Безналичные расчеты как институт финансового права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Никулина, Ирина Анатольевна

  • Никулина, Ирина Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 162
Никулина, Ирина Анатольевна. Безналичные расчеты как институт финансового права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никулина, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы финансово-правового регулирования безналичных расчетов.

1.1. Понятие, сущность и особенности правового регулирования расчетного правоотношения.

1.2. Правовое регулирование государственной платежной системы.

1.3. Институт безналичных расчетов в системе финансового права.

Глава 2. Механизм финансово-правового регулирования безналичных расчетов.

2.1. Безналичные денежные средства как объект финансово-правового регулирования.

2.2. Финансово-правовой порядок совершения операций по банковским счетам.

2.3. Правовая природа договора на обслуживание бюджетного счета.

2.4. Финансово-правовое регулирование деятельности банков при осуществлении безналичных расчетов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безналичные расчеты как институт финансового права»

Актуальность исследования обусловлена значимостью правового регулирования безналичных расчетов для решения правовых и экономических задач как частного, так и публичного характера, поскольку существование современной экономики, основанной преимущественно на безналичных расчетах, и устойчивое функционирование государственной системы денежного обращения невозможны без соответствующего потребностям экономического развития общества всестороннего и актуального правового регулирования безналичных расчетов.

В то же время для безналичных расчетов в современных условиях характерно, с одной стороны, непрерывное развитие и видоизменение технологий, применяемых при их совершении, с другой стороны, усиление воздействия на них со стороны государства, в результате чего неотъемлемой частью правового регулирования безналичных расчетов стал обширный массив финансово-правовых нормативных актов, относящихся к налоговому, валютному, бюджетному законодательству, законодательству о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Вследствие этого в ряде правоприменительных ситуаций наблюдается несоответствие правового регулирования фактически складывающимся между участниками безналичных расчетов отношениям, внутренняя противоречивость и коллизионность правового регулирования, что приводит к разобщенности правоприменительной практики.

В целях совершенствования правового регулирования приобретает актуальность постановка теоретической задачи определения правовой природы безналичных расчетов как совокупности расчетных правоотношений, осуществляемых по различным правовым и экономическим основаниям, образующей национальное денежное обращение в условиях расширения финансово-правового воздействия на них, а также обоснование вывода о самостоятельном институте безналичных расчетов в системе финансового права.

Социально-экономическая потребность в совершенствовании финансового законодательства и соответствующей правоприменительной практики с учетом уточнения правовой природы безналичных расчетов и их роли в системе денежного обращения обусловливает практическую актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы

Основные положения о правовом регулировании расчетных правоотношений разработаны в литературе в большинстве случаев с цивилистических позиций.

Теоретические вопросы регулирования расчетных правоотношений-ранее рассматривались М.М. Агарковым, JI.B. Бричко, JI.A. Лунцем, Н.С.Малеиным, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневичем и другими учеными.

При проведении исследования использованы труды российских ученых в области общей теории государства и права: С.С.Алексеева, В.К.Андреева,

B.Б.Исаева, В.А. Лапача, В.М.Сырых и других ученых.

Особое значение для исследования имели труды ученых в области финансового и банковского права, среди которых: К.С.Бельский, А.Г. Братко, А.Ю. Викулин, С.А.Голубев, О.Н.Горбунова, Е.Ю.Грачева, Н.Ю. Ерпылева,

C.В.Запольский, М.В.Карасева, Ю.А.Крохина, А.Я.Курбатов, О.М.Олейник, Е.Н.Пастушенко, Е.А.Ровинский, И.В.Рукавишникова; А.Д.Селюков, К.А.Смирнов, Г.А. Тосунян, А.В.Турбанов, Н.И. Химичева и другие ученые.

При проведении исследования использованы работы и выводы специалистов в области конституционного, административного и гражданского права:

A.П.Алехина, М.В.Баглая, Д.Н.Бахраха, В.А.Белова, М.И.Брагинского,

B.В.Витрянского, Л.Г.Ефимовой, О.Е.Кутафина, Л.А.Новоселовой, О.Н.Садикова, А.М.Эрделевского и других.

В советский период выводы об императивном характере правового регулирования безналичных расчетов были сделаны Н.С.Малеиным.

В современной науке правовое регулирование безналичных расчетов, в том числе, с финансово-правовых позиций, рассматривалось К.А.Смирновым.

Безналичные расчеты в качестве самостоятельного института финансового права рассматриваются впервые после децентрализации управления в кре-дитно-расчетной сфере.

Объект исследования - урегулированные нормами конституционного, административного, финансового, информационного, гражданского права отношения, возникающие между участниками безналичных расчетов.

Предмет исследования - нормы права, образующие финансово-правовой институт безналичных расчетов, в том числе, нормы финансового (банковского, бюджетного, налогового законодательства, законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма) и гражданского законодательства, а также судебная и правоприменительная практика в сфере безналичных расчетов.

