Договорное возмещение потерь по праву Англии и Уэльса и праву России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Климов Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат наук Климов Игорь Викторович
Введение
Глава I. Договорное возмещение потерь по праву Англии и Уэльса
§1. История появления, общее место и классификация договорного
возмещения потерь
§2. Структура договорного механизма возмещения потерь
§3. Соотношение договорного возмещения потерь c гарантией, гарантией
исполнения и страхованием
§4. Соотношение договорного возмещения потерь с возмещением
убытков
Глава II. Договорное возмещение потерь по праву России
§1. История, политико-правовые предпосылки и обстоятельства
появления договорного возмещения потерь
§2. Сравнение договорного возмещения потерь со схожими правовыми
механизмами
§3. Место норм о договорном возмещении потерь в гражданском праве
России
Глава III. Сравнительно-правовой анализ договорного возмещения
потерь по праву России и по праву Англии и Уэльса
§ 1. Характеристика юридической связи в рамках договорного возмещения
потерь по праву России и по праву Англии и Уэльса
§2. Допустимость разновидностей договорных условий по возмещению
потерь по праву Англии и Уэльса в праве России
§3. Возможности совершенствования российского законодательства о
договорном возмещении потерь с учетом права Англии и Уэльса
Заключение
Приложение
Библиографический список
240
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договорное возмещение потерь по праву Англии и Уэльса и праву России»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Право как универсальный регулятор общественных отношений уделяет значительное внимание вопросам распределения рисков, возникающих в самых разных сферах деятельности человека.
На страницах работы Я.М. Магазинера «Общая теория права на основе советского законодательства» отмечалось, что «все вообще право есть не что иное, как система распределения рисков...
В условиях развития рыночных отношений особую актуальность приобретают вопросы распределения экономических рисков, поскольку такие отношения складываются вокруг многообразных экономических благ.
Значимый пласт рыночных отношений составляют отношения экономических агентов, складывающиеся при осуществлении предпринимательской деятельности. Вопросы распределения рисков в предпринимательстве имеют первостепенное значение, ибо риск является неотъемлемым атрибутом предпринимательства и на постоянной основе сопутствует такой деятельности.
На определенном этапе развития рыночных отношений в Российской Федерации стала проявляться потребность крупных предпринимателей в договорных инструментах перераспределения рисков в капиталоемких инфраструктурных проектах, сделках слияний и поглощений (М&А) и при создании совместных предприятий на территории Российской Федерации. Правоприменительная практика свидетельствовала о том, что такая потребность не могла быть в полной мере удовлетворена имевшимися в российском гражданском праве законодательными нормами (включая, помимо прочего, нормы о качестве товара, институт ответственности за нарушение обязательства, способы обеспечения исполнения обязательства и др.). При таких обстоятельствах развитие отечественной экономики требовало
1 См.: Магазинер Я.М. Общая теория права на основе советского законодательства // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1999. №1(224). С. 136.
адекватных законодательных решений, что побудило деловое сообщество, научные круги и представителей государственных органов обратить свой взор на непоименованные в российском законодательстве договорные инструменты, которые используются для распределения аналогичных рисков в зарубежных правопорядках.
К числу таких правовых категорий можно отнести давно укоренившуюся в правовых системах стран общего права гарантию возмещения потерь (indemnity).
В ходе работы по совершенствованию отечественного обязательственного права среди ее участников имела место продолжительная дискуссия об уместности включения в отечественное законодательство гарантии возмещения потерь (indemnity) в том виде, в котором она существует в общем праве.
Как бы то ни было, Федеральным законом от 08.03.2015 №42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»2 Гражданский кодекс Российской Федерации (далее также - ГК РФ) был дополнен статьей 406.1, которая закрепила в российском праве договорную конструкцию с признаками гарантии возмещения потерь (indemnity).
