Заверения, гарантии, обязательства по возмещению потерь (indemnity), опцион и эскроу по праву России, США, Англии в трансграничных коммерческих договорах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Степанян, Ирэна Гегамовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Степанян, Ирэна Гегамовна
договоров
2.1. Квалификация российским судом юридических понятий «гарантии» и «заверения» при определении права, подлежащего применению к спору из трансграничных коммерческих договоров
2.2. Квалификация российским судом юридического понятия «обязательства по возмещению потерь» ("indemnity") при определении права, подлежащего применению к спору из трансграничных коммерческих договоров
2.3. Квалификация российским судом юридических понятий при рассмотрении споров из трансграничных договоров об опционах
2.4. Квалификация российскими судами юридических понятий при рассмотрении споров из трансграничных договоров эскроу
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заверения, гарантии, обязательства по возмещению потерь (indemnity), опцион и эскроу по праву России, США, Англии в трансграничных коммерческих договорах»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Результатом глобализации международных экономических отношений и роста взаимозависимости национальных, региональных и международных рынков капиталов стало заключение большого количества трансграничных сделок, связанных с инвестированием в частный капитал и усилением корпоративного контроля - так называемых сделок по слияниям и поглощениям1. Данный процесс затронул и Российскую Федерацию, которая привлекает все больше иностранных инвесторов. В первую очередь это относится к сделкам по слияниям и поглощениям в форме объединения активов, в рамках которых одна сторона приобретает контрольный пакет акций (долей) компании-цели, то есть, заключает договор купли-продажи акций (долей).
В связи с этим, одной из тенденций юридической практики в РФ в настоящее время является распространение правовых инструментов, присущих системе общего права, таких как гарантии, заверения, обязательства по возмещению потерь (indemnity), эскроу, опционы на международные коммерческие сделки, в которых одной из сторон является российское юридическое или физическое лицо. Это обусловлено тем, что данные правовые инструменты изначально появились и получили развитие в рамках правовых систем Англии2 и США3, а около 80% сделок по слияниям
1 См. Игнатишин Ю.В. Слияния и поглощения: стратегия, тактика, финансы. СПб.: Питер, 2005. С. 12-28.
2 При употреблении словосочетания «право Англии» в контексте настоящего диссертационного исследования имеются ввиду право Англии и Уэльса, которое лежит в основе правовых систем большинства государств Содружества наций (Британского Содружества наций) и США, а также Шотландии.
3 При употреблении словосочетания «право США» в контексте настоящего диссертационного исследования автор понимает специфику современной американской правовой системы, которая обусловлена федеральным устройством государства, наличием писаных конституций (Конституции США и конституций штатов). При этом, правовая система США формировалась под воздействием английских правовых традиций и исторически является производной от английской правовой системы. В отношении искомых правовых инструментов в каждом из штатов, входящих в состав США, сложились общие принципы правового регулирования общественных отношений, вытекающих из договоров, включающих положения о заверениях, гарантиях, эскроу, опционах и обязательствах по возвещению потерь (indemnity), что будет продемонстрировано автором в рамках исследования путем анализа судебных прецедентов разных штатов. При этом, в договорах, заключаемых по праву США, стороны договора делают ссылку на право соответствующего штата, например, штата Нью-Йорк.
и поглощениям в РФ заключаются по праву Англии, при этом, не имеет существенного значения, к какой юрисдикции принадлежит сторона сделки и цель сделки. Одним из направлений указанной тенденции является включение положений о гарантиях, заверениях, эскроу, опционах, обязательствах по возмещению потерь (indemnity) в трансграничные коммерческие договоры, заключаемые по российскому праву.
Несмотря на диспозитивность российского гражданского права, простое дублирование в текстах международных коммерческих договоров, подчиняемых российскому праву, терминов, обозначающих юридические инструменты, присущие системе общего права, не означает, что стороны получат именно тот объем правовой охраны от рисков, который они действительно намеревались получить, закрепляя в договоре соответствующие положения и ориентируясь на тот объём охраны, который они бы потенциально получили, избрав применимым к соответствующему трансграничному договору право Англии или право США.
Необходимо отметить, что, помимо перечисленных, существует ряд других правовых инструментов права Англии и США, которые часто употребляются сторонами сделок по слияниям и поглощениям. К таким инструментам также относятся заранее оцененные (штрафные) убытки (liquidated damages), пассивные и ограничительные ковенанты сторон, положения о правах принуждения и присоединения к сделке (drag-along and tag-along rights), максимальные и разумные усилия сторон (best and reasonable endeavours) и т.д.
