Динамика разнообразия яровых мягких пшениц Западной и Восточной Сибири по глиадинкодирующим локусам за вековой период селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Николаев, Александр Александрович

  • Николаев, Александр Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 201
Николаев, Александр Александрович. Динамика разнообразия яровых мягких пшениц Западной и Восточной Сибири по глиадинкодирующим локусам за вековой период селекции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Николаев, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы:.Ю

1.1. Исторические предпосылки проникновения мягкой пшеницы в Западную и Восточную Сибирь.Ю

1.1.1. Появление яровой мягкой пшеницы в земледелии на территории Западной Сибири.Ю

1.1.2. Культура яровой мягкой пшеницы в Восточной Сибири.

1.1.3. Ботанический и сортовой состав местных сибирских пшениц.

1.1.4. Селекционные сорта созданные на основе аборигенных пшениц Сибири.

1.2. Исследование генетического разнообразия сибирских пшениц с помощью различных маркеров.

1.3. Запасные белки пшеницы - глиадины как генетические маркеры.

1.3.1. Биохимическая характеристика запасных белков пшеницы.

1.3.2. Хромосомная локализация генов, контролирующих синтез глиадина.

1.3.3. Закономерности наследования глиадина.

1.3.4. Генетический полиморфизм глиадина.

1.3.5. Блоки компонентов глиадина как генетические маркеры хозяйственно-значимых признаков.

1.3.6. Общая оценка современного генетического разнообразия мягкой яровой пшеницы по глиадинкодирующим локусам в различных селекционных центрах бывшего СССР и других странах мира.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Растительный материал.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Лабораторные методы.

2.2.2. Статистические методы.

Глава 3. Особенности разнообразия местных яровых мягких пшениц Западной и Восточной Сибири по генам запасных белков глиадинов.

3.1. Полиморфизм запасных белков - глиадинов у местных пшениц Западной Сибири.

3.2. Полиморфизм запасных белков-глиадинов у местных сортов Восточной Сибири.

3.3. Уровень разнообразия аллельных вариантов глиадина местных яровых пшениц Западной и Восточной Сибири.

3.4. Генетическая дифференциация групп местных пшениц

Западной и Восточной Сибири.

3.5. Распространение генов гибридного некроза в Западной и Восточной Сибири и дифференциация групп местных пшениц по этим генам.

3.6. Закономерности совместного распространения некоторых аллельных вариантов глиадина и генов гибридного некроза у местных пшениц Сибири.

3.7. Обсуждение.

Глава 4. Селекционные сорта яровой мягкой пшеницы Западной и Восточной

Сибири районированные за период с 1929 по 1960 гг.

4.1. Особенности полиморфизма аллельных вариантов глиадинкоди-рующих локусов у западно- и восточносибирских сортов пшеницы.

4.2. Уровень разнообразия аллельных вариантов глиадина сортов яровых пшениц Западной и Восточной Сибири, районированных с

1929 по 1960 гг.

4.3. Генетическая дифференциация исследуемых групп местных сортов районированных Западной и Восточной Сибири с 1929 по 1960 гг.

4.4. Обсуждение.

Глава 5. Современные сорта яровой мягкой пшеницы Западно- и Восточносибирского региона.

5.1. Особенности полиморфизма глиадинкодирующих локусов первой гомеологической группы хромосом у современных сортов Западной и Восточной Сибири.

5.2. Особенности полиморфизма глиадинкодирующих локусов второй гомеологической группы хромосом у современных сортов Западной и Восточной Сибири.

5.3. Разнообразие аллельных вариантов глиадина современных сортов яровых пшениц районированных Западной и

Восточной Сибири.

5.4. Обсуждение.

Глава 6. Динамика разнообразия аллелей глиадина и генов гибридного некроза за вековой период у яровых мягких пшениц Западной и Восточной Сибири.