Поскольку с момента принятия указанного федерального закона по историческим меркам прошло не так много времени, отечественная юридическая доктрина исчерпывающим образом не исследовала названную правовую категорию. Так, в частности, отсутствует единство мнений по вопросу возможности предусмотреть в договоре обязанность возместить потери по правилам статьи 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации на случай неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательства стороной либо в связи с обстоятельствами, зависящими от воли сторон обязательства.
2 См.: СЗ РФ. 2015. №10. Ст. 1412.
В российской юридической литературе3 отмечается, что разработчики норм о возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств по правилам статьи 406.1 ГК РФ (далее также -возмещение потерь), ориентировались на регулирование гарантии возмещения потерь (indemnity) в праве Англии и Уэльса4.
В этой связи задачам наиболее точного установления правовой сущности категории возмещения потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств, в российском праве и выявления истинных намерений законодателя отвечает также изучение особенностей гарантии возмещения потерь (indemnity) как «прообраза из английского права»5. Важно отметить, что в английской юрисдикции явление, на первый взгляд схожее с инструментом, легализованным в статье 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, обычно именуется договорной гарантией возмещения потерь (contractual indemnity) и разграничивается с внедоговорной гарантией возмещения потерь (non-contractual indemnity), под которой понимается предоставленная непосредственно законодательной нормой возможность одной стороны получить возмещение от другой стороны6. Очевидно, внедоговорная гарантия возмещения потерь (noncontractual indemnity) отличается от возмещения потерь по правилам статьи 406.1 ГК РФ, поскольку такие потери согласно нормам российского
3 См., например: Пшеничников М.А. Комментарий к ст. 406.1 ГК РФ. Обязательства по возмещению потерь // Вестник гражданского права. 2017. №1. С. 116.
4 Для удобства восприятия по тексту настоящего диссертационного исследования в дальнейшем преимущественно используются словесные конструкции «право Англии», «английское право» и аналогичные словосочетания. В каждом из случаев такого словоупотребления речь идет о праве Англии и Уэльса. Подробнее в отношении содержания понятия «английское право» см., например: Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М.: Междунар. отношения. 1996. С. 208. См. также: Partington M. Introduction to the English Legal System. 14th ed. Oxford: OUP, 2019. P. 2- 3.
5 См.: Архипова А.Г. Возмещение потерь в новом ГК РФ: «за» или «против»? // Вестник гражданского права. 2012. №4. С. 158; Маковей Н.Д. Правовое и индивидуальное регулирование гражданских правоотношений в сфере возмещения потерь: дис. ...канд. юрид наук. М., 2022. С. 25.
6 См.: Gorman F.J. Indemnity and Contribution under Maritime Law // Tulane Law Review. 1981. Vol. 55. №4. P. 1166-1167.
законодательства возмещаются только при условии наличия соглашения между сторонами. В этой связи при рассмотрении гарантии возмещения потерь в рамках настоящего диссертационного исследования речь будет идти именно о договорной гарантии возмещения потерь, а термин «гарантия возмещения потерь» (indemnity), преимущественно используемый по тексту в целях удобства восприятия, будет использоваться в значении «договорная гарантия возмещения потерь».
Исследование с использованием методологии сравнительного правоведения, предполагающее изучение как гарантии возмещения потерь (indemnity) по английскому праву, так и возмещение потерь по правилам статьи 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, позволит наиболее полно раскрыть соответствующую проблематику, выявить недостатки в правовом регулировании в Российской Федерации, а также выдвинуть предложения по совершенствованию действующего российского законодательства.
Стоит отметить, что сложившаяся к настоящему моменту судебная практика подтверждает широкое использование отечественными предпринимателями механизма возмещения потерь по правилам статьи 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в самых разных договорах, включая договор лизинга, договор поставки, договор купли-продажи акций, договор купли-продажи долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение, договор эквайринга, договор на перевозку грузов, инвестиционный контракт на строительство и даже мировое соглашение. Формирующаяся судебная практика свидетельствует о значительном количестве противоречивых подходов судов при рассмотрении споров, связанных с возмещением потерь по правилам статьи 406.1 ГК РФ. Наличие непоследовательной правоприменительной практики создает неопределенность для участников отношений при осуществлении предпринимательской деятельности, снижает уровень доверия экономических
агентов друг к другу, вследствие чего могут возрастать транзакционные издержки.