Настоящее диссертационное исследование посвящено именно заверениям и гарантиям, обязательствам по возмещению потерь, опционам и эскроу, потому что данные правовые инструменты наиболее часто комплексно используются сторонами рассматриваемых сделок. Зачастую стороны сделок по слияниям и поглощениям могут даже отказаться от заключения сделки в случае, если один из указанных инструментов не используется. Это объясняется обеспечительным характером искомых
4
правовых инструментов: цель каждого из данных инструментов - обеспечить сторонам предполагаемой сделки защиту от рисков, с которыми они могут столкнуться в рамках сделки.
Так, целью гарантий и заверений и indemnity является перераспределение рисков, то есть, намерение переложить риск возникновения определенных негативных последствий сделки, таких как претензии со стороны третьих лиц и связанные с ними финансовые последствия, на контрагента, при этом, покупатель может отказаться от заключения сделки, в случае если продавец не согласится на обязательства по возмещению потерь (indemnity) в отношении последствий предоставления ложных гарантий и заверений. То есть, гарантии и заверения часто невозможны без соответствующих обязательств по возмещению потерь.
Опцион обеспечивает возможность выхода из состава акционеров для покупателя акций, в том числе, в тех случаях, когда гарантии и заверения сторон относительно финансовых показателей компании окажутся несоответствующими действительными, и, наоборот, обеспечивает возможность установления контроля над приобретаемой компанией, в тех случаях, когда гарантии и заверения сторон относительно прибыльности компании окажутся точными или соответствующими ожиданиям покупателя.
Эскроу обеспечивает расчеты по договору (если речь идет о платежах через эскроу счет), а также выполнение сторонами отлагательных условий по договору, в том числе, преддоговорных гарантий и заверений по договору (например, акции могут быть переведены в эскроу, а право собственности на акции переведено на покупателя после предоставления юридического заключения относительно отсутствия каких-либо налоговых рисков у продавца, которые могут возникнуть в результате продажи акций данному покупателю).
Таким образом, данные правовые инструменты используются сторонами сделок купли-продажи акций чаще всего комплексно и взаимосвязаны друг с другом.
Учитывая тенденции по использованию в сделках, подчиненных российскому праву, иностранных правовых инструментов, были предложены поправки в ГК РФ, имеющие цель законодательного закрепления в отечественной правовой системе некоторых правовых институтов, изначально появившихся и получивших развитие в рамках систем права Англии и права США. Так, 27 апреля 2012 года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении Проект Федерального закона N 47538-6 "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации"4 (далее - «Проект»).
В Проекте было предложено, в том числе, дополнить главу 25 ГК РФ («Ответственность за нарушение обязательств») статьей 406.1. «Возмещение потерь, возникших в связи с исполнением, изменением или прекращением обязательства», главу 27 («Понятие и условия договора») -статьей 429.2. - «Опционный договор», а также статьей 431.2. - «Заверения об обстоятельствах», главу 45 («Банковский счет») - пар. 4 «Счет эскроу» (ст. 860.13.- 860.16). Кроме того 21 декабря 2013 года в соответствии с Федеральным законом №379-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающим в силу с 01 июля 2014 года, были приняты поправки в ГК РФ в отношении счета эскроу, а именно - Глава 45 ГК РФ была дополнена статьями 860.7. («Договор счета эскроу»), 860.8. («Ограничения по распоряжению денежными средствами и использованию счета эскроу»), 860.9. («Представление сведений, составляющих банковскую тайну, по договору счета эскроу»), 860.10 («Закрытие счета эскроу»).
Указанные поправки вступили в силу в отношении счета эскроу (с 01 июля 2014 года); остальные поправки на текущий момент были приняты в
4 Проект федерального закона N 47538-6 "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». -Режим доступа: локальный. - Дата обновления 09.06.2014.
первом чтении, то есть, такие правовые инструменты, как гарантии и заверения, обязательства по возмещению потерь (indemnity) и опционы, в настоящий момент еще не урегулированы в РФ на законодательном уровне.
Несмотря на закрепление в ГК РФ тех или иных заимствованных5 из системы общего права правовых инструментов, нужно учитывать, что они были восприняты из кардинально иной, «чужой» правовой системы, где они находились во взаимосвязи с иными элементами данной системы, которые могут быть также неизвестны отечественной правовой системе. Закрепившись внутри другой (российской) правовой системы, такие правовые инструменты будут взаимодействовать с элементами новой правовой системы и могут при этом получить совершенно иное толкование и даже потерять некоторые присущие такому инструменту характерные черты.
