Закономерности динамики морфометрических параметров лимфатических узлов при воздействии переменного электромагнитного поля промышленной частоты (экспериментально–морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Краюшкина, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Краюшкина, Наталья Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_И
1.1. Теоретические и прикладные аспекты изучения биотропных эффектов электромагнитных излучений (ЭМИ)._И
1.2. Источник искусственных ЭМИ и механизмы взаимодействия их с биологическими объектами._18
1.3. Воздействие искусственных ЭМИ на различные функциональные системы организма_23
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_35
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ_45
3.1. Морфометрические параметры брыжеечных лимфатических узлов кролика в норме и при воздействии переменного электромагнитного поля промышленной частоты (ПЭМП ПЧ)._45
3.2. Морфометрические параметры паховых лимфатических узлов кролика в норме и при воздействии ПЭМП ПЧ._92
3.3. Пространственная организация в плоскости среза протяженных структур лимфатических узлов кролика в норме и при воздействии ПЭМП ПЧ_148
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ_155
ВЫВОДЫ_169
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_172
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности динамики морфометрических параметров лимфатических узлов при воздействии переменного электромагнитного поля промышленной частоты (экспериментально–морфологическое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Актуальность в настоящее время приобретает необходимость изучения повреждающего эффекта электромагнитных полей (ЭМП), сопряженных с эксплуатацией постоянно увеличивающегося числа промышленных и бытовых объектов, которые являются источниками электромагнитных излучений (ЭМИ) антропогенной природы. (А.А.Байрамов, 2004; Л.И.Пустовалова с соавт., 2005; Ю.С.Рысин с соавт., 2006; В.А.Антонов с соавт., 2007; В.В.Глебов с соавт., 2008; М.В.Гудина, 2008; И.С. Евсеев, 2008; М.Ю. Капитонова с соавт., 2012; Л.И. Александрова с соавт., 2013; Z. Cao et al., 2013; S. Crocetti et al., 2013; M. Feychting., 2013; X. Liu et al., 2013; S. Nakatani-Enomoto et al., 2013; F. Shamsi Mahmoudabadi et al., 2013).
До настоящего времени ряд актуальных вопросов биотропного действия ЭМИ не имеют однозначного решения; некоторые гигиенические нормы, регламентирующие контакты с источниками ЭМП требуют пересмотра; современные средства защиты не могут считаться высокоэффективными (В.И.Петросян с соавт., 2002; И.П.Сусак с соавт., 2005; А.Б.Гапеев, 2006; Г.В.Федорович, 2007; С.М.Рогачева с соавт.,2008; Г. Шелкунов, 2009; Л.И. Александрова с соавт., 2010; R.P. Bogers et al., 2013; В. Lv et al., 2013; К. Schaap et al., 2013).
Установлено, что одной из наиболее чувствительных систем к воздействию ЭМИ, наряду с нервной, эндокринной, половой, сердечно -сосудистой, является система органов иммуногенеза (А.Г. Бочкарева, 2002; Н.В. Богомолова с соавт.,2007; М.С. Cammaerts et al., 2013; Н. Cho et al., 2013; H.J. Kim et al., 2013; K. Lim et al., 2013; M.T. Tran et al., 2013).
Исследования воздействия ЭМП на органы иммуногенеза приобретают особую актуальность в связи с их важнейшей ролью обеспечения общего и иммунного гомеостаза. (М.Р. Сапин, 2006; 2012.) Результаты дестабилизирующего влияния ЭМИ на органы иммуногенеза являются
наиболее угрожающими для жизнедеятельности, поскольку сопровождаются иммуносупрессорным эффектом, ведущим этиопатологическим фактором многих заболеваний (С.В.Петренко с соавт., 1993; Е.Н. Чуян с соавт., 2005; М.Р. Сапин, 2012; J.E. Bae et al., 2013; М. Esposito et al., 2013; J. Huang et al., 2013; A.H. Poulsen et al., 2013).
