Договоры с участием потребителя в международном частном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Резник Роман Сергеевич

  • Резник Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 211
Резник Роман Сергеевич. Договоры с участием потребителя в международном частном праве: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2018. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Резник Роман Сергеевич

Введение

Глава 1. Понятие договора с участием потребителя в международном частном праве

§ 1. Понятия «потребитель» и «профессиональная сторона» в национальном законодательстве и праве Европейского Союза

1.1. Понятие «потребитель» в национальном законодательстве и праве Европейского Союза

1.2. Понятие «профессиональная сторона» в национальном законодательстве и праве Европейского Союза

§ 2. Развитие концепции договора с участием потребителя в судебной практике

2.1. Позиции Суда ЕС и национальных судов относительно включения юридических лиц в понятие потребителя

2.2. Установление критериев квалификации договоров со смешанной целью в качестве договоров с участием потребителя

Глава 2. Международная подсудность споров из договоров с участием потребителя

§ 1. Законодательство о международной подсудности споров из договоров с участием потребителя

§ 2. Современная модель регулирования международной подсудности споров из договоров с участием потребителя в доктрине и в судебной практике

2.1. Теория направленной деятельности

2.2. Действительность пророгационных соглашений и арбитражных оговорок в договорах с участием потребителя

§ 3. Альтернативные способы разрешения трансграничных споров из договоров с участием потребителя

3.1. Альтернативное разрешение споров из договоров с участием потребителя в Европейском Союзе

3.2. Разрешение споров онлайн: документы Европейского Союза и ЮНСИТРАЛ

Глава 3. Коллизионное регулирование договоров с участием потребителя

§ 1. Пределы автономии воли в трансграничных договорах с участием потребителя

1.1. Отсутствие специальных ограничений автономии воли

1.2. Запрет автономии воли

1.3. Установление исчерпывающего перечня правопорядков, доступных для выбора

1.4. Право страны места жительства потребителя как ограничитель автономии воли и как субсидиарная коллизионная привязка

§ 2. Теоретические проблемы применения права страны места жительства потребителя для ограничения автономии воли

2.1. Применение императивных норм страны места жительства потребителя

2.2. Кумулятивное применение императивных норм разных правопорядков

2.3. Защита «активных» потребителей

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договоры с участием потребителя в международном частном праве»

Введение

Актуальность темы исследования. Договор с участием потребителя - это одна из наиболее часто применяемых конструкций гражданского права. Такие договоры заключаются каждый день, а их количество не поддается исчислению. Наиболее доступными являются данные о сделках, заключаемых потребителями в рамках электронной коммерции. Отличительным свойством Интернет-торговли является свободный доступ к иностранным рынкам. В 2016 году 44% российских потребителей совершили покупки в зарубежных онлайн-магазинах1. Более того, объем трансграничной торговли достиг почти 30% от объема всего рынка электронной коммерции в России, и каждый год темпы роста ее трансграничного сегмента опережают темпы роста локальной торговли в два или три раза2. По результатам первого полугодия 2016 года объем трансграничной торговли в денежном выражении составил 143,1 млрд. рублей и продемонстрировал рост на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года3.

Столь впечатляющие показатели рынка трансграничной розничной торговли порождают рост научного интереса к правовым проблемам данной отрасли. Вместе с тем, в отечественной научной литературе исследования правового режима осложненных иностранным элементом договоров с участием потребителя занимают незаслуженно скромное место. Современные правоведы, как правило, обходят стороной тот важный факт, что потребитель - это лицо, наделяемое особым статусом, предоставляющим ряд привилегий, неизвестных участникам гражданского оборота, действующим на профессиональной основе. Особенно рельефно специфика правового статуса потребителя проявляется в сфере международного частного права (далее - МЧП), в частности, в двух его крупнейших разделах: коллизионном праве и международном гражданском

1 Ежегодное общероссийское исследование отечественного рынка высоких технологий «Экономика Рунета 2015-2016». С. 32 // Российская ассоциация электронных коммуникаций. URL: http://raec.ru/upload/files/broshura2016.pdf (дата обращения: 21.02.2017).

2 Электронная торговля в России: расцвет во время кризиса // Информационное агентство Regnum. URL: https://regnum.ru/news/economy/2143287.html (дата обращения: 21.02.2017).

