Закономерности формирования древесного отпада в хвойных древостоях Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Чирков, Григорий Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чирков, Григорий Владимирович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса.
Глава 2. Объекты и методика исследований.
2.1. Краткая характеристика ГОЛХ «Сиверский лес».
2.2. Описание объектов исследований.
2.3. Методика проведения работ.
Глава 3. Длительность стояния сухостоя на корню.
Глава 4. Динамика и структура древесного отпада в лесах
Ленинградской области.
4.1. Особенности распределения запаса древесного отпада относительно основных таксационных характеристик древостоя.
4.2. Составление местных таблиц древесного отпада.
4.3. Сравнительный анализ таблиц древесного отпада.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования древесного отпада в хвойных древостоях Ленинградской области»
В настоящее время, возрастающий интерес исследователей к вопросам изучения древесного отпада обусловливается несколькими причинами. Во-первых, отпад стволов в насаждении тесно связан с развитием лесных экосистем в целом, а, следовательно, тщательное изучение этого процесса будет способствовать оптимальному планированию лесохозяй-ственных мероприятий, направленных на устойчивое развитие биоценозов. Во-вторых, древесный отпад является важной экологической составляющей лесных экосистем, обеспечивая поддержание биологического разнообразия в них. Оценка запасов мертвой древесины в лесах России необходима также и для определения роли древесного отпада в углеродном балансе Земли.
Очевидна также и потребность современного лесного хозяйства страны в нормативах, регламентирующих естественный ход роста дре-востоев и динамику отпада в них. Если ход роста достаточно изучен и составлено множество таблиц, численно отражающих этот процесс, то динамика формирования древесного отпада явно требует более глубокой научной проработки.
Поэтому все более возрастающее значение древесного отпада, наряду с недостаточной изученностью особенностей его формирования, подчеркивают актуальность настоящих исследований.
Цель данной работы заключалась в выявлении закономерностей формирования древесного отпада в хвойных древостоях Ленинградской области.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие частные задачи:
• определить средние значения продолжительности стояния на корню сухостойных деревьев основных лесообразующих пород;
• составить местные таблицы древесного отпада, отражающие относительные показатели среднего диаметра и объема деревьев отпада, а также значения естественного годичного отпада с учетом возрастной и породной структуры древостоев;
• подготовить предложения о внесении изменений и дополнений в действующие нормативные документы по промежуточному пользованию лесом.
Впервые для хвойных древостоев Ленинградской области составлены местные таблицы древесного отпада, а также приведены данные о сроках стояния сухостойных деревьев на корню отдельно по породам и по ступеням толщины (на основании изучения динамики роста древостоев, не затронутых хозяйственным воздействием).
Достоверность результатов изучения закономерностей формирования древесного отпада обеспечивается значительным объемом данных повторных учетов на 27 постоянных пробных площадях (111ill), заложенных в период с 1958 по 1970 гг. со сроком наблюдений 30-40 лет на территории Сиверского опытного лесхоза, а также двух стационаров (квартала сплошного перечета) со сроком наблюдений 24-30 лет в Он-цевском и Дружносельском лесничествах Сиверского лесхоза. Далее, исходный материал был подвергнут статистическому анализу.
По теме исследования опубликовано 7 работ и 1 находится в печати, из них результаты трех работ были доложены на 1-й, 2-й и 3-й международных конференциях молодых ученых, проходивших в Москве (июнь 2001 г.), Беловежской Пуще (октябрь 2002 г.) и Санкт-Петербурге (июнь 2003 г.), соответственно.
Практическое применение результатов данных исследований возможно при оценке санитарного состояния древостоя, при планировании промежуточного пользования лесом, при организации мониторинга за состоянием лесов, при прогнозных расчетах вероятности возникновения очагов пожаров, связанных с критическими объемами очагов пожаров, связанных с критическими объемами лесных горючих материалов и в целом, при комплексной оценке устойчивости древосто-ев.
Автор выражает благодарность за помощь при подготовке и написании работы научному руководителю, кандидату с-х. наук Н.А. Пирогову, а также всем сотрудникам лаборатории ландшафтного лесоводства ФГУ«СП6НИИЛХ».
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Чирков, Григорий Владимирович
Выводы по диссертации: 1. Средний срок стояния сухостойных деревьев сосны и ели практически одинаковый и составляет 9,0 и 9,3 лет соответственно. Средний срок стояния елового сухостоя гиперболически уменьшается с увеличением размера дерева. Средний срок стояния соснового сухостоя не имеет четких закономерностей в виду малой представленности деревьев в больших ступенях толщины.
2. Прослеживается тенденция к увеличению запаса древесного отпада с возрастом, достигающего максимума в 100-120 лет. С увеличением запаса наличного древостоя, запас отпада в нем также увеличивается.
3. Абсолютные значения максимального годичного отпада по запасу в хвойных насаждениях приходятся на 110-120 летние древостой (4,5 м3/га), а по количеству деревьев на 40-летние древостой (120 шт/га).