Самыми многочисленными и полифункциональными органами иммунной защиты человека и животных являются лимфатические узлы (М.Р. Сапин, 2012). В литературе сведения о морфологии этих, а также других органах иммуногенеза при экспериментальном воздействии переменного электромагнитного поля промышленной частоты (ПЭМП ПЧ) распространённого в бытовых и производственных условиях (50 Гц) наиболее полно представлено в цикле работ Л.И. Александровой и Л.И. Александровой с соавт. с 1980 по 2013 гг.
Однако, новые данные о морфологических реакциях органов иммуногенеза на ЭМИ промышленных характеристик, полученные с использованием наиболее информативных инновационных методов иммуноморфологии (М.Ю. Капитонова с соавт., 2009) по литературным сведениям отсутствуют (Н. Fujii et al., 2012; Е.Р. Rafalovskaia-Orlovskaia et al., 2012; D. Karnak et al., 2013; B.E. Schaafsma et al., 2013).
Недостаточно представлены статистические сведения о планиметрических параметрах паренхиматозных структур лимфатических узлов при электромагнитных воздействиях, отсутствуют количественные данные о площадях синусов, выполняющих важнейшую, дренажную функцию в этих органах (М.Р. Сапин с соавт., 2000). Не исследованы изменения пространственных ориентировок морфологических элементов лимфатических узлов, не изучена степень упорядоченности расположения и степень ветвления их протяженных образований, которые могут быть информативно значимыми характеристиками структурной дезорганизации лимфатического узла в экспериментальных условиях.
Это позволило считать исследование воздействий ПЭМП ПЧ на изменения структурных элементов лимфоузлов в экспериментальных условиях актуальной задачей, решение которой имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Цель исследования
Установить закономерность изменений строения лимфатических узлов и динамики морфометрических параметров их структур при экспериментальном воздействии переменного электромагнитного поля промышленной частоты 50 Гц и напряженности 16 кА/м в зависимости от продолжительности воздействия и локализации лимфатических узлов.
Задачи исследования
1. Изучить морфологические особенности и количественные характеристики структурных компонентов брыжеечных и паховых лимфатических узлов в норме и под влиянием ПЭМП ПЧ в зависимости от продолжительности воздействия.
2. Выявить изменения пространственного распределения ориентировок мозговых тяжей и мозговых синусов лимфатических узлов в зависимости от локализации при воздействии ПЭМП ПЧ различной экспозиции.
3. Дать количественную оценку меры организованности и степени ветвления мозговых тяжей лимфатических узлов в норме и в условиях экспериментального ПЭМП ПЧ различной длительности.
4. Выявить наиболее информативные характеристики биотропного эффекта ПЭМП ПЧ в лимфатических узлах.
Научная новизна исследования
Впервые в экспериментальных условиях с использованием современных иммуноморфологических методик выявлены закономерности
динамики морфометрических параметров структур представителей висцеральной группы лимфоузлов (брыжеечные) и соматической (паховые) в ответ на воздействие ПЭМП ПЧ различной продолжительности.
Установлены нелинейные изменения морфометрических характеристик паренхиматозных структур и элементов дренажной системы лимфоузлов по мере увеличения сроков эксперимента, более выраженные в паренхиме, а также особенности биотропного эффекта ПЭМП ПЧ в зависимости от локализации органов.
Впервые обнаружено, что кратковременные электромагнитные излучения (1 день) приводят к увеличению морфометрических параметров структур лимфоузлов, дальнейшая экспозиция (до 7 дней) дает обратный эффект, а продолжающееся воздействие экспериментального фактора (14 дней, 28 дней) соотносится с проявлениями адаптивного характера, когда количественные характеристики структур изменяются в направлении исходного уровня.
Впервые определены качественные признаки и количественная выраженность изменений пространственной организации морфологических элементов лимфоузлов при воздействии ПЭМП ПЧ.
