Правовое регулирование договора международного займа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Вишневский, Петр Николаевич

  • Вишневский, Петр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 236
Вишневский, Петр Николаевич. Правовое регулирование договора международного займа: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2015. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вишневский, Петр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ___________________________________________________________________________________________________________________1

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА МЕЖДУНАРОДНОГО ЗАЙМА

§ 1. Международные финансовые правоотношения и договор международного займа

§2. Понятие и виды договора займа, договора международного займа и связанных с ним правоотношений

2.1. Понятие договора займа в римском, зарубежном и российском частном праве

2.2. Понятие н особенности договора международного заЛма

2.3. Виды договоров международного заПма

2.4. Понятие, виды и особенности правоотношений, связанных с договором международного заПма

ГЛАВА 2. СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ ДОГОВОРА МЕЖДУНАРОДНОГО ЗАЙМА И СВЯЗАННЫХ С НИМ ПРАВООТНОШЕНИЙ______________________________72

§ 1. Субъекты

1.1. Физические лица

1.2. Банки

1.3. Государства

1.4. Коммерческие организации

§2. Объекты

2.1. Права требования

2.2. Вещные права

2.3. Услуги

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА МЕЖДУНАРОДНОГО ЗАЙМА

§ 1. Соглашение об основных условиях

§2. Предварительные условия

2.1. Понятие предварительных условий

2.2. Правовая природа предварительных условий

2.3. Предварительные условия в российском праве

§3. Наиболее распространенные условия договора международного займа

3.1. Общие условия: преамбула, термины и определения

3.2. Условия о предмете

и

3.3. Заверения и гарантии

3.4. Права и обязанности сторон

3.5. Условия исполнения и ответственность за нарушение обязательств

§4. Изменение, расторжение и прекращение договора международного займа

§5. Особенности содержания договоров международного синдицированного займа

ГЛАВА 4. ПРАВО, ПРИМЕНИМОЕ К ДОГОВОРУ МЕЖДУНАРОДНОГО ЗАЙМА И СВЯЗАННЫМ С НИМ ПРАВООТНОШЕНИЯМ_______________________161

§1. Коллизионное регулирование договора международного займа

§2. Процессуальная защита прав по договору международного займа и связанным с ним отношений

2.1. Арбитрабельность споров в правоотношениях, связанных с договором международного займа

2.2. Ассиметричные арбитражные оговорки (диспаритетные пророгационные соглашения).. 189 §3. Установление содержания норм иностранного права

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Классификация договоров международного займа

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Примерная структура правоотношений, связанных с договором международного займа

БИБЛИОГРАФИЯ

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование договора международного займа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных экономических отношениях развитие предприятия не обходится без заёмных средств. Малые предприятия, как правило, используют заёмные ресурсы внутри страны, в то время как средние и крупные предприятия, в особенности те, которые располагают активами в других странах, имеют возможность обратиться на международный финансовый рынок. Преимущества от участия в международном финансовом рынке очевидны1. Предприятия из стран с большим инвестиционным потенциалом, но с малым уровнем национальных сбережений могут финансироваться за рубежом, в то время как кредитные и финансовые организации из стран с высоким уровнем сбережений могут предоставить такое финансирование. Обе стороны получают пользу от подобного сотрудничества: первые приобретают возможность получить заём по невысоким, по сравнению с внутренним рынком, процентным ставкам, и обеспечить высокий уровень ликвидности, вторые — разнообразить инвестиционный портфель и получить более высокий доход.

Проиллюстрировать преимущества участия на международном финансовом рынке позволяет сопоставление процентных ставок по займам из различных стран. Так, к примеру, процентные ставки по займам, предоставляемые английскими банками, находятся в среднем на уровне 0,5% годовых, в то время как, например, банки Киргизии в определенные периоды

1 Williamson J. Costs and Benefits of Financial Globalization: Concepts, Evidence and Implications // International Financial Governance Under Stress: Global Structures Versus National Imperatives / ed. by Geoffrey R.D. Underbill and Xiaoke Zhang. Cambridge, 2003. P. 42; Scott U.S. International Finance: Law and Regulation. London: Sweet & Maxwell, 2008. P. 14.

