Занятость инновационного типа: формирование и управление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баранова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баранова, Мария Владимировна
Введение.
Глава 1. Занятость в современной системе социально-трудовых отношений.
§1.Сущность занятости и её формы.
§2.Теоретико-методологический анализ типологии занятости.
Глава 2. Инновационный тип занятости населения: черты и формы.
§1.Основные черты инновационного типа занятости.
§2.Формы инновационного типа занятости.
Глава 3. Формирование инновационного типа занятости в России.
§1. Условия формирования инновационного типа занятости в России.
§2. Формирование инновационного типа занятости на микроуровне и его управление.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Занятость инновационного типа: формирование и управление»
Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы определяется чрезвычайно высокой значимостью отношений занятости в экономическом и социальном развитии общества, масштабностью процессов глобализации и информатизации в мире, формированием так называемой «инновационной экономики», кардинально меняющими экономические основы жизнедеятельности населения, включая индивида и общественное производство. В конце XX века человечество в своем развитии вступило в стадию создания постиндустриальной экономики, главную роль в которой играют информационные технологии, компьютеризированные системы, высокие производственные технологии и основанные на них инновационные технологии, инновационные системы, инновационные организации различных видов деятельности. По мнению ряда экономистов, конечным результатом создания постиндустриальной экономики должно стать формирование инновационной экономики - гибкой, динамичной экономики, в которой создаются новые, исчезают отжившие компании, идет поиск новых рынков, освоение новых рыночных ниш. Одним из основных признаков инновационной экономики, наряду с такими, как наличие современных информационных технологий и компьютеризированных систем, а также развитой инфраструктуры, обеспечивающей создание национальных информационных ресурсов; ускоренная автоматизация и компьютеризация всех сфер и отраслей производства и управления; создание и оперативное внедрение в практику инноваций различного функционального назначения; наличие гибкой системы опережающей подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов, является инновационный тип занятости населения.
Экономические изменения не могли не коснуться сферы трудовых отношений, происходит трансформация отношений занятости, что позволяет говорить о формировании занятости инновационного типа, изучение которой является актуальной теоретической проблемой в рамках экономики труда.
Процесс формирования рыночных отношений и мировые тенденции за последнее десятилетие радикально изменили сферу занятости в России. Современное состояние занятости в России весьма противоречиво, формирование занятости инновационного типа тормозится кризисом в национальной инновационной системе. Доказано, что главным источником преобразований является не вещественный капитал, а человек, так, уступая в формировании занятости инновационного типа развитым странам, Россия ухудшает своё экономическое состояние, получая угрозу экономической безопасности. В этих условиях для России стратегия развития занятости в инновационном направлении может быть практически реализована лишь при условии исследования её в теоретическом аспекте, поэтому изучение закономерностей формирования и определение, раскрытие сущностных черт занятости инновационного типа приобретает особую актуальность.
Проблемы развития занятости в современной экономике активно обсуждаются в экономической литературе, обозначена и занятость инновационного типа, однако многие вопросы остаются дискуссионными. Среди них: анализ содержания, черт, выделение форм занятости инновационного типа, определение условий её формирования и т.д.
Степень разработанности проблемы. Мировой экономической теорией накоплен богатый опыт теоретических исследований и практических рекомендаций в области занятости. Уровень разработанности теории занятости в трудах А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, А. Пигу, JL Вальраса, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, Д. Гильдера, А. Лафера, М. Фельдстайна, Р. Холла, М. Фридмана, Э. Фелиса, П. Самуэльсона, Кемпбелла Р. Макконнелла и Стенли J1. Брю, М. Бейли, Г. Беккера очень высок.
Большой вклад в развитие теории занятости внесли также отечественные ученые: Б.Д. Бреев, А.Э. Котляр, Э.Р. Саруханов, С.В. Андреев, Н. Гаузер, B.C. Боровик, Е.С. Ермакова, В.А. Похвощев, О.А. Кацук, и др. Современная российская экономическая мысль постоянно и разносторонне обращается к изучению занятости, в последнее время начинают исследоваться проблемы трансформации социально-трудовых отношений в условиях перехода к информационному обществу, влияния информационных технологий на занятость и формирования занятости нового типа. Среди авторов работ по данной тематике следует выделить: Н. П. Кетову, В. Борисова, Е.В. Шубенкову, Ю.А. Васильчука, В. Автономова, С. Егорова, А. Курицкого, Н. Говорову, С.А. Зайченко, С. Кватовского, А.Г. Лукьянову, А.А. Шлихрер.
