Замещенные тиокарбамиды - потенциальные стабилизаторы полимеров: Синтез, реакционная способность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.05, кандидат химических наук Кривенко, Людмила Васильевна

  • Кривенко, Людмила Васильевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.05
  • Количество страниц 133
Кривенко, Людмила Васильевна. Замещенные тиокарбамиды - потенциальные стабилизаторы полимеров: Синтез, реакционная способность: дис. кандидат химических наук: 05.17.05 - Технология продуктов тонкого органического синтеза. Казань. 2000. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кривенко, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Некоторые аспекты стабилизации полимеров 6

1.2 Производные тиокарбамидов - полифункциональные добавки для полимеров 11

1.3 Методы получения и химические свойства производных тиокарбамидов 13

1.3.1 Методы получения тиокарбамидов 13

1.3.2 Структура и реакционная способность производных тиокарбамидов 17

ГЛАВА СИНТЕЗ ПРОИЗВОДНЫХ ТИОКАРБАМИДОВ

2.1 Взаимодействие арилизотиоцианата с первичными и вторичными моно- и диаминами 25

2.2 Синтез тиокарбамидов по реакции переаминирования основания Манниха с N-фенилтиокарбамидом 33

2.3 Синтез тиокарбамидов по реакции 3,5-ди-трет.-бутил-4-гидроксибензилацетата с незамещенным и N-фенилтиокарбамидом 35

ГЛАВА РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ПРОИЗВОДНЫХ ТИОКАРБАМИДОВ В МОДЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ

3.1 Реакционная способность производных тиокарбамидов и их координационных соединений с гидропероксидами 39

3.1.1 Взаимодействие арилтиокарбамидов с гидроперок-сидом кумола 40

3.1.2 Взаимодействие бензоилтиокарбамидов с гидропе-роксидом кумола 44

3.1.3 Взаимодействие металлокомплексов арилтиокар-бамидов с гидропероксидом кумола 47

3.2 Взаимодействие производных тиокарбамидов с перок-сидными радикалами 53

3.2.1 Взаимодействие арилтиокарбамидов с пероксид-ными радикалами 54

3.2.2 Взаимодействие бензоилтиокарбамидов с пероксид-ными радикалами 58

3.2.3 Взаимодействие металлокомплексов арилтиокарбамидов с пероксидными радикалами 65

3.3 Взаимодействие с соединениями металлов

3.3.1 Взаимодействие арилтиокарбамидов с соединениями металлов 70

3.3.2 Взаимодействие бензоилтиокарбамидов с соединениями металлов 77

ГЛАВА КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ "СТРУКТУРА

РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ" 83

ГЛАВА ПРОИЗВОДНЫЕ ТИОКАРБАМИДОВ В КАЧЕСТВЕ АНТИОКСИДАНТОВ ПОЛИМЕРОВ

5.1 Производные тиокарбамидов в качестве стабилизаторов ПЭВД 88

5.2 Производные тиокарбамидов в качестве стабилизаторов СКЗПТ 96

ГЛАВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 6.1 Использованные вещества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Замещенные тиокарбамиды - потенциальные стабилизаторы полимеров: Синтез, реакционная способность»

Актуальность темы. Проблема стабилизации полимеров представляет собой крупную научную задачу химического материаловедения, для решения которой все большую актуальность приобретает концепция создания химическихктур стабилизаторов с заданными параметрами для обеспечения требуемых свойств.

Использование подобной идеологии для решения задач стабилизации является весьма перспективным, поскольку позволяет осуществить химический дизайн стабилизаторов полимеров.

В соответствии с решениями Правительственной комиссии по научно-технической политике от 28.05.96 по вопросу «О приоритетных направлениях развития науки и техники и критических технологий федерального уровня» проблема химикатов-добавок для полимеров отнесена к приоритетным.

Цель работы. Выявление зависимости реакционной и стабилизирующей способности производных тиокарбамидов от их строения с перспективой прогнозирования эффективных структур стабилизаторов полимеров.

