Закономерности топографо-анатомических взаимоотношений структур женского таза и их прикладное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Смелов, Сергей Владимирович

  • Смелов, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбур
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 357
Смелов, Сергей Владимирович. Закономерности топографо-анатомических взаимоотношений структур женского таза и их прикладное значение: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Оренбур. 2015. 357 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смелов, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о брюшинном этаже таза

1.2. Данные литературы о подбрюшинном этаже таза

1.3. Обзор трансвагинальных хирургических доступов

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНФИГУРАЦИИ ВЛАГАЛИЩНОГО СВОДА И СПАЕЧНЫХ

ПРОЦЕССОВ МАЛОГО ТАЗА

3.1 Общая характеристика влагалищного свода и спаечных процессов брюшинного этажа таза

3.2. Равномерный тип влагалищного свода

3.3. Передний тип влагалищного свода

3.4. Левосторонние типы влагалищного свода

3.5. Правосторонние типы влагалищного свода

3.6. МР-томографическая характеристика влагалищного свода и спаечных

процессов брюшинного этажа таза

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ БРЮШИНЫ МАЛОГО ТАЗА

4.1. Проекционные взаимоотношения основания широких связок матки и пузырно-маточного углубления с влагалищным сводом

4.2. Проекционные взаимоотношения прямокишечно-маточных складок и прямокишечно-маточного углубления с влагалищным сводом

4.3. Характеристика расстояния от влагалищных сегментов до брюшины малого таза

4.4. Морфометрические показатели широких связок матки

4.5. Морфометрические показатели прямокишечно-маточных складок и прямокишечно-маточного углубления

4.6. МР-томографическая характеристика брюшины малого таза

ГЛАВА 5. МАСШТАБНО-ПРОЕКЦИОННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПОДБРЮШИННОЙ КЛЕТЧАТКИ

5.1. Взаимоотношения подбрюшинной клетчатки в общей группе

5.2. Взаимоотношения при положениях матки anteversio-anteflexio

5.3. Взаимоотношения при положениях матки anteversio, сочетаюшихся с sinistroversio, sinistropositio et rotatio uteri в направлении часовой стрелки

5.4. Взаимоотношения при положениях матки anteversio, сочетающихся с dextroversio, dextropositio et rotatio uteri против часовой стрелки

5.5. Взаимоотношения при положениях матки retroversio-retroflexio

5.6. Взаимоотношения при положениях матки retroversio, сочетающихся с sinistroversio et sinistropositio

5.7. Взаимоотношения при положениях матки retroversio, сочетающихся с dextroversio et dextropositio

5.8. Сравнительная характеристика расстояния до брюшины малого таза и высоты клетчатки

5.9. МР-томографическая характеристика взаимоотношений подбрюшинной клетчатки

5.9.1. Характеристика взаимоотношений подбрюшинной клетчатки при положениях матки anteversio-anteflexio и retroversio-retroflexio

5.9.2. Характеристика взаимоотношений подбрюшинной клетчатки при положениях матки anteversio и retroversio, сочетающихся с sinistroversio et sinistropositio

5.9.3. Характеристика взаимоотношений подбрюшинной клетчатки при положениях матки anteversio и retroversio, сочетающихся с dextroversio et

dextropositio

Глава 6. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МАТОЧНОЙ АРТЕРИИ И ТАЗОВОГО ОТДЕЛА МОЧЕТОЧНИКОВ ПРИ ВАРИАНТНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ ОРГАНОВ ТАЗА

6.1. Взаимоотношения маточной артерии и тазового отдела мочеточников в общей группе

6.2. Взаимоотношения маточной артерии и тазового отдела мочеточников при положениях матки anteversio-anteflexio et retroversio-retroflexio

6.3. Взаимоотношения маточной артерии и тазового отдела мочеточников при положениях матки sinistroversio et sinistropositio и смещениях мочевого пузыря

6.4. Взаимоотношения маточной артерии и тазового отдела мочеточников при положениях матки dextroversio et dextropositio и смещениях мочевого пузыря

6.5. МР-томографическая характеристика взаимоотношений маточной

артерии и тазового отдела мочеточников

Глава 7. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРИКЛАДНОЕ

ЗНАЧЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности топографо-анатомических взаимоотношений структур женского таза и их прикладное значение»