Целью диссертационного исследования является обоснование положения о том, что совокупность правовых актов, регулирующих безналичные расчеты, представляет собой самостоятельный финансово-правовой институт.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач: выявление сущности и особенностей правового регулирования расчетных правоотношений; рассмотрение понятия «платежная система» и выявление характера правового регулирования отношений участников платежной системы; выявление теоретических основ финансово-правового регулирования института безналичных расчетов; определение метода правового регулирования безналичных денежных средств как объекта расчетного правоотношения; выявление механизма финансово-правового регулирования безналичных расчетов; определение характера отношений, возникающих между сторонами договора об обслуживании бюджетного счета; определение соотношения императивного и диспозитивного регулирования деятельности кредитных организаций при осуществлении безналичных расчетов; выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования безналичных расчетов.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы исследования, в том числе, метод системного анализа, нормативно-логический метод, историко-правовой метод, метод сравнительного правоведения и другие.

Эмпирическую основу исследования составляют относящиеся к теме диссертации положения Конституции Российской Федерации, федеральных законодательных и иных нормативных правовых актов, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Федеральных арбитражных судов Московского и Северо-Западного округов, решения Арбитражного суда Мурманской области за период с 1994 года по 2007 год.

Научная новизна исследования определяется наличием в науке финансового права самостоятельного института безналичных расчетов и предложениями о повышении научного уровня правового регулирования безналичных расчетов и соответствующей правоприменительной практики.

Диссертация содержит комплекс новых и содержащих элементы научной новизны положений, обусловленных финансово-правовой природой института безналичных расчетов; выявлены особенности расчетных правоотношений, определяющие правовое регулирование безналичных расчетов финансово-правовым методом; определен характер правового регулирования отношений, складывающихся между участниками платежной системы; выявлена роль корреспондентских счетов кредитных организаций как элемента платежной системы и системы денежного обращения; выявлены сущность и правовая природа безналичных расчетов в аспекте их значения для финансовой системы государства; определен характер правового регулирования безналичных денег; определен механизм обеспечения расчетной дисциплины финансово-правовыми средствами; определен характер правового регулирования бюджетных счетов и других счетов с «публичным» элементом; сформулирован вывод о наличии в науке финансового права самостоятельного института безналичных расчетов, дано его определение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Банковская платежная система, представляющая собой основу функционирования платежных систем, обслуживающих народное хозяйство, является основным элементом механизма осуществления общегосударственной денежно-кредитной политики. Публично-правовая природа банковской платежной системы подтверждается целым рядом признаков (создание и управление этой системой осуществляется Банком России, материальная ее составляющая находится в федеральной собственности, ключевыми участниками платежной системы являются подразделения расчетной сети Банка России).

2. Совокупность расчетных правоотношений осуществляемых по различным правовым и экономическим основаниям образует общегосударственное национальное денежное обращение и в этом своем качестве является объектом государственного регулирования, осуществляемого Банком России на основании полномочий, предоставленных законом.

3. Безналичные денежные средства являются результатом отражения наличных денежных средств, эмитируемых Банком России и представляющих собой обязательства Банка России, на счетах бухгалтерского учета, в целях технического обеспечения кредитно-расчетного, платежного, казначейского, кассового и иного обслуживания пользователей платежной системы Центрального банка Российской Федерации всех видов. Будучи средством платежа, деньги приобретают свойства, качества и особенности обращения, несвойственные другим вещам и объектам собственности, возникающие первоначально в момент эмиссии и сопровождающие их оборот в дальнейшем, что и составляет центральный предмет финансово-правового регулирования.

4. Корреспондентский счет кредитной организации не может в правовом отношении быть приравнен к расчетному счету и, как средство «примыкания» коммерческого банка к общенациональной платежной системе предполагает особый правовой режим ведения, использования и контроля. Распространение на корреспондентский счет общего режима правового регулирования расчетных счетов сопряжено с неоправданными ограничениями и препятствиями для управления банковской деятельностью со стороны Банка России.

5. По мнению автора следует разграничивать (как в теории, так и на практике) договорную форму открытия банковского счета с одной стороны, и существо вступления юридического или физического лица в общенациональную платежную систему, заключающееся в публично-правовом акте предоставления статуса участника расчетов (клиента банка) в соответствующем правовом режиме и на условиях, установленных законодательством о расчетах, в том числе, нормативными актами Банка России.

6. Обслуживание бюджетных счетов и других банковских счетов с публичным элементом (счета избирательных комиссий, внебюджетных фондов, депозитных счетов правоохранительных органов и т.п.) являются односторонним обязательством кредитной организации по участию в осуществлении соответствующей публично-правовой деятельности, а сама эта деятельность регулируется специальным законодательством, исключающим какую-либо диспо-зитивность сторон и их свободное волеусмотрение не только в материальном, но и в процедурном смыслах.

7. Развитие налогового и бюджетного законодательства в последние годы, отражающее современные социально-экономические реалии, требует выделения в институте безналичных расчетов двух несоподчиненных частей (субинститутов): 1) безналичные расчеты коммерческого характера; 2) безналичные финансовые расчеты. Между тем, законодательство о безналичных расчетах исходит из усредненного понимания их юридического содержания, что служит почвой для возникновения многих споров и конфликтов, вытекающих из разночтений в понимании природы той или иной операции.

