Динамика растительного покрова Ергенинской возвышенности и Прикаспийской низменности в пределах Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Джапова, Раиса Романовна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации доктор биологических наук Джапова, Раиса Романовна
Введение
Глава 1. Природные условия.
1.1. Рельеф.
1.2. Климат.
1.3. Почвы.
1.4. Растительность.
Глава 2. Материалы и методы исследований
Глава З.Приро дно-сельскохозяйственное районирование республики
3.1. Растительность степной зоны.
3.2. Растительность сухостепной зоны.
3.3. Растительность полупустынной зоны.
3.4. Растительность пустынной зоны.
3.5. Соотношение степных и пустынных сообществ в природно-сельскохозяйственных зонах.
Глава 4. Динамика растительных сообществ, используемых в качестве пастбищных угодий.
4.1. Тырсовоковыльные (Stipa capillata) на светло-каштановых суглинистых почвах.
4.2. Лерхополынные (Artemisia lerchiana) на светло-каштановых суглинистых почвах.
4.3. Лерхополынные (Artemisia lerchiana) на солонцах
4.4. Чернополынные (Artemisia pauciflora) на солонцах
4.5. Житняковые (Agropyron fragile)на бурых полупустынных супесчаных и песчаных почвах
4.6. Лерхополынные (Artemisia lerchiana) на бурых полупустынных супесчаных и песчаных почвах.
4.7. Эбелековые (Ceratocarpus arenarius) на бурых полупустынных супесчаных и песчаных почвах.
4.8. Лерхополынные (Artemisia lerchiana) на закрепленных песках
4.9. Разнотравно-злаковые (Stipa capillata, Festuca valesiaca, Artemisia austriaca, Phlomis pungens) на лугово-каштановых почвах.
4.10. Петросимониевые (Petrosimonia brachiata) на луговых солонцах
4.11. Сарсазановые (Halocnemum strobilaceum) на солончаках.
4.12. Биюргуновые (Anabasis salsa) на солончаках
4.13. Особенности сезонной и разногодичной динамики растительных сообществ, используемых в качестве пастбищных угодий
Глава 5. Динамика растительных сообществ, используемых в качестве сенокосных угодий.
5.1. Тростниковые (Phragmites australis) на сыро-луговых почвах.
5.2. Пырейные {Elytrigia repens) на влажно-луговых почвах.
5.3. Бескильницевые (Puccinellia gigantea) на влажно-луговых почвах.
5.4. Сантониннополынные (Artemisia santonica) на засоленных луговых почвах.
5.5.Особенности сезонной и разногодичной динамики растительных сообществ, используемых в качестве сенокосных угодий.
5.6. Современное состояние растительности в приморской полосе.
Глава 6. Антропогенная динамика растительного покрова
6.1. Влияние выпаса.
6.1.1. Последовательность смены видов злаков при выпасе различных видов животных.
6.1.2. Изменение структуры растительного покрова при выпасе.
6.1.3. Стадии пастбищной дигрессии
6.1.4. Изменение продуктивности сообществ при пастбищной дигрессии
6.1.5. Влияние снижения пастбищной нагрузки.
6.2. Влияние пожаров
6.2.1. Динамика видового состава.
6.2.2. Динамика соотношения жизненных форм растений.
6.2.3. Изменения в возрастном спектре популяций доминантов
6.2.4. Динамика продуктивности.
6.3. Влияние строительства линейных сооружений.
6.4. Влияние орошения.
Глава 7. Восстановительные сукцессии на залежах.
7.1. Изученность демутации растительного покрова на залежах в районе исследований.
7.2. Демутация залежей на богаре
7.3. Восстановительные сукцессии на староорошаемых участках
7.4. Сравнение восстановительной сукцессии залежей на богаре и староорошаемых участках.
7.5. Восстановительные сукцессии на залежах после возделывания риса (Oryza sativa)
7.5.1. Динамика видового состава
7.5.2. Динамика состава жизненных форм растений.
7.5.3. Динамика продуктивности.
Глава 8. Рациональное использование, улучшение и охрана растительного покрова.
8.1. Предотвращение процессов деградации растительности пастбищ.
8.2. Фитомелиорация пастбищ.
8.3. Охрана растительного покрова.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика растительного покрова Ергенинской возвышенности и Прикаспийской низменности в пределах Республики Калмыкия»
Растительность является одним из основных природных ресурсов Республики Калмыкия и используется преимущественно в качестве естественных кормовых угодий для животных. Природные кормовые угодья (ПКУ) представляют собой растительные сообщества, приуроченные к разным почвам и находящиеся на различных стадиях трансформации. Своеобразие растительного покрова территории республики определяется сочетанием комплекса природных условий и хозяйственной деятельности человека.
