Рецепция половых стероидных гормонов как критерий прогноза и повышения эффективности экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Клименко, Мария Петровна

  • Клименко, Мария Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 130
Клименко, Мария Петровна. Рецепция половых стероидных гормонов как критерий прогноза и повышения эффективности экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клименко, Мария Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 ЭКО И ПЭ В ПРЕОДОЛЕНИИ ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ: ПОКАЗАНИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

1.2 ТИПЫ РЕЦЕПТОРОВ ЭСТРАДИОЛА И ПРОГЕСТЕРОНА И МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

1.3 МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ И ЕГО ЗНАЧИМОСТЬ В ПРОЦЕССЕ ИМПЛАНТАЦИИ ЭМБРИОНА.

1.3.1 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ В ЕСТЕСТВЕННОМ И СТИМУЛИРОВАННОМ ЦИКЛЕ.

1.3.2 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ И ЕГО РОЛЬ В ПРОЦЕССЕ ИМПЛАНТАЦИИ.

1.3.3 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕЦЕПТОРНОГО АППАРАТА ЭНДОМЕТРИЯ У ПАЦИЕНТОК В ЦИКЛАХ ЭКО И ПЭ.

1.4 ВЛИЯНИЕ ПОЛОВЫХ СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ НА ИММУННУЮ СИСТЕМУ.

1.5 ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКО И ПЭ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

ГЛАВА II. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 КЛИНИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ БАЗЫ.

2.2 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК, ВКЛЮЧЕННЫХ В ИССЛЕДОВАНИЕ.

2.3 МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.4 МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.

2.5 СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОК.

3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ ПАЦИЕНТОК.

3.3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

3.4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ЦИКЛА ЭКО И ПЭ.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

СОЗДАНИЕ АЛГОРИТМА ВВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОК В ЦИКЛ ВРТ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция половых стероидных гормонов как критерий прогноза и повышения эффективности экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов»

1.1 Актуальность проблемы.

Частота женского бесплодия за последние 50 лет возросла почти в 2 раза

Ventura SJ, 2003] в связи с повышенным интересом женщин к образованию, карьере, ранним началом половой жизни и поздним вступлением в брак и деторождением, более частыми разводами, уменьшением размера семьи, а также благодаря разработке более эффективных и безопасных методов контрацепции, легализации абортов [Ventura SJ, 2003; Митина О.В., 1999].

Имеет значение также широкое распространение урогенитальных инфекций, алкоголизма, наркомании, курения и ухудшение экологической обстановки [Кулаков В.И., 2007].

В будущем, по-видимому, многие из вышеперечисленных социальных и медицинских, негативных для естественной рождаемости тенденций будут усиливаться и всё большее количество супружеских пар будет нуждаться в проведении различных методик лечения по преодолению бесплодия.

Одним из современных методов лечения бесплодия является экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов в полость матки (ЭКО и ПЭ), который широко используется в мире с 1978 года [Macklon N.S. et al., 2006]. Но, несмотря на технологические успехи, использование различных модифицированных схем стимуляций суперовуляций с применением современных препаратов эффективность этого метода недостаточно высока - частота наступления беременности на перенос эмбрионов в среднем составляет 30-40% [РАРЧ. Регистр центров ВРТ. Отчет за 2009 год; European IVF-Monitoring Program 2006]. По данным европейского консорциума по IVF - мониторингу при Европейском сообществе репродукции человека и эмбриологии (ESHRE EIM), частота наступления беременности в программе ЭКО в среднем составляет 32,4% [J. de Mouzon et al., 2006], в российских центрах - 37,5% [РАРЧ. Регистр центров ВРТ России: отчет за 2009 год). Повышение частоты наступления беременности является чрезвычайно острой проблемой в современной гинекологии.

Современная эмбриология в большинстве программ ЭКО обеспечивает получение полноценных эмбрионов, поэтому неэффективность различных методов ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий) зависит, главным образом, от состояния эндометрия. Залогом успешной имплантации и последующего нормального развития беременности является полноценная подготовка эндометрия к приему бластоцисты, что характеризуется как морфофункциональная полноценность эндометрия [C.C.K. Йен, 1998].

В настоящее время признаками морфофункциональной зрелости эндометрия и одновременно критерием прогноза эффективности ЭКО являются толщина и морфологическая структура эндометрия. Однако, нет абсолютной зависимости между благополучным исходом ЭКО и толщиной эндометрия [Klentzeris L.D., 1990, Nocí I., 1997, Noyes N., 2001].