8. Совершенствование сферы безналичных расчетов во многом зависит от качества правового регулирования возникающих при этом информационных отношений, в том числе - законодательства об информатике, договоров об обмене электронными документами, мер юридической ответственности за искажение или утрату банковской информации. Надлежащее правовое регулирование динамично развивающихся банковских расчетов может быть обеспечено путем расширения полномочий Банка России в области регулирования безналичных расчетов посредством исключения из норм действующего законодательства, в частности, ст. 862 ГК РФ, ссылок на регулирование расчетных правоотношений посредством федеральных законов.

9. Кредитные учреждения при осуществлении деятельности в сфере безналичных расчетов, наряду со своей гражданской правосубъектностью, выступают носителем прав и обязанностей по финансовым обязательствам, связывающих их с Банком России, по осуществлению контроля за действиями клиентов в области валютного контроля, противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, кассовой дисциплины.

10. Преобладание публично-правового регулирования в сфере безналичных расчетов позволяет сделать вывод о принадлежности безналичных расчетов к финансовому праву и о вхождении в систему последнего в качестве самостоятельного института - структурного элемента подотрасли эмиссионного права. Защиту прав участников расчетных отношений (в том числе и судебную) целесообразно строить в ряде случаев опираясь на публично-правовые принципы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в науку финансового права в части обоснования безналичных расчетов в качестве самостоятельного института финансового права и определяется самой постановкой проблемы как одного из перспективных направлений исследований в области финансового права.

Практическое значение диссертационного исследования определяется возможностью применения полученных результатов в правоприменительной (судебной) и организационно-управленческой деятельности в области правового обеспечения осуществления безналичных расчетов; выводы и предложения имеют непосредственное отношение к разрешению некоторых противоречивых правоприменительных ситуаций в практике осуществления банковской деятельности в Российской Федерации. Выводы относительно характера правового регулирования безналичных расчетов могут быть использованы в правотворческой деятельности на федеральном уровне.

Разработка и исследование основных вопросов финансовых правоотношений, возникающих при осуществлении безналичных расчетов, могут представлять интерес для представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственных и муниципальных служащих, служащих Банка России, работников кредитных организаций, финансовых органов, а также использоваться в учебном процессе.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и выводы получили апробацию в таких формах, как публикация автором восьми статей, в том числе одной статьи — в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации; обсуждение диссертации на кафедре финансового права Российской академии правосудия; выступления на межрегиональных совещаниях руководителей юридических служб территориальных учреждений Банка России; практическая работа в сфере правового обеспечения банковской деятельности в должности начальника юридического отдела Главного управления Банка России по Мурманской области.

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, и заключения.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Никулина, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными целями диссертационного исследования сделаны следующие основные выводы:

Рассмотрение элементов и понятия расчетного правоотношения позволило сделать вывод о наличии у расчетных правоотношений существенных особенностей, обусловливающих их правовое регулирование финансово-правовым методом, а именно:

1. Объектом расчетных правоотношений являются безналичные денежные средства.

Приведенный в диссертационном исследовании анализ экономических и юридических свойств наличных и безналичных денег показывает их идентичность, особенно с учетом неуклонного вытеснения наличных денежных знаков из обращения, что полностью соответствует государственной финансовой политике. В условиях стремительного развития технологий безналичных расчетов представляется, что попытки объяснения правовой природы отношений между банком и клиентом при совершении расчетов посредством использования института денежного обязательства более не отвечают потребностям общества.

Исторически сложившееся правовое регулирование института денег нормами гражданского права было обусловлено существовавшими ранее способами осуществления расчетов, однако их эволюция требует оценить правовой статус безналичных денег с позиций отрасли права, «отвечающей» за денежное обращение и платежную систему в целом, а именно, с финансово-правовых позиций.

Подтверждением этому выводу служит отсутствие единых подходов в цивилистической науке практически ко всем основополагающим проблемам правового регулирования отношений, возникающих на основании договора банковского счета: по вопросу о существовании права собственности на безналичные деньги; о механизме совершения операций по банковскому счету; о характере правоотношений, возникающих между банком и клиентом при совершении операций по счету.

Сугубо вещное понимание сущности денег, основанное на буквальном восприятии ст. 128 ГК РФ вступает в противоречие с их правовым регулированием в качестве основополагающего элемента финансовой системы государства и не отвечает потребностям практики.

С позиций финансового права деньги способны выполнять свои функции независимо от формы их воплощения, в том числе «функцию государственного управления с помощью денег (финансовая деятельность государства)»1, в связи с чем только «эмиссионное право (подотрасль права финансового)» позволяет выработать единые подходы к пониманию правовой природы денег как элемента системы денежного обращения.

При рассмотрении безналичных денежных средств в качестве объекта финансово-правового регулирования автор опирался на выводы К.С. Вельского, согласно определению которого безналичные деньги являются элементом системы денежного обращения наряду с финансово-правовыми нормами, предусматривающими указанные элементы и обеспечивающими функционирование денежной системы.