Впервые показано, что наиболее «представительные» протяженные структуры мозгового вещества - мозговые тяжи и мозговые синусы под воздействием ПЭМП ПЧ изменяют пространственную ориентацию, что выявляется графически в особенностях, в зависимости от сроков облучения, фигуры «розы числа пересечений», а изменения сходны с динамикой планиметрических показателей и отличаются в узлах висцеральной и соматической групп. Впервые установлено, что при облучении ПЭМП ПЧ разной длительности нелинейно изменяется количественная оценка меры упорядоченности пространственной ориентации и степень ветвления мозговых тяжей.
Впервые получена оценка информативности биотропного эффекта ПЭМП ПЧ для различных элементов лимфоузлов. Наиболее значимые
изменения обнаруживают структуры лимфоидной паренхимы и проявляются в динамике планиметрических параметров, организованности пространственного распределения структур и степени ветвления мозговых тяжей.
Научно - практическая значимость работы
Полученные в работе данные расширяют имеющиеся представления о закономерностях морфологии органов иммуногенеза в норме и при воздействии антропогенных экологических факторов.
Для изучения структуры лимфатических узлов в норме и для оценки степени морфометрических изменений этих органов под влиянием дестабилизирующих факторов разработаны и внедрены новые методические приемы. Предложенные в работе методы графической, количественной оценки пространственной организованности протяженных образований лимфатического узла (мозговые тяжи, мозговые лимфатические синусы), и степени их ветвления можно использовать для получения новой морфометрической информации об интактных органах и мере пространственных преобразований их структур в экспериментальных условиях и патологоанатомической практике.
Новые морфологические сведения о структурной организации лимфатических узлов в норме и под влиянием антропогенных экологических факторов будут полезны студентам в лекционных курсах по анатомии человека, гистологии, эмбриологии, цитологии, общей гигиене, экологии, патологической анатомии и профпатологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При общем воздействии ПЭМП ПЧ различной продолжительности изменения морфометрических параметров структур лимфоузлов имеют свои особенности, морфологические реакции в лимфоузлах определяются временем экспозиции экспериментального
фактора, принадлежностью лимфоузлов к висцеральной или соматической группе и не имеют линейной динамики.
2. Под воздействием ПЭМП ПЧ различной продолжительности наиболее «представительные» протяженные структуры мозгового вещества -мозговые тяжи и мозговые синусы имеют особенности пространственной ориентации, которые зависят от длительности воздействия экспериментального фактора и выявляются графически.
3. Под влиянием экспериментального электромагнитного поля различия экспозиции нелинейно меняется количественная характеристика степени упорядоченности пространственного расположение мозговых тяжей и степень ветвления этих структур в плоскости среза лимфатического узла.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 60-летию государственного учреждения «Волгоградский Областной Центр Медицинской Профилактики»: «Современные здоровье сберегающие технологии в системе обеспечения здоровья населения Волгоградской области» (Волгоград, 2008); IX Конгрессе ассоциации морфологов с международным участием «Медико- экологические проблемы возрастной морфологии. Адаптационные процессы органов и систем» (Бухара, 2008); VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (Саратов, 2009); научно-практической конференции, посвященной памяти члена - корреспондента РАМН, Заслуженного деятеля науки РФ, проф. В Б. Писарева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии» (Волгоград, 2010); X Конгрессе ассоциации морфологов с международным участием (Ярославль, 2010); 6 9 - й открытой научно - практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Волгоград, 2011); III Эмбриологическом симпозиуме: «ЮГРА - ЭМБРИО - 2011» «Закономерности эмбрио - фетальных морфогенезов у человека и
г
позвоночных животных» (Ханты - Мансийск, 2011); XI Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Самара, 2012); XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2011); Юбилейной 70-й открытой научно - практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2012); научно - практической конференции «Актуальные вопросы патологической анатомии. Геронтологические аспекты патологических процессов», посвященной 75-летию кафедры патологической анатомии и 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки ДагАССР, проф. С.С. Касабьяна (Волгоград, 2012); Всероссийской конференции морфологов, посвященной памяти Заслуженного работника высшей школы, проф. Р.И. Асфандиярова (Астрахань, 2012); заседании Волгоградского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, 2012.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 10 в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в действующий «Перечень: ВАК» (Медицинские науки, редакция апрель 2008); получены 4 удостоверения на рационализаторские предложения; издана в соавторстве монография.
