Воздействие глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Иванов, Максим Владимирович

  • Иванов, Максим Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 190
Иванов, Максим Владимирович. Воздействие глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Закономерности глобализации и их влияние на 10 функционирование корпораций

1.1. Функционирование корпоративного сектора 10 национальной экономики в условиях глобализации

1.2. Российская экономика в мировом пространстве: 37 текущее состояние и перспективы интеграции

Глава 2. Транснационализация хозяйственной деятельности: сущность процесса

2.1. Транснационализация как важнейшая доминанта 73 развития национальной экономики в процессе глобализации

2.2. Усиление роли ТНК в национальном хозяйстве

Глава 3. Усиление экономической власти корпораций в 129 глобализуклцихся экономических системах

3.1. Предпосылки усиления экономической власти 12 9 корпораций в процессе глобализации

3.2. Направление развития корпоративного сектора в 154 условиях глобализации экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики»

Актуальность диссертационного исследования.

Процесс глобализации имеет объективный характер, являясь неизбежным результатом эволюции мирового хозяйства, усиления мирохозяйственных связей.

По мере формирования общемирового рынка, мировой системы хозяйствования и установления господства в ней транснациональных корпораций (ТНК) сформировалась концепция «отмирания» национальных государств как участников экономического процесса. Согласно этой концепции в условиях роста гигантских корпораций национальное государство как экономическая единица приближается к своему концу.

Объективные реалии показывают, что экономическое будущее мира находится в руках крупных корпораций, которые интегрируют все виды ресурсов, в том числе информацию. Кульминацией такого процесса должна стать экономическая организация мирового хозяйства в процессе реализации интересов крупных корпораций.

В том числе, мы являемся свидетелями того, что глобализирующий эффект технологических достижений в области коммуникаций и транспорта проявляется в повышении экономической эффективности деятельности транснациональных корпораций.

ТНК сочетают торговые операции и вывоз капитала, используют выгоды разделения труда в глобальных масштабах, размещая производства отдельных комплектующих узлов и деталей в разных странах и сосредотачивая выпуск конечной сложной продукции в одной из них. ТНК стремятся извлечь преимущества из гармонизации экономики стран, связанных с объединением национальных хозяйств, с разными интересами и условиями.

Поэтому критерии эффективности деятельности транснациональных производственных структур необходимо рассмотреть в трех аспектах: а) с позиции самой системы корпоративного производства; б) в плане взаимодействия национальной экономики с системой более высокого порядка; в) с точки зрения соответствия системы глобализации и транснационализации производства социальным ценностям.

Вследствие вышеуказанных фактов, диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме оценки влияния глобализации на функционирование корпоративного сектора российской экономики.

Состояние изученности проблемы.

Проблемам воздействия глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики посвящено немало работ, как за рубежом, так и в России. Необходимость этого подхода связана с тем, что любая национальная система является частью глобального хозяйства. Изменения, которым подвергается мировая экономическая система, ее структуры, механизмы развития процессов, затрагивают национальную экономику, изменяют ее внешнюю и внутреннюю среды. Вследствие этого были проанализированы работы Абалкина Я., Добрынина А., Журавлевой Г., Иохина В., Львова Д., Радаева В., Радыгина А., Юрьева В.

Корпорации как форма организации предпринимательской деятельности в современном понимании этого слова возникли во второй половине XIX в. и составили основу корпоративного капитализма, пришедшего на смену свободнопредпринимательскому капитализму. В процессе трансформирования российской экономики и под влиянием глобализации в мировой экономике формируются и развиваются корпорации во всех их формах. Современные условия хозяйствования в целом настоятельно диктуют необходимость повышения экономической эффективности деятельности корпорации, вследствие чего анализ этой проблемы приобретает особую актуальность. Вопросам изучения корпоративного сектора и эволюции корпораций (в т.ч. ТНК) посвящено немало работ: Бакли П., Бандурина А., Башинской А., Голубевой С., Даннинга Дж., Зубарева И., Ключникова И., Казакова И., Комарова В., Коуза Р., Колрода Н., Кэссона М., Мак-Мануса Дж., Мовсесяна А., Перегудова С., Рагмена А., Трофимовой И.

