Закономерности репродукции клеток трофобласта в плаценте ряда млекопитающих в связи с их инвазивной активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор биологических наук Зыбина, Татьяна Геннадьевна

  • Зыбина, Татьяна Геннадьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 272
Зыбина, Татьяна Геннадьевна. Закономерности репродукции клеток трофобласта в плаценте ряда млекопитающих в связи с их инвазивной активностью: дис. доктор биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Санкт-Петербург. 2004. 272 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Зыбина, Татьяна Геннадьевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Общие представления о полиплоидизации соматических клеток.

2.2. Плацентация у различных видов млекопитающих и человека.

2.2.1. Формирование клеточных популяций трофобласта и decidua при плацентации у грызунов.

2.2.2. Плацентация у хищных.

2.2.3. Роль популяций инвазивного и неинвазивного трофобласта в формировании плаценты человека.

2.3. Ядрышковый организатор - его локализация и функциональная организация на метафазных хромосомах и в интерфазном ядре.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

3.1. Объекты изучения.

3.2. Цитоморфологические и цитохимические методы.

3.3. Методы цитофотометрии и анализа изображений.

3.4. Методы иммуноцитохимии.

3.5. Метод электронной микроскопии.

3.6. Метод выявления активных районов ядрышкового организатора на метафазных хромосомах и в ядрышках интерфазных ядер путем окрашивания нитратом серебра.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Полиплоидизация при дифференцировке пролиферирующих и инвазивных клеток трофобласта различных млекопитающих и некоторых специализированных клеток плаценты.

4.1.1. Полиплоидизация камбиальных клеточных популяций трофобласта крысы.

4.1.1.1. Полиплоидизация клеток эктоплацентарного конуса.

4.1.1.2. Полиплоидизация клеток трофобласта соединительной зоны плаценты.

4.1.1.3. Полиплоидизация клеток трофобласта лабиринта крысы.

4.1.2. Особенности умножения генома инвазивных клеток трофобласта крысы.

4.1.2.1. Формирование популяции третичных гигантских клеток трофобласта и их полиплоидизация.

4.1.2.2. Изучение содержания ДНК в ядрах вторичных гигантских клеток трофобласта крысы на разных фазах цикла политенного ядра.

4.1.3. Клетки метриальной железы при формировании плаценты крысы и их полиплоидизация.

4.1.4. Полиплоидизация пролиферирующих и инвазивных клеток трофобласта восточноевропейской полевки Microtus rossiaemeridionalis.

4.1.4.1. Особенности дифференцировки и полиплоидизации клеток трофобласта соединительной зоны и лабиринта плаценты восточноевропейской полевки.

4.1.4.2. Политения и эндомитоз в супергигантских клетках трофобласта восточноевропейской полевки.

4.1.4.3. Количественное исследование репродукции гетерохроматизированных телец гоносомального хроматина клеток трофобласта восточноевропейской полевки.

4.1.4.4. Содержание ДНК в ядерных фрагментах вторичных гигантских клеток трофобласта восточноевропейской полевки.

4.1.5. Закономерности репродукции инактивированной Х-хромосомы при политенизации обплацентарных гигантских клеток трофобласта кролика.

4.1.6. Умножение генома клеток вневорсиночного трофобласта в плаценте человека в ходе их дифференцировки и приобретения клетками инвазивного фенотипа.

4.1.7. Умножение генома клеток трофобласта и железистого эпителия эндометрия в плаценте серебристо-черной лисицы.

4.1.8. Полиплоидия и политения в клетках трофобласта норки.

4.2. Гликоген-содержащие клетки материнского и зародышевого происхождения в плаценте крысы и восточноевропейской полевки.

4.3. Исследование структурно-функциональных особенностей ядрышкового организатора в камбиальных и дифференцирующихся клетках трофобласта мыши и крысы.

4.3.1. Изучение активности ядрышкообразующих районов метафазных хромосом в камбиальных клеточных популяциях трофобласта и в эмбриональных тканях мыши и крысы.

4.3.2. Количественное исследование Ад-позитивных участков ЯОР и других параметров интерфазного ядрышка, выявляемых методом серебрения в ходе дифференцировки клеток трофобласта крысы.

4.4. Ультраструю-ура клеток трофобласта в плаценте крысы.

4.4.1. Исследование ультраструктуры ядра и цитоплазмы клеток трофобласта соединительной зоны и лабиринта плаценты крысы.