Учитывая, что на сегодняшний день принята только часть поправок, содержащихся в Проекте, необходимо оценивать и прогнозировать, каким образом смогут «работать» положения международных коммерческих договоров, регулируемых правом РФ, закрепляющих заверения и гарантии сторон, обязательства из indemnity, опционные обязательства, обязательства из договора эскроу счета, а также попытаться выявить риски, которые будут нести стороны в таком случае. Обозначенное требует исследования основных источников права, регулирующих заимствованные правовые инструменты на их «родине» - в Англии и США, в первую очередь, судебных прецедентов, в рамках которых данные инструменты изначально сформировались, получили развитие и толкование.
Для того, чтобы понять, какие риски могут возникнуть у сторон трансграничных коммерческих договоров, рассчитывающих использовать
5 Представляется, что данные правовые инструменты следует характеризовать именно как заимствованные, а не рецепированные. В доктрине было высказано мнение, с которым мы согласны, что «...рецепция права-это сложное явление, которое включает в себя процессы преемственности, восприятия, повторяемости и заимствования права, выработанного в другом государстве (правовой системе) в силу исторической преемственности и связи правовой культуры государств, социально- экономические условия которых сходны», а «заимствование...может иметь место тогда, когда одна правовая система сталкивается с коренной проблемой и традиционные решения неэффективны...и происходит заимствование отдельных юридических конструкций по причине их технического превосходства». См.: Курышев Е.Ю. «Рецепция в российском праве»: диссертация кандидата юридических наук: 12.00.01. - Саратов, 2005. - С.20-21,30.
для договора рассматриваемые здесь обеспечительные инструменты (гарантии, заверения, возмещение потерь, эскроу и опционы), представляется необходимым обратиться к вопросу о квалификации этих правовых инструментов при рассмотрении российским судом споров из трансграничных коммерческих договоров в отношении искомых правовых инструментов на стадиях первичной и вторичной квалификации, при условии, что одной из сторон договора является российское юридическое или физическое лицо.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при заключении трансграничных коммерческих договоров, включающих положения о гарантиях и заверениях, обязательствах по возмещению потерь (indemnity), при заключении трансграничных договоров опционов и эскроу между российскими контрагентами и иностранными контрагентами в случае заключения таких договоров по российскому праву, по праву Англии или по праву США.
Предметом диссертационного исследования являются нормы частного права России и зарубежных стран, судебная практика Англии и США по спорам из коммерческих договоров в отношении гарантий, заверений, обязательств по возмещению потерь (indemnity), опционов и эскроу; судебная и арбитражная практика России по спорам из трансграничных коммерческих договоров в отношении гарантий, заверений, обязательств по возмещению потерь (indemnity), опционов и эскроу; правовая доктрина России, Англии и США в исследуемой сфере.
Степень изученности проблемы в юридической литературе. В отечественной науке международного частного права и гражданского права в связи с обозначенной тенденцией заключения трансграничных коммерческих договоров, включающих положения о заверениях, гарантиях, обязательствах по возмещению потерь (indemnity), эскроу и опционах с участием российских контрагентов, а также в связи с принятием поправок в ГКРФ, вопросам правового регулирования рассматриваемых правовых инструментов по праву
Англии и США, вопросам первичной и вторичной квалификации данных правовых инструментов российским судом в случае рассмотрения споров из трансграничных коммерческих договоров, возможности заимствования и имплементации таких правовых инструментов в отечественное право, а также анализу и критике предлагаемых и приятых поправок в ГКРФ постоянно уделяется все больше внимания.
Отдельные аспекты темы диссертационного исследования были затронуты в работах O.A. Беляевой, Н.С. Бирюковой, М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриевой, В.А. Канашевского, О.В. Савенковой, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, А.И. Стихиной, Ю.К. Толстого и др. Частные доктринальные вопросы освещены А.Г. Архиповой, А.Н. Кучер, П.В. Крашенинниковым, Е.А. Сухановым и др.
Автором диссертационной работы исследована зарубежная юридическая научная литература на английском языке следующих авторов: П.С. Атайя (P.S. Atiyah), Дж. Куни (George W. Kuney), Т.Т. Дэйвсис (Thornton Т. Jr. Davies), А. Корбин (Arthur Corbin), П. Нугент (P. Nugent), С.А. Смит (S.A. Smith), Ш. Шиндлер Прайс (Sherry Shindler Price) и др.
