Катехолатные комплексы элементов IV группы в синтезе полимеров на основе метилметакрилата и стирола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Ваганова, Людмила Борисовна

  • Ваганова, Людмила Борисовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 146
Ваганова, Людмила Борисовна. Катехолатные комплексы элементов IV группы в синтезе полимеров на основе метилметакрилата и стирола: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Нижний Новгород. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ваганова, Людмила Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Некоторые аспекты контролируемой радикальной 12 полимеризации

1.2. Особенности радикальной полимеризации с участием 16 хинонов и их производных

1.3. Бинарные системы на основе хинонов в синтезе 25 полимеров:

1.3.1 Ингибирующее влияние бинарных систем на основе 26 пространственно-затрудненных хинонов

1.3.2 Композиционные системы на основе хинонов как 29 фотоинициаторы радикальной полимеризации виниловых мономеров

1.3.3 Специфическое влияние ингибиторов хиноидного типа на 32 гомо- и сополимеризацию виниловых мономеров в присутствии элементоорганических соединений

1.3.4 Контролируемая радикальная полимеризация с участием 37 хинонов и их производных

1.4. о-Семихиноновый комплекс меди как регулятор роста 41 полимерной цепи

1.5. Особенности строения и реакционной способности 45 металлокомплексов с хиноновыми лигандами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катехолатные комплексы элементов IV группы в синтезе полимеров на основе метилметакрилата и стирола»

Актуальность работы Хиноны с их уникальными окислительно-восстановительными свойствами являются объектами исследования химии высокомолекулярных соединений уже много десятилетий. При этом установлено, что хиноны и их производные, а также бинарные системы на их основе способны оказывать существенное влияние на кинетические параметры полимеризации виниловых мономеров и молекулярно-массовые характеристики получаемых полимеров. Введение в полимеризационную систему хинонов или их производных позволяет при определенных условиях воздействовать на элементарные стадии роста цепи и осуществлять не только ингибирование полимеризации, но и регулируемый синтез макромолекул.

Среди множества производных хинонов особое место занимают элементоорганические соединения с пространственно-экранированными хиноновыми лигандами. Интерес ученых к данным комплексам обусловлен особыми свойствами лиганда, одной из характерных особенностей которого является существование в нескольких формах, которые легко переходят одна в другую. Это позволяет проводить широкий спектр реакций с их участием без значительных изменений строения и состава самого комплекса.

15 R

О - 1 5 хинон - о-семихинон дианион пирокатехина

К настоящему времени подробно изучены пути синтеза, состав и строение ряда хиноновых комплексов переходных и непереходных металлов. Однако, несмотря на достаточно большой объем информации о строении и свойствах подобных металлокомплексов примеров их использования в полимерной химии очень немного.

Вместе с тем именно полимеризация с применением металлоорганических соединений в качестве регуляторов роста цепи является одним из наиболее интересных и перспективных направлений синтетической химии полимеров. Использование комплексов переходных металлов позволяет значительно изменять как кинетические закономерности полимеризации, так и молекулярно-массовые характеристики получаемых материалов. Ключевую роль при этом играет способность атома переходного металла легко и обратимо изменять степень окисления при взаимодействии с растущими радикалами.

Влияние соединений непереходных элементов, их роль и возможности применения для изменения реакционной способности макрорадикалов практически не исследованы. В то же время логично предположить, что пространственное окружение центрального атома металла (элемента) в комплексе, например, наличие редокс-активных лигандов, позволит и соединениям непереходных металлов обратимо взаимодействовать с полимерными радикалами и тем самым участвовать в стадии роста полимерной цепи.

В свете вышеизложенного цель настоящей работы заключалась в изучении реакционной способности ряда катехолатных комплексов элементов IV группы в синтезе макромолекул, а также разработке новых регуляторов роста цепи для процессов радикальной гомо- и сополимеризации.

