Структурная организация и межтканевые соотношения слизистой оболочки тонкой кишки у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Кузнецова, Татьяна Алексеевна

  • Кузнецова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 178
Кузнецова, Татьяна Алексеевна. Структурная организация и межтканевые соотношения слизистой оболочки тонкой кишки у подростков: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Саранск. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ 4

1 .Обзор литературы

1.1. Структурно-функциональная организация неизмененной 10слизистой оболочки тонкой кишки.

1.2. Пролиферация и апоптоз как составные элементы 19регенераторного процесса.

1.3. Особенности организации и функционирования иммунной 26системы желудочно-кишечного тракта.

2. Материал и методы исследования 33

3. Особенности межтканевых соотношений в неизмененной слизистой оболочке тонкой кишки.

3.1. Анализ систем различных гистогенетических линий в 44-62 неизмененной слизистой оболочке двенадцатиперстной и подвздошной кишки.

3.2. Межтканевые соотношения в неизмененной слизистой 63-79 оболочке подвздошной кишки, ассоциированной с лимфоидной тканью.

4. Особенности межтканевых и внутритканевых соотношений в слизистой оболочке тонкой кишки при хроническом воспалении у подростков.

4.1. Межтканевые и внутритканевые соотношения в 80-106 слизистой оболочке двенадцатиперстной и подвздошной кишок при хроническом воспалении.

4.2. Соотношение клеток эпителиальной, соединительной и 107-144 мышечной тканей в слизистой оболочке двенадцатиперстной и подвздошной кишок, ассоциированных с лимфоидными образованиями при хроническом воспалительном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная организация и межтканевые соотношения слизистой оболочки тонкой кишки у подростков»

В современной гастроэнтерологии эффективная гистологическая диагностика требует детального знания нормального строения слизистой оболочки, особенностей нарушения и восстановления ее эпителиального пласта в различных отделах желудочно-кишечного тракта. Тенденция к высокому распространению заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей является стимулом к совершенствованию диагностики и лечения заболеваний, характеризующихся структурно-функциональными нарушениями воспалительного генеза с развитием дефектов слизистой оболочки в виде эрозий и язв (1,2,4,21 ,.31,50,159). Особое значение в этих условиях приобретает гистологический анализ. Ведущие специалисты-морфологи подчеркивают, что наиболее точный диагноз при гастроэнтерологической патологии может быть дан только после морфологического исследования, которое позволяет с объективных позиций и морфометрической точностью установить наличие и характер структурных изменений направленности регенераторного процесса. Знание нормальной структуры является предпосылкой успешного анализа патогенеза заболеваний тонкой кишки (27).

Слизистая оболочка тонкой кишки также как и всего пищеварительного тракта, является многокомпонентной системой и представлена эпителием, собственной и мышечной пластинкой. В кишечных ворсинках, представляющих собой выпячивания слизистой оболочки тонкой кишки, также определяются три тканевые системы. В различных отделах тонкой кишки присутствует лимфоидная ткань, а максимальное ее накопление в подвздошной кишке усложняет многокомпонентность структурной организации.

В тонкой кишке происходят основные и завершающие процессы пищеварения, заканчивающиеся всасыванием продуктов переваривания. В процессе всасывания вещества, поступающие извне, подвергаются в стенке кишечника иммунному контролю, что обусловливает формирование повышенного числа солитарных лимфоидных фолликулов и пейеровых бляшек (34,38,55,150). Лимфоидные образования в слизистой оболочке тонкой кишки имеют ряд особенностей, их строение и иммунологическая функция соответствуют физиологическому назначению тонкой кишки, где лимфоидная ткань находится в тесном контакте с микробным и антигенным материалом (10,17,55).

Однако в современной литературе очень мало работ, где слизистая оболочка кишечника рассматривалась бы как единая система взаимозависимых тканей. Особенности исходного уровня слизистой оболочки тонкой кишки и особенно подвздошной при изучении в сравнительном аспекте лимфоидно-ассоциированных участков и зон с типичной архитектоникой до сих пор остаются нераскрытыми, что создает трудности в анализе изменений при воспалительном процессе. В имеющихся исследованиях представлены или суммарная морфометрическая оценка эпителия и клеточный состав собственной пластинки неизмененной слизистой оболочки двенадцатиперстной (90,93,157,158) и подвздошной кишки (45) или характеристика их лимфоидных образований (9,37,39,40,47,72,73,137) и лимфоидных образований других отделов желудочно-кишечного тракта (6,7,41,42,52,69,73,151).

