Производные 2-аминотиазола-полифункциональные ингибиторы окисления углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат химических наук Карпов, Константин Анатольевич

  • Карпов, Константин Анатольевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 155
Карпов, Константин Анатольевич. Производные 2-аминотиазола-полифункциональные ингибиторы окисления углеводородов: дис. кандидат химических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Санкт-Петербург. 2001. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Карпов, Константин Анатольевич

Принятые обозначения.

Введение.

1. Аналитический обзор

1.1. Присадки к реактивным топливам.

1.2. Теории, описывающие механизм и кинетику окисления углеводородов

1.3. Механизм действия ингибиторов окисления и их кинетическая классификация.

1.4. Механизм антиокислительного действия ароматических аминов в реакциях окисления углеводородов.

1.4.1. Реакция пероксильных и алкильных радикалов с молекулами ингибитора.

1.4.2. Реакции радикала ингибитора с пероксильным и алкильным радикалами.

1.4.3. Продолжение цепи по реакции радикала ингибитора с углеводородом и гидропероксидом.

1.4.4. Реакции молекул ингибитора с гидропероксидами.

1.4.5. Реакция ингибитора с кислородом.

1.5. Серосодержащие антиоксиданты, разрушающие гидропероксиды

1.6. Гетероциклические соединения в качестве ингибиторов окисления.

1.7. Влияние соединений металлов на процесс окисления углеводородов

1.8. Топлива - сложные системы, находящиеся в метастабильном коллоидном состоянии.

1.8.1. Влияние дисперсной фазы на окисление и осадкообразование углеводородных систем

1.8.2. Концепция образования надмолекулярных ассоциатов

1.8.3. Влияние вводимых добавок на процессы ассоциации при окислении углеводородных систем.

1.9. Биоцидные присадки к топливам.

1.10. Область применения и некоторые свойства соединений ряда тиа-зола.

1.10.1. Участие тиазолов в реакции окисления.

1.10.2. Комплексы тиазолов с металлами. Их структура и свойства

2. Методика эксперимента.

2.1. Исходные соединения и их характеристики.

2.2. Синтез и характеристики катализаторов

2.3. Синтез 2-аминотиазола и его производных.

2.4. Методы проведения эксперимента.

2.5. Химические методы анализа.

2.6. Спектральные методы анализа.

2.7. Хроматографические методы анализа.

3. Обсуждение результатов.

3.1. Окисление кумола в присутствии производных 2-аминотиазола

3.2. Окисление кумола в присутствии аминотиазолов в инициированном режиме.

3.3. Разложение гидропероксида кумила под действием производных 2-аминотиазола.

3.4. Окисление кумола в присутствии производных 2-аминотиазола и соединений металлов.

3.5. Изучение реакции комплексообразования производных 2-аминотиазола с металлами переменной валентности.

3.6. Окисление кумола в присутствии аминотиазолов и соединений металлов в инициированном режиме.

3.7. Окисление базового реактивного топлива марки РТ в присутствии производных 2-аминотиазола и соединений металлов.

3.7.1. Оценка термоокислительной стабильности базового топлива марки РТ в присутствии производных 2-аминотиазола

3.8. Исследование биоцидного действия производных 2-аминотиазола

3.9. Исследование коррозионной активности реактивного топлива в присутствии производных 2-аминотиазола.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производные 2-аминотиазола-полифункциональные ингибиторы окисления углеводородов»

Проблема стабилизации реактивных топлив, возникшая в середине XX столетия, не утратила своей актуальности и в настоящее время. Это связано с ужесточением температурного режима работы современных реактивных двигателей. Кроме того, реактивные топлива, получаемые с применением гидро-генизационных процессов (гидроочистка прямогонных дистиллятов, глубокое гидрирование), обладают повышенной склонностью к окислению вследствие удаления из них гетероорганических соединений, которые в определенных концентрациях являются естественными антиоксидантами. Топлива, недостаточно стабилизированные, не обеспечивают надежную эксплуатацию и ресурс авиационной техники и не могут храниться в течение установленных сроков.

Для повышения химической стабильности гидрогенизационных топлив (РТ, Т-8В, Т-6, JP-7) используются антиокислительные присадки, которые вводят в топлива на местах производства /1-4/. Это обеспечивает возможность длительного хранения реактивных топлив и надежную эксплуатацию техники с двигателями умеренной теплонапряженности /5/. Наиболее эффективные и промышленно доступные антиоксиданты принадлежат к химическим классам фенолов и аминов, главным образом ароматических, оксиами-нов, сульфидов и других. Однако эффективность применяемых в настоящее время присадок проявляется лишь в ограниченном интервале температур и резко теряется в присутствии соединений металлов.

В топливных дистиллятах в виде микропримесей обнаружено присутствие Со, Си, Fe, Ni, Zn и других металлов и их солей /6/, многие из которых являются сильными катализаторами окисления. Для предотвращения каталитического действия соединений металлов, совместно с ингибитором окисления вводится деактиватор металлов, в качестве которого применяются соединения способные посредством образования металлокомплексных соединений переводить соли металлов в каталитически неактивную форму.

Вследствие окислительных процессов, протекающих в топливах, образуются кислородсодержащие соединения нейтрального и кислого характера. Кислоты повышают коррозионную активность углеводородных сред по отношению к металлической поверхности. Причиной биохимической коррозии и снижения эксплуатационных характеристик топлив может являться поражение их микроорганизмами.

В зависимости от требований потребителей, климатических условий и прочих факторов в топлива могут вводиться противокоррозионная, противо-микробная и другие добавки (присадки) III.

В целях снижения количества вводимых присадок более рациональным подходом является применение полифункциональных присадок /1,8/.

