Закономерности формирования биоразнообразия вида мягкой пшеницы Triticum aestivum L. по генам запасных белков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Драгович, Александра Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор биологических наук Драгович, Александра Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общая характеристика вида. Механизмы эволюции. Происхождение генома мягкой пшеницы.
1.2. Происхождение гексаплоидной пшеницы ТгШсит аезИуит Ь.
1.3. Распространение культуры пшеницы ТгШсит агБйшт Ь.
1.4. Эволюция пшеницы под воздействием искусственного отбора.
1.5. Запасные белки зерновки пшеницы ТгШсит аехйшт Ь.: их номенклатура, генетический контроль, физико-химические и биохимические характеристики, молекулярная структура генов.
1.5.1. Номенклатура запасных белков.
1.5.2. Альбумины и глобулины.
1.5.3. Глютенные белки.
1.5.3.1. Глиадины.
1.5.3.2. Глютелины.
1.5.4. Молекулярная структура генов запасных белков.
1.5.4.1. Структура генов высокомолекулярных глютенинов (НМХУ).
1.5.4.2. Структура генов низкомолекулярных глютенинов (ЬМ\\0.
1.5.4.3. Структура генов, контролирующих а/р- и у-глиадины.
1.5.4.4. Структура генов, контролирующих со- -глиадины.
1.5.5. Эволюционные взаимоотношения между глиадин- и глютенин-кодирующими генами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования биоразнообразия вида мягкой пшеницы Triticum aestivum L. по генам запасных белков»
Мягкая, или хлебная пшеница Triticum aestiviim L. представляет собой одну из основных сельскохозяйственных культур мира. Это исключительно пластичный гексаплоидный вид, который возделывается как в южных, так и северных широтах. На долю мягкой пшеницы приходится более 1/3 всего мирового производства зерновых культур с ежегодными валовыми сборами около 600 млн.т.
Основным продуктом, который используется человеком в пищу, является зерно пшеницы, а вернее его эндосперм. В пищевом рационе человека белки эндосперма зерновки, являются важным, а примерно у 40% населения планеты основным источником белка. Поэтому исследования запасного белка эндосперма (seed storage proteins) ведутся на разных уровнях во многих лабораториях мира. Большую часть, около 70% от общего белка зерновки, составляют глиадины, простые мономерные белки, представляющие собой отдельные полипептидные цепи. Глиадины экстрагируются из муки пшеницы 70%-ным раствором этанола или 50%-ным раствором пропанола и характеризуются высоким содержанием аминокислот пролина и глютамина (Taddei, 1819; Osborne, 1907; 1924; Shewry et al., 1986; 1995; 1997). Современные исследования глиа-дина начались с момента их разделения методом электрофореза в крахмальном геле в 1959 году (Jones et al., 1959). Почти полное отсутствие межмолекулярных связей обусловило разделение глиадинов на большое число компонентов при электрофорезе. Выявленный у сортов пшеницы высокий полиморфизм по глиадину позволил использовать электрофорез в генетических исследованиях, основное место в которых занимало изучение генетического контроля глиади-на и связи электрофоретических спектров сортов с их хозяйственно-ценными признаками (Boyd, Lee, 1967; Shepherd, 1968).
Генетические исследования запасных белков эндосперма зерновки в нашей стране начались в конце 60-х - начале 70-х годов. В лаборатории биохимической генетики Селекционно-генетического института (г. Одесса) под руководством акад. А.А.Созинова и. Ф.А. Поперели с применением электрофореза в крахмальном геле были проведены исследования по генетическому контролю глиадина, в результате которых подтверждено существование 6-ти глиадинко-дирующих локусов на хромосомах 1-й и 6-й гомеологических групп. Было показано, что каждый локус контролирует несколько электрофоретических компонентов глиадина, которые наследуются сцепленными группами - блоками. Доказана стабильность блоков и составлен каталог из 37 аллельных вариантов блоков компонентов суммарно для всех 6-ти локусов. Показана сопряженность компонентного состава глиадина в виде сочетаний разных блоков компонентов с хлебопекарными и другими хозяйственно-ценными качествами мягкой пшеницы. Использование крахмального геля при электрофорезе запасных белков зерна позволило исследовать различные сорта, линии и гибриды разных сортов пшеницы и на основе этих данных создавать схемы подбора родительских форм для скрещивания и отбора ценных генотипов (Созинов, Попереля, 1970; Созиновидр., 1970, 1974а, 19746, 1975а, 19756, 1978в, 1979; Созинов, Попереля, 1972, 1974; 1975; 1979; Созинов, Попереля, 1978; Созинов, Попереля, 1979; 8огтоу & Рореге1уа, 1980; Рыбалка, 1975; Рыбалка, Созинов, 1979; Созинов, 1985; Попереля, Созинов, 1977; Попереля, Бабаянц, 1978; Попереля и др., 1980; Копусь, 1981).
Результаты, полученные при использовании электрофореза в крахмальном геле, имеют важное теоретическое и практическое значение. Однако разрешение, получаемое в крахмальном геле, не позволяло выявить множественный аллелизм по локусам, находящимся на шестых хромосомах, так как компоненты, контролируемые этими локусами, перекрываются. Только по 2 аллеля приходилось на локусы 6В и 6Э хромосом и 3 аллеля на локус 6А хромосомы. Отсутствие множественного аллелизма по этим локусам не всегда позволяло проводить тонкую дифференциацию сортов, имеющих, например, общих родителей или созданных из одной гибридной комбинации. Используя крахмальный гель, можно выявить всего 37 блоков компонентов глиадина. От партии крахмала часто зависит качество разгонки, что обусловливает нестабильность картины блоков. Кроме того, на заседании Международной группы по электрофорезу пришли к выводу о необходимости иметь стандартную общепринятую методику, которая бы позволила сравнивать результаты, получаемые в разных странах и учреждениях. Было принято решение об утверждении в качестве стандартного метода - метод электрофореза в полиакриламидном геле (Bushuk, 1982). Применение генетической номенклатуры, разработанной с использованием крахмального геля в качестве гелевого носителя (Sozinov and Poperelya, 1980), оказалось невозможным для спектра, полученного в ПААГе из-за различий в распределении компонентов в двух типах гелей (Новосельская и др., 1983; Metakovsky et al., 1984). Поэтому появилась необходимость разработки современной методики электрофореза в полиакриламидном геле, которая бы обеспечивала детальный и надежный анализ компонентного состава электро-форетического спектра глиадина и давала возможность сравнения результатов, получаемых в разных лабораториях мира. Эта работа была начата автором в начале 80-х годов в Институте общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН (ИО-Ген).