Специфическими особенностями аридных пастбищ и сенокосов являются занимаемые ими обширные территории, невысокие запасы корма и значительные колебания урожайности, как по сезонам года, так и в различные по метеорологическим условиям годы.
Развитие животноводства в Калмыкии в значительной степени определяется состоянием природных сенокосов и пастбищ. Как любой природный ресурс, естественные кормовые угодья Калмыкии на протяжении длительного времени их использования претерпевают качественные и количественные изменения. Эти изменения вызваны комплексом факторов, важнейшими из которых являются природные и социально-экономические.
Растительные сообщества не только создают кормовую базу животноводства, но и определяют экологическое состояние региона.
Рациональное использование природных ресурсов, адаптивное сельское хозяйство и охрана окружающей среды могут успешно реализоваться на основе знания закономерностей динамики растительного покрова, связанной с изменениями климата и деятельностью человека.
Изучение смен растительности является основой для мониторинга состояния растительности, выявления устойчивости растительных сообществ к различным видам антропогенного воздействия, разработки способов стимулирования восстановительных сукцессий.
Цель исследований: а) изучение динамики растительных сообществ в зависимости от сезонов года и в годы с различными условиями лимитирующего для исследуемой территории фактора - увлажнения; б) исследование изменений растительного покрова в результате хозяйственной деятельности человека.
Задачи исследований:
• изучение динамики видового разнообразия наиболее распространенных растительных сообществ;
• исследование сезонной и разногодичной динамики продуктивности сообществ;
• изучение сезонной динамики питательности ценозообразующих видов растений;
• изучение основных направлений трансформации растительного покрова в результате выпаса, затопления, техногенного воздействия при строительстве линейных сооружений;
• исследование хода восстановительных сукцессий на залежах и гарях.
Новизна работы:
Впервые проведены длительные систематические круглогодичные наблюдения за состоянием растительности, что позволило проследить динамику продуктивности растительных сообществ с момента отрастания растений в начале вегетационного сезона до достижения ими максимальной продуктивности и сохранность травостоя в зимний сезон. Установлены различия в накоплении надземной биомассы в фитоценозах в годы с различными условиями увлажнения. Изучена сезонная динамика питательности основных видов дикорастущих кормовых растений.
Составлены схемы пастбищной дигрессии растительного покрова на различных почвенных типах. Исследованы тенденции динамики растительности под влиянием подтопления, техногенного воздействия при строительстве линейных сооружений.
Впервые для исследуемой территории изучены сукцессии растительности на залежах после выращивания различных видов культурных растений с орошением и без орошения, послепожарные сукцессии.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные сведения и выявленные закономерности использованы при составлении геоботанической карты Республики Калмыкия, М 1: 300 ООО (1999), карты «Природные ресурсы Калмыцкой АССР. Продуктивность природных кормовых угодий», Ml: 100 ООО (1989), карты «Природные ресурсы Калмыцкой АССР. Природные кормовые угодья», М 1: 100 000 (1989). Результаты исследований использовались для государственных докладов о состоянии окружающей среды Республики Калмыкия (1984-1990). Исследования динамики растительности приморской полосы в Лаганском районе использованы при разработке проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» (2002).
Данные по сезонной и разногодичной динамике растительных сообществ являются основой для временных прогнозов изменения растительности, разработки мероприятий рационального использования растительного покрова в качестве кормовой базы для животноводства, мониторинга растительности сенокосных и пастбищных угодий.
Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении курсов «Флора и растительность Республики Калмыкия», «Биогеоценоло-гия», «Растительное ресурсоведение» для студентов Калмыцкого госуниверситета, а также в системе повышения квалификации учителей и работников агропромышленного комплекса республики.
Личный вклад автора заключается в обосновании темы, определении цели и задач, организации и проведении полевых исследований, выборе методов сбора и анализа материалов. Работа является обобщением 30-летних исследований автора (1975-2005). Материалом для обобщения послужили 7 личные полевые исследования автора, проведенные на территории республики в годы работы в Калмыцком филиале «ЮжНИИгипрозем», Калмыцком опорном пункте ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса и Калмыцком государственном университете.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Устойчивость пустынных, степных и луговых растительных сообществ на территории Ергенинской возвышенности и Прикаспийской низменности проявляется в их способности изменять скорость нарастания растительной массы и величину продуктивности надземной массы при меняющихся условиях внешней среды.
2. Направление смен растительных сообществ под воздействием выпаса определяется эколого-биологическими особенностями доминирующих растений, свойствами почв и видом выпасаемых животных.
3. Ход восстановительной сукцессии залежных участков в значительной степени определяется исходными растительными сообществами, типом почвы, характером использования пашни.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 47 печатных работах, из них 1 монография (в соавторстве) издательства «СевероКавказский научный центр высшей школы», 11 статей в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 288 страницах, состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 349 источников. В диссертации представлено 35 рисунков и 76 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Джапова, Раиса Романовна
Выводы
1. Устойчивость растительных сообществ исследованной территории проявляется в сезонных и разногодичных изменениях видового разнообразия, темпов нарастания растительной массы и значениях продуктивности надземной массы.