2 См. Гришина O.A., Звоиова E.A. Регулирование мирового финансового рынка: Теория, практика, инструменты. М.: ИНФРА-М, 2010. С. 16.

предоставляли кредиты под 34% годовых3. Таким образом, международный финансовый рынок дает возможность использовать относительно «дешевые» финансовые ресурсы для инвестирования в развитие рынков разных государств. Международный финансовый рынок объединяет мировые валютный рынок, рынок деривативов, страховых услуг, акций, кредитный рынок4. Заёмные денежные средства предоставляются на мировом кредитном рынке.

Количество сделок, заключаемых российскими лицами на мировом кредитном рынке, постоянно растет. Так, в период с 2001 по 2014 гг. общий объем займов, полученных российскими лицами за рубежом, увеличился приблизительно на 50%: с 184 трлн. долл. США до 278 трлн. долл. США5. В тот же период значительно вырос интерес иностранных лиц к российскому рынку: общий объем займов, выданных иностранцам в России, увеличился почти в 9 раз: с 22 трлн. долл. США в начале 2001 г. до 197 трлн. долл. США в 2014 г.

Несмотря на простоту заёмных отношений, им всегда сопутствуют многостраничные договоры с разнообразным содержанием. В зависимости от особенностей содержания договора международного займа в международной практике выделяются кредитные линии, синдицированные, мезонинные, субординированные, клубные, рискованные, корпоративные, револьверные займы и проч. Особое место занимают договоры международного займа с участием суверенных государств, а также международных финансовых организаций.

В международной деловой практике сложился единообразный подход к условиям договоров международного займа. Большинство общепринятых

3 International Financial Statistics Public Data. IMF. Официальный сайт МВФ: <http://elibrary-data.imf.org>.

4 Финансы и кредит: Учебник / Под ред. Г. Б. Поляка. М.: Волтерс Клувер, 2010.

5 По данным Центрального банка РФ. Официальный сайт Центрального банка РФ: <http://\v\v\v.cbr.ru/statistics/?PrtId=svs>.

положений указанных договоров происходят из стран англо-саксонского права и могут быть найдены в разрабатываемых международными банковскими ассоциациями стандартных договорах. Тем не менее, подобные договоры используются и в странах континентальной правовой семьи.

Подтверждением того служат все чаще встречающиеся в российской практике такие необычные для российской доктрины гражданского права положения договоров, как «предварительные условия», «заверения и гарантии», «ковенанты», «случаи неисполнения», «перекрестное неисполнение» и проч. Более того, в настоящее время Ассоциацией региональных банков «Россия» в сотрудничестве с Лондонской кредитной ассоциацией (ЛМА), Европейским банком реконструкции и развития, представителями юридического сообщества, судейского корпуса, Центрального банка РФ и ФНС России ведется работа по созданию стандартной документации для сделок синдицированного кредитования, а также кредитования малого и среднего бизнеса6, условия которой в значительной степени повторяют соответствующие иностранные правовые концепции.

Вышеизложенное приводит к тому, что российским лицам все чаще приходится сталкиваться с договорными конструкциями, принятыми в международной практике заёмного финансирования и не известными российскому праву. Практикующие отечественные юристы, законодательные органы и судьи,' не знакомые со специфическими концепциями иностранного права, оказываются в условиях правовой неопределенности. Помимо этого, российские и иностранные лица вынуждены учитывать риски, связанные с недействительностью указанных договоров по нормам российского права. Более того, в практике российских судов иногда обнаруживаются судебные

6 См., напр.: <htlp:/Av^vw.asros.ru/ш/pr/nc^vs/3635-na-bankovskom-forumc-v-sochi-obsudyat-staпdartizatsiyu-sckyuritizatsiJ'u-rcfinansirovanic-krcditov-ma>.

решения, идущие вразрез с мировыми тенденциями и вынесенные, по всей видимости, без должного изучения всех особенностей спорных отношений и сложившейся мировой практики.

