Урогенитальные свищи: отдаленные анатомические и функциональные результаты лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тихонова Людмила Вячеславовна

  • Тихонова Людмила Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Тихонова Людмила Вячеславовна. Урогенитальные свищи: отдаленные анатомические и функциональные результаты лечения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонова Людмила Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ, АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА И КЛАССИФИКАЦИЙ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ СВИЩЕЙ.СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 этиология урогенитальных свищей

1.2. Современные аспекты оценки эффективности лечения

1.2.1. Анатомические результаты

1.2.2. Функциональные результаты

1.3. Классификация свищей

1.3.1. Классификация по Кану

1.3.2. Классификация по Sims

1.3.3. Классификация по Mc Connachie, Moir, Lawson и Hamlin & Nichols

1.3.4. Классификация по Hurt

1.3.5. Классификация по Goh

1.3.6. Классификация по Waldik

1.3.7. Классификация Всемирной организации здравоохранения

ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И МЕТА-АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО УРОГЕНИТАЛЬНЫМ СВИЩАМ У ЖЕНЩИН

2.1. Техника выборки публикаций

2.2. Результаты поиска

2.3. Результаты лечения

2.4. Заключение мета-анализа

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ..................................................................3« •

3.1. Дизайн исследования, критерии включения и невключения

3.2. Методы обследования и сбора данных

3.2.1. Сбор данных пациентов.................................................................................••

3.2.2. Заполнение таблиц.........................................................................................••

3.2.3. Лабораторные исследования.........................................................................••

3.2.4. Цистоскопия....................................................................................................••

3.2.5. Исследования с красителями........................................................................••

3.2.6. Осмотр больной под наркозом......................................................................••

3.2.7. Ультрасонография, компьютерная томография и магнитно-

резонансная томография.........................................................................................4* •

3.2.8. Цистография, фистулография и вагинография.........................................4• •

3.2.9. Эндоскопические исследования кишечника

3.3. Некоторые особенности хирургического лечения

3.3.1. Инструменты и оборудование

3.3.2. Техника трансвагинального доступа

3.3.2.1. Техника по Симсу

3.3.2.2. Частичный кольпоклейзиз по Латцко

3.3.2.3. По Фюту

3.3.2.4. Другие варианты

3.3.2.5. Лучевые свищи и лоскуты при влагалищном доступе

Ягодичный кожный лоскут

Мышечные лоскуты

3.3.3. Некоторые особенности трансвезикального доступа

3.3.4. Некоторые особенности лапароскопического доступа

3.3.5. Некоторые особенности фистулопластики абдоминальным доступом

3.3.6. Робот-ассистированная фистулопластика

3.3.7. Особенности ушивания уретровлагалищного свища

3.3.8. Послеоперационное ведение

3.4. Методика оценки функциональных результатов лечения: кросс-секционный анализ

3.5. Анализ полученных данных

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. этиология и патогенез современных урогенитальных свищей и характеристики пациенток

4.1.1. Антропометрические характеристики

4.1.2. Первичные и повторные операции, хирургический доступ

4.1.3. Сравнительный анализ результатов лечения в различных центрах

4.1.4. Рецидивныеурогенитальные свищи

4.1.5. Урогенитальные свищи вследствие применения сетчатых синтетических материалов

4.2. Анализ факторов риска рецидива свищей

4.2.1. Возраст, роды, индекс массы тела

4.2.2. Лучевая терапия

4.2.3. Временные параметры формирования свищей

4.2.4. Размер свища

4.2.5. Роль хирургического доступа

4.2.6. Продолжительность дренирования мочевого пузыря

4.2.7. Предиктивные предоперационные номограммы

4.2.8. Внутренняя проверка модели

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

5.1. Распределение результатов

5.2. поллакиурия

5.3. Ургентное недержание мочи

5.4. Стрессовое недержание мочи

5.5. Затрудненное мочеиспускание и дрибблинг

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности современных урогенитальных свищей

Обсуждение роли различных факторов риска

Предиктивные номограммы и их роль в практике

Комплексный результат (анатомия и функция) - новая парадигма

Практические рекомендации

Выводы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

......-.............-.........136 • •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урогенитальные свищи: отдаленные анатомические и функциональные результаты лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из самых сложных и актуальных областей в урологии по-прежнему являются урогенитальные свищи. Возникновение этой проблемы затрагивает физиологические, социальные и психологические аспекты жизни человека, сильно ухудшая его качество жизни. Ранее самой распространенной причиной возникновения урогенитальных свищей являлась акушерская травма. Однако, в последние годы в развитых странах превалируют хирургические и постлучевые свищи мочеполовых органов, тогда как в развивающихся странах основной причиной остается акушерская травма [1].

