Возрастная морфология лимфатического русла толстого кишечника коз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Астафьева Дарья Владимировна

  • Астафьева Дарья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 143
Астафьева Дарья Владимировна. Возрастная морфология лимфатического русла толстого кишечника коз: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2018. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Астафьева Дарья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Филогенез лимфатической системы у животных

1.2 Морфофункциональная характеристика лимфатического русла кишечника

животных в возрастном аспекте

1.3 Гистологические изменения лимфатических узлов кишечника животных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Морфология экстраорганного лимфатического русла слепой кишки коз

3.2 Морфология интраорганного лимфатического русла слепой кишки коз

3.3 Морфология экстраорганного лимфатического русла ободочной кишки коз

3.4 Морфология интраорганного лимфатического русла ободочной кишки коз

3.5 Морфология экстраорганного лимфатического русла прямой кишки коз

3.6 Морфология интраорганного лимфатического русла прямой кишки коз

3.7 Гистоархитектоника лимфатических узлов толстого отдела кишечника коз

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.2 ВЫВОДЫ

4.3 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная морфология лимфатического русла толстого кишечника коз»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ещё за много лет до нашей эры человек начал заниматься одомашниванием овец и коз. Эти животные отличаются своей скороспелостью, неприхотливостью к условиям окружающей среды и стабильной качественной продукцией. Козы очень сходны с овцами по разным показателям, например, по своей организации, живой массе, строению и формированию зубов, продолжительности жизни, срокам плодоношения, кожному и волосяному покрову. Но следует отметить, что они происходят от разных предков и в естественных условиях не скрещиваются (Тайгузин Р.Ш. и др., 2014).

Овцеводство и козоводство играют значительную роль в обеспечении потребности народного хозяйства в специфических видах сырья и продуктах питания (Саникевич Д.А., 2014).

В России на сельскохозяйственных предприятиях занимаются разведением горноалтайской, оренбургской, дагестанской и придонской пород коз, которые являются пуховыми породами. Кроме того, разводят советскую и дагестанскую (шерстные) породы, а также зааненскую молочную породу. На долю оренбургской породы коз приходится 8 % (Санников М.Ю., Новопашина С.И., 2014).

По состоянию на 1 июля 2016 г. поголовье овец и коз во всех животноводческих хозяйствах Оренбургской области составило 45,8 тыс. голов (Маслов М.Г., Петрова Г.В., 2016).

Козоводство - это одна из отраслей Оренбуржья, представленная, главным образом, козами оренбургской породы (Чернов О.А., Шкилев П.Н., 2013).

Сердечно-сосудистая и лимфатическая системы выполняют особую роль в обменных процессах организма (Баймишев Х.Б., Шевченко Б.П., Сеитов М.С., 2008).

Нормальное функционирование органов пищеварительной системы, в том числе и кишечника, обусловлено их оптимальным лимфообращением (Жанабеков У.М. и др., 1995).

Зная локализацию и предназначение каждого органа в лимфатической системе, нельзя не согласиться с тем, что лимфатическая система выполняет защитные функции (Сапин М.Р., Бочаров В.Я., 2008).

Лимфатические узлы являются биофильтрами организма (Панфилов А.Б.,

2016).

Лимфатическая система до конца XIX века оставалась слабо освещенным разделом среди организменных систем животных. Изучение лимфатического русла было затруднено и труднодоступно для экспериментальной работы. Тем не менее, развитие техники и совершенствование методов познания лимфатической системы позволило заинтересовать как отечественных, так и зарубежных ученых различных направлений (Жданов Д.А., 1952; Сапин М.Р. 1987; Чумаков В.Ю. 1997, 1999; Мустакимова Н.Ф., Глумов В.Я., 2002; Зубарев П.Н., Синенченко Г.И., Курыгин A.A., 2005; Лазарев А.Ф., Шойхет Я.Н., Рассоха Е.И., 2005; Abernethy N.J. et. al., 1991; Zipf T.F., Johnston D.A., 2003).