4.4.2. Сравнительное изучение основных компонентов ядрышка в разных популяциях клеток трофобласта крысы в ходе дифференцировки.

5. ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1. Умножение генома и его возможное биологическое значение в различных популяциях клеток трофобласта грызунов, хищных и человека.

5.2. Изменение активности ядрышкового организатора как один из факторов дифференцировки клеток трофобласта плаценты мыши и крысы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности репродукции клеток трофобласта в плаценте ряда млекопитающих в связи с их инвазивной активностью»

Трофобласт представляет собой особую популяцию клеток развивающегося зародыша млекопитающих, которые осуществляют его связь с материнским организмом, а впоследствии, становясь частью плаценты, принимают участие в выполнении многообразных ее функций. Вместе с материнскими тканями децидуализированного эндометрия, а также тканями эмбриональной сосудистой системы в сформированной плаценте производные трофобласта обеспечивают газообмен, а также снабжение зародыша минеральными и органическими веществами. Плацентарные структуры, включающие в себя трофобласт, выполняют две основные функции. Во-первых, они образуют обширную поверхность обмена веществ между зародышевой и материнской кровью («транспортный и барьерный трофобласт»). Во-вторых, клетки трофобласта тесно взаимодействуют с тканями материнского организма (путем контакта с эндометрием или инвазии в стенку матки) и продуцируют ряд гормонов, цитокинов и факторов роста, способствующих длительному совместному существованию в течение беременности полуаллогенных организмов матери и плода (Хаитов, Вербицкий, 1986), некоторые авторы определяют его как «инвазивный и эндокринный трофобласт», (Cross et al, 2003). Поэтому изучение дифференцировки и структурно-функциональной организации различных популяций клеток трофобласта в ходе установления многообразных и сложных взаимоотношений с клетками материнского организма является актуальной проблемой биологии клетки и биологии развития, включая исследования проблемы тканевой совместимости. Результаты подобных исследований могут иметь большое практическое значение, т.к. выяснение механизмов формирования таких клеточных популяций в условиях взаимодействия с полуаллогенными материнскими тканями может способствовать выяснению причин нарушений беременности и созданию методов их лечения, что представляет несомненный интерес для борьбы с бесплодием и решения других медицинских проблем.

При всем разнообразии строения плацент различных таксономических групп млекопитающих вышеупомянутые два типа популяций клеток трофобласта и образуемые ими структуры составляют основу организации плацент. Кроме того, отдельные популяции клеток трофобласта обладают значительным пролиферативным потенциалом. Они включают в себя камбиальные или стволовые клетки, способные давать начало как клеточным популяциям, осуществляющим питание и газообмен, так и инвазивным клеткам трофобласта.

Особое внимание исследователей в последние годы привлекает вопрос о соотношении способности клеток трофобласта инвазировать в стенку матки с возможностью их пролиферации или репродукции генома (Е. Zybina, Т. Zybina, 1996, Kaufmann and Castellucci, 1997, Bischof and Campana, 1997, E. Zybina et al, 2000). При этом пока еще мало исследована роль различных способов клеточной репродукции и умножения генома (обычный митоз, полиплоидизирующий митоз, эндоредупликация и др.) в дифференцировке клеток трофобласта, обладающих и не обладающих способностью к инвазии в материнские ткани, и поэтому играющих различную роль в формировании плаценты. Такого рода исследование представляет несомненный интерес и в свете интенсивно развиваемой в настоящее время концепции соотношения клеточной дифференцировки и соматической полиплоидизации (Бродский, Урываева, 1981; Brodsky, Uryvaeva, 1985; Урываева, 1979, 1987; Анисимов, 1997а, б, в, г, Анисимов, Кирсанова, 2002).

Основная цель настоящей работы состояла в исследовании механизмов клеточной репродукции при дифференцировке популяций клеток трофобласта, обладающих разной степенью инвазивности, в ходе формирования плаценты млекопитающих

Конкретные задачи сводились к следующему:

1. Исследовать динамику и механизмы полиплоидизации камбиальных клеточных популяций трофобласта грызунов как одного из источников клеток, способных к инвазии в decidua basalis . Оценить пролиферативную активность этих клеток в зависимости от степени их плоидности.

2. Исследовать активность ядрышкового организатора камбиальных клеток трофобласта в ходе их дифференцировки в плаценте грызунов.

3. Провести элекгронномикроскопическое исследование камбиальных клеток трофобласта крысы с различным направлением и степенью дифференцировки.