Таким образом, уникальные исследования, начатые в Селекционно-генетическом институте и опирающиеся на генетические основы наследования глиадина, а не на подсчет относительной подвижности электрофоретических компонентов, который проводился во всем мире, получили свое дальнейшее развитие в ИОГен РАН при непосредственном участии автора.
Современные данные о кодирующих последовательностях генов запасных белков, которые не содержат интронов, а, следовательно, не проходят процесс сплайсинга (Kreis et al 1985; Anderson et al 1991; Cassidy et al 1998; Lee et al 1999c; Ciaffi et al 1999; D'Ovidio et al 1999), позволяют рассматривать глиади-ны как одни из первых продуктов экспрессии генов и по структуре блоков электрофоретических компонентов судить о современном строении глиадин-кодирующих локусов и их эволюции.
Относительная селективная нейтральность полиморфизма глиадина и стабильность его электрофоретических спектров позволяет использовать блоки компонентов глиадина как эффективные генетические маркеры некоторых количественных признаков сортов, входящих с глиадинкодирующими локусами в одну группу сцепления (Созинов и др., 1979; Zhang et al., 2003; Tanaka et al., 2005). При этом важным является вопрос, могут ли аллели глиадинкодирую-щих локусов маркировать генотип в целом. Как известно в процессе эволюции вида под действием естественного отбора сформировались коадаптивные комплексы генов, которые представляют собой устойчивые многолокусные ассоциации (Nevo et al., 2002; Korol et al., 1996). Если глиадинкодирующие локусы относятся к таким ассоциациям, то их аллели могут в той или иной степени маркировать и генотип сорта в целом. Ответ на этот вопрос могло бы дать создание и исследование модельной гибридной популяции, в которой возможна оценка маркирования отдельными аллелями глиадинкодирующих локусов количественных признаков со сложным полигенным контролем.
Проведенные ранее исследования, открывшие широкий полиморфизм сортов по блокам электрофоретических компонентов глиадина, не охватывали фундаментальную проблему оценки состояния генофонда мягкой пшеницы, который определяет пластичность вида и, следовательно, его жизнеспособность. Поэтому изучение биоразнообразия и формирующих его факторов, анализ динамики генетических преобразований, происходящих под влиянием резко изменившихся с середины прошлого века условий культивирования мягкой пшеницы в результате интенсивного развития агропромышленных технологий, является исключительно актуальной задачей, встающей перед исследователями. Естественный отбор считается основным фактором эволюции у злаков (Фляксбергер, 1936; Allard, 1996; Li et al, 2000; Korol et al, 1998; Ryndin et al., 2001; Nevo et al., 2002), но с интенсивным развитием научной селекции, которое началось в середине XX века, увеличилась роль искусственного отбора. Поэтому важно оценить вклад искусственного и естественного отбора в микроэволюцию вида на современном этапе и определить вектор происходящих в результате селекции генетических процессов и их воздействия на генофонд.
Структура глиадинкодирующих локусов пшеницы (Новосельская и др., 1983; Metakovsky et al., 1984 a, b) дает основание утверждать, что вероятность независимого происхождения (например, путем мутаций) двух сложных блоков с одинаковым компонентным составом, контролируемым сложным кластером генов практически равно нулю. Следовательно, сходство блоков компонентов глиадина у разных видов будет указывать на их тесное родство. Поэтому сравнительный анализ генетической изменчивости глиадина у мягкой пшеницы и других видов рода может дать объективную информацию об их филогенетических взаимоотношениях, которые изучены недостаточно полно и данные по этому вопросу у разных авторов крайне противоречивы (Вавилов, 1924, 1926; Фляксбергер, 1935; Декапрелевич, 1938, Dekaprilevich,1961; McFadden, Sears, 1946; Mac Key, 1954; Kuckock, 1964; Morris, Sears, 1967; Синская, 1969; Kerber, Rowland, 1974; Удачин, 1978, 1991; Tsunewaki et al., 1993; Talbert et al., 1998; Feldman et al., 1995; 2001; Бадаева, 2000; Dvorak, Luo, 2001; Nesbitt, 2001; Гончаров, 2002; Гончаров, Гайдаленок, 2005; Golovina et al., 2007 и др.). Кроме того, такие исследования позволят получить дополнительную информацию о происхождении мягкой пшеницы.
Известно, что старые аборигенные сорта являются представителями древнего генофонда мягкой пшеницы. Изучение распределения аллелей глиадинкодирующих локусов, характерных для аборигенных сортов и местных линий, может пролить свет на пути расселения пшеницы из Центров происхождения разнообразия в Европу и Азию.
Исходя из всего вышеизложенного, была поставлена цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Цель работы.
Изучение закономерностей формирования биоразнообразия у мягкой пшеницы (ТгШсит аеБНуит Ь.), ее происхождения, эволюции и распространения из центров разнообразия с использованием в качестве генетических маркеров генов запасных белков.