Указанные обстоятельства приводят к необходимости комплексного изучения конструкции договора международного займа, а также связанных с ним правоотношений, особенностей их субъектного и объектного состава и содержания. Отдельный интерес представляют вопросы применимого права в указанных отношениях, имеющих в той или иной форме связь с иностранным правопорядком.

Особую значимость приобретает данный вопрос также в связи с' созданием международного финансового центра в России7. Среди задач, поставленных руководством страны для достижения данной цели, значатся приведение национального законодательства в соответствие с международными стандартами и создание квалифицированного третейского суда, в компетенцию которого входили бы споры с иностранными инвесторами в России, в том числе из договоров международного займа. Положения диссертации могут быть полезны в решении данных задач.

Методологическая и эмпирическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составили историко-правовой, сравнительно-правовой методы, метод правового моделирования, логический метод, а также и метод аналогии, анализа и синтеза.

Эмпирическим материалом исследования стали формуляры договоров и правил, используемых иностранными кредитными организациями при заключении договоров займа с российскими лицами, а также стандартные

7 См.: Концепция создания международного финансового центра в Российской Федерации. Официальный сайт Министерства экономического развития РФ: <Ь1ф://и'и'\у.ссопоту.£ОУ.ги/т1'пес/асПу;1уДес110П5/Япапсс5/сгса11оп/сопсср1тГс>.

условия договоров, разработанные Лондонской кредитной ассоциацией (JIMA) и Ассоциацией региональных банков «Россия». Детально исследованы судебные акты иностранных судов, российских арбитражных судов, постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ, информационные письма Президиума Высшего арбитражного суда РФ.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды дореволюционных, советских и российских цивилистов, а также работы зарубежных авторов. В сфере общей теории права и обязательств из договоров займа использованы труды Брагинского М.И., Витрянского В.В., Неволина К.Л., Суханова Е.А., Трубецкого E.H., Шершеневича Г.Ф. и др. При проведении сравнительно-правового исследования норм зарубежного права о займе применялись работы таких авторов, как Васильев Е.Л., Дернбург Г., Дождев Д.В., Ефимова Л.Г., Комаров A.C., Новицкий И.Б., Новоселова Л.А., Санфилиппо Ч., Яковлев В.Н. и др. В части вопросов международного частного права в диссертации используются труды Альтшулера А.Б., Асоскова A.B., Богуславского М.М., Галенской Л.Н., Дмитриевой Г.К., Дорониной Н.Г., Лазаревой Т.П., Лунца Л.А., Маковского АЛ., Марышевой Н.И., Петровой Г.В., Шамраева A.B., Шаповалова М.А., Шумилова В.М. и др. Теоретической основой отдельных выводов в диссертации выступили также труды таких иностранных авторов, как Вуд Ф., Макнайт А., Манн А., Мейер Н., Мугаша А. и др.

Степень разработанности темы. Труды отечественных авторов содержат фрагментарное исследование вопросов, связанных с договором международного займа. Российские юристы посвящают свои труды либо описанию международных финансовых отношений в целом, либо отдельным вопросам, касающимся договора займа. Так, например, вопросы, связанные с международными финансовыми отношениями, международным частным

валютным правом, могут быть найдены в трудах Лльтшулера Л.Б., Ерпылевой НЛО., Лунца Л.А., Петровой Г.В., Шамраева А.В., Шумилова В.М. Вопросы, посвященные сравнительно-правовому исследованию договора займа в зарубежных странах, изложены в частично в монографии Брагинского М.И. и Внтряиского В.В.8 и в учебнике по гражданскому и торговому праву зарубежных государств9. В свою очередь нормы, регулирующие отношения из договора займа и кредита, были детально изучены в ряде отечественных диссертационных исследований10; обнаруживаются также работы на смежные темы11. В части описания норм, касающихся договора займа, существовавших в российском дореволюционном праве, следует отметить труд К.А. Неволина12, а в части советского и современного периода - В.В. Внтряиского13.

8 Брагинский hf.II., Витрянский В.В. Договорное право. Книга пятая. В 2 т. Том 1: Договоры о займе, банковском кредите, факторинге. Договоры, направленные на создание коллективных образований. М.: Статут, 2011.

9 Гражданское и торговое право зарубежных государств / отв. ред. Е.А. Васильев, A.C. Комаров. М.: Международные отношения, 2006.