Структурно-функциональной единицей обновления, дифференцировки и поддержания целостности эпителия в тонкой кишке является система «ворсинка - крипта» (13,14,). Гомеостаз тканей обеспечивается равновесием между новообразованием клеток - митозом и их гибелью - апоптозом (14,62,86,117). Апоптоз, как сложный, тонко регулируемый активный процесс програмированной гибели отдельных клеток без повреждения соседних, уравновешивает их новообразование (18,86). Сложный баланс клеточной пролиферации в криптах и дифференцировка мигрирующих клеток эпителия ворсинок при физиологических условиях в лимфоидно-ассоциированных участках тонкой кишки в системном освещении остается не изученным. Большинство исследователей сосредоточили свое внимание на изучении одного звена межтканевых соотношений лимфоидно-ассоциированных участков преимущественно с иммунологических позиций (19,28,61,71,82,87). В единичных работах затронуты лимфо-соединительнотканные соотношения (54,131). Влияние лимфоидных образований на гистоархитектонику слизистой оболочки и состояние мышечной ткани в разных отделах слизистой оболочки совсем выпадает из поля зрения исследователей.

Воспаление как местная сосудисто-тканевая реакция изменяет внутрисистемные взаимодействия в слизистой оболочке, нарушает последовательность регенераторного процесса - пролиферацию, дифференциацию и апоптоз эпителиоцитов (117). В гастроэнтерологии сосредоточенность на решении практических задач в оценке биоптатов с целью объективизации диагноза, контроля за лечением, и - результата лечения, оставляет недостаточно изученным влияние лимфоидных образований на состояние тканевых систем, составляющих слизистую оболочку тонкой кишки, и регенерационного процесса в ней в условиях воспаления. В связи с этим, определяется актуальность изучения соотношения взаимодействующих тканей, составляющих слизистую оболочку, влияния лимфоидных образований тонкой кишки на ее гистоархитектонику, и регенераторный процесс, как в неизмененной слизистой оболочке, так и при воспалении. Исследование этих показателей при различной степени выраженности воспалительного процесса создает предпосылки для установления хронизации происходящих изменений.

Цель работы: Изучить морфологические особенности различных по гистоархитектонике зон неизмененной слизистой оболочки тонкой кишки и в условиях ее хронического воспаления у подростков.

Задачи исследования.

1. Установить морфометрические показатели эпителиального пласта, собственной и мышечной пластинок неизмененной слизистой оболочки разных отделов тонкой кишки у подростков.

2. Определить лимфо-эпителиально-соединительнотканные соотношения в неизмененной слизистой оболочке подвздошной кишки с учетом особенностей ее гистоархитектоники.

3. Изучить динамику межтканевых и внутритканевых соотношений слизистой оболочки двенадцатиперстной и подвздошной кишки при разной степени выраженности воспалительного процесса.

Работа выполнена по основному плану института в соответствии с его профилем научных исследований в рамках научного Соглашения 06/1042 о взаимодействии по созданию научно-технической продукции и использованию результатов работ научно-технической деятельности с Федеральным агенством по здравоохранению и социальному развитию «Разработка эффективных технологий профилактики, диагностики прогнозирования и лечения заболеваний органов пищеварения у детей».

Научная новизна исследования.

Дана подробная сравнительная характеристика состояния эпителиального пласта, собственной и мышечной пластинок неизмененной слизистой оболочки начального и конечного отделов тонкой кишки у подростков.

Впервые определены морфометрические параметры неизмененной слизистой оболочки подвздошной кишки фолликуло-ассоциированных зон.

Установлены особенности регенерации эпителиального пласта в лимфоидно-ассоциированных участках слизистой оболочки тонкой кишки при разной степени выраженности воспалительного процесса.

Определена ведущая роль гладкомышечных клеток в формировании гистоархитектоники и восстановлении микрорельефа слизистой оболочки тонкой кишки при воспалении.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Анализ трех тканей слизистой оболочки тонкой кишки позволил расширить представление о ее состоянии при разной степени выраженности воспаления.

Полученные данные вносят существенный вклад в решении вопроса об особенностях регенерации эпителия лимфоидно-ассоциированных участков неизмененной слизистой оболочки подвздошной кишки и - пограничных с ними, что расширяет имеющиеся теоретические знания и может быть использовано на медицинском и биологическом факультетах университетов.

Доказано, что восстановление рельефа слизистой оболочки тонкой кишки связано с локализацией гладких мышечных клеток в собственной пластинке градиента ворсинка - крипта.

Оценка состояния слизистой оболочки подвздошной кишки с учетом структурной организации различных по гистоархитектоники зон, особенностей регенераторного процесса в них позволяет объективизировать диагностику и прогнозировать течение регионарного илеита.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Неизмененная слизистая оболочка тонкой кишки в начальном отделе и конечном отделе у подростков имеет существенные морфометрические отличия в состоянии эпителиального пласта и собственной пластинки.

