Влияние глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Кудряшова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации доктор экономических наук Кудряшова, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГЛОБАЛИЗАЦИИ В МИРОВОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Исследование основных трактовок глобализации при функционировании мировой и национальной экономики.
1.2. Оценка последствий глобализации в концепциях зарубежных и отечественных ученых.
ГЛАВА 2. ГЛОКАЛИЗАЦИЯ КАК ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2.1. Региональная интеграция в условиях глобализации мировой экономики.
2.2. Регионализация в глобальном и национальном масштабах.
2.3. Концептуально-теоретические основы глокализации мировой экономики.
ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНЫЙ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ УРОВНИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
3.1. Мировой опыт государственного регулирования регионального развития.
3.2. Механизм регионального развития в ЕС.
3.3. Государственное регулирование регионального развития РФ.
3.4. Глобализация как фактор экономического развития России и ее регионов.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.
4.1. Многоуровневый подход к отражению последствий глобализации на современном этапе.
4.2. Открытость экономики в национальном и региональном масштабах.
4.3. Методические аспекты оценки последствий включения региона в систему мирохозяйственных связей.
ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
5.1. Анализ основных концептуальных подходов к региональному экономическому развитию.
5.2. Методологические подходы к формированию региональной экономической политики на современном этапе.
5.3. Оценка влияния глобализации на экономическое развитие региона на основе экономико-математического моделирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики»
Актуальность темы. Реформирование российской экономики на современном этапе не может осуществляться без учета влияния глобализации мировой экономики. Этот фактор становится одним из определяющих при формировании экономической политики страны, как на федеральном, так и на и региональном уровнях.
Россия стремится занять в международном разделении труда положение, соответствующее ее интеллектуальному, промышленному и научному потенциалам, стать полноправным участником мирохозяйственных процессов, использовать преимущества международного обмена в целях экономического роста и эффективного реформирования структуры национальной экономики. Это предполагает создание развитой системы институтов международного взаимодействия и формирование комплекса эффективных инструментов управления как самим процессом интеграции российской экономики в мировую экономическую систему в условиях глобализации, так и его последствиями, разработку хорошо продуманной стратегии государства в сфере региональной экономики.
Тенденции мирового развития - глобализация, регионализация, локализация, нарастающая нестационарность мировой экономики - в совокупности с необходимостью решения актуальных задач государственного и социально-экономического развития повышают требования к качеству концептуального и методологического обеспечения региональной экономической политики.
Вместе с тем, в большинстве публикаций, оценивающих эффективность современной региональной политики, отмечается ее непоследовательность, несбалансированность, субъективность и неэффективность. Обязательным условием действия глобализационных процессов является развитие регионов в новом качестве - в качестве экономических субъектов мировой экономики, равных (но не одинаковых) по потенциалу, самостоятельных (но не самодостаточных), осознающих собственные интересы и имеющих арсенал средств, позволяющий эти интересы реализовать.
В современных условиях в России объективно возрастает необходимость концептуального осмысления роли государственного регулирования регионального развития в части формирования долгосрочной стратегии и методологических подходов к ее реализации на основе опыта зарубежных стран, где за последние десятилетия значительно обогатилась практика осуществления региональной экономической политики и появились новые эффективные схемы и механизмы, направленные на ликвидацию структурных перекосов и диспропорций, (при всемерном усилении регулирования и внесении элементов планомерности).
Необходимость решения указанных выше проблем в целом, а также недостаточность исследований по теоретическому осмыслению и обобщению научно обоснованных методологических подходов к оценке влияния глобализации на формирование и осуществление региональной экономической политики предопределили необходимость разработки новых механизмов, инструментов и обусловили актуальность исследования.
Степень проработанности темы. Актуальность и значимость темы привлекает внимание многих ученых. Проблемы глобализации экономических систем в условиях развитых рыночных отношений освещены в работах X. Вагнера, И. Валлерстайна, Дж. Вулфенсона, П. Гемери, П. Дениелса, П. Дру-кера, О. Дольфюса, М. Интрилигейтера, Д. Кларка, А. Курно, В. Клайна, А. Праваша, М. Портера, Дж. Сакса, П. Столкера, Дж. Стиглица, JI. Тейлора, Н. Трифта, Дж.Тобина, С. Фишера, М. Фельдштейна, Ч. Хориока, С. Хофмана, Б. Хубера и др.
В условиях трансформации российской экономики теоретические основы глобализации на разных уровнях исследуют JI. Абалкин, Е. Авдокушин, Г. Ба-гиев, В. Белоцерковский, И. Бельчук, О. Богомолов, О. Братимов А. Бузгалин, Ю. Горский, А. Добрынин, С. Долгов, С. Дятлов, М. Делягин, М. Ильин, В. Иноземцев, А. Коваленко, Н. Котляров, Э. Кочетов, А. Леусский, Е. Лозовская, А. Макхиджани, В. Оболенский, Б. Смитиенко, В. Соловьев, А. Уткин, Е. Ха-левинская, Н. Шмелев и др.
Анализ публикаций позволяет сделать вывод о том, что системное многоуровневое видение концепции оценки последствий процессов глобализации еще не сформулировано. В первую очередь, нуждаются в дальнейшем исследовании теоретические проблемы типологии и критериальной оценки последствий глобализации. Во-вторых, необходимо исследовать факторы глобализации, влияющие на региональное экономическое развитие России.
Нарастание неравномерности регионального развития в условиях глобализации вызвали к жизни весьма плодотворные попытки не только обозначить эту проблему, но и предложить теоретические подходы к ее решению. Несмотря на ряд исследований, предпринятых в этом направлении такими учеными, как А. Барковский, А. Быков, А. Мовсесян, Г. Мосей, С. Огнивцев, Н. Симония, О.Черковец, А. Эльянов и др., проблемы регионального расслоения, которые происходят в мировой экономике и в пределах России под влиянием нарастающей глобализации, пока носят постановочный характер (С. Глазьев, Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеев, Н. Ливенцев, Я. Лисоволик, Р. Нижегородцев, и ДР-)
Российские ученые анализируют социально-экономическое положение регионов, различные аспекты региональной политики, взаимодействие государства и регионов, различные направления деятельности регионов, в том числе их внешнеэкономические связи (А. Гранберг, Н. Копылов, В. Кулешов, О. Кузнецова, А. Лавров, В. Лексин, В. Суслов, С. Суспицин, Ю. Фридман, А. Швецов, и др.). Однако комплексный и всесторонний анализ влияния глобальных процессов на социально-экономическое развитие регионов России, разработка моделей адаптации и выживания региональных субъектов в этих условиях практически не предпринимается. Особенно это касается регионов, в которых сосредоточены базовые отрасли экономики, и важнейшим их направлением является осуществление внешнеэкономической, главным образом, экспортной деятельности. Поэтому, на наш взгляд, работу в этой сфере исследования необходимо продолжить, а главное - осуществить на практике.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка теоретических, методологических и практических аспектов оценки влияния глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
• разработать методологические положения исследования и оценки влияния процесса глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики в национальной экономике;
• исследовать процесс регионализации в международном и национальном масштабах во взаимосвязи и взаимовлиянии с процессом глобализации;
• раскрыть экономическое содержание понятий: «регионализация», «открытость региональной экономики», «глокализация мировой экономики» во взаимосвязи с глобализацией;
• оценить влияние глобализации на развитие национальной и региональной экономики;
• разработать методические рекомендации формирования региональной экономической политики (РЭП) в условиях глобализации.
