Взаимодействие транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Грубов, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грубов, Александр Петрович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития транснациональных корпораций в условиях глобализации.
1.1 Сущность и роль транснациональных корпораций.
1.2 Место транснациональных корпораций в процессах глобализации.
1.3 Влияние процессов глобализации на развитие российских транснациональных корпораций.
Глава 2. Особенности взаимодействия транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем в условиях глобализации.
2.1 Специфика взаимодействия транснациональных корпораций с национально-государственными экономическими системами.
2.2 Факторы усиления взаимодействия транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем в условиях глобализации.
2.3 Оптимизация механизма взаимодействия транснациональных корпораций и российской национально-государственной экономической системой
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования. Глобализация является качественно новой фазой развития мирового хозяйства, оказывающей существенное воздействие на национальные экономические системы. Новые качественные изменения определяются в значительной степени все возрастающей активностью ТНК, операции которых обусловливают не только усиление масштабов финансовой глобализации, но и возрастание интеграционных процессов при осуществлении прямых иностранных инвестиций. ТНК сегодня являются основными субъектами современного мирового хозяйства и международных экономических отношений. Именно эти компании в странах базирования и в своих зарубежных филиалах производят больше половины мирового ВВП, на них приходится 2/3 международной торговли и международного перемещения капитала, 4/5 международного обмена технологиями.
Транснациональные корпорации предстают как непосредственные участники всего спектра мирохозяйственных связей. Их деятельность охватывает все области народного хозяйства, а в сферу их интересов входит все большее число стран во всех регионах мира. Многие ТНК по своей экономической мощи вполне сопоставимы с традиционными участниками международных экономических отношений - государствами. Поэтому в процессе своей деятельности, направленной в основном на получение максимальной прибыли, ТНК оказывают значительное влияние на экономическое развитие как материнских, так и принимающих стран, играют важнейшую роль в формировании их международной конкурентоспособности.
В процессе своего функционирования транснациональные компании вынуждены взаимодействовать с национально-государственными экономическими системами (далее - НГЭС), оказывая на развитие последних противоречивое по своим последствиям влияние. Вследствие усиления мощи ТНК наблюдается снижение роли национальных государств в регулировании мирохозяйственных связей, уменьшаются их возможности защищать себя от деструктивных сил рыночной стихии, экспансионистских поползновений более могущественных конкурентов, массированных отливов иностранного капитала, разрушительных финансовых и экономических кризисов.
ТНК, способствуя углублению международного разделения труда и растягивая воспроизводственные цепочки по планете, приводят к рассредоточению воспроизводственных проблем и диспропорций по широкой территории, перенося их из центра мирового хозяйства на периферию. При этом происходит навязывание компаниям принимающей страны неперспективных направлений в международной системе разделения труда, что способствует превращению принимающей НГЭС в место сброса устаревших и экологически опасных технологий, захвату наиболее развитых и перспективных сегментов промышленного производства и научно-исследовательских структур принимающей НГЭС, оттеснению национального бизнеса.
Усиление могущества ТНК может в своем развитии угрожать и развитым НГЭС, поскольку, перенося производство за пределы родной территории, развивая промышленность в принимающих НГЭС они, тем самым, могут отрицательно повлиять на развитие промышленности страны базирования, способствовать росту безработицы в данной стране.
В тоже время ТНК могут обеспечить национально-государственным экономическим системам значительные и даже решающие преимущества в меж-страновой экономической конъюнктуре. Ни одна НГЭС не может игнорировать тот факт, что для эффективного своего развития в создавшихся на сегодняшний день условиях в мировой экономике необходимо взаимодействие с ТНК. Этим, в свою очередь, определяется необходимость в выработке оптимального механизма такого взаимодействия.
Состояние изученности вопроса.
Анализу глобализационных процессов посвятили свои труды такие зарубежные исследователи, как: Вейс Л., Гилденс А., Грейдер В., Кастельс М., Кан-тер Р., Клайн Л., Крашер С., Омае К., Хельд Д., Элброу М. и др.
Существенный вклад в исследование экономических проблем глобализации внесли ряд отечественных исследователей: Абалкин Л., Долгов С., Думная Н., Гельвановский М., Илларионов А., Михайлов Д., Обухов Л., Пороховский А., Сильвестров С., Широков Г., Шишков Ю., Фаминский И. и другие.
Изучением феномена транснациональных корпораций в своих работах, посвященных исследованию области глобальной экономики и международного стратегического управления, занимались такие ведущие зарубежные ученые, как М. Бест, А. Брю, Дж. Даннинг, Э.Дж. Долан, М. Портер, М. Шимаи и др.
Среди отечественных экономистов необходимо отметить работы Бутыр-кина А., Владимировой И., Ефремова В., Ильина М., Колесова В., Кочеткова Г., Медведева В., Мовсесяна А., Некипелова А., Супруновича Б., Миронова А., Пашина С., Медведкова С., Зуброва И., Астаповича А. и др.