Глобализация - одна из важнейших проблем науки, теория которой еще недостаточно разработана. Основной тенденцией глобализации корпоративного бизнеса является поиск наиболее эффективных путей объединения хозяйствующих субъектов. Это диктуется стремлением обеспечить наивысший экономический результат за счет оптимального сочетания преимуществ концентрации материальных и нематериальных активов с достоинствами децентрализации управления и ответственности. Среди ученых, занимающихся проблемами развития экономических отношений в процессе глобализации, а также непосредственно процесса глобализации как такового, следует отметить работы Долгова С., Драчева Е., Либмана А., Мясникова JI., Сухомлина В.

Но, несмотря на многочисленные исследования некоторые вопросы не получили должного освещения в научной литературе, чем и объясняется необходимость вернуться в рамках данной диссертационной работы к вышеозначенным проблемам.

Научная гипотеза диссертационного исследования, заключается в научном предположении, что возникновение глобальной экономической системы является объективным с одной стороны и субъективным процессом с другой стороны. Глобализация как объективный процесс является реализацией на межнациональном уровне общих закономерностей, возникших и проявившихся вначале в экономических системах низших уровней: общего экономического закона общественного разделения труда и повышения его производительности, концентрации производства и централизации капитала/ они лежат в основе экономического развития малого и крупного производства, отрасли, сектора экономики, национального хозяйства в целом, и представляют собой процесс образования экономических систем разного уровня, в основе которого лежит закон роста производительности.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - определить влияние процесса глобализации на функционирование корпоративного сектора экономики России, и на этой основе сформулировать рекомендации по интеграции российского корпоративного сектора в мировое хозяйство.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

• проанализировать особенности функционирования корпора-тивного сектора национальной экономики в условиях глобализации;

• на основе определения текущего состояния российской национальной экономики выявить перспективы ее интеграции в мировое пространство;

• установить тенденции транснационализации как важнейшей доминанты развития национального хозяйства;

• выявить причины усиления роли ТНК в национальной экономике;

• изложить предпосылки усиления экономической власти корпораций в процессе глобализации;

• обозначить направления развития корпоративного сектора в условиях глобализации экономики.

Объектом исследования является корпоративный сектор национального хозяйства и его трансформационные характеристики в процессе глобализации.

Предметом данного диссертационного исследования являются отношения экономических агентов в процессах транснационализации и глобализации.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, отражающие различные методологические, подходы к анализу корпоративного сектора национального хозяйства.

В основу теоретической разработки поставленной проблемы и решения задач исследования положены общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-статистический, системный подход, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория I. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия:

Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государст-венном и глобальном уровне; формирование экономической политики (стратегии) государства.

Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ теории современной рыночной экономики, а также вопросов функционирования транснациональных структур. При рассмотрении конкретных проблем использовались материалы официальных и научных аналитических документов, периодической прессы, статистические исследования Федеральной службы государственной статистики России.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.

Научная новизна исследования заключается в том, что процессы развития корпоративного сектора национальной экономики в условиях глобализации не должны: а) сопровождаться накоплением свойств, способных разрушить основы своей системы; б) оказывать отрицательное воздействие на другие сопряженные подсистемы социальной системы; в) входить в антагонистическое противоречие с общественными системами мировой экономики; г) должны быть защищены от агрессивного внешнего воздействия.

Основные результаты, содержащие новизну включают следующие направления:

1. На основе анализа особенностей функционирования корпоративного сектора национальной экономики в условиях глобализации сделан вывод, что сегодня архитектоника мирового хозяйства представляет собой совокупность взаимодействий разнокачественных и разнопорядковых субъектов, как государственных, так и негосударственных.

2. Установлено, что на современном этапе развития перед Россией стоит задача перейти на инновационный тип экономического роста, где при этом будет реализовываться производственно-инвестиционная модель мирохозяйственного взаимодействия в соответствии со следующим принципом: корпоративный сектор представлен на основных рынках и опирается на единство регулирования торговой, промышленной и финансовой деятельности.

3. На основе анализа процессов транснационализации производства получено научное подтверждение тому, что развитие продуктивной конкуренции ТНК с другими объектами мирового экономического пространства способствует максимизации совокупного выигрыша корпораций и общественного блага (субъектами в процессе глобализации становятся так называемые интеграционные объединения предприятий, фирм, корпораций, ТНК).

