Затяжные депрессии утраты (клинические и терапевтические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Горшкова, Лидия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горшкова, Лидия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА КЛИНИЧЕСКУЮ ТИПОЛОГИЮ, ДИНАМИКУ И ТЕРАПИЮ «ДЕПРЕССИЙ УТРАТЫ» (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эволюция взглядов на психические расстройства, вызванные воздействием психотравмирующих факторов. Концепция травматической реакции горя.
1.2. Роль основных конституциональных факторов в развитии аффективных и «травматических симптомов» при психических расстройствах вследствие тяжёлой утраты.
1.3. Клинико-биологические аспекты «депрессий утраты».
1.4. Психофармакотерапия и психотерапия психических расстройств, развивающихся в ответ на действие психотравмирующих факторов.
ГЛАВА 2.:.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.3. Ход исследования.
2.4.Электрофизиологическое исследование.
2.5. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3.
КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ «ЗАТЯЖНЫХ ДЕПРЕССИЙ УТРАТЫ»
3.1. Нозологическое распределение и клинические особенности «депрессий утраты».
3.2. Субъективная оценка уровня социальной адаптации у пациентов, переживших потерю близкого человека. ^
3.3. Основные клинические характеристики «затяжных» и «острых депрессий утраты» в зависимости от конституциональных факторов.
3.4. Сравнительный анализ клинико-динамических особенностей пациентов с «затяжными депрессиями утраты».
3.5.Терапевтическая динамика основных электроэнцефалографических характеристик в группах «затяжных» и «острых депрессий утраты».
ГЛАВА 4.
ПРОЯВЛЕНИЯ СИМПТОМОВ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ДИСТРЕССА ПРИ «ЗАТЯЖНЫХ ДЕПРЕССИЯХ УТРАТЫ»
4.1. Сравнительная терапевтическая динамика травматических симптомов при «затяжных» и «острых депрессиях утраты».
4.2. Влияние основных конституциональных факторов на терапевтическую динамику травматических симптомов при «затяжных депрессиях утраты».
ГЛАВА 5.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ «ЗАТЯЖНЫХ ДЕПРЕССИЙ УТРАТЫ»
5.1. Сравнительная терапевтическая динамика показателей уровня депрессии, тревоги и субъективной оценки уровня социальной адаптации при «затяжных» и «острых депрессиях утраты».
5.2. Терапевтическая динамика показателей депрессии, тревоги и субъективной оценки уровня социальной адаптации у пациентов с «затяжными депрессиями утраты» в зависимости от актуального клинического диагноза.
5.3. Влияние основных конституциональных факторов на терапевтическую динамику симптомов депрессии и тревоги при «затяжных депрессиях утраты».
5.4. Сравнительная терапевтическая эффективность растительного антидепрессанта гиперикум и СИОЗС при «затяжных депрессиях утраты».
5.5. Факторы, влияющие на терапевтическое респондирование показателей уровня депрессии, тревоги и субъективной оценки уровня социальной адаптации при «затяжных депрессиях утраты»
5.6. Дифференцированная терапия депрессий утраты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Затяжные депрессии утраты (клинические и терапевтические аспекты)»
Состояние вопроса и актуальность исследования
Депрессивные расстройства в последние годы привлекают все более пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. Обобщенный анализ эпидемиологических исследований в отношении данных расстройств показывает, что риск развития депрессивного эпизода в течение жизни в популяции составляет от 6,7 до 40% (Waraich P. et al., 2004; Kruijshaar М.Е. et al., 2005). При депрессивных расстройствах страдают качество жизни и уровень социального функционирования (Семке В. Я., 2003; Суровцева А.К., 2003; Васильева С.Н., 2007; Куприянова И.Е. с соавт., 2007, 2008; Лебедева В.Ф. с соавт., 2007; Lochner С. et al., 2003; Rapaport М. Н. et al., 2005).
Традиционно при рассмотрении проблемы депрессивных расстройств большое внимание уделяется изучению биологических факторов в их возникновении, течении и терапии. Гораздо меньшее внимание уделяется психосоциальным провоцирующим факторам заболевания депрессией и изучению влияния внешних условий на возникновение депрессивных расстройств. Между тем, психосоциальные стрессоры часто являются пусковым механизмом развития депрессивного расстройства (Никишова М.В., 2001; Александровский Ю.А., 2005; Rydmark I. et al., 2006; Bartolomucci A., Leopardi R., 2009; Baune В., 2009).
