Строение и особенности хода роста ельников черничных при антропогенном воздействии в зеленой зоне Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Ветров, Леонид Степанович

  • Ветров, Леонид Степанович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 143
Ветров, Леонид Степанович. Строение и особенности хода роста ельников черничных при антропогенном воздействии в зеленой зоне Санкт-Петербурга: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Санкт-Петербург. 1998. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ветров, Леонид Степанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение древостоев

1.2. Ход роста древостоев

1.3. Влияние рекреационных нагрузок на лесные биогеоценозы

1.4. Загрязнение окружающей среды и рост древостоев

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

2.1. Программа исследования

2.2. Методика исследования

2. 3. Объекты исследования

2.3.1. Характеристика лесов зеленой зоны

2.3.2. Хара ктер истика техногенной нагрузки на леса зеленой зоны

2.3.3. Характеристика рекреационной нагрузки на леса зеленой зоны

3. СТРОЕНИЕ ЕЛЬНИКОВ ЧЕРНИЧНЫХ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

3.1. Строение по диаметру

3.2. Строение древостоев по высоте

3.3. Строение древостоев по размерам крон

Выводы

4. ХОД РОСТА ЕЛЬНИКОВ ЧЕРНИЧНЫХ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ

4.1. Факторы влияющие на ход роста древостоев

4.2. Особенности хода роста ельников

4.3. Сравнение результатов с данными других авторов

4.4. Оценка различия средних значений таксационных показателей

4.5. Моделирование хода роста древостоев

4.6. Особенности естественного возобновления ели

Выводы

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЛЕСОУСТРОЙСТВА И ВЕДЕНИЮ

ХОЗЯЙСТВА В ЕЛЬНИКАХ

5.1. Рекомендации по таксации и санитарно-гигиенической оценке

5.2. Рубки формирования в ельниках

5.2.1. Общие принципы отбора деревьев

5.2.2. Рубки формирования ландшафтов

5.2.3. Мероприятия по повышению численности и улучшению

качества подроста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и особенности хода роста ельников черничных при антропогенном воздействии в зеленой зоне Санкт-Петербурга»

ВВЕДЕНИЕ

Классические исследования по ходу роста и строению древостоев были проведены в древостоях не подверженных антропогенному воздействию. В настоящее время проявляется тенденция поиска закономерностей роста и производительности древостоев на экологической основе. Развитие системы мониторинга окружающей среды требует глубоких знаний закономерностей роста лесных экосистем. Лесные экосистемы являются наиболее мощным стабилизатором разрушительных процессов в природе и одним из наиболее подходящих объектов контроля, оценки и прогноза влияния антропогенной деятельности на атмосферу в целом.

Теоретические познания в производительности и строении древостоев являются основой для организации лесного хозяйства, способствуют решению ряда вопросов, а именно: создание нормативной базы, создание системы мониторинга лесов, выбор форм хозяйства, определение возрастов рубки, кадастровой оценке лесных ресурсов и необходимы для сохранения экологического равновесия окружающей среды.

Изучение вопросов комплексного использования и охраны лесных ресурсов, разработка основных направлений рекреационного лесопользования является делом государственной важности.

По подсчетам специалистов площади лесов рекреационного назначения составляют более 25 млн. га [72, 131]. Основная их часть представлена зелеными зонами городов. В задачу настоящего исследования входило изучение ельников черничных зеленой зоны г. Санкт-Петербурга - выявление таксационного строения, исследование хода роста при повышенной загазованности и посещаемости - с целью выработки рекомендаций для лесоустройства и лесохозяй-ственной практики.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Леса зеленой зоны Санкт-Петербурга посещаются в летний период 1,5-2 млн. жителей ежедневно, являются местом загородного отдыха населения, т.е. выполняют рекреационные функции параллельно с санитарно-гигиеническими и средозащитными. Многие участки при этом испытывают нагрузки более допустимых. Хозяйство в лесах зеленой зоны, которое должно быть направлено на повышение санитарно-гигиенических, эстетических и других полезных свойств леса, а также на создание благоприятных условий для отдыха ведется в условиях недостаточного финансирования с неизбежными из-за этого отклонениями от рекомендаций лесоустройства. Структура антропогенной нагрузки на участки лесного фонда в последние 5 лет резко изменилась. В рекреационное пользование, кроме традиционных сосновых и березовых, вовлекаются еловые насаждения с низкой привлекательностью. Для разработки нормативных правовых актов по ведению лесного хозяйства, инвентаризации лесов, нормативов по обоснованию назначаемых лесоустройством мероприятий в соответствии с требованиями Лесного Кодекса Российской Федерации необходимы дополнительные исследования строения и особенностей роста насаждений.

Цель работы и задачи исследований. Исследовать строение ельников черничников по основным таксационным показателями, выявить особенности их хода роста в условиях фоновых загрязнений воздушной среды, рекреационного лесопользования и других факторов антропогенной нагрузки на древостой зеленой зоны города. В соответствии с этим поставлены следующие задачи исследований:

- исследовать строение ельников по диаметру, высоте, составу и другим показателям в условиях с различной антропогенной нагрузкой, разработать математические модели строения ельников по диаметру, высоте;

- исследовать особенности хода роста и динамику естественного отпада в ельниках, разработать математические модели хода роста ельников зеленой зоны;

- исследовать особенности и динамику естественного возобновления ели;

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые исследован

ход роста ельников черничных, составляющих основную часть ельников зеленой зоны ранее мало изученных из-за меньшей привлекательности для рекреационного пользования. При этом исследовано таксационное строение отдельных древостоев ели, изменения в составе лесного фонда и ход естественного возобновления елью, ход роста еловых древостоев и их структура в условиях с различной антропогенной нагрузкой. В результате математического моделирования и обобщения результатов исследования автором составлены таблицы хода роста, разработаны методы определения таксационных показателей и даны рекомендации по проведению ландшафтных рубок в изучаемом типе насаждений.

Личный вклад. Основная часть экспериментального материала собрана лично автором или под его руководством в ходе проведения НИР. Автору принадлежит составление методики исследования, обработка экспериментальных материалов, анализ полученных данных, а также выводы и практические рекомендации.

Практическая ценность работы. Использование разработанных таксационных нормативов при инвентаризации лесного фонда зеленой зоны Санкт-Петербурга позволит более точно определять запасы и приросты ельников, правильно назначать лесохозяйственные мероприятия, устанавливать размер промежуточного пользования, формировать естественное возобновление.

Обоснованность и достоверность результатов исследования характеризуется большим экспериментальным материалом, собранным в лесном фонде Охтинского и Лисинского учебно-опытных лесхозов СПбГЛТА, Парголовского,

Курортного, Токсовского и Васкеловского лесхозов Управления садово-паркового и лесного хозяйства СПб, Рощинского опытно-показательного лесхоза Комитета по лесу Ленинградской области. В исследовании использовано 25 пробных площадей кафедры лесной таксации и лесоустройства СПбЛТА (15 из них заложено автором) и 3249 выделов, выбранных из таксационных описаний.

Обмерено 1536 деревьев, в т.ч. срублено 156 - для анализа хода роста.