10 Абдуллаев М.К. Договор займа в гражданском праве России: теория и практика правового регулирования: Дисс.... канд. юрид. наук. Махачкала, 2006; Степанюк A.B. Договор займа в российском гражданском праве: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Бандурина Н.В. Кредитный договор с участием юридических лиц: Дисс.... канд. юрид. наук. М., 2005; Ковалева O.A. Кредитный договор с ипотечным обеспечением, его место и роль в регулировании обязательственных отношений: Дисс. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2007; Пупынчна Е.В. Кредитный договор на удовлетворение потребительских нужд: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2009; Гончаренко Е.А. Особенности кредитного договора с участием гражданина (физического лица) по законодательству России: Дисс. ... канд. юрид. наук. Владикавказ, 2012.

11 Тнрская Е.В. Категория денежного долга в гражданском праве России: Дисс____канд. юрид.

наук. М., 2004.

12 Певолин К.А. История российских гражданских законов. Часть третья: книга вторая об имуществах. Раздел третий о правах на действия и раздел четвертый о наследстве. М.: Статут, 2006.

13 Витрянский В.В. Договор займа: общие положения и отдельные виды договора. М.: Статут, 2004. С. 66-112; Брагинский Af.ll., Витрянский В.В. Договорное право. Книга пятая: В 2 т. Том 1: Договоры о займе, банковском кредите, факторинге. Договоры, направленные на создание коллективных образований. М.: Статут, 2011.

На фоне упомянутых работ выделяется монография Л.В. Шамраева, посвященная правовому регулированию международных банковских сделок и сделок на международных финансовых рынках14, а также другая монография под редакцией того же автора, касающаяся международного и зарубежного финансового регулирования15. Отдельное исследование договора займа по английскому праву было проведено также и Д.И. Гравиным16, однако оно выполнено в сравнительно-правовом ключе и не отражает специфики, связанной с трансграничным характером указанных отношений.

Таким образом, можно утверждать, что в отечественной юридической доктрине не обнаруживается комплексного специализированного исследования договора международного займа, его понятия, особенностей и разновидностей, а также применимого права в отношениях, связанных с данным договором. Настоящее диссертационное исследование направлено на выработку научного знания о договоре международного займа, его месте и роли в отношениях на международном финансовом рынке.

Объект н предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются нормы российского, иностранного и международного права, российская и иностранная судебная практика, международные деловые обычаи, касающиеся договора международного займа, а также научная литература по указанной теме. Предметом диссертации являются правоотношения, возникающие между лицами различных государств в связи с предоставлением денежных средств по договору займа.

14 Шамраев A.B. Правовое регулирование международных банковских сделок и сделок на международных финансовых рынках: научное издание. М.: КНОРУС, ЦИПСиР, 2010. С. 6.

15 Международное и зарубежное финансовое регулирование: институты, сделки, инфраструктура: монография: в 2 ч. / под ред. Л.В. Шамраева. М,: КНОРУС, ЦИПСиР, 2014. Ч. 2.

16 Гравии Д.И. Договор банковского кредитования юридических лиц по английскому и российскому праву: Дисс____канд. юрид. наук. М., 2013.

Цель н задачи исследования. Цель диссертации заключается в комплексном изучении правовой природы, структуры и содержания договора международного займа. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. изучить доктринальные подходы к понятию правоотношений, возникающих на международном финансовом рынке, а также определить место договора международного займа в указанных отношениях;

2. провести сравнительно-правовое исследование норм, регулирующих отношения по договору международного займа;

3. определить особенности договора международного займа, выделить его разновидности, дать определение понятия «договор международного займа»;

4. изучить особенности субъектного состава, а также объектов договора международного займа и связанных с ним правоотношений;

5. исследовать содержание договора международного займа и дать обоснование устоявшейся международной практики заключения договора международного займа;

6. определить особенности права, применимого к договору международного займа и связанным с ним правоотношениям.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной юридической науке разработана концепция правового регулирования договора международного займа как особой правовой конструкции. Автор впервые сформулировал определение указанного договора, выделил специфику субъектного и объектного состава договора международного займа и связанных с ним правоотношений, детально изложил его содержание, а также изучил

особенности права, применимого к правоотношениям, связанным с договором международного займа.