4. Выявлены причины усиления роли ТНК в национальном хозяйстве, которые возникают под воздействием комплекса факторов (интернационализации производства и капитала на основе развития производительных сил; экспансии капитала за границей, создания собственных отделений; жесткой конкуренции, ведущей к концентрации производства и капитала в международном масштабе; снижения значения геоэкономических границ), поэтому зарубежное производство дает ТНК ту экономическую власть, которая вытекает из различия экономических условий между страной базирования материнской компании и странами, где расположены ее филиалы, что позволяет ТНК максимально реализовывать свои экономические интересы.

5. Изложены предпосылки усиления экономической власти корпораций в процессе глобализации. Хозяйственная власть трактуется как экономическое отношение господства и подчинения между субъектами хозяйствования в ходе комбинирования экономических ресурсов в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ и присвоения результатов хозяйственной деятельности. Крупное предпринимательство имеет дополнительную к собственнической хозяйственную власть, т.е. господствуя, руководя, управляя, организуя и контролируя хозяйственную ситуацию в национальном и мировом хозяйствах, создает ее посредством целенаправленного влияния на общество и параметры воспроизводства, тем самым, обеспечивает себе устойчивую прибыль.

6. Определено, что взаимодействие транснациональных структур и национальных государств носит диалектический характер и принимает разнообразные формы: от прямого противостояния до конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества. Обосновано, что в случаях, когда интересы транснационального капитала объективно совпадают с интересами-определенных национальных государств, сотрудничество может обеспечить им значительное преимущество в межстрановой экономической конкуренции.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности теоретического, методологического и прикладного применения его выводов и обобщений при решении проблем воздействия глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики применительно к России.

Отдельные выводы автора, касающиеся транснационализации капитала применимы в управлении российскими крупными корпоративными структурами, при определении их стратегии на мировом рынке.

Разработанные методические и практические рекомендации по проблемам воздействия процесса глобализации на функционирование корпоративного сектора экономики России внедрены в практику:

1) научной работы, в том числе при разработке методических пособий и рекомендации по изучению курсов: «Экономическая теория», «Международные экономические отношения» в вузах г. Тамбова;

2) в деятельности корпорации «ЮКОС».

Апробация диссертационной работы.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях: «Державинские чтения», Тамбов, 2003-2005 гг.; Всероссийские научно-практические конференции «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии», Инжавино, 2003 г.; «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», Тамбов, 2005 г.; «Социально-экономические аспекты современного развития России», Тамбов, 2005 г.; «Теория и практика формирования имиджа предприятий и организаций региона в аспекте их межрегиональной и международной деятельности», Тамбов, 2005 г. и были опубликованы.

Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 4 научных работах общим объемом 1,1 п.л. (авт. объем 1 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Иванов, Максим Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате написания , данной работы были получены следующие выводы:

Во-первых, исследован механизм глобализации экономических систем. Преобразования хозяйственной системы России рассмотрены. в контексте современных изменений мирового хозяйства, именуемых информатизацией, глобализацией.

Необходимость такого подхода связана с воздействием глобальных процессов на рациональную экономику, с тем, что любая национальная система является частью глобальной системы. Формирование глобальной системы -.завершающий этап в общем потоке структурирования- экономического пространства. Можно оценивать глобальную систему как систему верхнего уровня иерархии экономических систем. Но правильнее рассматривать формирование глобальной системы как завершающую стадию общего процесса структурирования экономического пространства, глобальную по своим масштабам, по достигнутому уровню характеристик систем, по реализации цели этого процесса.

Глобализация подготовлена всем ходом общественного развития и является его апофеозом. Она наблюдается во всех сферах деятельности человека (экономической, технической, идеологической, общественно-политической, культурной, религиозной, экологической и др.) и имеет различные аспекты проявления (экономический, геополитический, этический го др.). Каждая сфера претерпевает изменения и готовит тем самым глобальный процесс.' Динамика всех сфер необходима, но их значимость различна. В диссертации доказано, что основной фактор трансформации экономических систем - духовный. Именно его изменение лежит в основе появления и развития систем всех уровней: от микроэкономических до глобальной системы. Без его изменения, без его постепенной трансформации, деградации, минувший ход историко-экономического развития был бы просто невозможен. Реальный процесс глобализации имеет стороны, выражающие объективную экономическую основу, объективный и субъективный механизм его реализации субъектами мировой экономики. Первая из них открывает практическую возможность для объединения социально-экономических систем в единую мировую систему. Вторая сторона обеспечивает реализацию объединения социально-экономических систем.