Видовое разнообразие сообществ изменяется по годам: во влажные годы количество видов увеличивается вдвое по сравнению с засушливыми за счет развития влаголюбивых видов.
По богатству видового разнообразия в различные сезоны года выделяются 2 группы сообществ: высокое видовое разнообразие в весенний сезон отмечено в сообществах на легких почвах (ломкожитняковом, лерхополын-ном), высокое видовое разнообразие в летний сезон - в остальных сообществах. Осенью видовое разнообразие всех сообществ снижается по сравнению с весенним и летним сезонами на треть или вдвое, зимой в 3-5 раз.
2. Продуктивность растительных сообществ в различные годы находится в тесной связи с ритмами развития доминантов и субдоминантов сообществ, метеоусловиями разных лет.
Установлено 3 типа реакции растительных сообществ на условия увлажнения года:
1) возрастание продуктивности надземной массы во влагообеспеченные годы в 3-5 раз по сравнению с засушливыми: лерхополынные на зональных суглинистых почвах, лерхополынные на солонцах полупустынных, чернополын-ные и биюргуновые;
2) возрастание продуктивности надземной массы во влагообеспеченные годы в 2 раза по сравнению с засушливыми: тырсовоковыльные на зональных суглинистых почвах, лерхополынные на зональных супесчаных и песчаных почвах;
3) возрастание продуктивности надземной массы во влагообеспеченные годы менее чем в 2 раза (в 1,2-1,6 раз) по сравнению с засушливыми: лерхополынные на закрепленных песках, сарсазановые и разнотравно-злаковые.
3. Многолетняя динамика однолетней надземной массы в большинстве сообществ характеризуется одновершинным ходом с максимумом, приходящимся на один из летних периодов или осень. По тенденции достижения максимума надземной растительной массы в течение одного вегетационного периода, исследованные растительные сообщества делятся на 2 типа:
1) сообщества, максимум продуктивности надземной массы которых приходится всегда на конкретную фазу развития доминирующих видов и конкретный сезон вегетационного периода, независимо от условий увлажнения: ломкожитняковые, разнотравно-злаковые, петросимониевые, сарсазано-вые, биюргуновые.
2) сообщества, максимум продуктивности надземной массы которых может приходиться на разные фазы развития доминирующих видов и различные сезоны вегетационного периода, в зависимости от условий увлажнения года: тырсовоковыльные, эбелековые, чернополынные, лерхополынные.
4. В приморской полосе, заливаемой нагонными водами Каспийского моря, ярко выражены флуктуации растительности, связанные с изменением гидрологического режима и режима засоления. Все растительные сообщества приморской полосы связаны обратимыми сменами. В ходе экотопических флуктуаций новыми доминантами становятся виды, присутствовавшие в фитоценозе.
5. Конкурентные взаимоотношения между потенциальными доминантами сообществ в ряду пастбищной дигрессии изменяются в зависимости от эколого-биологических особенностей, морфофизиологических адаптаций растений к выпасу. Значительную роль в изменении соотношений между видами в сообществах играет интенсивность использования пастбищ, вид выпасаемых животных, степень поедаемости ими разных видов растений. В растительных сообществах с доминированием многолетних злаков, интенсивно используемых преимущественно в качестве пастбищ для овец, в первую очередь выпадает типчак, затем ковыли.
6. Наибольшее число стадий пастбищной дигрессии отмечено в фитоценозах на светло-каштановых и бурых полупустынных суглинистых почвах, наименьшее - в растительных сообществах на лугово-бурых и лугово-каштановых почвах. Пастбищной дигрессии в большей степени подвержены растительные сообщества на супесчаных и песчаных почвах.
7. Выявлено три типа реакции растительных сообществ на снижение пастбищной нагрузки (за период с 1991 по 2005 гт.).
Положительно отреагировали сообщества на светло-каштановых и бурых полупустынных суглинистых (тырсовоковыльные и лерхополынные), бурых полупустынных супесчаных почвах (ломкожитняковые, лерхополынные) и на закрепленных песках (лерхополынные). При увеличении проективного покрытия травостоя на 5-10% и высоты растений на 5-10 см, продуктивность возросла в 1,5 раза.
В лерхополынных и чернополынных сообществах на солонцах проективное покрытие увеличилось на 5-10%, но высота растений не изменилась, продуктивность возросла в на 15-20%.
В разнотравно-злаковых сообществах на лугово-каштановых почвах, петросимониевых на луговых солонцах, сарсазановых и биюргуновых на солончаках видимых изменений проективного покрытия и высоты растений не произошло, продуктивность практически не изменилась.