Положения, выносимые на защиту. По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. В праве зарубежных государств, в том числе тех, которые последовали римской традиции, обнаруживаются свои особенности, касающиеся договора займа. В некоторых правопорядках заём признается реальным договором, в других - консенсуальным, в третьих — как реальным, так и, в определенных случаях, консенсуальным. В большинстве государств заём признается возмездной сделкой, однако существуют страны, где размер процента в определенное время был (или остается) ограничен, запрещен или запрещен для отдельных категорий займа. В правопорядках франкоязычных стран договоры займа и ссуды объединены в одну категорию, в которую входит заём для пользования (ссуда) и денежный заём. Помимо традиционного основания для требования о возврате займа (истечения срока), существовавшего в римском праве, в некоторых странах выделяются также и другие основания (причина считать, что сумма займа не будет возвращена в срок; утрата или ухудшение обеспечения). Особенностью российского права и права ряда постсоветских стран является существование отдельного вида займа — кредитного договора.

2. Договор международного займа — разновидность возмездного договора займа (за исключением займов с участием лиц мусульманского права), участниками которого являются лица, расположенные в различных государствах, и ставка по которому, как правило, является плавающей. Как таковой договор международного займа и связанные с ним правоотношения не подпадают под регулирование одной системы права, и

взаимоотношения сторон в указанных отношениях в большей степени определяются обычаями международного делового оборота, чем нормами позитивного права. Виды договоров международного займа можно классифицировать в зависимости от количества субъектов, цели займа, валюты заёмного обязательства, характера обязательств сторон, платежеспособности заёмщика, очередности требований со-займодавцев, субъектного состава.

3. В правоотношениях, связанных с договором международного займа, интерес займодавца заключается в том, чтобы на протяжении

' существования заёмного обязательства заёмщик был в состоянии возвратить сумму займа. Указанный интерес именуется обеспечительным (security interest) заключается в предоставлении кредитору целого ряда обязательственных и вещных (залоговых) прав по отношению к заёмщику, аффилированным с ним и третьим лицам и принадлежащему им имуществу. Концепция обеспечительного интереса зародилась в англосаксонском праве и широко используется в практике заключения договоров международного займа.

4. К субъектам правоотношений, возникающих из договора международного займа, можно отнести физических лиц, банки (коммерческие и международные), государства и коммерческие организации. В российском законодательстве существует правовая неопределенность по вопросу о том, могут ли иностранные банки заключать договоры международного займа с российскими лицами, вызванная наличием норм о кредитном договоре. В этой связи предлагается либо исключить конструкцию кредитного договора из российского законодательства, либо предусмотреть возможность заключения консенсуального договора займа, нормы о котором не потребуют от займодавца наличия банковской

лицензии Банка России и, как следствие, допускают участие иностранных банков.

5. Включение в договор международного займа определенных понятий («обременение», «законодательство», «лицо», «рабочий день») создает систему правил в отношениях между участниками заёмного и связанного с ним обязательств. Наполняя максимально возможным содержанием указанные понятия, стороны имеют намерение в первую очередь отразить экономическое содержание обязательств, которые в различных юрнедикциях могут приобретать разные правовые формы и, соответственно, иметь различную юридическую силу. В то же время правовые последствия использования подобных терминов в большой степени зависят не столько от толкования, принятого в применимом к правоотношению праве, сколько от степени признания принципа свободы договора в той или иной юрисдикции.

6. Особенностью договоров международного займа является то обстоятельство, что срок вступления в силу большинства обязательств, содержащихся в договоре, определяется ие календарной датой, а указанием на событие. При этом событие может зависеть как от воли третьего лица, обеих сторон, так и от воли одной из них. В договоре международного займа может быть предусмотрено несколько сроков: срок исполнения предварительных условий, срок вступления в силу и действия договора займа, срок заключения и действия обеспечительных сделок, срок устранения ненадлежащего исполнения обязательств, сроки уведомления сторон и мирного разрешения споров и др.