6.1. Динамика частот встречаемости аллельных вариантов глиадина у местных, селекционных сортов, районированных с 1929 по 1960гг. и современных яровых мягких пшениц

Западной и Восточной Сибири.

6.2. Динамика разнообразия аллельных вариантов глиадина по пяти глиадинкодирующим локусам {ОИ-А1, а1-В1, (7/1-2)7, ОИ-А2, (///-2X2) за вековой период.

6.3. Генетическое сходство и различие у местных, селекционных сортов, районированных с 1929 по 1960 гг. и современных групп сортов яровой мягкой пшеницы.

6.4. Динамика частот встречаемости генов гибридного некроза в Западной и Восточной Сибири за вековой период.

6.5. Родственные связи местных сибирских пшениц с современными сортами Западно- и Восточносибирского регионов с помощью генов глиадина и гибридного некроза.

6.6. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика разнообразия яровых мягких пшениц Западной и Восточной Сибири по глиадинкодирующим локусам за вековой период селекции»

Среди различных продовольственных культур, издревле используемых человеком, мягкая пшеница (7>. aestivum) занимает одно из важных мест в мировом сельскохозяйственном производстве. На территории нашей страны и граничащих с ним государств, культура пшеницы известна уже несколько тысячелетий (Якубцинер М.М., 1956). Однако, в некоторых регионах России, как например, в Сибири, к моменту её освоения пшеница фактически не использовалась как хлебный злак ещё 200-400 лет назад, вплоть до начала

XX века, во многих областях нашей страны назад роль хлебных культур играли другие злаки. Примером может послужить рожь, занимавшая в начале прошлого столетия большую часть пахотных земель (Писарев В.Е,

Якубцинер М.М., 1956, Жученко A.A., 2004). Тем не менее, к этому времени в различных областях России сформировались местные сорта-популяции пшениц, использовавшихся в крестьянских хозяйствах. Развитие сельского хозяйства, становление его на пути интенсивного типа, потребовало более продуктивных сортов мягкой пшеницы. Первые селекционные сорта были получены из линий, отобранных из местных форм пшеницы, представляющих собой зачастую смесь различных разновидностей.

Дальнейшее формирование сортового потенциала яровой пшеницы в нашей стране происходило в течение нескольких десятилетий, постепенно вытеснялись местные сорта, привлекались сорта иностранной селекции,

часть из них участвовала в создании новых промышленных сортов. В конце концов, это позволило расширить ареал хозяйственного использования этой культуры, охватив все агроклиматические зоны вплоть до северного полярного круга. Распространение мягкой пшеницы основывается, прежде всего, на широком естественном внутривидовом разнообразии данного вида.

Традиционно, исследования по частной генетике пшеницы, коснулись физиологических признаков пшеницы (Spillman W.J., 1909, Stoll Ph. Н., 1910,

Unrau J., 1950, Вавилов Н.И., 1962, Филипченко Ю.А., 1979, Декапрелевич

Л.Л., 1929, Schwalts Н., 1959, Nishikawa, Nobuhara, 1971, Benito, Perez de la

Vega, 1979, Woychik J.H. et al., 1961, Boyd W.J.R., Lee J.W., 1967), гены 6 которых, как оказалось, отличались различным уровнем полиморфизма. Наиболее известными были гены, отвечающие за тип развития Vrn (Pugsley А.Т., 1971), гены ответственные за формирование гибридного некроза NelNe2 (Heimsen J.G.Th., 1962) и окраску колоса (Алиев А.Б. и др., 1981, Елохина Л.П., 1989), а также гены, синтезирующие различные ферменты, в особенности, а-амилазы (Gale et al., 1983), и, наконец, гены, кодирующие структурные особенности проламинов - глиадинов Gli и глютенинов Glu (Payne P.I., 1982, Blanlard G., 1983, Metakovsky E.V., 1984). В свете развития современных методик, основанных на полимеразной цепной реакции (ПЦР), оказалось возможным маркировать как целый геном пшеницы с помощью методов RAPD, RFLP и AFLP , так и его отдельные участки S SR и SNP (Devos, Gale, 1992; Law, 1998; Christiansen, 2002; Roussel, 2005).