Среди психогенных факторов, участвующих в детерминации депрессивных состояний, тяжелой утрате отводится одна из ведущих ролей (Простяков А.И., 2009). Данный вид психотравмы рассматривается в литературе в качестве катастрофического стрессогенного события (Андрющенко А.В., 2000; Mazure К.М. et al.,1995; Melhem N.M. et al., 2004).
Клинические наблюдения демонстрируют, что спектр реакций на тяжелую утрату не ограничивается состояниями депрессивных реакций длительностью не более 2 лет, которые в МКБ-10 квалифицируются в рамках расстройств адаптации. Наряду с этим выделяются состояния, определяемые как «атипичная реакция горя», «хроническое горе», «чрезмерная реакция горя», «осложненная утрата». В этих случаях речь идет о пролонгированных психогенных расстройствах, доля которых среди общего числа реакций горя колеблется от 6% - 9% до 20% (Зорин В.Ю.,1996; Alarcon R., 1984; Jacobs S.,1993; Byrne G.J., Raphael В., 1997). Характерным для затяжной депрессии утраты в таких случаях является «парадоксальная интенсивность», которая усугубляется наличием симптомов, имеющих сходство с симптомами посттравматического стрессового расстройства (ПТСР): например, неверие, гнев, шок, избегание, оцепенение, чувство пустоты относительно будущего, отсутствие чувства безопасности, доверия и контроля. Такого рода симптомы в литературе получили название «симптомы травматического дистресса» или «травматические симптомы» (Левин П., 2003; Мазур Е.С., 2005; Prigerson H.G. et al., 1999;).
Об актуальности изучения реакций тяжелой утраты свидетельствует развернувшаяся в последние годы дискуссия, направленная на создание согласованных критериев, которые позволили бы при предстоящих пересмотрах классификации психических расстройств выделить патологические реакции тяжелой утраты в отдельную диагностическую категорию (Prigerson H.G. et al., 1996; 1999). Исследователи наглядно демонстрируют, что симптомы травматического горя формируют отдельный фактор, включающий, помимо симптомов депрессии, травматические и тревожные симптомы. Однако вклад каждой из этих групп симптомов в динамику «затяжных депрессий утраты» остается недостаточно изученным.
В отдельных исследованиях были предприняты попытки выявить предикторы (биологические, клинико-динамические и некоторые другие) развития затяжных депрессивных расстройств и терапевтической эффективности в группе пациентов с психотравмирующими стрессорами в анамнезе, приведшими к обращению в психиатрический стационар (Rydmark I. et al., 2006; Bartolomucci A., Leopardi R., 2009; Asberg M. et al., 2009).
Активно изучаются проблемы клинико-конституциональных, клинико-иммунологических взаимоотношений в случае реактивных депрессивных расстройств (Дремов Г.Д., 1995; Иванова С.А., 2000; Рогозина Т.А., 2002; Никитина В.Б. с соавт., 2008; 2009), клинико-гормональные взаимосвязи у больных реактивной депрессией в процессе комплексной терапии (Скороходова Т.Ф., 1988). Несмотря на относительную неспецифичность электрофизиологических показателей в случае психических расстройств, продолжаются исследования, направленные на выделение коррелятов электрофизиологических и клинико-динамических показателей (Изнак А.Ф., 2003; 2005; Мельникова Т.С. с соавт., 2008).
Учитывая значимость в клинической картине данной группы пациентов депрессивных, травматических и тревожных симптомов, затяжные депрессии утраты можно рассматривать и с точки зрения концепции множественных расстройств (или коморбидности). Известно, что при коморбидном сочетании психических расстройств отмечается более тяжелая клиническая симптоматика, более низкий уровень социальной адаптации, а также более медленная положительная динамика или ее отсутствие в ходе психофармакотерапии (Мосолов С. Н., 2007; Burrows В., Norman Т., 1996; Rush A. J. et al., 2005), о чем также убедительно говорят и исследования, проводимые в последние годы на базе отделения аффективных состояний ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН (Лебедева Е.В., 2001; Цубрович А.В., 2001; Рогозина Т.А., 2002; Васильева С.Н., 2007). Однако в случае затяжных депрессий утраты эти вопросы в настоящее время освещены в недостаточном объеме.
