Морфометрическая характеристика поджелудочной железы человека в эмбриогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Глущенко, Илья Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глущенко, Илья Леонидович
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Эмбриогенез поджелудочной железы и закономерности ее формирования у животных и человека.
Глава 2. Закономерности формирования и интегративные отношения морфометрических показателей структурных компонентов поджелудочной железы человека в эмбриогенезе
2.1. Материал и методы исследования.
2.2. Закономерности формирования поджелудочной железы человека в эмбриогенезе.
2.3. Интегративные отношения морфометрических у показателей поджелудочной железы человека в эмбриогенезе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрическая характеристика поджелудочной железы человека в эмбриогенезе»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние годы классические исследования в области топографической и хирургической анатомии дополняются такими новыми направлениями как микроанатомия, ориентир-ная анатомия, рельефная анатомия, эмбриональная топография, при этом прикладной характер исследований позволяет объединить эти направления в одно общее понятие — клиническая анатомия (И.Д. Кирпатовкий, 1992). Сапин М.Р. (1990) отмечает, что при изучении внутреннего строения органов недостаточно исследуются взаимоотношения их частей. Делается заключение, что исследование микротопографии в органах, ее изменений при различных условиях может дать богатый материал для более глубокого понимания перестройки функции в норме и при патологии. Большое внимание эмбриотопографическому становлению внутренних органов человека в пренатальном онтогенезе уделено в работах Круцяка В.Н. с соавторами (1993, 1996). Подчеркивается, что вопросы формообразования и их взаимосвязи со становлением внутренней структуры паренхиматозных органов имеют большое значение для трактовки происходящих в них функциональных процессов, а существующие морфологические способы не могут дать комплексной и полноценной оценки таких характеристик.
Известно, что формирование поджелудочной железы как одного из важных паренхиматозных органов происходит в эмбриогенезе путем слияния дорсального и вентрального выпячиваний из энтодермы первичной кишки (Пэттен Б.М., 1959; Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Mad-sen O.D. et al., 1996; Sander M., German M.S., 1997; Rowdon B.B., 1998). По мнению Uchida Т. с соавторами (1999) передняя часть головки, тело и хвост дефинитивной поджелудочной железы формируется из дорсального отдела, а задняя часть головки и крючковидный отросток - из вентрального отдела зародышевой закладки железы, при этом знание структуры поджелудочной железы имеет большое значение в хирургической практике при проведении ограниченных органосохраняющих резекций. Ряд авторов указывают на тесную взаимосвязь гистогенеза дорсального отдела поджелудочной железы со средне-дорсальной энтодермой, а вентрального — с верхней частью передней кишки (Putti R. et al., 1991; Rowdon B.B., 1998). На корреляцию роста первичной кишки и поджелудочной железы указывают Ибадов Н.А. с соавторами (1983). Авторы отмечают не только генетическую взаимосвязь развития двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы, но и определяют взаимозависимость формообразовательных процессов этих двух органов.
Подтверждение ряда фундаментальных исследований о взаимосвязи развития двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы получено в последнее время Offield M.F. с соавторами (1996), определившими единый ген-предшественник дифференцировки эпителиальных структур этих двух органов. Yasugi S. (1993), показал, что ранние этапы формирования пищеварительного тракта контролируют клетки энтодермы, тогда как окончательная спецификация эпителия происходит под влиянием мезенхимы. Scharfmann R. (2000) отмечает, что панкреатическое развитие зависит от сигналов мезодермы, которая находится в непосредственном соприкосновении с дорсальной энтодермой кишки, из которой развивается поджелудочная железа.
Таким образом, вопросы интегративных отношений формирования поджелудочной железы и отделов пищеварительной трубки относящейся к панкреато-дуоденальной зоне представляет значительный интерес для оценки взаимозависимых изменений дифференцировки производных энтодермального эпителия и мезенхимы.