Задачи работы
1. Установить генетический контроль и характер наследования полипептидов глиадина, разделяемых одномерным и двумерным электрофорезом.
2. Изучить внутривидовую изменчивость глиадинкодирующих генов у сортов мягкой пшеницы. Составить каталог аллелей по всем глиадин-кодирующим локусам. Создать базы данных по распределению частот аллелей у современных и стародавних сортов различных регионов мира.
3. Изучить влияние искусственного отбора в процессе многолетней селекции на поддержание генетического разнообразия вида ТгШсит аеБИчит Ь. Выявить генетические процессы, происходящие в генофонде мягкой пшеницы в результате селекции.
4. Оценить состояние генофонда современных сортов мягкой пшеницы через сравнительный анализ генетического разнообразия современных и стародавних сортов.
5. Изучить вклад естественного отбора в микроэволюцию вида на современном этапе научной селекции: выявить закономерности формирования генетической изменчивости глиадинкодирующих локусов у сортов пшеницы, районированных в различных климатических зонах РФ; определить механизмы, вызывающие пространственную дифференциацию аллелей глиадинкодирующих локусов. Исследовать влияние отбора на динамику частот аллелей глиадинкодирующих локусов в искусственно созданной гибридной популяции.
6. Изучить филогенетические взаимоотношения видов в роде ТгШсит Ь. на основе сравнения генетической изменчивости их глиадинкодирующих генов.
7. Реконструировать пути распространения культуры мягкой пшеницы из Центров разнообразия, используя базы данных по распределению частот аллелей глиадинкодирующих локусов у представителей древнего генофонда (аборигенных сортов) различных регионов
Реализация поставленных задач позволила получить результаты, которые обусловили научную новизну диссертационной работы, заключающуюся в следующем.
Впервые изучен генетический контроль и характер наследования электро-форетических компонентов глиадина с использованием двумерного электрофореза. Показано, что электрофоретический спектр распадается на 6 групп (блоков) сцеплено наследующихся компонентов, которые контролируется 6-ю локусами, расположенными на 1-й и 6-й гомеологических хромосомах, что полностью подтвердило результаты, полученные при помощи одномерного электрофореза в полиакриламидном геле.
Впервые описан полиморфизм 966 сортов мягкой пшеницы по электрофо-ретическим спектрам глиадина с использованием одномерного электрофореза в полиакриламидном геле. Установлен множественный аллелизм глиадинкодирующих локусов - для шести локусов выявлено 170 аллелей, различающихся количеством, интенсивностью и подвижностью контролируемых ими элек-трофоретических компонентов. Создан каталог аллелей глиадинкодирующих локусов и определены 267 сортов, электрофоретические спектры которых служат эталонами для конкретных аллелей глиадинкодирующих локусов.
Впервые выдвинута гипотеза о сложной структуре глиадинкодирующих локусов, представляющих собой кластер тесно сцепленных генов, контролирующих синтез нескольких полипептидов глиадина, которые наследуются как единый менделеевский признак. В кластере, как правило, имеется «ядро» генов, между которыми нет рекомбинации и гены, находящиеся на некотором расстоянии от ядра. Определена частота рекомбинации между наиболее отдаленным геном и остальной частью кластера.
Впервые с помощью SDS-электрофореза получена оценка молекулярной массы всех компонентов, входящих в блоки, контролируемые разными аллелями всех глиадинкодирующих локусов. Это позволило обосновать гипотезу об эволюции глиадинкодирующих генов, посредством дупликации с последующей дивергенцией последовательностей в результате мутационного и ре-комбинационного процесса, что привело к изменению как размера протеинко-дирующей части, так и числа экспрессирующихся генов.
Впервые экспериментально с помощью искусственно созданной гибридной популяции показана возможность маркирования аллелями глиадинкодирующих локусов признаков со сложным полигенным контролем, таких как адаптивная и селекционная ценность генотипов, а, следовательно, возможность маркирования генотипов сортов.
Впервые выявлен клинальный характер генетической изменчивости глиадинкодирующих локусов на территории РФ. Установлены конкретные абиотические факторы, поддерживающие эту клину.
Впервые установлено, что в результате искусственного отбора при долговременном селекционном процессе происходит уменьшение генетического разнообразия вида Triticum aestivum L. в целом, что ведет к его генетической эрозии. Выявлены основные факторы, вызывающие генетическую эрозию данного вида.
Подтверждена гипотеза о полифилетическом происхождении Triticum aestivum L. Выявлены филогенетические связи между некоторыми видами рода Tri
Исит, позволившие выдвинуть и обосновать гипотезу о происхождении мягкой пшеницы.
Установлено, что вид шарозерной пшеницы (ТгШсит Бркаегососсит) представляет собой обособленную группу с узким размахом изменчивости внутри полиморфного вида 71 аейНшт и может рассматриваться как один из подвидов мягкой пшеницы.
Впервые показано, что в горных районах Закавказья и Центральной Азии сосредоточен максимум аллельного разнообразия глиадинкодирующих локу-сов, что подтверждает представление об этих районах как центрах разнообразия мягкой пшеницы. Показано, что генотипы сортов Закавказья и Центральной Азии получили Б-геном из разных источников.
Впервые выдвинута гипотеза о путях распространения культуры мягкой пшеницы из Центров разнообразия в Европу и Азию на основании распределения частот аллелей глиадинкодирующих локусов. Впервые показана связь между распределением аллелей глиадинкодирующих локусов у аборигенных сортов и историческими фактами переселения народов.
Результаты, полученные в работе, имеют не только научную новизну, но и практическую ценность.