ВВЕДЕНИЕ

Вопрос топографо-анатомических взаимоотношений структур женского таза до настоящего времени остается мало освещенным в литературе, сложным, а порой и противоречивым. Причина кроется в недостаточной изученности его фасциальных элементов, анатомических образований, в значительном количестве вариантных типов кровоснабжения органов и топографических соотношениях сосудистых структур. Указанное имеет отношение к подбрюшинной клетчатке таза и заложенному в ней связочному аппарату. Пик исследовательских изысканий по этим вопросам пришелся на вторую половину ушедшего столетия (В.В. Кованов, Т.А. Аникина, 1967; Н.И. Арямкина, 1972, 1979; В.В. Кованов, Т.А. Аникина, 1985; B.C. Рублев, 1974; А. Hafferl, 1957; F. Gasparri, Е. Brizzi, 1961; P. Terzian , 1961).

Внедрение в акушерско-гинекологическую практику современных технологий привело к появлению ряда специфических осложнений, обусловливающих необходимость разработки методов их профилактики (М.М. Высоцкий с соавт., 2009). Эндовидеохирургические вмешательства, различные виды ангиографий предполагают уточнение ряда вопросов, связанных с кровоснабжением внутренних женских половых органов. В их числе - вариантная анатомия маточной артерии, ее индивидуальные анатомические особенности (И.В. Гайворонский с соавт., 2007; И.В. Гайворонский, A.C. Максимов, 2008; Б.И. Зелюнюк с соавт., 2012; Ю.Э. Хачатрян с соавт., 2012; А.У. Хамадьянова с соавт., 2013).

Важное значение в хирургии придается и возможным ятрогенным ранениям тазового отдела мочеточников, интраоперационные повреждения которых наблюдаются в ходе гинекологических, урологических вмешательств (А.Г. Мартов с соавт., 2007; И.В. Федоров, В.Н. Дубровин, 2010; О.Э. Луцевич с соавт., 2012). Такие ранения возможны и вследствие смещения мочеточников опухолями, спаечно-воспалительными процессами (A.A. Довлатян, М.А. Рябов, 2005; А.Г. Мартов с соавт., 2007; Ю. П. Серняк с соавт., 2013). Причем, наиболее часто мочеточник травмируется в месте

перекреста с маточной артерией, а также в конечном отрезке в области шейки матки и стенки влагалища (Ю.В. Цвелев с соавт., 2004; A.C. Переверзев, 2008; Д.С. Меринов с соавт., 2010; Ю. П. Серняк с соавт., 2013). Подобное происходит в условиях широкого использования в гинекологической практике трансвагинальных доступов на фоне недостаточного количества анатомо-экспериментальных работ, комплексно освещающих топографо-анатомические взаимоотношения структур таза. Поэтому безупречное знание их топографо-анатомических взаимоотношений при выполнении хирургических вмешательств, следует расценивать как основополагающее (Е.О. Сазонова, 2007; М.С. Баггиш, М.М. Карам, 2009).

В связи с этим все большую популярность приобретают способы компьютерной визуализации анатомических объектов, среди которых значительное количество работ связано с компьютерными методами моделирования. Они необходимы для профессионального использования хирургами при выработке практических навыков, тренировки операторов при освоении новых областей хирургии, для проведения обучения и предоперационного планирования (A.A. Лойт с соавт., 2005; 2007; С.А. Щипахин, 2013; L. Hoyte et al., 2009). Компьютерное моделирование позволяет снизить риск интраоперационных осложнений при вмешательствах на матке и придатках, уменьшить вероятность повреждения маточной артерии, вен матки, нервных стволов, мочевых органов и прямой кишки и, как следствие, обойти анатомические рифы, расположенные на пути к зоне хирургического интереса (С.А. Симбирцев с соавт., 2004, 2005; A.A. Лойт с соавт., 2006, 2007; М.А. Пугачева, 2007; Н.И. Глушков с соавт., 2011; А. Sergovich et. al. 2010).