Одним из объективных методов изучения взаимозависимых отношений развития морфологических систем в определенный промежуток онтогенеза является количественный метод, в основе которого лежит получение и анализ метрических данных (Автандилов Г.Г., 1980; Углова М.В. с соавт., 1982; Автандилов Г.Г. с соавт., 1984; Пантелеев С.М., 1994). Использование интегративной морфометрии как метода получения объективной информации о динамике и возрастных особенностях развития органов, оценки вариаций динамических процессов в норме и при развитии патологических процессов широко обсуждается в работах Пантелеева С.М. (1994), Пантелеева С.М. с соавторами (1999а, 19996) на примере изучения онтогенеза ряда органов выделительной системы (Вихарева Л.В., 1998; Янин B.JL, Вихарева Л.В., Пантелеев С.М., 1999), дыхательной (Пантелеев С.М., Маргарян А.В., 1998) и пищеварительной систем (Пантелеев С.М. с соавт., 2002), а также при оценке закономерностей интегративных процессов в эмбриогенезе человека (Пантелеев С.М. с соавт., 1998, 2000а, 20006; Пантелеев С.М., Максимовских В.И., Маргарян А.В., 1999).
Морфометрия систем организма и животных, по мнению ряда авторов, повышает возможности морфологии при исследовании структур на организменном, органном, тканевом и субклеточном уровнях биологической организации (Катинас Г.С., 1972; Автандилов Г.Г., 1973, 1990; Ташке Э.К., 1980; Белоногов С.С. с соавт., 1987; Гуцол А.А., Кондратьев Б.Ю., 1988; Hamilton P.W., Allen D.C., 1995). Ряд авторов указывает на значительный рост качества исследований при внедрении математических методов оценки в изучении количественной и пространственной организации структурно-функциональных элементов тканей и органов человека и животных (Урбах В.Ю., 1963; Бессмертный Б.С., 1967; Соколов Л.К., 1974; Семенова Л.К., Васильева В.А., 1981; Зайцев Г.Н., 1984; Перов Ю.Л., 1984; Топка с соавт., 1986; Пантелеев С.М., 1990).
Следует подчеркнуть, что данные морфометрического изучения органов пищеварительной системы в пренатальном периоде развития человека и животных встречаются в единичных работах (Турдиев М., Бабаева В.А., Саатов М.С., 1983; Ахмадиева Н.К. с соавт., 1991; Кравцова И.Л., 1996; Молдавская А.А., 1999; Aihua В. et al., 1990). При этом при изучении поджелудочной железы эти методы используются крайне редко, а отдельные приводимые авторами данные не носят системного характера (Федо-рина Т.А. 1993; Должиков А.А. с соавт., 1998; Vivo J.M., Robina A., Peri G.,
-61990; Zhang Wei, He Suyun, 1992; Nebot-Cegarra J., Maraculla-Sanz E., Reina -De La Torre F., 1999).
Таким образом, анализ данных литературы показывает, что практически отсутствуют работы, касающиеся морфометрического изучения и математического анализа поджелудочной железы человека, установления интегративных отношений между формирующимися структурами органа и энтодермой первичной кишки на ранних этапах внутриутробного развития. В то же время установление метрических параметров дифференцировки структур органов и определение интегративных отношений между ними может служить объективным показателем нарушения эмбриогенеза при неблагоприятных воздействиях.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определить закономерности формирования поджелудочной железы и установления интегративных отношений дифференцировки производных энтодермального эпителия железы и стенки кишки во внутриутробном развитии человека. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить закономерности органогенеза поджелудочной железы и дифференцировки энтодермального эпителия при формировании внут-риорганных структур в период от 4,5 до 12 недель внутриутробного развития.
2. Определить интегративные отношения метрических показателей дифференцировки выводных протоков и железистых альвеол в период раннего органогенеза поджелудочной железы.
3. Определить интегративные отношения между этапами закладки, формирования и дифференцировки поджелудочной железы и стенки кишечной трубки среднего отдела пищеварительного тракта в первом триместре внутриутробного развития.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые - показано снижение размерных показателей площадей выводных протоков и их эпителия в период от 4,5 до 12 недель, выявлена периодичность нарастания и последующего снижения средних площадей выводных протоков поджелудочной железы в этот период; показана периодичность изменения средней величины формирующихся железистых альвеол в период от 5,5 до 12 недель; установлена взаимосвязь периодов изменения средней величины площадей выводных протоков и железистых альвеол в период от 7 до 12 недель развития.