Апробация работы и опубликованность основного содержания. По материалам диссертационной работы на ежегодных семинарах и научно-технических конференциях в СПб Лесотехнической академии (1994-1998 гг.) сделано более 10 докладов. Основные положения диссертации изложены в 3 научных работах. Часть материалов включена в отчеты НИР (№ ГР 01960007822) кафедры по хоздоговорным темам в 1996-1998 гг., использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин "Лесная таксация" и '"Лесопарковое хозяйство" на лесохозяйственном факультете.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 163 наименований, в том числе 8 иностранных. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 17 рисунков, 4 приложения.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Строение древостоев

Под строением древостоя понимается порядок сочетания деревьев, харак-теризиющийся закономерностью распределения, варьированием и взаимосвязью таксационных показателей (Гусев, 1977). Изучением закономерностей распределения деревьев по диаметру, высоте, видовому числу, площадям сечений на высоте груди, объемам начали заниматься в конце XIX столетия. Изучение распределения таксационных показателей в нормальных насаждениях отражено в трудах ряда зарубежных ученых, среди которых наибольшие достижения имели Вейзе (1880), Вимменауэр (1890), Фекете (1902), Шиффель (1903). Ими было установлено, что место среднего дерева однородного древостоя находится в той ступени толщины, которая соответствует в среднем 58%, с колебаниями от 55 до 60 %.

Закономерности строения простых и сложных по форме древостоев изучены в настоящее время довольно глубоко отечественными исследователями. Имеется большое количество работ по этому вопросу Н.В. Третьяков (1927), A.B.Тюрин (1927), Н.П. Анучин (1976), П.В. Горский (1 957), B.K. Захаров (1968), B.C. Моисеев (1971), А.Г. Мошкалев (1974), Д.П. Столяров (1975), ИИ. Гусев (1977, 1978, 1981) и др.

Проф. А.В.Тюрин для выявления закономерностей в строении древостоев распределял деревья по естественным ступеням толщины, выраженных в долях среднего диаметра древостоя. Принимая величину таксационного показателя среднего дерева за единицу он проследил изменения по естественным ступеням не только диаметров, но и других показателей. Им установлено, что на строение древостоев оказывает влияние древесная порода, условия местопроизростания, широтная зональность. Размеры таксационных показателей и их варьирование имеют индивидуальные особенности, но подчиняются определенным общим закономерностям (Тюрин, 1930).

Кроме распределения деревьев по количественным показателям важно учитывать и закономерности изменения качественных признаков деревьев. Эти признаки отражены в разделении деревьев древостоев на классы Крафта. Классификацию деревьев по росту и развитию начали производить в середине XIX столетия немецкие лесоводы. Г. Крафт (1889) предложил классификацию деревьев в однородных естественных древостоях. Им было принято разделение деревьев на пять классов по степени господства и угнетения [12, 77, 132].

Исследованиями Н.В. Третьякова (1928) установлено, что распределение деревьев по ступеням толщины в пределах отдельных классов Крафта происходит также закономерно, как и по древостою в целом. Это значит, что если установить количественные показатели указанного распределения деревьев, то на основании их можно судить о качественной характеристике зеленой биомассы полога древостоя [145].

Дифференциация деревьев в древостоях по классам роста и развития изучалась В.Г. Нестеровым (1954), II.В. Воропановым (1951), М.Д. Даниловым (1949) и др. В ельниках такие исследования проводил Ф.В. Аглиулин (1988).

Изучение характера распределения количества деревьев по ступеням толщины имеет длительную историю как в нашей стране, так и за рубежом. Опубликованные результаты исследований показывают, что в древостоях элементов леса распределение диаметров характеризуется выпуклыми одновершинными кривыми, имеющими положительную асимметрию. Распределение таксационных показателей в древостоях по их размерам, как правило, отличается от нормального распределения. Для их математического моделирования могут использоваться обобщенное нормальное распределение (Грамма-Шарлье), распределения Пирсона I и III типа ({3- и у- распределения) и другие теоретические кривые в зависимости от значений косости и крутости изучаемых рядов [ 34, 82, 145].

По данным ряда авторов (Н.В. Третьяков, 1927; TLB. Горский, 1968; B.C. Моисеев, 1971; А.Г. Мошкалев, 1973; Л.Н. Яновский, 1976 и др.) было уста-

новлено, что в зависимости от изменения среднего диаметра древостоя основные статистики рядов распределения по толщине изменяются закономерно.

Таким образом, если установить корреляционные уравнения взаимосвязи статистик рядов распределения со средними диаметрами древостоев, то можно рассчитать и теоретические модели средних рядов распределения для любого среднего диаметра ( Яновский, 1976).

В ряде публикаций авторы предлагают возрастную динамику отдельно взятого древостоя по толщине описывать прогностическими моделями изменения диаметра древостоев в пределах накопленного процента частот (ранга деревьев по диаметру) исходного ряда распределения в начальном возрасте (Хлюстов,

В лесотаксационных исследованиях зависимости основных статистик рядов распределения по толщине от целого ряда факторов проведен для древостоев Северо-Западного лесорастительного региона А.Г. Мошкалевым, (1974). Полученные им уравнения характеризуют взаимосвязи основных статистик в дре-востоях старших возрастов. Л.Н.Яновским, (1976) получены наиболее вероятные средние ряды распределения по толщине для древостоев сосны, ели, березы и осины пригородных лесов Санкт-Петербурга.

По данным В В. Кузьмичева (1977) при изучении строения древостоев по диаметру используются следующие функциональные зависимости:

1993).

х = е3] А82 N аз

(1.1)

где х - среднеарифметическое значение диаметра, см; А - возраст, лет;

N - общее число деревьев в ряду распределения, шт; аь а2, аз - параметры модели.

а = а,Аа2№3

а = а1 хаг <таз Н34

(1.2)

(1.3)

(1.4)

I = а]а2 + ага + а3

где Н - средняя высота древостоя, м.

Некоторые исследователи ( Макаренко, 1987 ) рекомендуют для расчета коэффициентов математических моделей статистик рядов распределения использовать следующие функциональные зависимости:

где D - среднеквадратический диаметр, см;

Р - полнота, ед;

Ню - средняя высота древостоя в 40 лет, м.

Закономерности строения полога древостоя и их морфологическую структуру изучали Г.Г. Самойлович (1940), C.B. Белов (1961), В.И. Сухих (1965), C.B. Вавилов (1979), A.M. Березин (1974), В.В. Голиков (1975) и многие другие. Динамика древесного полога характеризуется размерами крон. Корреляционные связи между размерами стволов и крон деревьев подлежат исследованию и должны быть использованы при формировании лесопарковых ландшафтов [90,145]. По данным исследований [ 22,128] распределение диаметров крон деревьев вполне удовлетворительно описывается уравнением обобщенного нормального распределения и при этом ранг среднего по диаметру кроны дерева равняется 60%. Для аппроксимации рядов распределения деревьев по диаметру кроны Л.Н.Яновский (1976) использовал кривые Пирсона. По его данным ранг среднего дерева по диаметру кроны в пригородной зоне составляет 75-65% в молодняках и 65-55% в средневозрастных и спелых древостоях. Аналогичные показатели для молодняков получены B.C. Моисеевым (1971). Размеры крон деревьев отражают не только биологические особенности древесной породы и разнообразные условия роста [22, 128], но и воздействие загрязнения окружающей среды [4].