3 Интернет-торговля. Итоги 1 полугодия 2016 года // Ассоциация компаний Интернет-торговли. URL: http://www.akit.ru/analitlka_1p2016/ (дата обращения: 21.02.2017).

процессе (далее - МГП). В обеих этих отраслях сегодня все более весомые позиции занимает принцип автономии воли сторон, который допускает в договорных отношениях свободный выбор как компетентного суда, так и применимого права.

Вместе с тем, очевидно, что подобная ситуация неприемлема для договоров с участием потребителя, которые в подавляющем большинстве случаев являются договорами присоединения. Последнее означает, что фактически свобода выбора юрисдикции и применимого права принадлежит только одной стороне договора -профессиональному контрагенту потребителя (далее - профессиональная сторона). При этом есть основания сомневаться, что свобода договора хотя бы иногда работает в пользу потребителя. Вышеизложенное свидетельствует о необходимости разработки и совершенствования в МЧП специальных механизмов, гарантирующих соблюдение и защиту прав потребителя как слабой стороны договорного правоотношения. Такие механизмы сегодня закреплены, например, в актах Европейского Союза (далее - ЕС), из которых они рецепируются в законодательства разных стран.

В области коллизионного права Россия в целом восприняла европейскую модель регулирования договоров с участием потребителя, унаследовав как преимущества, так и проблемные аспекты данной модели. С учетом того, что европейское регулирование складывалось на протяжении многих лет и корректировалось правоприменительной практикой, вполне допустимо и даже необходимо исследовать опыт ЕС для правильной реализации воспринятых механизмов в российском праве. В то же время в сфере МГП российское законодательство демонстрирует неоправданное отставание. Тогда как в ЕС и странах, перенявших его нормотворческий опыт, установилась специальная система определения международной подсудности споров из договоров с участием потребителя, в России аналогичная конструкция отсутствует. Таким образом, механизм регулирования договоров с участием потребителя в российском МЧП является незавершенным, в связи с чем еще большую важность приобретает исследование зарубежного опыта.

Вместе с тем необходимо признать, что защита потребителями своих прав в судебном порядке значительно затрудняется, если правоотношение осложнено иностранным элементом: издержки в большинстве случаев многократно превышают цену иска. В связи с этим на международном уровне наблюдается интересная тенденция в вопросе повышения доступа потребителей к правосудию: разрабатываются как общеобязательные, так и рекомендательные акты, регламентирующие альтернативные способы разрешения споров с участием потребителей, в том числе посредством онлайн-арбитража. Изучение теоретической и нормативной основы внесудебных способов разрешения потребительских споров важно для целей формирования собственного национального законодательства в этой сфере. Указанные обстоятельства свидетельствуют о несомненной актуальности исследования договоров с участием потребителя в МЧП.

Степень разработанности темы. Отдельные вопросы правового регулирования договоров с участием потребителя в МЧП рассматривались в учебных пособиях, в научных статьях, однако отсутствие в российской юридической литературе специальной монографии по исследуемой теме подтверждает недостаточную степень ее разработанности. Общие вопросы статуса потребителя как участника гражданского оборота и правовые инструменты защиты его прав достаточно подробно исследованы в работах А.М. Аврах4, С.Ю. Баранова5, Г.Р. Гафаровой6, Т.Л. Левшиной7, А.М. Ширвиндта8 и др. Реже встречаются работы, посвященные правовому регулированию отношений с

4 Аврах А.М. Договор с участием потребителей в системе гражданско-правовых договоров. Дисс. ... канд. юрид. наук. Казань, 2007.

5 Баранов С.Ю. Гражданско-правовые средства охраны прав потребителей. М.: Статут, 2014. 159 с.

6 Гафарова Г.Р. Защита прав потребителей: учебное пособие (под ред. З. М. Фаткудинова). 4-е изд., доп. и перераб. М.: Юстицинформ, 2011. 409 с.

7 Левшина Т.Л. Основы законодательства о защите прав потребителей: курс лекций. М.: Юридическая литература, 1994. 159 с.

8 Ширвиндт А.М. Ограничение свободы договора в целях защиты прав потребителей в российском и европейском частном праве / Под общ. ред. д.ю.н., проф. А.Л. Маковского; Исследовательский центр частного права. М.: Статут, 2014. 158 с.

