СТРОЕНИЕ БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ КРЫС В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭТАНОЛА (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Сысоева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сысоева, Наталья Николаевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Строение и функции лимфатических узлов.
1.2. Брыжеечные лимфатические узлы в онтогенезе человека и животных.
1.3. Влияние этанола на иммунную систему.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Строение краниальных брыжеечных лимфатических узлов у крыс в норме, структура и силы связей между их основными морфологическими параметрами.
3.1.1. Строение краниальных брыжеечных лимфатических узлов у новорождённых крыс, структура и силы связей между их основными морфологическими параметрами.
3.1.2. Строение краниальных брыжеечных лимфатических узлов у крыс на 7 сутки жизни, структура и силы связей между их основными морфологическими параметрами.
3.1.3. Строение краниальных брыжеечных лимфатических узлов у крыс на 14 сутки жизни, структура и силы связей между их основными морфологическими параметрами.
3.1.4 Строение краниальных брыжеечных лимфатических узлов у крыс на 21 сутки жизни, структура и силы связей между их основными морфологическими параметрами.
3.2. Строение краниальных брыжеечных лимфатических узлов у крыс при воздействии этанола, структура и силы связей между их основными морфологическими параметрами.
3.2.1. Строение краниальных брыжеечных лимфатических узлов у новорождённых крыс при воздействии этанола, структура и силы связей между их основными морфологическими параметрами.
3.2.2. Строение краниальных брыжеечных лимфатических узлов у крыс на 7 сутки жизни при воздействии этанола, структура и силы связей между их основными морфологическими параметрами.
3.2.3. Строение краниальных брыжеечных лимфатических узлов у крыс на 14 сутки жизни при воздействии этанола, структура и силы связей между их основными морфологическими параметрами.
3.2.4. Строение краниальных брыжеечных лимфатических узлов у крыс на 21 сутки жизни при воздействии этанола, структура и силы связей между их основными морфологическими параметрами.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СТРОЕНИЕ БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ КРЫС В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭТАНОЛА (экспериментально-морфологическое исследование)»
В настоящее время накоплен большой фактический материал о влиянии различных физических и химических факторов на изменения в органах лимфоидной [иммунной] системы в различные периоды онтогенеза у человека и млекопитающих животных (Долгова М.А., 1974, 1988; Долгова М.А. и соавт., 1982, 1985; Петрова Т.Б., 1984; Савицкая Т.Н., 1985; Вихрук Т.И. и соавт., 1996, 2000; Кульбах О.С., 1996; Смирнова О.Ю., 2002; Залавина C.B., 2009; Гасанов А.Б., 2010 и мн. др.). В тоже время в последнее время внимание исследователей привлекает влияние на иммунный статус организма такого химического агента как этанол (Локтин Е.М., 2009; Грушин В.А., 2011; Ewald S. et al., 1987, 1988, 1991 1993; Wong C.M. et al., 1992; Chiapelli F. et al., 1992; Budec M. et al., 1992, 2005 и мн. др.). Тем не менее, морфологические основы изменений в органах иммунной системы при экспериментальном воздействии в различные периоды онтогенеза описаны лишь в сравнительно небольшом количестве работ (Надыров H.A., 1991; Изранов В.А., 1994; Торбек В.Э., 1995, 1999, 2010; Свирин C.B., 2010; Пугач П.В., 2011,2012).
В работах последних лет показано, что краниальные брыжеечные лимфатические узлы (КБЛУ) у новорождённых крыс существенно различаются между собой количественными и морфометрическими характеристиками, а также степенью зрелости их паренхимы, что связано прежде всего с их топографией (Свирин C.B., 2010; Пугач П.В., 2011, 2012). Вместе с тем большинство исследователей при изучении этой группы лимфоузлов у крыс опираются на данные Т.Н. Савицкой (1985), которая детально изучила их развитие на различных этапах онтогенеза, но без учета вышеописанных особенностей. Это обстоятельство в свою очередь может значительно искажать полученные экспериментальные данные. В настоящее время отсутствуют литературные данные, касающиеся становления структурно-функциональных зон краниальных брыжеечных лимфатических узлов у крыс в подсосном периоде, что может приводить к ошибкам в интерпретации результатов экспериментально-морфологических исследований на этих животных.
Структурные нарушения в строении краниальных брыжеечных лимфатических узлов крыс вследствие пренатальной этаноловой интоксикации в настоящее время изучены только у новорождённых животных (Карелина Н.Р. и соавт., 2009; Свирин C.B., 2010; Пугач П.В., 2011, 2012; Круглов и соавт., 2012). Полученные ранее данные, дают возможность предположить, что переход на энтеральное питание не будет сопровождаться адекватной перестройкой этой группы лимфатических узлов, в связи с чем становление их дефинитивной организации будет нарушено.
