Закономерности формирования двенадцатиперстной кишки человека в эмбриогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Кочиашвили, Хатуна Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кочиашвили, Хатуна Андреевна
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Эмбриогенез двенадцатиперстной кишки и закономерности ее формирования у животных и человека.
Глава 2. Закономерности формирования и интегративные отношения морфометрических показателей двенадцатиперстной кишки человека в эмбриогенезе.
2.1. Материал и методы исследования.
2.2. Закономерности формирования двенадцатиперстной кишки человека в эмбриогенезе.
2.3. Интегративные отношения морфометрических показателей двенадцатиперстной кишки человека в эмбриогенезе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования двенадцатиперстной кишки человека в эмбриогенезе»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Одной из задач изучения процессов эмбрионального морфогенеза является выявление корреляций между органогенезом и гистогенезом, установление сменяющих друг друга стадий или фаз развития (Леонтюк А.С., 2002). Рост интереса к эмбриональному развитию человека связан с достижениями в изучении генома, теоретическими успехами в области клонирования и поиска стволовых клеток (Савельев,С.В., 2002), и, по мнению Колесникова С.И. с соавторами (1999) в 21 веке эмбриология, как основная составляющая биологии развития в силу своей приоритетности будет определять развитие фундаментальной и прикладной медико-биологической науки
В последнее время все большее внимание уделяется прикладному характеру исследований в таком новом направлении как эмбриональная топография (Кирпатовский И.Д., 1992). Так Сапин М.Р. (2000) отмечает, что лежащие рядом структурные элементы любого органа находятся не только в морфологическом единстве, но и, несомненно, оказывают друг на друга функциональное влияние, а изучению микротопографии исследуемых объектов, уделяется недостаточное внимание.
Одной из актуальных задач морфологии является изучение взаимодействия между сопряженными частями развивающегося организма на основе количественной оценки структурной организации и онтогенетических преобразований с установлением морфогенетических корреляций между преобразующимися в процессе морфогенеза клеточными популяциями (Леонтюк А.С., 2002). В свою очередь изучение процессов роста и дифференцировки структур, а также процесса их интеграции, обеспечивающего морфофункциональное объединение элементов в целостную систему, привело к- необходимости использования принципа корреляции в морфологии (Слука Б.А., 2004). В то же время установление зависимости между дифференциацией элементов системы и изменением ряда морфометрических характеристик позволяет рассматривать последние в качестве количественного эквивалента процессов дифференциации, характер которых изменяется на различных этапах онтогенеза (Кравцова И.Л., 1996).
Известно, что тонкая кишка развивается на 5-ой неделе эмбриогенеза человека из среднего отдела пищеварительного тракта - из первичной кишечной трубки (Пэттен Б.М., 1959; Станек И., 1977; Афанасьев Ю.И., Юрина Н.А., 1989). По мнению Волковой О.В., Пекарского М.И. (1976) активное развитие энтодермального эпителия приводит к облитерации просвета тонкой кишки у эмбрионов 5-7 мм (4,5 5 недель). Реканали-зация просвета начинается в верхнем отделе двенадцатиперстной кишки у эмбрионов длиной 16-18 мм (7 недель) в результате гибели клеток, при этом образование эпителиальных перемычек характерно только для двенадцатиперстной кишки. По мнению других авторов, просвет двенадцатиперстной кишки временно- облитерируется к 6-7 неделям развития, а к концу 2-го месяца проходимость кишки восстанавливается (Станек И., 1977; Карлсон Б., 1983). При этом восстановление проходимости двенадцатиперстной кишки в эмбриогенезе происходит путем вакуолизации эпителия (Hisami А. с соавторами, 1999). Однако, Cheng W., Tarn Р.К.Н. (1998), Wille К.-Н., Winkler Fr. (1998) определили, что двенадцатиперстная кишка не проходит стадию «сплошного тяжа», а также не происходит и процесс вакуолизации во время последующего развития.