2. В формировании гистоархитектоники слизистой оболочки тонкой кишки участвуют гладкомышечные клетки, располагающиеся в градиенте ворсинка-крипта.

3. Лимфоидно-ассоциированные зоны слизистой оболочки подвздошной кишки и - пограничные с ними, являются наиболее уязвимыми при развитии воспалительного процесса.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, собственные исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованных источников, включающих 162 отечественных и 48 иностранных источников. Работа содержит 19 таблиц 92 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Кузнецова, Татьяна Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Морфометрический анализ слизистой оболочки начального и конечного отделов тонкой кишки выявил существенные различия количественных показателей состава эпителиального пласта и клеток -продуцентов экстрацеллюлярного матрикса в собственной пластинке. Эпителий подвздошной кишки по сравнению с двенадцатиперстной кишкой содержит достоверно больше бокаловидных экзокриноцитов - в 1,7 раза, клеток Панета - в 1,8 раза и энтероэндокринных клеток - в 2 раза; собственная пластинка - параэпителиальных фибробластов на 9%, макрофагов - в 1,2 раза и лаброцитов - в 1,9 раза.

2. Структурную организацию слизистой оболочки тонкой кишки обеспечивают гладкие мышечные клетки в градиенте ворсинка - крипта и расположенные в параллельно базальной мембране эпителия фибробласты в собственной пластинке ворсинок. Присутствие лимфоидной ткани в слизистой оболочке подвздошной кишки обусловливает особенности ее гистоархитектоники и меняет лейомиоцито-соединительнотканные соотношения.

3. Результаты морфометрического исследования слизистой оболочки подвздошной кишки свидетельствуют о наличии трех зон, различных по структурной организации, которые отличаются по морфометрическим показателям. Лимфоидно-ассоциированные зоны слизистой оболочки подвздошной кишки отличаются низкой высотой ворсинок, их отсутствием над куполом лимфоидных узелков, сужением криптального слоя и снижением количества крипт, приходящихся на ворсинку. Фолликуло-ассоциированный эпителий характеризуется расширением межклеточных контактов, содержанием более 36% интраэпителиальных лимфоцитов и наличием единичных бокаловидных клеток. В собственной пластинке определяется снижение клеток -продуцентов экстрацеллюлярного матрикса - фибробластов - на 10%, макрофагов - в 1,4 раза, лаброцитов - в 4 раза, что позволяет считать структурную организацию этих зон менее устойчивой по сравнению с другими участками.

4. Воспаление нарушает алгоритм дифференцировки эпителиального пласта в лимфоидно-ассоциированных и пограничных с ними зонах, что выражается в редукции высокоспециализированных клеток -бокаловидных экзокриноцитов - в 6 раз, клеток Панета - в 4,3 раза, энтероэндокринных клеток - в 10 раз. В собственной пластинке наиболее существенно уменьшается число фибробластов - в 1,83 раза, макрофагов - в 1,8 раза и лаброцитов - в 9 раз. Такое нарушение лимфо-эпителиально-соединительнотканных взаимодействий является предпосылкой к деструкции слизистой оболочки именно в этих зонах и свидетельствует о более длительном периоде восстановления структурной организации в них. Диссоциация мышечной пластинки слизистой оболочки до отдельных фрагментов из гладкомышечных клеток, сопровождающееся снижением их энергетического потенциала, дополняет дезинтеграцию тканевых соотношений.

5. При выраженном воспалении в лимфоидно-ассоциированных зонах и пограничных с ними участках, повышенный апоптоз эпителиоцитов не сопровождается увеличением пролиферативной активности в генеративных зонах, что определяет стойкую дисрегенерацию эпителиального пласта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные об особенностях гистоархитектоники и межтканевых соотношений лимфоидно-ассоциированных участков слизистой оболочки тонкой кишки и пограничных с ними зон, могут использоваться в учебном процессе по курсу частной гистологии в медицинских вузах и биологических факультетах университетов.

Данные, полученные при оценке слизистой оболочки тонкой кишки с использованием анализа гладкомышечных клеток, находящихся в регенераторной зоне ворсинок могут быть использованы в клинической практике для определения восстановления структуры слизистой оболочки после коррекции воспалительного процесса.

Морфометрическая характеристика различных по структурной организации зон слизистой оболочки подвздошной кишки может быть использована в патоморфологических лабораториях специализированных центров для объективизации диагноза и возможностей прогнозирования течения воспалительных заболеваний кишечника.