На сегодняшний день многие морфологи, физиологи и клиницисты продолжают изучать различные составляющие микроциркуляторного русла, частью которого является лимфатическое русло (Чумаков В.Ю., Красовская Р.Э., Рачинский Ю.А., 2013).

Проблемы, связанные с познанием строения, развития и функции различных систем и органов животных, в том числе и сельскохозяйственных животных, могут быть разрешены только при всестороннем изучении видовых, породных, возрастных и индивидуальных особенностей. Состояние лимфатической системы является одним из важных показателей определения безопасности мяса и продуктов убоя (Савилова О.В., Окунев Д.А., 2015).

Степень разработанности темы исследования. До сих пор лимфатическая система мелкого рогатого скота изучена недостаточно. По овце встречаются отдельные работы, где приводятся сведения по строению структур лимфатического русла органов дыхательной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем организма, так, И.М. Иосифов (1945), Л.С. Беспалова (1961, 1966), Д.Х. Нарзиев (1967, 1971), P.P. Рузметов (1972), В.Ю. Чумаков и Е.Л. Безрук (2000, 2001, 2002,

2003), Р.Э. Красовская (2004, 2006, 2007, 2008), А.И. Газизова и А.С. Тожыбаева (2009, 2011) изучали лимфатическое русло тонкого отдела кишечника; Е.Г. Голо-мако (1997, 1998), Н.Н. Ливенцева (2002), А.Е. Медкова и В.Ю. Чумаков (2002, 2003) - лимфатическое русло толстого отдела кишечника; А.А. Алиев, Н.М. Мырзаханов (1976) - всего кишечника; Ш.Х. Урунов (1989), J.J. Smolich et al. (1990), В.Ю. Чумаков (1997) - лимфатическое русло сердца и легких; О.И. Тюди-щева (1999), А.И. Газизова и Н.Б. Ахметжанова (2008) - сычуга; Б. Жайнаров (1979), Е.Ю. Складнева (2001, 2002) - сетки и книжки; М.В. Новицкий - глотки (2001, 2002, 2008); Е.М. Назарова (2006) - пищевода.

У коз поверхностные лимфатические узлы исследовала Л. А. Радеева (1954), лимфатическую систему желудка коз советской шерстной породы И.С. Фазылов (1982, 1983), тонкого отдела кишечника коз А.И. Газизова и А.С. Тожыбаева (2009, 2011), легких у коз оренбургской породы Э.Г. Хабибуллин (2006), многокамерного желудка этих коз Д.А. Окунев (2006), тонкого кишечника коз оренбургской породы О.В. Савилова (2012).

Из вышеперечисленного следует, что в научной литературе имеются фрагментарные работы, посвященные лимфатической системе кишечника мелкого рогатого скота, в частности козы. Не всегда уделяется внимания детальному строению всех звеньев лимфатического русла. Поэтому изучение морфологии лимфатического русла толстого кишечника мелкого рогатого скота является актуальным, представляет научный интерес и имеет большое практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования было: изучить возрастную архитектонику лимфатического русла толстого кишечника коз. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1) Изучить возрастную морфологию экстраорганного лимфатического русла слепой, ободочной и прямой кишок коз;

2) Установить особенности строения интраорганного лимфатического русла толстого отдела кишечника коз;

3) Изучить структуру регионарных лимфатических узлов толстого кишечника коз.

Научная новизна. Впервые изучено лимфатическое русло толстого кишечника коз, выявлены особенности морфологии лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов, получены достоверные данные о возрастных изменениях морфометрических показателей всех структур лимфатического русла.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования обобщают и дополняют имеющиеся сведения по морфологии лимфатического русла толстого кишечника мелкого рогатого скота и позволяют раскрыть вопросы патогенеза органов пищеварительной системы.

Полученные данные о топографии, форме и размерах регионарных лимфатических узлов позволят успешно проводить ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя коз.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на морфологических кафедрах, а также их можно включить в учебные руководства по видовой и возрастной морфологии животных.

