Закономерности формирования легкого человека в эмбриональном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Маргарян, Артур Ванушович

  • Маргарян, Артур Ванушович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 180
Маргарян, Артур Ванушович. Закономерности формирования легкого человека в эмбриональном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Тюмень. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маргарян, Артур Ванушович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Эмбриональный период развития легких и закономерности их формирования у животных и человека.

Глава 2. Закономерности формирования и интегративные отношения морфометрических показателей легкого человека в эмбриональном периоде.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Закономерности формирования легкого человека в эмбриональном периоде.

2.3. Интегративные отношения объемных показателей тканевых и органных структур легкого человека в эмбриональном периоде.

2.4. Интегративные отношения морфометрических показателей внутриорганных структур легкого человека в эмбриональном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования легкого человека в эмбриональном периоде»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Изучение нормального развития человека и животных направленно на понимание законов формообразования и способов их генетического обеспечения (Савельев С.В., 2002), при этом эмбриология, являясь основной составляющей биологии развития, определяет приоритетность развития фундаментальной и прикладной медико-биологической науки (Колесников С.И. с соавт., 1999). Становление биологической системы выражается в формировании оптимальных внутренних связей необходимых для осуществления морфогенетических процессов (Слука Б.А., 2004). Процессы эмбрионального морфогенеза характеризуют последовательное изменение организации тканевых и органных систем развивающегося организма. При этом в морфогенезе находят свое выражение, как органогенез, так и гистогенез, а исследование морфогенеза призвано обеспечить одновременное рассмотрение обоих процессов и выявление корреляций между ними (Леонтюк А.С., 2002). Дифференцировка зародышей человека проявляется последовательными морфологическими перестройками, скорость которых на отдельных этапах эмбриогенеза сугубо индивидуальна. (Барсуков Н.П., Троценко Б.В., Барсукова Г.А., 1993).

Известно, что легкое человека формируется на пятой неделе развития путем выпячивания энтодермального эпителия на каудальном конце гортанно-трахейной трубки в окружающую массу мезенхимы (Пэттен Б.М., 1959). Ряд авторов отмечает, что легкое формируется на четвертой I неделе из непарного мешкообразного выпячивания кишечной трубки, нижняя часть которого является зачатком бронхиального дерева (Щмер-линг М.Д., 1962; Шимирзаев Н.Х., Умаров Р.А., 1983; Loosli C.G., Potter E.L., 1959). При этом от каудального конца зачатка отходят две почки роста, формирующие в дальнейшем правый и левый главные бронхи (Шаповалов Ю.Н., Брусиловский А.И., 1974; Arey L.B., 1954), которые проникают в целомическую полость и покрываются по периферии мезенхимой (Жеденов В .И., 1961; Arey L.B., 1954; Clara М., 1955).

Источником факторов роста, оказывающих воздействие на фундаментальные процессы эмбриогенеза, контролируя дифференцировку и формообразование, является эмбриональный материал. Подчеркивается, что выявление механизмов действия факторов роста в нормальном развитии может помочь пониманию участия этих агентов в процессах патологии у взрослых организмов Heath J.K., Smith A.G. (1989). Считается, что биологические факторы, влияющие на рост легкого, действуют через мезенхиму (Bragg A.Dj, Moses H.L., Serra R., 2001), влияние мезенхимы является индуцирующим, и она определяет как формообразовательные процессы, так и цитологическую дифференцировку эпителия (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Слука Б.А., 1986; Masters J.R.W., 1976).

Периодичность процессов формирования структур легкого во многом определяется характером эпителио-мезенхимальных отношений, однако, последовательность периодов дифференцировки производных эпителия и мезенхимы оказывается не изученной (Gebb Sarah A., Shannon John М., 2000; Gomes R.F., et al., 2001; Demayo F., et al., 2002).

Так, Жеденов B.H. (1961), указывает, что развитие бронхоэпите-лиального ветвления идет в центробежном направлении, а мезенхимной части легких - как бы в центростремительном. Кипишенева Е.Д. (1972) указывает на проксимо-дистальную направленность дифференцировки мезенхимы, то есть от корня к альвеоле.