участием потребителя в отдельных сферах: например, Ю.Б. Фогельсон детально исследовал вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг9.

Современная учебная литература по гражданскому праву и МЧП довольно редко содержит самостоятельные разделы, посвященные договорам с участием потребителя. Так, среди множества пособий по гражданскому праву отдельный параграф о понятии потребителя встречается только в учебнике под редакцией Е.А. Суханова10. Среди учебной литературы по МЧП соответствующий параграф присутствует, например, в учебнике В.А. Канашевского11. Кратко, в рамках более общих тем, излагаются особенности коллизионного регулирования рассматриваемых договоров в учебнике И.В. Гетьман-Павловой12, учебниках под редакцией Г.К. Дмитриевой13 и Н.И. Марышевой14. Учебник М.М. Богуславского содержит параграф «Коллизионные вопросы защиты прав потребителя», однако последний включен в главу о деликтах, и его содержание не затрагивает коллизионных проблем договорного права15. Следует отметить, что защита прав потребителей в трансграничных деликтных отношениях - это самостоятельная тема, требующая отдельного глубокого изучения, поэтому в данном диссертационном исследовании она намеренно не рассматривается.

В монографической литературе некоторые теоретические проблемы международной подсудности споров, вытекающих из договоров с участием потребителя, рассматриваются в работе А.И. Савельева «Электронная коммерция

9 Защита прав потребителей финансовых услуг / отв. ред. Ю.Б. Фогельсон. М.: Норма, ИНФРА-М, 2010. 368 с.

10 Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. Т. II: Обязательственное право / Отв. ред. Е. А. Суханов. 2-е изд., стереотип. М.: Статут, 2011. С. 207-208.

11 Канашевский В.А. Международное частное право: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Международные отношения, 2016. С. 394-400.

12 Гетьман-Павлова И.В. Международное частное право: учебник для бакалавриата и магистратуры: в 3 т. Т. 2. Особенная часть. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2016. С. 124.

13 Международное частное право: учебник / отв. ред. Г.К. Дмитриева. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2017. С. 189.

14 Международное частное право: учебник для академического бакалавриата / под ред. Н.И. Марышевой. 4-е изд., испр. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2017. С. 177.

15 Богуславский М.М. Международное частное право: учеб. 7-е изд., перераб. и доп. М.: Юр. Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. С. 385-390.

в России и за рубежом: правовое регулирование»16. Вместе с тем, фокус данного исследования направлен в большей степени на проблемы договоров, заключаемых дистанционным способом, а вопросы МЧП и специфика потребительских договоров освещаются в нем лишь опосредованно, в рамках комплексного исследования.

Пожалуй, единственным автором, который глубоко и подробно исследовал непосредственно проблематику договоров с участием потребителя в МЧП, является один из разработчиков шестого раздела Гражданского кодекса РФ -доктор юридических наук, профессор А.В. Асосков. Теоретические и практические проблемы коллизионного регулирования весьма обстоятельно рассмотрены в монографиях «Основы коллизионного права»17 и «Коллизионное регулирование договорных обязательств»18. Однако в связи с тем, что российское законодательство содержит специальные коллизионные нормы для договоров с участием потребителя, но не содержит специальных норм о международной подсудности споров из таких договоров, и работа по подготовке таких норм, насколько известно, не велась, вопросы МГП занимают более скромное место в фундаментальных трудах А.В. Асоскова по коллизионному праву.

Отдельно необходимо отметить работы зарубежных ученых: британских исследователей Дж. Хилла (автора монографии «Трансграничные договоры с участием потребителя»19) и Л. Джилис20, немецкой ученой Г. Рюль21, внесших

16 Савельев А.И. Электронная коммерция в России и за рубежом: правовое регулирование. М.: Статут, 2014. 543 с.

17 Асосков А.В. Основы коллизионного права. М.: Инфотропик Медиа, 2012. 352 с.

18 Асосков А.В. Коллизионное регулирование договорных обязательств. М.: Инфотропик Медиа, 2012. 640 с.

19 Hill J. Cross-Border Consumer Contracts. Oxford: Oxford University Press, Oxford Private International Law Series. 2008. P. 137.