Методология и методы исследования. Объект исследования - мелкий рогатый скот (козы оренбургской породы). Предмет исследования - лимфатическое русло толстого отдела кишечника коз.

При проведении исследования были применены следующие методики:

1) интерстициальная инъекция лимфатического русла синей массой Герота;

2) препарирование;

3) морфометрия;

4) изготовление просветленных препаратов;

5) изготовление гистологических срезов;

6) фотографирование;

7) статистический анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экстраорганное лимфатическое русло слепой, ободочной и прямой кишок коз характеризуется выраженными морфологическими особенностями в возрастном аспекте;

2. Интраорганное лимфатическое русло толстого отдела кишечника коз имеет типичное строение составляющих его элементов;

3. Для гистологической структуры лимфатических узлов толстого отдела кишечника коз характерны возрастные особенности.

Степень достоверности и апробация полученных результатов. Результаты базируются на данных, полученных на достаточном количестве экспериментального материала, корректных методик, и подтверждаются соответствием теоретических заключений, статистическим расчетом проведенных исследований.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Всероссийском научно-практическом семинаре «Современные экологические проблемы, динамика развития и пути их решения» (Бузулук, 2016); Международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института (Краснодар, 2016); Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Научное обеспечение развития сельского хозяйства и снижение технологических рисков в продовольственной сфере» (Санкт-Петербург-Пушкин, 2017); IV Международной научно-практической конференции «Механизмы и закономерности индивидуального развития человека и животных (в норме и патологии)» (Саранск, 2017).

Работа «Лимфатическое русло кишечника коз» вошла в список лучших в конкурсе премий Губернатора Оренбургской области для талантливой молодежи за 2017 год.

Реализация результатов исследования. Материалы исследований используются в научных и учебных целях на кафедрах Башкирского, Оренбургского, Ставропольского, Южно-Уральского государственных аграрных университетов; Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I; Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина; Вятской, Ивановской, Самарской государственных сельскохозяйственных академий; Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова; Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной ме-

дицины; Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева; Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова; Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева; Оренбургского государственного университета; Оренбургского государственного медицинского университета.

Публикация результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано девять научных работ, в том числе три в издании, входящего в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 42 рисунками и 23 таблицами. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, который содержит 215 отечественных и 41 зарубежный источник, приложения.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Филогенез лимфатической системы у животных

В начале XX века был совершен огромный скачок по изучению исторического развития лимфатической системы. Когда установили, что кровеносная система у позвоночных замкнутая, это позволило говорить о наличии лимфотока. При использовании метода инъекции были выявлены лимфатические сосуды у рыб. Американскими исследователями были собраны различные данные о совершенствовании лимфатической системы рыб, птиц и млекопитающих. Они изучали материалы не только от взрослых животных, но и от плодов (Газизова А.И., 2011; Газизова А.И. и др., 2014).

Низшие животные не имеют лимфатической системы. У моллюсков и членистоногих открытая циркуляторная система осуществляет функции как кровеносной, так и лимфатической систем. Кровь, или гемолимфа, проникая через ткани, распределяет кислород и питательные вещества и собирает продукты распада, предназначенные для выведения. Позвоночные и некоторые беспозвоночные имеют замкнутую сосудистую систему, где кровь всегда остается в пределах просвета кровеносных сосудов (АШа1о К., Ташше1а Т., Ре1гоуа Т^., 2005). По мере увеличения размеров животных и со связанным с этим увеличением сложности в работе сердечно-сосудистой системы появляется необходимость в добавочном механизме для очистки тканей от белков микробов и других веществ, которые кровеносная система не в состоянии абсорбировать (Шишло В.К., Сесорова И.С., Миронов А. А., 2013).

Лимфатическая система характерна для высших позвоночных животных, которые имеют сложную сердечно-сосудистую систему. Массовая нагрузка таких животных требует наличия вторичной сосудистой системы для поддержания баланса интерстициальной жидкости. Лимфатическая и сосудистая системы у позвоночных животных имеет общее происхождение. Впервые по ходу филогенетической лестницы лимфатические сосуды обнаруживаются у амфибий и рептилий.