Лесообразова I ельны й процесс расчленен на определенные стадии, через которые проходит развитие древостоя. Каждая стадия характеризуется определенными параметрами строения [139].

g = f2 ( A, N, Н4(), Р, D ) а = f3 (A, N, Н40, Р, D ) 1 = £} (A, N, Н4„, Р, D)

х = fi ( D, а )

(1.5)

(1.6)

(1.7)

(1.8)

Однако таксационное строение ельников зеленой зоны г. Санкт-Петербу рга изучалось до настоящего времени в насаждениях не подверженных или с очень слабой интенсивностью рекреационной нагрузки. Возникла необходимость в создании нормативов и рекомендаций для лесоустройства и лесохозяйственной практики по использованию ельников с высокой антропогенной нагрузкой -формированию в них соответствующих ландшафтов и попутного получения экономического эффекта от реализации древесины. Эти вопросы вошли в программу настоящего исследования и получили соответствующее решение.

1.2. Ход роста древостоев

Для правильного решения различных лесохозяйственных и лесоэксплуатационных задач необходимо знать и учитывать ход изменения таксационных показателей с увеличением их возраста в насаждениях разных пород, в различных условиях местопроизрастания. Динамику изменений таксационных показателей с возрастом характеризуют таблицы хода роста, которые являются одними из основных нормативов при ведении лесного хозяйства, учете лесов и всех лесоустроительных расчетах. Они необходимы для проектирования и выполнения различных мероприятий по повышению производительности лесов, определения приростов, возрастов количественной и технической спелостей, размера ежегодного отпуска древесины по главному пользованию и от рубок ухода за лесом и т. д. В нашей стране и за рубежом проводится большое количество научно-исследовательских работ по изучению хода роста и производительности древостоев. Из нормативов наибольшее распространение получили таблицы хода роста нормальных древостоев, показывающие изменение во времени таксационных показателей насаждений, имеющих в данных условиях произрастания наибольшие суммы площадей сечений и запасы на гектаре. Таблицы модальных древостоев отражают статичное состояние средних значений таксационных показателей совокупности древостоев в различном возрасте. В таблицах хода роста оптимальных насаждений представлена динамика таксационных показателей древостоев, удовлетворяющих определенным хозяйственным критериям опти-

мальности. В последнее время стали разрабатываться таблицы, характеризующие динамику изменения таксационных показателей в древостоях с различной исходной густотой.

Более 150 лет назад, в 40"х годах XIX века, А.Р.Варгасом де Бедемаром, были составлены таблицы хода роста для нормальных древостоев с полнотой 1,0. Таких древостоев в лесных массивах встречается мало. В них преобладают насаждения неполные, смешанного состава и сложные по форме.

Таблицы хода роста составляются для наиболее часто встречающихся в природе простых одновозрастных и сложных разновозрастных модальных древостоев по типам леса, а в их пределах по классам бонитета при полноте наиболее отвечающей условиям роста данного района по методике проф. Н. В. Третьякова (1954) и П. В. Горского (1962). Они должны характеризовать насаждения естественного и искусственного, семенного и порослевого происхождения, как подвергшиеся хозяйственному воздействию, так и естественно-формирующиеся [ 32 ].

В таблицах хода роста показаны изменения состава, средней высоты, среднего диаметра, числа деревьев, суммы площадей сечений деревьев на высоте груди, общего запаса, прироста по запасу и других показателей с увеличением возраста.

Единообразия в методике построения таблиц хода роста нет. Ранее при составлении этих таблиц обычно делили насаждение на две части: оставляемую ( главную ) и вырубаемую. При отсутствии в насаждении рубок ухода вместо вырубаемой части выделяли естественный отпад. В некоторых таблицах дается динамика распределения запаса древостоев на сортименты. Все показатели в таблицах даны для площади 1 га и обычно при полноте насаждения равной единице.

Таблицы хода роста насаждений могут быть составлены различными способами. Самим точным способом получения материала для их составления является организация стационарных наблюдений за динамикой роста и развития

насаждений, начиная с момента их возникновения на постоянных пробных площадях. Хотя этот метод обеспечивает получение надежных конечных результатов, он не может быть применен во всех случаях, так как для проведения многократных наблюдений на пробных площадях требует десятилетий, а работу по составлению технических нормативов для лесного хозяйства нельзя растягивать на столь длительное время.

Для составления таблиц хода роста может быть применен статистический метод ( метод указательных насаждений ). Для этого сначала собирают массовый материал по таксации нормальных полных древостоев определенной породы различных возрастов, классов бонитетов. Далее проверяется принадлежность древостоев к одному естественному ряду развития способом прямых линий по уравнениям предложенным проф. Н. В. Третьяковым. В целом этот метод хорош по идее , но является весьма трудоемким. Наибольшее затруднение при работе по данному методу представляет выбор "указательного'" насаждения. Найти такое насаждение в старшем возрасте, да еще с хорошей полнотой и чистым по составу не всегда представляется возможным. Кроме того о принадлежности насаждений к одному естественному ряду судят не в процессе сбора материала, а при камеральных работах после проведения анализа стволов срубленных моделей на ход роста.

При составлении таблиц хода роста чаще всего используют аналитический метод. Подбор древостоев, имеющих сходство в динамике роста, производится по данным анализа стволов.

Существует также типологический метод составления таблиц хода роста, который разработан и успешно апробирован в Финляндии. При этом методе устанавливают наиболее распространенные для изучаемого района типы леса. Обычно их выделяют по общности почвенно-грунтовых условий и живого напочвенного покрова. Для каждого из выделенных типов леса закладывают пробные площади, характеризующие древостой различных возрастов. Применение этого метода в наших условиях пока затруднено, так как до сих пор не разработана единая методика по технике выделения типов леса.

Метод ЦНИИЛХ широко применялся при исследовании хода роста насаждений. Он удобен в том отношении, что с помощью графических построений ( прямой средних высот, диаметров и коэффициентов формы ) можно уже в процессе сбора судить о качестве основного материала. Однако и в этом методе есть недостатки, так как прямолинейная зависимость между возрастом и произведением его на соответствующее среднее значение таксационного показателя древостоев на графиках подтверждается только с определенного возраста. Поэтому при пользовании эти методом нет уверенности в правильности подбора в один естественный ряд древостоев более молодого возраста. Кроме того, поскольку данный метод связан с типологическим, то отмеченные недостатки могут быть отнесены и к методу ЦНИИЛХ.

Н.П. Анучин (1976) предложил метод составления таблиц, которым предусмотрено в качестве основы построения использовать производственные материалы, а именно таблицы классов возраста, бонитетов, полнот и запасов, получаемые при таксации и устройстве лесов.

В последнее время в лесотаксационных исследованиях пользуются так называемым комбинированным методом, который сочетает в себе все положительные моменты вышеназванных методов. К таким методам относится общеизвестный метод ВНИИЛМ ( Загреев и др., 1975 ).

Изучением особенностей хода роста, товарной структуры ельников и ведения хозяйства в них занимались Г.Ф.Морозов, С. А. Богословский, П.В.Воропанов, Н.П.Баранов, Н.Е.Декатов, А.Г.Мошкалев, М.Н.Пищелин и др.

