Получение и характеристика трофобластных стволовых клеток обыкновенных полевок рода Microtus: arvicolidae, rodentia тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Григорьева, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Григорьева, Елена Викторовна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ.б
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Стволовые клетки и их типы.
1.1.1. Эмбриональные карциномные клетки. Тератомы, тератокарциномы.
1.1.2. Эмбриональные стволовые клетки.
1.1.2.1. Механизмы сохранения плюрипотентности и гены, участвующие в поддержании плюрипотентного статуса линий ЭС клеток.
1.1.2.2. Маркеры, характерные для шнорипотентных клеток.
1.1.3. Эмбриональные терминальные клетки.
1.1.4. Трофобластные стволовые клетки.
1.1.4.1. Постимплантационное развитие эмбрионов, дифференцировка трофобластных клеток in vivo и формирование плаценты.
1.1.4.2. Получение и дифференцировка ТС клеток.
1.1.4.3. Транскрипционные факторы и сигнальные пути, характерные для ТС клеток мыши и их производных.
1.1.5. Стволовые клетки экстраэмбриональной энтодермы.
1.2. Инактивация Х-хромосомы в клетках самок млекопитающих.
Итоги обзора литературы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Экспериментальные животные.
2.2. Растворы, буферы.
2.3. Среды для получения и культивирования клеточных линий.
2.3.1. Ростовая среда для получения и культивирования первичных эмбриональных фибробластов.
2.3.2. Ростовая среда для культивирования ЭС клеток мыши.
2.3.3. Ростовая среда для получения и культивирования СК полевки эмбрионального происхождения.
2.3.4. Приготовление кондиционной среды для культивирования СК полевки без эмбриональных фибробластов.
2.3.5. Ростовая среда для культивирования ТС клеток мыши.
2.3.6. Среда для культивирования эмбриоидных тел.
2.4. Получение культур клеток.
2.4.1. Получение первичных эмбриональных фибробластов.
2.4.2. Получение стволовых клеток полевки из предымплантационных бластоцист.
2.4.3. Получение ЭГ клеток полевки из эмбрионов на стадии 7,5-8,5 д.п.о.
2.5. Культивирование клеток.
2.5.1. Культивирование первичных эмбриональных фибробластов.
2.5.2. Культивирование и селекция СК полевки.
2.5.3. Культивирование ЭС клеток мыши.
2.5.4. Культивирование ТС клеток мыши.
2.6. Замораживание клеток в жидком азоте.
2.7. Размораживание клеток.
2.8. Субклонирование.
2.9 Тесты по оценке плюрипотентности линий полученных клеток.
2.9.1. Гистохимическое выявление активности эндогенной щелочной фосфатазы.
2.9.2. Спонтанная дифференцировка in vitro стволовых клеток полевок.
2.9.3. Дифференцировка СК полевок in vivo.
2.9.4. Иммуногистохимическое выявление поверхностных клеточных антигенов ЕСМА7 и SSEA-1, транскрипционных факторов GATA4 и GATA6.
2.10. Анализ кариотипа стволовых клеток.
2.10.1. Фиксация клеток в суспензии.
2.10.2. Фиксация культуры клеток в чашке Петри.
2.10.3. Дифференциальное окрашивание хромосом (G-окрашивание).
2.10.4. Анализ плоидности линий СК полевок при помощи ДНК профилирования ядер клеток.
2.11. Выделение РНК.
2.11.1. Общие требования.
2.11.2. Выделение РНК с помощью RNAzol В.
2.11.3. Обработка РНК ДНКазой1.
2.12. Синтез кДНК методом обратной транскрипции.
2.13. Полимеразная цепная реакция.
2.14. Электрофорез ДНК в агарозном геле.
2.15. Флуоресцентная in situ гибридизация.
2.16. РНК-ДНК флуоресцентная in situ гибридизация.
2.17. Выявление позднореплицирующегося хроматина.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Попытки получения СК полевки эмбрионального происхождения с использованием LIF мыши.
3.2. Получение СК обыкновенной полевки эмбрионального происхождения с использованием LIF полевки.
3.3. Фенотипическая характеристика полученных клеток полевки.