Учитывая широкую распространенность алкоголизма, в том числе и среди женщин детородного возраста нельзя исключить поступление этанола и его метаболитов в организм ребёнка и после рождения с молоком матери. Это в первую очередь связано с тем, что женщинам, регулярно и длительно употребляющим этанолсодержащие напитки трудно, а подчас и невозможно отказаться от их приёма (Овчинников C.B., 2008).
Таким образом, крайне важно знать о топографо-анатомических особенностях строения краниальных брыжеечных лимфатических узлов в раннем постнатальном периоде крыс как в норме, так и после воздействия этанола.
Цель исследования - изучить особенности строения краниальных брыжеечных лимфатических узлов крыс, развивавшихся в условиях нормы, а также при воздействии этанола в пренатальном и постнатальном (подсосном) периодах онтогенеза.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику изменений количества, площади и формы краниальных брыжеечных лимфатических узлов в зависимости от их топографии в раннем постнатальном периоде онтогенеза у крыс, развивавшихся в физиологических условиях и при воздействии этанола.
2. Выявить особенности изменений клеточного состава краниальных брыжеечных лимфатических узлов в зависимости от их топографии в раннем постнатальном периоде онтогенеза у крыс, развивавшихся в физиологических условиях и при воздействии этанола.
3. Определить с применением иммуногистохимического метода исследования становление Т- и В- зон в краниальных брыжеечных лимфатических узлах в зависимости от их топографии, в раннем постнатальном периоде онтогенеза у крыс, развивавшихся в физиологических условиях и при воздействии этанола.
4. Выявить на основе полученных данных корреляционные связи между количеством, площадью и клеточным составом краниальных брыжеечных лимфатических узлов в зависимости от их топографии в раннем постнатальном периоде онтогенеза у крыс, развивавшихся в физиологических условиях и при воздействии этанола.
Научная новизна исследования
Впервые установлено, что у крыс в подсосном периоде происходит увеличение количества краниальных брыжеечных лимфатических узлов с 9,3±0,3 (у новорождённых) до 12,3±0,4 (на 21 сутки жизни) за счёт лимфоузлов, расположенных по ходу продолжения краниальной брыжеечной и подвздошно-ободочной артерий, и, в большей степени, илеоцекальных. Впервые установлено, что увеличение общего количества краниальных брыжеечных лимфатических узлов при воздействии этанола происходит за счёт узлов, расположенных по ходу продолжения краниальной брыжеечной и подвздошно-ободочной артерий.
Впервые выявлены топографические особенности становления клеточного состава краниальных брыжеечных лимфатических узлов. Показано, что наиболее зрелые узлы расположены по ходу продолжения краниальной брыжеечной и подвздошно-ободочной артерий, а на 21 сутки жизни топографические различия в клеточном составе краниальных брыжеечных лимфатических узлов отсутствуют. Установлено, что этанол замедляет темпы становления клеточного состава краниальных брыжеечных лимфатических узлов и усиливает его локальные различия.
Впервые установлено, что формирование типичных Т- и В- зон в краниальных брыжеечных лимфатических узлах происходит после выселения СБЗ+ клеток из первичных узелков и имеет топографические особенности. Показано, что при воздействии этанола замедляется становление Т- и В- доменов в краниальных брыжеечных лимфатических узлах и снижается плотность размещения СЭЗ+ клеток.
Впервые установлено, что в подсосном периоде происходит увеличение факторной нагрузки за счёт лимфоидных и ретикулярных клеток. Между количеством и площадью краниальных брыжеечных лимфатических узлов с одной стороны и их клеточным составом с другой, сильные корреляционные связи выявляются редко.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Полученные данные существенно расширяют и дополняют имеющиеся представления о строении краниальных брыжеечных лимфатических узлов крыс, развивавшихся в условиях нормы и после пренатальной и постнатальной этаноловой интоксикации.
Сведения, полученные о влиянии этанола на краниальные брыжеечные лимфатические узлы развивающегося организма, имеют важное теоретическое значение при исследовании становления других вторичных иммунных органов в онтогенезе.
Полученные данные об особенностях строения краниальных брыжеечных лимфатических узлов организма, развивавшегося в условиях нормы, а также после пренатальной и постнатальной этаноловой интоксикации, представляют интерес для иммуноморфологов, педиатров и акушеров.
Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе 2 в журнале, рекомендуемых ВАК РФ. Основные результаты диссертационного исследования включены в учебную программу кафедры анатомии человека ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России; кафедры анатомии человека и кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздравсоцразвития России.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В подсосном периоде у крыс происходят изменения в количестве, площади, форме и клеточном составе краниальных брыжеечных лимфатических узлов, которые имеют топографические особенности. С возрастом увеличивается факторная нагрузка за счёт лимфоидных и ретикулярных клеток.
2. Этанол вызывает нарушения в динамике изменений количества, площади, формы и клеточного состава краниальных брыжеечных лимфатических узлов, степень выраженности которых зависит от их топографической принадлежности.