Несмотря на высокие достижения и стремительное развитие медицины за прошедшее десятилетие, урогенитальные свищи остаются важной проблемой и в России. За прошедшие десятилетия характеристики свищей претерпели значительные изменения и в нашей стране. Это связано с рядом факторов, таких как, изменение применяемых техник операций, использование новых коагуляторов, широкое внедрение лучевой терапии в лечении онкологических заболеваний органов малого таза, и ряд других, таких как применение синтетических материалов во влагалищной реконструктивной хирургии. С учетом этих показателей, представляет большой интерес изучение характеристик свищей, встречающихся в наше время в нашей стране, а также сопоставление полученных значений с другими развитыми странами. Однако, существующие на сегодняшний день научные публикации ограничены в данных, так как представляют, в большинстве своем, ретроспективный анализ опыта клиник, основанный на анализе историй болезни.

Это связано в первую очередь с низкой распространенностью свищей в развитых странах, что, в свою очередь, делает невозможным или крайне затруднительным планирование и выполнение проспективных исследований. Безусловно, другим объяснением ограниченных доказательных данных в литературе может быть отсутствие общих баз данных клиник, в которых была бы возможность полной оценки всех деталей истории болезни.

Во-вторых, самые крупные работы основаны на данных развивающихся стран, в первую очередь, африканских, и не могут быть экстраполированы и использованы для лечения пациентов в России. В развивающихся странах преобладает иная этиология, другие параметры пациенток и значительная разница других показателей. Основной причиной формирования фистул у вышеупомянутых пациенток остается акушерская травма и, соответственно, это женщины репродуктивного возраста.

В России за последние десятилетия произошло существенное уменьшение количества возникновений акушерских урогенитальных свищей. Это связано с значительным улучшением акушерской помощи, введением в работу перинатальных центров и федеральных программ по улучшению акушерской помощи.

Несмотря на это, представляет большой интерес изучение этиологической структуры современных урогенитальных свищей. Появление новых хирургических техник, использование синтетических материалов и различных типов коагуляторов, применение лучевой терапии в лечении онкологических заболеваний - все это, привело к изменению профиля пациенток, формированию так называемых «новых» урогенитальных свищей. Так же возникает вопрос о частоте и причине формирования определенных видов свищей в разных регионах страны.

Качество жизни пациентов играет ключевую роль в оценке эффективности тех или иных методов лечения больных. По данным Пушкаря и соавторов, до 50% пациенток после реконструкции уретро-влагалищных свищей могут страдать недержанием мочи [2]. Диспареуния и снижение функциональной емкости мочевого пузыря - это другие проблемы, которые могут существенно снизить качество жизни женщины. Снижение функциональной емкости мочевого пузыря зачастую приводит к изнуряющей поллакиурии или ургентному недержанию мочи.

На сегодняшний момент нет предиктивных инструментов для предоперационного прогноза результатов фистулопластики. Актуальным является изучение различных факторов риска (индекс массы тела, возраст, количество родов, дозы лучевой терапии, и др.), которые могут влиять на исход реконструктивной операции. Эти и другие

факторы могут быть решающими в выборе оптимального метода хирургического лечения свищей. Арсенал таких методов сегодня включает в себя различные доступы для фистулопластик: влагалищный, трансвезикальный, трансабдоминальный, лапароскопический и робот-ассистированный. Однако, до сих пор нет ясности в сравнительной эффективности различных методик.

Таким образом, значимость вопроса обусловлена изменением этиопатогенеза урогенитальных современных свищей, отсутствием данных с высоким уровнем доказательности, нерешённостью многих вопросов оптимального выбора метода лечения и функциональных результатов хирургического лечения. Изучение данной проблемы представляет большой научный интерес и имеет высокую теоретическую и практическую актуальность.