3.4. Культивирование полученных клеток полевки.
3.5. Дифференцировка полученных линий СК полевки.
3.5.1. Спонтанная дифференцировка полученных клеток in vitro.
3.5.2. Индуцированная дифференцировка полученных культур клеток.
3.6. Анализ активности щелочной фосфатазы в полученных клетках.
3.7. Кариотипирование полученных СК полевки.
3.8. Молекулярно-генетический анализ профиля экспрессии генов в полученных клетках полевки.
3.9. Инактивация Х-хромосомы в полученных СК полевки.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и характеристика трофобластных стволовых клеток обыкновенных полевок рода Microtus: arvicolidae, rodentia»
Актуальность работы
Стволовые клетки (СК) представляют собой клетки, способные к интенсивной пролиферации в недифференцированном состоянии, а также к дифференцировке в зрелые специализированные типы клеток. СК являются экспериментальной моделью in vitro для изучения молекулярных процессов поддержания недифференцированного состояния и направленной дифференцировки клеток в раннем развитии млекопитающих: Научно-исследовательский интерес многих ученых обращен на проблему получения, характеристики и дальнейшего применения СК различных видов животных и человека. Изучаются возможности широкого применения этих клеток в лечении дегенеративных, в том числе аутоиммунных заболеваний, а также в направленной дифференцировке для образования различных органов и тканей.
Возможность получения из плюрипотентных СК человека большого количества чистых популяций эуплоидных клеток, таких как кардиомиоциты, нейроны, гепатоциты, может обеспечить потенциально безграничный источник клеток для трансплантаций, а также для тестирования лекарственных препаратов. Многие заболевания, такие как болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, цирроз печени, диабет, возникают в результате гибели или дисфункции лишь одного или нескольких типов клеток. При трансплантации в пораженный орган СК, взятых у самого больного, или клеток, полученных при репрограммировании соматических клеток собственно пациента с последующей дифференцировкой в необходимый тип клеток, можно решить важнейшую проблему гистонесовместимости и иммунного отторжения. Поэтому работы по репрограммированию разных типов дифференцированных клеток в плюрипотентные являются революционными как в области фундаментальной науки, так и для клинической и экспериментальной медицины (Maherali et al., 2007; Takahashi et al., 2007; Yu et al., 2007; Okita et al., 2008; Kim et al., 2009). Таким образом, получение и исследование различных типов СК позволяет изучать механизмы не только поддержания недифференцированного состояния и направленной дифференцировки, но и репрограммирования клеток, что поможет лучше понимать эти процессы и позволит управлять ими.
Однако работы по репрограммированию были бы невозможны без предшествующей колоссальной работы многих ученых по изучению СК разного происхождения. Известно, что при культивировании в определенных условиях предымплантационных бластоцист можно получить три основных типа СК. В зависимости от происхождения их разделяют на эмбриональные стволовые (ЭС) клетки, которые дают производные всех трех зародышевых листков, образующих собственно эмбрион, трофобластные (ТС) и экстраэмбриональные энтодермальные (XEN) клетки, участвующие в формировании экстраэмбриональных тканей, в том числе и плаценты. Вышеупомянутые типы СК отличаются по способу получения, культивирования, степени дифференцированности, экспрессии специфичных молекулярных маркеров, вкладу в химерные эмбрионы. Мышь является единственным млекопитающим, у которого были получены и детально проанализированы все три типа СК. Надо отметить, что получение видоспецифичных СК является сложным процессом, зависящим от индивидуальных особенностей эмбриогенеза и требующим разработки оригинальных подходов.
В последнее время много фундаментальных работ посвящено изучению трофобластных стволовых клеток, которые являются производными клеток экстраэмбриональной эктодермы (ЭкЭ). Клетки ЭкЭ играют важную роль в имплантации эмбрионов и дальнейшем развитии эмбриональной части плаценты -первого жизненно важного экстраэмбрионального органа, нарушение формирования или функции которого приводят к гибели эмбрионов. ТС клетки вызывают большой интерес в связи с их применением в качестве модели in vitro для изучения механизмов имплантации и плацентации, а также для исследования сигнальных взаимодействий между эмбриональными и экстраэмбриональными клетками в ранних эмбрионах. Поэтому особенно интересным представляется изучение сигнальных факторов и взаимодействий у разных видов млекопитающих, выявление общих закономерностей и экстраполяция их на человека.