В последние годы широкое применение в исследовании женского таза находит магнитно-резонансная томография (В.А. Рогожин, 2012). Она используется при подозрении на врожденные аномалии внутренних женских половых органов, для оценки состояния тазового дна, измерения размеров таза, определения степени распространенности онкологических процессов, а

также для мониторирования хода лечения и оценки спаечных процессов (Л.В. Адамян с соавт., 2009; М.А. Антошечкина с соавт., 2011; И.В. Гайворонский с соавт., 2011; А.Н. Нечипоренко с соавт., 2012; Н.Н. Кизименко с соавт., 2012; З.Н. Шавладзе с соавт., 2012; И.А. Трофименко, А.В. Шевченко, 2012; 8. АёадшшШ е1 а1., 2006 , Я. БогеШег ег а1., 2007; N. Мауг е1 а1., 2010). Вместе с тем, мало изученными остаются прижизненные топографо-анатомические взаимоотношения брюшинных и подбрюшинных структур таза, в особенности при вариантных положениях его органов.

Изложенное оставляет место для дальнейшего исследования региона -комплексного изучения топографо-анатомических взаимоотношений структур таза при их вариантных положениях, а основанием служит отсутствие в доступной литературе упорядоченных сведений на этот счет.

Исходя из этого, целью работы явилось выявление закономерностей топографо-анатомических взаимоотношений структур женского таза и обоснование их прикладного значения.

Для достижения цели поставлены задачи:

1. Изучить вариантные положения органов таза.

2. Разработать топографо-анатомическую классификацию спаечных процессов, локализованных в брюшинном этаже таза.

3. Дать вариантную характеристику влагалищному своду в зависимости от положения внутренних женских половых органов и спаечных процессов брюшинного этажа таза.

4. Исследовать проекционно-синтопические взаимоотношения брюшины малого таза (основания широких связок, прямокишечно-маточных складок, пузырно-маточного и прямокишечно-маточного углублений) с влагалищным сводом при различных положениях матки.

5. Изучить масштабно-проекционные взаимоотношения слоев клетчатки, расположенных между маткой, мочевым пузырем и прямой кишкой, а также кардинальных связок при нормальных и атипичных положениях внутренних женских половых органов.

6. Выявить особенности топографо-анатомических взаимоотношений маточной артерии и мочеточников с органами таза при их вариантных положениях.

7. Провести сравнительную характеристику топографо-анатомических взаимоотношений органов и клетчаточных пространств таза на секционном материале и МР-томографических срезах.

8. Разработать практические рекомендации для выполнения трансвагинальных хирургических доступов к брюшинному и подбрюшинному этажам таза при вариантных положениях органов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Результатом работы явилось создание концептуальной модели топографо-анатомических взаимоотношений структур таза с влагалищным сводом. Комплексно изучены проекционно-синтопические взаимоотношения брюшины малого таза (широких связок матки, пузырно-маточного и прямокишечно-маточного углублений, прямокишечно-маточных складок) при нормальных и атипичных положениях внутренних женских половых органов. Разработана топографо-анатомическая классификация спаечных процессов, изучены закономерности смещений органов малого таза, определено их влияние на положение подбрюшинных структур и конфигурацию влагалищного свода. Исследованы масштабно-проекционные взаимоотношения подбрюшинной клетчатки, кардинальных связок матки с влагалищным сводом при различных положениях матки. Выявлены закономерности топографо-анатомических взаимоотношений тазового отдела мочеточников и маточной артерии при вариантных положениях органов таза. Произведена сравнительная оценка топографо-анатомических взаимоотношений структур таза на секционном материале и МР-томографических срезах. Собран морфометрический материал для компьютерного моделирования региона. Разработаны практические