Степень разработанности темы

В настоящее время существует лишь несколько научных работ по изучению функциональных послеоперационных результатов пациенток, перенесших фистулопластику. В отечественных работах подобного материала нет. Так же незначительно и количество публикаций с полноценной многочисленной базой, и тем более, включающие в себя сравнения нескольких стран.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных с урогенитальными свищами.

Задачи исследования

1. Создание актуальной многоцентровой международной базы данных пациентов с урогенитальными свищами для изучения этиологии и патогенеза в течение последних 5 лет в различных референтных центрах (не менее 20 операций в год).

2. Изучение и сравнительный анализ методов хирургического лечения современных урогенитальных свищей.

3. Изучение факторов риска рецидивирования урогенитальных свищей после фистулопластик

4. Создание предиктивной предоперационной номограммы безрецидивной выживаемости после фистулопластик.

5. Изучение функциональных результатов хирургического лечения урогенитальных свищей.

Научная новизна

Впервые в России выполнен систематический обзор и мета-анализ русскоязычной литературы по урогенитальным свищам.

Изучены этиология и патогенез урогенитальных свищей, оперированных в последние 5 лет в референтных центрах с большим объемом операций.

Проведен кросс-секционный сравнительный анализ результатов трансвагинального и трансвезикального доступа при хирургическом лечении урогенитальных свищей.

Впервые рассчитаны отношения рисков, логистический регрессия и дисперсионный анализ пациентов в референтных центрах с большим объемом операций. Выявлены основные факторы рисков для рецидивирования урогенитальных свищей.

Впервые в нашей стране оценены функциональные послеоперационные результаты хирургического лечения, а также качество жизни пациентов после этих операций.

Создана предиктивная номограмма оценки безрецидивной выживаемости после хирургического лечения урогенитальных свищей.

Теоретическая и практическая значимость

Применение полученных результатов позволит улучшить эффективность лечения урогенитальных фистул, улучшить функциональные результаты и качество жизни больных. Анализ больших данных позволит получить данные с высоким уровнем доказательности, а также включить в российские и международные рекомендации по ведению пациенток с урогенитальными свищами с высоким уровнем доказательности. Создание предиктивной номограммы позволяет определять безрецидивную выживаемость фистулопластики для разных групп больных. Созданная международная проспективная база данных по урогенитальным свищам позволит продолжить эту работу

Положения, выносимые на защиту

1. Основной причиной развития современных урогенитальных свищей является гистерэктомия (61,9%) и лучевая терапия органов таза (21%), акушерские же свищи достаточно редки (5,3%) и свищи, связанные с применением синтетических материалов, так же редко встречаются (5,3%).

2. Сложные и рецидивные урогенитальные свищи преобладают в референтной специализированной клинике: доля комбинированных (более 2 органов) повреждений мочевого пузыря, влагалища, матки, кишечного тракта или мочеточника составляет 33%, а 44% пациенток страдают рецидивными свищами.

3. Эффективность первичной фистулопластики не зависит от метода хирургического лечения и составляет для трансвагинальной фистулопластики 42/44 (95,5%) или трансвезикальной - 35/38 (92,1%)

4. Размер свища более 2,8 см и ранее проведенная лучевая терапия является фактором риска для развития рецидива свища. Высокий индекс массы тела является фактором риска для рецидивирования свища.

5. Лучевая терапия и множественные повторные фистулопластики являются фактором риска для безрецидивной выживаемости в течение 34 месяцев

6. Симптомы нижних мочевых путей наблюдаются у 41,85 % (149/356) больных после успешной операции по устранению урогенитальной фистулы. При использовании влагалищного доступа - 53,69% (80/149), трансвезикального -24,83% (37/149).

Степень достоверности, апробация результатов и личный вклад автора

Полученные данные пациенток вносились в базу данных Microsoft Excel (версия 2010 года). Статистическая обработка данных проводилась с использованием программы PASW Statistics 22.

