО определяется размером максимального интрамурального узла и его расположением по отношению к
границе с эндометрием и не зависит от числа и суммарного объема миома-тозных узлов.
3. Нарушение рецептивности эндометрия у женщин с интрамуральной миомой матки более 2,5 см в диаметре, расположенной ближе 5 мм к границе с эндометрием, в виде снижения уровня клеток с развитыми пиноподиями, низкой экспрессии ЫБ в эпителиальном слое эндометрия в сочетании с высокой экспрессией ЭР, а также слабой экспрессии УЕОБ-А в эндотелии сосудов эндометрия в сочетании с выраженной экспрессией С1ЛЖ-5 может считаться предиктором неудачной попытки ЭКО и являться показанием для лапароскопической миомэктомии перед проведением программы ЭКО.
Реализация и внедрение полученных результатов. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на заседании межклинической конференции отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия (25 сентября 2013 года) и апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГ и П им. В.И.Кулакова» Минздрава России (7 октября 2013 года).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения их, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержит 28 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 155 источников, из них 40 отечественных и 115 зарубежных авторов.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССЕ ИМПЛАНТАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ЭКО У ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ (обзор литературы)
1.1. Значение морфофункционального состояния эндометрия для имплантации
Имплантация эмбриона представляет собой сложный многоступенчатый процесс с вовлечением большого числа клеточных и гуморальных факторов и каскада разнообразных межклеточных взаимодействий. Успешная имплантация эмбриона зависит от двух основных компонентов — состояния эндометрия и качества эмбриона [7, 12, 14, 50, 73].
Значимым является синхронность процесса созревания эндометрия и развития эмбриона, а также адекватность «диалога» между ними. Процесс имплантации состоит из трех стадий: аппозиции, адгезии, инвазии. В течение стадии аппозиции клетки эмбриона ориентируются относительно эндометрия, происходит первый контакт между эмбрионом и эндометрием. Вторым этапом в имплантации является адгезия бластоцисты, в основе которой лежит фиксация эмбриона на поверхности эндометрия и формирование тесных функциональных взаимосвязей. Третий этап процесса имплантации заключается в инвазии клеток трофобласта между эпителиальными клетками и прорастанием в строму эндометрия [8, 41, 71].
Комплекс взаимодействий, которые происходят между эмбрионом и клетками эндометрия, контролируется паракринно цитокинами, факторами роста, такими как интерлейкин-1 (IL-1), сосудисто-эндотелиальный фактор роста (VEGF), лейкемия-ингибирующий фактор (LIF), колониестимулирую-щий фактор роста (CSF), связывающий инсулиноподобный фактор роста (IB-GF), интегринами и компонентами экстарцеллюлярного матрикса, концентрация которых четко изменяется в зависимости от состояния эндометрия и параметров имплантационного окна [53, 67]. Многие из вышеописанных факторов рассматривают как биохимические маркеры рецептивности эндо-
метрия, однако их точная роль в молекулярных механизмах и стадиях имплантации требует дальнейшего изучения.
В настоящее время внимание ученых сконцентрировано на исследовании периода максимальной восприимчивости (рецептивности) эндометрия к поступившей в полость матки бластоцисте. Рецептивностъ эндометрия — это комплекс структурно-функциональных характеристик эндометрия с четкими временными и пространственными константами, определяющий способность эндометрия к имплантации [16]. Период максимальной рецептивности («окно имплантации») формируется на 6-8-й день после пика лютеинизирующего гормона, что соответствует 20-24-му дню нормального менструального цикла. Бластоциста получает доступ к месту прикрепления в эндометрии в течение узкого временного окна, и при наличии определенного гормонального фона. В течение остального времени имплантация невозможна [1, 32, 40, 90, 122].
Эндометрий является гормонально-зависимой тканью, синтезирующей факторы роста и цитокины. Среди многочисленных функций эндометрия человека выделяют способность запускать процесс собственного отторжения при отсутствии беременности, защиту против внедрения патогенов и имплантацию эмбриона. Эндометрий состоит из базального и функционального слоев, подвергающихся изменениям в течение менструального цикла. Функциональный слой является высокочувствительным и восприимчивым к воздействию эстрогенов (преимущественно эстрадиола), прогестерона и андро-генов и впоследствии отторгается во время менструации [20, 146].
Молекулярные и клеточные механизмы, с помощью которых стероидные гормоны способствуют формированию рецептивности эндометрия, являются объектом фундаментальных исследований. Известно, что эстрадиол и прогестерон, воздействуя через собственные ядерные и внеядерные рецепторы, обеспечивают экспрессию генов, способствующих имплантации и развитию беременности на ранних сроках. Нарушение регуляции приводит к неудачам имплантации и маточным кровотечениям [23, 44].