В лаборатории эпигенетики развития Института цитологии и генетики СО РАН изучают механизмы инактивации Х-хромосом у самок обыкновенных полевок рода Microtus. Интерес к изучению инактивации у обыкновенных полевок вызван феноменом неслучайной инактивации, происходящим при скрещивании межвидовых гибридов (Zakian et al., 1987), тогда как у мыши и человека в соматических тканях инактивация Х-хромосомы происходит случайным образом. Идеальным инструментом для исследования данного процесса являются плюрипотентные стволовые клетки, так как инактивация одной из двух родительских Х-хромосом, происходящая при их дифференцировке in vitro, моделирует ситуацию, имеющую место в раннем эмбриональном развитии самок млекопитающих. Таким образом, данная работа посвящена получению СК обыкновенных полевок для изучения особенностей инактивации Х-хромосомы у самок этого вида млекопитающих.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы было получение и характеристика стволовых клеток эмбрионального происхождения обыкновенных полевок рода Microtus.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
1. Получение стволовых клеток обыкновенных полевок из предымплантационных бластоцист и эмбрионов более поздних стадий развития.
2. Характеристика полученных линий: фенотипическая характеристика; цитогенетическая характеристика (кариотипирование); оценка степени плюрипотентности (проведение теста на экспрессию эндогенной щелочной фосфатазы, получение эмбриоидных тел, инъекция клеток мышам линии Balb/c-nu и композиционный анализ полученных опухолей); анализ экспрессии специфичных молекулярно-генетических маркеров стволовых клеток, характерных для недифференцированных эмбриональных стволовых клеток (гены Oct4, Nanog, SSEA-1, ЕСМА7), трофобластных стволовых клеток (гены Fgfr2, Err ft, Cdx-2, Eomes) и клеток экстраэмбриональной энтодермы (гены Gata4, Gata6, Hnf4, Foxa2, Sall4); исследование статуса Х-хромосом в полученных стволовых клетках самки полевки.
Научная новизна
Впервые получены подобные трофобластным стволовым клеткам мыши линии стволовых клеток обыкновенной полевки Microtus rossiaemeridionalis. Показано, что, в отличие от трофобластных стволовых клеток мыши, для их выделения и продолжительного культивирования не требуется фактор FGF4. Проведен уникальный сравнительный анализ полученных клеток полевки с трофобластными стволовыми клетками мыши, показавший их сходство по характеру роста, экспрессии молекулярно-генетических маркеров, а также типу дифференцированных производных.
Практическая значимость
Получение линий трофобластных стволовых клеток позволяет создать новую клеточную систему in vitro для исследования регуляции пролиферации трофобласта и его дифференцировки,изучения генетических механизмов импринтированной инактивации Х-хромосомы в экстраэмбриональных тканях. Также трофобластные стволовые клетки могут служить моделью in vitro для изучения процессов образования и функционирования плаценты и помогут в лечении различных патологий беременности, приводящих к аномалиям развития зародыша и спонтанным выкидышам, связанным с нарушением развития плаценты.
Апробация результатов
Материалы диссертации были представлены на:
Международном симпозиуме по биологии клетки в культуре «Стволовые клетки, регенерация, клеточная терапия», Санкт-Петербург, 2004;
VI Международной конференции "Молекулярная генетика соматических клеток", Звенигород, 2005;
Второй международной конференции по Х-инактивации, Франция, 2006;
Международной молодежной научно-методической конференции «Проблемы молекулярной и клеточной биологии», Томск, 2007;
Международной конференции «Хромосома 2009», Новосибирск, 2009; семинарах и отчетных сессиях Института цитологии и генетики СО РАН.