Отдельные аспекты проблемы занятости инновационного типа анализируются в исследованиях, посвященных вообще проблемам трансформации общества с позиции постиндустриализма, концепций информационного общества и формирования инновационной экономики. Это как западные разработки (Д. Веблен, Дж. Даплон, Дж. Гелбрейд, Дж. Мартин, И. Масуда, Ф. Полак, Л. Ульман, Д. Белл, А. Тоффлер, М. Крозье, Ж. Фурастье, П. Дракер, М. Кастельс), так и отечественные. Среди российских ученых, внесших значительный вклад в развитие этого направления, необходимо выделить В.М. Глушкова, Н.Н. Моисеева, Р.Ф. Абдеева, А.И. Ракитова, А.В. Соколова, А.Д. Урсула и др. В настоящее время активно работают в этом направлении Г.Т Артамонов, К.К. Колин, Т.А. Исмаилов, Г.С. Гамидов, Н.И. Иванова и др.
В исследование занятости инновационного типа внесли свой вклад саратовская (Т.В. Блинова, И.И. Гвоздева, С.Г. Землянухина, О.Л. Романова, Л.В. Санкова), волгоградская (Л.А. Васютина, Е.В. Борисова), пермская (Н.А. Скоронских) школы. Инновационный тип занятости женщин освещают в своих исследованиях И.Н. Новикова и И.Н. Гришунина.
Российская экономическая наука активно реагирует на кардинальные изменения экономических основ общества, вызванных становлением постиндустриально-информационной общественной системы и формированием «инновационной экономики», а также на подвижки в социально-трудовых отношениях. В то же время не все аспекты занятости исследованы одинаково глубоко, исследование занятости инновационного типа остаётся исключительно актуальным. Актуальность и недостаточная научная разработанность инновационного типа занятости населения обусловили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ занятости инновационного типа. Цель обусловила постановку следующих задач:
- изучить основные концептуальные установки исследования категории «занятость» в современных социально-экономических условиях, выявить изменения в содержании и формах занятости;
- доказать, что в современных условиях формирования инновационной экономики происходит переход от индустриального к инновационному типу занятости, и предложить трактовку последнего;
- выявить и обосновать основные отличительные черты занятости инновационного типа и исследовать её формы, такие как телеработа и лизинг персонала;
- рассмотреть процесс формирования инновационного типа занятости в России и выявить основные факторы, необходимые для реализации данного процесса;
- выявить возможности управления формированием занятости инновационного типа на микроуровне и рассмотреть их на примере ряда предприятий Приволжского федерального округа;
- дать рекомендации по совершенствованию управления формированием инновационного типа занятости на российских предприятиях.
Объектом исследования выступает система занятости, сложившаяся в начале XXI века.
Предметом исследования является инновационный тип занятости, складывающийся в условиях формирования инновационной экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют исторический, системный и институциональный подходы, комплексный, количественно-качественный, структурный и функциональный анализ. Учтены основные положения политической экономии, экономической теории, экономики труда и выводы, содержащиеся в трудах современных российских и зарубежных ученых.
Эмпирической основой исследования является изучение автором федеральных и региональных законодательных актов и нормативных документов, использование данных государственной статистики, Министерства здравоохранения и социального развития Саратовской области, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Саратовской области. Изучена хозяйственная деятельность и система управления ряда предприятий Приволжского федерального округа (ОАО «Электроисточник», г. Саратов, ОАО «ЗМЗ» г. Заволжск, СРО ООО «Альвента, г. Саратов).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункты 8.1, 8.4, 8.6,8.7, 8.8,8.12.
Информационной базой диссертационного исследования являются данные ежегодных статистических отчетов и справочников федерального и регионального уровней, мониторинга рынка труда и социальной сферы, социологических исследований, международной статистики, а также статистические и фактические данные, собранные и проанализированные автором. В работе использованы публикации периодической печати, материалы научных исследований, научно-практических конференций и семинаров по вопросам занятости и рынка труда.
Научной новизной обладают следующие результаты исследования:
1. Изучены основные концептуальные установки исследования категории «занятость» и выявлены изменения в содержании занятости и её формах адекватно закономерностям развития системы социально-трудовых отношений.
2. Доказано появление нового типологического вида занятости на основе проведенного анализа изменения содержания форм занятости в условиях формирования инновационной экономики и обоснован переход от индустриального типа занятости к новому, который определен как инновационный. Предложена авторская трактовка инновационного типа занятости, который рассматривается адекватным формирующейся инновационной экономике и характеризуется ростом количества занятых деятельностью, связанной с предоставлением услуг и производством информационных технологий; увеличением доли информатизации в трудовой деятельности, что ведет к интеллектуализации труда; новым содержанием трудовой деятельности, результатом и целью которой становятся инновации; приобретением рабочей силой новых качеств, таких как высокий образовательный и профессиональный уровень, новаторское и экономическое мышление, высокая технико-технологическая культура, способность к перемене профессии и вариантному использованию своей способности к труду, целеустремленность, психологическая устойчивость.