Реализация и внедрение результатов исследования
Работа выполнена на кафедрах анатомии человека и гистологии, эмбриологии, цитологии ГБОУ ВПО «ВолгГМУ» Минздрава России (ректор - академик РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор В.И. Петров).
Полученные данные используются в лекционных курсах и на практических занятиях по анатомии человека, гистологии, эмбриологии, цитологии, патологической анатомии, общей гигиене ВолгГМУ.
Способ и устройство для графического анализа изменений
пространственного распределения ориентировок мозговых тяжей в
плоскости среза лимфоузлов при воздействии дестабилизирующих факторов,
а также способ количественного определения изменений степени
упорядоченности пространственного расположения мозговых тяжей в
плоскости среза лимфоузлов при воздействии экспериментальных факторов,
способ определения степени ветвления мозговых тяжей лимфоузлов и способ
определения морфометрических параметров лимфоузлов при помощи имидж
- анализа изображения гистологических срезов используются в научной
работе на кафедрах анатомии человека, гистологии, эмбриологии, цитологии,
патологической анатомии при изучении лимфатических узлов различной
локализации человека и животных, а также в клинической практике
Волгоградского областного патологоанатомического бюро при изучении
к
лимфатических узлов в условиях патологии.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 192 станицах компьютерного текста, содержит 16 фотографий и рисунков и 50 таблиц. Она состоит из введения, 4 глав (обзор литературы - 1; материал и методы исследования - 2; результаты собственных исследований - 3: обсуждения результатов исследования - 4), выводов, рекомендаций по использованию результатов исследования, списка литературы, включающего 146 отечественных и 84 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Теоретические и прикладные аспекты изучения биотропных эффектов электромагнитных излучений (ЭМИ).
Библиографию работ, посвященных изучению органов иммуногенеза и взаимодействию ЭМП с биологическими объектами, едва ли можно считать легко обозримой (ИЛ. Абисалова с соавт., 2013; М.Е. Диатроптов, 2013; Г.И. Лобов с соавт., 2013; F. Anjuere et al., 1999; M. С. Gagliardi et al., 2000; B. F. Haynes et al., 2000; L. P. Gartner et al., 2001; S. A. Johnson et al., 2002; P. Balogh et al., 2002; M. W. Groer et al., 2002; N. J. Justice et al., 2002;
H.J. Hosea et al., 2003; M. L. Kapsenberg et al., 2003; M. C. Karlsson et al., 2003;
I. C. MacLennan et al., 2003; R. E. Mebius et al., 2003; D. Amsen et al., 2004; P. Balogh et al., 2004; D. Franchimont 2004; E. Freidin et al., 2004; R. E. Mebius et al., 2004; S. E. Murray et al., 2004; M. A. Nolte et al., 2004; J. F. Purton et al., 2004; K. Takai et al., 2004; D. E. Heinemann et al., 2005; K. L. Igarashi et al., 2005; H. Karsunky et al., 2005; Q. Li et al., 2005; N. Morishima et al., 2005; E. Muraille et al., 2005; B. Obminska-Mrukowicz et al., 2005; T. Furuhashi et al., 2005; D. Rozkova et al., 2005; G. P. Sims et al., 2005; J. Stanislawska et al., 2005; Y. Sun et al., 2005; J. Y. Bertrand et al., 2006; S. E. Bloom et al., 2006; К. B. Koh et al., 2006; G. К r a a 1 et al., 2006; M. B. Krummen et al., 2006; C. G. Leandro et al., 2006; V. P. Makarenkova et al., 2006; G. K. Mbassa et al., 2006; M. J. Nunez et al., 2006; S. I. Okazaki et al., 2006; M. Prelog 2006; M. Radahmadi et al., 2006; D. Rozkova et al., 2006; E. Satoh et al., 2006; M. Oarada et al., 2007; T.R. Bagby et al., 2012; D.A. Buga et al., 2012; F.S. Dhabhar et al., 2012; G.M. Halliday et al., 2012; S.K. Bromley et al., 2013; R.L. Ng et al., 2013; N. Sanuki et al., 2013).