Практически для всех видов млекопитающих в менструальном цикле характерны две следующие закономерности: 1) возрастающая секреция эстрогенов в фазу селекции и развития фолликулов, которая в хронологическом плане лишь косвенно влияет на имплантацию; 2) выработка значительных количеств прогестерона в секреторную фазу цикла, что совпадает по времени с имплантацией. Считается, что в отличие от прогестерона эстрогены влияют на имплантацию опосредованно [20, 69, 151].
Эстрадиол выступает в качестве пермиссивного агента, тогда как прямое действие оказывают локальные, регулируемые им факторы - цитокины, молекулы адгезии, факторы роста [102]. Установлено, что для полноценной пролиферации эндометрия в течение фолликулярной фазы нормального менструального цикла необходима концентрация эстрадиола в маточном кровотоке в пределах 200—400 пг/мл при одновременном содержании прогестерона не более 4 нг/мл. Нормальная имплантация возможна при концентрации эстрадиола в сыворотке крови 50—100 пг/мл, однако уровень эстрадиола в периферической крови не всегда может являться прогностическим фактором в отношении успеха имплантации [127].
Эстрогены одновременно с пролиферацией клеток эпителия стимулируют развитие секреторного аппарата клетки и синтез рецепторов эстрогенов и прогестерона, посредством взаимодействия с которыми и осуществляется многогранное действие гормонов на клетки. Семейство стероидных рецепторов представляет собой класс белков, функционирующих преимущественно на ядерном уровне и являющихся, по существу, белками, регулирующими транскрипцию. В отсутствие лигандов стероидные рецепторы находятся в комплексе с белками теплового шока Ьзр90. Активация рецепторов при связывании с гормоном приводит к диссоциации комплекса рецептор - белок теплового шока и димеризации рецептора. Димер обладает способностью связываться с соответствующими, строго специфичными для стероидов последовательностями ядерной ДНК, что обеспечивает селективность в отношении каждого из них и влияние на транскрипцию генов-мишеней. Эстрадиол уси-
ливает синтез собственных рецепторов, рецепторов прогестерона и рецепторов андрогенов [37, 98, 120].
Прогестерон не только не усиливает синтез собственных рецепторов, но, напротив, подавляет их так же, как и синтез рецепторов эстрадиола. Следовательно, количество определенного вида рецепторов зависит как от содержания соответствующего активного гормона в крови, так и от концентрации стероидов других классов [33, 109].
В настоящее время установлены а- и (3-субтипы эстрогеновых рецепторов. Первичная структура этих белков очень похожа, что позволяет предположить наличие для них общего механизма действия. Наивысший уровень экспрессии (3-рецептора обнаруживается в эпителиальных клетках эндометрия в преовуляторном периоде, а также в клетках стромы и эндотелиоцитах в позднюю секреторную фазу [51].
Экспрессия а-рецепторов максимальна в течение периовуляторного периода. Показано, что экспрессия ^-рецепторов выражена значительно в меньшей степени, за исключением поздней секреторной фазы менструального цикла. Указывается на связь Р-эстрогеновых рецепторов с активным ан-гиогенезом в этот период [108].
Известно, что прогестерон инициирует децидуализацию. В эндометри-альных клетках прогестерон оказывает действие преимущественно через активацию прогестероновых рецепторов (ПР), которые относятся к семейству ядерных рецепторов. Взаимодействие прогестерона и его рецепторов запускает специфические структурные и функциональные изменения в прогестероновых рецепторах, что провоцирует взаимодействие лиганда рецепторного комплекса с генами, регулирующими их транскрипцию. Прогестероновые рецепторы включают два различных по размеру белка из единственного гена: ПР-А и ПР-В. Прогестероновому рецептору-А недостает 164 Ы-терминальных аминокислот прогестеронового рецептора-В, он транскрипци-онно менее активен. ПР-А является доминантной изоформой, вовлеченной в децидуализацию Ы^С (человеческие эндометриальные стромальные клетки)
in vivo и in vitro. У мышей отсутствие ПР-А демонстрирует нарушение деци-дуального ответа имплантирующейся бластоцисты [69].
Определение содержания эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в эндометрии в период окна имплантации имеет важное прогностическое значение в программах ВРТ.
В эндометрии наблюдаются две морфологически идентифицируемые фазы: пролиферация и секреция. Одновременно с этим он может находиться в различных состояниях, а именно в нейтральной, рецептивной, нерецептивной или рефрактерной фазах. Наличие рецептивной и нерецептивной фазы в течение менструального цикла согласуется с гипотезой о том, что рецептив-ность эндометрия является регулируемым процессом [76].