Исследование полиморфизма сортов мягкой пшеницы при помощи фенотипических и молекулярных маркеров показало, что они действительно способны отличать не только отдельные сорта, но и в целом выявлять генетические особенности сортов отдельных стран, групп или селекцентров (Metakovsky E.V., et al., 1990, 1991, 1993). Это позволяет более тщательно вести процесс отбора, отслеживать ' генетическую чистоту линий, маркировать селекционно-ценные линии, или, наоборот, исключать ненужные, как, например, несущие некротические генотипы.

В последнее время приобрела актуальность проблема генетической эрозии, связанная с постепенным уменьшением разнообразия мировой флоры и фауны по причине сильного антропогенного влияния на окружающую среду (Алтухов Ю.П., 1995). Данная проблема не является новой, и была поставлена ещё в начале XX века (Baur Е., 1914). В более современном аспекте концепция генетической эрозии была впервые сформулирована более 30 лет назад и рассматривала сдвиг в популяционной структуре или аллельных частот внутри вида как результат естественных, природных процессов или давления отбора (Harlan J.R., 1972). В ряде работ по пшенице и ячменю проблема генетической эрозии рассматривается на примере утраты в процессе селекции ряда аллельных вариантов глиадина и аллелей некоторых микросателитных локусов, характерных некогда для местных форм (Metakovsky E.V., et al., 1994, Поморцев A.A., 1994, Новосельская-Драгович А.Ю. и др., 2003, Donini P. et al., 2000, Christiansen M.J. et al., 2002, Roussel V. et al., 2003, Fu Y-B. et al., 2005). Отправной точкой в подобных исследованиях являются, как правило, местные пшеницы. Однако, большинство работ мало уделяет внимание углублённому анализу генетического разнообразия местных форм пшениц, тогда как именно это позволит осознать присущий им уровень разнообразия и в дальнейшем делать выводы о степени генетической эрозии. Необходимость такого рода исследования состоит также и в том, что генетический пул местных форм является потенциальным источником разнообразия, которое можно использовать в современной селекционной практике насыщая сорта пшениц, например, генами устойчивости к различным фитопатогенам, отсутствующими у данных сортов.

Несмотря на исследования разнообразия мягкой пшеницы по запасным белкам - глиадинам у некоторых регионов нашей страны и ряда зарубежных стран, проведённых в течение последних нескольких десятков лет, остается неизвестной структура аллельного разнообразия глиадинов у пшениц многих регионов России, в том числе и у такого огромного по площади региона, как Сибирь. Современные исследования полиморфизма сибирских пшениц оказались единичны и были предприняты по генам, контролирующими тип развития и SSR-маркерам (Гончаров Н.П., Khlestkina E.K. et al., 2004). Учитывая, что главными достоинствами глиадинов является не только исключительно широкий полиморфизм, характерный для каждого глиадинкодирующего локуса (Созинов A.A., 1979, 1982, 1985, Метаковский Е.В, 1990), по уровню сравнимый только SSR - маркерами, а также установленная в ряде работ зависимость между аллельными вариантами глиадинкодирующих локусов и проявлением различных хозяйственно-важных признаков (Попереля Ф.А. и др., 1980, Попереля Ф.А., 1980, Созинов A.A. и др., 1975, Созинов A.A., 1985, Axford D.W.E. et el, 1978, Blanlard G. et el, 2001, Pogna N.E. et el, 1982, Wall J.S., 1979), то глиадины являются достаточно эффективным маркером для исследования генетического разнообразия пшеницы и понимания процессов эрозии.

Цель данной работы - изучить генетическое разнообразие яровых мягких пшениц Западной и Восточной Сибири по глиадинкодирующим локусам и показать возможные изменения в аллельном составе за вековой период селекции.

