Топографо-анатомическое обоснование трансвагинальных пункционных доступов к параметрию в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Смелов, Сергей Владимирович

  • Смелов, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 121
Смелов, Сергей Владимирович. Топографо-анатомическое обоснование трансвагинальных пункционных доступов к параметрию в эксперименте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Оренбург. 2003. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смелов, Сергей Владимирович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Результаты собственных исследований

Глава 3. Проекционно-синтопические взаимоотношения сосудов параметрия, тазовых отделов мочеточников с сегментами влагалищного свода.

Глава 4. Трансвагинальные пункционные наливки параметрия окрашенными растворами:

4.1. Наливки 3% окрашенной желатиновой массой.

4.1.1. С использованием 6 и 12 влагалищных сегментов.

4.1.2. С использованием 3 и 9 влагалищных сегментов.

4.1.3. С использованием 5; 7 и 12 влагалищных сегментов.

4.2. Наливки акриловыми соединениями, окрашенными цветовыми наполнителями.

4.2.1. С использованием 3; 6; 9 и 12 влагалищных сегментов.

4.2.2. С использованием 3 и 9 влагалищных сегментов.

4.2.3. С использованием 5; 7 и 12 влагалищных сегментов.

Глава 5. Обсуждение результатов и заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топографо-анатомическое обоснование трансвагинальных пункционных доступов к параметрию в эксперименте»

Рост гинекологической заболеваемости (Г.М. Савельева, Л.В. Антонова, 1987; А.Н. Стирижаков, Н.М. Подзолкова, 1996; В.П. Сметник с соавт., 1997; Р.А. Кузьмичева с соавт., 1999; Б.И. Медведев с соавт., 1994, 2001; А.А. Ра-дионченко с соавт., 2002; И.А. Салов с соавт., 2002), в струюуре которой значительный удельный вес представлен воспалительными процессами в малом тазу, остается в настоящее время актуальной проблемой, так как нередко приводит к нарушению трудоспособности, социальной дезадаптации, а в ряде случаев - инвалидизации больных.

В этой связи на приоритетное место выходят органосохраняющие методики хирургических вмешательств (А.Н. Стрижаков с соавт., 1990; Г.М. Савельева, JI.B. Антонова, 1990; Н.М. Подзолкова, Б.И. Железное, 1991; А.Н. Стрижаков, Н.М. Подзолкова, 1996; И.А. Ибатуллин с соавт., 1996; С.Н. Давыдов с соавт., 1998; А.Н.Стрижаков с соавт., 2000), среди которых используются и высокотехнологичные способы ("инвазивная" эхография, "ультразвуковая" минископия), выполняемые с помощью методов малоинвазивной хирургии. Они призваны в щадящем режиме обеспечить адекватный лечебный эффект и направлены на пунктирование гнойных полостей через влагалищный свод или брюшную стенку с последующим их дренированием, эвакуацией гнойного содержимого, подведением в очаг воспаления антибактериальных средств.

Кроме того, трансвагинальные доступы широко используются в аку-шерско-гинекологической практике для пункционного подведения анестезирующих растворов к нервным образованиям матки. Так, при производстве малых гинекологических операций (Н.Н. Расстригин, Л.П. Суханова, 1980; М.И. Кузин, С.Ш. Харнас, 1982, 1993; С.А. Курдиян, 1988; Е.М. Вихляева с соавт., 1992; А.А. Бунятян с соавт., 1994; В.И. Кулаков с соавт., 1997; Вильям В., 1997) создание блоков анестезирующего вещества в параметрии осуществляется через различные части влагалищного свода (переднюю, заднюю и боковые).

Вышеперечисленное указывает на важность пункции как лечебного и диагностического мероприятия.

Однако методы трансвагинальных пункционных доступов в параметрий сопряжены с рядом трудностей (Н.И. Арямкина, 1972; И.А. Ибатуллин с со-авт.,1996), обусловленых сложностью топографо-анатомических взаимоотношений фасциально-клетчаточных элементов, сосудов, мочеточников, заключенных в околоматочной клетчатке. При проколе влагалищного свода в передней его части имеется опасность ранения мочевого пузыря и мочеточников, при трансвагинальной пункции с использованием боковых сводов-повреждение венозных стволов маточно-влагалтцного венозного сплетения, маточных артерий (А.Н. Стрижаков, Н.М. Подзолкова, 1996 и др.) При трансвагинальных доступах через задний свод весьма легко "перевести" пункцию позадишеечной клетчатки в пункцию полости брюшины вследствие минимальной ее выраженности и других анатомических особенностей данного региона.