рекомендации для выполнения трансвагинальных хирургических доступов в брюшинный и подбрюшинный этажи таза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенные исследования существенно дополняют известные сведения о топографии женского таза. Могут использоваться в качестве учебно-методического, демонстрационного материала при изучении раздела «Топографическая анатомия таза». Полученные результаты раскрывают особенности вариантной анатомии структур женского таза, исходя из закономерностей влияния на них спаечных процессов и смещений органов. Данные могут использоваться в качестве прикладного фундамента для предоперационного планирования и выполнения хирургических вмешательств, основанных на трансвагинальных доступах к брюшинному и подбрюшинному этажам таза. Совокупность морфометрических данных может служить основой для создания компьютерной модели топографо-анатомических взаимоотношений структур таза при их нормальных и патологических положениях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для положений матки anteversio-anteflexio et retroversio-retroflexio закономерным являются симметричные взаимоотношения с влагалищным сводом брюшинных и подбрюшинных структур таза. Достаточная удаленность от свода мочеточников и маточных артерий, приемлемые показатели клетчаточных слоев позволяют выполнять хирургические доступы к брюшинному этажу таза через 10,5-1,5 (проекция пузырно-маточного углубления) и 5,5-6,5 (проекция прямокишечно-маточного углубления) влагалищные сегменты.

2. Выраженные sinistrodeviatio et rotatio uteri в направлении часовой стрелки влекут значительную площадь проекции на влагалищный свод правой кардинальной связки, содержащей магистральные сосуды матки, что

определяет доступы к пузырно-маточному углублению через 11,5-2 сегменты. Приводят к смещению прямокишечно-маточного углубления, доступы к которому следует выполнять через 6 и 6,5 сегменты.

3. Выраженные dextrodeviatio et rotatio uteri против часовой стрелки сопровождаются увеличенной площадью проекции на влагалищный свод левой кардинальной связки. Поэтому доступы к пузырно-маточному углублению рациональнее производить через 10,5-1, а к прямокишечно-маточному углублению (из-за его смещений) - через 5-6 сегменты.

4. Задние типы спаечных процессов являются причиной деформации, сужения прямокишечно-маточного углубления и задней части свода, сближения матки и прямой кишки. Передние типы могут приводить к сужению подбрюшинного клетчаточного слоя между маткой и мочевым пузырем, служить причиной ранения органов таза при осуществлении трансвагинальных хирургических доступов.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Сбор секционного материала, разработка и выполнение методик исследования, описание МР-томографических срезов, оформление демонстрационного материала (фотографий, табличных данный, рисунков, схем), разработка концепции и написание настоящей работы осуществлено автором лично.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Чувашского госуниверситета, представлены в электронных заочных научных конференциях Академии Естествознания «Приоритетные направления развития науки, технологии и техники» г. Москва, 2004. Результаты работы представлены на: научно-практической конференции «Столичное здравоохранение 2004», Чебоксары, 2004; научно-практической конференции в рамках международной выставки «Медицина и

здоровье-2004», Пермь, 2004; научно-практической конференции «Вопросы клинической и экспериментальной медицины», Чебоксары, 2009; межрегиональной научной конференции с международным участием «Новые технологии в экспериментальной и клинической хирургии», Саратов, 2011; III международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы медицины", г. Актоба, Казахстан, 2014; научной конференции, посвященной 250 - летию кафедры анатомии человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва, 2014.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией, кафедре акушерства и гинекологии, кафедре госпитальной хирургии Чувашского госуниверситета, на кафедре акушерства и гинекологии АУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития ЧР. Результаты работы используются в практической деятельности хирургического, гинекологического и урологического отделений БУ Чувашской Республики «Больница скорой медицинской помощи» г. Чебоксары.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликована 31 научная работа, из которых 13 в журналах, рецензируемых ВАК, получены три патента на полезную модель и четыре удостоверения на рационализаторские предложения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 357 страницах машинописного текста, содержит 141 таблицу, 207 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, содержащего 615 источников, в том числе 425 отечественных и 190 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

По причине тканевой разнородности структур, составляющих малый таз, сложности их топографо-анатомических взаимоотношений группировка литературного материала подчинена принципу послойного описания региона в соответствии с этажами таза: брюшинного и подбрюшинного. Систематизирован материал о влагалищном своде и хирургических вмешательствах, связанных с трансвагинальными доступами.