3. Формирование Т- и В- зон в краниальных брыжеечных лимфатических узлах имеет топографические особенности и происходит после выселения СЭЗ+ клеток из первичных узелков. Воздействие этанола замедляет этот процесс и вызывает снижение плотности размещения СБЗ+ клеток.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Joint Meeting of Anatomical Societies (Bursa, Turkey, 2011 г.); 5 Всероссийском конгрессе «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Санкт-Петербург, 2011 г.);Х1 конгрессе Международной ассоциации морфологов (г. Самара 2012).
Личный вклад соискателя в разработку проблемы. Работа выполнена в рамках комплексной темы НИР кафедры анатомии человека СПбГПМА (№ гос. регистрации 01200506433). Личный вклад соискателя в разработку проблемы оценивается в 80%. Автором лично произведены: эксперимент, анализ результатов морфометрического, гистологического и иммуногистохимического и статистического исследования, составление таблиц и построение диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Сысоева, Наталья Николаевна
выводы
1. В раннем поетнатальном периоде онтогенеза крыс изменяются количество, площадь на срезах, форма и клеточный состав краниальных брыжеечных лимфатических узлов. В зависимости от локализации краниальных брыжеечных лимфатических узлов эти изменения происходят с разной интенсивностью. При воздействии этанола определяются нарушения в развитии краниальных брыжеечных лимфатических узлов, выраженность которых зависит от их топографии.
2. У интактных крыс в подсосном периоде увеличивается общее количество краниальных брыжеечных лимфатических узлов с 9,3±0,3 (у новорождённых) до 12,3±0,4 (на 21 сутки жизни). Наибольшие темпы прироста площади краниальных брыжеечных лимфатических узлов на срезах отмечаются на 14 сутки жизни, независимо от их топографии. Наиболее интенсивно происходит увеличение площади на срезах краниальных брыжеечных лимфатических узлов, расположенных в области илеоцекального угла, а наименьшие темпы прироста характерны для узлов, локализующихся проксимально от начала подвздошно-ободочной артерии. К концу подсосного периода уменьшается полиморфизм краниальных брыжеечных лимфатических узлов, имеющих только бобовидную, лентовидную и овальную формы.
3. У крыс при воздействии этанола, уменьшается общее количество краниальных брыжеечных лимфатических узлов. При этом, по ходу продолжения краниальной брыжеечной и подвздошно-ободочной артерий число узлов в 100% случаев больше, а в области илеоцекального угла они отсутствуют до третьей недели жизни. При воздействии этанола площадь краниальных брыжеечных лимфатических узлов на срезах меньше, чем в контроле, а темпы её прироста выше, особенно в узлах, расположенных по ходу продолжения краниальной брыжеечной и подвздошно-ободочной артерий. У новорождённых крыс, среди узлов, расположенных проксимально от начала подвздошно-ободочной артерии, наблюдается появление узлов треугольной формы. На 21 сутки жизни краниальные брыжеечные лимфатические узлы представлены такими же формами, что и у контрольных животных.
4. Наиболее интенсивное становление клеточного состава краниальных брыжеечных лимфатических узлов происходит в илеоцекальных узлах, а самые зрелые узлы расположены по ходу продолжения краниальной брыжеечной и подвздошно-ободочной артерий.
5. При воздействии этанола в краниальных брыжеечных лимфатических узлах происходит характерное снижение количества лимфоидных элементов и митотической активности, увеличение доли ретикулярных клеток, появление макрофагальной, эозинофильной и нейтрофильной реакций.
6. Процесс становления Т- и В- зон в краниальных брыжеечных лимфатических узлах состоит из 4 последовательных стадий: 1 стадия -заселение паренхимы СЭЗ+ клетками и равномерное их распределение по всей паренхиме узлов без корково-мозговой дифференцировки; 2 стадия -накопление СБЗ+ в периферических отделах узлов; 3 стадия - концентрация СБЗ+ клеток в первичных узелках; 4 стадия - выселение СБЗ+ из первичных узелков в диффузную часть коркового вещества и формирование герминативных центров. При воздействии этанола происходит замедление темпов формирования герминативных центров и снижение плотности содержания СБЗ+ клеток на всех стадиях их формирования.
7. У крыс в подсосном периоде, развивавшихся как в физиологических условиях, так и при воздействии этанола, возрастает факторная нагрузка за счет числа лимфоидных и ретикулярных клеток, независимо от их топографии. Между количеством и площадью краниальных брыжеечных лимфатических узлов с одной стороны и их клеточным составом с другой, сильные корреляционные связи выявляются редко.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные о строении краниальных брыжеечных лимфатических узлов крыс в подсосном периоде в норме, необходимо использовать для изучения других лимфоидных органов и систем организма.
2. Стадии становления Т- и В- зон и их топографические особенности в краниальных брыжеечных лимфатических узлах крыс в подсосном периоде необходимо учитывать при проведении исследований с использованием иммуногистохимических методов на этих экспериментальных животных в возрастном аспекте.
3. Экспериментальные данные о влиянии этанола на развитие краниальных брыжеечных лимфатических узлов рекомендуется учитывать в клинической практике при лечении детей с фетальным алкогольным синдромом.