Морфофункциональная характеристика селезенки и лимфатических узлов при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Поройская, Анна Владимировна

  • Поройская, Анна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 102
Поройская, Анна Владимировна. Морфофункциональная характеристика селезенки и лимфатических узлов при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Волгоград. 2004. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поройская, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные данные о роли органов иммунной системы при инфекционном процессе.

1.2 Роль органов иммунной системы при вирусной инфекции.

1.3 Современные данные об этиологии и патоморфогенезе лихорадки Западного Нила.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфогистохимическое и морфометрическое исследование лимфатических узлов мышей при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.

3.2. Морфологические изменения в селезенке мышей при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика селезенки и лимфатических узлов при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила»

Актуальность.

Проблема трансмиссивных вирусных инфекций, таких как лихорадка Западного Нила, в настоящее время является актуальной для Волгоградской области и других областей. Регистрируемая, до недавнего времени в тропических и субтропических регионах Африки и Азии и, считавшаяся экзотической болезнью, лихорадка Западного Нила стала резко расширять свой ареал. При этом ученые обнаруживают новые очаги в Европе и Северной Америке (Hall R.A., 2000; Kurane.I. et al, 2000). В силу своей не изученности и непредсказуемости, лихорадка Западного Нила может быть причиной чрезвычайных эпидемических ситуаций, в процесс которых вовлекаются все новые страны и континенты.

Учащение случаев эпидемий лихорадки Западного Нила в различных странах, трудности диагностики, большой процент неврологических осложнений, возможные летальные исходы и увеличение их числа, а также малое количество литературы, в связи с недостаточными исследованиями органов иммунной системы при лихорадке Западного Нила, делают это инфекционное заболевание одной из салшх актуальных проблем современной вирусологии.

В настоящее время установлены основные закономерности патогенеза и течения лихорадки Западного Нила. При этом наименее изученным является вопрос об участии иммунной системы, в частности селезенки и лимфатических узлов, в патогенезе, течении и исходе вирусных менингоэнцефалитов, вызванных вирусом лихорадки Западного Нила.

Между тем начальная репликация вируса начинается в лимфатическом узле, который является мощным барьером на пути инфекции, так как в лимфатическом узле лимфа и находящиеся в ней вещества подвергаются иммунному контролю. Чужеродные вещества задерживаются в петлях ретикулярной ткани, уничтожаются или фиксируются в паренхиме лимфатических узлов (Сапин М.Р. и соавт., 1996). Степень участия и повреждения лимфоидных органов в этом процессе является важным критерием прогноза инфекции (Исачкова JI.M. и соавт., 2000). Селезенка - единственный орган, лимфоидные образования которого осуществляют иммунный контроль крови, распознавание и утилизацию попавших в кровь чужеродных веществ (Сапин М.Р. и соавт., 1996). Учитывая особую роль лимфатических узлов и селезенки, как иммунокомпетентных органов, изменения в составе и функции их клеток становятся особо значимыми для течения и исхода вирусных менингоэнцефалитов, вызванных вирусом J13H. Следовательно, от состояния рассматриваемых органов будет во многом зависеть успех или неудача в борьбе с инфекцией.

Цель работы.

Выявить закономерности морфофункциональных преобразований в органах иммунной системы, в частности селезенке и лимфатических узлах, при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику структурных изменений в периферических органах иммунной системы мышей при заражении вирусом Западного Нила.

2. Дать гистоморфометрическую и иммуногистохимическую характеристику клеточной перестройки в селезенке и лимфатических узлах на разных этапах инфицирования вирусом лихорадки Западного Нила.

3. Определить особенности структурных изменений в органах иммунной системы мышей в зависимости от исходов заражения вирусом

Западного Нила (заболевшие погибшие, выжившие и не заболевшие животные).

Научная новизна исследования.

Впервые в эксперименте изучены морфофункциональные изменения лимфатических узлов и селезенки в динамике развития арбовирусной инфекции (на примере J13H). Дана морфометрическая и иммуногистохимическая характеристика клеточных преобразований в селезенке и лимфатических узлах на разных сроках экспериментальной JI3H при внутрибрюшинном заражении мышей.

Обнаружены изменения в органах иммунной системы, имеющие компенсаторно-приспособительный характер и важное значение для общего исхода инфицирования.