Результаты исследования доложены и обсуждены на конференции Российского Общества Урологов прошедшей в 2019 году в Ростове на Дону, абстракт - на Европейском обществе Урогинекологов (EUGA) в 2019 году в Тель-Авиве, на ежегодной конференции международного общества по удержанию мочи (ICS) в 2019 в Гетеборге. Автор лично провела работу по обработке данных, выполнила исследование, формировала электронную базу данных, выполняла статистическую обработку данных исследований.

Автором составлен дизайн исследования, автор участвовала в выполнении оперативного лечения, автором собраны все материалы, выполнен опрос и осмотр

пациенток после операций. Автором выполнен статистический анализ полученных данных, сформированы выводы.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в Методических рекомендация № 15. Урогенитальные свищи (Москва, 2019), в 2 печатных работах, из них обе в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК России - журнал «Урология» № 6(2020 г), журнал «Урология» № 1 (2021 г) [3,4].

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 145 страницах печатного текста, в 6 главах, дополненных вводной частью, заключением, выводами и приложением. Работа содержит список сокращений и терминов, введение, обзор литературы, главы собственных исследований, выводы, практические рекомендации, приложения, библиографический указатель, который состоит из 95 источников (37 источников на русском языке и 58 источников на иностранном языке). Работа включает в себя 28 таблиц, 34 рисунка.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА И КЛАССИФИКАЦИЙ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ СВИЩЕЙ.СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология урогенитальных свищей

Причины формирования фистул разнообразны. Они включают в себя ятрогенное повреждение при гинекологических, урологических, общих хирургических операциях, травму во время родов, постлучевое воздействие, онкологическое поражение, различные бытовые виды травматизма.

Однако, преобладание какого-либо одного вида этиологии в разных странах варьируется. Если посмотреть на различные публикации 1930-1980х годах, то на первом месте будет стоять акушерский травматизм, как в развитых странах, СССР, так и в странах Африки [5,6].

Так в нашей стране, согласно наблюдением Д. В. Кана, в период с 1968 по 1978 годы, были выявлено 7185 пациенток с мочеполовыми свищами. 360 пациенток находились в нашей клинике (ГКБ им. С. И. Спасокукоцкого, бывшая ГКБ 50), и известно, что у 40,3% (145/360) причиной формирования свища явилась акушерская травма, 55,3% (199/360)- гинекологическая, 4,4% (16/360) - прочие [5].

Последние годы внимание ВОЗ было приковано к проблеме урогенитальных свищей в странах Африки [7]. Количество «акушерских» свищей значительно снизилось за прошедшие 30-40 лет. В европейских странах этиология свищей совершенно другая. Большинство случаев является следствием гинекологических операций при доброкачественных заболеваниях [8, 9]. Также в развитых странах в этиологии преобладают злокачественные заболевания и лучевая терапия [10].

В настоящее время в европейских странах этиология свищей связана с такими ситуациями, как, применение новых энергий, видов коагуляторов, широкое распространение различных оперативных вмешательств на органах малого таза [1]. Так же причиной возникновения ятрогенного травматизма является меньшее

понимание у врачей анатомии - например, сразу оперирование лапароскопической техникой. И при этом формирование более длительной «кривой» обучения. По мимо всего этого, большую роль играет лучевая терапия. Ее применение в лечении онкологических заболеваний органов малого таза возросло за последние десятилетия. В 1956 г. Brack сообщал о 402 пациенток, перенесшим лучевую терапию по поводу рака шейки матки. Среди них отмечено 49 (12,2%) свищей. Схожие данные опубликовал в 1968 году R.G. Graves - 55 свищей из 425 (12,9%) наблюдались у больных РШМ [5].

В 1978 Д.В Кан в книге «Руководство по акушерской и гинекологической урологии» пишет от том, что около 30% женщин с первичным раком шейки матки умирали от постлучевых осложнений в мочевых путях, будучи излеченными от рака. Первые публикации о лучевых повреждениях были сделаны в 20-х годах ХХ столетия [5]. Еще 7 лет назад исследования в нашей стране, говорили о распространенности постлучевых свищей в 1-5% случаев [11]. Сейчас количество данного типа фистул значительно возросло. По данным Каприна и соавт. лучевая терапия используется более чем у 90% пациенток с раком шейки матки [12]. Ключевое значение в формировании пострадиационных мочеполовых свищей играет доза облучения. Известно, что разовая доза 5 Гр 2раза в неделю обеспечивает наиболее низкий процент осложнений [12]. При очаговой дозе облучения в 35-40 Гр., по данным различных авторов, происходят лучевые поражения в мочевой системе [13, 14].