1.1. Современные представления о брюшинном этаже таза

В границах брюшинного этажа брюшина, переходя с прямой кишки на заднюю стенку влагалища (на протяжении 15-20 мм), а затем на матку образует прямокишечно-маточное углубление - excavatio rectouterina. С боков оно ограничено складками брюшины, которые покрывают прямокишечно-маточные связки и называются прямокишечно-маточные складки - plicae rectouterina. При переходе брюшины с матки на мочевой пузырь она образует пузырно-маточное углубление - excavatio vesicouterina, на дне которого имеется горизонтально ориентированная пузырно-маточная складка. С боков брюшина в виде дупликатуры свисает с маточных труб, образуя широкие связки матки - ligamentum lata uteri. (А.И. Струков с соавт., 1987; Р.Д. Синельников, Я.Р. Синельников, 1996; Г.М. Савельева, 2000). Подобные классические анатомические данные в достаточном количестве приводятся в учебных пособиях по топографической анатомии, руководствах по оперативной гинекологии, монографиях и не требуют, на наш взгляд, подробного описания, вследствие схожести и идентичности анатомических сведений по этому вопросу.

Между тем, в литературе достаточно полно описана гистологическая структура и функциональное значение брюшины (В.К.Гостищев с соавт. 1992, 2002; В .Я. Глумов с соавт., 1993; Ю.А. Давыдов с соавт., 2000; В.Е.Волков, C.B. Волков, 2005; L.V. Leak, 1976, 1979; L.Leak., К. Rahil 1978; Е. Tsilibary, S.Wissig 1983). Значительный объем данных литературы отводится воспалению брюшинного покрова - перитониту, как проблеме

воспаления (В.М. Буянов, A.A. Алексеев, 1990; Р.Б. Мумладзе с соавт., 1996; Ю. А. Давыдов 1997; М.И. Кузин, 2000; P. Henson, 1974; L. P. Nicod 1993; S. Ebong et al., 1999).

Крайне актуальными остаются акушерско-гинекологические перитониты, связанные с хирургическими вмешательствами (Т.А. Старостина, О.Г. Фролова, 1989; В.К. Гостищев с соавт., 1992, 2002; С.А. Совцов, 1992; И.Е. Роткина, О.М. Волков, 1997; А.Б. Яркулов, Д.Ф. Каримова, 2000; А.П. Колесниченко с соавт., 2003; Б.Д. Бабаджанов, O.P. Тешаев, 2004). Пельвиоперитониты и перитониты диффузного характера сопровождают воспалительные заболевания внутренних половых органов (В.И. Бондарев с соавт., 1990; Г.С. Мороз с соавт., 1991; В.К. Гостищев с соавт., 1992, 2002; Ю.Г. Боженков с соавт., 2001; H.H. Иоскевич, 2001; Х.Р. Ташев с соавт., 2002; К.В. Костюченко, В.В. Рыбачков, 2005; B.Cristalli et al, 1992). При этом воспалительные процессы в стадии ремиссии могут служить причиной развития хронических тазовых болей (О.В. Круглова, Е.П. Шатунова, 2002, 2003; О.В. Круглова с соавт., 2005, 2006), представляющих в настоящее время серьезную медицинскую проблему. Результатом воспаления внутренних женских половых органов и пельвиоперитонитов может стать образование тазовых (дугласова пространства) абсцессов (B.C. Савельев, 1986; Д.Ф. Скрипниченко, 1986; М.И. Лыткин с соавт., 1989; А.Ф. Рылюк, 1997; A.A. Гринберг, 2000; В.Е. Волков, C.B. Волков, 2005).

Причиной развития пельвиоперитонита может явиться близкое топографическое соседство слепой кишки и червеобразного отростка с внутренними половыми органами (Б.С. Брискин с соавт., 2003; Д.Б, Закиров с соавт., 2003; С.И. Перегудов, C.B. Смирении, 2003; В.И. Хрупкин с соавт., 2003; Б.К. Шуркалин с соавт., 2003; Ю.В. Кучин с соавт., 2004; Б.С. Брискин, Д.А. Демидов, 2005; К.В. Костюченко, В.В. Рыбачков, 2005; C.B. Яковлев с соавт., 2006; S. Bredley, G. Jurkovich, 1985; M. Malangoni, 2000). Замечено, что указанное происходит на фоне высокой частоты воспаления червеобразного отростка (H.H. Еланский, 1952; А.И. Абрикосов, 1957; В.И.