Дальнейшее изучение психопатологических и клинико-динамических особенностей пациентов с «затяжными депрессиями утраты»; исследование влияния пола, симптомов ПТСР на клиническое течение расстройств в данной группе больных; выделение предикторов неблагоприятного развития «затяжных депрессий утраты» и их хронификации поможет в разработке соответствующих эффективных лечебно-реабилитационных программ.
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования было изучение нозологической структуры, клинико-психопатологических и социально-адаптационных характеристик, а также клинической динамики в ходе терапии «затяжных депрессий утраты» с выявлением кпинико-биопсихосоциальных предикторов формирования и неблагоприятного терапевтического респондирования данных расстройств.
В задачи исследования входило:
1. Изучение нозологической и синдромальной структуры психических расстройств (в соответствии с критериями МКБ-10) в группе пациентов с «затяжными депрессиями утраты»;
2. Сравнительная оценка выраженности и терапевтической динамики депрессивных, тревожных, «травматических симптомов», а также показателей субъективной оценки социальной адаптации у пациентов с «затяжными» и «острыми депрессиями утраты», в том числе с учетом влияния пола;
3. Выявление клинико-биопсихосоциальных предикторов формирования «затяжных депрессий утраты» и неблагоприятного терапевтического респондирования у лиц, перенесших потерю близкого человека;
4. Сравнительная оценка динамики ЭЭГ-показателей в ходе проводимой антидепрессивной терапии у пациентов с «затяжными» и «острыми депрессиями утраты»;
5. Сравнительная оценка эффективности современных антидепрессантов синтетического и растительного происхождения при «затяжных депрессиях утраты» легкой и умеренной степени тяжести, а также разработка дифференцированной терапии «затяжных депрессий утраты».
Работа выполнена по основному плану НИР НИИПЗ СО РАМН в рамках комплексных тем: "Клинико-патогенетические, социально-эпидемиологические факторы онтогенеза аффективных расстройств (аспекты ранней диагностики и превенции)» (ГР 0120.0 604315); «Биологические и клинико-социальные механизмы развития эндогенных психических заболеваний» (регистрационный номер 01200954084).
Научная новизна исследования
Впервые проведен сравнительный анализ влияния основных конституциональных (отягощенность семейного анамнеза по психическим расстройствам, преморбидные личностные особенности, пол) и психосоциальных факторов на формирование «затяжных» и «острых депрессий утраты». Впервые проведена комплексная оценка выраженности симптомов депрессии, тревоги и травматического дистресса в группе пациентов с «затяжными депрессиями утраты». Впервые проведен сравнительный анализ показателей субъективной оценки социальной адаптации пациентов с «затяжными» и «острыми депрессиями утраты». Впервые выявлено, что при «затяжных депрессиях утраты» основные характеристики ЭЭГ (выраженность процессов возбуждения в коре головного мозга, повышенная реактивность на внешние стимулы, а также признаки вегетативной лабильности) отличаются меньшими положительными динамическими изменениями в ходе проводимой терапии по сравнению с соответствующими показателями ЭЭГ у пациентов с «острыми депрессиями утраты». Впервые выявлен комплекс клинических и биопсихосоциальных факторов, приводящих к хронификации «депрессий утраты» и их неблагоприятному терапевтическому респондированию. Показана эквивалентная эффективность терапии «затяжных депрессий утраты» современными антидепрессантами синтетического и растительного происхождения при легкой и умеренной выраженности депрессивных симптомов.
Практическая значимость результатов исследования
Полученные данные о клинических особенностях «затяжных депрессий утраты», факторах, приводящих к хронификации психических расстройств после тяжелой утраты, клиническом значении основных конституциональных характеристик, социальной адаптации обследуемых больных и предикторах эффективности проводимой терапии могут быть использованы для разработки более оптимальных лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении пациентов, перенесших утрату близкого человека. Результаты проведенного исследования могут быть полезны для врачей-психиатров, работающих в рамках стационарной, полустационарной и амбулаторной психиатрической помощи, консультирующих в стационарах и поликлиниках общесоматической сети, а также для врачей общей практики. Полученные в ходе настоящего исследования данные используются при проведении образовательных программ для врачей-психиатров и врачей общей практики.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику клиник НИИПЗ СО РАМН, ОГУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница» и психоневрологического диспансера ЗАТО Северск МЦ №1 ФП/3 КБ №81 ФМБА России.
Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение Симуткин Г.Г., Счастный Е.Д., Потапкина Е.В., Горшкова Л.В. RU «Способ антидепрессивной терапии». Заявка № 2008119804. ФИПС 6 августа 2009.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. Нозологическая структура психических расстройств, встречающихся у пациентов после потери близкого человека, неоднородна и характеризуется преобладанием расстройств депрессивного спектра.
2. Клинические особенности «затяжных депрессий утраты» определяются наличием сочетанных симптомов депрессии, тревоги и травматического дистресса; при «затяжных депрессиях утраты» отмечается низкий уровень субъективной оценки социальной адаптации со стороны соответствующих пациентов.
3. Предикторами затяжного течения «депрессий утраты» и неблагоприятного терапевтического респондирования является комплекс клинических и биопсихосоциальных факторов: длительное (более 2 месяцев) сохранение симптомов тревоги и травматического дистресса, наступление смерти близкого человека в результате длительно протекающего соматического заболевания, отягощенность семейного анамнеза по аффективной патологии, женский пол, более молодой возраст пациента, приходящийся на момент утраты значимого лица, акцентуация эмоционально неустойчивых и тревожных черт личности, неудовлетворенная потребность в эмоциональной поддержке, а также низкий образовательный уровень.
Апробация работы
Основные результаты настоящего исследования были представлены: 1) на научно-практической конференции «Психическое здоровье населения Алтайского края и Сибири: клинико-динамические и превентивные аспекты» (Барнаул, май 2006 г.); 2) на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию НИИ психического здоровья СО РАМН «Психическое здоровье населения Сибири и Дальнего Востока» (Томск, сентябрь 2006 г.); 3) «Вопросы охраны психического здоровья, обеспечения доступности и качества оказания психиатрической помощи» (Барнаул, май 2007г.); 4) на межотделенческой научно-клинической конференции НИИПЗ СО РАМН - Томск, 16 апреля 2008 г.; 5) на региональной конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: на грани соприкосновения» - Томск, 17 июня 2008; 6) на XIV научной отчетной сессии НИИПЗ СО РАМН (7 октября 2009 г.).
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 23 работы.
Объем и структура работы: Диссертация изложена на 231 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка используемой литературы, приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 39 рисунками. Библиографический указатель включает 132 отечественных и 125 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Горшкова, Лидия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Нозологическая структура психических расстройств, встречающихся у пациентов (п=140) после потери близкого человека, неоднородна с преобладанием расстройств депрессивного спектра. При «затяжных депрессиях утраты» (п=70) нозологическое распределение было следующее (в скобках указана частота соответствующего расстройства в группе с «острыми депрессиями утраты» (п=70): депрессивный эпизод - 34,3% (35,7%), расстройство адаптации - 34,3% (51,4%), рекуррентное депрессивное расстройство - 14,4% (7,2%); дистимия - 8,5% (0%), ПТСР - 5,6% (0%), хроническое изменение личности после потери близкого - 2,9% (0%).
2. Сравнительная клинико-психопатологическая оценка выявила преобладание при «затяжных депрессиях утраты» астено-депрессивного синдрома, при «острых депрессиях утраты» тревожно-депрессивного синдрома (р<0,05). У женщин выраженность депрессивных и тревожных симптомов была выше, чем у мужчин (р<0,05).
3. Анализ выраженности депрессивных, тревожных, травматических симптомов и субъективного уровня социальной адаптации до назначения психофармакотерапии выявил следующие особенности у пациентов с «затяжными депрессиями утраты» по сравнению с «острыми депрессиями утраты»: 1) одинаковая степень выраженности депрессии (р>0,05); 2) меньшая выраженность тревожных и травматических симптомов (р<0,05); 3) более низкая субъективная оценка социальной адаптации (р<0,05). Терапевтическое респондирование депрессивных, тревожных и травматических симптомов, а также субъективной оценки уровня социальной адаптации при «затяжных депрессиях утраты» является более низким, чем при «острых депрессиях утраты» (р<0,05).
