Занятость в информационной сфере экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Очкин, Дмитрий Николаевич

  • Очкин, Дмитрий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Очкин, Дмитрий Николаевич. Занятость в информационной сфере экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Очкин, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию занятости в информационной сфере

§ 1. Концептуальные подходы к исследованию занятости в информационной экономике.

§ 2. Занятость в информационной сфере и ее особенности

ГЛАВА 2. Анализ структуры занятости в современной экономике

§ 1. Развитие профессиональной структуры занятости в информационной сфере.

§ 2. Сравнительный анализ развития занятости в информационной сфере в развитых, развивающихся странах и России.

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования занятости в информационной сфере

§ 1. Основные компоненты технико-технологических, социально-экономических направлений совершенствования занятости в информационной сфере.

§ 2. Развитие и совершенствование занятости на примере организаций «Евросеть» и «Волгателеком».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Занятость в информационной сфере экономики»

Актуальность темы исследования. Занятость населения является одной из центральных проблем экономического развития стран в процессе их движения от одного этапа к другому. Формирование постиндустриальной экономики актуализирует исследование отношений занятости с позиций изменения ее содержания, структуры, профессионально-квалификационных характеристик. Исследования отношений занятости в развитых капиталистических странах в эпоху становления постиндустриальной экономики показывает неоднозначность изменений, происходящих в ней, выявляет новые противоречия, возникающие в процессе формирования занятости, указывают на необходимость управления процессами формирования занятости.

Развитие постиндустриальной экономики связано в первую очередь с формированием занятости в информационной сфере. - Понятие информационной сферы экономики является достаточно дискуссионным, а сам сферальный подход к исследованию отношений занятости, в отличие от отраслевого, не является доминирующим. Исследование отношений занятости в информационной сфере показывает, что значительные успехи, достигнутые в развитых капиталистических странах, свидетельствуют не только о качестве занятости, но и позволяют судить об уровне экономического развития той или иной страны.

Перемещение занятых в сферу услуг в целом и в информационную сферу, в частности, свидетельствует о процессах формирования постиндустриального общества и, как свидетельствует практика, требует активной информационной политики, позволяющей развивать занятость в новой сфере экономики, влиять на экономический рост и качество жизни населения. Сравнительный анализ показывает, что формирование занятости в информационной сфере России идет достаточно активно, но многие направления этого процесса требуют серьезного внимания, как свидетельствует опыт западных стран.

Следует отметить, что системное исследование занятости в информационной сфере, при всем многообразии литературы, по ее отдельным проблемам отсутствует, что не позволяет выявить новые тенденции и противоречия в развитии занятости на современном этапе, сформировать новые подходы к управлению.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические подходы к исследованию занятости на различных этапах развития социально-экономических систем содержатся в трудах классиков экономической теории Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Л. Мизеса, А. Пигу, В. Ойкена, Ф. Хайека, М.* Фридмена, а также социалистов-утопистов, в частности А. Сен-Симона.

Работы представителей институционального направления позволяют говорить об институционализации, как самой информационной сферы, так и новых институтов, сопровождающих изменения содержания занятости, ее форм, найма рабочей силы и увольнения занятых: Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл, С. Азариадис, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуза, Д. Норт, Р. Нельсон, Д. Роджерс, М. Пайор, Дж. Саун-Паул, Дж. Ходжсон, С. Уинтер, Т. Эггертсон, О. Уильямсон.

Процессы формирования постиндустриального общества и изменения занятости населения рассматриваются в работах Д. Белла, Б. Гейтса, Дж. Гэлбрейта, П. Дракера, С. Дятлова, В. Иноземцева, М. Кастельса, И. Масуда, Ф. Махлупа, М. Пората, Т. Сакайя, Т. Стоуньера, Ф. Уэбстера.

Развитие занятости под влиянием информационных технологий рассматриваются в работах таких зарубежных ученых, как Дж. Браччи, Г. Грин, Д.Ньюмарк, Н. Мэнсфилд, Д.Рид, Дж. Смит, Дж. Хекер, Р. Фримен и др.