Определены закономерности закладки и формирования поджелудочной железы из вентрального и дорсального зачатков в период от 4,5 до 12 недель внутриутробного развития; установлены сроки появления зачатков железистых альвеол в 5,5 недель, зачатков островковой части железы в 6 недель, начала слияния вентрального и дорсального отделов железы в 6,5 недель, начального формирования долек железы в 9 недель, формирования крючковидного отростка железы в 10,5 недель.
Впервые определены интегративные отношения между этапами закладки, формирования и дифференцировки поджелудочной железы и стенки кишечной трубки среднего отдела пищеварительного тракта в первом триместре внутриутробного развития.
НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Установление интегративных отношений между дифференцировкой тканевых структур и органогенезом поджелудочной железы в период от 4,5 до 12 недель внутриутробного развития позволяет характеризовать закономерности и количественные показатели формирования и взаимозависимой дифференцировки экзокринной и эндокринной частей железы.
Установление взаимозависимого изменения величины площадей выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы от 7 до 12 недель развития позволяет характеризовать периоды преимущественного роста и периоды преобладания новообразования выводных протоков и железистых альвеол в эмбриогенезе.
Установление интегративных отношений между этапами формирования выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы и дифференцировкой стенки кишечной трубки среднего отдела пищеварительного тракта позволяет прогнозировать сочетанные нарушения производных энтодермального эпителия в панкреато-дуоденальной зоне.
АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003); Научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2001); I Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001), VI Конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002).
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Закономерности закладки и дифференцировки поджелудочной железы из вентрального и дорсального зачатков энтодермы кишечной трубки среднего отдела пищеварительного тракта в период от 4,5 до 12 недель внутриутробного развития человека.
2. Изменение размерных показателей площадей выводных протоков и их эпителия в период от 4,5 до 12 недель; периодичность нарастания и последующего снижения средних площадей выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы от 4,5 до 12 недель.
3. Интегративные отношения периодов изменения средней величины площадей выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы и периодов дифференцировки стенки двенадцатиперстной кишки, как производных энтодермы кишечной трубки среднего отдела пищеварительного тракта в период от 4,5 до 12 недель внутриутробного развития человека.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Глущенко, Илья Леонидович
выводы
1. В процессе формирования поджелудочной железы от 4,5 до 12 недель развития происходит последовательное снижение величин площадей выводных протоков и их эпителия, при этом определяется периодичность относительного подъема и последующего снижения этих величин. Периоды снижения площади протоков и их эпителия определяются от 4,5 до 5,5 недель, от 6 до 7, от 8,5 до 10 и от 11 до 12 недель внутриутробного развития и соответствуют периодам образования новых генераций протоков.
2. В процессе формирования поджелудочной железы от 5,5 до 12 недель внутриутробного развития выявлена периодичность изменения величины железистых альвеол. Периоды снижения средних величин площадей альвеол отмечены от 5,5 до 6 недель, от 6,5 до 7, от 8,5 до 10 и от 11 до 12 недель развития и соответствуют периодам формирования новых альвеол на стенках протоков.
3. В период от 5,5 до 12 недель внутриутробного развития определяется взаимосвязь периодов изменения величин площадей выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы, характеризующаяся синхронным снижением их средних площадей в 7, 10 и 12 недель и относительным увеличением в 6-6,5, 8,5 и 11 недель развития.
4. Основные процессы дифференцировки морфологических структур поджелудочной железы происходят в период от 5,5 до 12 недель внутриутробного развития: формирование зачатков железистых альвеол определяется в 5,5 недель, появление зачатков островковой части железы -в 6 недель, начало слияния вентрального и дорсального отделов железы - в 6,5 недель, формирование долек железы - в 9 недель, формирования крюч-ковидного отростка железы - в 10,5 недель.
5. Совпадение периодов снижения величины площадей выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы с замедлением прироста доли подэпителиального слоя мезенхимы в двенадцатиперстной кишке к 7 и 10 неделям развития свидетельствует о взаимозависимых отношениях дифференцировки производных энтодермального эпителия в этих органах.