20 Gillies L. Jurisdiction for Consumer Contracts // Computer Law & Security Report. 2001. Vol. 17. Issue 6. P. 395-398; Gillies L. Addressing the "Cyberspace Fallacy": Targeting the Jurisdiction of an Electronic Consumer Contract // International Journal of Law and Information Technology. 2008. Vol. 16. Issue 3. P. 242-269.

21 Ruhl G. Alternative and Online Dispute Resolution for Cross-Border Consumer Contracts: A Critical Evaluation of the European Legislature's Recent Efforts to Boost Competitiveness and Growth in the Internal Market // Journal of Consumer Policy. 2015. Vol. 38. Issue 4. Р. 569-601; Ruhl G. Consumer Protection in Choice of Law // Cornell International Law Journal. 2011. Vol. 44. Issue 3. P. 570-601.

значительный вклад в доктрину МЧП при изучении проблем договоров с участием потребителя.

Среди российских диссертационных исследований последних лет обращает на себя внимание работа Е.А. Арабей «Правовые аспекты деятельности Европейского союза в области защиты прав потребителей»22, которая, однако, выполнена в рамках другой специальности (12.00.10 - Международное право; Европейское право) и исследует, прежде всего, публично-правовые аспекты защиты прав потребителей на региональном уровне, не затрагивая существенно вопросы МЧП. Вместе с тем до настоящего времени не осуществлялось изучение проблем договоров с участием потребителя одновременно по двум важнейшим и неразрывно связанным направлениям МЧП: в МГП (включая международный коммерческий арбитраж) и в коллизионном праве.

Целью диссертационного исследования является построение модели системного механизма регулирования договоров с участием потребителя в российском международном частном праве с учетом межотраслевого характера кодификации данной отрасли.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• определить понятие трансграничного договора с участием потребителя посредством анализа доктрины, законодательства и правоприменительной практики России и иностранных государств;

• предложить способы решения проблем международной подсудности споров из договоров с участием потребителя посредством внесения изменений в гражданское процессуальное законодательство России;

• проанализировать основные теоретические и практические проблемы применения теории направленной деятельности и предложить способы их решения;

• проанализировать правовые источники регулирования альтернативных (внесудебных) способов разрешения споров из договоров с участием потребителя

22 Арабей Е.А. Правовые аспекты деятельности Европейского союза в области защиты прав потребителей. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2014.

на предмет их эффективности с точки зрения защиты прав и законных интересов потребителя;

• классифицировать и проанализировать основные модели коллизионного регулирования договоров с участием потребителя по степени ограничения автономии воли сторон, выявить наиболее оптимальную для российской правовой системы модель;

• предложить решения проблем, возникающих при применении императивных норм страны места жительства потребителя к трансграничным договорным отношениям.

Объектом исследования является комплекс коллизионных и процессуальных правоотношений, складывающихся в связи с участием потребителя в договорах трансграничного характера.

Предметом исследования являются содержащиеся в национальном законодательстве России и зарубежных стран и в международно-правовых актах нормы МЧП, регулирующие договоры с участием потребителя, а также материалы правоприменительной практики и доктрина МЧП.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общих и специальных методов научного познания, включая анализ и синтез, индукцию и дедукцию, систематизацию и классификацию, формально-юридический метод, исторический анализ. В качестве основных методов в работе используются методы сравнительного анализа и сравнительного правоведения, которые позволяют выявить общие и особенные черты, во-первых, в сфере действия специальных норм, регулирующих отношения с участием потребителя, в целом, во-вторых, в подходах к коллизионному и процессуальному регулированию таких отношений. При помощи системно-структурного метода анализ проблем правового регулирования рассматриваемых отношений разделен на два крупных самостоятельных блока в пределах предмета МЧП: анализ проблем коллизионного регулирования и анализ проблем процессуального регулирования. При этом применение структурно-функционального метода требует рассмотрения проблем международной подсудности в приоритетном порядке, поскольку

определение подсудности осуществляется до момента определения применимого права и может значительно повлиять на выбор коллизионных норм.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских специалистов в области цивилистики, МЧП и смежных отраслей, в частности, работы А.М. Аврах, Л.П. Ануфриевой, Е.А. Арабей, А.В. Асоскова, М.А. Астаховой, С.Ю. Баранова, М.М. Богуславского, М.И. Бруна, М.А. Бычко, Н.А. Внукова, Г.Р. Гафаровой, И.В. Гетьман-Павловой, А.В. Дашко, А.Н. Жильцова, Г.К. Дмитриевой, Н.Ю. Ерпылевой, В.А. Канашевского, А.Г. Карапетова, А.Е. Кирпичева, С.Б. Крылова, Т.Л. Левшиной, Н.И. Марышевой, И.С. Перетерского, А.И. Савельева, Л.Б. Ситдиковой, Е.А. Суханова, Ю.Б. Фогельсона и др.