Рис.1 Деструкция уретры вследствие длительного дренирования мочевого пузыря уретральным катетером.

1.2. Современные аспекты оценки эффективности лечения 1.2.1. Анатомические результаты

Во времена зарождения фистульной хирургии, главной задачей, которую ставили себе оперирующие врачи, являлось избавление больной от свища. Порой, это достигалось путем применения органоуносящих или нефизиологичных операций.

Операции заключаются в ушивании влагалища - кольпоклейзис, эпизиоррафия; удалении почки при наличии мочеточниково-влагалищного свища [15,16,5]. Послеоперационный контроль осуществлялся с помощью повторного осмотра и наличии симптомов у пациенток. Со временем немаловажное значение приобрело

сохранение емкости мочевого пузыря, обеспечение нормальной работы верхних мочевых путей. В это время провести крупный обобщающий анализ данных не представлялось возможным, ввиду отсутствия компьютерных баз данных, и наличии печатных историй болезни. При этом, опубликованные исследовательские работы могли иметь погрешности и быть недостаточно достоверными.

1.2.2. Функциональные результаты

С усовершенствованием хирургических техник и улучшением показателей закрытия свищей, возникли вопросы о послеоперационных отдаленных результатах. А именно, о функциональных особенностях пациенток после перенесенных оперативных пособий. Сюда можно отнести такие характеристики, как ГАМП de novo, диспареунию, частые, рецидивирующие циститы, недержание мочи, затрудненное мочеиспускание, и ряд других проблем.

В наше время существует возможность детального, точного изучения всех этих проблем, изучение «современных» урогенитальных свищей. Это возможно с помощью наличия полноценных баз данных, содержащих все анамнестические данные пациенток, протоколы операций, послеоперационное наблюдение и др [17]. Использую эту информацию, мы можем обобщить данные не только одной клиники, города, но и разных стран. Это представляет огромный интерес и является значимым фактором в оценке отдаленных послеоперационных функциональных результатов. Так же огромным преимуществом в наше время является наличие валидированных международных опросников. Применив которые, возможно сравнение пациенток по всему миру. Свободный доступ к интернет-ресурсам позволяет найти всю существующую информацию, разделить ее по нужным характеристикам, при необходимости провести анализ, сравнение или обобщение. Еще 15-20 лет назад таких возможностей не было.

1.3. Классификация свищей

Несмотря на то, что урогенитальные свищи известны с античных времен, последние десятилетия эта болезнь претерпела существенные изменения, как в плане патогенеза, так и в плане диагностики, лечения, способов операции. Первая находка урогенитальных свищей датируется 2050 г. до н.э., когда при анализе мумифицированного тела женщины были выявлены данные, указывающие на наличие пузырно-влагалищного свища [18]. Первое упоминание о пузырно-влагалищных свищах принадлежит Авиценне (980-1037), который в своей книге «Канон врачебной науки» первый описал пузырно-влагалищные фистулы и способы их лечения [19].

Несмотря на длительность существования свищей, не существует их единой классификации.

1.3.1. Классификация по Кану

Классификация Дмитрия Вавильевича Кана, выделяющая следующие типы свищей.

• Пузырно-влагалищные свищи.

• Уретровлагалищные свищи.

• Мочеточниково-влагалищные свищи.

• Пузырно-маточные свищи.

• Мочеточниково-маточные свищи.

• Пузырно-придатковые свищи.

• Комбинированные, или мочеточниково-пузырно-влагалищные свищи.

• Сочетанные свищи, или поражение мочеполовых органов и кишечника.

В основе этой классификации лежит локализация свища и органов, вовлеченных в патологический процесс. Она часто применяется в клинической практике в нашей стране.

1.3.2. Классификация по Sims

Самой первой классификацией в 1852 году явилось предложение J.M. Sims рассматривать несколько вариантов:

- уретровлагалищная фистула или наличие дефекта в стенке уретры;

- свищи шейки мочевого пузыря и захватывающие область треугольника;

- свищи, вовлекающие тело или дно мочевого пузыря;

- маточно-пузырные свищи.