Основой подготовки эндометрия к имплантации является гормональная стимуляция, при этом способность клеток адекватно отвечать на гормональный сигнал зависит от представленности рецепторов прогестерона (РП) и рецепторов эстрадиола (РЭ) в клетках-мишенях. Поэтому, о функциональной состоятельности эндометрия можно судить не только по косвенным параметрам (морфометрическим), но и по рецепторному статусу ткани. В частности, уровень рецепторов эстрогенов (РЭ) и рецепторов прогестерона (РП), а также соотношение их (РП/РЭ) в эндометрии перед имплантацией может влиять на эффективность переноса бластоцисты [Christin-Maitre S., 1998; Яманова М.В. и др., 2003; Mertens Н. et al., 2001].

Следует предположить, что индивидуальные данные рецепторного профиля эндометрия пациенток позволят прогнозировать успех вспомогательной репродуктивной технологии. Однако, процесс получения биоптатов эндометрия является травматичным и плохо сочетается с целью программы ЭКО. Неинвазивный анализ рецепторного профиля эндометрия стал возможен в результате исследований проведенных на кафедре молекулярной фармакологии и радиобиологии Медико-биологического факультета РНИМУ, показавших наличие тесной положительной корреляции между уровнем стероидных рецепторов в миометрии и мононуклеарной фракции (МНФ) периферической крови пациенток детородного возраста [Карева Е.Н., 2007]. Нами была выдвинута гипотеза о существовании аналогичной корреляции и в эндометрии у женщин включенных в программу ЭКО. Мононуклеарные клетки крови находятся под гормональным контролем, т.к. в достаточном количестве экспрессируют рецепторы половых стероидов.

В литературе имеются отрывочные данные о рецепции женских половых стероидов в эндометрии и отдельных фракциях клеток белой крови при имплантации [Chien E.J. et al., 2007; Dosiou С. et al., 2008]. Однако, данные авторов весьма противоречивы и носят преимущественно качественный характер. При этом, рецепция половых стероидов в МНФК в количественном аспекте крайне мало изучена, а для ЭКО такие данные в доступной литературе вообще отсутствуют. Детальное изучение реципрокных гормональных отношений в клетках эндометрия и иммунной системы имеет как фундаментальное, так и прикладное значение.

Ограниченность информации об экспрессии рецепторов стероидных гормонов в эндометрии и отсутствие в доступной литературе данных об экспрессии рецепторов этих гормонов на клетках мононуклеарной фракции периферической крови у пациенток программы ЭКО и ПЭ, предположение об их корреляции и отсутствие надежного неинвазивного предиктора имплантации послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Улучшение результатов экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов путем разработки информативного неинвазивного метода прогноза успешной имплантации.

Задачи исследования:

1. Изучить гистологическую картину эндометрия и количественную экспрессию рецепторов женских половых стероидов в цитозоле эндометрия пациенток накануне лечения в стандартном длинном протоколе экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов.

2. Определить уровень рецепторов женских половых стероидов в клетках мононуклеарной фракции периферической крови в динамике у пациенток в цикле экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов.

3. Провести корреляционный анализ рецепции женских половых стероидов в клетках мононуклеарной фракции периферической крови и в цитозоле эндометрия пациенток включенных в цикл экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов.

4. Исследовать влияние гормональных и негормональных факторов на уровень рецепторов прогестерона и эстрадиола в клетках мононуклеарной фракции периферической крови.

5. На основании полученных данных предложить критерий эффективности длинного протокола экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов.

Научная новизна. Впервые исследована динамика уровня РЭ и РП в клетках МНФ периферической крови у пациенток в программе ЭКО и ПЭ.

Впервые с целью улучшения результатов и прогноза эффективности ЭКО и ПЭ был применен радио-лигандный анализ уровня РЭ и РП в эндометрии и МНФК, проведен сравнительный анализ полученных данных и в результате предложен новый прогностический критерий исхода лечения.

В результате проведенного комплексного исследования получены данные о корреляции уровня РП в эндометрии и МНФК, дающие возможность малоинвазивного прогнозирования исходов лечения. Изучено также влияние различных клинических и лабораторных параметров на уровень РП в МНФК, не выявлено достоверной связи данного параметра с различными характеристиками пациенток.