Публикации
По материалам диссертационной работы автором опубликованы три научные статьи в отечественной и зарубежной печати. j
Вклад автора
Экспериментальная работа по получению, культивированию, фиксации ТС-подобных клеток, цитогенетический анализ полученных культур, а также тесты по оценке плюрипотентности (гистохимическое выявление активности щелочной фосфатазы, инициация дифференцировки) проводились автором самостоятельно. Анализ экспрессии генов, специфичных для стволовых клеток в различной степени дифференцированности, иммунофлуоресцентный анализ, флуоресцентную in situ гибридизацию (FISH), РНК-ДНК FISH, анализ поздней репликации проводились автором совместно с А.И. Шевченко. ДНК профилирование ядер проводилось автором совместно с Я.Р. Ефремовым.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и списка используемой литературы. Работа изложена на 117 страницах, содержит 19 рисунков и 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Григорьева, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Впервые получены три линии ТС-подобных клеток обыкновенной полевки М. rossiaemeridionalis Rl, R2 и R3 и одна линия ТС-подобных клеток (TSR-A1), выделенная из гибридных бластоцист М. rossiaemeridionalis х М. arvalis. Клетки гибридной линии (TSR-A1) и линии R2 имеют половые хромосомы XX, а линий R1 и R3 - ХО и XY, соответственно. Полученные линии ТС-подобных клеток полевки имеют диплоидный набор аутосом.
2. Показано, что для получения линий ТС-подобных клеток полевки не требуется присутствие в среде фактора роста фибробластов (FGF) 4, который является необходимым для получения и пролиферации ТС клеток мыши.
3. Обнаружено что, спонтанная дифференцировка полученных клеток в культуре, а также индуцированная дифференцировка в эмбриоидных телах приводит к образованию производных трофоэктодермы - гигантских клеток трофобласта.
4. Показано, что подкожная инъекция бестимусным мышам линии Balb/c-nu и полевкам М. rossiaemeridionalis ТС-подобных клеток полевки приводит к формированию опухолепободных кистозных образований, представляющих собой капсулы, сформированные из ТС-подобных клеток, заполненные кровью.
5. В полученных линиях ТС-подобных клеток полевок обнаружена экспрессия генов, свойственных для недифференцированных (Cdx-2, ЕггД Eomes) и дифференцированных (JPl-1, Handl) ТС клеток мыши. Экспрессия маркеров плюрипотентности, специфичных для ЭС клеток мыши (Oct4, Nanog, SSEA1, ЕСМА7, щелочная фосфатаза) в полученных клетках отсутствует.
6. В недифференцированных ТС-подобных клетках полевки, в отличие от ТС клеток мыши, обнаружена экспрессия генов Xist и Tsix, тогда как при дифференцировке ген Tsix выключается, что говорит об особенностях инактивации Х-хромосомы в клетках полевки.
7. В гибридных ТС-подобных клетках полевки выявлена импринтированная инактивация отцовской Х-хромосомы, которая характерна для экстраэмбриональных клеток грызунов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Получение, изучение свойств и особенностей стволовых клеток, а также их практическое применение является одной из важных задач биологии наступившего столетия. Исследование молекулярно-генетических механизмов взаимодействия стволовых клеток в живом организме поможет регулировать данные процессы и корректировать деструктивные программы, вызывающие разрушение тканей, органов или целого организма. СК являются идеальными моделями in vitro для изучения механизмов различных биологических процессов, протекающих в живом организме. В частности, линии ТС клеток представляют интерес в связи с тем, что дифференцированные производные предшественников ТС клеток в эмбриогенезе млекопитающих участвуют в процессе имплантации и в образовании эпителиальной части плаценты. Таким образом, ТС клетки являются системой in vitro, необходимой для понимания механизмов развития трофобластных линий и взаимодействий с эмбриональными тканями.
Основной идеей представленной работы являлось получение клеточной систехмы in vitro для изучения процесса инактивации Х-хромосомы у самок обыкновенных полевок М. rossiaemeridionalis. Для этого была поставлена задача получить и охарактеризовать самочьи стволовые клетки эмбрионального происхождения, поскольку при их дифференцировке происходит инактивация одной из Х-хромосом, что позволяет изучать in vitro все модификации в процессе инактивации на разных стадиях дифференцировки клеток. Одними из возможных типов клеток, которые предполагалось получить, были плюрипотентные ЭС и ЭГ клетки полевки. В результате многочисленных попыток их получения с использованием фактора LIF мыши, а также после анализа литературных данных, было сделано предположение, что причиной спонтанной дифференцировки плюрипотентных клеток могло быть использование гетерологичного фактора LIF.