По вопросу формирования бронхов противоречия касаются, как правило, не только сроков закладки (Заварзин А.А., 1939; Биллим В.П., 1974; Шишкин Г.С., Соболева А.Д., Валицкая Р.И., 1975; Стеценко С.В., Синицкая А.Н., 1983), но и последовательности дифференцировки в пределах легкого и 'Отдельных долей (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Станек И., 1977; Arey L.B., 1954).

Асимметричность закладки главных бронхов отмечают Жеденов В.Н., (1955), Пэттен Б.М., (1959), Волкова О.В., Пекарский М.И., (1976). Бодемер Ч. (1971), Малишевская В.А. (1974), Станек И. (1977) указывают на дорсокаудальное направление роста правого бронха и латеральное - левого, а Зурнаджан С.А. (1974) определила асинхронность скорости роста бронхов. Шляпников В.Н. (1965), определяя асимметричность и асинхронность роста и развития легких, показал, что различные сегментарные бронхи отстают в развитии на период от одной недели до десяти дней.

Формирование сосудов в период органогенеза эмбрионов человека происходит путем дифференцировки клеток мезодермы в эндотелиаль-ные клетки - предшественники. При этом сначала формируются легочная, а затем бронхиальная сосудистая сеть (Gittenberger -de Groot А.С. et al., 1990). Считается, что формирующиеся из мезенхимы бронхиальные сосуды повторяют хбд бронхиального дерева, в то время как сосуды малого круга образуются за счет врастания сосудов сердца и новообразования из мезенхимы (Стеценко С.В., Синицкая А.Н., 1983). Schachtner S.K., Wang Y., Scott-Baldvin H (2000) предложили гипотезу, согласно которой сосудистая сеть формируется из проксимального и дистального отделов с последующим их слиянием.

В то же время Стеценко С.В., Синицкая А.Н. (1990) отмечают, что имеется несколько порядков недифференцированных эндотелиальных сосудов, которые с возрастом в зависимости от потребности гемодинамики переходят по гис'гоструктуре в артерии и вены.

Исследование способов морфологического выражения прямых и обратных влияний развивающихся структур друг на друга и их количественную оценку следует считать одной из актуальных задач морфологии (Леонтюк А.С., 2002), а использование математического аппарата при анализе биологических явлений в тканях позволяет реально строить модели и вести прогнозирование (Погорелов Ю.В., 1986).

Морфометрические исследования заслуживают особого внимания, так как дают объективную информацию о структуре и позволяет более объективно йроследить индивидуальные количественные особенности в строении органов и тканей (Сапин М.Р., 1999; Ирьянов Ю.М. с соавторами, 2004; Barbier A., Bochofen Н., 2000). При этом вопрос интегрирации клеток тканей и органов остается недостаточно изученным (Стефанов С.Б., Гербильский JI.B. 1989; Сапин М.Р., 2000; Dullemijer Р., 1986). Подчеркивается, что применение количественных методов при характеристике инте-гративных отношений формообразования и дифференцировки значительно повышает качество и достоверность исследований (Вейбель Э.Р., 1970; Михайлюк И.А., 1993; Barbier A., Bachofen Н., 2000).

В то же время, сведения по морфометрическому изучению легких в эмбриональном периоде развития человека встречаются в единичных работах, а приводимые отдельные данные не носят системного характера (Студеникина Т.М., 1998, 1998а; Мухина Н.Н., 2003).

Кроме того, в этих работах отсутствуют сведения о количественных параметрах интегративных отношений дифференцировки производных эпителия и мезенхимы, в то время как их характеристика может служить объективным показателем протекающих в легких в эмбриональном периоде преобразований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определить закономерности формирования легкого человека и установить интегративные отношения дифференцировки производных эпителия и мезенхимы в эмбриональном периоде.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить закономерности органогенеза и особенности диффеI ренцировки производных эпителия и мезенхимы при формировании внут-риорганных структур легкого человека в эмбриональном периоде.