Изменение содержания занятости, ее структуры и форм, факторов, влияющих на ее функционирование рассматривается в работах А.Н. Ананьева, Т.В. Блинова, Б.Д. Бреева, Н.Т. Вишневской, H.A. Волгина, H.A. Восколовича, Н.Д. Гаузнера, В.Е. Гимпельсона, И.Е. Заславского, C.B. Калашникова, Р.И. Капелюшникова, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, JI.A. Костина, А.Э. Котляра, С.Г. Кузнецова, И.С. Маслова, A.A. Никифорова, Ю.Г. Одегова, В.И. Плакся, В.В. Радаева, Т.О. Разумовой, К.С. Ремизова, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко, Э.Р. Саруханова и др.

Проблемы исследования нестандартных и теневых форм занятости, необходимости регулирования отношений занятости нашли отражение в работах Т. А. Бараненковой, Т.Н. Василюк, В.Е. Гимпельсона, C.B. Кадомцевой, Р.И. Капелюшникова, Е.Д. Катульского, Р.П. Колосовой, A.B. Кашепова, М.В. Луданик, С.И. Паринова, М.Д. 1 Поварич, Ф.Т. Прокопова, A.C. Семенова, Г.Э. Слезингера, Л.И. Смирных,

A.A. Ткаченко, Л.С. Чижовой, Т.Я. Четверниной и др.

Поскольку занятость в информационной сфере обладает инновационными функциями, в диссертации использовались положения теории инновационного развития, предложенные в работах И. Шумпетера, Дж. Гэлбрейта, Р. Нельсона, М.Портера, П. Ромера, Б. Санто и др.

Критерии движения к постиндустриальному обществу в России, противоречивость этого процесса, анализируется в работах Л.И. Абалкина,

B.М. Аньшина, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, A.A. Дынкина, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, П.Н. Завлина, Ю. В. Яковца и др.

Следует констатировать, что исследования занятости в информационной сфере экономики, ее содержания, особенностей, наличия различных форм, препятствий для формирования и последствий, влияющих на занятость в целом, отсутствует.

Фрагментарность и недостаточная обоснованность концептуальных и методологических подходов к исследованию занятости в информационной сфере обусловливают необходимость углубленного изучения этой проблемы. Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач исследования, определения объекта и методов исследования.

Целью диссертационной работы является исследование процессов развития занятости в информационной сфере в России.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть процесс формирования занятости в информационной сфере, как составной части занятости в современной экономике;

- выявить процессы, влияющие на изменение содержания занятости в информационной сфере и ее особенности, присущие формирующейся постиндустриальной экономике; проанализировать изменения профессионально-квалификационной структуры занятости в информационной сфере;

- провести сравнительный анализ темпов формирования занятости в информационной сфере в России и других странах;

- наметить меры по ускорению процессов формирования занятости в информационной сфере в России и Саратовском регионе.

- дать практические рекомендации по выработке основных мер политики по формированию занятости в информационной сфере.

Объектом исследования выступает занятость населения в формирующейся постиндустриальной экономике.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие по поводу формирования и функционирования занятости в информационной сфере.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили теоретические и методологические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей в области занятости, постиндустриального общества и постиндустриальной экономики, социально-трудовых отношений, развивающихся под влиянием информатизации и компьютеризации трудовых процессов. Исследование процессов формирования занятости в информационной сфере экономики осуществлялось на базе системного, структурного, экономико-статистического анализа. Применялся метод межстрановых сравнений, позволивший оценить процессы формирования занятости в информационной сфере, как в России, так и других странах. Информационную базу исследования составили законодательные акты центральных органов власти РФ; официальные статистические и информационные материалы Росстата, МОТ, ПРООН, ОЭСР, материалы социологических исследований, проводимы Центром социальных исследований Фонда «РОСС-ХХ1 ВЕК», концептуальные положения и программы информатизации общества, принятые как в России, так и в ряде других стран, прогнозные расчеты социально-экономического развития страны до 2020 года, мегаполисные и региональные программы по развитию занятости в информационной сфере экономики, материалы российской и зарубежной периодической печати, а также интернет-изданий. Научная новизна исследования.