Научная новизна работы. Осуществлен направленный синтез ряда замещенных тиокарбамидов, в том числе новых, содержащих пространственно - затрудненный фенильный фрагмент.

Впервые проведено комплексное кинетическое исследование реакционной способности производных тиокарбамидов и их металлоком-плексов в процессах, моделирующих окисление полимеров: получены количественные характеристики ингибирующих свойств тиокарбамидов в реакциях с модельными пероксидными радикалами и гидроперокси-дами (константы скорости реакций, энергии активации, стехиометриче-ские коэффициенты).

Проведен корреляционный анализ "кинетический параметр -структура" с использованием математической модели, учитывающей фундаментальные физические и геометрические параметры молекул.

Установлено соответствие между полученными данными корреляционного анализа и стабилизирующими свойствами исследуемых тио-карбамидов.

Практическая значимость. Разработан новый технологичный метод синтеза арилтиокарбамидов с пространственно - затрудненным фенильным фрагментом.

Найденные закономерности в ряду «структура-свойство-функция» могут быть использованы для выявления новых эффективных стабилизаторов с заданными свойствами.

Предложены стабилизирующие синергические композиции для полимеров.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 34 рисунка, 19 таблиц и список литературы из 122 ссылок. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. В литературном обзоре (глава I) обсуждаются различные аспекты защитного действия стабилизаторов полимеров, особенности их структуры, обеспечивающие высокую эффективность применения. Рассмотрены свойства и основные методы синтеза некоторых представителей класса тиокарбамидов. Во второй главе представлен синтез производных класса тиокарбамидов - потенциальных стабилизаторов полимеров. В третьей главе обсуждены данные кинетических исследований, полученные в модельных реакциях, характеризующие антиокислительную и комплексообразующую способность исследуемых соединений. Четвертая глава включает результаты изучения корреляционной зависимости «структура - реакционная способность» ряда производных тиокарбамидов. Некоторые практические

Заключение диссертации по теме «Технология продуктов тонкого органического синтеза», Кривенко, Людмила Васильевна

ВЫВОДЫ

Осуществлен синтез ряда новых производных тиокарбамида, в том содержащих пространственно-затрудненный фенильный фрагмент. Предложен новый технологичный метод синтеза полифункциональных стабилизаторов класса тиокарбамида по реакции 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилацетата с тиокарбамидом или арилтиокарбамидом.

Выявлена полифункциональность действия синтезированных производных тиокарбамида и их комплексов с ионами Зс!-металлов (Си(Н), N¡(11), Со(П)) в модельных системах.

Количественно охарактеризованы их ингибирующие свойства в реакциях обрыва цепей при инициированном жидкофазном (стирол) и твердофазном (полиэтилен, полипропилен) окислении (1", к7) и в реакциях подавления вырожденного разветвления на примере разложения гидропероксида кумола (к, V).

Установлено, что введение бензоильного фрагмента приводит к значительному усилению реакционной способности как в отношении гидропероксидов (возрастание коэффициента V, снижение энергии активации процесса), так и пероксидных радикалов (увеличение коэффициента О.

На основе массива полученной кинетической информации по реакционной способности производных тиокарбамида установлено, что кинетические параметры реакций ингибирования окисления с высокой степенью точности описываются в рамках двухпараметрового уравнения, учитывающего стерический и электронный эффекты варьируемых заместителей в производных тиокарбамида. Результаты проведенного корреляционного анализа могут служить обоснованием для прогнозирования эффективных структур стабилизаторов.

Проведена апробация синтезированных соединений в качестве антиоксидантов в ряде полимеров (ПЭНД, СКЭПТ). Показано, что инги-бирующая эффективность возрастает с введением в молекулу тиокарбамида пространственно-затрудненный фенильный фрагмент.

Установлено, что производные тиокарбамидов могут быть использованы в качестве синергистов термо- и цветостабилизации полимеров, а также комплесонов остатков каталитических систем полимеризации.