После использования функционального фактора LIF полевки при культивировании ранних предымплантационных бластоцист, были впервые получены три интенсивно пролиферирующие линии ТС-подобных клеток полевки М. rossiaemeridionalis Rl, R2 и R3 с нормальным набором аутосом и половыми хромосомами ХО, XX и XY, соответственно. Также была получена одна линия ТСподобных клеток из гибридных бластоцист М. rossiaemeridionalis х М. arvalis с двумя половыми Х-хромосомами. Данные линии клеток растут монослойными колониями эпителиальной морфологии на протяжении продолжительного времени, не меняя фенотипические характеристики. Клетки в колониях интенсивно пролиферируют и имеют большое ядерно-цитоплазматическое соотношение, что характерно для многих стволовых клеток.
При спонтанной дифференцировке и при дифференцировке в эмбриоидных телах полученные клетки образуют производные ТЭ - ТГ клетки. Инъекция СК полевки бестимусным мышам линии Balb/c-nu и полевкам М. rossiaemeridionalis приводит к формированию опухолеподобных кистозных новообразований, аналогичных опухолям, сформированным ТС клетками мыши и хориокарциномными клетками человека. Процесс формирования данных новообразований имитирует формирование эмбриональной части плаценты при имплантации бластоцисты в стенку матки, что подтверждает факт получения в данной работе ТС-подобных клеток полевки.
Данный результат является чрезвычайно интересным, вследствие того, что ТС-подобные клетки были получены без добавления экзогенного фактора FGF4 и гепарина. Однако известно, что для получения и поддержания ТС клеток мыши в недифференцированном состоянии FGF4 и гепарин являются критичными, так как запускают FGF4/FGFR2 сигнальный путь. Было сделано предположение о запуске альтернативного сигнального пути поддержания ТС-подобных клеток полевки в недифференцированном состоянии в результате активации ERRp сигнального пути, либо благодаря участию члена суперсемейства TGFp - фактора NODAL.
В полученных клетках не обнаружены продукты ЭС-специфичных генов, таких, как Oct4, Nanog, SSEA1, ЕСМА7 и щелочной фосфатазы, что объясняется их происхождением из клеток ЭкЭ. Однако в ТС-подобных клетках полевки были найдены транскрипты генов, характерных для недифференцированных {Cdx-2, Eomes, Err/3) и дифференцированных (Pl-1, Hand!) ТС клеток мыши, а также гены, характерные как для эпибласта, так и для ЭкЭ - Sox2, Sall4.
Полученные в представленной работе ТС-подобные клетки имеют интерес с точки зрения изучения начавшихся событий инактивации Х-хромосомы, в том числе и связанных с ней модификаций гистонов, а также с позиции сравнения данных процессов у полевки и мыши. Было показано, что в гибридной линии ТС-подобных клеток полевки (линия TSR-A1), также как и в ТС клетках мыши и экстраэмбриональных клетках мыши и полевки, наблюдается импринтированная инактивация отцовской Х-хромосомы. Одной из особенностей данных недифференцированных ТС-подобных клеток самок полевок является экспрессия гена Tsix на фоне экспрессии гена Xist, в отличие от ТС клеток мыши, в которых РНК гена Tsix отсутствует. Такое различие в экспрессии свидетельствует о том, что у полевки в недифференцированных клетках процесс инактивации не закончен, тогда как дифференцировка приводит к его завершению, что говорит о различии в механизме установления инактивации Х-хромосомы между мышью и полевкой.
Таким образом, в данной работе впервые были получены и охарактеризованы трофобластные стволовые клетки обыкновенной полевки, которые являются моделью для изучения механизмов инактивации Х-хромосомы в экстраэмбриональных тканях полевок и могут служить инструментом in vitro для иследования имплантации и плацентации.