В соответствии с указанной целью представлялось необходимым решить следующие задачи:

1. Изучить акцептирующую способность моно- и бискатехолатных комплексов олова и германия по отношению к углеродцентрированным радикалам в процессе радикальной полимеризации виниловых мономеров.

2. Оценить влияние особенностей строения катехолатных комплексов и условий проведения процесса полимеризации на кинетические закономерности синтеза макромолекул с их участием и молекулярно-массовые характеристики полимеров.

3. Проанализировать влияние природы винилового мономера и соответствующего макрорадикала на закономерности роста цепи в условиях радикального инициирования в присутствии указанных элементоорганических соединений.

4. Определить строение получаемых in situ промежуточных реакционных частиц (центров), образующихся из исходных катехолатных комплексов в процессе синтеза полимеров.

Объекты исследования. В качестве добавок, потенциально способных контролировать рост полимерной цепи, исследованы комплексы элементов IV группы на основе пространственно-затрудненных пирокатехинов: 3,6-ди-/иреш-бутил-катехолатодиэтилолово(1У) тетрагидрофуранат, 3,6-ди-трет-бутилкатехолатодифенилолово(ГУ) тетрагидрофуранат, бис(3,6-дн-трет-бутилкатехолато)олово(1У) дитетрагидрофуранат, бис(3,6-ди-т/?е/и-бутил-4-метоксикатехолато)олово(1У) дитетрагидрофуранат, бис(3,6-ди-трет-бутил-4-хлоркатехолато)олово(1У) дитетрагидрофуранат, а так же 6ис(3,6-дд-трет-бутилкатехолато)германий(1У) дитетрагидрофуранат.

Полимеризацию виниловых мономеров в присутствии указанных металлокомплексов изучали на примере метилметакрилата и стирола. Для инициирования процесса использован динитрил азоизомасляной кислоты.

Методы исследования. Радикальную полимеризацию виниловых мономеров проводили в массе в температурном интервале 50-110°С, варьируя концентрации инициатора и регулирующей добавки. Кинетику полимеризации изучали гравиметрическим методом. С помощью вискозиметрии и гель-проникающей хроматографии исследовали молекулярно-массовые характеристики полимеров. Кроме того, для изучения элементарных стадий процесса полимеризации и определения состава блок-сополимеров в работе использованы такие физико-химические методы, как ЭПР- и ИК-спектроскопия.

Научная новизна и практическая значимость. Для регулирования кинетических параметров полимеризации виниловых мономеров и молекулярно-массовых характеристик соответствующих полимеров впервые предложено использовать моно- и бискатехолатные комплексы элементов IV группы (германия и олова). С помощью современных физико-химических методов проведены всесторонние исследования акцептирующей способности указанных комплексов по отношению к активным центрами, в том числе радикалам роста в мономерных средах, а также изучены элементарные стадии полимеризации в их присутствии. Исследовано влияние строения образующихся промежуточных реакционных частиц на возможность осуществления контролируемого синтеза полимеров. Разработаны метод синтеза блок-сополимеров с использованием катехолатных комплексов олова и германия.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и более 10 тезисов докладов.

Результаты работы были представлены на ряде научных конференций, в том числе International Conference "From molecules towards materials" (2005r.), International Conference on Organometallic and Coordination Chemistry (2008r.), European Polymer Congress (2009г.), Четвертой всероссийской Каргинской конференции «Наука о полимерах 21-му веку» (2007г.), II, III и V Санкт-Петербургских конференциях «Современные проблемы науки о полимерах» (2006, 2007, 2009г.), XIV-XVI Международных молодежных форумах «Ломоносов» (2007-2009г.), а также региональных сессиях молодых ученых (2006-2009г.).

Указанные исследования были поддержаны грантами РФФИ (проекты № 05-03-32688 и № 08-03-00100а), а также Аналитической целевой программой Федерального агентства по образованию «Развитие научного потенциала высшей школы».