Имеющиеся таблицы хода роста предполагают отображать возрастную динамику одного естественного ряда развития, то есть в процессе своего естественного роста древостой с возрастом должен иметь таксационные показа гели в рамках параметров, указанных в таблицах. Однако, как правило, рост конкретного древостоя не укладывается в установленные нормы, хотя с возрастом может достигать некоторых табличных значений (Кузьмичев, 1977; Свалов, 1978 ).

В последнее время значительная часть исследований в области лесной таксации направлена на со вер шенс гвован и е способов описания динамики всего

комплекса таксационных показателей развития древостоев. В арсенале исследователей появились новые статистические методы анализа и описания роста древостоев с помощью нестандартных случайных процессов, Марковских процессов, систем дифференциальных уравнений, имитационных и регрессионных моделей. Следует отметить, что вышеуказанные методы анализа отличаются от ранее принятых роста лишь применением более совершенного математического аппарата [ 14, 68,141 ].

Итак, таблицы хода роста позволяют в пределах классов бонитета прогнозировать динамику таксационных показателей при одновариантно представленных параметрах густоты, среднего диаметра, средней высоты в исходном возрасте древостоя. Однако в природе зачастую такого совпадения не наблюдается, а каждому конкретному участку леса присущи свои особенности пространственно-временного сложения, что соответственно накладывает отпечаток на динамику изменения каждого таксационного показателя. Многовариантность возможных прогностических изменений таксационных показателей делает табличную форму представления хода роста неприемлемой. Выход из этого положения может быть найден в разработке моделей хода роста древостоев, имеющих различные параметры показателей в начальном возрасте (Хлюстов, 1993). Кроме того решение возможно на основе разработок прогностических моделей по данным долгосрочных наблюдений на постоянных пробных площадях либо статистических уравнений, которые отражают взаимосвязи текущего прироста с комплексом таксационных показателей, характеризующих пространственно-временную структуру древостоя.

Возрастающие требования к лесному хозяйству в условиях антропогенного воздействия обвязывают составлять местные таблицы хода роста [ 143, 145, 150 ], которые наиболее точно отражают рост древостоев, что способствует правильному подходу к решению специальных задач. Исследование динамики таксационных показателей и ее прогноз в древосгоях подверженных фоновому загрязнению воздушной среды и почвы, а также одновременно испытывающих

рекреационную нагрузку представляет несомненный практический и научный интерес.

1.3. Влияние рекреационных нагрузок на лесные биогеоценозы

Лесные биогеоценозы реагируют на антропогенное воздействие, которое проявляется в количественном и качественном изменении их состава и структуры.

Выявлению реакции лесных биогеоценозов под воздействием антропогенных нагрузок посвящены работы многих авторов. Начало изучению деградации лесов положил П.К. Фальковский (1929). Он впервые выделил четыре стадии деградации дубрав вследствие влияния выпаса скота. В работах Н.С. Казанской и P.C. Карписоновой (1973, 1977) выделено пять стадий дигрессии на основе изменения растительности. Повышенные рекреационные нагрузки ведут к уплотнению верхних горизонтов почвы и вытаптыванию растительности и как следствие - изменение растительности (Казанская, Лапина, 1973).

При изучении влияния антропогенных факторов на лесоводственно-таксационную характеристику лесных насаждений ЛОС ТСХА Т В. Ларина и В В. Паракин (1983) установили: уменьшение средней высоты древостоя; увеличение количества сухостойных и усыхающих деревьев.

По данным С.А. Дыренкова и C.H. Савицкой (1978, 1983) на второй стадии дигрессии древостой практически теряют гомеосгатические свойства. Под воздействием рекреационных нагрузок в экосистемах происходят так называемые вторичные сукцессии и формируется новый механизм экологического равновесия, характерный для данных условий местопроизрастания. После прохождения этой стадии разрушение фитоценоза можно приостановить только путем радикальных хозяйственных мероприятий.

Толерантность лесных экосистем к рекреационным нагрузкам зависит от ряда факторов. Аналитическими методами установлено, что она повышается по

мере улучшения условий произрастания. Замечено, что самыми неустойчивыми лесами являются сосновые боры [ 39 ], а также насаждения, страдающие от переувлажнения [ 54 ]. Разную устойчивость к рекреационным нагрузкам проявляют также разные лесообразующие породы [72]. Н.М.Тюльпанов (1975) отмечает, что от вытаптывания сильнее страдает ель, затем сосна и, наконец, береза. Учитывая особенности строения корневых систем, В.Г1. Чижова (1977) распределяет основные лесообразующие породы в следующем порядке по возрастанию устойчивости: ель, липа и дуб, сосна и лиственница, береза и осина.

Изучению изменчивости растительности и в частности еловых лесов Подмосковья посвящены работы Н. С. Казанской (1973, 1977), Н.С. Казанской и В.В. Ланиной (1975), Р.И. Ханбекова (1981). М.И.Пронин (1979), изучая леса парка Лосиный остров под Москвой обнаружил, что отрицательное влияние города (рекреационные нагрузки и загрязнение воздуха ) приводит к уменьшению в составе насаждений доли хвойных пород и увеличению лиственных.

Достоверно доказана зависимость толерантности лесного фитоценоза от возраста основной лесообразующей породы. Более высокой устойчивостью отличаются насаждения старших возрастов [ 149 ].

В Эстонии подробное изучение рекреации на леса провели сотрудники Эстонского НИИИЛХОП [ 128 ]. Была установлена шкала устойчивости основных древесных пород к вытаптыванию.

Достаточно хорошо изучены особенност и рекреационной дигрессии лесов Литвы (Репшас, 1979; Пал и ш кис, 1985). Э.А. Репшасом (1983) рекомендовано в качестве диагностического признака состояния сосняков в зоне рекреации использовать состояние хвои. Кроме того он считает, что для практики лесного хозяйства достаточно выделять только три стадии рекреационной дигрессии.

Проблемами устройства лесов зеленых зон, лесопарков, ведения в них хозяйства занимались Н.М. Тюльпанов (1975), В.Д.Пряхин (1981), А.А.Байтин (1974), М И. Гальперин (1975), Н.Х. Суртаев (1980); Л.Н. Яновский (1975, 1976, 1990) и др.

Большой объем исследований по различным аспектам проблемы рекреационного использования лесов выполнен сотрудниками Лаборатории охраны природы Латвийского НИИЛХП [ 108 ]. Разработана методика определения толерантности лесов к рекреационным нагрузкам, имеется практический опыт реставрации деградированных лесов.

Обширные исследования растительных сообществ на территории Белоруссии вследствие рекреационной нагрузки провели B.C. Романов и Л.Н.Рожков (1982), В.Ф. Багинский (1983) и др.

Достаточно изучены рекреационные леса Украины ( Приступа, 1976, 1977 ; Зеленский , 1978, 1882 ; Пастернак, 1985; Кучерявый, 1981 и др. ). На территории государства в настоящее время используется в рекреационных целях треть общей площади гослесфонда. Украинские лесоводы в своих исследованиях используют традиционную схему рекреационной дигрессии, а качестве основных диагностических показателей - степень вытоитанности, нарушенность живого напочвенного покрова, состояние подлеска, количество поврежденных деревьев, темп радиального прироста [ 98 ].