Следует отметить, что к такому выводу приходят все больше исследователей, указывающих, что «в современных условиях развития финансово-правового регулирования стало очевидно, что цивилистическая концепция денег не в полной мере применима к финансово-правовым отношениям»-.

В силу своей финансово-правовой природы и в соответствии с прямым указанием закона деньги являются безусловными обязательствами Банка России, то есть, даже в овеществленном виде они существуют уже как обязательства публично-правового характера.

Деньги служат средством исполнения финансовых (в том числе денежных обязательств), однако определение и регулирование всех существенных

1 См.: Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России. М., 2003. С. 26, 35.

2 См.: Вельский К.С. О юридической природе денег // Государство и право. 2005. № 12. С. 23-29.

3 Карасева М.В. Законное платежное средство: финансово-правовое регулирование // Финансовое право. 2006. № 9. С. 3-6. характеристик денег (объема денежной массы, осуществление денежных реформ, организация денежного обращения) осуществляются государством в лице уполномоченного государственного органа — Банка России.

Нормы, регулирующие вопросы денежного обращения, содержатся в ряде законодательных актов, относящихся к сфере финансового регулирования, таких как Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЭ «О валютном регулировании и валютном контроле», Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Регулируя денежное обращение финансово-правовым методом, государство имеет возможность влиять на покупательную способность денег, в зависимости от государственной финансовой политики могут изменяться свойства денег как носителей абстрактной стоимости.

2. Важной особенностью расчетного правоотношения представляется его цель — прекращение обязательств, возникающих по основаниям, предусмотренным не только граэ/сданским, но и налоговым, бюджетным, трудовым и иным законодательством.

В силу п. 3 ст. 2 ГК РФ при совершении расчетного правоотношения в целях исполнения его субъектами публично-правовых по своему характеру обязанностей (по осуществлению налоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды, возврату бюджетных ссуд и т.п.) данные отношения складываются не между юридически равными субъектами, а между организациями (гражданами) и государством как носителем суверенной власти. Последствия неисполнения обязанностей по уплате названных платежей устанавливаются не гражданским, а налоговым, таможенным, пенсионным и иным законодательством, регламентирующим сферу публично-правовых отношений. Только финансово-правовое регулирование позволяет установить единообразный порядок совершения расчетных правоотношений независимо от характера обязательства, во исполнение которого совершается конкретный платеж.

Следующей существенной особенностью расчетного правоотношения является наличие в его элементном составе специальных субъектов (кредитных организаций, подразделений расчетной сети Банка России), с чем связано наличие у расчетного правоотношения финансово-правового статуса «банковской операции».

Финансово-правовое регулирование деятельности кредитных организаций при осуществлении расчетных правоотношений проявляется в различных формах.

Во-первых, кредитные организации обладают специальной правосубъектностью (наделены правом осуществлять банковские операции), их деятельность является лицензируемой, в связи с чем кредитные организации при осуществлении банковских расчетов выступают субъектами банковского надзора со стороны Центрального банка РФ.

Во-вторых, современный банк представляет собой особое юридическое лицо, которое при осуществлении безналичных расчетов наделено множеством публично-правовых функций, предусмотренных налоговым, таможенным, валютным законодательством, связанных с исполнительным производством, а также с реализацией Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Перечисленные функции кредитной организации прямо влияют на взаимоотношения участников безналичных расчетов, например, ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ допускает в определенных случаях приостановление совершения расчетной операции и даже отказ в совершении операций.

Как отмечают исследователи, возложение публично-правовых функций на субъектов, не являющихся органами государственной власти, представляет собой специфическую особенность финансово-правового метода.

Определяющая особенность расчетных правоотношений состоит в невозможности их исполнения без использования банковской платежной системы, поскольку осуществление расчетных операций невозможно без привлечения других участников расчетов (кредитных организаций, клиринговых центров, расчетных палат, учреждений системы Центрального банка, учреждений связи), а также без использования специальных средств и технологий в области связи и защиты информации. Заключая договор банковского счета, клиент посредством вступления в договорные отношения с кредитной организацией присоединяется к банковской платежной системе. «Целью владельца счета, вступающего в отношения с банком по договору банковского счета, является обеспечение доступа к системе безналичных расчетов»1.

Анализируя содержание понятия «платежная система», автор приходит к выводу об особенной природе договоров о корреспондентских отношениях, которая обусловлена, в первую очередь, предназначением корреспондентского счета именно для осуществления расчетов через платежную систему Банка России.'

Правовое регулирование платежных систем в силу их значимости для государства как основы денежного обращения и высокой степени технологизации осуществляется финансово-правовыми нормами и нормами информационного права. Этими же отраслями права регулируются и отношения, возникающие по договору корреспондентского счета, поскольку согласно Положению Банка России от 12 марта 1998 г. № 20-П «О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России» договор о корреспондентских отношениях неразрывно связан с договором об электронном обмене.