В основу достижения поставленной цели положена идея формирования региональной экономической политики на базе комплексного исследования глокализации мировой экономики как результата трансформации международных экономических отношений в условиях глобализации мирохозяйственной системы, что позволит разработать методологию формирования региональной экономической политики в современных условиях.
Область исследования. Пункт 3 паспорта специальностей ВАК 08.00.14 («мировая экономика») «Глобализация экономической деятельности - качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, его позитивные и негативные последствия для развитых и развивающихся стран», а также пункт 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».
Объектом исследования выступают процессы глобализации мировой экономики, оказывающие влияние на формирование региональной экономической политики в современных условиях.
Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения, возникающие под воздействием глобализации мировой экономики и влияющие на экономику России и отдельные ее регионы.
Методологическими и теоретическими основами исследования послужили положения и выводы работ российских и зарубежных авторов по проблемам глобализации, функционированию мирохозяйственной системы и международных экономических отношений, региональной экономике, опубликованные в монографиях, диссертационных исследованиях, статьях, в периодических изданиях. При реализации поставленных целей и задач использовались методы диалектического, системного, логического, исторического, сравнительного, статистического анализа, комплексного подхода, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
Информационной основой исследования явились справочные издания международных организаций - Международного валютного фонда, Всемирного Банка, ВТО, Конференции ООН по торговле и развитию, ОЭСР, и др., материалы государственных органов по регулированию регионального развития в зарубежных странах, данные статистики Банка России, ФТС России, Госкомстата РФ, аналитические материалы Министерства регионального развития РФ и Министерства экономического развития РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- научный аппарат новой ветви знаний науки «глобалистики», позволяющий проводить параллельные исследования процессов глобализации и регионализации, включающий разработку концепции и инструментария исследований основополагающих понятий этой науки: «глокализации мировой экономики» и «открытости региональной экономики»;
- методология анализа и оценки влияния глобализации в мировой, национальной и региональной экономике на ее эффективность на основе разноуровневого и многокритериального подхода, включающего систематизацию позитивных и негативных последствий в зависимости от масштабности и сферы воздействия глобальных процессов, синтез экономико-математического моделирования и эвристических методов;
- концепция формирования региональной экономической политики в условиях глобализации с позиции макроэкономического подхода как часть теории «глокализации мировой экономики».
Научная новизна диссертации заключается в формировании методологии исследования и оценки влияния глобализации на разработку региональной экономической политики. Проблемы развития регионов рассмотрены с позиции активного участия в процессах глобализации и доказана невозможность их устойчивого развития и повышения конкурентоспособности при использовании моделей развития, не учитывающих последствия глобализации.
Научную новизну определяют следующие результаты, полученные автором:
1. Определены современные тенденции процессов глобализации и регионализации, отличающиеся появлением моделей разноскоростной интеграции, вовлечением в орбиту центров и объединений континентального и трансконтинентального масштабов на базе наиболее продвинутой региональной интеграционной группировки, а также развитием нетрадиционных схем и моделей разнообразных институциональных механизмов, вызванных процессами локализации и глобализации.
2. Выявлены общие признаки и отличительные особенности процессов регионализации на международном и национальном уровнях. Указанные особенности усиливают роль и значение территориального аспекта отраслевого развития и превращение регионов в непосредственных участников глобализационных процессов, а также обусловливают осуществление значительной части экономических и социальных мер, которые предписывает глобализация, именно на региональном уровне.
3. Предложена и теоретически обоснована новая категория международных экономических отношений: процесс «глокализации мировой экономики» как результат синтеза глобализации и регионализации. Разработаны теоретические положения глокализации мировой экономики, включающие систематизацию основных причин, предпосылок, движущих сил, выявление основных принципов функционирования, свойств и структурных компонентов данного явления, что позволяет повысить объективность изучения процесса глобализации и достоверность многоуровневой оценки последствий этого явления.
Уточнено понятие и сущность экономической категории «открытость региональной экономики» в контексте основных принципов глобализации. В отличие от существующих трактовок расширены критерии оценки открытости экономики в национальном и региональном масштабах, включая производственный, финансовый, технологический, интеллектуальный капитал, информационные технологии. Разработана методика многоуровневого исследования степени влияния процесса глобализации на эффективность функционирования экономики в зависимости от масштабов (мегауровень, мезоуровень, макроуровень, субнациональный, отраслевой, микроуровень) и сфер экономической деятельности (сферы международного разделения труда, внешнеторговой, инвестиционной, валютно-финансовой, ресурсной, социальной, экологической) с использованием количественных показателей оценки последствий этого процесса на национальном и региональном уровнях.
Систематизированы и дополнены концептуальные подходы к региональному развитию в связи с изучением и осмыслением процессов глобализации и глокализации мировой экономики, сделан акцент на обязательность отражения этих процессов, разработаны методологические принципы территориального развития региональной экономической системы в соответствии с концепцией глокализации при осуществлении региональной экономической политики с учетом оценки последствий глобализации, минимизации негативных и максимизации позитивных ее проявлений. Предложена концепция «встраивания» процессов глобализации и глокализации в традиционные теории региональной экономики при формировании региональной экономической политики. Разработаны методические рекомендации количественной оценки влияния глобализации на национальном и региональном уровнях на основе построенной экономико-математической модели вычисления общих выгод и издержек с использованием метода анализа иерархий, обеспечивающей выбор наиболее эффективного типа региональной экономической политики и повышение эффективности функционирования региональной экономики в условиях глобализации.
Практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования механизма государственного регулирования регионального развития в условиях глобализации: при прогнозировании и разработке государственных региональных программ социально-экономического развития регионов РФ на федеральном и субнациональном уровнях; при осуществлении прямой селективной поддержки со стороны государственных структур, направленной на минимизацию негативных проявлений глобализации на современном этапе; при размещении государственных заказов на поставку продукции для общегосударственных нужд, которые должны осуществляться в соответствии с требованиями ВТО, Киотского протокола и других документов и соглашений международного уровня.
Обоснованные в процессе исследования научно-теоретические и методологические подходы нашли отражение в разработанных автором учебных планах и учебных курсах специальных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» согласно государственным образовательным стандартам в Кемеровском институте (филиале) ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет». Содержание материалов построено с учетом преемственности знаний из предшествующих учебных курсов и на основе междисциплинарного подхода, предусматривающего непрерывность профессиональной подготовки студентов по специальности «Мировая экономика».