4. Оценка клинических и биопсихосоциальных факторов пациентов с «затяжными депрессиями утраты» до госпитализации, а также в ходе проводимой психофармакотерапии позволила выделить следующие предикторы хронификации «депрессий утраты» и низкого терапевтического респондирования:
4.1. Конституциональные факторы: а) отягощенность семейного анамнеза по аффективной патологии (встречалась у 10% пациентов основной группы, в группе сравнения не встречалась); б) эмоционально неустойчивые, тревожные черты личности; в) более молодой возраст; г) женский пол;
4.2. Клинико-динамические особенности до госпитализации и обстоятельства утраты: сохранение актуальности переживаний потери свыше 2 месяцев, сопровождающихся симптомами травматического дистресса; наступление смерти близкого человека в результате длительно протекающего соматического заболевания (г=0,34,р<0,05);
4.3. Социально-психологические факторы: низкий образовательный уровень (rs=-0,29, р<0,05); отсутствие партнера для совместной жизни (р=0,05); субъективная неудовлетворенность в эмоциональной поддержке (rs=0,23, р<0,05).
5. Динамическая оценка основных характеристик ЭЭГ (выраженность процессов возбуждения в коре головного мозга, повышенная реактивность на внешние стимулы, а также признаки вегетативной лабильности) в ходе проводимой терапии выявила, что при «затяжных депрессиях утраты» данные характеристики отличаются меньшими положительными динамическими изменениями по сравнению с «острыми депрессиями утраты» (р<0,05).
6. Сравнительная оценка эффективности СЙОЗС и антидепрессанта на основе экстракта травы зверобоя (гиперикума) при терапии «затяжных депрессий утраты» показала их одинаковую эффективность в отношении редукции депрессивных симптомов легкой и умеренной степени тяжести (р>0,05) при более редких и менее выраженных побочных эффектах в случае применения гиперикума (р<0,05).
7. По мере увеличения в клинической картине «затяжных депрессий утраты» представленности, степени тяжести и длительности симптомов депрессии, тревоги и травматического дистресса поддерживающая антидепрессивная терапия может осуществляться в диапазоне минимум 6-24 месяцев; при этом максимальный срок антидепрессивной терапии оправдан в случае рекуррентного депрессивного расстройства, ПТСР, дистимии и хронического изменения личности вследствие утраты близкого человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интерес к психическим расстройствам, развивающимся в ответ на воздействие чрезвычайных факторов, с годами не угасает, а наоборот, вызывает все более пристальное внимание исследователей в связи с увеличением психотравмирующих факторов в современной жизни, предъявляющей к личности более высокие требования в умении адаптироваться к изменениям внешних обстоятельств. Потеря близкого человека является, несомненно, одним из самых тяжелых (даже катастрофических) психотравмирующих факторов для человека. Однако еще в начале XX века исследователи пришли к выводу, что далеко не у всех индивидов, подвергшихся такой психотравме, развиваются те или иные психические расстройства (Sommer R., 1901; Bongoeffer К., 1909). S.Freud (1917), затем Е. Lindemann (1944) в своих классических работах одни из первых описали основные симптомы «нормальной» и «патологической» реакции горя.
В дальнейшем при разработке диагностических классификаций категория стрессообусловленных психических расстройств была выделена в отдельную рубрику, что говорит о том, что стрессовые условия могут давать начало развитию психических расстройств, приводящих к характерным болезненным проявлениям. В.Я. Семке (2001) рассматривает их в круге психоадаптационных и психодезадаптационных реакций, образующих переход от донозологических к клиническим выражениям, противопоставляя им затяжные пограничные психические расстройства. Н.А. Корнетов (1999) на преклиническом уровне выделяет острый и пролонгированный психологический кризис, а на клиническом уровне рассматривает их в континууме от расстройств адаптации до аффективных расстройств, пусковыми механизмами которых являются психосоциальные стрессоры.
Проблема нозологической принадлежности психических расстройств, развивающихся после потери значимого близкого человека, в настоящее время остается дискутируемой, т.к. клинические наблюдения демонстрируют, что у данной категории пациентов имеет место достаточно широкая «область перекреста» диагностических критериев из различных классификационных разделов (расстройства адаптации, аффективные, тревожные расстройства, симптомы травматического дистресса). При этом зачастую в клинической картине эти симптомы выражены практически в равной степени, и клиницист испытывает затруднения при определении их нозологической принадлежности. Однако традиционно в этих случаях приоритет отдается депрессивным расстройствам (в рамках расстройств адаптации и депрессивного эпизода).