Последствия рекреационного воздействия на леса многократно описаны в литературе. Есть сведения об ухудшении состояния лесов Брянщины (Корнев, 1981), пригородных лесов Казани (Салихова, 1977); лесов Крыма (Савич, 1985). Следует упомянуть работы Полякова, (1983); Лиепы, (1980, 1985); Кузьмина, (1972); Кузьмичева, (1985); Кукушкина, (1985); Рысина, (1987) и др.

Подробно изучена рекреационная дигрессия пригородных лесов Санкт-Петербурга (Савицкая, 1978; Дыренков, 1983; Россомахин, 1977; Крестъяшина и Арно, 1983; и др.). В данных работах в основном отмечены изменения нижних ярусов насаждений, так как они более заметны. Используя пятистадийную схему рекреационной дигрессии В.И. Россомахин (1978) называет численность отдыхающих, которая, по его мнению, определяет ту или иную стадию в разных, типах леса.

Рассмотрению изменений лесных биогеоценозов, вызванных рекреационными нагрузками, посвящены работы ряда зарубежных авторов [156,162, 163 ].

Некоторые зарубежные авторы [ 158 ] предлагают выделить следующие основные виды отрицательных влияний:

■ эффект вытаптывания - прямое воздействие рекреационной деятельности;

■ эффект эвтрофикации - засорение бытовыми отходами, органическими веществами и т. п.;

в перемещение видов растений, в частности засорение сорняками и руде-ральными растениями;

■ последствия пожаров, вызванных действиями отдыхающих.

Показателем рекреационной дигрессии лесов является уменьшение прироста. По данным Э.А. Репшаса ( 1981, 1983) радиальный прирост в сосняке кисличном в два раза меньше, а сосняке лишайниковом может быть в четыре раза меньше по сравнению с контролем.

Изменение прироста деревьев в местах интенсивного рекреационного воздействия проводится и за рубежом (Kramer, 1978) и др. Так по данным финского лесовода (Nylund, 1980) установлено, что в сосняках уже спустя два года после начала рекреационного воздействия наблюдается уменьшение прироста, а спустя 10 лет - прирост уменьшается до 40%.

Связь величины радиального прироста деревьев с интенсивностью рекреационной нагрузки на лес побудила ряд авторов использовать этот показатель в качестве индикатора интенсивности и продолжительности ее воздействия (Зеленский, Жижин, 1975; Прохоров, 1977; Савицкая, 1978, Алексеев, 1990 и др.). Основываясь на динамике прироста предлагается разрабатывать эколого-прогностическую оценку состояния рекреационных лесов (Лиепа,1977; Дырен-ков, Савицкая, 1978 и др.) и лесов подверженных загрязнению (Юкнис, 1990; Алексеев, 1995).

Рекреационные нагрузки также оказывают влияние на фитопатологическое состояние. По данным И.Г. Вишневской (1985) увеличение рекреационных нагрузок вызвало ослабление ельников Московской области - количество ослабленных древостоев увеличилось до 24% в условиях повышенной рекреации.

Аналогичные данные получены A.B. Лебедевым (1982) и В.М. Лукьяновым (1987).

Для рационального использования лесов зеленых зон требуется создание системы "урбанизированного лесоводства" (Колесников, 1969). Опыт использования лесов зеленой зоны Санкт-Петербурга является основой такого лесоводства на Северо-Западе России.

1.4. Загрязнение окружающей среды и рост древостоев

Загрязнение природной среды приводит к негативным изменениям в лесной среде, снижению её устойчивости, видового разнообразия и продуктивности, так как лесные экосистемы эволюционно к ним не приспособлены [ 151, 152].

Первые сообщения о поражении лесов промышленными выбросами были отмечены в середине прошлого столетия. До начала 80-х годов XX века усыха-ние и повреждение лесов под воздействием загрязнений рассматривалось как локальное явление. В конце 70-х годов нашего столетия появились сведения о поражении лесов на обширных территориях Западной и Центральной Европы, которое распространялось за пределы зон влияния конкретных промышленных центров. Так по данным ряда авторов [ 155, 156, 159 ] поврежденные леса ФРГ составляют - 50%, Швейцарии - 34%, Чехословакии - 27%, Австрии - 26%, Польши -7%. Увеличение площади пораженных лесов за последние годы идет с необычайной скоростью. Так для ФРГ приводятся такие цифры: 1982г.- 8%, 1983г. - 34%, 1984г. - 50%. Такое небывалое по масштабам повреждение лесов расценивается как экологическая катастрофа, которая выявила неподготовленность науки и практики к принятию необходимых мер по предотвращению развития этого процесса и выявлению причин.

Среди причин усыхания лесов наряду с загрязнениями указываются неблагоприятные климатические условия, вспышки болезней и вредителей, лесово-

дственные ошибки ( разведение лесных монокультур, которые отличаются пониженной устойчивостью) и т.д.

В нашей стране повреждения лесов наблюдаются преимущественно локально, вокруг промышленных центров и комплексов [ 4, 151, 152]. Сбор информации о поврежденных промышленными выбросами лесах, исследования и наблюдения за их состоянием и ростом производится фрагментарно, разобщенными силами отдельных организаций и исполнителей. Эти исследования сосредоточены вокруг наиболее крупных объектов загрязнения. Информация о реальном состоянии лесов в условиях фоновых региональных уровней загрязнения природной среды практически отсутствует даже в регионах с наиболее интенсивной антропогенной нагрузкой [142,143]. Также практически отсутствует и информация о фактических уровнях загрязнения природной среды на территориях, находящихся вне зоны прямого воздействия крупных промышленных центров. Отсутствие единой и достаточно унифицированной системы сбора, хранения и анализа необходимой информации крайне затрудняет выявление фактических масштабов негативных процессов их оценку и прогноз.

Влияние внешних воздействий на древостой и лесные экосистемы в целом интегрально отражается показателями роста и продуктивности древостоя. Выявление и оценка естественных реакций древостоя на сравнительно невысокие уровни антропогенных воздействий трудно осуществимы как с помощью полевых наблюдений, так и на основе лабораторных экспериментов. Для оценки и прогноза антропогенных изменений продуктивности древостоя при различном уровне воздействий на природную среду необходим синтез частных закономерностей в моделях роста древостоев и проведение на их основе различных имитационных экспериментов.

В отечественной и зарубежной литературе нашли отражения результаты исследований, связанных с влиянием промышленных дымов на произрастание растительности. Специальными исследованиями установлена различная степень устойчивости растений к газам (Красинский, 1937, 1940, 1950; Антипов, 1963, 1968; Булгаков, 1958; Красинский, Книзева, 1950, Кулагин, 1961; Рябинин,

1965; Санников, 1961; Ситникова, 1966). Все авторы отмечают, что невозможна полная ликвидация промышленных дымов и особое место для оздоровления воздуха занимает внедрение высоко эффективных газо- и пылеуловителей.

П.Т. Обыденным и A.C. Я блоковым проведено исследование эффективности различных видов деревьев в процессе газообмена. Оно показало, что если эффективность ели обыкновенной принять за 100 %, то эффективность лиственницы европейской составит 118%, сосны - 164%, липы крупнолистной -254 %, дуба черешчатого - 450%.