В работе впервые выявлены общие закономерности изменения иммунной системы при экспериментальном заражении вирусом лихорадки Западного Нила. Даны обоснования изменениям морфологии периферических органов иммуногенеза в зависимости от исхода экспериментального заражения вирусом JI3H.

Научно-практическая ценность работы.

Полученные данные расширяют имеющиеся представления об участии иммунной системы в специфических и системных реакциях на внедрение в организм арбовирусов, позволяют определить общий прогноз исходов инфицирования по изменениям в периферических органах иммуногенеза, в том числе и в клинико-диагностический практике.

На основании исследования выделен минимальный объем иммуногистохимического исследования лимфоидной ткани, позволяющий оценить ее клеточную перестройку в динамике вирусного инфекционного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения в органах иммунной системы при действии вируса лихорадки Западного Нила отражают ее вовлечение в инфекционный процесс. Выраженность и динамика морфофункциональных преобразований в отдельных органах и лимфоидной ткани в целом определяется индивидуальными особенностями организма, в зависимости от которых возможно развитие адаптивных иммунных ответов и иммунопатологических реакций.

2. Инкубационный период развития заболевания сопровождался выраженной лимфоидной трансформацией преимущественно кортикальной зоны лимфатического узла. Морфофункциональные изменения в разгар заболевания характеризовались преимущественно лимфоидной трансформацией паракортикальной зоны.

3. У животных с выраженными клиническими признаками заболевания, а также погибших - в период эксперимента, в ткани лимфатического узла отмечались выраженные дистрофические изменения лимфоидной ткани, нарушение микроциркуляции и очаги некроза.

4. У животных с незначительными клиническими симптомами заболевания изменения в ткани лимфатического узла соответствуют классическому иммунному ответу на антигенную стимуляцию.

Внедрение материалов диссертации.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии, инфекционных болезней Волгоградского государственного медицинского университета, в клинико-диагностической работе Волгоградского областного патологоанатомического бюро.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных итоговых научных конференциях молодых ученых Волгоградской медицинской академии (Волгоград, 2000-2003), на 5-6 региональных конференциях молодых ученых Волгоградской области (Волгоград 2000, 2001), на научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. С.С. Касабьян (Волгоград, 2001), материалах Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2002).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр патологической анатомии, анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии и проблемной комиссии по морфологии Волгоградского Государственного Медицинского Университета 14 октября 2003 года.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, иллюстрирована 48 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Список использованной литературы содержит 180 источников (118 на русском и 62 на иностранных языках)

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Поройская, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Максимально выраженные изменения в органах иммунной системы наблюдаются в ткани брыжеечных лимфатических узлов. В лимфатических узлах медиастинальной группы, парааортальных лимфатических узлах поясничной и тазовой областей, а также лимфоидных фолликулах тонкой кишки изменения ограничивались умеренной гиперплазией лимфоидной ткани и не столь значительно различались в зависимости от исхода инфицирования.

2. Морфофункциональные изменения в лимфатических узлах при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила выявляются к 3 суткам после заражения и характеризуются выраженной трансформацией лимфоидной ткани и нарушениями микроциркуляторного русла, которые сохраняются у заболевших и выживших животных, а в случае неблагоприятного исхода - развитием дистрофических и некротических изменений лимфоидных элементов.

3. На первых этапах развития инфекционного процесса в лимфатических узлах происходит трансформация тимуснезависимой зоны, при этом антигенпредставляющими клетками являются активированные макрофаги и дендритные клетки. В дальнейшем происходит активация тимусзависимой зоны и резкое увеличение фагоцитирующих макрофагов. В группе погибших животных преобладают неактивированные формы лимфоцитов и отсутствие активности антиген представляющих клеток.

4. В ткани селезенки при экспериментальном моделировании лихорадки Западного Нила выявляется выраженная пролиферация Т-зон и активация иммуногенеза, усиление процесса гемопоэза у заболевших выживших животных. У погибших животных отмечается гипоплазия и цитолиз имму-нокомпетентных клеток, что сопровождается слабовыраженной реакцией лимфоидной ткани селезенки.

5. У незаболевших животных гиперплазия иммунокомпетентных клеток и реакция лимфоидной ткани соответствует картине классического иммунного ответа на антигенную стимуляцию, что соответствует смешанному типу и проявляется в гиперплазии коркового, мозгового вещества и пара-кортикальной зоны.