Колесов, 1972; Я.П. Кулик, С.Н. Поколюхин, 1999; С.А. Совцов, 2002). Поэтому в литературных источниках последнего десятилетия вопросу оптимизации лечения (определение оперативных доступов, фармакотерапии), диагностике больных острыми воспалительными заболеваниями матки и придатков, сочетающихся с острым аппендицитом, уделяется особое внимание (В.И. Мидленко с соавт., 2003, 2004, 2006, 2007; Серегина М.В., Серегина В.В., 2005, Серегина В.В., Серегина М.В., 2005, 2007).

Осложнением воспалительных процессов в червеобразном отростке и перитонитов аппендикулярного генеза является образование аппендикулярных инфильтратов и абсцессов (И.А. Ерюхин с соавт., 1987; В.П. Клещевникова, A.M. Меженин, 1987; В.М. Буянов с соавт., 1989; А.П. Уханов, 1989; И.М. Шевчук с соавт., 1989; В.А. Опушнев, 1990; В.А. Терентьев с соавт., 1990; P. Jaques et al., 1986). Помимо этого слепая кишка может служить источником возникновения воспалительных псевдоопухолей (И.М. Матяшин, А.Я. Яремчук, 1970; И.М. Матяшин с соавт., 1980; И.В. Лопотко, 1986). Причиной их возникновения является длительное и малоэффективное лечение аппендикулярного инфильтрата, который, в ряде случаев, сопровождается спаечной кишечной непроходимостью. Поэтому лапароскопические способы, используемые с конца прошлого столетия для дифференциальной диагностики аппендицита и острых гинекологических заболеваний, рассматриваются как перспективные диагностические методы (Г.М. Савельева с соавт., 1990; Б.В. Головацкий, 1991; В.А. Хараберюш с соавт., 1992; А.Н. Стрижаков, А.Е. Давыдов, 1995; А.Н. Стрижаков, Н.М. Подзолкова, 1996; Я.П. Кулик с соавт., 1996; В.Г. Гельдт с соавт., 1997; C.B. Штыров, 1997; В.И. Краснопольский с соавт., 1999; С.А. Совцов, В.Ю. Подшивалов, 1999; Я.П. Кулик, С.Н. Поколюхин, 1999; К. Semm, 1976, 1984; H. Nase et al., 1980; J. Raiga et al., 1996). При этом В. 3. Маховский (1993), В.З. Маховский с соавт. (1997) указывают на прямую связь и распространение воспалительных изменений из червеобразного отростка лимфогенным или гематогенным путем на близлежащие (матка, яичники)

органы. Не случайно в литературе имеются сообщения полемического характера о возможности «попутного» удаления неизмененного червеобразного отростка лапароскопическим способом. Целью таких вмешательств является блокировка возможного прогрессирования воспалительного процесса в отростке и развития острого аппендицита у беременных (Я.П. Кулик, С.Н. Поколюхин, 1999; А.Г. Кригер с соавт., 2000; Я.П. Кулик с соавт., 2000). Подобное рекомендовал Е.К. Дехтярь (1965).

Перитонит часто сопровождается эндогенной интоксикацией (Ю.Н. Белокуров, В.В. Рыбачков, 2000; Х.Р. Ташев, 2002; Б.К. Шуркалин с соавт., 2003; J. Carrico. et al., 1986; A. Baue, 1990; Т. Kiuchi et al., 1991; D. H. Wittman, 1991), которая влечет за собой развитие синдрома полиорганной недостаточности (И.А. Ерюхин, 2000; J. Carrico et al., 1986; Y. Vojvodic Hernandez., H. Marroquin Valz, 1995; U. Adam et al, 1997). Наблюдается нарушение функции кишечника в виде кишечной недостаточности (В.И. Хрупкин, С.А. Алексеев, 2004; В.М. Буянов с соавт., 2005; JI.A. Талалин, 2007; Л.А. Талалин, Р.Ш. Шаймарданов, 2007; С. L. Wells et al., 1986; R. Berg, 1989; E. Deitch, 1989), деятельности сердечно-сосудистой системы и нарушение свертываемости крови - ДВС-синдрома (В.В. Алипов с савт., 1997; Г.Н. Маслякова, 2002; Т. Mastuda, 1978; К. Tanaca et al., 1978; J. Spero et al., 1980). Прослеживаются нарушения со стороны легких (В.Е. Милюков с соавт., 2002; A. Aleschkin, Т. Sarubina, 1996; A. Aleschkin, 1997), печени и почек (Э.К. Бардахчьян, 1993; В.Я. Глумов с соавт., 1993; И.О. Тинькова с соавт., 2005). Описано поражение центральной нервной системы (В.В. Филатов, В.Я. Глумов, 2002, 2003; Д.В. Садчиков с соавт., 2003). Наконец, отмечены нарушения со стороны иммунной системы (Т.С. Попова с соавт., 2002; В.И. Хрупкин, С.А. Алексеев, 2003; J. Daly et al., 1988; S.J. Kirk et al., 1993; M. Braga et al., 1996).