4. Изучить особенности деполитенизации и фрагментации инвазивных гигантских клеток трофобласта восточноевропейской полевки.

5. Изучить взаимосвязь между особенностями репродукции дифференцирующихся третичных гигантских клеток трофобласта крысы и их способностью к инвазии вглубь эндометрия.

6. Исследовать динамику и механизмы полиплоидизации клеток трофобласта в эндотелиохориальной плаценте хищных.

7. Исследовать закономерности репродукции клеток вневорсиночного трофобласта в ходе дифференцировки инвазивного фенотипа в гемохориальной плаценте человека.

Основные положения, выдвигаемые на защиту

1. Клетки камбиальных клеточных популяций трофобласта грызунов и хищных, являющиеся источником инвазивных клеток трофобласта, в ходе дифференцировки могут достигать уровня плоидности 64с. В своем жизненном цикле клетки проходят несколько этапов: вначале они делятся митозом, однако с началом полиплоидизации их способность к полному прохождению митоза снижается. Параллельно возрастает вероятность реституционных митозов, и по достижении уровней плоидности более 8с клетки полностью переходят на цикл эндоредупликации.

2. Смена способов репродукции камбиальных клеток трофобласта сопровождается • их разнонаправленной дифференцировкой, проявлением которой являются изменения активности и структурно-функциональной организации ЯОР и приобретение клетками специфических черт ультраструктуры ядра и цитоплазмы.

3. Наиболее глубокая инвазия тканей стенки матки при нормальной беременности осуществляется клетками, обособившимися из непрерывного слоя трофобласта, при этом их плоидность (8с-64с у крысы и 2-8с у человека) не является максимальной для данного вида. Прохождение ими одного или нескольких циклов эндоредупликации с последующим полным прекращением репликативных процессов делает маловероятным возобновление пролиферации клеток трофобласта внутри аллогенных материнских тканей.

4. Видовые различия в уровнях плоидности различных популяций клеток трофобласта обусловлены как видоспецифичной степенью их инвазивности, так и пространственно-временными особенностями развития плацент млекопитающих в эмбриогенезе.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Зыбина, Татьяна Геннадьевна

i. выводы

1. Клетки камбиальных популяций трофобласта (соединительной зоны плаценты и лабиринта) в гемохориальной плаценте грызунов, имеющие уровни плоидности 2с-8с, способны проходить как обычные, так и реституционные митозы. Однако по мере полиплоидизации их пролиферативная активность снижается, и по достижении плоидности свыше 8с клетки переходят исключительно на цикл эндоредупликации.

2. Переход камбиальных клеток трофобласта грызунов к полиплоидизирующим митозам и эндоредупликации сопровождается их быстрой и разнонаправленной дифференцировкой, которая проявляется в существенном изменении структурно-функциональной организации ЯОР. Эти изменения выражены в значительном уменьшении числа Ag-ЯОР на метафазных хромосомах и в появлении особого «фенотипа» ядрышка в каждой из дифференцирующихся клеточных популяций, что выражается в специфическом соотношении и взаиморасположении основных компонентов ядрышка - фибриллярных центров, плотнофибриллярного и гранулярного компонентов.

3. Дифференцировка камбиальных клеток трофобласта крысы сопровождается появлением специфических особенностей цитоплазмы. Наиболее отчетливо они проявляются в гликогеновых клетках, где отмечается тесный контакт митохондий и гранул гликогена, и в клерках трофобласта лабиринта, в цитоплазме которых преобладают скопления полирибосом.

4. Клетки камбиальных популяций трофобласта крысы, прошедшие несколько циклов эндоредупликации и достигающие уровня плоидности 8с-16с, дают начало третичным гигантским клеткам трофобласта. Последние осуществляют эндоваскулярную и интерстициальную инвазию вглубь децидуальной оболочки, полностью утрачивая способность к митозам и клеточной репродукции.

5. Деполитенизация супергигантских клеток трофобласта полевки, инвазирущих decidua basalis, осуществляется путем отделения сестринских хроматид от поверхности политенной хромосомы с последующим образованием полигеномного ядра, что может быть предпосылкой его

разделения, на низкополиплоидные фрагменты. Погеномная фрагментация гигантских клеток трофобласта свидетельствует о сохранении ими жизнеспособности в терминальный период дифференцировки.