Множественный аллелизм глиадинкодирующих локусов позволяет с высокой точностью и эффективностью маркировать генотипы сортов, что может быть использовано в любых работах, связанных с необходимостью идентификации и дифференциации генотипов. И в первую очередь - в селекции и семеноводстве для определения чистоты и подлинности сортов, для программированного подбора пар для скрещиваний, при создании генетически выровненных сортов. Идентификация генотипа также может быть эффективно использована в области торговли семенным материалом, когда необходимо определить соответствие партии семян коммерческим требованиям, а также в судебной (арбитражной) практике, где требуется не только оценить чистоту и подлинность сортов, но и выявить источник примесей. Использование глиадинкодирующих локусов актуально и при определении подлинности родословных, а также авторства сортов. Исключительно полезными могут быть глиадиновые маркеры при поддержании коллекций сортов. Их можно использовать для контроля чистоты и повторности образцов, а также для мониторинга генетических процессов, происходящих в образцах в течение их длительного воспроизводства на ограниченных площадях. Кроме того, множественные аллели глиа-динкодирующих локусов могут быть использованы как генетические маркеры в частной и популяционной генетике мягкой пшеницы (при картировании некоторых генов, для маркирования участков хромосом, при изучении популяционной структуры и динамики ее изменений, в филогенетических исследованиях рода ТгШсит).
Таким образом, исходя из научной новизны и практической ценности, полученных в работе результатов, сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Генетический контроль глиадинов осуществляется 6-ю несцепленными локусами хромосом 1 -й и 6-й гомеологической группы. Одним локусом контролируется несколько сцеплено наследующихся полипептидов -блоков электрофоретических компонентов глиадина. Глиадинкодирую-щие локусы представляют собой кластер тесносцепленных, практически нерекомбинирующих генов и характеризуются множественным алле-лизмом.
2. Микроэволюция мягкой пшеницы в процессе долговременной селекции определяется, в главном, искусственным отбором, в результате действия которого происходит постепенное сужение генетической изменчивости вида, то есть его генетическая эрозия. Причина эрозии - замена уникального местного генофонда генетическим материалом ограниченного числа сортов-доноров.
3. Естественный отбор поддерживает генетическое разнообразие мягкой пшеницы через механизмы адаптации растений к абиотическим факторам среды, что вызывает клинальную изменчивость глиадинкодирую-щих локусов у современных сортов России.
4. Филогенетические связи между видами рода ТгШсит Ъ., выявляемые при сравнительном анализе их генетической изменчивости, позволяют определить возможного тетраплоидного предшественника мягкой пшеницы, подтвердить гипотезу полифилетического происхождения вида.
5. Изменчивость глиадинкодирующих локусов у аборигенных сортов горных районов Памира и Гиндукуша позволяет рассматривать их как центры разнообразия мягкой пшеницы, а генотипы сортов этих регионов как две генетические ветви, которые получили Б-геном из разных источников
6. Распространение мягкой пшеницы в Европу из центров разнообразия, согласно распределению аллелей глиадинкодирующих локусов у аборигенных сортов, шло как минимум двумя крупными волнами.
Все представленные в работе результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Исследования проводились в Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Драгович, Александра Юрьевна
265 ВЫВОДЫ
1. Впервые проведен гибридологический анализ потомков (зерен) ¥2 от скрещивания разных сортов с использованием двумерного электрофореза, оригинальная модификация которого разработана автором. Показано, что весь электрофоретический спектр распадается на 6 групп полипептидов -блоков компонентов, которые наследуются кодоминантно и моногибридно как единый менделевский признак. Установлено, что все выявленные блоки компонентов контролируются 6-ю локусами, расположенными на коротких плечах хромосом 1-й и 6-й гомеологических групп.
2. На основе гибридологического анализа потомков ¥2 из гибридных комбинаций разных сортов, а также изучения полиморфизма 966 сортов по элек-трофоретическому спектру глиадина, с использованием разработанной автором методики одномерного электрофореза в полиакриламидном геле, установлено, что блоки компонентов контролируются разными аллельными вариантами глиадинкодирующих локусов. Выявлен множественный аллелизм глиадинкодирующих локусов. Составлен каталог аллелей, который позволяет, не прибегая к гибридологическому анализу, установить генотип любого сорта. Каталог включает 170 аллелей: 28 аллелей по локусу ОИ-А1, 36 - по локусу ОИ-В1, 17 - по локусу ОИ-01, 32 - по локусам ОН-А2 и ОИ-Э2 и 25 аллелей по локусу ОН-В2, К каталогу составлен список из 267 сортов, элек-трофоретические спектры которых служат эталонами для определения аллелей глиадинкодирующих локусов
3. Выдвинута гипотеза о сложной структуре глиадинкодирующего локуса: гены, контролирующие синтез компонентов входящих в блок, представляют собой кластер тесносцепленных генов. Впервые определена частота рекомбинации, между наиболее отдаленным геном кластера и его основной нере-комбинирующей частью, которая может достигать величины 1%.
4. Впервые с помощью 8Б8-электрофореза получена оценка молекулярной массы всех компонентов, входящих в блоки, контролируемые разными аллелями всех шести глиадинкодирующих локусов. Это позволило обосновать гипотезу об эволюции глиадинкодирующих генов, посредством дупликаций с последующей дивергенцией последовательностей в результате мутационного и рекомбинационного процесса, что привело к изменению числа экс-прессирующихся генов, образующих кластер.
5. Впервые экспериментально с помощью искусственно созданной гибридной популяции показана возможность маркирования аллелями глиадинкодирующих локусов признаков со сложным полигенным контролем, таких как адаптивная и селекционная ценность генотипов, а, следовательно, возможность маркирования ими генотипов сортов мягкой пшеницы.
6. Выявлена общая закономерность, характерная для процесса научной селекции: искусственный отбор способствует уменьшению генетической изменчивости вида Т. aestivum, т.е. его генетической эрозии. Впервые установлены основные факторы, вызывающие генетическую эрозию - это потеря уникального генофонда местных сортов и замена его на генетический материал ограниченного числа сортов-доноров, использующихся повсеместно.