Активация «окна имплантации» характеризуется значительными ультраструктурными изменениями в морфологии эндометриальных эпителиальных клеток [122]. Специфический морфологический маркер рецептивности эндометрия - эктоплазматические протрузии эндометриальных эпителиальных клеток или пиноподии, активность которых ограничена коротким временным периодом, соответствующим «окну имплантации» [126]. Появление пиноподий в эндометрии в середину секреторной фазы — процесс, связанный с наивысшей концентрацией прогестерона в крови. Он включает следующие стадии: развивающиеся пиноподии, полностью развитые и регрессирующие пиноподии.
Первый признак развивающихся пиноподий — появление выпячиваний на поверхности клеток, сопровождающихся редукцией микроворсинок. Их верхушки сливаются, формируя гладкую и тонкую мембрану, в результате полного исчезновения выступов. Выступы достигают максимального размера и появляется складчатость — полностью развитые пиноподии. Эта стадия длится менее 48 ч, далее выпячивания уменьшаются, маленькие верхушки микроворсинок появляются снова на мембранах, которые становятся морщинистыми, и размер клеток увеличивается — регрессирующие пиноподии [122].
S. Lindenberg и соавт. впервые продемонстрировали in vitro прикрепление бластоцисты человека к монослою эндометриальных эпителиальных клеток в области апикального пространства, которые реагируют на изменчивую мембранную активность увеличением числа микроворсинок и образованием протрузий в месте имплантации [111]. В естественном цикле полное развитие пиноподий происходит на 6-9-й день после овуляции (19-22-й день менструального цикла). При контролируемой стимуляции функции яичников в циклах ЭКО полностью развитые пиноподии появляются на 18-20-й день (забор ооцитов проводится примерно на 14-й день). Следовательно, пиноподии сформированы к 19-му дню в большинстве стимулируемых менструальных циклов, что свидетельствует о преждевременном созревании в сравнении с естественными циклами [86].
Появление пиноподий — строго контролируемый процесс. Концентрация ПР-А и ПР-В в эпителиальных клетках возрастает при появлении пиноподий в эндометрии [141]. Установлена корреляционная взаимосвязь повышения уровня прогестерона после введения овуляторной дозы хорионическо-го гонадотропина и раннего снижения количества прогестероновых рецепторов, а также формирования пиноподий в стимулированных циклах [72].
Множество молекулярных факторов экспрессируется в эндометрии в течение периода рецептивности, но и до настоящего времени неизвестно, как все эти факторы взаимодействуют друг с другом. Тем не менее, связь пиноподий с факторами роста и другими биологически активными веществами предполагает их возможное непосредственное участие в механизме имплантации. Своей апикальной поверхностью они могут стимулировать клеточную пролиферацию и инвазию эмбриона и способствовать децидуализации эндометрия [1].
Таким образом, по мнению большинства исследователей, обнаружение пиноподий в образцах ткани эндометрия с высокой долей достоверности может интерпретироваться как маркер состояния его максимальной рецептивности. Тем не менее, несмотря на большое внимание к изучению этих мор-
фологических параметров, подобных исследований при миоме матки в доступной нам литературе выявлено не было.
Согласно современным представлениям, первым этапом обеспечения имплантации является активация выработки эпителиоцитами ряда молекул-хемокинов, привлекающих лейкоциты. На втором этапе лейкоциты начинают синтез цитокинов, например, лейкемия-ингибирующего фактора (LIF), ин-терлейкинов, гепарин-связывающего эпидермального фактора роста (HBEGF). На третьем этапе цитокины активируют синтез интегринов, необходимых для адгезии бластоцисты [90].
Наиболее активно обсуждается вклад в процесс имплантации LIF, HBEGF, колониестимулирующего фактора (КСФ-1), связывающего белка инсулиноподобного фактора роста 1 (ИПФР-СБ1), семейства молекул адгезии и сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) [9, 11, 36, 42, 117, 154].
В последнее время внимание репродуктологов приковано к важному цитокину, который опосредует «диалог» между эндометрием и эмбрионом, -лейкемия-ингибирующему фактору (LIF). Данный фактор экспрессируется в поверхностном, железистом эпителии и строме эндометрия на протяжении всего менструального цикла, однако значительное повышение его синтеза отмечается в среднюю и позднюю секреторную фазы. В эндометрии у фер-тильных женщин мРНК LIF максимально экспрессируется в течение 18 -28-го дней менструального цикла [24, 42, 43].
LIF и его рецепторы экспрессируются на поверхности бластоцисты перед имплантацией и в цитотрофобласте. Выработка бластоцистой рецепторов LIF способствует установлению взаимодействия между эмбрионом и эндометрием, а также стимулирует ориентацию трофобласта, необходимую для правильной адгезии бластоцисты [48].