Настоящее исследование посвящено изучению нозологической структуры при затяжных психических расстройствах депрессивного спектра (в соответствии с критериями МКБ-10) в группе пациентов, перенесших потерю значимого лица; оценке выраженности симптомов травматического дистресса, их влияния на клинико-динамические характеристики, субъективную оценку уровня социальной адаптации и терапевтическое респондирование обследуемых больных; изучению клинико-динамических характеристик данной когорты пациентов с учетом фактора пола, а также преморбидных особенностей личности; выявлению предикторов формирования «затяжных депрессий утраты» и неблагоприятного терапевтического респондирования; изучению терапевтической динамики ЭЭГ-показателей при «затяжных депрессиях утраты»; оценке клинической эффективности современных антидепрессантов синтетического и растительного происхождения при терапии «затяжных депрессий утраты».
В соответствии с поставленными целями и задачами настоящего исследования была разработана «Карта формализованного описания диагностически стандартизированных клинических данных больных".
Исследование проводилось на базе отделения аффективных состояний НИИПЗ СО РАМН (руководитель - доктор мед. наук Е. Д. Счастный).
В период с 2005 по 2008 гг. было обследовано 140 больных, перенесших потерю близкого человека. Основную клиническую группу составили 70 пациентов с затяжными психическими расстройствами (более 2 месяцев) после потери близкого человека (средняя продолжительность времени после утраты составила 12±9,5мес.). Удельный вес женщин составил 84,3% (59 чел.), мужчин - 15,7% (11 чел.); средний возраст пациентов -48,8±9,8 лет.
Для сравнительной оценки психопатологической структуры психических расстройств, выраженности травматических симптомов, клинико-динамических особенностей, конституциональнобиологических характеристик пациентов, уровня социального функционирования и эффективности психофармакотерапии дополнительно было обследовано 70 больных (группа сравнения) с длительностью утраты менее 2 мес. (средняя продолжительность времени после утраты 1,1 ±0,6 мес.). Удельный вес женщин составил 77,1% (54 чел.), мужчин - 22,9% (16 чел.); средний возраст пациентов -48,8±9,3 лет.
Таким образом, по полу и возрасту исследуемые группы были сопоставимы (р>0,05).
В процессе проведения исследования использовались следующие методы: 1) клинико-психопатологический; 2) кпинико-динамический (оценка динамики психического состояния до госпитализации и в ходе терапии); 3) электрофизиологический (ЭЭГ); 4) статистический (обработка материала на персональном компьютере с применением пакета стандартных прикладных программ Statistica for Windows (V. 6.0).
В качестве стандартизированных инструментов для оценки степени выраженности депрессии и тревоги, травматических симптомов, субъективной оценки уровня социальной адаптации, тяжести заболевания, оценки побочных эффектов проводимой психофармакотерапии у обследуемых пациентов использовались следующие психометрические инструменты - шкалы самооценки депрессии Бека и тревоги Шихана, шкала депрессии Гамильтона (HDRS-17), шкала тревоги Гамильтона (HARS), шкала оценки влияния травматического события (ШОВТС), клиническая диагностическая шкала ПТСР (Clinical-administered PTSD Scale - CAPS), шкала самооценки социальной адаптации, шкала глобальной клинической оценки (CGI) и шкала оценки побочных явлений (UKU).
Электроэнцефалографическое исследование проводилось на базе отделения функциональной диагностики ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН. Всего было обследовано 24 человека: 13 человек из основной группы (12 женщин и 1 мужчина), 11 человек из группы сравнения (8 женщин и 3 мужчин). Таким образом, по полу исследуемые группы не различались (р>0,05, Х2-статистика). Возраст пациентов обеих групп также достоверно не различался (р>0,05, t-критерий для независимых групп): средний возраст выборки пациентов из основной группы составил 49,8±4,5 лет, из группы сравнения - 46,7±9,3 лет.
Нозологическое распределение в группе с «затяжными депрессиями утраты» было следующее: поровну встречались диагнозы депрессивного эпизода и расстройства адаптации - 34,3% (24 чел.), на втором месте стоял диагноз рекуррентного депрессивного расстройства (РДР) - 14,4% (10 чел.), затем диагнозы дистимии -8,5% (6 чел.), ПТСР - 5,6% (4 чел.), хронического изменения личности после потери близкого - 2,9% (2 чел.).