Цели и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является:
- комплексный анализ правового регулирования гарантий, заверений, обязательств по возмещению потерь (indemnity), опционов и эскроу в России, Англии и США;
- изучение вопросов первичной и вторичной квалификации российскими судами юридических понятий «гарантии», «заверения», «эскроу», «эскроу-агент», «эскроу счет», «опцион», «опционная премия», «покупатель опциона», «продавец опциона» при рассмотрении споров, возникающих из трансграничных коммерческих договоров, подчиненных как отечественному праву, так и праву Англии или праву США;
- выработка предложений практикам, - потенциальным участникам трансграничных коммерческих сделок, - по использованию в опосредующих
сделки договорах обеспечительных инструментов гарантий и заверений, возмещения потерь, опционов и эскроу.
Основными задачами исследования являются:
- изучение правовых институтов заверений и гарантий, indemnity, опционов, эскроу, а также основ их правового регулирования по праву Англии и США;
- анализ судебной и арбитражной практики российских судов по спорам в отношении гарантий, заверений, обязательств по возмещению потерь, опционов, эскроу, возникающих из трансграничных коммерческих договоров;
- анализ возможных способов первичной и вторичной квалификации российским судом юридических понятий «гарантии», «заверения», «эскроу», «эскроу-агент», «эскроу счет», «опцион», «опционная премия», «покупатель опциона», «продавец опциона» при рассмотрении споров из трансграничных коммерческих договоров;
- установление коллизионных привязок, на основании которых российский суд может обратиться к праву Англии или праву США при квалификации искомых юридических понятий;
- установление последствий применения российским судом права Англии или права США к спорному правоотношению из трансграничного коммерческого договора в случае, если искомые правовые инструменты были квалифицированы по праву Англии или по праву США.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении регулирования общественных отношений международным частным и гражданским правом. Были использованы такие методы, как диалектический, исторический, системный, логический, сравнительный. Кроме того, применялись частнонаучные методы: формально-юридический, метод сравнительного правоведения, анализ и обобщение научных, нормативных и практических материалов, правовое прогнозирование.
Теоретическая основа диссертационного исследования.
В диссертационном исследовании используются доктринальные теоретические разработки по общей теории права, гражданскому праву, международному частному праву.
Теоретическую основу работы составили публикации следующих отечественных исследователей: А.Г. Архиповой, O.A. Беляевой, Г.В. Герценштейна, А. Денисова, М.Б. Жужжалова, А.Г. Карапетова, П.В. Крашенинникова, А.Н. Кучер, М.Ф. Лукьяненко, А. Рагозы, О.В. Савенковой, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Е.А. Суханова и других авторов.
В работе использованы зарубежные исследования таких авторов, как: Дж. Куни (George W. Kuney), H. Исаакс (Nathan Isaacs), T.T. Дэйвсис (Thornton Т. Jr. Davies), П. Нугент (Peter Nugent), А. Корбин (Arthur Corbin), Ш. Шиндлер Прайс (Sherry Shindler Price), Й. Айвори (Ian Yvory) и других авторов.
Нормативная основа исследования. Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации: Гражданский кодекс РФ, ФЗ №379-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации. В рамках изучения вопроса по праву Англии и США автором были в первую очередь изучены судебные прецеденты Англии и США, а также необходимые нормативно-правовые акты, такие как Закон США о Торговле Ценными Бумагами (Securities Exchange Act of 1934), Закон о введении в заблуждение (Misrepresentation Act) 1967. При изучении вопросов, связанных с квалификаций исследуемых правовых институтов российским судом изучена судебная и арбитражная практика отечественных судов.
Научная новизна. В настоящем диссертационном исследовании впервые исследованы вопросы квалификации российским судом таких
il
правовых инструментов, как гарантии, заверения, обязательства по возмещению потерь (indemnity), опционы, эскроу, возникающие при рассмотрении споров, вытекающих из трансграничных коммерческих договоров; предложены способы формулирования положений о некоторых из искомых правовых инструментов в трансграничных договорах, заключаемых по российскому праву, с помощью инструментов российского права.
Основные выводы, конкретизирующие научную новизну исследования, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Сформулировано понятие «гарантии и заверения сторон», применительно к трансграничным коммерческим договорам, как утверждения, имеющие существенное значение для заключения договора, стимулирующие контрагента заключить договор и обеспечивающие сторонам дополнительные условия прекращения договора и(или) возмещения убытков, посредством которых раскрывается информация о существовании и(или) достоверности определенных фактов, известных или даже неизвестных предоставляющей стороне.
2. Учитывая, что гарантии и заверения сторон договора неизвестны российскому праву, в случае включения в трансграничный коммерческий договор, подчиненный российскому праву, соответствующих положений о гарантиях и заверениях, сторонам целесообразно их сформулировать в качестве обязательств сторон трансграничного коммерческого договора, которые будут подчиняться обязательственному статуту.
