Исследование генотипов мягкой пшеницы Западно-Сибирского региона с помощью генетических маркеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Чернаков, В. М.

  • Чернаков, В. М.
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 140
Чернаков, В. М.. Исследование генотипов мягкой пшеницы Западно-Сибирского региона с помощью генетических маркеров: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 1994. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чернаков, В. М.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Род Triticum (пшеница), его систематика и организация.

1.2. Классификация бежов зерна пшеницы.

1.3. Биохимическая характеристика запасных бежов пшеницы.

1.4. Генетический полиморфизм глиадина.

1.5. Хромосомная локализация генов, контролирующих синтез глиадина.

1.6. Закономерности наследования глиадина.

1.7. Блоки компонентов глиадина как генетические маркеры хозяйственно-значимых признаков.

1.8. Аллельные варианты глиадинкодирущих локусов в группах сортов, созданных в разных селекционных центрах бывшего СССР и других странах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Растительный материал.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторные методы.

2.2.2. Статистические методы.

ГЛАВА 3. ГЕНЕТИЧЕСКИМ ПОЛИМОРФИЗМ ГЛИАДИНА У СОРТОВ

ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ, ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ В ЗАПАДНО-СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ И ЮЖНОМ УРАЛЕ.

3.1. Полиморфизм глиадина у сортов Омской области.

3.2. Изменения частот встречаемости различных биотипов в популяции сорта Омская 9 в процессе производственного возделывания с 1977 года.

3.3. Полиморфизм глиадина у сортов Челябинской области.

3.4. Обсуждение.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ ЧАСТОТ ВСТРЕЧАЕМОСТИ АЛЛЕЯЬНЫХ ВАРИАНТОВ ГЛИАДИНКОДИРУЩИХ Л ОКУ СОВ В ИСКУССТВЕННО СОЗДАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ ЯРОВОЙ мягкой ПШЕНИЦЫ ПРИ МНОГОКРАТНОМ ПЕРЕСЕВЕ В УСЛОВИЯХ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Частоты встречаемости аллелей и их изменения в исследуемой популяции в разные годы пересева

4.2. Оценка генетического сходства между популяциями разных лет пересева.

4.3. Обсуждение.

ГЛАВА 5. ГЕНОГЕОГРАФИЯ АЛЛЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ

ГЛИАДИНКОДИРУЩИХ ЛОКУСОВ У МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.

5.1. Частоты аллелей в различных группах сортов.

5.2. Оценка разнообразия аллельных вариантов глиадинкодирующих локусов в группах сортов из разных селекционных центров.

5.3. Оценка генетического сходства и расстояния между исследованными группами сортов.

5.4. Обсуждение.

ГЛАВА 6. СПОНТАННЫЕ МУТАЦИИ ПО ГЛИАДИНКОДИРУЩИМ ЛОКУСАМ,

ОБНАРУЖЕННЫЕ В ХОДЕ АНАЛИЗА СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИШ.

6.1. Частота встречаемости спонтанных мутаций по глиадинкодируюпщм локусам в зерновом материале сортов яровой мягкой пшеницы.

6.2. Спонтанные мутации по глиадинкодирующим локусам, найденные при анализе колосового и линейного материала яровой мягкой пщеницы.

6.2.1. Методологические аспекты.

6.2.2. Мутации, выявленные при анализе колосового материала.

6.3. Наследование выявленных спонтанных мутаций.

6.4. Обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование генотипов мягкой пшеницы Западно-Сибирского региона с помощью генетических маркеров»

Пшеница является одной из важнейших цродовольственных культур и занимает первое место по сумме посевных площадей в нашей стране.

Селекция пшеницы в основном направлена на улучшение следующих цризнаков: содержание и качество бежа в зерне, продуктивность, устойчивость к болезням, вредителям и др [4]. Данные признаки, однако, существенно зависят от внешних (климатических) условий в период выращивания растений. Поэтому селекционер для получения информации о свойствах генотипа проводит многократную оценку селекционных форм и на основании биометрического анализа выделяет среди них лучшие. Однако дифференцировать генотипы, особенно на первых этапах селекционного процесса, когда ведется оценка отдельных растений, очень сложно. Высокоцродуктивные сорта озимой пшеницы обычно имеют меньшую зимостойкость, хуже переносят засуху, поражаются болезнями. Совершенно ясно, что генетические подходы могли бы внести существенный вклад в повышение эффективности селекционного процесса, сокращение сроков создания новых сортов, уменьшение объемов полевых испытаний [55, 58].