7. Установлено, что в отличие от диких сородичей, у которых основным фактором микроэволюции и поддержания биоразнообразия является естественный отбор, у культурной пшеницы таким фактором выступает взаимодействие естественного и искусственного отбора, что аргументируется: разной адаптивной и селекционной ценностью генотипов, маркируемых различными аллелями глиадинкодирующих локусов, как при естественном, так и при искусственном отборе; клинальным характером изменчивости глиадинкодирующих локусов у современных сортов, который поддерживается абиотическими факторами среды, в частности, условиями увлажнения и перезимовки растений, то есть естественным отбором; поддержанием естественным отбором наиболее приспособленных к зоне возделывания рекомби-нантных генотипов, возникших при гибридизации сортов из разных климатических зон при интенсивном искусственном отборе.
8. Установлено, что блоки, контролируемые одним глиадинкодирующим локусом, образуют семейства, члены которых могут происходить от общего предка через единичные мутационные события, а наблюдаемый полиморфизм представляет собой результат накопления мутаций в процессе эволюции. Блоки из разных семейств значительно отличаются и не могли возникнуть между членами разных семейств даже через внутрилокусную рекомбинацию. Одинаковые семейства блоков, выявленные у Т. aestivum и у тетрап-лоидных видов Т. durum и Т. carthlicum, считающихся наиболее вероятными донорами ААВВ-генома мягкой пшеницы, свидетельствует о полифилетич-ности происхождения вида Т. aestivum, появившегося в результате нескольких актов межвидовой гибридизации тетраплоидного прародителя (с геномом ААВВ) с диплоидным донором D-генома.
9. Сравнительным анализом генетической изменчивости Т. aestivum и видов, считающихся наиболее вероятными 4-х предшественниками мягкой пшеницы Т. durum и Т. carthlicum, установлено, что тетраплоидный прародитель \ мягкой пшеницы с геномом ААВВ не был идентичен современной твердой пшенице Т.durum.,так как этот вид филогенетически связан с мягкой пшеницы только единством А-генома. Показана филогенетическая близость Т. aestivum и Т. carthlicum как по А-, так и по В-геному, что позволяет рассматривать Т. carthlicum или близкую ему форму в качестве донора ААВВ-генома мягкой пшеницы. Установлено, что вид шарозерной пшеницы (Triticum sphaerococcum) представляет собой обособленную группу с узким размахом изменчивости внутри полиморфного вида Т. aestivum и может рассматриваться как один из подвидов мягкой пшеницы.
10. Исследование старых местных (аборигенных) сортов из 19 различных регионов мира позволило впервые показать, что сорта горных районов Закавказья и Центральной Азии (горные районы Памира и Гиндукуша) характеризуются наибольшим аллельным разнообразием глиадинкодирующих ло-кусов, включающим большинство известных аллелей, а также уникальные аллели, что подтверждает данные Н.И.Вавилова об этих территориях, как центрах разнообразия мягкой пшеницы.
И. Установлено, что аборигенные закавказские сорта статистически достоверно отличаются от аборигенных центрально-азиатских сортов по генетическому разнообразию глиадинкодирующих локусов Б-генома (критерий идентичности 1= 70,95***). Эти результаты позволяют выдвинуть гипотезу о принадлежности генотипов сортов этих двух регионов к двум генетические ветвям, которые получили О-геном из разных источников.
12. На основании распространения аллелей местных сортов в различных регионах мира выдвинута гипотеза о существовании как минимум двух крупных волн распространения мягкой пшеницы в Европу. Первая волна дала начало пшенице Испании, Польши и местным озимым сортам северных районов России. Сорта этих регионов объединяют уникальные аллели глиадинкодирующих локусов, которые не обнаруживаются во всех остальных регионах Европы и Закавказья. Вторая волна шла из Закавказья через южную Украину в Восточную Европу и далее на Запад и Север Европы. Пшеницы второй волны вытеснили пшеницы первой волны на окраины ареала, • заняв большую часть Европы. Показано, что распространение разных аборигенных форм пшеницы связано с перемещениями народов в течение истории древнего земледелия.
269
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование генетики глиадина посредством разработанного автором одномерного и оригинальной модификации двумерного электрофореза позволило выявить обширный полиморфизм этого запасного белка. Показано, что синтез глиадина контролируется шестью несцепленными глиадинкодирующими локу-сами, расположенными на коротких плечах хромосом первой и шестой гомео-логических групп. Гибридологический анализ зерен Р2 от скрещиваний разных сортов, позволил выявить множественный аллелизм, характерный для каждого глиадинкодирующего локуса. Один аллель контролирует обычно несколько тесносцепленных электрофоретических компонентов, наследующихся единым блоком как менделевский признак. Аллели одного локуса различаются по числу и электрофоретической подвижности контролируемых ими компонентов. Полученные результаты позволили сформулировать гипотезу о существовании кластеров генов, контролирующих синтез сцеплено наследующихся компонентов, и назвать аллельные варианты кластеров генов аллелями, поскольку они наследуются кодоминантно и моногибридно. Гибридологический анализ потомства межсортовых скрещиваний позволил установить, что самые удаленные гены, входящие в один кластер, расположены на расстоянии меньше, чем 1% рекомбинации (Новосельская и др., 1983).
Определение молекулярной массы компонентов входящих в один блок (выполненное в БОЗ-электрофорезе, представляющим собой второе измерение двумерного электрофореза), позволило выявить, что некоторые компоненты, имея одинаковую или близкую молекулярную массу, отличаются по электрофоретической подвижности в первом измерении. Эти данные позволили сформулировать предположение об эволюции глиадинкодирующих генов, посредством их дупликации с последующей дивергенцией последовательностей в результате рекомбинационного и мутационного процесса.