По результатам исследований, выполненных в рамках диссертации, автору была присуждена стипендия имени Академика Г.А.Разуваева (2007г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы (136 наименований). Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц, 46 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Ваганова, Людмила Борисовна

выводы

1. Впервые исследована акцептирующая способность моно- и бискатехолатных комплексов олова и германия (Et2SnCat-TrO, Ph2SnCat-TrO, Cat2Sn-2TTO, (MeOCat)2Sn-2TrO и Cat2Ge-2TrO) по отношению к радикалам роста в мономерных средах, а также установлено влияние указанных комплексов на закономерности полимеризации виниловых мономеров и молекулярно-массовые характеристики получаемых полимеров;

2. Проведена экспериментальная оценка влияния условий протекания реакций на формирование о-семихинолятных комплексов олова и германия в среде метилметакрилата и стирола. Установлена взаимосвязь между строением и составом катехолатных комплексов, а также соответствующих интермедиатов, и их способностью вступать в реакции акцептирования и элиминирования радикалов в мономерных средах. Выявлено, что данные факторы играют ключевую роль в реализации регулируемого синтеза полимеров с участием исследованных комплексов;

3. Показано, что вышеперечисленные комплексы позволяют целенаправленно изменять скорость полимеризации стирола и молекулярно-массовые характеристики полистирола. Среди изученных катехолатных комплексов регулируемая полимеризация метилметакрилата осуществляется только в присутствии Cat2Sn-2TTO в температурном интервале 70-90°С. Монокатехолаты не оказывают существенного влияния, a (MeOCat)2Sn-2TTO и Cat2Ge-2Tr<£> ингибируют процесс полимеризации метилметакрилата;

4. Выявлена возможность осуществления постполимеризации стирола, а также блок-сополимеризации стирола и метилметакрилата на основе макроинициаторов, полученных полимеризацией указанных мономеров в присутствии РМпСаМГФ, Cat2Sn-2TrO, (MeOCat)2Sn-2TT<I> и Cat2Ge-2Tr<D;

-1305. Установлено, что используемые катехолатные комплексы олова и германия способны участвовать в стадии роста цепи за счет акцептирования инициирующих или растущих радикалов и/или их элиминирования.

-131

1.6. Заключение

В' литературном обзоре обобщены результаты исследований по целенаправленному регулированию кинетических параметров полимеризации и молекулярно-массовых характеристик получаемых полимеров в присутствии ряда хиноидных соединений; в том числе проанализирована их реакционная способность. Показано, что как сами хиноны, так и бинарные системы на их основе и металлокомплексы с хиноновыми лигандами в определенных условиях могут выступать в качестве контролирующих агентов радикальной полимеризации. Стоит отметить, что количество публикаций, посвященных возможностям применения хинонов и их производных в контролируемом синтезе полимеров по сравнению с общим потоком публикаций по этой теме ничтожно мало. Имеющиеся сведения о подобных процессах весьма немногочисленны, нередко противоречивы, и нуждаются в более детальном изучении и анализе с использованием современных экспериментальных методов. Данные о применении комплексов непереходных элементов с редокс-активными лигандами в процессах синтеза гомо- и сополимеров в литературе полностью отсутствуют.

В свете вышеизложенного, представляется целесообразным проведение исследований по изучению реакционной способности радикалов роста по отношению к активным добавкам - комплексам непереходных элементов с хиноновыми лигандами. Такие комплексы потенциально способны выступать в качестве спиновых ловушек для активных органических радикалов, образуя при этом стабильные радикалы семихинолятного типа, и являются удобным модельными объектами для исследования закономерностей полимеризации виниловых мономеров в присутствии данных систем методом ЭПР.

В этой связи изучение возможностей использования указанных катехолатных комплексов для регулирования кинетических параметров полимеризации и молекулярно-массовых характеристик полимеров представляет несомненный интерес как в плане развития теоретических основ и практических приложения радикальной полимеризации, так и реакционной способности этих соединений.