6. В эндотелиохориальной плаценте хищных клетки трофобласта, обладающие меньшей инвазивностью, чем у грызунов, достигают и меньших уровней плоидности (4с-64с). Однако, основные закономерности их полиплоидизации те же, что и в гемохориальной плаценте грызунов: полные и реституционные митозы сменяются эндоредупликацией по достижении клетками плоидности 8с.

7. В гемохориальной плаценте человека дифференцировка инвазивных клеток вневорсиночного трофобласта (ВВТ) совпадает по времени с прохождением одного или нескольких циклов эндоредупликации, в результате которых клетки достигают уровней плоидности 4с-16с. Инвазия decidua basalis осуществляется преимущественно полиплоидными клетками ВВТ после полного прекращения репликативных процессов. Однако по мере инвазии увеличивается вероятность проникновения низкополиплоидных клеток трофобласта в наиболее глубокие участки стенки матки.

8. Выявлено три типа взаимосвязи между процессами клеточной репродукции и дифференцировки инвазивного фенотипа в развитии клеточных популяций трофобласта у различных видов млекопитающих: 1) отсутствие или слабая выраженность инвазивности сочетается с высокой пролиферативной активностью диплоидных и низкоплоидных клеток, которая по достижении плоидности свыше 8с сменяется эндоредупликацией (камбиальные популяции трофобласта), 2) высокая степень инвазивности клеток, образующих непрерывный "фронт" трофобласта, сопровождается быстрым переходом на цикл эндоредупликации, в результате которых клетки достигают наивысших для данного вида уровней плоидности, 3) высокая инвазивность клеток, обособляющихся из непрерывного слоя трофобласта и мигрирующих вглубь decidua basalis, сочетается с полным прекращением репликативных процессов после прохождения клетками одного или нескольких циклов эндоредупликации.

9. Видовые различия в уровнях плоидности клеток трофобласта обусловлены как типом плаценты, характеризующим степень инвазивности трофобласта, так и пространственно-временными особенностями развития плаценты в онтогенезе. Наивысшие уровни плоидности трофобласта характерны для плаценты грызунов, у которых короткий срок беременности предполагает необходимость сочетания быстрой (в течение нескольких суток) разнонаправленной дифференцировки с продолжением репродукции и роста клеточных популяций трофобласта, главным образом, путем реституционных митозов и эндоредупликации. В ходе длительного формирования объемной плаценты человека рост трофобласта осуществляется в основном за счет активно пролиферирующих диплоидных и низкополиплоидных клеточных популяций трофобласта.

БЛАГОДАРНОСТИ

Пользуюсь случаем сердечно поблагодарить проф. А.П. Дыбана и проф. П. Кауфмана за неоценимую помощь в планировании ряда работ, составивших значительную часть данного цикла исследований, а также руководство при освоении некоторых методических подходов. Хочу выразить признательность проф. И.И. Кикнадзе, проф. Б.Н. Кудрявцеву и М.В Кудрявцевой за участие в обсуждении ряда вопросов, которое оказало значительное влияние на ход исследований и сделанные обобщения. Выражаю глубокую благодарность Г.И. Штейну, Е.Л. Северовой, А.И. Железовой, Г.К. Исаковой, М.С. Богдановой, Л.З. Певзнеру за активное участие и помощь на всех этапах работы. Считаю приятным долгом также поблагодарить иностранных коллег - Х.-Г. Франка, Ш. Бистерфельда, М. Кадырова, С. Керчанску, Дж. Фрида за предоставление возможности проведения исследований на плаценте человека и за консультации по проблематике, связанной с этой частью работы, за помощь в экспериментальной работе и в статистической обработке результатов.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ (№№98-04-48322 и 01-04-49839) и по проекту «Приоритетные направления генетики».