Существенный объем данных литературы посвящен современным методам диагностики и прогнозу перитонита (О.В. Юдакова, Е.В. Григорьев, 2004; В.Н. Чернов с соавт., 2004; И.А. Ерюхин, С.А. Шляпников, 2005; Л.А.

Лаберко с соавт., 2005; И.Д. Муратов, 2006; N. Demmel. et al., 1994; U. Schoeffel et al., 1995; P. Kumar, C. Rao, 1995; T. Koperna, F. Schulz, 1996; H. Bruch et al., 1999; A. Rimóla, 2000). В их числе отмечены сообщения об использовании эндоскопических (Н.И. Батвинков с соавт., 1990; Н.А. Ефименко, 1995; Б.К. Шуркалин с соавт., 1998; Буянов с соавт., 1999; И.С. Малков с соавт., 2003; К. Krentz, 1982; C.Couinaud, 1983; Н. W. Waclawiczek et al., 1997), ультразвуковых (O.B. Тепикин, 1993; J.R. Siewert et al., 1984; G.L. Simón, G.W. Gelhoed, 1985), томографических (Л.М. Портной, А.Л. Рослов, 1990; H.W. Waclawiczek et. al., 1984; S.H. Norwood, J;M. Civetta., 1985; J.A. Porter et al., 1985; F. Vyhnanek et al., 1985) методах диагностики, в числе последних упоминается пунктирование абсцессов брюшной полости под контролем компьютерной (Н. Bartels et al., 1997) и магнитно-ядерной томографии (М. Georgi et al., 1997).

Большое значение уделяется различным методам лечения перитонита (Б.С. Брискин с савт., 2005; К.В. Костюченко, В.В. Рыбачков, 2005; А.Б. Ларичев с соавт., 2006; С.В. Яковлев с соавт., 2006; И.В. Михин с соавт., 2010; W. Teichman et al., 1986; H.G. Beger, W. Octtinger, 1987; G.V. Kuman et al., 1989; D.H. Wittman et al., 1990; Z.L. Rzaev et al. 1994; D.H. Wittmann, 1998; A.M. Cueto-Manzano et al., 1999; C. Durald López, 2000; C.A. Seiler et al., 2000; N. Zugel et al., 2002). Среди них используются малоинвазивные эндовидеохирургические методы санации брюшной полости в целях комплексного лечения перитонита (И.С. Малков с соавт., 2002, 2003; И.А. Ерюхин, 2003; Д.В. Подоляка с соавт., 2003; Р. Testas, 1993; W.P. Geis, Н.С. Kim, 1995; J.Cueto et al., 1997; A. Woltmann et al., 1997; B. Navez et al., 1998). В их числе описана и видеолапароскопическая гидропрессивная санация брюшной полости, основанная на обработке париетальной и висцеральной брюшины микродисперсными потоками антисептических растворов (А.А. Глухов с соавт., 2007, 2008; В.Г. Суханов 2007, 2008). Вместе с тем, после лечения перитонита у значительной части больных, в виде отдаленных результатов, наблюдается стойкая утрата трудоспособности. Многим из них

требуется длительная последующая реабилитация (С.А. Дадвани, 1994; Н.И. Богомолов, 2000; А.Г. Кригер с соавт., 2001; Е.А. Кочнева, 2001; S.I. Vas, 1994; L. Ciesielski, 1991; M. Bullinger, 1995).