Имеются две справки о внедрении основных положений диссертационного исследования. Разработанные теоретические положения и методология внедрены в систему органов регионального управления Кемеровской области при формировании Концепции социально-экономического развития Кузбасса на период до 2025 г. в части, касающейся стратегических направлений развития внешнеэкономических связей региона. Ряд важных положений диссертации вошли в качестве составной части методического обеспечения учебного процесса на факультете внешнеэкономической деятельности Кемеровского института (филиала) ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» в рамках специальности 080102 «Мировая экономика».
Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в научной печати, ряде статей, докладывались на международных научных конференциях.
Концептуальные идеи, положения, выводы, методические подходы и разработки автора положены в основу преподавания учебных дисциплин и реализованы в процессе чтения лекций и проведения практических занятий для студентов Кемеровского института (филиала) ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» в период 1992-2008 гг. по таким учебным курсам как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Организация и техника внешнеторговых операций», «Проблемы внешнеэкономической деятельности в Кузбассе».
Материалы диссертационного исследования используются при предоставлении автором консультативной помощи для широкого круга практических работников предприятий и организаций производственной и непроизводственной сферы региональной экономики.
Теоретические исследования, методологические и методические разработки автора представлены в 5-ти монографиях: «Глобализация и регион», «Торговый потенциал Кузбасса: состояние, современные тенденции и перспективы», «Региональная экономическая политика в условиях глобализации», «Экономическая теория в XXI веке: национальная экономика и социум», «Трансформационные процессы в торговле»; в ряде научных статей, а также положены в основу учебных пособий с грифом УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики: «Международные экономические организации», «Всемирная торговая организация: перспективы участия
России», «Внешнеторговые транспортные операции», «Мировые цены», изданных в 1996-2008 гг.
Данные монографии, статьи, а также учебные пособия написаны на основе многолетнего опыта обучения студентов и слушателей семинаров, в процессе оказания консультационных услуг по международной и региональной экономике, а также зарубежной стажировки во Франции (Высшая школа гостиничного бизнеса и туризма Поля Ожье, г. Ницца) в период с 1992 по 2008 гг.
Непосредственно по теме из общего количества опубликовано 65 научных и учебно-методических работ общим объемом 87 печ.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 291 наименований, изложена на 361 страницах, содержит 24 таблицы, 12 рисунков, приложение.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кудряшова, Ирина Анатольевна
Выводы, сделанные в результате анализа деятельности НАФТА, сводятся к следующему: если во главу угла интеграции ставятся чисто политические цели (противостояние другим группировкам), которые на практике приобретают вид получения дополнительных преимуществ более развитых стран за счет эксплуатации различий в экономических структурах участников союза, то такая интеграционная форма может быть охарактеризована как интеграция типа глобальной экспансии. Одна из культур при этом доминирует над другими, выводя сохранение других культур за рамки деятельности интеграционного союза.
Впрочем, НАФТА еще не самый крайний пример глобальной экспансии. Таковым примером являются группировки, специально существующие для утверждения одной страны в качестве единого глобального центра, не привязанные к территории так, как региональные союзы и поэтому носящие не столько экономический, сколько военно-политический характер. НАТО - пример такой группировки. Истинные цели этой организации, наконец, обнаружились в ходе войны в Югославии, которая позволила США не только отработать технологию вторжения в локальный военный конфликт, не только продемонстрировать потребителям своего ВПК новую военную технику, но и, что примечательно, нанести ответный удар по европейской экономической интеграции.
Многополярная политическая организация — ООН, потерявшая свое лицо в ходе войны в Югославии и в Ираке, как это ни печально, тоже не может являться примером глобального взаимопроникновения. Во-первых, потому что экономический механизм у этой организации отсутствует, во-вторых, потому что ее существование не смогло остановить военную экспансию НАТО.
В связи с этим локально-глобальным конфликтом приходит еще один вывод: глобальное взаимопроникновение - очень хрупкий процесс, постоянно нарушаемый глобальной экспансией. ООН испытала унижение, потому что процесс самоутверждения сильных стран за счет слабых пока берет верх над процессом постепенного «доразвития» слабых до уровня сильных с последующим разворачиванием сотрудничества по всем направлениям. Наднациональные органы такого типа, как оказывается, слишком аморфны и управляемы, чтобы считаться по-настоящему глобальными структурами.
Перспективы Единой Европы представляются нам более позитивными и реалистичными, по сравнению с НАФТА. Введение евро уменьшило валютные резервы банковских систем мира (в первую очередь Европы) и высвободило из них значительное количество долларов (только из Китая - десятки миллиардов долларов).
Для России принципиально важно найти такие формы отношения с ЕС, которые позволили бы ей играть не второстепенную роль в новой европейской системе. Тем более, что ЕС — крупнейший внешнеторговый партнер России. На долю ЕС приходится-более 50% российского внешнеторгового оборота и около 70% накопленного иностранного капитала в экономике России. РФ занимает пятое место в списке стран-экспортеров в ЕС и шестое место среди покупателей европейской продукции. Россия возглавляет список стран-поставщиков ЕС природного газа» и находится на второй позиции по поставкам нефти и нефтепродуктов1. Однако для ЕС удельный вес торговли с Россией не превышает 4,5%. Неперспективна и структура товарооборота. Более 90% нашего экспорта - это минеральное сырье, лес и металл.
Все большее значение приобретает для1 нас также сотрудничество со странами АТЭС, участниками которого являются и Китай, и Япония, и другие перспективные партнеры России, на Востоке.
Организация Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) была создана в 1989 т, и координирует развитие торгово-экономических отношений в настоящее время в этом наиболее динамично развивающимся регионе мира. На долю* этой коалиции (с учетом США и др. латиноамериканских государств) приходится^ около 40% населения; 55% ВВП, 42% государственных расходов и 53% военных расходов, 42% экспорта, 47% потребления-электроэнергии и свыше 55% инвестиций всех стран мира. За время существования АТЭС средние таможенные тарифы ее участники снизили с 15 до 9%~.
АТЭС ставит задачу создания зоны свободной торговли и свободного инвестирования для развитых стран региона к 2010 г. и для развивающихся стран - к 2020 г. С 1998 г. Россия также является членом АТЭС, и заинтересована в решении ряда проблем глобализации в ее рамках, учитывая свои возможности стать
1 См.: http://www.mirrabot.corn; http://www. businesspress.ru; http://www.ibk.ru
2 См.: Внешнеэкономический комплекс России - проблемы и перспективы. Доклад В.А. Орешкина // Мировая экономика и международные.отношения, 2001. - № 5. - С. 36.
63 важнейшим транспортным, торговым, энергетическим мостом между Западной Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, между странами ЕС и НАФТА, участниками латиноамериканских торгово-экономических союзов — МЕРКОСУР, Андской группы и др.