Широкие возможности в селекционных и генетических работах открывает исследование полиморфных белковых систем, в частности глиадина, высокополиморфной спирторастворимой фракции запасного бежа зерновки пшеницы [55, 52, 123, 53]. Установлено, что глиадин при одномерном электрофорезе разделяется на 20-30 (у разных сортов) компонентов, имеющих разную интенсивность окраски, причем электрофоретический спектр глиадина сортоспецифичен и не зависит от условий выращивания растений

55, 153]. Показано, что компоненты электрофоретического спектра глиадина наследуются группами (блоками); каждая из этих групп представляет собой простой менделирупций признак [123/ 20, 53]. Предполагается, что блок кодируется кластером тесно сцепленных генов [55]. Гены, контролирующие синтез глиадина, расположены в коротких плечах хромосом первой и шестой гомеологических групп [55, 146]. По каждому глиадин-кодирующему локусу наблюдается множественный аллелизм, т.е. существуют шесть серий аллельных вариантов блоков. Блоки, контролируемые аллельными вариантами одного локуса, различаются между собой по числу и электрофоретической подвижности составляющих их компонентов [52]. На основании анализа большого количества сортов и гибридных комбинаций составлены каталоги аллельных вариантов блоков, контролируемых каждым из глиадинкодирующих локусов [123, 133, 52].

Кодоминантность наследования, стабильность на протяжении многих поколений, отсутствие регуляции экспрессии отдельных генов кластера и посттрансляционных модификаций у контролируемого бежа, сравнительная простота анализа полиморфизма делают аллельные варианты глиадинкодирующих локусов эффективными маркерами генотипа [26]. В ряде работ установлена связь между аллельными вариантами этих локусов и проявлением важнейших хозяйственно-ценных признаков, таких, как продуктивность, качество зерна, зимостойкость, устойчивость к болезням и др. [34, 35, 48, 59, 70, 171]. Аллельные варианты глиадинкодирующих локусов могут быть использованы также для идентификации сортов пшеницы [45, 169, 122], описания их биотипной структуры и регистрации изменений этой структуры при пересевах сортов в различных эколого-географических условиях [21, 23, 155], а также при анализе филогенетических связей между т.aestivum и другими видами пшенщ [66, 128, 118]. Обнаружено , что сорта, созданные в одном селекционном центре или стране, как правило, имеют определенный (ограниченный) комплект аллелей глиадинкодирующих локусов. Причина этого состоит, вероятно, в сцеплении данных аллелей с генами или группами генов, положительно влияющими в конкретных условиях на селекционно-значимые признаки пшеницы [24, 25, 130, 131, 134]. Все это позволило по-новому взглянуть на цроцесс создания сорта, выявить некоторые важные закономерности формирования оптимального генотипа в ходе селекционного процесса [56].

Цель настоящей работы состояла в изучении аллельного состава глиадинкодирующих локусов сортов мягкой пшеницы Западно-Сибирского региона и в выявлении аллелей, которые могли бы быть использованы в селекционном процессе в качестве генетических маркеров хозяйственно-ценных признаков.

Были поставлены и решены следующие задачи:

1. Идентифицированы аллели глиадинкодирующих локусов в коллекции бывших в районировании, районированных и перспективных сортов мягкой пшеницы Западно-Сибирского региона. Для того, чтобы выявить связь мезду аллелями глиадинкодирующих локусов и адаптивностью растений, исследованы изменения частоты встречаемости этих аллелей в искусственно созданной популяции генотипов, выращиваемой в течении пяти последовательных лет в условиях северной лесостепи (под Омском).

2. Проведена оценка внутрипопуляционного разнообразия по аллельным вариантам глиадинкодирующих локусов в 14 группах сортов мягкой пшеницы, созданных в различных странах и регионах, а также степени сходства генотипов сортов, составляющих эти группы.

3. В исследованном колосовом и зерновом материале были выявлены генотипы, несущие спонтанные мутации по глиадинкодирую-щим локусам. Оценена частота встречаемости этих мутаций.

Полученные в настоящей работе результаты обладают определенной научной новизной и практической ценностью.

Впервые изучен аллельный состав гжадинкодирующих локусов сортов мягкой пшеницы Западно-Сибирского региона и выявлены наиболее часто встречающиеся аллели. Проведена оценка внутри-популяционного разнообразия и генетического сходства по аллелям глиадинкодирующих локусов в 14 группах сортов пшеницы, созданных в различных странах и селекционных центрах бывшего СССР. Благодаря использованию в анализе колосового материала, позволяющего дифференцировать мутации, возникшие ранее (унаследованные), от появившихся в последнем поколении, была определена частота возникновения спонтанных мутаций в глиадинкодирующих локусах.