На основе данных гибридологического анализа, а также сравнения между собой более 800 сортов, выявлено 170 аллелей глиадинкодирующих локусов (в среднем по 28,3 аллеля на локус). Создан каталог, представляющий собой классификацию аллелей по каждому локусу, в котором каждый аллель получил обозначение, соответствующее принципам международной номенклатуры (Mcintosh, 1983). Использование каталога позволяет определять аллели глиадинкодирующих локусов без использования сложного по процедуре и длительного по времени гибридологического анализа. Спектр сорта Безостая 1, принятый нами в качестве эталонного, используется для определения блоков у разных сортов. В сложных случаях кроме сорта Безостая 1 можно использовать и другие эталонные сорта. Автором составлен список таких сортов с точным указанием блоков, которые они несут. При сравнении между собой блоков одного локуса установлено, что блоки образуют семейства, члены которых могут происходить от общего предка через единичные мутационные события и наблюдаемый полиморфизм представляет собой результат накопления мутаций в процессе эволюции. Блоки из разных семейств значительно отличаются и не могли возникнуть между членами разных семейств даже через внутрилокус-ную рекомбинацию. Наличие разных семейств блоков как у Т. aestivum (геном AABBDD), так и у ее возможных предшественников, тетраплоидных видов Т. durum и Т. carthlicum с ААВВ - геномом, а также сходство некоторых семейств блоков у гексаплоидной и названных тетраплоидных пшениц свидетельствует о полифилетичности происхождения вида Т. aestivum, появившейся в результате нескольких актов межвидовой гибридизации тетраплоидного прародителя (ААВВ-геном) с диплоидным донором D - генома.
Таким образом, исследование генетики глиадина позволило нам выдвинуть ряд гипотез, касающихся:
• структуры глиадинкодирующего локуса, представляющего собой кластер тесносцепленных генов;
• полифилетичности происхождения мягкой пшеницы;
• микроэволюции генома мягкой пшеницы, обусловленной не только полиплоидией, но и дупликацией отдельных генов с их последующей дивергенцией, что приводило к изменению как размера протеинкоди-рующей части, так и числа экспрессирующихся генов.
На основе разработанного автором уникального инструмента идентификации генотипов сортов, линий и близких видов мягкой пшеницы, который позволяет, комбинируя аллели шести глиадинкодирующих локусов, теоретически определить более 20 миллионов генотипов, были проведены исследования по изучению биоразнообразия вида на обширных территориях. Кроме того исследовалась динамика генетических процессов, происходящих в различных селекционных центрах под влиянием долговременного искусственного отбора. Эти исследования позволили выявить ряд общих закономерностей, влияющих на формирование генетического разнообразия мягкой пшеницы в целом.
В процессе длительной селекции (исследованиями охвачены сорта, созданные в разных селекционных центрах за 50 - 80 и более лет) наблюдается уменьшение генетического разнообразия вида. Этот процесс происходит за счет утери значительной части генофонда старых местных сортов, а также исг | пользования ограниченного количества унифицированных сортов-доноров. И это совершенно понятно. Лучшие генотипы благодаря глобализации с огромной скоростью распространяются по селекционным центрам различных регионов для использования их в качестве доноров ценных признаков. При этом изменчивость в регионах увеличивается в результате привлечения нового генетического материала, однако изменчивость вида в целом падает за счет исчезновения генетического материала местных сортов, которые изымаются из селекционного процесса. Статистически достоверное различие современных и староместных сортов по частотам аллелей глиадинкодирующих локусов свидетельствует об их значительной дивергенции. При этом размах генетической изменчивости у современных сортов сократился более чем в 1,5 раза по сравнению с местными сортами. Таким образом, искусственный отбор способствует сокращению генетической изменчивости вида, вызывая его генетическую эрозию. В настоящее время в селекционном процессе уже ощущается дефицит внутривидовой изменчивости, особенно это касается генов устойчивости к болезням. В качестве источника изменчивости во многих селекционных центрах уже используются дальние родственники мягкой пшеницы (Dvorak, 1977; Gale, Miller, 1987; Friebe et al. 1996; Крупнов, 2004; Marais et al., 2005; Kuraparthy et al., 2007; и др.). Однако в некоторых работах показано, что именно старые сорта могут служить источником ценных генов (Алтухов, 1995; Михайлова, 2004).
Автором показано, что естественный отбор, благоприятствуя наиболее приспособленным к определенным агроэкологическим условиям генотипам, поддерживает разнообразие, сохраняя уникальные коадаптированные генные комплексы. Именно мультилокусные ассоциации, приспособленные к региональным природно-климатическим условиям, получают преимущества независимо от усилий селекционеров. Так сорт Безостая 1 сочетает в себе признаки высокой продуктивности, качества и приспособленности к условиям южных регионов. В результате, он являлся основным донором новых генотипов не только в южных районах РФ, но и в странах южной и западной Европы. В работе показано, что сорт Мироновская 808 - лучший донор для сортов северных регионов. Использование в селекционном процессе генотипов из других отдаленных климатических зон, как правило, редко приводит к успеху. Так же как усиленное использование Безостой 1 в северных регионах не изменило доминирующего положения в этом регионе генотипа сорта Мироновская 808.
Изучение формирования разнообразия в искусственно созданной модельной популяции мягкой пшеницы позволило показать, что аллелями глиадинкодирующих локусов можно маркировать генотип в целом, а также выявлять сопряженность блоков компонентов глиадина с хозяйственно-ценными и жизненно-важными признаками, что имеет большое практическое значение при подборе пар для скрещиваний, выбраковке генотипов на ранних стадиях селекции и др.