В этой связи безопасность пункционных доступов к парам етрию (минимальная вероятность повреждения сосудистых элементов, мочевыводящих путей) должна базироваться на четком понимании проекционно-синтопических взаимоотношений последних с влагалищным сводом.

Между тем топографо-анатомические исследования, направленные на комплексное изучение проекционно-синтопических взаимоотношений влагалищного свода с анатомическими структурами, расположенными в парамет-рии, являясь основополагающими при производстве трансвагинальных доступов в параметрий, не нашли должного освещения в медицинской литературе последнего десятилетия и требуют дальнейшего изучения.

Недостаточно изученными остаются анатомические пути и механизмы распространения растворов, введенных трансвагинально в эксперименте.

Требуется разработка эффективных путей дозированного подведения лекарственно-анестезирующих растворов к нервным сплетениям и органам малого таза, основанных на учете безопасных, в пункционном отношении, участков влагалищного свода.

Указанные факты предъявляют теоретической медицине запросы, обусловленные возросшими требованиями к применяемым методам терапии. В первую очередь это касается внедрения топографо-анатомически обоснованных, технически простых в выполнении методов, позволяющих провести эффективное и безопасное лечение заболеваний женской половой сферы.

Исходя из этого, была определена цель и поставлены задачи исследования.

Цель: топографо-анатомическое обоснование относительно безопасных трансвагинальных пункционных доступов к парам етрию для его оптимального заполнения введенными растворами.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

1. Разделить влагалищный свод на сегменты - ориентиры для исследования его проекционно-синтопических взаимоотношений с маточными артериями, венами маточно-влагалищного сплетения, тазовыми отделами мочеточников и брюшиной малого таза.

2. Исследовать проекционно-синтопические взаимоотношения указанных анатомических образований, выделить относительно безопасные сегменты влагалищного свода для выполнения трансвагинальных пункционных доступов в парам етрий.

3. Изучить пути и механизмы распространения окрашенных растворов, введенных в параметрий трансвагинально через различные сегменты влагалищного свода.

4. Обосновать наиболее рациональный способ инфильтрации парамет-рия в эксперименте.

Научная новизна

В работе впервые:

-произведено деление влагалищного свода на 24 сегмента, представляющих более четкие и ограниченные ориентиры, чем классическое деление влагалищного свода на части;

-комплексно отражены проекционно-синтопические взаимоотношения сегментов влагалищного свода с сосудами матки, тазовыми отделами мочеточников, брюшиной малого таза;

-топографо-анатомически обосновано разделение сегментов влагалищного свода на опасные, относительно опасные, относительно безопасные с точки зрения возможного повреждения сосудов матки, мочевыводящих путей;

-установлено неравномерное распространение окрашенных растворов, введенных трансвагинально в основание широкой связки матки, по клетчатке ветвей сосудов матки на миометрий.

Научно-теоретическая и практическая значимость

Проведенные исследования вносят дополнительные сведения в раздел топографии малого таза, более детально раскрывают проекционно-синтопические взаимоотношения анатомических образований, заложенных в параметрии, как между собой, так и с сегментами влагалищного свода. Полученные данные позволили выявить особенности распространения окрашенных растворов, введенных через различные сегменты влагалищного свода, что дало возможность обосновать топографо-анатомически трансвагинальные пункционные доступы в параметрий, механизмы и пути распространения растворов, введенных в отделы параметрия трансвагинально.

Полученные данные могут быть использованы как фундамент прикладных работ в клинической практике для терапии воспалительных процессов, локализованных в тазовой клетчатке, осуществления параметральных блокад, выполнения диагностической пункции очаговых процессов параметрия, создания локальных депо лечебных растворов в различных отделах параметрия.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией им. В.В. Амосовой Чувашского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Предложено разделение влагалищного свода на совокупность влагалищных сегментов, являющихся ограниченными и четкими ориентирами.

2. Распространение окрашенных растворов, введенных трансвагинально в основание широкой связки матки, происходит не только в сторону пристеночной клетчатки таза, переднего и заднего отделов параметрия, но и по клетчатке ветвей сосудов матки на миометрий, что определяется анатомическими особенностями кардинальных связок.