В условиях глобализации резко возросла роль экзогенных факторов экономическою развития. Экономическая глобализация - это объективная тенденция мирового экономического развития, которой никто не может избежать и в которой каждый должен участвовать. Более того, при правильной стратегии экономического развития страны она может служить мотором внутренних реформ. Выявлению тенденций, закономерностей и особенностей развития национальных экономик в условиях глобализации, исследованию воздействия процессов глобализации на российскую национально-государственную экономическую систему посвящены работы Балыхина Г., Воробьева А., Залозной Г., Зуева А., Кротова М., Лившица В., Лебедевой Н., Львова Д., Клепацкого П., Колесова В., Кудрова В., Куликова В., Матюшока В., Нагдиева С., Сенчагова В., Смитиенко Б., Осьмовой М., Соколовой О., В Черковца 0.,Ханкеля В. и др.
Глазьева С., Делягина М., Евстигнеева Л., Евстигнеева Р., Загладина Н., Зевина Л., Кормнова Ю., Кочетова Э., Кузьмина С., Куликова В., Куренкова Ю., Некипелова А., Никонова В.А., Матюшока В., Оболенского В., Портного М., Поспелова В., Семеновой Г., Сенчагова В., Соколова И., Спицына А., Стрепетова М., Ушакова Н., Фатхутдинова Р. и др.
В то же время, требует уточнения определение категории транснациональной корпорации, недостаточно изученной остается проблема взаимодействия в условиях глобализации ТНК и НГЭС, определения системы оптимальных методов подобного взаимодействия.
Цель исследования. На основе исследования взаимодействия ТНК и НГЭС определить важнейшие направления оптимизации взаимодействия ТНК с российской национально-государственной системой в условиях глобализации.
Реализации основной цели диссертационного исследования способствовала постановка следующих задач:
- раскрыть сущность ТНК;
- выявить место и роль ТНК в современных процессах глобализации;
- исследовать влияние глобализации на состояние и развитие отечественного транснационального бизнеса;
- выявить систему экономических отношений взаимодействия транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем;
- исследовать факторы усиления взаимодействия ТНК и НГЭС в условиях глобализации;
- разработать модель оптимального взаимодействия ТНК и НГЭС.
Объект исследования. Российская национально-государственная экономическая система и взаимодействующие с ней ТНК.
Предмет исследования. Формирующиеся специфические отношения в процессе взаимодействия ТНК и НГЭС в условиях глобализации.
Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой диссертации послужили фундаментальные труды классиков экономической науки и современных отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку научных основ теории фирмы, глобализации, общественных и экономических институтов. В диссертационном исследовании использовались законодательные и нормативно-правовые акты, монографии, публикации в периодических изданиях и специальная литература, материалы международных, всероссийских и межвузовских научных конференций по проблемам функционирования и развития экономики России, статистические данные.
Научная новизна диссертационного исследования включает в себя следующие элементы:
1) уточнены сущность и содержание ТНК. В авторской трактовке ТНК -это универсальный институт, результат эволюции фирмы в условиях глобализации, владеющий широкой разветвленной сетью филиалов в других странах с целью использования сравнительных преимуществ стран своего пребывания, обладающий высокой степенью влияния на процессы как экономического, так и политического развития. Критерием степени этого влияния следует признавать наличие способности оказывать ощутимое воздействие на национальное развитие стран, в которых они в той или иной форме присутствуют.
2) обоснованы основные критерии четкой идентификации транснационального характера деятельности компаний, что позволяет решать задачу отнесения тех или иных экономических агентов к транснациональным корпорациям;
3) разработан новый способ исчисления индекса степени транснационализации компаний, позволяющий более эффективно анализировать и изучать тенденции в развитии ТНК;
4) выявлено противоречие причинно-следственной связи ТНК и процессов глобализации: ТНК выступают, с одной стороны, как условие и фактор процессов глобализации, а с другой, как следствие;
5) представлена система факторов, способствующих ускорению и усилению взаимодействия ТНК и НГЭС, где были учтены не только экономические, но и не экономические положения, характеризующие состояние НГЭС.
6) выявлена система экономических отношений взаимодействия ТНК и НГЭС в условиях глобализации;
7) разработана модель взаимодействия ТНК и российской НГЭС;
8) на основе разработанной модели предложен способ оптимизациц взаимодействия транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем, способствующий достижению наиболее эффективного развития российской экономики в условиях глобализации.
Теоретическое и практическое значение диссертации определяется ее актуальностью, новизной и состоит в следующем.
Во-первых, исследование позволяет расширить знания об одном из основных субъекте мировой экономики, двигателе современного процесса глобализации - ТНК, глубже познать сущность и содержание экономических явлений и процессов, связанных с деятельностью транснациональных фирм применительно к российской НГЭС.