Таким образом, не вызывает сомнений актуальность выявления особенностей правового регулирования отношений по возмещению потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств (включая рассмотрение особенностей субъектного состава соответствующих отношений, круга допускаемых законодательством обстоятельств, влекущих обязанность по возмещению потерь, вопросов доказывания факта наступления потерь и их размера, а также оснований для отказа кредитору в возмещении). Кроме того, имеется необходимость установления перспектив развития указанного правового механизма.
Установление правового режима возмещения потерь по правилам статьи 406.1 ГК РФ при соотнесении с его функциональным аналогом из английского права (гарантия возмещения потерь (indemnity)) позволит сформировать предложения по совершенствованию российского законодательства с целью повышения правовой определенности и снижения транзакционных издержек для участников отношений, связанных с предпринимательской деятельностью.
Степень научной разработанности и теоретическая основа диссертационного исследования.
Поскольку статья 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященная возмещению потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств, была введена лишь в 2015 году, к настоящему моменту a priori не могло появиться достаточного количества отдельных диссертационных исследований, полностью посвященных названному правовому механизму.
Единственное диссертационное исследование, всецело сконцентрированное на возмещении потерь по правилам статьи 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, было выполнено Н.Д. Маковей в 2022 году. Вместе с тем, в данной работе вопросы гарантии возмещения
потерь (indemnity) по английскому праву практически не затрагиваются, что, на наш взгляд, делает рассмотрение правового режима возмещения потерь в Российской Федерации не полностью исчерпывающим.
Некоторое внимание отдельным аспектам возмещения потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств, было уделено в диссертационных исследованиях по схожим юридическим категориям (Ю.Э. Монастырский - взыскание убытков в гражданском праве России, 2020 г.; И.Г. Степанян - заверения, гарантии, обязательства по возмещению потерь, опцион и эскроу по праву России, США, Англии в трансграничных коммерческих договорах, 2014 г.; А.В. Сятчихин - заранее оцененные убытки в гражданском праве России, 2017 г.; Г.С. Меликов - проблемы правовой природы и использования неустойки в договорных отношениях, 2019 г.; и А.В. Падиряков - возмещение договорных убытков в английском, германском и российском праве, 2022 г.).
Гарантия возмещения потерь (indemnity) знакома английскому праву в течение более чем двух веков и в каждом учебнике по договорному (контрактному) английскому праву имеются посвященные ей разделы. Кроме того, различные аспекты гарантии возмещения потерь (indemnity) на постоянной основе рассматриваются в множественных исследованиях и публикациях зарубежных исследователей. Несмотря на это, на сегодняшний день единственной общепризнанной монографией по данному вопросу является труд У. Кортни7. Данный факт, а также необходимость актуализации знаний о гарантии возмещения потерь (indemnity) в английском праве через призму наиболее новых судебных прецедентов, лишний раз подчеркивают актуальность заявленной темы исследования.
Что касается российских диссертационных исследований, то проблематика гарантии возмещения потерь (indemnity) по английскому праву
7 cm.: Courtney W. Contractual Indemnities. Oxford and Portland Oregon: Bloomsbury Publishing. 2014.
в некоторых аспектах раскрывается в уже упомянутых работах Н.Д. Маковей, И.Г. Степанян, А.В. Сятчихина, А.В. Падирякова и Г.С. Меликова.
Таким образом, к настоящему моменту в российской науке отсутствуют диссертационные исследования, всецело посвященные гарантии возмещения потерь (indemnity) по английскому праву и возмещению потерь по правилам статьи 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также их сравнительному анализу.