Формирование региональных интеграционных центров и вовлечение в их орбиту все более широкого круга стран стало еще одной характерной тенденцией современного этапа региональной экономической интеграции. В первые десятилетия XXI века ожидается образование, по крайней мере, трех торгово-экономических суперблоков: западноевропейского, американского и азиатско-тихоокеанского. Их взаимодействие и соперничество будут определять судьбы мировой экономики.
Западноевропейский блок формируется под эгидой Евросоюза. Дальнейшее расширение состава объединения временно приостановлено до ратификации Конституции. Для усиления влияния в регионе и вовлечения в свою орбиту новых стран, ЕС активно использует другие формы связей. Еще в 1992 г. ЕС, как отмечалось, заключил с 3 странами ЕАСТ (Исландия, Лихтенштейн и Норвегия) Соглашение о Европейском экономическом пространстве (ЕЭП), в рамках которого осуществляется свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Швейцария, вначале отказавшаяся войти в ЕЭП, так как при этом требовалось автоматически принять все наработанные за долгие годы существования ЕС правовые нормы и стандарты, фактически участвует в нем на основе двусторонних соглашений с ЕС по конкретным аспектам деятельности ЕЭП.
В 2002 г. началась разработка концепции создания Общеевропейского экономического пространства (ОЕЭП) с участием ЕС и России.
Идеологом и катализатором американского блока выступают США, действующие по двум направлениям: расширение НАФТА на Юг и попытки формирования Панамериканской зоны свободной торговли (ФТАА) с участием всех 34 стран Западного полушария (кроме Кубы).
Расширение НАФТА на Юг осуществляется через установление более тесных интеграционных связей между США и государствами Центральной Америки. В 2004 г. подписан Договор о создании Центральноамериканской зоны свободной торговли (ЦАФТА) с участием США, стран ЦАОР и Доминиканской
64
Республики. В перспективе к нему в той или иной форме могут присоединиться Панама и некоторые страны Андского сообщества, с которыми США начали переговоры о свободной торговле.
Решение вопроса о создании Панамериканской зоны свободной торговли затягивается из-за сопротивления участников: крупнейших латиноамериканских стран, входящих в MEPKOCYP, и Венесуэлы — ведущего экспортера нефти (по некоторым оценкам, создание ФТАА намечалось на 2006 г., но называются и более поздние даты: конец 2008 - начало 2009 гг.). Дальнейшая, судьба ФТАА во многом будет зависеть от того, что смогут США предложить оппонентам в обмен на частичную утрату ими рычагов защиты внутреннего рынка от экспансии североамериканских ТНК1.
Формированию азиатско-тихоокеанского регионального блока благоприятствует ряд факторов. Положительным моментом является активизация региональной политики Японии, Китая и Южной Кореи, ранее ориентировавшихся исключительно на многостороннюю торговую либерализацию в рамках ВТО. Особенно важна позиция Китая, в политике которого произошел резкий поворот в сторону углубления интеграционного взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и образования зоны свободной торговли с АСЕАН. «В долгосрочной перспективе, - отмечает газета «Чайна Дейли», - Пекин может инициировать создание центральноазиатской зоны свободной торговли на основе Шанхайской организации сотрудничества (неинтеграционная группировка, по определению ВТО). Конечная цель этих процессов региональной организации - создание общеазиатской зоны свободной торговли»2.
В настоящее время в различной стадии находится обсуждение идеи формирования зоны свободной торговли между АСЕАН и Китаем, Японией, Южной Кореей, Индией, Австралией, Новой Зеландией. Вовлечение двух последних стран в общеазиатскую ЗСТ может стать примером для большой группы островных тихоокеанских государств. Активно дискутируется новый формат интеграционного взаимодействия в регионе Восточной и Юго-Восточной Азии, а именно
1 См.: Барковский А.Н. Целесообразные сдвиги в геоэкономических направлениях ВЭС России в контексте стратегии национальной безопасности //Российский внешнеэкономический бюллетень, 2006, - №9. -С. 22.
2 См.: WTO. Annual Report 2001. Geneva 2001, р.37; Annual Report 2003. Geneva 2003. - P. 110; К итогам конференции в Гонконге . БИКИ, 19 января 2006 г.
65
- проект создания Восточноазиатского сообщества с участием АСЕАН, Японии, Китая и Южной Кореей.
Вместе с тем создание азиатско-тихоокеанского блока осложняется рядом проблем. К ним ряд экспертов, среди которых А.Н. Барковский, относят следующие:
• отсутствие в масштабах всего региона доминирующего интеграционного объединения, находящегося на достаточно продвинутой стадии развития и обладающего большим экономическим потенциалом. В отличие от других регионов здесь просматриваются, по крайней мере, четыре центра силы — Китай, Индия, Япония и Россия, имеющие специфические и зачастую конфликтные интересы (США также стремятся укрепить свое влияние в регионе, используя АТЭС);
• недостаточное развитие интеграционных объединений (первая зона свободной торговли в АСЕАН начала функционировать в 2002 г.);
•ориентированность большинства азиатских экономик на глобальный рынок и широкое участие в деятельности международных производственных систем;
•сохранение между многими участниками интеграционных объединений неурегулированных политических проблем (между Индией и Пакистаном, Турцией и Ираном и др.)1.
Тенденция к созданию интеграционных объединений континентального масштаба намечается и в Африке. В 1994 г. вступил в силу Договор о создании к 2028 г. Африканского экономического и валютного союза. Для этого было учреждено Африканское экономическое сообщество, заключившее соглашения об объединении целей в развитии общеафриканской интеграции с 5 региональными группировками: САДК, ЭКОВАС, КОМЕСА, СЕМАК и Арабским союзом Маг-риба. Но, учитывая практически начальную стадию экономической интеграции в подавляющем большинстве африканских стран, перспективы осуществления этих планов в намеченные сроки сомнительны.
В развитие происходящих процессов следует выделить еще одну тенденцию, связанную с формированием интеграционных объединений трансконтинеи
1 См.: Барковский А.Н. Целесообразные сдвиги в геоэкономических направлениях ВЭС России в контексте стратегии национальной безопасности //Российский внешнеэкономический бюллетень, 2006. — №9. -С. 23. тального характера, к которому прибегают как развитые, так и развивающиеся страны. При этом ведущей остается, как правило, наиболее продвинутая региональная интеграционная группировка.
Интеграционные региональные объединения трансконтинентального характера обычно формируются путем заключения соглашений о ЗСТ: между группировками, расположенными на разных континентах, и между региональной группировкой и странами, находящимися за пределами данного региона.
Такие трансконтинентальные объединения активно создаются Европейским Союзом. Например, с 1995 г. реализуется проект Евро-Средиземноморской зоны свободной торговли с участием ЕС и 10 государств Ближнего Востока и Северной Африки.