3. Выявлены и обоснованы в результате всестороннего анализа занятости в современных условиях черты инновационного типа занятости, такие как: быстрая перегруппировка занятых по отраслям и сферам экономики (концентрация занятости в отрасли производства информационных технологий и сфере услуг); повышение квалификационного уровня рабочей силы и формирование нового информационно-профессионального пространства; изменение формы труда и его дальнейшая интеллектуализация, возникновение нового вида труда - информационного; изменение организации и управления трудовым процессом; формирование инновационного типа работника; гуманизация занятости; развитие самозанятости «нового типа»; возникновение нового типа отношений в системе занятости; усиление гибкости занятости.
Определены формы, соответствующие занятости инновационного типа, и исследованы наиболее развитые из них - телеработа и лизинг персонала.
4. Рассмотрены процессы формирования инновационного типа занятости в России и выявлено, что переход системы занятости к инновационному типу -наметившаяся тенденция, для её реализации необходимо наличие определенных факторов, таких как комплексная государственная и отвечающая местным условиям региональная политика регулирования занятости; интеграция России в глобальное информационное общество; развитие национальной инновационной системы и др.
5. Проанализированы реальные процессы формирования инновационного типа занятости на примере конкретных предприятий и выявлена необходимость и возможность управления данным процессом на микроуровне, заключающаяся в разработке и реализации управленческих технологий и согласованных действий всего персонала предприятия.
6. Даны рекомендации по совершенствованию управления формированием инновационного типа занятости на основе анализа ситуации в системе занятости на российских предприятиях, который показывает необходимость сосредоточиться на следующих технологиях: гибкие процедуры найма; развитие персонала; мотивация; внедрение и поддержание функционирования института социального партнерства; изменение социально-квалификационной структуры занятости в зависимости от производственных требований и условий рынка труда; развитие адаптивности и гибкости рабочей силы; стимулирование инновационной активности; делегирование полномочий исполнителям; целенаправленное формирование корпоративной культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия «инновационный тип занятости».
2. Черты и формы инновационного типа занятости.
3. Рекомендации по ускорению процесса формирования инновационного типа занятости на российских предприятиях.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в углублении представления о занятости, её содержании на основе развития теории занятости применительно к условиям постиндустриально-информационной общественной системы. Практическая значимость диссертационного исследования определяется использованием полученных результатов для выработки комплекса практических мер в рамках государственной федеральной и региональной политики по развитию занятости в инновационном направлении, возможностью использования разработанных методологических рекомендаций по формированию инновационного типа занятости на микроуровне на конкретных предприятиях с учетом специфики производства, ситуации на рынке и в сфере управления предприятием.
Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов «Экономика труда», «Экономика трудовых ресурсов», «Занятость и рынок труда», «Экономика и социология труда», «Управление персоналом».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы работы были представлены к обсуждению на международных научно-практических конференциях «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (Киров, 2002), «Роль региональной экономика в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2002), «Проблемы обеспечения устойчивого развития российской экономики» (Саратов, 2002), «Трудовые ресурсы региона: состояние, перспективы развития» (Саратов, 2003), «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (Орёл, 2004), региональной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление» (Оренбург, 2003) и межвузовской научно-практической конференции «Предпринимательство, региональная экономика и стратегия развития России» (Санкт-Петербур, 2005).
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в 10 публикация общим объемом 3,7 п.л.
Структура работы построена в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, включающий 184 источника. Работа сопровождена 5 рисунками, 19 таблицами и 16 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баранова, Мария Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из изложенного в диссертации материала, автор делает следующий ряд выводов и обобщений:
1. Социально-трудовые отношения в современной экономике характеризуются формированием нового типа занятости - инновационного, который начинает доминировать по отношению к аграрному и индустриальному типам занятости. Инновационный тип занятости адекватен формирующейся инновационной экономике и характеризуется ростом количества занятых деятельностью, связанной с предоставлением услуг и производством информационных технологий; увеличением доли информатизации в трудовой деятельности, что ведет к интеллектуализации труда; новым содержанием трудовой деятельности, результатом и целью которой становятся инновации; приобретением рабочей силой новых качеств, таких как высокий образовательный и профессиональный уровень, новаторское и экономическое мышление, высокая технико-технологическая культура, способность к перемене профессии и вариантному использованию своей способности к труду, целеустремленность, психологическая устойчивость и т. п. Наиболее развитыми формами инновационного типа занятости являются телеработа и лизинг персонала.
2. В результате всестороннего анализа занятости в современных условиях выявлены и обоснованы черты инновационного типа занятости, такие как: быстрая перегруппировка занятых по отраслям и сферам экономики (концентрация занятости в отрасли производства информационных технологий и сфере услуг); повышение квалификационного уровня рабочей силы и формирование нового информационно-профессионального пространства; изменение формы труда и его дальнейшая интеллектуализация, возникновение нового вида труда - информационного; изменение организации и управления трудовым процессом; формирование инновационного типа работника; гуманизация занятости; развитие самозанятости «нового типа»; возникновение нового типа отношений в системе занятости; усиление гибкости занятости.