1.3.3. Классификация по Мс Connachie, Moir, Lawson и Hamlin & Nichols

В 1958 г. Mc Connachie классифицировал свищи следующим образом:

1 группа: нормальные здоровые ткани

2 группа: легкое рубцевание

3 группа: большое количество рубцов, плохой доступ во влагалище

4 группа: повторная фистулопластика

5 группа: неоперабельно Тип А: диаметр менее 1 см

Тип В: больше 1 см, но меньше 2 см Тип С: более 2 см

Тип D: любой из вышеуказанных типов свищей с ректовагинальным свищем.

J.C. Moir в 1961 году предложила упрощенную классификацию свищей

1. Высокие свищи

2. Средние свищи, вовлекающие уретропузырный сегмент

3. Уретровлагалищные свищи

Lawson (1968) классифицировал свищи следующим образом:

1. Юксто-уретральные свищи

2. Средневлагалищнные свищи

3. Высокие свищи, юхто- шейные

4. Свищи свода

5. Массивные свищи

Hamlin & Nicholson (1969) упростили все классификации:

1. Простые пузырно-влагалищные свищи

2. Простые прямокишечно-влагалищные свищи

3. Простые уретровлагалищные свищи

4. Сложные высокие прямокишечно-влагалищные свищи

5. Пузырно-маточные свищи

6. Сложные мочевые свищи

Тип 1. Не затрагивают сфинктерный механизм Тип 2. Задействующие сфинктерный механизм Тип 3. Захватывают мочеточник и другие свищи.

1.3.4. Классификация по Hurt

W.G. Hurt в 2000 г. предложил анатомическую классификацию урогенитальных свищей (таб. 1):

Таблица 1 Классификация свищей по Харту (Hurt)

Простые фистулы Сложные фистулы

• пузырно-влагалищные • пузырно-маточные • уретро-влагалищные • мочеточниково-влагалищные • мочеточниково-маточные • пузырно-мочеточниково-маточные • пузырно-мочеточниково-влагалищные • пузырно-влагалищно-ректальные

1.3.5. Классификация по СоИ

Классификация по Го (Goh), включает локализацию, размеры свища и состояние тканей и мочеточников (рис. 2) [20] Локализация:

• Тип 1 дистальный край свища >3,5 см от меатуса

• Тип 2 дистальный край 2,5 - 3,5 см

• Тип 3 дистальный край 1,5 - 2, 5 см

• Тип 4 дистальный край <1,5 см

Размер:

• ( А ) < 1,5 см

• ( Б ) 1,5 - 3 см

• (с )> 3 см

Ткани и мочеточники:

I нет\ средний фиброз вокруг свища или влагалища, и/или длина влагалища >6 см или нормальная

II умеренный или тяжелый фиброз вокруг свища и \ или влагалища и \ или уменьшение длины влагалища

III особые виды, например периферический свищ, инволюция устьев мочеточников

Рис. 2 Классификация по Го

1.3.6. Классификация по Waldik

Классификация по Валдик (1995) включает в себя следующие параметры (таблица 2)