Интенсивные преобразования мезенхимной ткани стенки тонкой кишки приводят к формированию эмбриональной соединительной ткани, которая на зародышевом и предплодном этапах развития является ведущей интегрирующей тканью (Тельцов Л.П., Добрынина И.В., 1997). В то же время данные о дифференцировке мезенхимы кишечной трубки и сроках формирования слоев и оболочек стенки кишки весьма противоречивы.
По данным Афанасьева Ю.И., Юриной Н.А. (1989) собственная пластинка слизистой и подслизистая основа тонкой кишки образуется на 78-й неделе эмбриогенеза. Мышечная оболочка раньше всего дифференцируется в двенадцатиперстной кишке (Волковой О.В., Пекарского М.И.
1976). Сведения о начале формирования внутреннего циркулярного слоя мышечной оболочки колеблются от 5 - 5,5 недель развития (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Hamilton W., Boyd J., Mossman H., 1962) до 7-8 недель (Афанасьева Ю.И., Юриной Н.А., 1989; Krafka J., 1942; Spencer R., 1960), а наружного продольного - от 8-9 (Афанасьева Ю.И., Юриной Н.А., 1989) до 12 недель развития (Spencer R., 1960). Однако Фалин Л.И. (1976) указывает на одновременную дифференцировку на 7-й неделе развития циркулярного и продольного слоев мышечной оболочки. Данные о формировании мышечной пластинки слизистой оболочки колеблются от 19-20 (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976) до 24-28 недель развития (Афанасьев Ю.И, Юрина Н.А., 1989).
Процесс формирования ворсинок двенадцатиперстной кишки в эмбриогенезе остается недостаточно изученным, а имеющиеся данные носят фрагментарный характер. Sheng K.-I. с соавторами (1993) определили первые неболыпйе выпячивания на поверхности кишки, на 6-й неделе эмбрионального развития человека, а окончательное формирование пальцевидных кишечных ворсинок - в конце 3-го месяца. Елисеев В.Г. (1963), Станек И. (1977) отмечают формирование ворсинок в 7-8 недель, а Афанасьев Ю.И., Юрина Н.А. (1989) считают, что процесс новообразования и роста ворсинок происходит на 8-10 неделе эмбриогенеза во всех отделах тонкой кишки.
Процесс инициации образования ворсинок по данным Волковой О.В., Пекарского М.И. (1976) связан с активностью мезенхимы. Формирование первичных! ворсинок двенадцатиперстной кишки путем выпячивания эпителия мезенхимой отмечают и Chen D. с соавторами (1990). В то же время Карлсон Б. (1983) отмечает, что к формированию кишечных ворсинок приводит слияние вторичных полостей и врастание мезодермальных клеток. По мнению Winkler Fr., Wille К.-Н. (1998) первичные ворсинки возникают в период эпителиальной пролиферации, а вторичные - в период пролиферации мезенхимы.
Heath J.K., Smith A.G. (1989) считают, что эмбриональный материал является источником факторов роста, контролирующих дифференци-ровку и формообразование. При анализе молекулярно-генетических механизмов эпителио-мезенхимальных отношений, определяющих тип диффе-ренцировки эпителиев различных пищеварительных органов, показано, что на ранних этапах развития формирование пищеварительного тракта происходит под контролем клеток энтодермы, в то время как окончательная спецификация эпителия происходит под влиянием мезенхимы (Yasugi S., 1993).
В последнее время возросло значение количественных методов в морфологии. Современные морфологические исследования требуют не только описания качественных параметров изучаемого объекта, но и его четкой количественной характеристики (Ирьянов Ю.М. с соавторами, 2004).
По мнению Сапина М.Р. (2000) особого внимания заслуживают морфометрические исследования структур, дающие очень объективную информацию о Количестве, размерах, массе и даже взаимоотношениях t структурно-функциональных единиц в различных органах с прилежащими тканевыми элементами. При этом вопрос интегрирации клеток тканей и органов остается недостаточно изученным (Стефанов С.Б., Гербильский Л.В. 1989; Dullemijer Р., 1986).