3. В зависимости от проекции на влагалищные сегменты анатомических структур, заложенных в параметрии (сосуды матки, мочеточники), выделены опасные, относительно опасные, относительно безопасные сегменты с точки зрения возможного повреждения названных образований.

4. Наиболее полную и безопасную инфильтрацию параметрия удается осуществить при проколе влагалищного свода в области 5; 7 и 12 сегментов.

Автор выражает глубокую признательность зав. кафедрой нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией Чувашского государственного университета проф. JI.M. Меркуловой, сотрудникам к.м.н., доц. Б.П. Буряченко, асс. М.А. Павлову, коллективу Бюро судебно-медицинской экспертизы г.Чебоксары, занявшим конструктивную и доброжелательную позицию при обсуждении полученных результатов, освоении методик исследования, предоставленную возможность сбора секционного материала.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Смелов, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Предложенное деление влагалищного свода на сегменты дает более точньге и ограниченные ориентиры при проекции образовании параметрия и выполнении трансвагинальных пункций.

2. Магочно^лагалищное венозное сплетение и маточная артерия часто образуют конгломерат, который проецируется на 2 - 4,5 сегменты слева, и 7,5 -10 влагалищные сегметы орава. Оода же проецируются и конечные отделы мочеточников. Наименьшее расстояние от стенки влагалища ДО вен магсннотаагалишщгосшкдашявя^^ вило 6,1±0,35 мм; до маточной артерии 20Д8±1,02 мм; до мочеточников-13,1310,60 мм.

3 Опасными с точки зрения возможного повреждения пункционной иглой сосудистых образований парамеция и нижних ощежвмочеточнишв являются сегметы ог2 до 4,5 и от 7,5 до 10.

4. Относительно опасными при пункции влагалищного свода являются 1,5 и 10,5 сег-менгы (небольшое расстояние до конечных отрезков мочеточников) и 12 сегмент (возможность повреждения задает стенки мочевого пузыря вследствие минимальной выраженно-сш предшеечной клетчатки, проенедуемой га этот сегмент).

5. Относительно безопасными влагалищными сегментами являются 1; 11; 11,5 и 12,5 (из^за увеличения толщины предшеечной клетчатки и большей удаленности от места впадения мочеточников в мочевой пузырь); 5,5; 6; 6,5 (отсутствие крупных сосудов в клетчатое, проецируемой на эгга сегметы); 5; 7 (повреждение вен маточно-влагалищного венозного сплетения может бьпь лишь в случае их выражшЕКХХ) варикозного раошфения).

6. Распространение окрашенных масс, введенных трансвагиналыю в основание широкой связки мало!, происходит не тшько в сторону пристеночной юктча^ него и заднего отделов параметрия, но и по клетчатке вегаей сосудов маш1тмиомет^^ что определяется анатомическими особенностями кардинальных связок.

7. Наиболее гешную и беэсшснуюин^ вводимыми растворами удается осуществил, чфез 5; 7 и 12 сегменты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сегменты 2 - 4,5 (слева) и 7,5 - 10 (справа), опасные в пункционном отношении, целесообразно исключить из состава пунктируемых ввиду высокой вероятности повреждения вен маточно-влагалищного сплетения (при глубине вкола более 6,1 мм), маточной артерии (более 20 мм), конечных отрезков мочеточников (при проколе свода через влагалищный край 2; 2,5 и 9,5; 10 сегментов).

2. При необходимости подведения лечебно-анестезирующих растворов в передний и боковые отделы параметрия следует использовать 12; 1 и/или 11 сегменты, при этом глубина вкола иглы не должна превышать 15 мм. Для исключения вероятности ранения мочевого пузыря игла должна продвигаться по шеечному краю сегментов, максимально близко и параллельно шейке матки. Рекомендуемое количество предпосылаемого игле раствора -30 мл.

3. Пункционные доступы в задний отдел параметрия следует производить через 5,5; 6; 6,5 влагалищные сегменты. При подведении растворов игла должна продвигаться параллельно и максимально близко к шейке матки на глубину не более 10,3 мм. При большей глубине высока вероятность прокола брюшины прямокишечно-маточного углубления.

4. Если необходима инфильтрация заднего и боковых отделов параметрия, рационально использование 5 и 7 влагалищных сегментов. Рекомендуемая глубина прокола - до 10 мм, количество вводимого раствора - не менее 15 мл с каждой стороны.

5. Для наиболее полной инфильтрации всего параметрия рекомендуется трансвагинальная пункция через 5,7 и 12 сегменты.