3. Сформулировано понятие «обязательства по возмещению потерь» (indemnity), применительно к трансграничным коммерческим договорам, как:
- обеспечительные неакцессорные обязательства, посредством которых одна сторона трансграничного договора обязуется возместить ущерб и(или) убытки, причиненные третьими лицами пострадавшей стороне,
- и(или) обязательства одной стороны воздержаться от прямых требований по отношению к другой стороне или даже к третьему лицу, либо
возместить причиненные прямыми требованиями убытки (другой стороне или третьему лицу).
Стороны трансграничного коммерческого договора могут выбрать применительно к положениям об обязательствах по возмещению потерь (indemnity) право, отличное от права, применимого к основному трансграничному коммерческому договору.
4. Сторонам трансграничных соглашений о возмещении потерь (act of indemnity) при выборе российского суда как компетентного для рассмотрения споров, следует учитывать следующее:
а) невозможность установления содержания юридического понятия «обязательства по возмещению потерь» (indemnity) в случае, если обязательство о возмещении потерь (indemnity) подчинено российскому праву. Обязательства по возмещению потерь неизвестны российскому праву, а подобрать аналогичный из закрепленных в российском праве близких по содержанию правовых инструментов невозможно, поскольку каждый из них существенно отличается следующими характеристиками:
- обязательства из поручительства: акцессорным характером; возможностью предоставления только на случай неисполнения и(или) ненадлежащего исполнения обязательств третьих лиц;
- обязательства из страхования: специальным субъектом, двусторонне-обязывающим характером, алеаторным характером;
б) риск применения судом, устанавливающим содержание иностранного права, если обязательство о возмещении потерь (indemnity) подчинено праву Англии или праву США, оговорки о публичном порядке и отказ от применения иностранного права ввиду «карательного характера» обязательств о возмещении потерь (indemnity) в праве Англии и США, поскольку это противоречит конституционным и гражданско-правовым принципам российского права (ст. 15, 393 ГК РФ, ст. 46 Конституции РФ).
5. Трансграничный опционный договор следует квалифицировать в качестве самостоятельного вида договора, вопреки установившемуся в
российской доктрине международного частного права мнению об опционном договоре как об оферте. При этом риск возврата опционной премии продавцом опциона существует только в случае неисполнения им обязательства по заключению договора, право на заключение которого было приобретено по трансграничному опционному договору.
6. Сформулировано понятие «трансграничный договор эскроу» как трехсторонняя сделка, согласно которой деньги, документы, ценные бумаги и(или) иное имущество передаются должником (депонентом) эскроу-агенту, которым может быть любое лицо, которое:
а) обеспечивает исполнение обязательств должника перед кредитором (бенефициаром);
б) обеспечивает передачу имущества кредитору (бенефициару) только в случае выполнения кредитором условий договора эскроу;
в) несет фидуциарные обязательства, как перед должником, так и перед кредитором.
В случае, если стороны не выбрали право, применимое к трансграничному договору эскроу, применяется право страны эскроу-агента как стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения и выводы могут служить базой для дальнейшего исследования проблемных вопросов, возникающих в процессе квалификации российскими судами правовых инструментов заверений, гарантий, обязательств по возмещению потерь (indemnity), опционов и эскроу.
Предложенные автором результаты исследования могут быть применены для совершенствования действующих норм международного частного и отечественного гражданского права, а также для разработки и принятия новых правовых норм. Положения данной работы могут быть полезны для судебных органов, арбитражных институтов и практикующих
14
юристов в процессе определения ими применимого права при рассмотрении споров из трансграничных договоров, связанных с гарантиями, заверениями, обязательствами по возмещению потерь, опционами и эскроу.
Основные выводы и предложения диссертации могут найти применение в учебно-педагогической практике, в частности в процессе преподавания и изучения курсов международного частного права, гражданского права и сравнительного правоведения, предпринимательского права, а также спецкурсов «Сделки по слияниям и поглощениям» в юридических вузах.
Апробация результатов исследования нашла отражение в публикациях автора, затрагивающих некоторые аспекты исследуемой проблематики, таких как «Правовые последствия использования института англо-американского права "indemnities" в сделках, регулируемых российским правом (на примере сделки купли-продажи акций», «Использование заверений и гарантий в договорах купли-продажи акций, заключаемых по российскому праву» и др. Материалы настоящего исследования были использованы в практике работы юридического отдела инвестиционной компании при совершении сделок купли-продажи акций, активов, опционных договоров, а также при участии автора исследования в проведении профессиональных семинаров «Использование правовых инструментов заверений, гарантий и indemnity в сделках, заключаемых по российскому праву», проведенных совместно с юридическими фирмами.