Резервом повышения эффективности ВРТ является предгравидарная циклическая гормональная терапия пациенток с низким уровнем РП на МНФК. Применение разработанного алгоритма введения пациенток в длинный протокол ЭКО и ПЭ позволит повысить эффективность дорогостоящего метода лечения.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют неинвазивно прогнозировать успех лечения в стандартном длинном протоколе ЭКО и ПЭ. Полученные в ходе исследования данные дают возможность предложить рекомендации по тактике ведения пациенток с неблагоприятным прогнозом лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гистологическое функциональное несоответствие картины эндометрия фазе менструального цикла встречается довольно часто (примерно в 30% случаев) и не оказывает существенного влияния на исход последующего лечения в цикле экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов.

2. У пациенток со сниженным количеством рецепторов к женским половым стероидам в цитозоле эндометрия лечение в последующем цикле экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов менее эффективно.

3. Снижение количества рецепторов к женским половым стероидам в цитозоле эндометрия и клетках мононуклеарной фракции периферической крови не связано с возрастом и причиной бесплодия

4. Имеется тесная положительная корреляционная связь между уровнем рецепторов прогестерона в цитозоле эндометрия и в клетках мононуклеарной фракции периферической крови, что дает возможность разработать неинвазивный метод оценки рецепции к прогестерону

5. Уровень рецепторов в клетках мононуклеарной фракции периферической крови к прогестерону имеет прогностическое значение для наступления беременности в программе экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов. При значении свыше 1,3 фемтомоль/млн клеток можно с достаточно высокой вероятностью прогнозировать успех последующего лечения. При более низких значениях рецепции вероятна целесообразность проведения предгравидарной подготовки.

Апробация работы. По материалам исследования получен патент № 2430379 от 27.09.11. Материалы диссертации доложены на VI Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, и на XXIV Международном конгрессе с курсом эндоскопии.

Материалы исследования доложены и обсуждены на заседаниях межклинической апробационной коммиссии кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии педиатрического факультета РГМУ и кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика П.В.Сергеева ГОУ ВПО РГМУ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав: обзора литературы (глава 1), клинической характеристики пациенток и описания методов исследования (глава 2), результатов собственных наблюдений (глава 3) и обсуждения полученных результатов (глава 4), а также выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 1 рисунком, 10 диаграммами и 32 таблицами. Указатель литературы включает 164 наименований, в том числе 34 на русском и 130 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Клименко, Мария Петровна

109 Выводы:

1. Готовность эндометрия к имплантации не зависит от соответствия гистологической картины эндометрия фазе менструального цикла в предшествующем процедуре ЭКО цикле и от содержания в цитозоле эндометрия рецепторов эстрадиола и прогестерона. Несоответствие гистологической картины эндометрия фазе менструального цикла выявлено у 44,5% пациенток с наступившей беременностью и у 61,6% пациенток с отсутствием эффекта от лечения. Разницы в уровне рецепции эстрадиола и прогестерона в цитозоле эндометрия у обследованных пациенток обеих групп не выявлено.

2. Эффективный цикл ЭКО сопровождался достоверным повышением уровня рецепторов прогестерона (РП) в мононуклеарной фракции периферической крови в сравнении с безуспешной попыткой ЭКО. Различий в рецепции эстрадиола в МНФК не выявлено.

3. Обнаружена тесная положительная корреляция между рецепцией прогестерона в цитозоле эндометрия и МНФК и отсутствие таковой в рецепции эстрадиола.

4. Корреляционный анализ показал отсутствие связи между рецепцией стероидных гормонов в эндометрии и МНФК и причиной бесплодия.

5. Новым неинвазивным критерием эффективности ЭКО может являться уровень прогестерона в мононуклеарной фракции периферической крови (пограничное значение - 1,3 фемтомоль/млн клеток). У пациенток с уровнем РП ниже пограничного значения для повышения эффективности ЭКО необходима предварительная предгравидарная подготовка.

Практические рекомендации:

1. При исключении патологии эндометрия при УЗИ перед попыткой ЭКО и ПЭ прогностическая ценность гистологического исследования эндометрия, полученного путем неприцельной биопсии, невысока.

2. Оценка рецепторного статуса эндометрия радиолигандным методом не может служить маркером эффективности ЭКО и проведение данного, достаточно сложного, исследования не представляет собой практической значимости

3. Пациенткам, готовящимся к ЭКО, целесообразно проводить исследование уровня РП в МНФК радиолигандным методом перед взятием их в стандартный длинный протокол ЭКО и ПЭ. При уровне рецепции прогестерона в МНФК ниже 1,3 фемтомоль/млн клеток рекомендуется проведение предгравидарной подготовки в течение 2-Зх месяцев до нормализации данного показателя.