8. Под воздействием огня в сообществах с доминированием крупнодер-новинных злаков (род Stipa) и полыней (род Artemisia) соотношение видов изменяется в пользу злаков. Выявлена тенденция омоложения популяций доминантов. Пожары влияют на скорость зацелинения залежей с однолетни-ковой растительностью, уничтожая всходы Artemisia lerchiana, тем самым продлевая однолетниковую стадию на неопределенное время.
9. Строительство линейных сооружений (нефтепроводов, газопроводов, автомобильных дорог) вызывает ряд техногенных нарушений в растительных сообществах, прилегающих к зоне строительства. В результате уничтожения растительного покрова возрастает площадь очагов ветровой эрозии, исчезают
263 популяции многолетних злаков, Польшей и происходит внедрение однолетних сорных растений, не имеющих кормового значения. Техногенный стресс ведет к старению популяции Artemisia lerchiana и снижению устойчивости лерхополынных сообществ.
10. В результате подтопления растительных сообществ вблизи оросительных систем автоморфные экосистемы преобразуются в гидроморфные. Пустынные растительные сообщества сменяются лугово-болотными.
11. Схемы восстановительных сукцессий на залежах в значительной степени определяются способом использования пашни. Использование орошения замедляет восстановление коренной растительности, число стадий сукцессии возрастает, после бурьянистой стадии развивается галофильная растительность.
Скорость восстановления исходной растительности на залежных участках зависит от типа почвы. Восстановление коренной растительности быстрее протекает на мелких и средних солонцах, значительно медленнее - на супесчаных бурых почвах.
12. Растительные сообщества исследованной территории за длительный временной промежуток проявляют относительную стабильную продуктивность, являющуюся интегральной характеристикой их функционирования. Продуктивность наиболее распространенных растительных сообществ за 50 лет в средние по увлажнению годы колеблется в пределах 3-30%, что значительно меньше изменений продуктивности сообществ в годы, различающиеся по условиям увлажнения.
Практические рекомендации
1. Для сохранения растительного покрова республики в состоянии динамического равновесия необходимо придерживаться двух принципов:
1) численность выпасаемого скота не должна превышать экологической емкости природных кормовых угодий;
2) структура стада должна быть оптимальной по соотношению различных видов животных (овец, крупного рогатого скота, лошадей, верблюдов), соотношение видов необходимо определять, исходя из видового состава растительных сообществ на территории определенного хозяйства, района.
2. Схемы пастбищеоборотов необходимо разрабатывать применительно к конкретным пастбищным массивам, исходя из типов кормовых угодий и структуры стада. Загонная пастьба позволит регулировать режим пастьбы и добиться максимально допустимого использования растительных кормов, чередуя интенсивные периоды стравливания травостоя с периодами его отрастания.
3. Более полного использования растительных ресурсов, повышения кормовой емкости угодий можно достичь наличием водопоев в летнее время. В этом случае животные могут использовать и сухие растения, и галофи-ты.
4. Для поддержания продуктивности растительного покрова в степной, полупустынной и пустынной зонах необходимо стравливать не более 65-70% надземной растительной массы.
5. Исходя из анализа влияния пожаров на состояние растительности в Калмыкии, можно рекомендовать ранневесенние палы в ковыльных, кияко-вых, тростниковых сообществах до начала вегетации растений с целью уничтожения сухих остатков растений, обеспечения лучшего развития растений, повышения продуктивности надземной массы.
6. В целях снижения негативного воздействия на растительный покров при строительстве инженерных сооружений на почвах легкого гранулометрического состава необходимо предусмотреть увеличение площади биологической рекультивации в соответствии с фактическим нарушением почвенно-растительного покрова.
7. В течение всего периода строительства линейных сооружений и в процессе их эксплуатации необходим мониторинг за состоянием растительного покрова, находящегося в зоне влияния линейных сооружений.
8. Для оптимизации залежного землепользования необходим дифференцированный подход. На бурьянистых залежах желательно провести фи-томелиорацию с посевом семян видов, соответствующих конечным стадиям сукцессии, в этом случае быстрее будет получен эколого-экономический эффект. Залежным участкам, использовавшимся в качестве пашни в течение двух-трех лет, предоставлять отдых в течение одного года для восстановления исходной растительности. Залежи с многолетними растениями могут использоваться в системе пастбищеоборота.
9. Соотношение природных угодий и пашни в структуре землепользования должно определяться исходя из научных рекомендаций и экономических возможностей. На сегодняшний день площади пашни в ряде районов превышают площади пахотнопригодных земель. Необходим вывод нерентабельной пашни из севооборота и дальнейшее снижение площади пашни, сохранение ее на пахотопригодных землях.