В 2008 г. вступают в силу соглашения об экономическом партнерстве между ЕС и интеграционными объединениями стран Африки, бассейнов Карибского моря и Тихого океана (страны АКТ - бывшие участники Ломейских конвенций и вновь присоединившиеся страны - всего 100 государств). Соглашения призваны стимулировать региональную интеграцию и экономический прогресс внутри группы АКТ. Новый формат сотрудничества предусматривает отказ ЕС от односторонних преференций в пользу стран АКТ и переход на принципы взаимности, сотрудничества в области инвестиций и стандартов, регулирования конкуренции и госзакупок. Таким образом, предполагается формирование к 2020 г. трансконтинентальной зоны свободной торговли ЕС-АКТ с элементами единого интегрированного рынка.
В начале текущего десятилетия Евросоюз заключил ряд соглашений о свободной торговле с третьими странами, в том числе с такими отдаленными, как ЮАР, Мексика и Чили (все они входят в различные интеграционные объединения своих регионов, пользуясь тем, что уставы этих объединений разрешают их членам такое двойное членство). Ведутся межблоковые переговоры о создании зон свободной торговли с таможенными союзами развивающихся стран - МЕРКО-СУР и ССГПЗ.
США выступают за создание к 2013 г. Ближневосточной зоны свободной торговли. Уже заключены соглашения между США, с одной стороны, и Бахрейном и
Марокко, с другой; готовятся аналогичные соглашения с Оманом и ОАЭ. Эта
67 инициатива США направлена на более прочное вовлечение в орбиту их экономических интересов нефтедобывающих государств Персидского залива, входящих в ССГПЗ.
С образованием таможенного союза ССГПЗ получил возможность самостоятельно вести переговоры о свободной торговле с третьими странами и их объединениями. Такие переговоры ведутся с Евросоюзом, Индией и Китаем.
МЕРКОСУР активизировал заключение соглашений с Индией, Китаем, Южноафриканским таможенным союзам и ЕС.
Такая интеграция имеет двоякие последствия. С одной стороны, деятельность таких институтов способствует сглаживанию различий в уровнях экономического развития между богатыми и бедными исламскими странами; с другой стороны, учитывая неоднородность исламского мира и наличие в нем экстремистски настроенных сил, не исключено, что аккумулированные таким образом средства могут в отдельных случаях использоваться в целях, несовместимых с интересами мирового сообщества.
Таким образом, идея объединения в интеграционные комплексы лишь высокоразвитых стран все больше уступает место формированию новых торгово-экономических блоков с ядром из индустриальных и постиндустриальных стран и периферии, состоящей из средне- и даже слаборазвитых государств - своего рода геоэкономических «галактик». Скорее всего, это будут многоступенчатые и разноскоростные модели, включающие страны разного технико-экономического уровня развития. Причем действительно интегрированным, по-видимому, будет оставаться лишь высокоразвитое ядро, а остальные страны будут составлять с ним зону свободной торговли (возможно, с элементами общего рынка).
Наконец, развиваются нетрадиционные интеграционные схемы и с точки зрения различных институциональных механизмов интеграции. Среди них выделяются, прежде всего, западная, представленная Европейским Союзом (основана на жесткой институциональной структуре и обязательности выполнения решений в заданные сроки всеми странами-участницами) и азиатская, представляющая свободу маневра для каждой страны-партнера1.
1 См.: Международная экономическая интеграция. Учебное пособие. Под редакцией д.э.н., проф. Н.Н. Ливенцева. — М.: Экономиста, 2006. — С. 25.
Не исключено, что дальнейшее развитие интеграционных процессов параллельно пойдет и по иному пути - в виде сетевых структур, охватывающих созревшие для этого страны независимо от того, являются ли они соседями или расположены на разных континентах и отдалены друг от друга многими тысячами километров (трансконтинентальная интеграция). Тенденция к формированию таких сетей интеграции (пока в виде зон свободной торговли) четко обозначилась в начале XXI века.
При быстро возрастающей степени интернационализации хозяйственной жизни технико-экономическое отставание стран с переходной экономикой, а также большинства развивающихся стран не может рассматриваться лишь как их внутреннее дело. Такое отставание - глобальная проблема для всей современной цивилизации.
Существенные различия национальных хозяйств по технологии производства продукции и услуг препятствуют нормальному ходу процессов глобализации. В развитых странах уже сформировались программная индустрия и электронная коммерция, информационные технологии проникли в самые разные отрасли промышленности. Отставание развивающихся стран, стран с переходной экономикой в этих отраслях затрудняет становление новой системы МРТ и обмена, обостряет противоречия между национальными экономическими интересами, проблему национальной экономической, экологической и информационной безопасности как развивающихся, так и развитых государств.
Положительных сдвигов можно достичь только при осуществлении совместных международных акций. Для преодоления отсталости одних разрозненных национальных программ недостаточно, необходимо углубление международной экономической интеграции, увеличивающей возможности преодоления экономических, энергетических, экологических кризисов, технологической отсталости, повышения уровня эффективности национальной экономики.
К сожалению, в настоящее время большинство концепций международной экономической интеграции, в том числе, в России, сосредоточены на проблемах внешней торговли, а не технологической модернизации производства. Между тем, свобода торгового обмена, создание общих рынков сами по себе не обеспечивают преодоления технологического отставания, совершенствования структуры национальной экономики, повышения ее конкурентоспособности.
Включаясь в глобализационные процессы, Россия, как и другие страны, непременно должна более активно решать проблему углубления интеграции и как участница СНГ, Евразийского экономического сообщества, и как член АТЭС, в которую входит 21 страна Восточной и Юго-Восточной Азии, Америки, а также Австралия, Новая Зеландия, как член организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), в которую входят также Турция, Греция, Болгария, Румыния.
Ниже приводятся таблицы, характеризующие соотношение между значимыми для России центрами экономической силы в объемах ее товарооборота (см. табл. 2.2 и 2.3). Они наглядно подтверждают проявление подхода, обусловленного локализацией в экономике и вовлечением России в процесс все возрастающей глобальной экономической интеграции, когда, с одной стороны, наблюдается тенденция доминирования в товарообороте РФ крупнейшего локального мирового центра - стран Евро-Атлантического блока (на их долю приходится 55,4%, причем только на страны ЕС - 52,1%), а, с другой стороны, к 2015 г., по оценкам, прогнозируется сокращение экспортно-импортных операций с промышленно-развитыми странами и углубление товарооборота со странами, близкими по уровню экономического развития. Так, в структуре товарооборота РФ доля стран Евро-Азиатского блока (СНГ + другие страны ШОС) к 2015 г. должны возрасти в 1,5 раза (с 23,5 до 37,9%).