3. Практика свидетельствует, что для России переход сферы труда и занятости к инновационному типу - задача сложная, которая пока проявляет себя как наметившаяся тенденция с определенными ограничениями. Мировым опытом доказано, что основой социально-экономического развития государства в современных условиях является развивающаяся национальная технологическая база и система инновационного типа занятости, позволяющая рабочей силе владеть и использовать данные технологии в приоритетных областях жизнедеятельности. Поэтому в рамках национальной экономики России остро встает вопрос о необходимости управления процессом формирования занятости инновационного типа.
4. Факторами формирования инновационного типа занятости на макроуровне могут стать: комплексная государственная и отвечающая местным условиям региональная политика регулирования занятости населения; интеграция России в глобальное информационное общество; развитие национальной инновационной системы, в частности функционирование наукоградов как среды, где формирование инновационного типа занятости может происходить ускоренными темпами (в связи с высокой квалификацией и уровнем образования кадров и их инновационной ориентированностью), и др.
5. Существует потребность в пересмотре системы законодательства о труде и занятости с учетом изменений, которые возникают в процессе формирования занятости инновационного типа.
6. В условиях кризиса и отсутствия средств для полномасштабной модернизации производства одним из реалистичных путей преобразования системы занятости в российской экономике должна стать концентрация имеющихся государственных средств в перспективных социально значимых сферах народного хозяйства с одновременным созданием условий для повышения инвестиционной активности в стране. Представляется очевидным начать с системы образования, которая создаст достаточно прочную базу для необходимых положительных изменений в сфере занятости в дальнейшем.
7. В качестве меры по ускорению формирования инновационного типа занятости на мезоуровне в современных российских условиях может выступать разработка специальных инновационных программ занятости на уровне регионов, направленных на развитие социально-трудовой сферы в инновационном направлении.
8. Необходимо сознательное отношение к проблемам формирования инновационного типа занятости на микроуровне. Практика показывает, что почти во всех успешно функционирующих организациях и на предприятиях, независимо от их форм собственности и сферы деятельности, факторы связанные с повышением квалификационного и образовательного уровня, потенциальная способность и стремление широкого круга работников принимать самостоятельные решения, их потенциальная гибкость интегрируются в мероприятия по ускорению процесса формирования инновационного типа занятости, то есть в управление данным процессом. В целях формирования инновационного типа занятости на микроуровне целесообразно разработать систему управления данным процессом, которая должна состоять из специально разработанных управленческих технологий и согласованных действий. В качестве стимула к этому для предприятий и организаций может выступать льготное налогообложение для тех, кто способствует формированию инновационного типа занятости.
9. Процессы формирования инновационного типа занятости были рассмотрены автором на примере конкретных предприятий ОАО «ЗМЗ», ОАО «Электроисточник, СРО ООО «Альвента». Анализа ситуации в системе занятости на российских предприятиях показывает необходимость сосредоточиться на следующих технологиях: гибкие процедуры найма; развитие персонала; мотивация; внедрение и поддержание функционирования института социального партнерства; изменение социально-квалификационной структуры занятости в зависимости от производственных требований и условий рынка труда; развитие адаптивности и гибкости рабочей силы; стимулирование инновационной активности; делегирование полномочий исполнителям; целенаправленное формирование корпоративной культуры.
10. Следует учитывать, что содержание управления формированием инновационного типа занятости должно учитывать современные тенденции социально-экономического развития, ситуацию в сфере занятости, придерживаться гуманистического подхода к управлению человеческими ресурсами, основанного на современных законах управления и определяющегося политикой занятости в рамках организации. Основным субъектами управления формированием инновационного типа занятости на микроуровне выступают руководство и кадровая служба предприятия, которая подлежит переводу в «новый формат», удовлетворяющий современным требованиям системы социально-трудовых отношений, которые определяются высокой значимостью человеческого фактора. И для того, чтобы все планируемые и проводимые мероприятия в рамках управления по формированию инновационного типа занятости были действительно эффективны, необходимо подходить к изменениям в управлении занятостью как к управленческой инновации, так как определение содержания управления формированием инновационного типа занятости, а также разработка и внедрение методов и технологий управления - сложный процесс, требующий учета многих переменных.
11. Не смотря на широкий круг проблем, обозначенных автором в диссертационном исследовании, не все аспекты занятости инновационного типа исследованы. Направлениями дальнейшего развития данного исследования могут стать изучение занятости инновационного типа в отдельных отраслях экономики (сельском хозяйстве, промышленности и т.д.), а также исследование страновой специфики данного типа занятости.