Важной характеристикой этой системы у некоторых из них является присутствие ритмически сокращающейся порции главного лимфатического сосуда (Alitalo K., 2011). Лимфатические узлы выявлены только у млекопитающих и некоторых водоплавающих птиц (Alitalo K., Tammela T., Petrova T.V., 2005).

Разные группы животных имеют свои особенности в механизмах образования лимфатической системы. Например, у птиц и лягушек для образования эндо-телиальных клеток лимфатических сосудов необходимы трансдифференцирован-ные эндотелиальные клетки вен и лимфангиобласты (Ny A. et al., 2005; Wilting J. et al., 2006; Yaniv K. et al., 2006).

Лимфангиобласты птиц и амфибий развиваются независимо в мезенхиме и синтезируют определенное количество белка Prox1 (Schneider M. et al., 1999; Alitalo K., Tammela T., Petrova T.V., 2005; Ny A. et al., 2005).

Изначально лимфатическая система представляла собой сеть лимфатических сосудов, позже на лимфатической сосудистой стенке была выявлена лимфо-идная ткань. Сначала появились данные о первых лимфатических сосудах у хрящевых рыб, а затем о лимфоидных узелках у рептилий. У водоплавающих птиц были зарегистрированы первые лимфатические узлы, которые имели нехарактерное для млекопитающих животных строение. Афферентный и эфферентный лимфатические сосуды водоплавающих птиц соединяются между собой центральным синусом лимфатического узла, окруженного корковым веществом с лимфоидны-ми узелками. Кроме центрального синуса лимфатический узел состоит из добавочных и боковых синусов, а также мозговых тяжей (Петренко В.М., 2009).

Филогенез лимфатических узлов описан в виде сравнительной морфологии этих органов у позвоночных животных. В литературе имеются данные по особенностям строения и цитологии лимфатических узлов 55 видов, 42 семейств, 28 отрядов и 9 классов позвоночных (Флоренсов В.А., 1964). Впервые лимфатические узлы появляются у птиц, у млекопитающих они многочисленны и разнообразны (Краюшкин А.И., Капитонова М.Ю., Александрова Л.И., 2010).

Лимфатические узлы входят в состав внеорганного лимфатического русла. Они изучаются как органы иммунной системы (Бородин Ю.И. и др., 1992; Сапин

М.Р., Этинген Л.Е, 1996). Существует мнение, что лимфатическое русло не может рассматриваться как самостоятельная система организма, так как лимфатические сосуды, обслуживающие лимфатические узлы, представляют собой придаток лимфоидной системы (Сапин М.Р., 1998).

Лимфатическое русло представлено лимфатическими узлами, которые относятся как к лимфатическому, так и лимфоидному аппарату (Петренко В.М., 2010). Структура самых простых лимфоузлов выявлена у водоплавающих птиц. Их сквозной центральный синус идет в толще лимфоидной ткани-муфты, от него на периферию лимфатических узлов отходят корковые и мозговые синусы. У млекопитающих центральный собиратель лимфы становится его краевым синусом, поэтому резко возрастает трансфузионный лимфоток, проходящий через вещество лимфатических узлов, то есть лимфоидную ткань, фильтрующую лимфу (Петренко В.М., 2016).

Эволюционно лимфатическое русло тонкого отдела кишечника претерпевает изменения строения стенки этого органа. Происходит усложнение конструкции лимфатических сосудов, у птиц появляются млечные синусы в ворсинках. Слизистая оболочка тонкого кишечника рыб, амфибий и рептилий (черепах) с редкими складками не имеет ворсинок, собственной мышечной пластинки и выраженной подслизистой основы. Первые ворсинки на слизистой оболочке тонкой кишки появляются у птиц. У них же формируется мышечная пластинка, отделяющая слизистую оболочку тонкой кишки от подслизистой основы. Лимфатическое русло тонкого отдела кишечника впервые начинает формироваться у рыб, и оно представлено у них, также как у амфибий и рептилий, узкими и широкими лимфатическими капиллярами слизистой, мышечной и серозной оболочек. Широкие лимфатические капиллярные сосуды по ходу артерий образуют периваскулярные сети. Гладкомышечные клетки в стенках лимфатических сосудов, а также клапаны в их просвете впервые появились у птиц. Лимфатическое русло млекопитающих содержит капилляры, млечные синусы в ворсинках и сосуды, которые выстланы внутренней, средней и наружной оболочками (Гусейнов Т.С., 2011).