Теоретической основой исследования являются исследования зарубежных исследователей, в которых рассматриваются вопросы правового режима гарантии возмещения потерь (indemnity) по английскому праву, а также проблематика схожих с ней правовых механизмов, включая гарантию, гарантию исполнения, страхование и возмещение убытков, и общие вопросы английского контрактного права: G. Andrews, M. Bennett, P.J. Booth, J. Chitty, F. Chukwu, R. Colinvaux, S. Duran, N. D'Angelo, C. Elliott, F.J. Gorman, H.L.A. Hart, T. Honore, F. Quinn, H. McGregor, E. McKendrick, R. Millett, E. Posner, M. Tedjani, G.H. Treitel, G. West, R. Zakrzewski и др.
При подготовке настоящего диссертационного исследования автором активно использовались работы упомянутых ранее современных российских исследователей в части анализа возмещения потерь по правилам статьи 406.1 ГК РФ, а также по схожим (в определенной степени) с возмещением потерь правовым механизмам поручительства, независимой гарантии, страхования, возмещения убытков и неустойки. Кроме того, доктринальной основой исследования выступили работы иных современных ученых, труды которых могут быть полезны в целях изучения заявленной темы. В их числе: современные исследователи-юристы Д.А. Архипов, А.Г. Архипова,
B.В. Байбак, П.П. Баттахов, Р.С. Бевзенко, Д.Е. Богданов, М.И. Брагинский, Л.Ю. Василевская, В.В. Витрянский, А.В. Габов, Е.В. Глухов, Б.М. Гонгало, А.В. Добровинская, Д.А. Ждан-Пушкина, С.С. Занковский, Р.С. Зардов, А.Г. Карапетов, Д.Н. Кархалев, А.Л. Маковский, Ю.С. Овчинникова,
C.А. Паращук, Б.И. Пугинский, М.А. Пшеничников, Н.Ю. Рассказова,
Р.И. Рашкуева (Кадырова), Е.Б. Подузова, А.П. Руднев, О.Н. Садиков, О.В. Савенкова, Л.В. Санникова, Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, А.В. Томсинов, Р.Р. Тузова, С.Ю. Филиппова, А.А. Хантимирова, Е.И. Четырус, А.К. Шихов, А.А. Ягельницкий и др.
В дореволюционный и советский периоды в отечественном праве не имелось правового механизма, аналогичного возмещению потерь по правилам статьи 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, раскрытию темы настоящего диссертационного исследования способствовали работы дореволюционных и советских правоведов, в которых освещались, помимо прочего, следующие аспекты гражданского права: обязательство, правоотношение, риск, ответственность, меры оперативного воздействия, способы обеспечения исполнения обязательств и др., а также общие вопросы теории права.
В числе таких исследователей заслуживают упоминания: дореволюционные правоведы К.Н. Анненков, А.Х. Гольмстен, А.С. Кривцов, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, И.И. Степанов, И. М. Тютрюмов, Г. Ф. Шершеневич, Т.М. Яблочков и др.;
советские правоведы С.С. Алексеев, М.М. Агарков, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, К.А. Граве, О.А. Красавчиков, В.В. Лаптев, Л.А. Лунц, Б.М. Мезрин, В.К. Райхер, В.А. Рахмилович, В.И. Серебровский и др.
Специфика заявленной темы исследования, сопряженной с проблематикой распределения экономических рисков, повлекла необходимость обращаться к трудам экономистов (Е.Н. Ворончихина, Р. Коуз, О.С. Сухарев, Е.А. Филимонова и др.).
Нормативная и эмпирическая основа исследования. Нормативную основу работы составили акты советского и российского законодательства, а также статутное и прецедентное английское право.