Во-вторых, проведенное исследование создает основу для определения комплекса мероприятий по повышению конкурентоспособности формирующихся российских транснациональных корпораций и, соответственно, обеспечению более эффективного функционирования российской экономики.
В-третьих, предложенный механизм оптимизации взаимодействия ТНК и НГЭС позволит ускорить развитие отечественных транснациональных корпораций и одновременно решать задачи на государственном уровне, нацеленные на повышение общественного благосостояния.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться при изучении дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Внешнеэкономические связи».
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в процессе преподавания «Экономической теории», «Национальной экономики». Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на следующих конференциях: Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Орсйбург, 2004; IX международная научно-практическая конференция НАЭКОР. «Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ». Оренбург, 2005;
XV Всероссийская научная конференция аспирантов и студентов, посвященная 140-летию со дня рождения академика Д. Н. Прянишникова. Пермь, 2006; Международная научно-практическая конференция. Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования. Оренбург, 2006.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений. ;
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Грубов, Александр Петрович
Заключение
В данной диссертационной работе выполнен анализ перспективных направлений в исследовании структуры взаимоотношений ТНК и российской НГЭС, в результате которого нами были сделаны следующие выводы:
1. В современных условиях глобализация характеризуется качественными изменениями, происходящими в общественной и экономической жизни. Подобные качественные изменения сформированы в значительной степени активностью ТНК, деятельность которых получила особое распространение в послевоенный период. Термин ТНК на данный момент времени широко распространен и в политике и в науке, однако большинство использующих его вкладывают в этот термин разный смысл. Данное положение вещей затрудняет исследование процессов, связанных с деятельностью ТНК и формирует проблему более четкого определения транснациональных фирм и, соответственно, принятия более жестких критериев отнесения или не отнесения фирмы к транснациональной.
2. Пользуясь критериями предложенной в работе классификации, мы видим, что российские компании практически по всем параметрам относятся к классу интернациональных корпораций этноцентрического типа (то есть наиi менее развитого типа ТНК), поскольку имеют собственность за рубежом, главным образом, не в виде производственных мощностей, а, в большинстве случаев, в форме представительств или сбытовых подразделений. Для подавляющего большинства российских компаний достаточно тесной остается привязка и зависимость от ситуации в национальной экономике и относительно слабое воздействие международной экономической среды.
Еще один аспект, подтверждающий принадлежность российских компаний к классу интернациональных корпораций этноцентрического типа - это то, что не менее трети аффилированных с российскими компаниями зарубежных предприятий контролируется материнской компанией в России на 50% и более. Занятые в зарубежных филиалах россияне представляют в основном руководящее звено: генеральные директора или их заместители, исполнительные, коммерческие, финансовые, и технические директора.
3. Процессы глобализации являются исторически обусловленными и неотвратимыми и для более органичного вписывания в данный процессы необходим детальный анализ основ и движущей силы глобализации. На наш взгляд, такой основой и двигателем рассматриваемых процессов в современной мировой экономике являются ТНК. Их власть и влияние обусловливаются концентрацией контроля над стратегически важными сферами - финансами, рабочей силой, технологией, поставками сырья и компонентов, услугами и сбытом. '
4. Общими предпосылками транснационализации компаний, как и глобализации в целом, являются компьютерные и коммуникационные технологии, которые дают возможность увеличивать обмен идеями и информацией между различными странами, расширять знания потребителей об иностранных товарах, существенно удешевлять услуги, координировать производство и общие цели в мировом масштабе, когда компании находятся в различных частях мира, но вырабатывают один и тот же конечный продукт.
5. В условиях жесткой конкурентной борьбы компания должна расширяться, увеличивая свои количественные и качественные показатели, завоевывать все новые и новые рынки. Глобализация на уровне компании и конкурентоспособность компании в условиях нарастающей глобализации мировой экономики зависят от того, насколько она диверсифицировала свои поступления и разместила свои активы в различных странах с целью увеличения экспорта товаров и услуг и использования местных преимуществ, связанных с более широким доступом к природным ресурсам и относительно дешевой рабочей силе.
6. На сегодняшний день ТНК являются наиболее универсальным институтом по своему могуществу и высокой степени приспособляемости к изменяющимся внешним условиям. Они являются образованием, имеющим эволюционную систему происхождения, возникшим в связи с объективными тенденциями в динамике экономических процессов и явлений. По сути, являясь истоком истинных процессов глобализации мировой экономики и ускоряя эти процессы своей успешной деятельностью, они вынуждены были сами приспосабливаться к постоянно изменяющимся и усложняющимся (благодаря глобализации) условиям существования. Сегодня ТНК являются такими же равноправными участниками международных экономических отношений, как и собственно государства базирования и принимающие страны. Благосостояние страны, ее участие в международном разделении труда, степень интегрированное™ в мировое хозяйство и в конечном итоге ее международная конкурентоспособность все в большей степени зависят от того, насколько успешна деятельность ТНК, базирующихся в ее экономике.