Но, с другой стороны, всемерное развитие глобализации и участие в ней России таит немало угроз и негативных последствий для ее национальных интересов и внешнеэкономической безопасности. Это означает, что в современных условиях глобализации за всеми разговорами и декларациями о сотрудничестве, партнерстве и взаимодействии продолжает стоять, прежде всего, силовой фактор как регулятор этих отношений, как способ реализации национально-государственных интересов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформирование российской экономики на современном этапе, осуществляемое без учета влияния глобализации мировой экономики, значительно осложняет эффективную интеграцию нашей страны в систему мирового хозяйства, не позволяет в полной мере использовать национальные преимущества для повышения конкурентоспособности и обеспечения устойчиво высоких темпов экономического роста.
Обязательным условием действия глобализационных процессов является развитие регионов в новом качестве - в качестве экономических субъектов мировой экономики, равных (но не одинаковых) по потенциалу, самостоятельных (но не самодостаточных), осознающих собственные интересы и имеющих арсенал средств, позволяющий эти интересы реализовать.
Исследование носит многоуровневый характер. На нормативном уровне ставилась задача создания новых методологических возможностей регионального развития на базе выявления новых движущих сил и закономерностей глокализации как одного из основных направлений формирования глобальных мировых тенденций, обоснования общей концепции регионального развития в условиях глобализации. На позитивном, или фактологическом, уровне целью исследования был конкретный анализ регионального развития РФ в период осуществления экономических преобразований на рубеже веков. Большое внимание уделялось исследованию региональной дифференциации в России как проявлению противоречий глобализации. В практическом плане на основе проведенного анализа автором предложен ряд рекомендаций по формированию эффективных механизмов региональной экономической политики на федеральном и субнациональном уровне в условиях глобализации, компенсирующих снижение ее издержек и повышение адаптивных способностей интегрированной на особых условиях экономической системы группы хозяйствующих субъектов, расположенных на определенной территории.
Проведенные нами исследования по разработке теоретических, методологических и практических аспектов анализа и оценки влияния глобализации на формирование региональной экономической политики позволяют сделать следующие выводы:
Вывод первый.
Выявленные в результате систематизации и анализа основные особенности развития мировой экономики на рубеже веков свидетельствуют о высокой степени причинно-следственной связи современных тенденций с процессом глобализации, имеют глубоко противоречивую направленность, объединяют глобальную и локальную составляющие и отражают в глобальном масштабе процесс глокализации мировой экономики, как результат трансформации различных форм международных экономических отношений в условиях глобализации мирохозяйственной системы.
Только объединение усилий на разных ступенях и формах взаимодействия глобального, национального и регионального уровней позволит решить вопросы ослабления кризисных явлений в разных странах мира, гармонизации международных отношений и оптимального воздействия на происходящие процессы глобализации, а также противостоять отрицательным проявлениям современного этапа развития мировой экономики и минимизировать издержки глобализации, возможные конфликты.
Региональная экономическая интеграция в условиях глобализации усиливает присущую рыночной экономике тенденцию к сближению отдельных экономик, при этом региональные интеграционные группировки выступают одновременно и как проявление более широкого процесса глобализации, и как инструмент локальной защиты от неблагоприятных ее последствий.
Вывод второй.
В результате исследования процесса регионализации в международном масштабе, а также анализа деятельности региональных объединений во взаимосвязи и взаимовлиянии с процессом глобализации выявлены и систематизированы ос
303 новные тенденции современного этапа региональной экономической интеграции, которыми стали следующие:
1. Укрупнение интеграционных объединений и появление в них моделей разноскоростной интеграции вследствие разнонаправленности процессов локализации и глобализации.
2. Формирование региональных интеграционных центров и объединений континентального масштаба и вовлечение в их орбиту все более широкого круга стран.
3. Формирование интеграционных объединений трансконтинентального характера, к которому прибегают как развитые, так и развивающиеся страны на базе ведущей наиболее продвинутой региональной интеграционной группировки.
4. Развитие нетрадиционных интеграционных схем с точки зрения различных институциональных механизмов интеграции («западная», «азиатская» модели, сетевые структуры и др.), наглядно подтверждающих проявление подхода, обусловленного локализацией в экономике и вовлечением России в процесс все возрастающей глобальной экономической интеграции,
Проведенный в работе сравнительный анализ «регионализации» на международном и национальном уровнях и выявление их общих признаков и отличительных особенностей позволили установить, что определяющим фактором, повлиявшим на формирование выявленных тенденций региональной экономической интеграции, является активизация действия глобально направленного вектора из локальных мировых центров или ядер в форме крупных региональных блоков.
На современном этапе приоритетное значение имеет территориальный аспект развития, что обусловливает превращение регионов страны в статусных (наряду с федеративной властью и крупным капиталом) участников глобализационных процессов и доказывает необходимость именно на региональном уровне осуществления значительной части экономических и социальных мер по адаптации, которые предписывает глобализация. Доказана необходимость учета отражения процессов глобализации и глокализации при реализации РЭП в основных ее средствах на федеральном и субнациональном уровнях: при прогнозировании и разработке программ территориального и регионального социально-экономического развития; при осуществлении прямой селективной поддержки со стороны государственных структур, направленной на минимизацию негативных проявлений глобализации на современном этапе; при размещении государственных заказов на поставку продукции для общегосударственных нужд, которые должны осуществляться в соответствии с требованиями ВТО, Киотского протокола и других документов и соглашений международного уровня; при распределении полномочий между уровнями власти по вопросам допустимой протекционистской защиты отечественных товаропроизводителей, национальных отраслей и регионов РФ в рамках регулирования через универсальные нормы ВТО с использованием разрешенных ограничений импорта, допустимого субсидирования в целях осуществления НИОКР и защиты окружающей среды, оказания помощи отстающим районам и обновление оборудования по экологическим соображениям; а также при активной поддержке развития в РФ структурных элементов «новой экономики» (главным образом, финансовой экономики, информационно-коммуникационных технологий, а также международного производства с сетевыми формами организации интернационализированного бизнеса и др.).
Вывод третий.
В работе получила развитие новая ветвь знаний науки «глобалистики», основанная на параллельных исследованиях процессов глобализации и регионализации.
Осознание глобальной взаимозависимости и противоречивый характер глобализации, сопровождаемой процессами противоположной направленности, привело автора к необходимости введения новой экономической дефиниции, характеризующей эти процессы и обоснованию нового термина «глокализация» (от glo-calization = global + localization). Глокализация мировой экономики - это результат синтеза процессов глобализации и регионализации, под влиянием которого про
305 исходит трансформация международных экономических отношений, а также опережающий рост локальных (внутрирегиональных, отраслевых) экономических потоков (торговли, прямых инвестиций, миграционных потоков трудовых ресурсов, информационного и технологического обмена) по сравнению с их общей динамикой в мировом масштабе, к усложнению и усилению разноуровневой конкурентной борьбы в мировых масштабах между ТНК, МНК, национальными государствами, региональными экономическими группировками, коллективно отстаивающими свои позиции на мировой арене; является мерой растущего сближения двух полюсов - глобальности и локальности.