Установленные генетические формулы глиадина могут служить надежным критерием при определении подлинности зернового материала исследованных сортов. Наиболее часто встречающиеся аллели, выявленные для различных регионов, могут служить генетическими маркерами хозяйственно-ценных количественных признаков при селекции пшеницы в этих регионах, в частности при подборе родительских пар для скрещиваний и проведении отборов на ранних этапах селекционного процесса. Найденные в ходе исследований жизнеспособные мутантные формы мягкой пшеницы могут служить материалом в селекционной работе и теоретических изысканиях.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Чернаков, В. М.

выводы

1. С помощью анализа электрофоре тических спектров запасного бежа зерна пшеницы глиадина идентифицированы аллели глиадинкодирующих локусов, присутствующие в сортах яровой мягкой пшеницы, созданных в Омской и Челябинской областях. Показано, что наборы наиболее часто встречающихся аллелей существенно различаются в этих двух регионах (Aif,

Ble, Dla, A2q, B2o, D2a В СОРТЭХ ОМСКЭ И Aim, Ble, Dla, A2m,

B2c, D2e в сортах Челябинска). Предполагается, что аллели, часто встречающиеся в сортах данного региона, могут служить генетическими маркерами хозяйственно-ценных количественных признаков при селекции пшеницы в этом регионе.

2. Выявлены статистически достоверные изменения частот встречаемости некоторых аллелей при репродукции популяции яровой мягкой пшеницы в условиях северной лесостепи Омской области в течение пяти лет. В частности, частота аллелей A2q и D2e возросла на 13% и 18%, соответственно. Установлено также, что в процессе цроизводственного возделывания частота встречаемости биотипа сорта Омская 9, имеющего характерные аллели Aif, Bib, Dia, A2q и В2Ь возросла с 13% в 1977 году до 62% в 1989 году, тогда как частота контрастного биотипа с аллелями Aib, Bie, Dib, A2s и B2q упала с 73% до 28%. Предполагается, что присутствие в генотипе аллелей, частота которых возрастала в этих экспериментах, повышает адаптивность этих генотипов к условиям данного региона.

3. Анализ частот аллелей глиадинкодирующих локусов в 14 группах сортов, созданных в странах и селекционных центрах бывшего СССР позволил выявить как аллели-космополиты, встречающиеся с достаточно высокой частотой почти во всех грушах сортов (Gli-Alf, Gli-Ble, Gli-Dla), ТЭК И аллели-эндемики, характерные только для одной группы сортов

Gli-Ald,g,h,q, Gli-A2i, Gli-B2i,k,l, G11-D21). ГвНОТИПЫ, имеющие аллели-эндемики, могут отличаться повышенной приспособленностью к определенным природно-климатическим условиям, а генотипы с аллелями-космополитами могут обладать большей пластичностью.

4. Анализ значений показателей генетического сходства (г) и расстояния (d) показал, что сорта, созданные в Омске, Саратове, Челябинске и Шортандах, имеют достаточно высокий уровень генетического сходства по аллелям глиадинкодирующих локусов (0,7), и в значительной степени отличаются от других групп сортов. Сорта из европейских стран (Болгария, Югославия и Италия) имеют сходство между собой (0,6) и отличаются от сортов других стран. Наиболее удалена от всех группа сортов из Канады, имеющая низкий показатель генетического сходства (0,2) со всеми другими группами. Исследованные группы сортов более сходны по частотам аллелей локусов Gii-i, чем Gii-2.

5. В результате анализа зерна из колосьев и семей некоторых сортов мягкой пшеницы обнаружены изменения электрофоретического спектра глиадина, вызванные очевидно спонтанными мутациями в глиадинкодирующих локусах. Использование в анализе колосового материала позволило отличить мутации, возникшие ранее (унаследованные), от появившихся в последнем поколении. В целом частота встречаемости мутантных спектров составила 0,68% на генотип, частота возникновения мутаций - около 0,03% на локус, на поколение.

Автор глубоко признателен своему научному руководителю к.б.н. Е.В.Meтаковскому за постоянное внимание, способствовавшее выполнению данной работы. Автор искренне благодарен сотрудникам лаборатории генетики растений

A.А.Поморцеву, А.М.Кудрявцеву, Н.Н.Илличевскому,

B.П.Упелниеку, А.М.Сеитовой, М.П.Ладолиной, а также заведующему лабораторией д.б.н. В.А.Цухальскому за неоценимые консультации и поддержу в работе. Автор благодарен сотрудникам Омского С ХМ С.И.Леонтьеву, В.П.Шаманину и сотрудникам СибНИИСХоза В.А.Зыкину, Г.Я.Козловой за предоставленные образцы мягкой пшеницы и помощь в проведении полевых опытов.