Проведенный сравнительный анализ межгрупповых различий по уровню депрессии (по шкале HDRS-17) до назначения психофармакологического лечения с использованием Х2-статистики не выявил достоверных различий в основной группе и группе сравнения по степени выраженности депрессии (р>0,05): в основной группе пациенты с легкой депрессией составили - 77,6%, с умеренной депрессией - 19,4%, с тяжелой депрессией - 3%. В группе сравнения пациенты 1 подгруппы составили 78,8%, 2 подгруппы -16,7%, 3 подгруппы - 4,5%. Терапевтическая динамика депрессивных симптомов, оцененных по шкале HDRS-17, не различалась в обеих группах. Однако удельный вес респондеров по шкале HDRS-17 (снижение исходного балла более чем на 50%) к 28 дню терапии в основной группе оказался меньше (р<0,05, Х2-статистика), чем в группе сравнения.
Анализ выраженности тревоги (по шкале HARS) с использованием Х2-статистики показал, что в основной группе чаще встречались пациенты с умеренным тревожным состоянием (22,6% в основной группе по сравнению с 4,5% в группе сравнения), в то время как в группе сравнения - пациенты с выраженным тревожным состоянием (18,2% в группе сравнения и 1,6% в основной группе) (р<0,05). То есть выраженность тревожных симптомов до назначения психофармакологического лечения была выше у пациентов из группы «острых депрессий утраты». К концу исследования (28 день терапии) уровень тревоги в основной группе был достоверно выше (2,9±2 баллов) по сравнению с группой сравнения (2,1±1,3 баллов) (р<0,05, t-критерий для независимых групп). Количество респондеров по HARS к 28 дню терапии было выше в группе сравнения, (91,4%), чем в основной группе (87,2%).
Выраженность травматических симптомов до назначения психофармакотерапии по ШОВТС была достоверно выше в группе сравнения (79,9±10,5 баллов), чем при «затяжных депрессиях утраты» (73,1±10,7 баллов) (р<0,01); по шкале CAPS средний суммарный балл также оказался достоверно выше в группе сравнения (76±16 баллов), чем в основной группе (58±20,6 баллов). Через 28 дней терапии удельный вес респондеров по ШОВТС (снижение исходного среднего суммарного балла более чем на 50%) в основной группе составил всего 25,7% (18 чел.) и был достоверно ниже, чем в группе сравнения, где респондеры составили 71,4% (50 чел.) (р<0,01,Х2-статистика); удельный вес респондеров по CAPS также был достоверно ниже в основной группе - 5,7% (4 чел.), чем в группе сравнения, где респондеры составили 40% (28 чел.) (р<0,01,Х2-статистика).
Сравнительный анализ субъективной оценки уровня социальной адаптации исследуемых пациентов показал, что в основной группе до назначения психофармакотерапии чаще встречались пациенты с плохой социальной адаптацией, в то время как в группе сравнения -пациенты с хорошей социальной адаптацией (р<0,05). Через 28 дней терапии у пациентов основной группы сохранялась затрудненная социальная адаптация, в то время как у пациентов группы сравнения превалировала хорошая социальная адаптация (р<0,001, t-критерий для независимых групп).
При оценке нейроэлектрофизиологических (ЭЭГ) характеристик выявлено, что в группе пациентов с «затяжными депрессиями утраты» все оцениваемые показатели ЭЭГ (выраженность процессов возбуждения в коре головного мозга, повышенная реактивность на внешние стимулы, а также признаки вегетативной лабильности) до назначения психофармакотерапии были более выражены, чем в группе пациентов с острой утратой. Динамическая оценка основных характеристик ЭЭГ через 28 дней терапии выявила, что при «затяжных депрессиях утраты» они отличаются меньшими динамическими изменениями в ходе проводимой терапии по сравнению с «острыми депрессиями утраты» (р<0,05). Этот факт указывает на большую вовлеченность нейробиологических механизмов при затяжных депрессиях утраты и подтверждает необходимость назначения психофармакотерапии пациентам на ранних этапах тяжелой утраты.