7. Заверения и гарантии широко распространены в международной практике договоров международного займа. По праву Англии заверения и гарантии различаются в зависимости от оснований и способов защиты. В свою

11

очередь, в праве США различия между заверениями и гарантиями проявляются в зависимости от фактов, к которым отсылают указанные утверждения: заверения относятся к прошлым или настоящим фактам, в то время как гарантии - к фактам будущим. В случае с заверением по российскому праву обязательства не возникает. Однако в соответствии с концепцией, изложенной в проекте изменений в ГК РФ17, предоставленные и не соответствующие действительности заверения порождают право на возмещение убытков, на прекращение договора или признание его недействительным или не заключенным. По российскому праву недостоверное заверение, предоставленное одной стороне другой, при определенных обстоятельствах, является особым юридическим фактом, порождающим право на возмещение убытков, на прекращение договора или признание его недействительным или не заключенным, основанное па законе.

8. Необходимо различать три вида применимого права в обязательстве из договора международного займа: собственно статут обязательства (lex causae); право государства, в валюте которого выражено обязательство (¡ex monetae)', закон суда (lex fori). В правоотношениях, связанных с договором международного займа, обязательственный статут — lex causae — может отсылать к праву различных правопорядков. В то время как обязательственный статут (lex causae) определяет обязательства сторон в правоотношениях, связанных с договором международного займа, применение валютного статута (lex monetae) также возможно, однако в ограниченных ситуациях. В определенных случаях отдельные положения

17 Проект федерального закона №47538-6 «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»

¡ex fori могут распространяться и на вопросы, урегулированные обязательственным статутом, путем применения правил о сверхимперативных нормах или о публичном порядке.

Теоретическая и практическая значимость. Сформулированный автором подход к определению договора международного займа, особенности субъектного и объектного состава, его содержания, а также анализ связанных с ними вопросов коллизионного характера позволяют лучше понимать природу исследуемых отношений. Отдельный вклад в отечественную науку сравнительного гражданского права представляет анализ положений зарубежного законодательства, касающихся договора займа.

Теоретические выводы, приведенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы российскими лицами при заключении договоров международного займа, законодательными и профильными исполнительными органами при разработке нормативно-правовых актов в данной сфере, а также членами судейского сообщества при рассмотрении споров, связанных с договором международного займа, и при формировании единообразной практики по указанным вопросам. Вопросы, исследованные в диссертации, могут стать частью образовательных программ в рамках таких дисциплин, как предпринимательское, банковское, международное частное и международное контрактное право.

Публикации. Основные положения научного исследования изложены в следующих публикациях:

Вишневский П.Н. Субъекты правоотношений, связанных с договором международного займа // Право и политика. 2014. № 8;

Вишневский П.Н. Содержание договора международного займа // Адвокат. 2014. №7;

Вишневский П.Н. Правовые формы международного финансирования: кредитные соглашения и облигации // Банковское право. 2012. № 2.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы проведенного исследования:

— были использованы в профессиональной деятельности диссертанта по предоставлению консультаций в связи с заключением договора международного займа и обеспечивающих его сделок и предоставлению юридических заключений по указанным вопросам;

— применялись в учебном процессе кафедры международного частного права факультета права НИУ «Высшая школа экономики»; а также

— были представлены на научно-практических конференциях Московского государственного института международных отношения (У) МИД России, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), Российской правовой академии Министерства юстиции РФ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА МЕЖДУНАРОДНОГО ЗАЙМА

§1. Международные финансовые правоотношения и договор международного займа

Предметом настоящей диссертации выступают договор международного займа и связанные с ним правоотношения. Как отмечалось А.П. Дудиным, «именно категория правоотношения <...> позволяет рассматривать право не только с точки зрения формы, как противополагаемые фактическим общественным отношениям юридические нормы (законы), то есть не как нечто только субъективное, идеальное, но и с точки зрения содержания, то есть одновременно с двух противоположных сторон: субъективной и объективной, формальной и содержательной, как единство идеального и материального, норм права и защищаемых ими интересов и потребностей, правового сознания и правового бытия, права как явления и права как сущности»18.