- уточнены понятия «информационное общество» и раскрыты процессы развития занятости, проявляющееся в изменении ее содержания на базе информатизации;

- выявлены особенности занятости в информационной сфере экономики: предметом деятельности - является информация; результатом занятости в информационной сфере является информационная услуга; существенно изменяется роль знания (от применения знаний к процессам организованной трудовой деятельности к использованию его как основного условия производства); появляется возможность существенно сокращать издержки (информационно-телекоммуникационные технологии ускорили сдвиги в экономике, позволяя все большие объемы информации переводить в цифровой вид, и облегчили процесс ее передачи на большие расстояния с меньшими расходами); формируются противоречия между различными видами занятости и работниками: обладающими знаниями в области информационных технологий и не владеющие ими; развиваются процессы децентрализации занятости, основанные на сетевых структурах, самоорганизующиеся системы циркулирования информации создают возможности для развития самозанятости; происходит расширение виртуальной занятости; имеются проблемы неопределенности правового статуса занятости в информационной сфере, что требует уточнения правового статуса некоторых информационных технологий в связи с тем, что развитие общественных отношений в этой сфере явно опережает развитие права, и, проявляются тенденции формирования «двойного стандарта» -«законы должны соблюдаться, но только не в сети»; демократизация отношений занятости; расширение возможностей использования совмещения работ интегрального использования рабочей силы; интегральный характер занятости в информационной сфере (Интернет-торговля, телемедицина, и т.п.); осуществлено сравнение процессов формирования занятости в информационной сфере в развитых индустриальных, развивающихся странах; выявлены особенности и противоречия формирования занятости в информационной сфере в России; показана необходимость ликвидации компьютерной неграмотности и «информационной бедности» как одного из важнейших факторов развития занятости.

- проведен анализ основных тенденций изменения профессионального пространства в процессе формирования занятости в информационной сфере, что нашло отражение в появлении и развитии так называемых информационных профессий; проведено исследование изменения содержания информационных профессий на примере отдельных отраслей и специальностей (образование, здравоохранение).

- определены важнейшие направления развития занятости информационного общества в современных условиях; выявлена роль государства и его взаимодействие с частными структурами в решении проблем информатизации.

- рассмотрены реальные процессы развития занятости информационного типа в организациях, функционирующих как на федеральном, так и на региональном уровне;

- даны практические рекомендации по совершенствованию процессов формирования занятости в организации «Евросеть-Самара» Саратовский филиал.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании содержания структуры занятости в информационной сфере, в обосновании необходимости сферального подхода к исследованию занятости в современной экономике. В диссертационном исследовании осуществлен сравнительный анализ процессов развития занятости в информационной сфере в развитых капиталистических странах и России, выявлены тенденции изменения профессионально-квалификационной структуры в современной экономике в целом и в информационной сфере, в частности. Сформулированные в ходе диссертационного исследования теоретические положения и выводы развивают разделы экономики труда, связанные с исследованием занятости и ее структуры, позволяют совершенствовать государственную политику занятости и управление ею на разных уровнях экономической системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и рекомендации могут быть использованы как государственными органами власти всех уровней (федерального, регионального, муниципального) при выработке мероприятий по развитию занятости в условиях становления информационного общества, уточнения правовых норм и соблюдения интересов работников в условиях расширения нестандартных форм занятости. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в практической деятельности предприятий и организаций, входящих в систему информационной сферы с целью привлечения, подготовки и переподготовки работников.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при изучении курсов: «Экономика труда», «Рынок труда и занятость», «Управление персоналом», «Управление человеческими ресурсами», «Экономическая теория», «Стратегическое управление» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации были представлены в выступлениях на всероссийской научно-практической конференции.

Выводы и положения диссертационного исследования использовались в преподавании дисциплин: «Рынок труда и занятость», «Управление человеческими ресурсами» в ГОУ ВПО «Саратовский Государственный технический Университет»; в кадровой политике ООО «Евросеть Самара» (Саратовский филиал).

Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях автора общим объемов 4,1 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Очкин, Дмитрий Николаевич

Заключение.

Формирование постиндустриальной экономики, происходящей с различными темпами в индустриально развитых, развивающихся странах, а также в России, предполагает исследование изменения содержания занятости в информационной экономике (в современном понимании употребляется термин «экономика знаний»).