7. Основу конкурентных преимуществ ТНК составляет большая устойчивость к внешним воздействиям нестабильной макросреды как следствие активной деятельности транснационального бизнеса в различных странах (регионах). С другой стороны, такая вовлеченность ТНК в национальную экономику и, в то же время, наднациональная структура и стратегия ТНК обуславливают значимость и уникальность социально-экономической роли ТНК в условиях глобальной экономики.
8. ТНК уже существенно влияют на политику своих государств - основателей (вплоть до рекрутирования кадрового состава действующего политического истеблишмента), так как их экономические и финансовые возможности нередко соизмеримы или превосходят государственные. Государства утрачивают контроль над развитием ТНК, которые пока что «соглашаются» существующим порядком и правом, в то время как эффективного международного контроля за их деятельностью наладить пока что не удается.
9. Находиться вне мира транснациональных корпораций сегодня не целесообразно ни одной стране, желающей органично влиться в процесс глобализации. Поэтому, для того, чтобы Россия смогла занять достойное место в этом новом постиндустриальном мире и смогла обеспечить более или менее приемлемое существование собственному народу в ближайшие десятилетия со стороны ее правительства необходима эффективная политика, направленная на создание условий для возникновения новых и укрепления уже имеющихся отечественных ТНК.
10. В основе транснациональной деятельности российских сырьевых и транспортных ТНК лежит преимущество использования государственного ресурса. Собственно, это составляет специфику российских ТНК, среди которых пока нет компаний, способных конкурировать с глобальными ТНК - производителями товаров народного потребления, производственными и, тем более, финансовыми ТНК. Ситуация усугубляется малой озабоченностью российских компаний корпоративным имиджем.
11. Немногочисленные российские транснациональные ФПГ, как форма интеграции банковского и промышленного капитала, являются в большей степени наследием приватизационного этапа развития российской экономики, нежели чем основой российских транснациональных корпораций. На практике официально зарегистрированные транснациональные ФПГ носят характер экспортно-ориентированных фирм, традиционно действующих в рамках России и стран ближнего зарубежья.
12. Специфичность взаимоотношений ТНК и НГЭС заключается в том, что национально-государственные экономические системы вынуждены в условиях глобализации мировой экономики взаимодействовать с зарубежными ТНК, в силу углубления международной специализации и разделения труда, ускорения научно-технического прогресса. Причем, государство не должно в принципе вмешиваться в деятельность бизнеса, но при этом оно должно создавать благоприятные экономические, правовые и инфраструктурные условия, в которых ТНК смогут успешно выполнять свою роль.
13. Взаимодействуя с НГЭС, ТНК оказывают влияние не только на экономическое состояние национально-государственной экономической системы, но и на неэкономические составляющие такие, как экология, культура, мораль, сложившаяся система ценностей и т. п. При этом, ТНК также испытывают определенные сложности, связанные с функционированием в чужой среде, когда приходится сталкиваться с особенностями, присущими принимающих НГЭС, начиная с отличий в законодательстве, способом общественных отношений, заканчивая традициями и, даже, климатом.
14. Усиление взаимодействия ТНК с НГЭС происходит под воздействием как внутренних изменений, протекающих непосредственно в самой национально-государственной экономической системе в условиях ее открытости, так и конкретным давлением внешней среды, сформированной к текущему моменту времени процессами глобализации. Кроме этого, следует особо учитывать стратегии ТНК по развитию своих сравнительных преимуществ, как фактор сопряженный с первыми двумя категориями факторов и способный выступать и как форма воздействия внешней среды, если речь идет о зарубежных по отношению к НГЭС компаниях, и как часть внутренней составляющей - если речь идет о компаниях национальных.
15. Правительством РФ должна разрабатываться политика, позволяющая получить максимальную выгоду для НГЭС от присутствия в ней ТНК, используя их деятельность для улучшения технического уровня национального производства и его организации посредством перенимания опыта и повышения квалификации рабочей силы, проведение совместных научно-исследовательских работ, пополнения бюджетных средств и т.д. То есть, государственная экономическая политика должна строится на понимании того, что процветание российской НГЭС в значительной степени зависит от успехов функционирующих на ее территории ТНК.
Создана модель взаимодействия ТНК и российской НГЭС, позволяющая выявить закономерность изменения положительного и отрицательного эффекта от присутствия ТНК на территории НГЭС, связанного с изменением степени контроля за их деятельностью со стороны правительственных органов.
Предложено основное направление к действию, направленного на минимизацию противоречий между ТНК и НГЭС в процессе взаимодействия.