В лесной таксации накоплен большой опыт по .построению моделей (таблиц) хода роста лесных насаждений, но их использование в целях прогноза ограничено из-за отсутствия в них данных о параметрах усыхающих деревьев, текущем приросте по высоте и диаметру, а именно эти показатели контролируются при выявлении реакции древостоя на внешнее воздействие и при реализации системы мониторинга лесных экосистем [142].

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

2 1. Программа исследования

Согласно поставленной цели, исследования проводились по следующим программным вопросам:

1) исследовать строение ельников по диаметру, высоте, составу и другим показателям в условиях с различной антропогенной нагрузкой, разработать математические модели строения ельников по диаметру и высоте;

2) исследовать особенности хода роста и динамику естественного отпада в ельниках, разработать математические модели хода роста ельников зеленой зоны;

3) исследовать особенности и динамику естественного возобновления ели;

4) разработать нормативы для таксации и проведения лесохозяйственных мероприятий.

2.2. Методика исследования

Сбор полевых материалов для изучения строения ельников зеленой зоны производился на постоянных пробных площадях (ППП). Пробные площади закладывались в древостоях ели черничникового типа леса с соблюдением следующих условий:

1. По составу - условно чистые и смешанные ( с примесью до 5 единиц).

2. По возрасту - II класс возраста и старше.

3. По классу бонитета - II-III.

4. По полноте - 0,3-0,5; 0,6-0,8; 0,9-1,0 .

Основными работами при проведении исследований были следующие:

• закладка пробных площадей;

• измерительная таксация древостое в и их полога;

® почвенные обследования.

Закладка пробных площадей производилась по общеизвестной методике по ОСТ 56-59-83. Критерием выбора величины пробной площади служила заданная точность определения среднего таксационного диаметра древостоя элемента леса преобладающей породы. При этом была принята точность ±2-гЗ%. Для соблюдения этого условия количество деревьев на пробах по данным Н.В. Третьякова и П.В. Горского должно составлять 450^-200.

После закладки и привязки пробных площадей к квартальной сети производилась их таксация - глазомерно-измерительная, а затем перечислительная. Глазомерно-измерительная таксация выполнялась по общепринятой методике с дополнительным определением ландшафтной характеристики.

Сплошной перечет производился по элементам леса, категориям технической годности и ступеням толщины деревьев. У каждого пятого дерева замерялись диаметр на высоте груди, высота дерева и размеры его кроны (длина, диаметр).

После перечислительной таксации производилась обработка полученных материалов по общепринятым в лесной таксации методикам.

При исследовании влияния рекреационной или другой антропогенной нагрузки на состояние и рост древоетоев на опытных объектах определялась сомкнутость их полога, производился учёт и устанавливалась степень вытоп-танности живого напочвенного покрова точечным методом с помощью креномера С.В.Белова КБ-2. Для этого проходом по диагонали пробы и визированием через 1-2 м сначала в зенит, а затем в надир (землю) подсчит ывалось число попаданий ( по сомкнутости) в крону, границу кроны, небо и ( по вытоптанности) вытоптанную поверхность, невытоптанную и на участки, где живой напочвенный покров естественно отсутствует. Затем по соотношению числа показателей - небо ( вытоптано ) и общее число замеров определялось количественная характеристика сомкнутости полога или степень вытоптанности живого напочвенного покрова.

Изучение травяно-мохового покрова проводилось во второй половине июля: т.е. в тот период, когда он достигает своего максимального развития. Флористический учет с выявлением численности и динамики видов растений геоботаническими методами производился на площадках размером I х 1 м. Учетные площадки в количестве 40-45 шт. располагались равномерно в пределах опытного объекта. На всех учетных площадках определялось общее проективное покрытие видов живого напочвенного покрова по методике Л.Г. Раменского (1971), а также общая численност ь растений и каждого вида в отдельности.

Для установления характера изменения растений под влиянием ангропо-генной нагрузки измерялись: длина черешка, длина и ширина листа для основных видов растений.

Закономерности строения древостоев по диаметру, высоте, объемам стволов, размерам крон и другим показателям остаются стабильным на определенных этапах его развития, являются базой для построения моделей распределения таксационных показателей, построения нормативных материалов, а также исследования реакции древостоев на загрязнение воздушной среды, почвы, рекреационное лесопользование. Методы изучения строения древостоев базируются на установлении взаимосвязей статистик рядов распределения с таксационными показателями насаждений. Весь процесс исследования разделяли на три этапа. На первом этапе выполняли:

• представление эмпирических частот распределения деревьев по разрядам ( ступеням ) диаметров, высот и другим таксационным показателям;

• расчет статистических показателей рядов распределения: среднего арифметического ( х ), среднеквадратичного отклонения ( а ), показателей асимметрии ( а) и эксцесса ( г), ошибок определения статистических показателей ( тх , тст, Ша , тг); .

• расчет теоретических ( выровненных ) частот распределений по различным типам кривых с выявлением кривой которая наиболее достоверно описывает эмпирический ряд.

На втором этапе исследования осуществляется выравнивание статистических показателей рядов распределения от возраста и других таксационных признаков древостоев.

На третьем этапе осуществляется расчет теоретических частот распределения по данным статистик, установленных по моделям, разработанным на втором этапе исследования. Полученные в результате расчетов теоретические ряды распределения характеризуют строение древостоев.

В теории лесной таксации известно представление рядов распределения как наличием частот в пределах ступеней толщины, так и огивами, представляющими эти частоты в накопленном виде от самой низкой до самой высокой ступени. В литературе, посвященной вопросам строения древостоев, довольно подробно изложены особенности изменения формы кривых распределения в процессе роста и самоизреживания древостоев. Однако математическая интерпретация этих изменений для каждого конкретного древостоя, характеризуется присущими только ему особенностями.

Для составления эскизов таблиц хода роста были использованы данные 25 пробных площадей. Пробными площадями охвачены ельники черничники II и III классов бонитета (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Распределение насаждений пробных площадей по классам возраста,

бонитета и группам полнот

Класс бони- Группы полнот Класс возраста Всего

тета II III IV V VI VII

0,3-0,5 1 - - 1 1 - 3

II 0,6-0,7 1 1 1 - 2 - 5

0,8-1,0 2 1 1 - - - 4

0,3-0,5 - - 1 1 1 1 4

III 0,6-0,7 - 1 - 1 3 - 5

0,8-1,0 2 1 - 1 - 4

Всего 6 3 4 3 8 ....... 25

Составить эскизы таблиц хода роста по данным пробных площадей очень сложно из-за недостаточного их количества. В этом случае трудно проследить динамику основных таксационных показателей по классам возраста в пределах классов бонитета. Поэтому для составления таблиц использовались материалы глазомерно-измерительной таксации 3 249 выделов (табл. 2.7), что рекомендуется рядом авторов (Горский, 1962; Гусев, 1964).

Необходимое число наблюдений - выделов на каждый класс возраста было принято 40, а в крайних, мало представленных классах возраста 10-И 5 ( Воро-панов, 1962; Гусев, 1964).