Интерес к проблеме определяется рядом факторов. Во-первых, наличием естественных ЭМП, представляющих собой слагаемое излучений Солнца, атмосферы и Земли, которые являются, наряду с воздухом и водой, одними из биосферных факторов и, следовательно,
важнейшим условием существования всего живого на Земле. (А.Е. Бессонов с соавт., 2003; Е.И. Нефёдов с соат., 2005).
Во-вторых, биологические объекты обладают собственными электромагнитными полями, наличие которых сопровождает жизнедеятельность клеток и межклеточные связи (Е.А. Андреев, 1984; Ю.В. Полина, 2009).
Очевидно, условием существования биологических объектов и является взаимодействие внутренних и окружающих природных ЭМП, эволюционно детерминирующих адаптацию к ним всего живого.
Можно предполагать, что на основе такого рода «естественного» взаимодействия эндогенных и внешних ЭМП и разрабатываются принципы применения их в медицине.
Изучение терапевтического эффекта применения ЭМП имеет важное практическое значение и поэтому требует особого обсуждения.
Значительная часть нозологических единиц МКБ-10 рассмотрены с позиции возможного использования лечебного эффекта ЭМП (М.Б. Голант, 1986; Ю.Л. Арзуманов, 1997; О.В. Бецкий, 2000, 2002, 2004; Н.Д. Девятков, 2000; С.Д. Плетнёв, 2000; А.Е. Бессонов, 2003 и др.).
Подобный эффект проявляется улучшением микроциркуляции в органах и тканях, стимуляцией регенераторных процессов, возможностями более эффективного применения химиопрепаратов, купированием воспалительных и отёчных явлений (М.В. Вогралик, 1984; А.П. Креницкий с соавт., 2005; T.S. Tenforde, 1986; Q. Liu et al., 2012; A.F. Mendoza et al., 2012; X.M. Zhang et al., 2013).
Поэтому ЭМП определённых характеристик нашли применение в различных областях медицины - в педиатрической практике (H.A. Азов, 2000), ортопедии (A.A. Алексеенко с соавт., 1991), дерматовенерологии (О.В. Тарасова, 1997), в урологической практике (И.В. Багдасарова с соавт., 2000), гинекологической клинике (Г.Б.Дикке, 2000) при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (И.М.Корочкин с соавт., 1985,
П.Я. Гапонюк с соавт., 1991; Г.Г. Ефремушкин с соавт., 1992), в онкологической практике (Б.П. Грубник, 1998; J.C. Rasmussen et al., 2012; F.A. Calvo et al., 2013), при лечении ишемической болезни сердца (В.Ф. Киричук с соавт., 2000); при лечении больных с сочетанной патологией (А.И. Гуляев с соавт., 1998), как средств о профилактики инфекционных заболеваний в организованном коллективе (В. А. Балгунов, 1999). Установлено положительное воздействие ЭМИ на систему гомеостаза (В.Ф. Киричук с соавт., 2000), а также его иммуномодулирующий эффект (А.Г. Бочкарёва, 2002).
Таким образом, заслуживает внимания изучение благоприятного действия ЭМИ определённых характеристик на биологические объекты и течение ряда заболеваний.
Вместе с тем, в литературе особое внимание уделяется неблагоприятному воздействию ЭМП ряда физических параметров на организм человека и животных. В значительной мере это касается ЭМИ, сопряжённых с эксплуатацией некоторых промышленных и бытовых объектов, являющихся источниками ЭМИ и побуждающих рассматривать искусственные ЭМП важным негативным экологическим фактором антропогенной природы (И.А. Авилова с соавт., 2006; Д.А. Алтухов с соавт., 2007; С.И. Боровик, 2007).