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные настоящей работы свидетельствуют о том, что в плаценте млекопитающих разных таксономических групп имеются популяции полиплоидных клеток трофобласта. Уровень плоидности клеток трофобласта может существенно отличаться как у разных видов млекопитающих, так и на разных стадиях развития и в разных отделах плаценты одного вида. Особое внимание в настоящей работе было обращено на особенности репродукции камбиальных клеток трофобласта. Камбиальные или стволовые клетки трофобласта, как известно, обладают способностью давать начало всем подтипам дифференцированных клеток трофобласта (Cross et а!., 2003). К настоящему времени идентифицированы транскрипционные факторы, способствующие поддержанию популяции пролиферирующих клеток трофобласта. Так, отсутствие экспрессии гена Mash2 у эмбрионов мыши приводит к недоразвитию пролиферирующих популяций трофобласта -производных эктоплацентарного конуса и образованию избыточного количества гигантских клеток трофобласта (Scott et al., 2003). Данные настоящей работы свидетельствуют о том, что сами популяции пролиферирующих клеток трофобласта неоднородны в отношении способов клеточной репродукции. В настоящей работе впервые показано, что в ходе развития плаценты часть пролиферирующих клеток трофобласта становится полиплоидными. В частности, у разных видов грызунов впервые показана способность полиплоидных клеток трофобласта к прохождению митотических делений - как полных, так и реституционных, приводящих к образованию клеток еще большего уровня плоидности. В камбиальных клетках трофобласта грызунов и хищных показана возможность переключения с митотических циклов к реституционным или полиплоидизирующим митозам, а по достижении уровня плоидности 8с и выше - к еще большему сокращению клеточного цикла, т.е. к эндоредупликации.

Полученные данные свидетельствуют о том, что переход к полиплоидизирующим митозам и эндоредупликации происходит параллельно разнонаправленной дифференцировке, которая отражена в изменениях ультраструктуры ядра и цитоплазмы, в частности, в изменении активности ЯОР и структурно-функциональных особенностей интерфазного ядрышка.

Показаны пространственно-временные изменения способов репродукции клеток трофобласта в ходе дифференцировки различных отделов плаценты грызунов и человека. Как правило, популяции камбиальных клеток трофобласта, претерпевающих как нормальные, так и полиплоидизирующие митозы, располагаются вне контакта с материнскими тканями. Наиболее высокополиплоидные клетки, утратившие способность к прохождению митозов и перешедшие на цикл эндоредупликации, характерны для популяций трофобласта, находящихся на границе с полуаллогенными тканями матки. Однако наиболее глубокая инвазия в эндометрий и миометрий, по всей видимости, требует некоторого оптимального, но не наивысшего уровня плоидности (8с - 64с у крысы и 2с - 8с у человека). Не исключено, что в этом случае полиплоидия способна компенсировать повреждения ДНК, которые могут возникать при взаимодействии генетически чужеродных клеток. Кроме того, как известно, переход на цикл эндоредупликации приводит в большинстве случаев к необратимой дифференцировке, при которой, как правило, невозможен переход к митотическим делениям (№д1, 1978, 1995; Вгос^ку, игууаеуа, 1985). При этом полное торможение митозов и репликативных процессов после прохождения циклов эндоредупликации клетками трофобласта, инвазирующими в глубь материнских тканей, делает маловероятным возобновление в них митотической активности и тем самым предотвращает возможность эктопического разрастания клеток трофобласта в тканях материнского организма при нормальной беременности.

Выявленные в настоящей работе видовые различия в уровнях плоидности клеток трофобласта обусловлены, по всей видимости, как типом плаценты, характеризующим степень инвазивности трофобласта, так и пространственно-временными особенностями развития плаценты в онтогенезе. Так, наивысшие уровни плоидности характерны для высокоинвазивных клеток трофобласта гемохориальной плаценты грызунов. При этом, по-видимому, короткий срок беременности у грызунов (22 сут у крысы, 20 сут у мыши и полевки) предполагает необходимость сочетания быстрой и разнонаправленной дифференцировки (в течение нескольких суток) с продолжением репродукции и роста клеточных популяций трофобласта путем реституционных митозов и эндоредупликации. Меньший уровень плоидности трофобласта в плаценте хищных, вероятно, связан с меньшей степенью инвазивности в эндотелиохориальной плаценте. Еще более низкий уровень плоидности клеток трофобласта (в основном 4с-8с) характерен для эпителиохориальной плаценты крупного рогатого скота (Wisch et al., 1999 ) где инвазия трофобласта ограничена контактом с эпителиальными клетками эндометрия. Относительно низкий уровень плоидности трофобласта в гемохориальной плаценте человека, по-видимому, объясняется иными пространственно-временными характеристиками развития плаценты по сравнению с таковыми у грызунов. При этом в ходе длительного морфогенеза плаценты человека большее значение приобретает развитие активно пролиферирующих диплоидных и низкополиплоидных популяций трофобласта, необходимых для формирования большого объема плаценты. В этом случае сочетание процессов клеточной репродукции и дифференцировки, по-видимому, играет меньшую роль, чем в быстро развивающейся плаценте грызунов.