Во-вторых, дана оценка текущему состоянию и перспективам интеграции российской экономики в мировое пространство.

В современных условиях возросло влияние мирового хозяйства на национальное развитие. Более того, фундаментальные изменения в мировом хозяйстве позволяют говорить о новом качестве мирохозяйственной системы, при котором взаимодействие всех хозяйствующих субъектов становится более тесным, глубоким и многогранным, чем прежде.

Функционирование в мировой экономике целостным народнохозяйственным блоком предполагает многовариантность форм и способов подключения к мирохозяйственной системе.

В рамках торговой модели мирохозяйственных связей государственное регулирование сводится к. стимулированию экспортёров и защите собственных отраслей экономики.

Реализация торговой модели мирохозяйственных связей основывается на выборе отраслей международной специализации. Возникает проблема выбора между экспортно-ориентированной или импортозамещающей стратегиями.

Экспортно-ориентированная стратегия мирохозяйственных связей основывается на использовании преимуществ международного разделения труда с целью получения растущих объемов валютных доходов и импорта высоких технологий для нужд модернизации экономики.

Действия стихийных рыночных сил сводятся пока к тому, чтобы превратить Россию в экспортера природных ресурсов, сделать зависимой от импорта продукции обрабатывающих отраслей.

В целом российская экономика достаточно глубоко втянута в мирохозяйственные процессы. Доля экспорта в ВВП составляет примерно 27%, что сравнимо или даже превосходит аналогичный показатель для Германии, Англии, Франции и Италии. В силу сложившихся обстоятельств российское хозяйство представлено на самом верхнем уровне мирового рынка - высокотехнологичные и наукоемкие товары и услуги, а также на самом нижнем -базовые товары: природные ресурсы и их производные.

В-третьих, определены тенденции транснационализации как важнейшейдоминантыразвитияэкономическихсистем.

Транснациональные корпорации определены в диссертации как монополистические объединения (концерны или международные корпорации), в рамках которых объединяются многочисленные предприятия одной или нескольких отраслей мирового хозяйства, которые занимаются производственной и торговой деятельностью, которая выходит за рамки национальных стран.

Исторически развитие ТНК прошло ряд этапов. С периода зарождения первых ТНК (конец XIX в.) они претерпели весьма существенную трансформацию. Начав свою деятельность в период между двумя мировыми войнами, некоторые из ТНК второго, поколения сохранили свои позиции в мировой экономике и после второй мировой войны. Производили вооружение, боеприпасы, амуниции. В 60-е годы все более заметную роль начали играть ТНК третьего поколения, которые широко использовали достижения научно-технической революции. В начале 60-х годов постепенно появились и утвердились глобальные ТНК четвертого поколения. Их отличительными чертами являются: планетарное видение рынков и осуществление конкуренции в мировом масштабе, раздел мировых рынков с немногими такими же глобальными ТНК, координация действий своих филиалов на основе новых информационных технологий, гибкая организация каждого отдельного производственного узла, адаптивность структуры корпорации, единообразная организация бухгалтерского учета и аудита, объединение своих филиалов, заводов и совместных предприятий в единую международную сеть управления, которая, в свою очередь, интегрирована с другими сетями ТНК, осуществление экономического и политического влияния на государства, в которых действуют ТНК.

К настоящему времени уже в основном сложилась • такая система мироустройства, при которой ТНК контролируют до половины мирового промышленного производства, 63% внешней торговли, а также примерно 415 патентов и лицензий на новую технику, технологии и «ноу-хау».

В-четвертых, обосновано значение усиления роли ТНК в экономических системах. Одной из характерных черт современного рыночного хозяйства являются процессы транснационализации производства. В России интерес к транснационализации отечественного производства усилился в связи с необходимостью восстановления разрушенных хозяйственных связей в рамках СНГ, обеспечения межотраслевого и внутриотраслевого перераспределения ресурсов на качественно новой, рыночной основе, привлечения внешних инвестиций для структурной перестройки экономики. Задача развития кооперации технологически связанных предприятий, оказавшихся по разные стороны новых государственных границ, решается посредством создания различного рода транснациональных предпринимательских структур.