2. Изучить морфометрические показатели формирования бронхиального дерева и сосудистой системы долей легкого в эмбриональном периоде.

3. Определить интегративные отношения между метрическими показателями формирования производных эпителия и мезенхимы в долях легкого в эмбриональном периоде.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые показано, что динамика средней величины бронхов в долях правого легкого человека в эмбриональном периоде характеризуется двухфазной кривой, при этом достоверное снижение средней величины бронхов отражает процесс активного образования новых генераций бронхов, а нарастание средней величины бронхов характеризует преобладание процессов роста над новообразованием. Показано, что рост и активное образование бронхов в разных долях носят асинхронI ный характер: первый период роста бронхов отмечается с 5 до 5,5 недель развития в верхней и средней доле на фоне преобладания процесса их образования в нижней доле; первый период снижения величины бронхов начинается в нижней доле в 5 недель, а в верхней и средней - в 5,5 недель; второй период роста начинается с 6 недель в средней и с 6,5 недель в верхней и средней доле. Определено, что на ранних стадиях формирование бронхов в долях легкого имеет кранио-каудальную направленность, а с 6 недель отмечается центробежный характер роста бронхов от ворот легкого к периферии. I

Впервые показано, что снижение средней величины сосудов легкого в эмбриональном периоде свидетельствует о формировании новых сосудов, а нарастание величины сосудов характеризует преобладание роста над новообразованием.

Показано, что динамика средней величины бронхиальных сосудов в долях правого легкого характеризуется двухфазной кривой; определено, что в средней доле период активного образования сосудов с 6 недель и период роста сосудов с 7 недель наступает на 0,5 недели раньше, чем в верхней и нижней доле. I

Показано, что изменение площади легочных сосудов в эмбриональном периоде характеризуется двумя периодами подъема и двумя периодами снижения их средней величины. В верхней доле второй период роста легочных сосудов начинается на 0,5 недели раньше, чем в средней и нижней.

Устанойлено, что закладка легких и появление в паренхиме первых зачатков сосудов происходит в 4,5 недели развития, формирование долевых бронхов и начальная дифференцировка мезенхимы вокруг бронхов — в 5 недель, кранио-каудальное деление паренхимы легкого на доли, дифференцировка мезенхимы и активное формирование сосудов в задних отделах долей легкого - в 5,5 недель, начало формирования сегментарных бронхов — в 6 недель, появление зачатков хряща в стенке главных бронхов, начало изменения формы просвета бронхов - в 6,5 недель, асинхронное формирование субсегментарных бронхов — в 7-7,5 недель.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Установление интегративных отношений между количественными показателями величины бронхов и формирующихся сосудов и объемной доли тканевых и органных структур легкого человека в эмбриональном периоде позволяет объективно характеризовать закономерности дифференцировки производных эпителия и мезенхимы.

Определение фаз увеличения и снижения величины бронхов во взаимосвязи с объемной долей структур легкого и закономерностями формирования бронхиального дерева в эмбриональном периоде позволяет характеризовать п'ериоды преимущественного роста и новообразования бронхов в разных долях и определить междолевую интеграцию этих процессов.

Выявление периодов изменения величины формирующихся в эмбриональном периоде сосудов легкого позволяет характеризовать последовательность их образования и роста в разных долях.

Установление интегративных отношений между процессами органогенеза легкого в эмбриональном развитии человека и периодами образования и роста структур легкого позволяет прогнозировать сочетанные нарушения производных эпителия и мезенхимы в зависимости.

АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1998, 1999, 2003); Научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2001); Международной научно-практической конференции морфологов, посвященной памяти академика Ю.Ф. Юдичева (Омск, 2001); VII Конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004); Международном научном симпозиума «Югра-эмбрио» (Ханты-Мансийск, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Закономерности закладки и дифференцировки бронхиального дерева и мезенхимы легкого в эмбриональном периоде; кранио-каудальная направленность формирования междолевых борозд; кранио-каудальный характер раннего формирования бронхов и переход к центробежному принципу при формировании сегментарных и субсегментарных бронхов.