В связи с этим перспективными соединениями могут служить производные 2-аминотиазола общей формулы

Наличие аминогруппы, а также эндоциклических атомов серы и азота в молекулах этих соединений позволяет предположить, что они способны ин-гибировать процессы окисления, деактивировать каталитическую активность соединений металлов и проявлять противокоррозионные свойства. Кроме того, аминотиазолы обладают потенциальной биологической активностью, что указывает на возможность их биоцидного действия по отношению к реактивному топливу. Дополнительным аргументом в пользу использования производных 2-аминотиазола является возможность получения данных соединений из доступного сырья в одну стадию и с высоким выходом.

Цель настоящего исследования заключалась в синтезе и исследовании новых типов полифункциональных присадок для реактивных топлив на основе производных 2-аминотиазола, способных выступать в качестве антиок-сидантов, деактиваторов металлов, антикоррозионных и биоцидных добавок. где Я = Н (Шп1), -СН3 (Н1п2), (Г^ (Шп3), (Н1п4).

Целью работы также являлось изучение антиокислительной способности аминотиазолов при жидкофазном окислении углеводородов (кумол, топливо марки РТ) и предполагало установление кинетических закономерностей окисления в присутствии ингибиторов, определение констант ключевых реакций и механизма процесса. В задачу настоящего исследования также входило изучение биоцидного действия, противокоррозионных свойств и деак-тивирующей активности производных 2-аминотиазола.

Для выявления механизма действия ингибиторов окисления был использован кинетический метод исследования /2,3/, при помощи которого можно определить, какие реакции с участием ингибитора являются ключевыми, и на каких элементарных стадиях процесса участвует антиоксидант.

Топливо является смесью углеводородов различных классов, причем его групповой состав значительно меняется. Для однозначного определения кинетических и термодинамических параметров реакций ингибированного окисления, как правило, используется модельный углеводород. В работе в качестве модельного (тестового) углеводорода был использован изопропил-бензол (кумол). Выбор кумола обусловлен тем, что алкилароматические углеводороды, содержащие третичный атом углерода, наиболее склонны к окислению, и основные закономерности, полученные при изучении механизма ингибированного окисления кумола, с достаточной долей вероятности можно перенести на топливо. Кроме того, для кумола известны кинетические константы элементарных стадий реакции окисления /9/.

Для изучения механизма деактивирующего действия исследуемых соединений был использован метод УФ-спектроскопии. Оценку биоцидных свойств, деактивирующую активность аминотиазолов, а также опыты по термоокислительной стабильности и коррозионной устойчивости топлив в присутствии исследуемых соединений проводили с использованием: прямо-гонного топлива ТС-1 высшего сорта выработанного на ООО "ПО "Кириши-нефтеоргсинтез" (КИНЕФ) и гидроочищенного топлива РТ выработанного на ОАО "Мозырский НПЗ" (Республика Беларусь). Эти топлива применяются для заправки военных реактивных самолетов дозвуковой авиации.

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Карпов, Константин Анатольевич

выводы

1. Разработан новый тип полифункциональных антиоксидантов на основе производных 2-аминотиазола, обладающих также деактивирующими, антикоррозионными и биоцидными свойствами.

2. На основании кинетического эксперимента установлено, что производные 2-аминотиазола (Шп!-Н1п4) в условиях недостатка кислорода являются акцепторами пероксильных и алкильных радикалов, что обусловливает их ингибирующую активность при окислении углеводородов. Обрыв цепей окисления происходит в основном по реакции с пероксильными радикалами [к7 = (0.67-Н.00)-104 л/(моль-с), 80 °С]. Основным реакционным центром в молекулах соединений Шг^-Шп4 является аминогруппа.

3. При окислении кумола в присутствии Шг^-Шп4 наличие электроно-донорных заместителей в положении 4 молекулы 2-аминотиазола приводит к увеличению значений индукционного периода окисления, а электроноакцеп-торных к его уменьшению.

4. Аминотиазолы (Шп'-НЫ4) практически не разлагают гидроперок-сид кумила, и таким образом не оказывают влияния на реакцию вырожденного разветвления цепей при окислении углеводородов.

5. Установлено, что при совместном введении в окисляемый кумол аминотиазола и соли металла [нафтената меди(И), кобальта(П), цинка(П) или ацетилацетоната меди(П)], соединения Шг^-Шп4 проявляют деактивирую-щую способность, обусловленную образованием каталитически неактивных металлокомплексов с соединениями металлов.

6. Производные 2-аминотиазола (Шп^Шп4) являются ингибиторами окисления гидрогенизационного базового топлива РТ (при температуре 140 °С) и обладают способностью деактивировать каталитическую активность солей переходных металлов [нафтенатов меди(П) и кобальта(П)]. При совместном введении в топливо нафтената меди(П) и Шп кроме деактивации

132 каталитического действия наблюдается усиление ингибирующего действия исследуемых аминотиазолов.

Из результатов испытаний по оценке термоокислительной стабильности и определению содержания смол базового реактивного топлива РТ следует, что в присутствии исследуемых ингибиторов (Шп'-Шп4) оно отвечает требованиям, предъявляемым к топливам.

7. Аминотиазолы (Шп'-Шп4) обладают биоцидными свойствами и могут быть рекомендованы для использования в качестве противомикробных присадок к реактивным топливам РТ и ТС-1. Обнаружена зависимость био-цидных свойств исследуемых соединений (Шп'-Шп4) от влияния заместителя в положении 4 молекулы 2-аминотиазола.

8. Установлено, что в присутствии исследуемых соединений в обводненном реактивном топливе РТ его коррозионная агрессивность по отношению к стали марки СтЗ уменьшается в 0.3-2 раза.