Поэтому в паспорте специальности «анатомия человека» в качестве одной из областей исследования выделено «Выявление действия различных экологических влияний, включающих неблагоприятные на развитие и становление тела человека, его отдельных органов, их структур, систем, аппаратов, а в формуле специальности указано на широкое использование экспериментально-анатомических исследований; «...когда моделирование разнообразных средовых и других воздействий в определённой степени может быть перенесено на человека».
Не рассматривая пока возможные механизмы воздействия ЭМИ на биологические объекты, следует отметить что неблагоприятное влияние его
связывают с рядом факторов, к которым относят источники ЭМП, экспозицию, длину и частоту волн различных видов излучения, их интенсивность, локализацию воздействия, электрические свойства тканей (A.A. Комарова, 1983; A.M. Костроминов с соавт., 1993; Л.И. Александрова, 1995; Е.И. Нефёдов с соавт., 2005; Ю.В. Полина, 2009; A.N. Sharetskii et al., 2012).
В связи со сказанным об ЭМИ и их взаимодействиях с биологическими объектами, представляется целесообразным привести общепринятую классификацию электромагнитных волн по волновому и частотному диапазонам (Е.И. Нефёдов с соавт., 2005), см. таблицу.
Таблица
Шкала электромагнитных волн по частотному и волновому диапазонам
по Е.И. Нефёдову с соавт. (2005 г.)
Наименование волн Диапазон волн Диапазон частот Устаревшие (вне регламентные) термины
Декамегаметровые 105...1011 км 3...30 Гц
Мега метровые 104..ЛОЗ км 30...300 Гц
Гектокилометровые 103...102 км 300...3000 Гц
Мириаметровые 100...10 км 3...30 кГц Сверхдлинные
Километровые 10...1 км 30...300 кГц Длинные
Гектометровые 1000...100м 300...3000 кГц Средние (СВ)
Дека метровые 100...Юм 3...30 МГц Короткие (КВ)
Метровые 10...1 м 30...300 МГц
Дециметровые 100... 10 см 300...3000 МГц Ультра
Сантиметровые 10...1 см 3...30ГГЦ Короткие
Миллиметровые 10...1 мм 30...300 ГГц (УКВ)
Деци миллиметровые 1...0,1 мм 300...3000 ГГц
Радиоволновой диапазон (сверхдлинные, длинные, средние и короткие волны) применяются в радиотехнических устройствах (телевидение, радио), дециметровые — миллиметровые волны (сверхвысокочастотный диапазон) используют в радиолокации, мобильных телефонах (Е.И. Нефёдов с соавт., 2005; Б. КакМат-ЕпотоЮ а1., 2013).
К основным источникам ЭМП, генерируемых промышленными и бытовыми объектами, являющимися возможными дестабилизирующими экологическими факторами для здоровья, относят различного вида электротранспорт (трамваи, троллейбусы, поезда, метрополитены и др.), линии электропередач, электропроводку внутри жилых помещений, включая линии телекоммуникаций, бытовую электротехнику (электрические плиты, электроволновые печи, телевизоры, стиральные машины, электродрели, утюги, кофеварки), теле- и радиостанции, спутниковую и сотовую связь (как в виде базовых станций, так и мобильных радиотелефонов), радары и персональные компьютеры (Г.А. Виевская с соавт., 1993; В.Н. Никитина, 1997; Л.М. Мацевич с соавт., 1999; М. МапсЫа ег а1., 2013).
Следует также отметить, что если несколько десятилетий тому назад основными источниками электромагнитных полей являлись, в основном, промышленные объекты (Л.И. Александрова, 1995), то в последние годы наибольшее распространение приобретают бытовые источники ЭМИ и, прежде всего, сотовая радиосвязь и, особенно, персональные компьютеры (М.П. Копцевой, 2000; Л.П. Степанова с соавт., 2002; В.Д. Маньков, 2004; Е. Скляревский, 2004; Z. Сао е1 а1., 2013; Э. Оог^еп еХ а1., 2013).
Влияние ЭМИ персональных компьютеров на организм человека даже априорно не может рассматриваться безобидным (гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы: СанПиН 2.2.2/2.4. 1340-03,- Спб.: ДЕАН, 2003, 29с (Здравоохранение России).