Большое значение для проведения настоящего исследования имеют труды зарубежных исследователей в области цивилистики и МЧП, в частности, работы Л.А. Байгрэйва (L.A. Bygrave), Ю. Базедова (J. Basedow), К. Були-Вулки (K. Boele-Woelki), И. Бенёра (I. Benöhr), Х. Берлина (Ch. Berlin), Т. Бургуани (T. Bourgoignie), С. Ван Дер Хофа (S. Van Der Hof), П. Винклер фон Моренфельса (P. Winkler von Mohrenfels), Ф. Вишера (F. Visier), Ф. Дебюссера (F. Debussere), Л. Джиллис (L. Gillies), П. Кайе (P. Kaye), Х. Коха (H. Koch), Н. Кройцфельдт-Банды (N. Creutzfeldt-Banda), О. Ландо (O. Lando), У. Магнуса (U. Magnus), П. Манковски (P. Mankowski), Х.В. Миклитца (H. W. Micklitz), Й. Ниситани (Y. Nishitani), Дж.С.Т. Орена (J.S.T. 0ren), Г. Рюль (G. Rühl), Д. Свантессона (D. Svantesson), С. Симеонидеса (S. Symeonides), П. Стоуна (P. Stone), Ж.С. Танг (Z.S. Tang), М. Фосса (M. Foss), Т. Хартли (T. Hartley), Дж. Хилла (J. Hill), Ч. Ходжеса (Ch. Hodges), Дж. Читти (J. Chitty), Х. Штолля (H. Stoll), М. Эберса (M. Ebers), С. Эгелера (S. Egeler) и др.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют российское и иностранное законодательство, содержащее положения по МЧП и МГП, многочисленные регламенты и директивы ЕС (прежде всего, Регламент ЕС № 1215/2012 от 12 декабря 2012 года о подсудности и признании и исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам (Брюссель I), а также Регламент ЕС № 593/2008 от 17 июня 2008 года о праве, подлежащем

применению к договорным обязательствам (Рим I)), проекты документов ЮНСИТРАЛ. Важную часть эмпирической базы составляют акты национальных и международных судов, в наибольшей степени - Суда ЕС.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые в отечественной научной литературе комплексно анализируется правовой режим договоров с участием потребителя, осложненных иностранным элементом, в коллизионном и процессуальном аспектах. При этом вопросы коллизионного права и МГП рассматриваются как неразрывно связанные. Работа охватывает только проблемы договорного права, а вопросы защиты прав потребителей при причинении вреда оставлены за пределами рассмотрения как требующие самостоятельного детального исследования. Поскольку центральное место в диссертации занимают проблемы подсудности и применимого права, общие для всех видов договоров с участием потребителя (купли-продажи товаров - обычным или дистанционным способом; оказания услуг - финансовых, туристических и др.; выполнения работ; проката и т.д.), то особенности материально-правового регулирования отдельных видов потребительских договоров не включены в предмет настоящего исследования.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1) На основе анализа отечественной и иностранной доктрины, российского и зарубежного законодательства, правоприменительной практики, выведено следующее определение трансграничного договора с участием потребителя: это имеющий связь с несколькими правопорядками договор между гражданином, признаваемым потребителем в соответствии с законодательством о защите прав потребителей, и профессиональной стороной, то есть физическим или юридическим лицом, действующим в целях, связанных с его предпринимательской или профессиональной деятельностью. Исходя из данного определения, договор с участием потребителя является родовым понятием для неограниченного числа договорных конструкций.