2. Динамика размерных показателей площадей бронхов долей легкого; периодичность изменения величины бронхов; соотношение процессов образования и роста бронхов в различные периоды эмбрионального развития.

3. Динамика морфометрических показателей сосудов легкого в эмбриональном периоде; периодичность изменения величины сосудов; последовательность фаз роста и фаз активного образования сосудов.

4. Интегративные отношения периодов изменения средней величины и объемной доли производных эпителия и мезенхимы в разных долях легкого.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Маргарян, Артур Ванушович

- 155 -4.ВЫВОДЫ

1. Динамика средней величины бронхов в долях правого легкого человека в эмбриональном периоде характеризуется двухфазной кривой, при этом достоверное снижение средней величины бронхов отражает процесс активного образования новых генераций бронхов, а нарастание средней величины бронхов характеризует преобладание процессов роста бронхов над их новообразованием.

2. Процессы образования и роста бронхов легкого в эмбриональном периоде носят асинхронный характер: первый период роста бронхов отмечается с 5 до 5,5 недель развития в верхней и средней доле на фоне преобладания процесса их образования в нижней доле; первый период снижения величины бронхов начинается в нижней доле в 5 недель, а в верхней и средней — в 5,5 недель; второй период роста начинается с б недель в средней и с 6,5 недель в верхней и нижней доле.

3. Формирование бронхов до 6 недель эмбрионального развития имеет преимущественно кранио-каудальную направленность, а с 6 недель отмечается центробежный характер роста бронхов от ворот легкого к периферии.

4. В эмбриональном периоде развития человека происходят основные процессы, определяющие формирование долей легких: формирование главных бронхов и появление в паренхиме зачатков сосудов - в 4,5 недели развития; формирование долевых бронхов и начальная дифферен-цировка мезенхимы вокруг бронхов - в 5 недель; деление паренхимы легкого на доли, дифференцировка мезенхимы с активным формированием сосудов в задних отделах долей легкого — в 5,5 недель; начало формирования сегментарных бронхов - в 6 недель; появление зачатков хряща в стенке главных бронхов и начало изменения формы просвета бронхов - в 6,5 недель; формирование субсегментарных бронхов - в 7-7,5 недель.

5. Процесс деления паренхимы легкого на доли имеет кранио-каудальную направленность с формированием междолевых борозд от верхнего полюса легкого к нижнему.

6. Снижение средней величины сосудов легкого в эмбриональном периоде свидетельствует о формировании новых сосудов, имеющих малую величину, а повышение величины сосудов характеризует преобладание роста сосудов над их новообразованием.

7. Динамика средней величины бронхиальных сосудов в эмбриональном периоде характеризуется двухфазной кривой: первый период снижения средней величины сосудов отмечены от 5 до 5,5 недель во всех долях; первый период нарастания величины сосудов в средней доле протекает до 6, а в верхней и нижней — до 6,5 недель; второй период снижения величины сосудов в средней доле завершается к 7, а в верхней и нижней -7,5 неделям; второй период' подъема величины сосудов отмечается в средней доле с 7, а в верхней и нижней — с 7,5 недель развития. В средней доле период активного образования сосудов с 6 недель и период роста сосудов с 7 недель наступает на 0,5 недели раньше, чем в верхней и нижней доле.

8. Изменение площади легочных сосудов в эмбриональном периоде характеризуется двумя периодами подъема и двумя периодами снижения их средней величины: первый период снижения величины сосудов отмечен от 5 до 5,5 недель, а первый период увеличения - от 5,5 до 6 во всех долях легкого; второй период снижения средней величины сосудов в верхней доле завершается в 7, а в средней и нижней доле - в 7,5 недель; второй период подъема величины легочных сосудов начинается в верхней доле в 7 недель, а в средней и нижней - в 7,5 недель развития. В верхней доле второй период роста начинается на 0,5 недели раньше, чем в средней и нижней.