Проведенная ретроспективная оценка динамики психических и поведенческих нарушений у пациентов с «затяжными депрессиями утраты» выявила определенные закономерности. Было выявлено, что разная динамика реакции утраты приводила к различиям в нозологической принадлежности на момент госпитализации. Поэтому в зависимости от актуального диагноза пациенты основной группы были разделены на 4 подгруппы. В 1 подгруппу вошли пациенты, состояние которых соответствовало критериям депрессивного эпизода (как первичный депрессивный эпизод, так и депрессивный эпизод в рамках РДР) - 48,7% (34 чел.); во 2 подгруппу вошли пациенты, состояние которых соответствовало расстройству адаптации - 34,3% (24 чел.); 3 подгруппу составили пациенты с дистимией - 8,5% (6 чел.); в 4 подгруппу вошли пациенты с ПТСР и хроническим изменением личности после потери близкого человека (F62.8) - 8,5% (6 чел.). Прогностически благоприятными признаками для лучшего терапевтического респондирования являлись умеренно выраженные адекватные эмоциональные реакции в первое время после утраты (2 подгруппа пациентов основной группы), сопровождающиеся реактивным нарушением сна, аппетита, сохранением эмоциональной откликаемости; «гармоничные» и циклоидные черты личности; субъективная удовлетворенность в эмоциональной поддержке. Неблагоприятными признаками, являющимися предикторами хронификации, были чрезмерные эмоциональные реакции (зачастую с обмороками, амнезией); эмоционально неустойчивые, тревожные черты личности; низкий образовательный уровень; субъективная неудовлетворенность в эмоциональной поддержке; смерть ребенка после длительной болезни.
Проведенный сравнительный анализ отягощенности семейного анамнеза по психическим расстройствам выявил, что отягощенность по аффективной патологии отсутствовала у пациентов группы сравнения и достоверно чаще регистрировалась в основной группе -10% (7 чел.).
Анализ преморбидных личностных характеристик показал, что у пациентов основной группы и группы сравнения достоверно (р=0,05, X2 - статистика) преобладали циклоидные черты личности - по 32,9% (23 чел.). Межгрупповое сравнение остальных личностных характеристик выявило достоверное преобладание в группе сравнения (по сравнению с основной) истероидных (14,3%) и эмоционально неустойчивых (18,6%) черт личности, в то время как в основной группе преобладал «гармоничный» тип личности (25,7%). Преобладание в группе «острых депрессий утраты» пациентов с акцентуацией истерических и эмоционально неустойчивых черт личности объясняет своеобразие клинической картины в данной группе пациентов: вспышки гнева, слез, обвинений, суицидальных высказываний, которые воспринимаются окружающими как признак тяжелых эмоциональных переживаний, требующих экстренной госпитализации и лечения.
Сравнительный анализ основных клинических характеристик у пациентов с «затяжными депрессиями утраты» в зависимости от половой принадлежности выявил, что у женщин удельный вес хронических психических заболеваний (РДР, ПТСР, хроническое изменение личности после потери близкого человека - F 62.8) был выше, чем у мужчин; у женщин была большая выраженность депрессивных, тревожных симптомов, чем у мужчин; однако у мужчин отмечались более низкие показатели субъективной оценки уровня социальной адаптации. Последний факт может быть связан с тем, что удельный вес не состоящих в браке мужчин в указанной группе был выше (90,9%), чем женщин (64,4%). Кроме того, у мужчин основной группы образовательный уровень был ниже, что косвенно говорит о более низких возможностях их социальной адаптации. Травматические симптомы у женщин подвергались меньшей редукции, чем у мужчин.
В большинстве случаев пациенты основной группы и группы сравнения (57,1% и 50% соответственно) получали антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), при этом монотерапия антидепрессантом встречалась у 21,4% пациентов основной группы и у 10% пациентов группы сравнения (р=0,06, Х2-статистика), что объясняется большей полиморфностью психопатологических проявлений в группе сравнения. Дополнительно применялась индивидуальная психотерапия, включающая подходы, позволяющие «проработать» реактивные переживания, связанные с утратой.
Сравнительная оценка эффективности СИОЗС и антидепрессанта на основе экстракта травы зверобоя (гиперикум) при терапии «затяжных депрессий утраты» показала, что редукция депрессивных симптомов в рамках легких депрессивных расстройств у пациентов с «затяжными депрессиями утраты» достоверно не различалась при применении гиперикума и СИОЗС. На фоне приема гиперикума реже фиксировались побочные эффекты.
Таким образом, в ходе исследования получены новые данные о клинико-динамических особенностях «затяжных депрессий утраты», о выраженности травматических симптомов в указанной группе, об уровне социальной адаптации данной когорты пациентов, о влиянии основных конституциональных факторов на терапевтическую динамику психического состояния, а также эффективности использования современных антидепрессантов синтетического и растительного происхождения; выявлено, что при «затяжных депрессиях утраты» ЭЭГ-характеристики отличаются меньшими динамическими изменениями в ходе проводимой терапии. Полученные результаты имеют практическую значимость для оптимизации диагностики, лечения и профилактики данных расстройств.