Анализируя элементы платежной системы, можно отметить, что механизм осуществления безналичных расчетов императивно урегулирован нормативными актами Банка России, в части регулирования расчетов с использованием электронных технологий, в том числе с применением банковских карт. Нормативные акты Банка России являются единственным источником права и

1 Витрянский В.В. Указ. соч. // Хозяйство и право. 2006. № 1. С. 16. определяют не только правила совершения указанных расчетов, но и содержание используемых при этом понятий.

Указанное регулирование осуществляется Банком России на основании полномочий, предоставленных Федеральный закон № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», в связи с тем, что безналичные расчеты, осуществляемые посредством банковских платежных систем, составляют часть системы денежного обращения.

Автор приходит к выводу, что платежная система Банка России является государственной платежной системой, поскольку создана Банком России в целях реализации полномочий, предоставленных ст. 3 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», ее материальные элементы согласно положениям Закона находятся в федеральной собственности, человеческие ресурсы представлены служащими Банка России, платежная система Банка России составляет основу системы денежного обращения.

В диссертационном исследовании установлено, что понятие «платежная система» обладает всеми необходимыми признаками «системы», такими как высокая интеграция группы элементов, наличие у всех элементов группы общих существенных признаков, отличающих эту группу от иных групп,взаим-ная зависимость элементов одной группы и некоторая закрытость или специфичность по отношению к внешней среде.

Для понимания роли банковских платежных систем в системе денежного обращения в работе проведен краткий анализ других существующих в государственной финансовой системе небанковских платежных систем: системы Федерального казначейства, системы федеральной почтовой связи, системы биржевых расчетов.

На основе анализа технологии совершения расчетов в указанных системах делается вывод о том, что несмотря на значительный объем платежей, совершаемых в платежных системах Федерального казначейства, федеральной почтовой связи и бирж, их функционирование обусловлено наличием у этих участников расчетов счетов в кредитных организациях.

Таким образом, банковская платежная система представляет собой основу всех платежных систем страны, так как без использования банковской платежной системы их функционирование невозможно.

По нашему мнению, платежная система вообще и банковская платежная система в частности регулируются финансово-правовым методом, поскольку совокупность существующих в государстве платежных систем образует систему денежного обращения, в связи с чем каждая платежная система, в особенности банковская, оказывает влияние на финансовую систему.

Относительно платежной системы Банка России на основе анализа ее элементов и способа правового регулирования автор приходит к выводу о том, что указанная платежная система является государственной, поскольку: создана Банком России как органом государственной власти с особыми полномочиями в области регулирования денежного обращения и платежных систем в соответствии с задачами деятельности, установленными ст. 3 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»; материальная составляющая платежной системы Банка России (оборудование, программное обеспечение, средства связи) находится в федеральной собственности (ст. 2 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»; человеческие ресурсы, осуществляющие обслуживание платежной системы, представлены служащими Банка России; ключевыми участниками платежной системы Банка России являются подразделения расчетной сети Банка России (расчетно-кассовые и информационные центры); правовая база платежной системы Банка России сформирована нормативными актами Банка России; развитие платежной системы Банка России осуществляется в соответствии с Основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики, подготавливаемыми Банком России и принимаемыми Государственной Думой в соответствии со ст. 45 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

При исследовании природы платежных систем следует обратить внимание на то обстоятельство, что правовое регулирование платежных систем осуществляется, в первую очередь, финансово-правовыми нормами, к которым следует отнести нормативные акты уполномоченного в области установления правил расчетов и правил функционирования платежных систем государственного органа — Банка России.

Статья 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» указывает в качестве одной из основных целей деятельности Банка России обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. В соответствии со ст. 80 Закона Банк России является органом, координирующим, регулирующим и лицензирующим организацию платежных и расчетных, в том числе клиринговых систем, в Российской Федерации, устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов, проводит мониторинг деятельности частных платежных систем на основе статистической отчетности и осуществляет расчеты через свои учреждения.

Осуществление безналичных расчетов посредством обмена электронными платежными документами урегулировано исключительно императивными финансово-правовыми актами Банка России. Представляется, что с учетом стратегического значения банковской платежной системы применение диспо-зитивного регулирования в отношении нее не отвечало бы интересам экономической стабильности и безопасности государства.

Банк России как орган банковского регулирования и надзора способен оперативно реагировать на потребности правового регулирования банковской платежной системы, в связи с чем установление правил расчетов именно финансово-правовыми нормативными актами Банка России наилучшим образом отвечает потребностям времени.

На практике этот вывод подтверждается тем обстоятельством, что значительная часть используемых в платежной системе инструментов урегулирована исключительно на уровне нормативных актов Банка России, например, пластиковые банковские карты, применение электронных технологий расчетов и другие, что не мешает этим институтам успешно функционировать и совершенствоваться.

Особое значение для функционирования платежных систем имеет правовое регулирование корреспондентских отношений, поскольку именно посредством заключения договора о корреспондентских отношениях кредитные организации получают доступ к той или иной платежной системе.