Специфика темы исследования обусловила необходимость активно обращаться к судебной практике английских и российских судов, а также к договорам, содержащим положения о возмещении потерь по правилам статьи
406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и (или) положения о гарантии возмещения потерь (indemnity) по английскому праву, с которыми автор сталкивался в процессе своей практической деятельности. Эмпирической основой исследования послужили более 80 актов английских судов, 50 актов российских судебных органов и более 30 договоров, содержащих условия о гарантии возмещения потерь (indemnity) либо о возмещении потерь по правилам статьи 406.1 ГК РФ.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие и складывающиеся в рамках заключения, изменения, исполнения и прекращения договоров, содержащих положения о возмещении потерь по правилам статьи 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и (или) положения о гарантии возмещения потерь (indemnity) по английскому праву.
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются правовые нормы, регламентирующие возмещение потерь в российском праве, статутные нормы и прецеденты в отношении гарантии возмещения потерь (indemnity) по английскому праву, а также выработанные наукой положения о гражданских правонарушениях, обязательствах и договорах в целом.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в установлении предпосылок и условий появления в российском праве норм о возмещении потерь по правилам статьи 406.1 ГК РФ, правового режима указанного договорного механизма, формирование выводов в отношении целесообразности его сохранения и развития в российском гражданском праве и выработка предложений по совершенствованию правовой регламентации возмещения потерь. Для достижения заявленной цели исследования требуется достижение промежуточной цели, заключающейся в установлении сущности и правового режима гарантии возмещения потерь (indemnity) в английском праве, а также в осуществлении ее сравнительно-правового анализа с возмещением потерь согласно ст. 406.1 ГК РФ.
В ходе диссертационного исследования ставились и решались следующие задачи:
- рассмотрение истории появления и выявление общего места гарантии возмещения потерь (indemnity) в английском праве, проведение классификации договорных условий о гарантии возмещения потерь (indemnity);
- раскрытие структуры договорного механизма гарантии возмещения потерь (indemnity) в английском праве, рассмотрение элементов такой структуры и характера связей между элементами;
- выявление сходств и различий между гарантией возмещения потерь (indemnity) по английскому праву и схожими правовыми конструкциями: гарантия (guarantee) и гарантия исполнения (performance bond), страхование (insurance) и возмещение убытков (damages);
- установление актуальных тенденций регулирования гарантии возмещения потерь (indemnity) в английском праве;
- выявление истории, политико-правовых предпосылок и обстоятельств появления в российском праве норм о возмещении потерь (статья 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации);
- установление сходств и различий между возмещением потерь по праву России и схожими правовыми явлениями: поручительство, независимая гарантия, страхование, возмещение убытков и неустойка;
- определение места возмещения потерь в российском гражданском праве и правового режима связи участников договоренности о возмещении потерь;
- рассмотрение вопросов классификации договорных условий о возмещении потерь в праве России;
- осуществление сравнительно-правового анализа возмещения потерь по российскому гражданскому праву с гарантией возмещения потерь (indemnity) по английскому праву, установление наличия либо отсутствия между ними тождественности;
- рассмотрение возможности изменения правовой регламентации возмещения потерь в российском праве в тех аспектах, где имеются различия с регламентацией гарантии возмещения потерь (indemnity) по английскому праву.
Методологическая основа исследования.
Для достижения целей и задач диссертационного исследования на системной основе использовались как общенаучные, так и специальные методы научного познания.
Общенаучные методы. Метод дедукции позволил выявить и раскрыть возрастающие потребности рыночного оборота в различных механизмах распределения договорных рисков, что на определенном этапе обусловило развитие в английском праве гарантии возмещения потерь (indemnity) в ее современном виде и появление возмещения потерь в праве Российской Федерации. Посредством сравнительного метода было осуществлено сопоставление гарантии возмещения потерь (indemnity) и возмещения потерь со схожими правовыми явлениями в соответствующих правопорядках, выявлены общие черты и различия сравниваемых правовых явлений. Использование статистического метода, предполагающего применение количественных характеристик, позволило по итогам анализа применимой судебной практики английских и российских судов сделать ряд выводов в отношении места гарантии возмещения потерь (indemnity) в праве Англии и Уэльса и места возмещения потерь в российском праве.