Следует подчеркнуть, что в современной литературе встречаются единичные работы по изучению закономерностей формирования отделов кишечной трубки на этапах пренатального развития человека (Асфандияров Р.И. с соавт. 1998; Молдавская А.А., 1999; Киясова В.А. с соавт., 2004;
Bourdelat D., Mebis J., Barbet J.P., 1990), а работы по оценке закономерно-1 стей развития оболочек и слоев стенки двенадцатиперстной кишки в первом триместре внутриутробного развития человека (Майборода Ю.Н., Ставрова Н.П., 1978; Еремеева О.Н., 2002, 2004; Родин В.Н., Тельцов Л.П., Кизим Э.В., 2004; Тельцов Л.П. с соавт., 2004; Hamilton W., Boyd J.,
Mossman H., 1962; Sheng K.-I. с соавторами, 1993) касаются, как правило, отдельных вопросов и не носят системного характера.
При этом в отмеченных работах отсутствуют системные данные, характеризующие количественные показатели формирования оболочек и слоев стенки двенадцатиперстной кишки человека в первом триместре внутриутробного развития, а также данные по оценке интегративных отношений между производными энтодермы и подлежащей мезенхимы. В то же время установление количественных эквивалентов морфогенеза двенадцатиперстной кишки может служить объективным показателем процессов дифференцировки ее оболочек и слоев и установления интегративных отношений между ними.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определить закономерности формирования оболочек и слоев стенки двенадцатиперстной кишки и установить интегративные отношения их дифференцировки в процессе органогенеза в первом триместре внутриутробного развития человека.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить закономерности дифференцировки производных энто-дермального эпителия и мезенхимы при формировании оболочек и слоев стенки двенадцатиперстной кишки в период от 4,5 до 12 недель внутриутробного развития.
2. Изучить морфометрические показатели формирования слоев и оболочек стенки двенадцатиперстной кишки в первом триместре внутриутробного развития человека.
3. Определить интегративные отношения между метрическими показателями дифференцировки производных энтодермального эпителия и мезенхимы в процессе формирования стенки двенадцатиперстной кишки в первом триместре внутриутробного развития.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые - определены морфометрические показатели формирования и дифференцировки оболочек и слоев двенадцатиперстной кишки в первом триместре внутриутробного развития человека; выявлена периодичность изменения толщины подслизистой основы в области стенки кишки и в формирующихся ворсинках; показано, что до 10 недель развития фазы динамики изменения высоты мезенхимных сосочков в области ворсинок в целом совпадают по своей протяженности с фазами изменения толщины подслизистой основы стенки кишки, но наступают на пол недели позже; определено, что нарастание толщины подслизистой основы стенки кишки опережает таковые в области ворсинок, создавая основу для формирования и роста ворсинок; показано, что появление первых неровностей слизистой происходит путем погружения эпителия в толщу подлежащей мезенхимы в период реканализации просвета кишки и активной резорбции эпителия; показано, что процесс погружения эпителия при формировании неровностей слизистой прекращается по мере формирования просвета, а формирование ворсинок происходит путем выпячивания эпителия с подлежащей мезенхимой в просвет кишки.
Определены закономерности формирования и дифференцировки слоев и оболочек стенки двенадцатиперстной кишки в период от 4,5 до 12 недель внутриутробного развития; установлены сроки: дифференцировки эпителия стенки 'двенадцатиперстной кишки в однослойный многорядный в области полостей резорбции, начала дифференцировки циркулярного слоя мышечной оболочки, начала изменения конфигурации базальной мембраны в 5 недель; появления складок слизистой оболочки в 6 недель; реканализации просвета кишки, формирования первичных ворсинок в 6,5 -7 недель; начала функциональной перестройки внутреннего циркулярного слоя мышечной оболочки в 8 недель; формирования вторичных ворсинок в 8,5-9 недель; формирования наружного продольного слоя мышечной оболочки в 10,5-11 недель.
Впервые получены данные об интегративных отношениях мор-фометрических показателей дифференцировки эпителия и формирования ■■ производных мезенхимы стенки двенадцатиперстной кишки.
НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. УсI тановление интегративных отношений количественных показателей формирования оболочек и слоев стенки двенадцатиперстной кишки в первом триместре внутриутробного развития позволяет дать объективную характеристику закономерностей дифференцировки производных энтодермаль-ного эпителия и подлежащей мезенхимы.