Создание транснациональных корпораций (ТНК) ведет к возникновению новых видов взаимозависимостей, «пронизывающих» национальные системы производства, регулирования и усиливающих их взаимосвязи и уязвимость, так как все большая часть производственного аппарата различных отраслей включается в транснациональную сферу деятельности. Усиливаются тенденции к формированию «планетарной» системы производства, цен, потребления, техники, информации, культуры, образа жизни и идей.

Очевидно, что сравнительное преимущество транснациональной структуры описывается совокупностью характеристик: производственной инфраструктурой, социальной, информационной, организационной, финансовой системой. Транснациональные структуры используют концентрацию потенциала (условий и возможностей) или любого экономического фактора как средство достижения надежности среды и своей системы и, как следствие, обеспечения ее целостности.

В-пятых, выявлены предпосылки усиления экономической власти корпораций в процессе глобализации. Наибольший интерес представляет экономическая власть, которую можно определить как способность крупной корпорации или заинтересованной группы оказывать экономическими средствами воздействие на отдельно взятого человека, группу людей или общество в целом с тем, чтобы приспособить их поведение к своим интересам. Хозяйственная власть по распоряжению подавляющей частью факторов производства сосредоточена у крупных предпринимателей. Она. возрастает пропорционально размерам крупнейших корпораций, располагающих большим капиталов в финансово-промышленных группах, держащих пакеты акций промышленных и торговых обществ и тем самым контролирующих и направляющих их экономическую активность и финансовые операции. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что выполнение предпринимательством общественных функций органически сопряжено с властно-хозяйственными аспектами (функциями) той или иной глубины и масштаба.

В экономике эта власть ранжирована и выступает в виде хозяйственной власти, которая распространяется на экономические ресурсы, определенные варианты их комбинирования в производственном процессе и (в ограниченной мере) на такие рыночные параметры, как спрос, предложение, цена; дополнительной хозяйственной власти, которая распространяется на другие хозяйствующие субъекты и носители хозяйственной власти, обладающие меньшим властным потенциалом и, следовательно, более полно, а порой и всеобъемлюще воздействуют на основные параметры рыночного хозяйства — спрос, предложение, цену, накопление, инвестиции и т.п.

Таким образом, крупные корпорации обладают властью и способны управлять людьми и контролировать политику правительства в своих собственных интересах. Разумеется, эти интересы могут совпадать с интересами общества или же какой-то его части. Но, независимо от этого, корпорация действует, прежде всего, в своих собственных интересах. Даже в тех случаях, когда корпорация служит обществу, она одновременно служит и самой себе.

В-шестых, предложены направления развития корпоративного сектора в условиях глобализации экономики. С развертыванием промышленной революции рыночная экономика получила название-экономики индустриального типа. Основными чертами этого типа экономики считаются: ключевая роль промышленности в ■ качестве основного двигателя развития и роста экономики; господство капиталистических экономических отношений, основанных на частной собственности на средства производства; распространение рыночных принципов на все сферы хозяйственной деятельности; формирование механизмов рыночного саморегулирования при минимизации вмешательства государства непосредственно в процесс экономической деятельности; формирование национальных, . а затем и мирового рынков; усиление неравномерности в экономическом развитии разных стран, что привело к появлению таких феноменов, как центр и периферия, разные эшелоны . капиталистического развития, догоняющее развитие и т.д.

На протяжении всего XX столетия индустриальная экономика претерпела существенные изменения, в результате чего об экономике последних десятилетий говорят как о поэднеиндустриальной экономике, для которой характерны: высокий уровень концентрации в ведущих отраслях производства, создание индустриальных гигантов, ориентированных на активное участие в мировых рынках; создание транснациональных компаний, оперирующих в глобальных масштабах; масштабная роль государства в регулировании экономики; широкомасштабные программы государства по оказанию социальной помощи в целях обеспечения занятости и социальной компенсации неимущим слоям населения; милитаризация экономики и создание мощного военно-промышленного. сектора и т.д.