При этом в рамках цивилистического регулирования особенности финансово-правового регулирования средств, находящихся на корреспондентском счете, не учитываются, что приводит к невозможности разрешения на практике таких проблем, как решение вопроса о возможности принудительного взыскания с корреспондентских счетов кредитных организаций и возможности ограничения распоряжения средствами на них.

С позиций бухгалтерского учета и с учетом приведенной характеристики корреспондентского счета необходимо иметь в виду то обстоятельство, что на корреспондентских счетах аккумулируются не только собственные средства банков, но и средства их клиентов.

Представляется, что основной функцией корреспондентского счета является его использование для допуска к той или иной платежной системе, поскольку именно с момента установления корреспондентских отношений с другим банком или, в подавляющем большинстве случаев, с учреждением расчетной сети Банка России кредитная организация получает возможность участвовать в межбанковских расчетах и платежных системах, то есть осуществлять безналичные расчеты.

К сожалению, в судебной и правоприменительной практике указанные особенности финансово-правового режима корреспондентских счетов не учитываются, например, налоговые органы нередко выносят постановления о приостановлении операций по ним, судебные приставы-исполнители и налоговые органы осуществляют с корреспондентских счетов принудительное взыскание, несмотря на то, что ограничение распоряжения счетом или обращение взыскания на находящиеся на нем средства фактически означает обращение взыскания на средства клиентов банков либо приостановление расчетного обслуживания клиентов банка.

С учетом того обстоятельства, что корреспондентские счета кредитных организаций являются элементом банковской платежной системы, приостановление операций в которой грозит непредсказуемыми экономическими последствиями, очевидно, что интерес отдельно взятого кредитора по удовлетворению своих требований или применение меры ответственности налоговым органом в виде приостановления операций по счету не являются достаточным основанием для разрушения сложной системы отношений по безналичным расчетам со множеством клиентов банка.

Представляется, что в связи с особенностями корреспондентского счета как элемента платежной системы последний должен являться объектом особого регулирования.

Предлагаемый подход позволяет осуществлять взыскание с кредитных организаций, не создавая угрозы стабильности банковской платежной системы, поскольку банки как субъекты специального регулирования со стороны государства, находящиеся под постоянным контролем Банка России и осуществляющие свою деятельность на основании лицензии, обязаны исполнять решения судов в отношении средств, учтенных на корреспондентских счетах, добровольно. Причем, в отличие от «обычных» должников, реализация этого предложения возможна простыми и эффективными средствами, уже имеющимися в законодательстве.

Так, ст. 74 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» предусматривает нарушение кредитными организациями федеральных законов в качестве основания для применения мер воздействия, вплоть до отзыва лицензии на совершение банковских операций.

Поскольку в соответствии с требованиями законодательства решения суда обязательны для исполнения, в случае предъявления кредитором по денежному обязательству основанного на решении суда требования банк обязан его исполнить добровольно.

В'случае уклонения от исполнения решения суда к банку могут быть применены меры, предусмотренные ст. 74 Федерального закона № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В случае невозможности исполнения решения суда по финансовым причинам можно говорить о признаках неплатежеспособности и о банкротстве кредитной организации по специальным процедурам; установленным Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Таким образом, на основании изложенного^ можно сделать вывод о том, что правовое регулирование корреспондентского счета кредитной организации-являющегося в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» необходимым элементом платежной системы; должно учитывать его финансово-правовую специфику и роль в платежной системе.

Регулирование безналичных расчетов осуществляетсяимперативным методом, поскольку:

1 .Договор банковского счета имеет ограниченную диспозитивность, так как необходимость его заключения юридическими лицами предопределена прямым указанием ст. 861 ГК РФ и нормативным актом Банка России, устанавливающим предельный размер расчетов наличными деньгами;

2. Статья 848 ГК РФ наделяет банк правами финансового контролера по отношению к клиенту, так как банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное. При этом под банковскими правилами понимаются нормативные акты Банка России, в том числе правила бухгалтерского учета. Согласно указанным правилам банковский счет представляет собой разновидность счетов бухгалтерского учета, порядок совершения операций по которому регулируется правилами бухгалтерского учета в кредитных организациях (Положение Банка России от 5 декабря 2002 г. № 205-П). Бухгалтерский учет является публично-правовой категорией, поскольку представляет собой императивно устанавливаемую государством в лице Министерства финансов либо Центрального банка систему единообразных требований по оформлению финансовой документации. К такому же выводу пришел Конституционный Суд РФ в Постановлении от 1 апреля 2003 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности положения пункта 2 ст.7 Федерального закона "Об аудиторской деятельности"», где официальный бухгалтерский учет назван инструментом финансового регулирования и проведения единой финансовой (в том числе налоговой) политики.

Посредством бухгалтерского учета наличные денежные средства приобретают безналичное отображение в балансе предприятия или банка, в связи с чем бухгалтерский учет выступает неотъемлемым инструментом института безналичных расчетов.

3. Банковские счета различных видов имеют различные режимы финансово-правового регулирования, так как Банк России определил режимы счетов, открываемых банками, в валюте Российской Федерации и иностранных валютах с учетом присущих им особенностей: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов; счета по вкладам (депозитам).