В диссертации разработаны концептуальные основы процесса «глокализации мировой экономики» включающие систематизацию основных причин, предпосылок и движущих сил, а также выявление основных принципов функционирования, свойств и структурных компонентов данного явления, что позволит повысить объективность изучения процесса глобализации и достоверность многоуровневой оценки последствий этого явления на международном, национальном, региональном и отраслевом уровнях.
Вывод четвертый.
В условиях глобализации и ориентации развитых государств на размещение производственных мощностей за пределами национальной территории при сохранении и развитии своего финансового, организационного и управленческого потенциала важным аспектом является активное участие в мирохозяйственных связях не только стран, но и частей их экономического пространства, и субъектов Федерации РФ.
В результате исследования мирового и российского опыта государственного регулирования на региональном уровне выявлены новые эффективные схемы и механизмы, тесно связанные с развитием процессов глобализации и глокализации мировой экономики, что предопределяет необходимость их учета при формировании РЭП в современных условиях. Одной из причин, обусловливающих необходимость осуществления региональной экономической политики на уровне ЕС, наряду со сближением уровней экономического развития и необходимостью координации инвестиционной деятельности, является минимизация разрушительного воздействия глобализации, способной усиливать региональные дисбалансы, которые, в свою очередь, могут обернуться социально-экономической и политической угрозой для дальнейшего развития стран.
Подтверждение активного включения регионов, стран, штатов и провинций, причем не только в России, но и в ряде зарубежных стран, в систему мирохозяйственных связей доказывает стремительное развитие глокализации мировой экономики, придающей данному процессу объективный характер.
Формирование и развертывание в России на субрегиональном уровне такого процесса, как глокализация подтверждается опережающим ростом локальных (внутрирегиональных) экономических потоков (торговля, прямые инвестиции, миграционные потоки трудовых ресурсов, информационный и технологический обмен, финансовые потоки) в отдельных российских регионах, по сравнению с их общей динамикой в национальном масштабе, к усложнению и усилению конфликтности и конкурентной борьбы в международных масштабах между ТНК, государством и региональными органами власти.
Вывод пятый.
Анализ экономических исследований регионального развития позволил выявить основные факторы экономического развития России и ее регионов в условиях глобализации и сделать вывод о том, что при этом влияние процесса глобализации на экономическое развитие стран и регионов либо вообще не проводилось, либо рассматривалось обобщенно в комплексе с другими факторами, как внешнее условие функционирования современного постиндустриального общества.
Определено место и доказана возрастающая роль глобализации как фактора экономического развития России и ее регионов в период осуществления экономических преобразований на рубеже веков. Обоснован вывод о том, что глобализация является фактором формирования неоднородности или дифференциации экономического пространства в России и оказывает значительное влияние на государственное устройство, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований и социально-экономической политики, изменяя параметры динамики развития отраслевой структуры регионов России вследствие воздействия конъюнктурообразующих факторов мирового рынка (спроса и цен); объемов их внешней торговли, поступления прямых иностранных инвестиций и других международных потоков капитала, распространения глобальных коммуникационных и информационных сетей, развития глобальных городов. При этом данное влияние проявляется двояким образом: со стороны мирового рынка экзогенное воздействие на регионы оказывает глобальная направляющая, придающая центробежный характер и большую открытость РЭП, а со стороны субъектов Федерации эндогенным образом проявляется локализация - политика региональных властей, зачастую принимающая центростремительный и «закрывающий» характер.
Для выявления характера влияния процессов глобализации и глокализации на экономику региона были определены параметры, по которым проводился анализ, в результате которого была подтверждена гипотеза о том, что глобализация способствует регионализации, является ее движущей силой, и сделан вывод о степени открытости региональных экономик, об уровне их участия в глобальных экономических процессах.
Последний вопрос имеет значение и для того, чтобы оценить под этим углом зрения положение и перспективы в процессах глобализации и регионализации России, лишь недавно начавшей движение по пути к открытой рыночной экономике.
Вывод шестой.
В целях разрешения или смягчения современных противоречий глобализации, сокращения того огромного разрыва, который существует в настоящее время между уровнями социально-экономического развития ведущих стран с рыночной экономикой и основной массой развивающихся стран и стран с переходной экономикой, а также для того, чтобы обеспечить максимальный эффект от участия национальных и региональных (в рамках субъектов РФ) хозяйственных комплексов в международном разделении труда, в работе систематизированы и сведены в таблицу основные последствия глобализации с позиций альтерглобализма, масштабности и многоуровневого исследования, включая мегауровень, макроуровень, субнациональный (региональный) и отраслевой уровень, дифференцированные по сферам воздействия (сфера международного разделения труда и международной конкуренции, инвестиционная, внешнеторговая, инновационная, социально-экономическая, экологическая и др. сферы), что позволяет изучать и проводить комплексную оценку позитивных и негативных последствий глобализации в рамках мирохозяйственной системы на базе выявления новых движущих сил и закономерностей глокализации как современной многоуровневой формы трансформации международных экономических отношений в условиях формирования глобальных мировых тенденций современности.
Вывод седьмой.
Важным направлением разработки практических рекомендаций по созданию институтов и экономических механизмов реализации региональной экономической политики является новаторский подход к организации и регулированию новых форм хозяйственных практик на основе разработанной концепции формирования региональной экономической политики в условиях глобализации с позиции макроэкономического подхода как части теории «глокализации мировой экономики», когда экономический рост представляется эндогенным продуктом взаимодействия социально-экономических субъектов глобальной макроэкономической системы - финансового капитала, государства, региона, реального сектора и массового индивида, вовлеченных в процессы глобализации и глокализации мировой экономики.
Концептуальные и методологические основы региональной экономической политики к формированию региональной экономической политики в условиях глобализации с позиции «глокализации мировой экономии» включают:
• понятийный аппарат,
• методы системного, логического, сравнительного анализа, комплексного подхода, экспертных оценок, анализа иерархий, экономико-математического моделирования;
• систему критериев исследования степени влияния процесса глобализации, а также показателей количественной оценки последствий этого процесса на национальном и региональном уровнях;
• уточненные цели РЭП;
• факторы, обусловливающие необходимость государственного вмешательства в региональное развитие с учетом воздействия глобальных процессов,
• определение совокупности концептуальных принципов регионального развития (целостности, эффективности, глокальности, инновационности),
• основные черты модели РЭП в условиях глобализации с учетом сравнительного анализа и систематизации характерных отличий концепции «глокализации» по сравнению с известными моделями региональной политики, включающими политику «бюджетного федерализма» и «поляризованного (сфокусированного) развития регионов».