Выявление периодичности увеличения доли подэпителиального слоя мезенхимы и установление взаимозависимых отношений дифференцировки подэпителиального слоя мезенхимы с формированием первичных ворсинок слизистой оболочки позволяет характеризовать периоды преI имущественного роста и новообразования ворсинок.
Определение сроков и закономерностей формирования слоев мышечной оболочки с установлением взаимосвязи их дифференцировки с формированием первичных неровностей слизистой оболочки позволяет характеризовать взаимозависимые процессы при формировании стенки двенадцатиперстной кишки и прогнозировать сочетанность их нарушений в эмбриогенезе.
АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения работы доложены и обсуждены на,научной конференции «Актуальные проблемы I теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2001, 2002); I Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001, 2002, 2003); VI Конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004) и VII Конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Закономерности формирования слоев и оболочек стенки двенадцатиперстной кишки из энтодермального эпителия и подлежащей мезенхимы в первом триместре внутриутробного развития человека.
2. Морфометрические показатели динамики формирования и дифференцировки слоев и оболочек двенадцатиперстной кишки; периодичность изменения их количественных показателей в процессе органогенеза стенки кишки от 4,5 до 12 недель внутриутробного развития человека.
3. Интегративные отношения дифференцировки производных энтодермального эпителия и подэпителиального слоя мезенхимы в процессе формирования первичных неровностей слизистой, первичных и вторичных ворсинок в первом триместре внутриутробного развития.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Кочиашвили, Хатуна Андреевна
- 130 -4.ВЫВОДЫ
1. В процессе формирования двенадцатиперстной кишки человека в первом триместре внутриутробного развития определяются морфоге-нетические взаимосвязи развития производных энтодермального эпителия и подлежащей мезенхимы с установлением закономерных количественных отношений между изменением толщины подэпителиального слоя мезенхимы стенки кишки и формирующихся ворсинок. При этом выявляется три периода увеличения и замедления темпа прироста указанных показателей: в стенке кишки - с 5 до 6,5, с 6,5 до 8 и с 8 до 10,5 недель развития; в области ворсинок — с 6 до 7, с 7 до 8,5 и с 8,5 до 10 недель, а периоды увеличения толщины мезенхимного слоя в области стенки кишки на пол недели опережают периоды ее увеличения в области формирующихся первичных ворсинок.
2. В период от 5 до 12 недель внутриутробного развития происходят основные процессы формирования и дифференцировки слоев и оболочек стенки двенадцатиперстной кишки: в 5 недель - дифференцировка эпителия стенки двенадцатиперстной кишки в однослойный многорядный в области полостей резорбции, начало формирования циркулярного слоя мышечной оболочки, начало изменения конфигурации базальной мембраны; в 6 недель - появление складок слизистой оболочки; в 6,5 - 7 недель -реканализация просвета кишки, формирование первичных ворсинок; в 8 недель - начало функциональной перестройки циркулярного слоя мышечной оболочки; в 8,5-9 недель - формирование вторичных ворсинок; в 10,511 недель - формирование продольного слоя мышечной оболочки.
3. В процессе формирования двенадцатиперстной кишки определяется органо-генетическая зависимость между формированием ее просвета и появлением первых неровностей слизистой: первые неровности рельефа слизистой формируются в период реканализации просвета кишки путем погружения базальной мембраны эпителия в подлежащую мезенхиму.
4. Образование первичных ворсинок двенадцатиперстной кишки происходит после формирования ее просвета путем выпячивания базальной мембраны эпителия в просвет, при этом каждому периоду формирования ворсинок предшествует период увеличения доли подэпителиального слоя мезенхимы.
5. Морфометрическая характеристика циркулярного слоя мышечной оболочки во взаимосвязи с показателями изменения рельефа слизистой свидетельствуют о начале сократительной деятельности отдельных пучков гладких мышц в период от 6,5 до 7 недель развития, в то время как его сократительная функция как единого слоя определяется только к 8 неделям развития.