К механизмам, поддерживающим генетическую изменчивость, следует отнести также события редких рекомбинаций между сцепленными коадаптированными генными комплексами из разных климатических зон, что приводит к появлению новых мультилокусных ассоциаций. При условии, что новые комплексы генов поддерживаются искусственным отбором и, что очень важно, против них не направлено отрицательного действия естественного отбора, они способны образовать новый конкурентоспособный генотип, увеличивая тем самым генетическую изменчивость вида. В результате конструируются новые генотипы. Таким образом, искусственный отбор, в сочетании с направленными скрещиваниями создает условия для микроэволюционных процессов, реализация которых зависит от действия естественного отбора, что, в свою очередь, свидетельствует в пользу адаптивной природы полиморфизма.
Исследованием старых местных (аборигенных) сортов из 19 различных регионов мира показано, что в горных районах Закавказья Центральной Азии (горные районы Памира и Гиндукуша) характеризуются наибольшим аллель-ным разнообразием глиадинкодирующих локусов (гетерогенность по Нею равна 0,81 и 0,83 соответственно). Это разнообразие включает большинство известных аллелей, а также уникальные аллели, выявленные только в сортах этих регионов. Именно эти территории Н.И.Вавилов (1924, 1935) считал центрами разнообразия и, возможно, историческими центрами происхождения мягкой пшеницы. И действительно сорта этих двух регионов из 19-ти изученных имеют между собой наименьшее генетическое расстояние (¿/=0.74), что позволяет объединить их генетическую изменчивость в единый генетический пул. (Интересно, что, как и пшеницу, единый генетический пул объединяет полевых мышей, распространенных в Закавказье и Центральной Азии, а распределение их генетической изменчивости соответствует путям распространения пшеницы (Милишников и др., 2002). Эти данные, связывающие два вида, входящие в одну пищевую цепь, подтверждают результаты наших исследований, полученные с помощью глиадиновых маркеров). Однако сравнение генетической изменчивости по локусам, принадлежащим разным геномам, позволило установить, что единый генетический пул образуют только А и В-геномы, что же касается Огенома, то закавказские сорта статистически достоверно отличаются от центрально-азиатских (критерий идентичности 1= 70,95***). Эти результаты в совокупности с литературными данными, например, по генам Vrn (Tsunewaki, 1966; Гончаров, Чикида, 1995), генам гибридного некроза (Zeven, 1980; Пу-хальский, 2002) позволяют рассматривать генотипы сортов этих двух регионов как две генетические ветви, которые могли получить D-геном из разных источников: закавказские сорта - от озимой формы Aegilops tauschii, а среднеазиатские - от яровой. Обе формы Aegilops tauschii широко распространены, первая -в Закавказье, вторая - в Центральной и Средней Азии. Что же касается тетраплоидных прародителей азиатской и европейской разновидностей мягкой пшеницы с ААВВ - геномом, то они были генетически близки.
Структура аллелей глиадинкодирующих локусов, представляющих собой сложные кластеры генов (Новосельская и др., 1983; Metakovsky et al., 1984 а, b), дает основание утверждать, что вероятность независимого происхождения одинаковых аллелей у разных видов практически равна нулю. Следовательно, сходство аллелей у разных видов будет указывать на их тесное родство. На этом основании были проведены исследования, филогенетической близости Т. aestivum (AABBDD-геном) с наиболее вероятными донорами ААВВ - генома тетраплоидными видами Т. durum и Т. persicum (=Т. carthlicum). Одинаковые аллели глиадинкодирующих локусов как А-, так и B-генома выявлены только у Т. aestivum и Т. persicum, что свидетельствует об их филогенетической близости. Т. durum разделяет изменчивость с остальными двумя видами только по А-геному, следовательно, тетрагаюидный прародитель мягкой пшеницы с геномом ААВВ не был идентичен современной твердой пшенице Т. durum.
Выявление одинаковых аллелей глиадинкодирующих локусов у распространенных в Закавказье видов Т. persicum и 6-х спельты Т. macha с одной стороны, а также Т. macha и гексаплоидной голозерной пшеницей Т. aestivum var. persicoides, которая морфологически не отличается от Т. persicum, - с другой, указывает на филогенетическое родство этих трех видов. Таким образом, выстраивается ряд: тетраплоидный предшественник T. persiciim (=Т. carthlicum) — 6-х спельта Т. macha - 6-х голозерная T. aestivum var. persicoides. Этот ряд, учитывая морфологическое сходство T. persicum и Т. aestivum var. persicoides, вполне соответствует схеме происхождения мягкой пшеницы по (Kuckock, 1964; Синская, 1968).
Исследование распространения генотипов, описываемых аллелями всех ло-кусов и отдельными редкими аллелями, позволило выдвинуть предположение о существовании как минимум двух волн продвижения пшеницы в Европу. Первая волна, пришла в Европу из первичного центра происхождения мягкой пшеницы. Она включала биотипы, давшие начало пшенице Испании, Польши и местным озимым сортам северных районов России. Сорта этих регионов объединяют уникальные аллели глиадинкодирующих локусов, которые не обнаруживаются во всех остальных регионах Европы и Закавказья, а также отсутствие генов гибридного некроз Ne (Пухальский, 2002). Периферийное положение этих сортов и отсутствие непрерывного ареала указывает на значительную j древность их распространения. Вторая волна шла из Закавказья (Грузия) через южную Украину в Восточную Европу и далее на Запад и Север Европы, о чем. свидетельствует совпадение генетических формул глиадина у стародавних грузинских сортов-популяций и сортов Украины и Баната (Венгрия). Аналогичные данные о родстве украинских и грузинских пшениц, были получены с применением молекулярно-генетических маркеров (Митрофанова и др., 2004). Кроме того, характерные для грузинских сортов аллели глиадинкодирующих локусов присутствуют и в стародавних озимых сортах из Западной Европы (например, в английском сорте Вильгельмина, французском Mouton a epi Roge, итальянском Gentil Rosso и др.). Продвижение пшениц в Европу из Закавказья подтверждается результатами по изучению распространения гена гибридного некроза Ne2 (Пухальский, 2002). Установлено, что этот ген широко распространен в тех же озимых сортах Европы и почти полностью отсутствует в Азии, за исключением озимых пшениц Грузии, в которых он встречается с частотой 36%.