2) По результатам проведенного исследования установлено, что в европейском международном частном праве применительно к вопросам международной подсудности споров из договоров с участием потребителя сложилась модель, которая заключается в том, что потребитель может подать иск против другой стороны либо в суд того государства, в котором имеет место нахождения профессиональная сторона, либо в суд государства, в котором он сам имеет место жительства. При этом профессиональная сторона может подать иск в суд только того государства, в котором имеет место жительства потребитель. Автор предлагает называть такую модель асимметричной альтернативной подсудностью. Поскольку зарубежный опыт подобного регулирования международной подсудности споров из договоров с участием потребителя оправдал себя, автор рекомендует воспринять данную концепцию в российском законодательстве. Отсутствие соответствующей нормы о подсудности препятствует эффективному применению коллизионных и материально-правовых норм, защищающих потребителя.

3) В диссертации сделан вывод о существовании нескольких доктринальных подходов к определению мер профессиональной стороны, которые влияют на признание ее деятельности направленной на то или иное государство. Первый подход (позитивный) заключается в том, что профессиональная сторона должна предпринимать меры по включению конкретных юрисдикций в сферу своей деятельности; второй подход (негативный) предполагает, что профессиональная сторона должна принимать меры по исключению отдельных юрисдикций из сферы своей деятельности. Автор приходит к заключению, что позитивный и негативный подходы к установлению юрисдикции - это две стороны одной медали, поэтому справедливым видится такое решение: в любом споре, возникающем как прямой результат предпринимательской деятельности в сети Интернет, потребитель вправе предъявить иск в суд государства, где он имеет обычное место жительства, если только профессиональная сторона не предприняла подходящих мер для избежания контактов с данной конкретной юрисдикцией. Если такие меры

предприняты, то должны применяться общие правила о подсудности трансграничных споров.

4) На основе проведенного анализа российского законодательства выявлено отсутствие препятствий для установления профессиональной стороной в договоре с потребителем арбитражной оговорки, направленной, в том числе, на обход норм о международной подсудности соответствующих споров, результатом чего является ограничение доступа потребителя к правосудию и возрастающая вероятность нарушения его прав в ходе рассмотрения дела третейским судом, поскольку арбитраж может быть расположен по месту нахождения профессиональной стороны или в любом другом месте, неудобном для потребителя. С целью защиты интересов слабой стороны автором предлагается установить в законодательстве о защите прав потребителей норму, допускающую обращение профессиональной стороны в арбитраж лишь тогда, когда это не будет нарушать права потребителя на доступ к правосудию и ограничивать его возможности по защите своих интересов (например, в случае, если арбитраж расположен по месту жительства потребителя либо осуществляется онлайн).

5) В работе сделан вывод, что, поскольку защита прав потребителей равно относится как к сфере частных интересов, так и к сфере публичных интересов, то применение императивных норм права страны места жительства потребителя может осуществляться как по инициативе потребителя, так и по инициативе суда. При этом в любом случае для соблюдения принципа защиты слабой стороны суды должны при необходимости ex officio предпринимать все необходимые меры для установления содержания императивных норм права страны места жительства потребителя, не перекладывая данное бремя на слабую сторону.

6) Под императивными нормами права страны места жительства потребителя представляется необходимым понимать императивные нормы законодательства о защите прав потребителей. При отсутствии такого специального законодательства в том или ином государстве, право которого должен применить российский суд, допустимо применять общие императивные

нормы, если они имеют непосредственное отношение к договору с участием потребителя. Подобный вывод объясняется наличием существенных затруднений при установлении содержания иностранного права, в связи с чем рекомендуется избегать необоснованного расширения перечня норм иностранного права, подлежащих применению при рассмотрении трансграничных споров с участием потребителей.

7) Исследование российских коллизионных норм позволило установить, что кумуляция императивных норм избранного сторонами права и права страны места жительства потребителя законодательно не запрещена, однако явным образом нарушает баланс интересов сторон, дополнительно обременяя профессиональную сторону и предоставляя потребителю уровень защиты, на который он не мог бы рассчитывать ни в одном из отдельно взятых государств. В связи с этим автор приходит к заключению, что подобной кумуляции следует избегать.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут служить основой для дальнейшего изучения режима отдельных видов договоров с участием потребителя, осложненных иностранным элементом, а также использоваться в учебно-педагогической деятельности при преподавании МЧП в высших учебных заведениях. Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности при подготовке изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации о МЧП в части регулирования договоров с участием потребителя, а также при разработке инструментов правового регулирования альтернативных способов разрешения споров с участием потребителя.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и прошло обсуждение на кафедре международного публичного и частного права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».