ГЛАВА II. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Радикальная полимеризация с применением металлоорганических соединений в качестве регуляторов роста цепи в настоящее время является одной из наиболее интенсивно развивающихся областей химии высокомолекулярных соединений [8-13]. Использование комплексов переходных металлов с различным лигандным окружением позволяет значительно изменять как кинетические параметры полимеризации, так и молекулярно-массовые характеристики получаемых материалов. Ключевую роль при этом играет способность атома переходного металла легко и обратимо изменять степень окисления при взаимодействии с растущими радикалами [30-35]. Влияние соединений непереходных элементов, их роль и возможности применения для изменения молекулярно-массовых характеристик полимеров остаются практически неизученными.

В то же время известно, что пространственное окружение центрального атома металла, например, наличие редокс-активных лигандов в металлокомплексе, оказывает существенное влияние на реакционную способность последних. В этой связи логично предположить, что соединения ряда элементов будут способны обратимо взаимодействовать с радикалами, в том числе и полимерными, тем самым могут участвовать в стадии роста полимерной цепи. Среди элементоорганических соединений с редокс-активными лигандами в настоящее время особое внимание уделяется комплексам на основе пространственно-затрудненных пирокатехинов. Интерес к данным комплексам вызван их уникальной способностью к акцептированию различных стабильных и короткоживущих радикалов с образованием о-семихинолятных производных по общей схеме [121,124,127]:

CatxМZy* nL + R * -^ SQxMZyR*mL (37) где R - О-, С-, S-центрированный радикал, М - атом непереходного металла, Cat -дианион 3,6-ПК, катехолатный лиганд; SQ - соответствующий семихиноновый фрагмент; Z - катехолатный, алкильный или арильный лиганд, х = 1, 2; у = 1, 2; L — сольватирующий лиганд, п, ш = 1,2.

-52В ряде случаев образующиеся при акцептировании о-семихиноляты способны к элиминированию радикалов [125, 126]. Можно предположить, что проведение данной реакции в мономерной среде позволит осуществить пофрагментарный рост макромолекул, характерный для процессов контролируемой радикальной полимеризации.

Данная диссертационная работа направлена на изучение особенностей гомо- и сополимеризации виниловых мономеров в присутствии катехолатных комплексов олова и германия с различным лигандным окружением, в том числе выявление оптимальных условий проведения подобного рода процессов, а также установление роли лигандного окружения и природы центрального атома комплекса в последовательных актах акцептирования и элиминирования углеродцентрированных радикалов в условиях полимеризации.

II.1. Использование монокатехолатных комплексов олова(1У) в качестве радикальных ловушек при проведении полимеризации виниловых мономеров

В качестве объектов исследования процессов полимеризации виниловых мономеров, инициируемых ДАК, были выбраны монокатехолатные комплексы олова(1У) - 3,6-ди-трет-бутилкатехолатодиэтилолово(1У) тетрагидрофуранат (Et2SnCat-Tr<I>) и 3,6-ди-шрет-бутилкатехолатодифенилолово(1У) тетрагидрофуранат

Ph2SnCat*TrO). Данные соединения являются перспективными реагентами в реакциях фиксации радикальных частиц в немономерных средах с последующей идентификацией соответствующих продуктов при помощи спектроскопии ЭПР [127]. Возможность акцептирования растущих радикалов комплексами Et2SnCat-TTO и Ph2SnCat-TrO в мономерных средах (СТ, ММА) и их влияние на закономерности синтеза полимеров в условиях радикального инициирования нами исследовались впервые.

П.1.1. Полимеризация стирола в присутствии монокатехолатных комплексов олова

В результате проведенных исследований установлено, что ч вышеуказанные Et2SnCat-TrO и Ph2SnCat-TF<J> способны достаточно эффективно изменять общую скорость полимеризации СТ, а также молекулярно-массовые характеристики синтезируемого ПС.