4. В хвойных древостоях максимальный процент годичного отпада в интервале 40-120 лет приходится на 40-летние насаждения как по количеству деревьев, так и по запасу. Колебания запаса годичного отпада в процентах от текущего запаса древостоя с возрастом отличаются невысокой амплитудой, а его значение составляет около 1%.
5. Средний диаметр отпада с возрастом увеличивается, а коэффициент, показывающий отношение диаметра отпада к диаметру живых деревьев, с возрастом остается практически одинаковым (ель - 0,6; сосна — 0,7) с небольшим увеличением в 100-120 лет (ель - до 0,7; сосна - до 0,8). Следовательно, объем среднего дерева отпада, тесно связанный с его диаметром, также увеличивается с возрастом.
6. С увеличением возраста древостоев максимальный годичный отпад по запасу сдвигается в сторону более высоких ступеней толщины. В 100120-летнем возрасте, т.е. когда наблюдается пик отпада в хвойных насаждениях, максимальный годичный отпад по запасу приходится на 24-32 см ступени толщины.
7. Максимальный процент годичного отпада по запасу сосредоточен в интервале редукционных чисел 0,9-1,0; при этом с увеличением возраста древостоев эксцесс распределения неуклонно снижается.
8. Наблюдается тесная корреляционная связь (г=0,980) между процентом годичного отпада по запасу и по сумме площадей сечений, поэтому, для определения запаса отпада в древостое возможно использование метода реласкопических площадок.
9. Разработанные таблицы отпада рекомендуется использовать при обосновании целесообразности назначения выборочных санитарных рубок. В частности, предлагаем в пункт 19, раздел III «Санитарные правила в лесах РФ» внести дополнение в последнее предложение: после слов «. по таблицам хода роста» добавить «и по таблицам древесного отпада .» (далее по тексту).
10. Предлагаемые нами нормативы древесного отпада являются, своего рода, эталонами максимально возможных объемов лесного горючего материала. Это обусловлено тем, целым рядом исследователей, занимавшихся проблемой древесного отпада в насаждениях, пройденных различными видами хозмероприятий, доказано, что древесный отпад в них характеризуется меньшими величинами, нежели в незатронутых хозяйственной деятельностью древостоях.
11.Показатели отпада, приведенные в разработанных таблицах, представляют собой естественные темпы отпада. Поэтому, их можно применять для оценки качества проведенных рубок ухода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общеизвестно, что с экономической точки зрения целью лесовы-ращивания в эксплуатационном фонде является получение наибольшей прибыли с конкретного лесного участка, с экологической — сохранение его устойчивости на всем возрастном интервале развития.
Полнота и качество таксационной нормативной базы в значительной мере влияют на точность лесоучетных материалов и, соответственно, на достоверность прогнозных расчетов, а также - на обоснованность проектных и плановых решений в вопросах ведения лесного хозяйства и лесопользования. В частности, величина естественного отпада по запасу является определяющей при расчетах размера промежуточного пользования в хозяйстве.
Ежегодные темпы отпада, в первую очередь преобладающего элемента леса, являются важным показателем по оценке роста древостоев и могут быть использованы при проведении их мониторинга, осуществлении научных исследований. Другой анализируемый в работе показатель - срок стояния сухостойного дерева на корню — имеет значение как с экологической, так и с хозяйственной точек зрения. Полученные результаты имеют прикладное значение для сравнительной оценки отпада в пройденных хозяйственным воздействием древостоях (рубки ухода, несплошные рубки), то есть для оценки устойчивости древостоев.
Более того, сухостой, ветровал, бурелом, снеговал, снеголом и ва-леж являются объектами, увеличивающими пожарную опасность в весенне-летний период. Поэтому информация об объемах отпада в лесу необходима при прогнозных расчетах вероятности возникновения очагов пожаров, связанных с критическими объемами лесных горючих материалов.
В лесах Российской Федерации все виды лесопользования, лесо-восстановления должны осуществляться в соответствии с принципами устойчивого развития лесов и сохранения биологического разнообразия (Санитарные 1998). Следуя основным положениям «Санитарных правил в лесах Российской Федерации» (1998), юридические лица и граждане, осуществляющие ведение лесного хозяйства, обязаны своевременно проводить следующие санитарно-оздоровительные мероприятия:
• выборочные санитарные рубки, включающие выборку из древостоя усыхающих и сухостойных, ветровальных, буреломных, снеголомных, заселенных стволовыми вредителями и пораженных болезнями, поврежденных деревьев;
• сплошные санитарные рубки погибших или расстроенных насаждений;
• очистку леса от захламленности;
• другие необходимые меры защиты растущего леса и находящихся в лесу заготовленных лесоматериалов.
Выборочные санитарные рубки проводят в насаждениях с повышенным, по сравнению с естественным, текущим отпадом деревьев, наличием ветровала, бурелома, снеголома, снеговала, пораженных болезнями и заселенных стволовыми вредителями деревьев. При планировании сплошных санитарных рубок также учитывается величина текущего и общего отпада.
Нормативы, приведенные в разработанных нами таблицах и представляющие собой естественные темпы отпада, дают возможность объективно подходить к назначению указанных видов хозмероприятий.