Региональная экономика в условиях глобализации в контексте «глокализации мировой экономики», как нового направления в современной науке, в своей основе ориентируется на выделение региональных экономических систем, образующих материальную основу территориального разделения труда, и на этапе саморазвития регионов рассматривает последние как части мирохозяйственной системы во всех их внутренних и внешних взаимосвязях в соответствии с целями и задачами общественного развития экономики в мировом и национальном масштабах. При этом учитывается тот факт, что экономическая глобализация оказывает сильное воздействие, как на региональные процессы, так и на поведение властей субъектов РФ, ставя серьезные проблемы перед Федеральным центром в плане управления громадным российским пространством. С расширением рамок главных объектов региональной политики, к которым добавляются ТНК и ФПГ, что
310 усложняет стратегию и механизм ее реализации, усиливаются противоречия между экономическими интересами региона и интересами федерального центра, которые трансформируются в интересы, связанные со стратегией развития крупнейших ТНК.
Теоретическая модель региональной экономической политики должна отвечать следующим требованиям: долговременности; сопряженности с перспективной программой социально-экономического развития России; комплексности; ориентации на экономическое, политическое, социальное развитие регионов; обеспечение приоритета общенациональных интересов. Кроме того, она должна быть адаптированной к современным условиям глобализирующегося мира.
Концепция «глокализации» позволяет обеспечить:
1. Целостность экономики, подразумевающую встраивание региональной экономики в геоэкономическую систему.
2. Автономию региональной экономики внутри национального и глобального рынков.
3. Формирование рыночной иерархии, пронизанной паутинами инвестиционных кластеров, втягивающих в свою орбиту территориальные рынки разного уровня.
4. Рассмотрение реформирования экономики в отличие от традиционных способов (когда эффективность модернизации базируется на типично микроэкономическом подходе и тезисе об эффективности модернизации снизу, а не сверху) на основе новых экономических методов, с точки зрения макроэкономики высокого уровня зрелости в условиях глобализации и с позиций экономической синергетики, когда экономический рост представляется эндогенным продуктом взаимодействия социально-экономических субъектов глобальной макроэкономической системы - финансового капитала, государства, региона, реального сектора и массового индивида, вовлеченных в процессы глобализации и глокализации мировой экономики.
5. Оценку позитивных и негативных последствий глобализации на базе комплексного исследования глокализации мировой экономики, как результата трансформации международных экономических отношений в условиях глобализации мирохозяйственной системы, исходя из иерархии макроэкономических показателей в зависимости от взаимодействия основных производственных факторов открытости региональной экономики (производственного, финансового, технологического, интеллектуального, человеческого капитала, информационных технологий), адекватно отражающих состояние внешнеэкономического комплекса региона.
Развитие региональной экономической политики в условиях глобализации на основе концепции «глокализации» с учетом интернационализированного характера «новой экономики», включающей в качестве своих существенных черт высокую степень мобильности факторов производства: труда, капитала, информации, технологий («мобильного человека» homo-international, мобильного бизнеса и др.), позволит сделать реальным достижение стратегических целей современной России: ускоренного экономического роста, преодоления бедности населения, повышения конкурентоспособности экономики на основе ее диверсификации, преодоления кризисных явлений в демографической и социальной ситуации.
Вывод восьмой.
Необходимость объективного и адекватного исследования проявлений глобализации на современном этапе, конкретизация ее последствий на социально-экономическое развитие России и ее регионов в целях формирования региональной экономической политики и поиск моделей адаптации и выживания региональных субъектов в этих условиях с целью минимизации негативных и максимизации позитивных сторон глобализации предопределили разработку методологии анализа и оценки влияния глобализации в мировой, национальной и региональной экономике на ее эффективность. Данная методология включает систематизацию последствий в зависимости от масштабности и сферы воздействия глобальных процессов на основе многоуровневого и многокритериального подхода, отличающегося от существующих иерархичностью (разграничением национального, регионального, отраслевого и микро-уровней), а также добавлением новых, вызванных глобализацией, и не учитываемых ранее, производственных факторов открытости экономики (производственного, финансового, технологического, интеллектуального и человеческого капитала, информационных технологий), способствующих экономическому росту с использованием системы показателей оценки открытости региональной экономики, как функции проявления глокализации, а также синтез экономико-математического моделирования и эвристических методов.
Апробирование методики многоуровневого исследования степени влияния процесса глобализации на эффективность функционирования экономики с использованием количественных показателей позволило оценить, систематизировать и представить в табличной форме основные положительные и отрицательные последствия глобализации с позиций «альтерглобализма», масштабности и многоуровневого исследования.
Разработанные методические рекомендации к исследованию последствий включения страны или региона в систему мирохозяйственных связей на основе предложенной системы показателей могут быть использованы для проведения комплексного и всестороннего анализа влияния глобальных процессов на социально-экономическое развитие России и ее регионов в целях поиска моделей адаптации и выживания региональных субъектов в этих условиях, что обеспечит создание и применение единых критериев эффективности при проведении технико-экономических расчетов как на стадии проектирования инвестиционной деятельности, осуществляемой национальными и иностранными инвесторами, так и при обосновании организационно-экономических, маркетинговых и сбытовых мероприятий, проводимых участниками внешнеэкономической деятельности в регионе в условиях глобализации, что, в свою очередь позволит:
• проанализировать состояние внешнеэкономического комплекса региона с точки зрения реализации его основных функций, выявить главные противоречия, препятствующие их реализации;
• определить конкретные, на уровне отдельных предприятий, меры, направленные на разрешение данных противоречий;
• оценить эффективность внешнеэкономических связей, использовать оценки при формировании региональной экономической политики;
• осуществить разработку, отбор и реализацию организационно-финансовых проектов и программ, направленных на развитие внешнеэкономического комплекса региона и актуализацию его потенциала в целях ускорения реконструкции и развития региональной хозяйственной системы, формирования эффективной политики импорто- и экспортозамещения в регионе.
Практическая значимость данной оценки заключается, с одной стороны, в возможности решения прикладных задач регионального развития, с другой, - использования ее в целях преодоления разделительного характера российского федерализма и дезинтеграционных тенденций социально-экономического развития страны.
Вывод девятый.
В рамках исследования разработана экономико-математическая модель оценки последствий глобализации на национальном и региональном уровнях, представляющая собой матрично-блочную модель, использованную в целях выявления положительных и отрицательных последствий включения страны и региона в систему мирохозяйственных отношений. В основу моделирования был положен алгоритм анализа и эвристический способ принятия экономических решений в условиях неопределенности на основе экспертных оценок с использованием метода анализа иерархий (МАИ) для оценки влияния глобализации на показатели региональной экономики, не подлежащих непосредственно количественному измерению.
Построенная в ходе исследования экономико-математическая модель формирования «новой» региональной экономики может быть использована в процессе планирования регионального развития в условиях глобализации и способна выполнять роль эффективного механизма привлечения и перераспределения капитала в рыночной экономике, стимулировать инвестиционную активность, качественно повысить рейтинг региона, на основе инновационного подхода к оптимизации регионального экономического развития в условиях глобализации с учетом обоснования бесперспективности развития экологоопасных производств с позиций повышения конкурентоспособности региональной экономики и устойчивого развития страны.