4. Императивное регулирование очередности платежей, установленное в ст. 855 ГК РФ, носит выраженную финансово-правовую окраску - государство установило ограничения для владельца счета в случае недостаточности средств путем определения приоритетов и последовательности распределения финансовых потоков. Подтверждением финансово-правового характера регулирования очередности платежей при недостаточности средств на счете служит помещение соответствующей нормы в ст. 29 Федерального закона от 19 декабря 2006 г. № 238-ФЭ «О Федеральном бюджете на 2007 год».

5. Императивное регулирование форм расчетов установлено ст. 31 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», Положениями Банка России от 3 октября 2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации», от 24 декабря 2004 г. № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт».

6. Императивное регулирование сроков расчетов установлено ст. 849 ГК РФ и ст. 30, 31 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Значительное место в исследовании уделено изучению особенностей правового регулирования бюджетных счетов и других счетов в случаях, когда на стороне клиента также выступает специальный субъект — органы государственной власти и управления (например, в случаях ведения банком депозитных счетов правоохранительных органов, счетов избирательных комиссий, счетов по учету средств, находящихся во временном распоряжении бюджетных учреждений, счетов средств, получаемых от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности государственными и муниципальными учреждениями).

На основе проведенного исследования автор приходит к выводу о том, что правоотношения, возникающие между Банком России и распорядителями бюджетных средств по поводу обслуживания счетов бюджетов, носят характер финансовых правоотношений, а договор на обслуживание счетов бюджетов обладает всеми признаками финансового договора а именно:

1) права и обязанности сторон по договорам такого рода урегулированы нормами финансового права (нормами Бюджетного кодекса РФ, нормативными актами Банка России и Министерства финансов РФ) и в силу положений ч. 3 ст. 2 ГК РФ не охватываются гражданско-правовым регулированием;

2) с одной или обеих сторон такого рода договоров выступает орган государственной власти (как правило, Банк России и учреждение Федерального казначейства либо правоохранительные органы);

3) договоры на обслуживание счетов бюджетов заключаются в рамках осуществления финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления, другими словами, предмет данных договоров соответствует предмету регулирования финансового права;

4) указанные договоры направлены на реализацию целей собирания, распределения и использования денежных средств государства и органов местного самоуправления;

5) основания и условия заключения такого рода договоров определены законодательно1.

На основании проведенного исследования делается вывод о том, что договор на обслуживание счетов бюджетов является финансовым договором, ему не свойственна свобода договора (ст. 1 ГК РФ), отношения сторон регулируются императивным методом, основаны непосредственно на законе и принятых в соответствии с ним нормативных актах Министерства финансов и Банка России.

Аналогичный вывод можно сделать относительно других видов счетов, открытых на основании договоров банковского счета «с публичным элементом», таких, например, как депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов.

1 См.: Рукавишникова И.В. Договорно-правовой способ регулирования финансовых отношений // Хозяйство и право. 2005. № 12. С. 26-27.

В диссертационном исследовании приводится анализ финансово-правового регулирования деятельности кредитных организаций при осуществлении безналичных расчетов.

В связи с осуществлением расчетов государство, преследуя цели своей финансовой политики, а также иные публичные цели (борьба с терроризмом, организованной преступностью), возлагает на кредитные организации многочисленные публично-правовые функции, предусмотренные налоговым, таможенным, валютным законодательством, связанные с исполнительным производством, а также с реализацией Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Указанные функции возлагаются именно на кредитные организации, поскольку они являются участниками системы денежного обращения, располагают возможностями осуществления финансового контроля деятельности своих клиентов и вмешательства в эту деятельность в случаях, предусмотренных финансово-правовыми нормами.

Отличительная особенность метода финансового права — возможность перенесения части властных полномочий на юридических и физических лиц, не являющихся соответственно государственными органами и должностными лицами. В частности, при реализации контрольных функций государство наделяет соответствующими полномочиями не только государственные органы, но и отдельные категории хозяйствующих субъектов.

В работе приведен краткий анализ финансово-правовых функций банков при осуществлении расчетных операций, выделены операции, совершаемые в публичных интересах. Среди них отмечена обширная группа инкассовых операций, как правило, совершаемых в публичных целях, которые отличаются от расчетов в других формах наличием при их осуществлении элемента принуждения при обращении взыскания на денежные средства клиента.

Отмечены также операции, совершаемые банком по счету клиента в публичных интересах (независимо от режима счета и субъектного состава сторон договора банковского счета), в связи с исполнением налоговых или иных публичных обязанностей клиента.

Конституционный Суд в Постановлении от 12 октября 1998 г. по делу о проверке конституционности п. 3 ст. 11 Закона «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» указал, что в рамках конституционного обязательства по уплате налогов на налогоплательщика возложена публично-правовая обязанность уплатить законно установленные налоги и сборы, а на кредитные учреждения — публично-правовая обязанность обеспечивать перечисление соответствующих платежей в бюджет.