Таблица 2 Классификация свищей по Валдик

Тип или размер свища Подкатегория Описание

Тип I Свищ, не затрагивающий

механизмы закрытия уретры

Свищ без (суб) тотального

Тип 11 А вовлечения уретры

а Без периферического дефекта*

b С периферическим дефектом

Свищ с (суб) тотальным

Тип 11 В вовлечением уретры

а Без периферического дефекта *

b С периферическим дефектом

Разное, например,

Тип III мочеточниковые и другие сложные свищи

Малый <2 см

Средний 2-3 см

Большой 4-5 см

Обширный 6 или более см

*полное отделение уретры от мочевого пузыря

1.3.7. Классификация Всемирной организации здравоохранения

Таблица 3 Классификация свищей по ВОЗ

Критерии, основанные на степени ожидаемой сложности операции

Определение критериев хороший прогноз/простой сложный\неопределенный

Количество свищей один несколько

Расположение пузырно- ректо-влагалищный

влагалищный Комбинированный (ПВС\РВС) Вовлечение шейки матки

Размер(диаметр) <4 см >4 см

Вовлечение уретры/ отсутствует присутствует

рубцевание тканей отсутствует присутствует

присутствие периферического дефекта* отсутствует присутствует

степень разрушения ткани минимальная выраженная

вовлечение мочеточников мочеточники внутри Мочеточники

мочевого пузыря открывается во влагалище, могут быть камни в мочевом пузыре

количество попыток закрытия нет предыдущих Неудачные предыдущие

попыток попытки

*полное отделение уретры от мочевого пузыря

Классификация хирургических осложнений Clavien-Dindo не использовалась в данном исследовании, так как работа носит ретроспективный характер и значения могли быть искажены.

Больше 100 лет назад Sims, Collis и Trendelenburg разработали основы оперативного закрытия пузырно-влагалищных фистул [21,22,23]. Однако, на сегодняшний момент этот вопрос так же остается актуальным.

Впервые хирургическую методику лечения пузырно-влагалищного свища описал в 1663 г. Hendrik von Roonhuyse [24]. Его предложение заключалось в выделении свища и соединении краев с помощью заточенного лебединого пера.

Только через 12 лет, в 1675 г. Johann Fatio выполнил первую успешную операцию по указанной технике [25,26,27]. Следующий «скачок» хирургического лечения фистул относится к 1838 г., когда основатель американской пластической хирургии Mettauer J. Peter первый произвел успешную операцию с использованием свинцовой нити [28]. В нашей стране одним из первых хирургов, оперировавших пациентку с мочеполовым свищем, является Н. И. Пирогов [5].

В 1851 г. Simon впервые применил пересадку мочеточников в кишку [29]. Им же в 1869 г. впервые в мире была выполнена запланированная нефрэктомия у пациентки с мочеточниковым свищем [30].

С середины XIX столетия идет очень важный этап развития фистульной хирургии, а именно, впервые применение трансвагинального доступа Jobert'ом de Lambelle'ем. В этот же период Sims публикует свой труд о лечении трансвагинальным доступом пузырно-влагалищных свищей, он первый выполнил предложенный Collison'ом метод разделения («расщепления») стенок мочевого пузыря и влагалища [21,22]. Суть данной методики состоит в том, чтобы после иссечения краев фистулы переднюю стенку влагалища и стенку мочевого пузыря разделить и раздельно ушить. Далее в 1881 г. Тренделенбург предложил трансвезикальный доступ [31]. Но доступ достаточно длительно не применялся на практике. Так же он выполнил в 1888г первую трансабдоминальную фистулопластику [32]. Следом идет впервые применение Диттелем в 1893 г. трансперитонеального доступа. В этом же году Van Hook (Ван Гук), а в 1894 Boari г. предложили операцию Боари, заключающуюся в выкраивание лоскута мочевого пузыря, сшивание его и соединение с проксимальным концом травмированного мочеточника. Впервые при мочеточниково-влагалищных свищах ее выполнил в 1936 г. Окербладт.

Большой вклад в оперативное лечение пациенток со свищами внес российский акушер-гинеколог Д.О. Отт (1855-1929), он предложил осветительное зеркало, позволяющее осматривать мочевой пузырь, изобрел инструменты для фистулопластик, а также им разработана техника ушивания пузырно-влагалищных

свищей методом кольцевидного иссечения рубцовых краев фистулы [33]. В 1894 г. он предложил реконструкцию уретры, известную под названием «подковообразная уретропластика по Отту [34]. Методика заключается в формировании двух параллельных лоскутов с обеих сторон от уретры и их дугообразном соединении.

А.М. Мажбиц усовершенствовал техники оперативного лечения свищей, в основном, трансвагинальным доступом. Им опубликованы научные труды: 1936 -«Акушерско-гинекологическая урология с атласом»; 1964 - «Оперативная урогинекология» [16].

Д. Н. Атабеков (1876-1964) применил якоре- и крестообразные разрезы, предложил транспозицию дна с одновременным укреплением сфинктера мочевого пузыря [35]. В 1924 г. он организовал урогинекологическую клинику в больнице МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. После, в 1949 г. написал монографию «Очерки по урогинекологии» [36].