Для этой цели использовались материалы лесоустройства лесхозов входящих в зеленую зону Санкт-Петербурга адаптированные под пакет прикладных программ "Петлеспро". По программе, разработанной автором проводилась выборка выделов ельников черничного типа леса и таксационная характеристика ( номер квартала, номер выдела, площадь выдела, класс возраста, класс бонитета, полнота, коэффициенты состава, высота яруса, а также характеристика по породам, входящим в ярус: средние диаметры и высоты, запас и товарность) записывалась в память ЭВМ, в результате чего была составлена база данных ельников черничных зеленой зоны города.

Возрастная динамика по таксационным показателям устанавливалась отдельно по десятилетиям в разрезе классов бонитета насаждений. Это проводилось путем сортировки информации из базы данных, после чего осуществлялась проверка насаждений к одному естественному ряду. Затем для качественно однородных насаждений вычислялись средневзвешенные значения таксационных показателей: коэффициенты состава, высоты и диаметры составляющих пород, запас яруса на 1 га по возрастным интервалам с использованием программ для ПЭВМ, разработанных на кафедре лесной таксации и лесоустройства. Полученные данные далее выравнивались и заносились в эскизы таблиц хода роста.

Запас но элементам леса определялся на основе выравненных данных запаса яруса через коэффициенты состава:

Мэ = Кэ°Мя/10, (2.1)

где М - запас элемента леса, м3/га;

К,- коэффициент состава элемента леса, доли единицы;

Мя- запас яруса, м 7га. Средняя высота яруса определялась как средневзвешенная величина по формуле:

Ня = 1( II, • Кх)/Ю (2.2)

где Н, - средние высоты элементов леса, м ;

К, - коэффициенты состава элементов леса, входящих в ярус. Густота по элементам леса (К) определялась делением его запаса (М1 ) на объем среднего дерева ( Ут), который рассчитывался по формуле:

Vm=f^gm^R1 (2.3)

где £ - видовое число, доли единицы ;

- площадь сечения дерева (определяется через средний диаметр), м2;

Н^ - средняя высота элемента леса, м. В расчетах были использованы видовые числа по данным Л.Н. Яновского [145].

Площадь сечения на 1 га по элементам леса определялась по формуле:

С! = N • &п (2.4)

Приросты определялись на основании данных запасов яруса по возрастам. Средний прирост определялся делением общего запаса яруса на возраст основного элемента леса, а средний периодический прирост вычисляли как разность общих запасов яруса смежных десятилетий, деленная на величину периода - 10 лет.

Методика исследований для выявления численности, особенностей роста елового подроста заключалась в следующем. Из базы данных информации по

лесному фонду Рощинского лесхоза проводилась выборка выделов в которых имеется подрост ели с помощью пакета прикладных программ "Петлеспро". Характеристика выделов включала в себя следующие таксационные показатели: тип леса, бонитет, относительная полнота, состав и возраст основного яруса, а также состав, густоту и среднюю высоту подроста. Далее обработка и анализ проводился в IUli 1 Excel. С целью выявления особенностей роста елового подроста была проведена сортировка выделов с разбивкой по преобладающим породам, полнотам основного яруса и типам леса. Затем по этим данным производился анализ численности и состояния подроста в зависимости ог преобладающей породы, типа леса и относительной полноты материнского полога.

Сравнение признаков биологических объектов может производиться различными способами и преследовать разные цели. Довольно часто требуется сравнивать эмпирический вариационный ряд с предполагаемой математической моделью - тем или иным теоретическим распределением. Но чаще всего возникает необходимость сопоставления двух эмпирических рядов, которое может быть выполнено как путем сравнения отдельных выборочных параметров, так и посредством сравнения рядов в целом. Методы сравнения в этом случае различны.

Сравнивая средние арифметические ( х ) или средние квадратические отклонения ( <т ), мы судили о принадлежности выборок к одной и той же генеральной совокупности по центральной тенденции или по характеру изменения признака в отдельности. Сравнивая вариационные ряды в целом, не конкретизируя степень различия отдельных параметров, получали представление о сходстве или различии рядов по центральной тенденции и изменчивости признака одновременно.

В ходе анализа использовали понятие нулевой гипотезы (Но), которая гласит, что различия нет. Решение о принятии или отвержении нулевой гипотезы

принимали на основе расчета статистических критериев различия, которые могут быть параметрическими и непараметрическими.

Из параметрических критериев наиболее употребительным является критерий Стьюдента ( I ). Для сравнения средних арифметических при одинаковых объемах выборок (111= п2) применяли формулу:

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Ветров, Леонид Степанович

Результаты исследования показали, что максимальная величина среднего прироста по запасу наступает в 50 лет следовательно в этом возрасте наблюдается максимальная кислородопроизводительность в ельнике черничном. Данные ряда авторов показывают ( С.В.Белов, 1972; и др. ), что положительный баланс выделения кислорода в данных древостоях сохраняется до возраста 130 лет.

По данным И.В. Никифорчина (1989) в хвойных насаждениях зеленой зоны Санкт-Петербурга, достигших возраста 70-90 лет кислородопроизводительность ( независимо от стадии дигрессии) примерно одинакова, поэтому главная задача формирования древостоев в лесах пригородной зоны должна быть направлена на повышение интенсивности прироста надземной фитомассы вплоть до указанных выше возрастов. В более старших древостоях необходимо назначать мероприятия, способствующие предварительному возобновлению их ценными породами.

5.2. Рубки формирования в ельниках 5.2.1. Общие принципы отбора деревьев

Формирование определенного типа ландшафта осуществляется на основе индивидуального подхода к каждому дереву или группе деревьев и выявление их положения и роли в формировании лесопаркового ландшафта.

Все деревья в формируемом насаждении подразделяются на три категории: лучшие, вспомогательные и нежелательные.

К лучшим относятся деревья главной породы, как правило, здоровые, интенсивно растущие с высокими жизнеустойчивыми и эстетическими качествами - в основном 1-1Г классов роста по Крафту, здоровые с хорошо развитой кроной. В возрасте прореживаний у ели протяженность кроны должна составлять не менее 3/4 длины ствола. Отношение диаметра кроны к высоте дерева более 1:3. При формировании открытых ландшафтов к лучшим могут быть отнесены деревья с неправильной или своеобразной формой кроны.

К вспомогательным относятся деревья Ш-1У классов роста, которые не отличаются высокими декоративными качествами, способствующие формированию лучших деревьев, и своим положением "помогают" лучшим деревьям создавать желаемый лесопарковый пейзаж.

Категория нежелательных образуется деревьями сухостойными , зараженными болезнями или вредителями, с механическими повреждениями, неприглядными по форме кроны и ствола ( V класс роста).

При первом приеме рубки вспомогательные деревья, в основном, не вырубаются. Их вырубают по мере роста и развития лучших деревьев и полностью вырубают в конечной стадии формирования лесопаркового пейзажа.

Данные исследований кафедры лесной таксации показывают, что производительность (по фитомассе) деревьев I-II классов роста в 1,5-2 раза выше, чем деревьев III класса, а деревьев IV-V классов ниже производительности деревьев III класса роста в 2,5 раза [ 83 ]. Это свидетельствует о небходимости формирования закрытых и полуоткрытых лесопарковых ландшафтов с горизонтальной сомкнутостью низовым типом изреживания. Оставляемые при этом деревья I-III классов с хорошо развитыми кронами создают как привлекательность ландшафта, так и наиболее полно выполняют санитарно-гигиенические функции, производя максимальное количество кислорода, абсорбируя на поверхности древесной зелени пыль и атмосферные аэрозоли.