В современной экономике, как показывает анализ экономической и социологической литературы, фактических и статистических данных, сформировалась так называемая информационная сфера, а следовательно, и соответствующая ей занятость. Сферальный подход к исследованию отношений занятости позволяет на новом теоретико-методологическом уровне рассматривать изменения в содержании занятости, ее видов и форм. Понятие «сфера», применительно к экономике, имеет различные трактовки. Обычно под сферой понимается - область, окружение, среда. Трактуя занятость в информационной сфере, как один из элементов отношений занятости, можно констатировать, что она также имеет цель, структуру, характерные черты и признаки. Понятие занятости в информационной сфере можно определить как систему социально-экономических отношений, связанных с обеспечением рабочей силы рабочими местами, характеризующихся специфическими орудиями труда и предметами труда, с потреблением рабочей силы на конкретных рабочих местах в тех или иных формах и видах.

В процессе развития постиндустриального общества происходит усложнение системы занятости в информационной сфере. Она выступает как сложная социально-экономическая система, сущностью которой являются отношения между работодателем и работником по использованию рабочей силы на конкретных рабочих местах с целью производства товаров и услуг и удовлетворения потребностей общества, а работника в доходах за счет его трудового вклада.

На развитие занятости в информационной сфере оказывает влияние внутренние и внешние факторы. Среди них следует отметить такие, как общее состояние экономики, развитие научно-технического прогресса, рынка труда, его конъюнктуры, трансформации отношений собственности, институциональные изменения, изменения структуры рабочих мест в экономике в целом и информационной сфере, в частности, функционирование внутренних рынков труда, изменения организационной структуры предприятий и организаций, количественные и качественные изменения в рабочей силе и др.

Сферальный подход к исследованию отношений занятости позволяет, с одной стороны, говорить о сложных процессах разделения, специализации, кооперирования, интегрирования, комбинирования и других изменениях в труде. С другой - понятие «сферальности занятости» (сфера занятости) позволяет указать на изменения в предметах труда, средствах труда, используемых ресурсах и т.д. Указывая на наличие той или иной сферы занятости, можно говорить об особенностях использования рабочей силы в ней, её качественных параметрах и определённой результативности.

Анализ содержания занятости в информационной сфере показывает, что ее изменения происходят на основе процессов информатизации, понимаемых в широком смысле этого слова, компьютеризации, использования информационных технологий, коммуникативного взаимодействия. В диссертации выявлены особенности занятости в информационной сфере. Они связаны, во-первых, с предоставлением услуг, во-вторых, с формированием их специфической формы - информационных услуг, в-третьих, со специфическими тенденциями в разделении специализаций конвергенции и т.п. труда.

В диссертационном исследовании выявлены факторы, тормозящие процессы формирования занятости в информационной сфере. К ним относятся, во-первых, отсутствие компьютерной грамотности, во-вторых, так называемый «цифровой разрыв» или «информационная бедность». Выявлено противоречивое влияние формирования занятости в информационной сфере на создание рабочих мест, на масштабы и формы безработицы.

Анализ занятости в информационной сфере позволил выявить изменения в профессиональном пространстве. Под «профессиональным пространством» мы понимаем совокупность профессий, существующих в информационной экономике, в том числе и в информационной сфере.

Изменения в профессиональном пространстве приводят к ряду как позитивных, так и негативных явлений. К их числу можно отнести следующее:

- благополучное экономическое положение, благоприятные условия труда и оплаты, особое отношение к информационным ресурсам и контроль над ними, социальный статус (высокой степени социального престижа) приведет к тому, что профессиональное сообщество в информационной сфере может стать основой ведущей социальной группой, лидером в развитии социально-трудовых отношений;

- информационный специалист, обладая высокой квалификацией и уровнем интеллекта, возможностью манипулировать сложнейшими системами информации и общественного знания, вынужден продавать свой труд информационным предпринимателям, медиа-магнатам, подобно неквалифицированному рабочему, исключая независимость при определении и реализации задач отраслевого развития;

- возникновение социальных барьеров вхождения в информационное профессиональное пространство (узурпация информационных ресурсов как поля профессиональной деятельности, профессиональная изоляция выпускников отдельных отраслевых школ или представителей некоторых технологических направлений).