Не рассматривая многочисленных аспектов взаимодействия пользователя и компьютера, многие из которых в качестве отрицательного результата имеют влияние на опорно-двигательный аппарат, сердечнососудистую систему (связанное с длительным систематическим напряжением), орган зрения, психоэмоциональную сферу, необходимо принять во внимание компьютер, как наиболее популярный, и самый опасный, источник ЭМИ, который вносит серьёзную лепту в повышение
уровня ЭМП искусственного происхождения, нарушая пределы адаптационных способностей организма (Б.И. Сынзиныс с соавт., 1997; Ю.П. Пальцев с соавт., 1999, 2008).
Завершая краткое перечисление основных источников искусственных ЭМП, с действием которых связана опасность их для здоровья человека, нельзя не упомянуть об электромагнитных полях «экзотического» происхождения, описываемых в литературе. Авторы упоминают об ЭМП в качестве волнового оружия, включающее генераторы коротковолнового и СВЧ - излучения, и рассматриваемые как средства экстрасенсорики и зомбирования (Е.И.Нефёдов с соавт., 2005). Среди волнового оружия выделяют электромагнитное, это генераторы коротковолнового и СВЧ -излучения, одним из поражающих эффектов которого является массовое воздействие на психику человека. К таким коротковолновым генераторам электромагнитного воздействия относится, в частности, американский «Проект HAARH» (High-frequency Active Auroral Research Program). По мнению Е.И.Нефёдова с соавт. «...работа установки "HAARP основана на явлении возбуждения в проводящей среде ионосферы потоков энергии продольных ЭМВ, возникающих в результате электрической поляризации под воздействием мощного высокочастотного излучения» (2005, С. 113). Целью конструирования таких генераторов является воздействие на личный состав войск и населения противника для создания у человека патологических психических состояний. Под психотронным, психофизическим или пси-оружием в литературе описывают современные информационно- волновые технологии, обеспечивающие «...насильственное внедрение чужеродной (для принимающего его) информации посредством направленного электромагнитного излучения» (Е.И.Нефёдов с соавт., 2005, с.288). Авторы указывают, что разработки и применение психотропного оружия носят характер сведений «закрытого типа», получить их лишь можно косвенно из СМИ, бесспорно лишь одно, данные ЭМИ «...составляют
содержание большого пласта нынешней жизни общества и отдельных членов (Е.И.Нефёдов с соавт., 2005, С.288).
В качестве разновидности психотроники, использующей псигенераторы ЭМИ СВЧ, в настоящее время рассматривают зомбирование, при котором в качестве определённого объекта внедрения информации, оказывается специально избранный индивидуум.
Из вышеприведённого смыслового фрагмента взаимодействии ЭМП с биологическими объектами можно заключить следующее «из четырёх фундаментальных взаимодействий в природе (сильного, электромагнитного слабого и гравитационного, соотносящихся как 1047; 1046; 1040; 105) только электромагнитные пронизывают весь материальный мир, то есть воздействуют глобально, нелокально и далее, вплоть до молекулярного уровня» (Е.И.Нефёдов с соавт., 2005, 285 е.).
Существует три группы источников электромагнитных полей. Это природные (небиологические) источники; поля, генерируемые биологическими объектами; искусственные ЭМП, являющиеся антропогенным экологическим фактором. Первые являются необходимым биосферным условием существования живого, эволюционно «тесно» связанного с ними. Микроорганизмы и далее другие живые системы являются генераторами продольных электромагнитных волн, образованием которых сопровождается их жизнедеятельность, очевидно для обеспечения взаимодействия собственных электромагнитных полей с внешними. При этом электромагнитные поля сверхвысокой частоты генерируются прежде всего в «силовых станциях» живых клеток — митохондриях. «Известно, что наше тело заряжено отрицательно, а это означает, что все клетки нашего организма, без исключения, наэлектризованы, правда, одни в большей степени, другие — в меньшей». (Е.И. Нефедов с соавт., 2005, с. 129).