5.2.2. Рубки формирования ландшафтов

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации ( 1997г.) в лесных массивах лесопарковых частей зеленой зоны, лесопарках и парках допускаются только рубки промежуточного пользования и прочие рубки.

Рубки ухода проводятся для формирования лесопарковых ландшафтов с целью улучшения эстетических, санитарно-гигиенических и защитных функций леса при одновременном формировании насаждений устойчивых к неблагоприятным факторам рекреационного лесопользования, по возможности получения разновозрастных по составу древостоев, обеспечивающих необходимое чередование закрытых, полуоткрытых и открытых пейзажей.

Проектирование рубок ухода выполняют на основе данных таксационного описания насаждений и имитационного строения древостоев (Яновский, 1986). Исходной информацией для имитационного моделирования строения древостоев являются следующие таксационные показатели: возраст элемента, доля его участия в составе яруса, относительная полнота яруса, средняя высота, средний диаметр и абсолютная полнота элемента леса, а также количественный показатель рекреационной нагрузки.

В результате вычислений на ЭВМ для каждого ландшафтного выдела, назначенного в рубку получают матрицу распределения стволов по элементам леса, ступеням толщины, средние высоты, диаметры и длины крон, объемы стволов и массу крон деревьев, а также запасы древесины и древесной зелени на 1га. Эти данные позволяют на научной основе решать задачу оптимального проектирования объемов рубок ухода, еще до того как проведен отвод площадей в рубку [ 152].

Критерием сроков рубки как отдельных деревьев, так и древостоев в целом является их состояние, потеря декоративных качеств, несоответствие направлению формирования пространственной структуры лесопаркового пейзажа.

Формирование лесопаркового пейзажа рубками ухода достигается следующими способами:

- улучшением состава насаждений путем выборки части соответствующих пород для усиления красочности формируемого пейзажа;

- улучшением декоративных качеств насаждений в порядке уборки деревьев и кустарников;

- улучшением пространственного размещения деревьев путем создания неравномерности в их размещении по площади и обогащения территории полянами.

Рубки формирования древостоев должны быть направлены на следующее:

• создание преимущественно смешанных древостоев с участием 2+3 пород с высокими декоративными качествами;

• оставление на корню тех пород, которые в конкретных лесорастительных условиях являются наиболее устойчивыми, долговечными и обладающими фитонцидными свойствами;

• стремление к созданию древостоев с сомкнутостью древесного полога 0,6-г0,7 как наиболее оптимальных;

• размещение деревьев по площади в соответствии с формируемым пейзажем;

• создание сериях пейзажей полуоткрытого пространства понижением полноты до 0,5-=-0,3.

В первую очередь при отборе площадей в рубки ухода назначаются участки наиболее интенсивно посещаемые, вдоль дорог ( по 200 м в обе стороны ), прогулочных маршрутов ( в глубь до 50 м). Придержки по возрасту для определения вида рубок ухода представлены в табл.5.1 [ 152].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении диссертационной работы были освещены все вопросы, предусмотренные программой исследований, получены научно обоснованные результаты и дополнительные сведения о ельниках черничниках зеленой зоны Санкт-Петербурга.

1. Выявлено, что ельники черничники зеленой зоны Санкт-Петербурга находятся на 1-2 стадиях рекреационной дигрессии.

2. Установлено, что несмотря на рекреационные нагрузки умеренной интенсивности в ельниках черничных зеленой зоны сохранились все характерные для обычных лесных массивов закономерности строения древостоев. Однако ряды распределения основных таксационных показателей древостоев зеленой зоны несколько сужены за счет того, что большинство древостоев пройдены рубками формирования и подвержены влиянию мегаполиса.

Строение ельника черничного зеленой зоны по диаметру и высоте существенно отличается от аналогичных показателей, древостоев области. Установленные закономерности строения таксационных показателей использованы для совершенствования методик перечислительной и глазомерной таксации.

3. Распределения стволов по диаметру и высоте одновершинны и для математического выравнивания рядов распределения по диаметру следует использовать уравнения Пирсона I и III типа, а для аппроксимации рядов распределения по высоте - уравнение обобщенного нормального распределения, тип А. Выявленные закономерности строения древостоев по толщине позволили построить модель поверхности распределения деревьев.

Получены модели взаимосвязи основных статистик распределения деревьев по толщине со средним диаметром древостоя, которые были использованы для составления таксационных таблиц.

4. Выявлено несколько типов смешения основных лесообразующих пород в ельниках черничных и для двух наиболее представленных типов смешения -ель с мягколиственными и ель с сосной и мя гкол иственными в пределах II и III классов бонитета изучены особенности хода роста.

Методами статистического анализа подтверждено, что ход роста ельников черничных зеленой зоны не зависит от типа смешения. Имеется общая тенденция увеличения доли хвойных с возрастом, причем за счет увеличения коэффициента ели в составе.

5. Возраст количественной спелости равняется 58-60 лет и не отличается от обычных древостоев.

6. Имеются различия в ходе роста по сравнению с древостоями, которые не подвержены антропогенному воздействию:

- доля сосны в составе уменьшается с увеличением возраста во всех типах смешения и классах бонитета;

- средний периодический прирост по запасу в древостоях II класса бонитета начиная с возраста 70 лет становится ниже прироста в аналогичных древостоях области: так в возрасте 90 лет он меньше в 3 раза, а в 140 лет уже в 9 раз;

- общие запасы на 3-12% выше, за исключением древостоев II класса бонитета, которые испытывают более высокие рекреационные нагрузки.

7. Рекомендуемые модели для прогнозирования динамики таксационных показателей модальных древостоев ельника черничного достоверны в возрасте от 40 до 140 лет.

8. Установлено, что максимальное количество жизнеспособного подроста наблюдается в черничниковых типах леса при полноте верхнего полога 0,4-0,5 , что подразумевает формирования полуоткрытых ландшафтов для насаждений естественного происхождения.

9. В диссертации даны рекомендации по совершенствованию лесоинвен-таризационных работ:

- совершенствованию методики глазомерной и перечислительной таксации в древостоях зеленой зоны;

- выравненные ряды распределения как основа для составления таблиц объемов и сортиментных таблиц;

- таблицы хода роста как инструмент для прогнозирования и оценки производительности еловых древостоев.

При ведении лесного хозяйства в лесопарках, в лесопарковой и лесохозяй-ственной частях зеленой зоны рекомендуются предложения по:

- принципам отбора деревьев при проведении рубок формирования;

- методам формирования лесопарковых ландшафтов в ельниках для повышения пейзажно-архитектурных качеств древостоев;

- принципам формирования елового подроста.

Результаты решения поставленных в диссертации вопросов позволяют на научной основе проводить таксацию, решать вопросы лесоустроительного проектирования, организации и ведения хозяйства в ельниках черничниках зеленой зоны Санкт-Петербурга, что несомненно будет способствовать их использованию по целевому назначению.