Пшеницы второй волны, вероятно, вытеснили пшеницы первой волны на окраины ареала, заняв большую часть Европы.
Распространение мягкой пшеницы шло вместе с народами, ее возделывающими. Это дает уникальную возможность по распространению аллелей уточнить локализации некоторых древних народов и пути их миграций.
Сравнительное исследование внутривидовой изменчивости двух близкородственных гексаплоидных вида Т. аезйуит Ь. и ТгШсит эркаегососсит Регсгу. позволило внести на рассмотрение вопрос о видовом статусе последнего. Ша-розерная пшеница ТгШсит эркаегососсит Реппу в большинстве классификаций, созданных в прошлом веке (Регсг/а1, 1921; Фляксбергер, 1935; ЭсЫетапп, 1948; 1акиЬгтег, 1958; Дорофеев и др., 1979), выделена в самостоятельный вид. Однако по спектру аллелей глиадинкодирующих локусов она полностью соответствует внутривидовому разнообразию Т. аеяНуит и представляет собой обособленную группу с узким диапазоном изменчивости внутри широко полиморфного вида Т. аеяНуит, что позволяет согласиться с классификациями ! С.А.Невского (1934) и 1 МасКеу (1989), где ТгШсит яркаегососсит Регсг/. придается статус подвида.
Подводя итог всему вышеизложенному, необходимо подчеркнуть, что изучение генетических процессов позволяет увидеть перспективы сохранения внутривидового генетического разнообразия, которое создавалось на протяжении тысячелетий, благодаря постепенному освоению мягкой пшеницей все новых и новых климатических зон и экологических ниш. По нашим данным на текущий момент по сравнению с генофондом мягкой пшеницы Европейских стран, где сорта, в основном, представляют собой чистые линии, аллельное разнообразие генофонда мягкой пшеницы в нашей стране, достаточно велико. Оно включает в себя огромное количество генотипов, распространенных на протяженной евроазиатской территории, включающей как европейские, так и азиатские генофонды. Уже в начале прошлого века Бауэр (1914) называл Россию в ряду стран, обладающих ценным для селекционного процесса материалом. Следуя совету Бауэра и здравому смыслу, селекционеры западных стран уже давно активно используют в качестве доноров ценных признаков российские сорта, например, такие, как Безостая 1, Мироновская 808, Кавказ, Аврора и многие другие, более современные сорта. К сожалению, по ряду причин российские сорта не всегда включаются в родословные своих «западных» потомков. Однако, применяя технику маркирования генотипов сортов с помощью глиадинкодирующих локусов, почти всегда можно определить подлинность родословных, и вычленить вклад российских сортов в селекционные программы других стран по генотипам и уникальным аллелям, характерным для многих сортов отечественной селекции.
Результаты наших исследований по формированию генетического разнообразия и динамике генетических процессов в популяциях сортов разных регионов, показывают, что под действием искусственного отбора в процессе создания сортов происходит генетическая эрозия, которая в своем развитии приводит к деградации одного из наиболее ценных в продовольственном отношении вида, потере его пластичности и устойчивости к неблагоприятным факторам среды, к дезадаптации.
Поэтому необходимы усилия по сохранению еще имеющегося богатого генетического разнообразия мягкой пшеницы в нашей стране и, в первую очередь, необходимо сохранить генофонд старых местных сортов и форм - носителей накопленной в процессе эволюции генетической информации. При этом целесообразно сохранение всего разнообразия сортов, даже отдельных глиади-новых биотипов в составе сорта, так как обычно биотипы, характеризующиеся определенными аллелями, маркируют разные комплексы генов, дифференциально реагирующие на изменения условий окружающей среды, обеспечивая экологическую пластичность сорта. В этой связи чрезвычайно важно продолжить изучение процессов взаимодействия генотипа и среды, что позволит подбирать оптимальные генотипы для определенных агроэкологических условий. Проведение анализа динамики генетических процессов на протяжении всей истории селекции предоставит возможность прогнозировать дальнейшее развитие селекционного процесса в оптимальном для сохранения вида режиме.
Детальное изучение распределения генетического разнообразия старых местных сортов и форм, а также сравнительное исследование мягкой пшеницы и близкородственных ей видов позволит получить ясную картину происхождения и путей распространения мягкой пшеницы и ее ближайших родственников, дифференциацию их на виды, подвиды и морфо - экологические группы. Эти данные уточнят и углубят наши знания о закономерностях формирования разнообразия и поддерживающих его механизмах, филогенетических взаимоотношениях внутри рода. Кроме того, такие исследования позволят уточнить данные, служащие предметом исследования некоторых смежных наук. Идентификация неизвестных ранее блоков компонентов глиадина у старых местных сортов, их геногеография, изучение их связей с количественными признаками позволит выделить новые ценные для селекционного процесса ассоциации генов, еще не задействованные в производстве сортов.
Для решения фундаментальной проблемы рационального использования и сохранения видового разнообразия культурных растений, необходимо проведение всеобъемлющего и длительного мониторинга биоразнообразия мягкой пшеницы с использованием большого количества маркеров для оценки состояния изменчивости вида во времени и в пространстве, изучения динамики изменения частот генотипов и скорости их замены.
Успешное решение поставленных задач позволит определить стратегию адекватных действий, направленных на сохранение и увеличение биоразнообразия важнейшей для страны сельскохозяйственной культуры, что является одним из важнейших факторов обеспечения национальной безопасности России.