LIF является важным модулятором имплантации, оказывая прямое воздействие на дифференцировку трофобласта. Известно несколько факторов, влияющих на экспрессию LIF: IL-1а, фактор некроза опухоли (TNF), транс-
формирующий фактор роста (ТОБ), гепарин-связывающий эпидермальный фактор роста (НВЕОР), прогестерон, лептин.
Установлено, что максимальная экспрессия ЫР в эндометрии отмечается в период «окна имплантации», что позволяет отнести этот фактор к биохимическому маркеру рецептивности эндометрия [112]. Показано, что при бесплодии неясного генеза значительно снижается экспрессия ЬП7 в эндометрии в среднюю секреторную фазу цикла [6, 11]. Изучение данного маркера у женщин с миомой матки может играть важную роль в оценке рецептивности эндометрия.
Имплантация эмбриона происходит на внутренней поверхности матки после ряда молекулярных и клеточных взаимодействий между эмбрионом и эндометрием. Несколько типов белков выступают в качестве медиаторов имплантации, в частности, преобразователь внутриклеточного сигнала, факторы роста и дифференцировки [89]. Эти белки, названные клаудинами, отвечают за дифференцировку эндометрия, что облегчает адгезию и инвазию эмбриона, проникновение натуральных киллеров и поддержание межклеточной среды [75].
Клаудины - небольшие (20-27 кДа) интегральные мембранные белки, являющиеся ключевыми молекулами плотных контактов (ПК) эпителиальных и эндотелиальных клеток, регулирующих диффузию ионов и воды, развитие клеточной полярности, адгезии, дифференцировки и пролиферации. Они имеют четыре трансмембранных домена, две внеклеточных и одну внутриклеточную петлю и находящиеся в цитоплазме ТЧ-конец и С-конец. Название «клаудины» было дано этому семейству белков в 1998 году японскими исследователями Микио Фурузе и Чойширо Тсукито из университета Киото. Название «клаудин» происходит от латинского слова с1аис1еге ("закрыть"), что соответствует барьерной роли этих белков. У человека было описано 24 семейства клаудинов. Клаудины могут играть важную роль в процессе имплантации [47, 54,107, 136, 149].
D.S. Carson и соавт. на основании высокочувствительного исследования образцов эндометрия с помощью чипов, подтвержденного иммуногисто-химическим исследованием, показали высокую экспрессию клаудина-4 в раннюю лютеиновую фазу (LH+2-4). При этом концентрация CLDN-4 в среднюю лютеиновую фазу (LH+7-9), которая соответствует периоду максимальной рецептивности эндометрия, увеличивалась более чем в 4 раза [63, 135].
P.C. Serafini и сооавт. исследовали биоптаты эндометрия в цикле, предшествующем стимуляции суперовуляции. Было показано, что благоприятный прогноз наступления беременности после ЭКО ассоциируется с высоким содержанием в эндометрии LIF на фоне низкой эспрессии клаудина-4 [139].
Влияние клаудинов может быть обусловлено их функцией в плотных контактах. Перенос веществ между различными клетками контролируется системой пор в плотных контактах. С точки зрения имплантации, эти взаимодействия наиболее важны между клетками эндометрия и трофобласта. Селективность пор в плотных контактах обеспечивается системой белков клаудинов. Клаудины отвечают за проницаемость ионов хлора и ионов натрия. Возможный механизм негативного влияния высоких концентраций клаудина-4 на наступление беременности заключается в нарушении соотношения концентраций ионов хлора и натрия, что приводит к изменению функции околоклеточного стромального матрикса [47, 58, 91].
Также не было выявлено регулирующей взаимосвязи между концентрацией прогестерона и концентрацией LIF и клаудина-4. Независимая экспрессия LIF и клаудина-4 может контролироваться различными механизмами.
Кроме того, была показана большая значимость для успешной имплантации концентрации LIF, нежели концентрации клаудина-4. Так, в подгруппе с высокой концентрацией как LIF и клаудина-4, не было отмечено статистически значимого снижения частоты наступления беременности.
Помимо клеток эпителиального слоя эндометрия и его желез, определенные семейства клаудинов, например, клаудин-5, экспрессируются преимущественно в клетках эндотелия [60].
В исследованиях М.М. Collins и соавт., проведенных на куриных эмбрионах было показано, что клаудин-5 - это единственный эндотелиальный клаудин, эспрессирующийся во время развития куриного эмбриона, с началом васкуляризации. Клаудин-5 экспрессируется в большом количестве в сосудистой сети всего эмбриона [68].
Функциональную подготовку эндометрия и его готовность к имплантации обеспечивает развитие в нем сосудистой сети. Адекватный рост сосудов необходим для полноценной плацентации, поскольку именно сосудистая сеть в последующем обеспечивает транспорт питательных веществ и кислорода к эмбриону [78, 82, 88].