Для решения этих проблем было сформулировано ряд следующих задач:

1. Исследовать полиморфизм глиадинов местных пшениц Западной и Восточной Сибири. Продемонстрировать уровень разнообразия и отразить степень генетического сходства пшениц различных географических районов Сибири.

2. Исследовать полиморфизм глиадинов сортов пшениц, районированных с 1929 по 1960 гг. в Западно- и Восточно-Сибирском регионах. В частности показать, как формировалось аллельное разнообразие глиадинкодирующих локусов в течение трёх периодов (1929-1940, 1940-1950, 1950-1960гг) в соответствующих географических районах Западной и Восточной Сибири.

3. Изучить полиморфизм и отобразить уровень разнообразия аллельных вариантов глиадина современных сортов пшеницы Западной и Восточной Сибири.

4. Определить роль местных сортов в формировании генотипов современных пшениц Сибири с помощью анализа родословных и генетических профилей.

5. Показать динамику частот аллельных вариантов глиадинов у яровых мягких пшениц за вековой период в Западной и Восточной Сибири. Продемонстрировать изменения уровня разнообразия глиадинов по каждому из локусов (СП-А1, вН-В!, вН-И!, ОН-А2 и СН-Б2) у всех исследуемых групп пшениц в обоих регионах.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Николаев, Александр Александрович

Выводы

1. В ходе анализа электрофоретических спектров глиадинов местных пшениц было идентифицировано 40 аллельных вариантов в Западной Сибири, 74 в Восточной Сибири. У сортов, районированных с 1929 и 1960 гг. в Западной Сибири обнаружено 33, в Восточной Сибири 37 аллельных варианта. У современных сортов Западной Сибири идентифицировано 63, в Восточной Сибири 50 аллельных вариантов глиадина.

2. Впервые идентифицировано 14 новых аллельных вариантов по локусу GH-A2 у местных пшениц Восточной Сибири.

3.Во всех группах пшениц как Западной, так и Восточной Сибири выявлено большее генетическое разнообразие аллельных вариантов по локусам Gli-2 относительно локусов Gli-1.

4. У местных пшениц и сортов, районированных до 1960 гг. в Западной и Восточной Сибири обнаружено снижение аллельного разнообразия: Gli-Al > Gli-Bl>Gli-Dl, у современных сортов: Gli-Al > Gli-Dl > Gli-Bl.

5. Выявлены различия в аллельном составе местных пшениц Западной и Восточной Сибири. Наиболее характерными аллелями для местных пшениц Западной Сибири были Gli-Alf Gli-Ble, Gli-D2a, Gli-A2q и Gli-D2q, для Восточной Сибири - Gli-Al т, Gli-Blm, Gli-Dl а, Gli-A2u и GH-D21.

6. Показано, наличие характерных устойчивых ассоциаций аллельных вариантов глиадина по локусам первой гомеологической группы для местных пшениц Западной {Gli-AlfJGli-BleGli-D 1а и Gli-AljGli-BleGli-Dla) и Восточной Сибири {Gli-AliGli-BlmGli-Dla Gli-Al mGli-BlbGli-Dlа и Gli-AlmGli-BlmGli-Dla) и не выявлено по шестой гомеологической группе хромосом.

7. Установлено, что современные сорта Западной и Восточной Сибири по аллельной структуре глиадинкодирующих локусов не имели сильных различий, что демонстрирует тенеденцию современной селекции к унификации аллелей глиадинкодирующих локусов.

8. В ходе анализа динамики генетического разнообразия пшениц за столетний период селекции, как в Западной, так и Восточной Сибири обнаружено, его резкое сужение в период перехода от местных пшениц к селекционным сортам, с дальнейшей динамикой в сторону увеличения вплоть до современных сортов. В результате, уровень разнообразия современных сортов Западной Сибири превысил разнообразие местных пшениц, тогда как у сортов Восточной Сибири он его не достиг.