На основе проведенного анализа многочисленных публично-правовых функций банков в при осуществлении безналичных расчетов сделан вывод о том, что кредитные организации при исполнении расчетных правоотношений осуществляют финансовый контроль деятельности своих клиентов, то есть «контроль со стороны уполномоченных государством органов и организаций за законностью действий в процессе собирания, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований в целях осуществления эффективной финансовой политики в обществе для обеспечения прав и свобод граждан»1.

В диссертационном исследовании соотнесено финансово-правовое регулирование безналичных расчетов правоотношений с предметом науки финансового права в его современном понимании.

Изучив работы ведущих ученых в области финансового права, таких как О.Н. Горбунова, С.В. Запольский. М.В. Карасева, Д.А. Селюков, Н.И. Химичева по вопросу об объекте правового регулирования отрасли финансового права, полагаем обоснованным сделать вывод о том, что в современных условиях по причине усложнения хозяйственной жизни и усиления государственного воздействия на экономику, предмет науки финансового права расширяется.

1 Грачева ЕЛО. Финансовый контроль — подотрасль финансового права // Финансовое право. 2002. № 2.

Полагаем, что на применяемый для регулирования безналичных расчетов метод правового регулирования указывает государственное управление в области денежного обращения, что, в свою очередь, обусловлено специфической сферой регулирования, поскольку обеспечение финансовой стабильности и надежности системы расчетов представляет собой стратегическое значение для государства.

Кроме того, при определении отраслевой принадлежности института безналичных расчетов необходимо учитывать существующий порядок регулирования. В частности, массив действующего законодательства, регулирующего безналичные расчеты, сформирован финансово-правовыми актами Центрального банка РФ.

При исследовании вопроса о регулировании расчетных правоотношений обычно указывают, что их финансово-правовое регулирование ранее было обусловлено существовавшим политическим строем и плановой экономикой, отсутствием многообразия форм собственности.

Однако, как показывает практика, современное экономически развитое государство также использует правовое регулирование сферы банковских правоотношений для достижения своих экономических и политических целей, что обусловлено стратегическим значением платежной системы как элемента системы денежного обращения.

Рассмотрев институт безналичных расчетов с финансово-правовых позиций, полагаем возможным дать им следующее определение:

Институт безналичных расчетов — это совокупность финансово-правовых норм, регулирующих отношения, возникающие между специальным субъектом (кредитной организацией, Банком России), с одной стороны, и клиентом кредитной организации по поводу движения безналичных денежных средств, осуществляемого с использованием банковской платежной системы по правилам совершения расчетов, устанавливаемым Банком России, с соблюдением императивно установленных требований законодательства, регулирующих указанный вид деятельности.

Институт безналичных расчетов представляет собой институт финансового права, что с теоретической точки зрения связано с усилением роли государства в экономике в целом.

Проблема необходимости совершенствования правового регулирования безналичных расчетов с учетом присущей им финансово-правовой специфики неоднократно обсуждалась в юридической литературе. При этом указывается, что «проблема применения законодательства усугубляется тем, что в нем происходит проникновение элементов публичного права в сферу действия частного права и наоборот»1.

Вследствие этого судебно-арбитражная практика часто встречается с серьезными трудностями, когда имеются противоречия между публично-правовыми и гражданско-правовыми нормами. В таких ситуациях неадекватные способы воздействия снижают эффективность правового регулирования.

Полагаем, что рассмотрение института безналичных расчетов в качестве института финансового права позволит решить ряд теоретических и практических задач, а именно: разработать основополагающие понятия и инструменты этого института и установить единообразные подходы к их регулированию.

Развитие налогового и бюджетного законодательства в последние годы, отражающее современные социально-экономические реалии, требует выделения в институте безналичных расчетов двух несоподчиненных частей (субинститутов): 1) безналичные расчеты коммерческого характера; 2) безналичные финансовые расчеты. Между тем законодательство о безналичных расчетах исходит из усредненного понимания их юридического содержания, что служит почвой для возникновения споров и конфликтов, вытекающих из разночтений в понимании природы той или иной операции.

1 Гаджиев М.В. Рыночная экономика в решениях Конституционного Суда РФ // Российская юстиция. 2001. № 10. С. 21.

Мы присоединяемся к выводам современных ученых о том, что финансовое право, ставшее в настоящее время одной из основных отраслей отечественного права, отличается интенсивностью формирования своего нового содержания, коренные экономические и политические преобразования в стране обусловили значительно возросшую регулятивную роль финансового права1.

Представляется, что только применение финансово-правового метода воздействия позволяет надлежащим образом урегулировать осуществление безналичных расчетов, поскольку совокупность расчетных правоотношений, осуществляемых по различным правовым и экономическим основаниям, образует общегосударственное национальное денежное обращение и в этом своем качестве является объектом государственного регулирования, осуществляемого Банком России на основании полномочий, предоставленных законом.

1 См.: Химичева Н.И. Проблемы финансового права на новом этапе развития российского государства // Финансовое право. 2006. № 4.