Специальные методы: при изучении применимых положений законодательных и иных нормативных актов (как российских, так и английских) в целях уяснения и раскрытия их содержания был активно использован метод толкования правовых норм. Рассмотрение исторических предпосылок и условий появления гарантии возмещения потерь (indemnity) в праве Англии и Уэльса и возмещения потерь в праве Российской Федерации стало возможным благодаря применению историко-правового метода. Серьезным подспорьем в проведении исследования, достижении его целей и
задач, а также формировании выводов по его итогам стал сравнительно-правовой метод, который активно использовался при сопоставлении правовых режимов гарантии возмещения потерь (indemnity) в английском праве и возмещения потерь в российском праве.
Системное использование указанных методов явилось важной предпосылкой последовательной работы с обширным массивом законодательства и судебной практики, а также всестороннего сопоставления правовых режимов в странах разных систем права (Российская Федерация, а также Англия и Уэльс).
Научная новизна исследования. Автор устанавливает место возмещения потерь в гражданском праве России как в объективном (место в отрасли права), так и в субъективном (связь участников юридически значимых договоренностей о возмещении потерь) аспектах.
Автором выработан такой критерий характеристики многообразия обязательств по возмещению потерь в российском праве, как источник (причина) происхождения потерь кредитора.
Выявлены предпосылки появления в российском праве норм о возмещении потерь по правилам статьи 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также правовой режим соответствующих общественных отношений не только в контексте отечественного правопорядка, но и в сопоставлении с историей и текущими тенденциями развития функционально однородного механизма из английского права, коим является гарантия возмещения потерь (indemnity).
Для осуществления сравнительно-правового исследования были установлены актуальные тенденции развития гарантии возмещения потерь (indemnity) в английском праве, свидетельствующие о возрастающей роли конкретных формулировок договоров и коммерческого контекста отношений сторон.
Новизна диссертационного исследования обусловлена также тем фактом, что правоотношение по возмещению потерь рассмотрено в сравнении с
договорной структурой его функционального аналога из английского права (гарантия возмещения потерь (indemnity)), что позволило сформировать и обосновать пределы необходимого сближения правовой регламентации возмещения потерь и гарантии возмещения потерь (indemnity).
На публичную защиту выдвигаются следующие положения, содержащие новые научные результаты:
1. Договорная гарантия возмещения потерь (indemnity) сформировалась в праве Англии и Уэльса как договорный механизм перераспределения рисков, предоставляющий кредитору более благоприятный правовой режим по сравнению с возмещением убытков (damages), характеризующийся следующими особенностями: (i) освобождение кредитора от доказывания причинной связи (causation) между событием-основанием (triggering event) и потерями (losses), а также (ii) отсутствие обязанности кредитора минимизировать потери (mitigation).
Современные тенденции развития регламентации договорной гарантии возмещения потерь (indemnity) свидетельствуют об отходе от признания вышеуказанных характеристик в качестве неотъемлемых признаков договорной гарантии возмещения потерь (indemnity) по праву Англии и Уэльса.
2. С учетом текущих тенденций развития права Англии и Уэльса договорная гарантия возмещения потерь (indemnity) представляет собой соглашение (договорное условие) компенсационной направленности, позволяющее его сторонам распределять между собой коммерческие и иные риски посредством установления индивидуального правового режима, отвечающего требованиям публичного порядка (public policy) и фундаментальным принципам английского договорного права.
3. Установлено, что функциональным назначением правового механизма возмещения потерь по правилам статьи 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации является перераспределение риска между сторонами обязательства.
С учетом традиционного для отечественного права разделения гражданско-правового риска и гражданско-правовой ответственности, а также буквального толкования положения статьи 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обосновано, что конституирующим признаком юридического состава по возмещению потерь является отсутствие их связи с нарушением обязательства его стороной. Аргументировано, что расположение статьи 406.1 в главе 25 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященной ответственности за нарушение обязательств, является юридико-технической неточностью.