К числу важнейших индикаторов развития занятости в информационной сфере следует отнести появление так называемых информационных профессий.

Развитие информационного пространства осуществляется за счет роста профессионального разнообразия, когда существующие профессии не исчезают, но наполняются новым содержанием; за счет появления новых профессий, которые занимают свободные ниши на основе использования информационных технологий.

В диссертации отмечается, что развитие профессиональной структуры в информационной сфере имеет как позитивные, так и негативные черты. Так, имеются высокие темпы появления новых информационных профессий и вытеснения ими старых. В то же время, как указывают специалисты в области информационной экономики, необходимо уменьшение разнообразия информационных профессий, т.к. снижается эффективность функционирования профессионального общества.

На примере ряда отраслей социальной сферы рассмотрены процессы формирования и развития профессий в информационной сфере (образование, здравоохранение, наука, культура и др.). Выявлены трудности, и противоречия, характерные для России.

Квалификационная структура занятости в информационной сфере в условиях формирования новой экономики также изменяется.

На основе разнообразных статистических и фактических данных осуществлен сравнительный анализ процессов формирования занятости в информационной сфере в развитых индустриальных, развивающихся странах и России. В диссертации показано, что в России формирование занятости в информационном секторе идет достаточно успешно, хотя и наблюдается отставание в отдельных секторах. Отставание России в формировании занятости в информационном секторе, возможно преодолеть на основе консолидации усилий государства, российского и иностранного частного капитала. Особая роль отводится государству как институту, регулирующему процессы информатизации в России.

Исследование процессов формирования занятости в информационной сфере в России и других странах позволило выявить основные направления ее совершенствования. В качестве оснований, рассматриваются программы информатизации, принятые на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления. Исследования отраслевых программ информатизации экономики позволили детализировать те или иные направления развития занятости в информационной сфере. Выполнение программ информатизации и перспективы развития занятости в информационной сфере могут быть реалистичны лишь при кардинальном улучшении статистической работы, уточнении системы показателей, характеризующие занятость в информационной сфере. Отсутствие этих параметров приводит к сложностям прогнозирования как развития занятости в целом, так и в информационном секторе, что может сопровождаться серьезными социальными последствиями для рынка труда, учитывая значительный региональный разброс по уровню информатизации. В диссертации подчеркивается, что система образования, ее прогрессивные формы, развивающиеся на базе информатизации образования, лишены реальных ориентиров для подготовки нужных специалистов. Увеличивающийся спрос на специалистов в области информационных технологий будет удовлетворяться все меньше и меньше, что будет непосредственно влиять на темпы и качество экономического роста в России, увеличивать ее технологическую отсталость.

На примере ряда предприятий, работающих в том или ином секторе информационной сферы и осуществляющих свою деятельность, как на федеральном, так и региональном уровнях, рассмотрены процессы функционирования занятости и даны практические рекомендации по ее совершенствованию.

Рекомендации по совершенствованию занятости в информационной сфере:

1) НИИ труда уделить внимание теоретическим проблемам развития занятости в информационной сфере и определить позиции по воздействию процессов информатизации на развитие отношений занятости и безработицы, в целом;

2) федеральным органам управления совершенствовать работу в направлении не только разработки программ информатизации, но и сформировать механизм обеспечения программ финансовыми средствами, осуществлять эффективный контроль за реализацией принятых программ и их результативности;

3) региональным и муниципальным органам управления — активизировать деятельность по преодолению компьютерной неграмотности и бедности как на основе повышения доходов населения, так и организацией различных бесплатных центров по обучению различных слоев населения;

4) федеральным и региональным органам власти -оптимизировать развитие секторов информационной сферы. На современном этапе особое внимание уделять развитию коммуникаций между различными сферами деятельности.

5) образовательным учреждениям различных форм собственности — усилить деятельность по совершенствованию образовательного процесса на основе современных обучающих технологий;

6) центрам занятости населения - расширить сеть курсов по ликвидации компьютерной неграмотности и сформировать методики по организации занятости на основе использования домашних компьютеров;