Исходом перитонита, воспалительных заболеваний внутренних женских половых органов, аппендицита является возможное образование спаек (Д.В. Рейньяк, Н.Х. Лоэрсен, 1986; Э.К. Айламазян, 2006). В литературе процесс образования и патологического развития спаек с сопровождающей его клинической симптоматикой получил название спаечная болезнь (Н.Г. Гатауллин, С.Н. Хунафин, 1986). Ее частота за последние десятилетия увеличилась в 1.9 раза (С.Н. Хунафин, 1986; A.A. Нетяга с соавт., 2000; Б.П. Филенко, 2000; И.А. Ерюхин, 2003). Спаечная болезнь является сложной, до конца не решенной проблемой хирургии (Д.П. Чухриенко с соавт., 1972; A.A. Шалимов с соавт., 1981; С.Н. Хунафин, 1986; В.П. Брежнев, A.C. Капитанов, 1988; Л.С. Бова с соавт., 1989; P.A. Женчевский, 1989; Tolhurst et al., 1974; R.H. Steiwardson et al., 1978). Следует отметить, что в 92% случаев перитонит является причиной развития спаечной болезни (Ю.Л. Шевченко с соавт., 2004).

Считается, что спаечная болезнь - полиэтиологическое заболевание. Основными факторами ее развития являются травмирующие брюшину оперативные вмешательства (A.A. Воробьев, А.Г. Бебуришвили, 2001; А.Г. Бебуришвили с соавт., 2003, 2004; И.Ф. Суфияров с соавт., 2003; А.Г. Ящук, 2003). Реже спайки могут образовываться при микрохирургических (лапароскопических) вмешательствах (Н. Ellis, 1971; V. Gomel, Р. Comb, 1979; T.C. Trimbos-Kemper et al., 1985; A.A. Luciano et al., 1989; P. Lundorff et al., 1991). К причинам развития также относят хронические заболевания органов брюшной полости, в том числе гинекологические (P.A. Женчевский, 1984; И.Х. Геворкян, 1984), аномалии развития брюшины (В.Ф. Горяинов, 1974; В.Н. Буценко, С.М. Антонюк, 1985). Имеются свидетельства, говорящие об аллергической природе спаечной болезни (А.Н. Дубяга, 1972, 1974; М.М. Авербах с соавт., 1974; П.Н. Напалков, 1975; В.П. Арсютов, О.В.

Арсютов; 2005). Так, использование вакцин и антибиотиков способствует аллергизации (И.С. Чекман, 1980;) и фибриноидной дезорганизации соединительной ткани (Д.П. Чухриенко с соавт., 1972; P.A. Женчевский, 1984). На возникновение внутритазовых сращений влияет и фактор гравитации (P.A. Женчевский, 1989), так как экссудат при перитонитах скапливается в малом тазу, что затягивает на более длительный срок воспалительные изменения в брюшине нижнего этажа.

По мнению Ю.Д. Торопова (1974), спаечная болезнь в 96,1% случаев связана с оперативными вмешательствами и в 3,9% - с воспалительными процессами. Д.П. Чухриенко с соавт., (1972) отмечают, что спаечная болезнь выявлялась в 63,3 % случаев выполнения аппендэктомий, в 22,8% - после оперативных вмешательств на матке и придатках, в 13,9% - операций по поводу кишечной непроходимости. С.Н. Хунафин (1988) полагает, что причиной развития спаечной болезни были перенесенные операции на органах брюшной полости: аппендэктомия, акушерско-гинекологические операции, операции по поводу травм живота, на желудке и другие вмешательства. При этом автор отмечает, что в половине случаев причиной спаечной болезни явились хирургические вмешательства, выполняемые в границах нижнего этажа полости брюшины. Более частое развитие спаечных процессов после аппендэктомий связывают с преобладанием аппендицита над другими острыми заболеваниями брюшной полости (О.В. Порембский, Р.И. Житнюк, 1976), воспалительной природой заболевания (A.M. Карякин, Я.М. Ивануса, 1973; И.М. Матяшин с соавт., 1974; Т.А. Габинская, 1987; Я.Б. Юдин, К.К. Федоров, 1991), а также техническими особенностями операции (C.B. Путятин, 1979; И.И. Дурда, 1984).