Итак, филогенетическое становление лимфатического русла было изучено позже, по сравнению с другими звеньями кровеносной системы.

1.2 Морфофункциональная характеристика лимфатического русла кишечника животных в возрастном аспекте

В процессе онтогенеза происходит активное совершенствование структурной и функциональной систем организма (Тельцов Л.П. и др., 2015). Последний представляет собой единую целостную систему, где гармонируют два закона - закон соподчиненности органов и закон соподчинения функций. Первый закон гласит о том, что все составляющие элементы организма соответствуют друг другу по строению, а второй закон говорит о таком соответствии по функциям (Reimers N.F., 1990; Тельцов Л.П., Михайлевская Е.О., Музыка И.Г., 2009).

Несмотря на то, что имеются исследовательские работы (Жданов Д.А., Шахламов В. А., 1964; Борисов А.В., 1967; Бородин Ю.А. и соавт., 1990; Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996; Гусейнов Т.С., Агаларова Л.С. (2007) по изучению строения и функционирования органов пищеварительной системы и их лимфоидных образований, вопрос о взаимодействии лимфатического и кровеносного русел с интрамуральными нервами и ганглиями, лимфоидными узелками, особенно с учетом этапов онтогенеза животных, остается нераскрытым.

Лимфатическое русло и иммунные органы появляются в онтогенезе у позвоночных животных как дополнение к уже существующей, замкнутой кровеносной системе. В первую очередь, именно при участии кровеносных сосудов, образуются, и лимфатические, и иммунные структуры. Связь иммунной и лимфатической систем в виде комплексов типа микрокровеносные и микролимфатические сосуды максимально выражены в периферических отделах (Петренко В.М., 1999, 2007).

В XIX веке A. Haller выдвинул гипотезу о том, что отдельный участок лимфатического сосуда, который располагается между двумя клапанами, является лимфатическим «насосом». L. Ranvier дал название таким участкам - лимфатические сердца. Кроме того, им было замечено, что миоциты на всем своем протяже-

нии размещены неравномерно, наибольшее их количество находится в средней оболочке вздутий, сокращения которых способствуют закрыванию заслонок и направляют лимфу в вены. В середине XX века Е. Но^шапп назвал клапанный сегмент функциональной единицей лимфатического сосуда, а Н. М18Нп - лимфан-гионом. Н. М1б1ш отметил, что основание клапана, входящего в состав лимфан-гиона и образующего его дистальную часть, является границей между соседними лимфангионами (Петренко Е.В., 2015).

С конца ХХ века лимфатические сосуды стали изучаться с позиции лимфан-гиона, как структурно-функциональной единицы лимфососуда (Чумаков В.Ю. и др., 1997, 2003, 2004, 2006, 2008, 2012; Петренко В.М., 2012, 2013, 2015).

Лимфатические сосуды сопровождают лимфатические узлы. По закону Масканьи, лимфоток всегда идет хотя бы через один лимфатический узел, но в большинстве органов и тканей - через несколько лимфоузлов. Они препятствуют продвижению лимфы из-за большого содержания внутри лимфоидной ткани. Последняя содержит разнообразные синусы, благодаря которым лимфа медленно перемещается по афферентным сосудам к лимфатическим узлам (Лобов Г.И., Панькова М.Н., 2011).

Если рассматривать длину и диаметр лимфатических сосудов тощего кишечника собак разных возрастных групп в местах перехода внутриорганных лимфатических сосудов в регионарные лимфоузлы, то можно проследить возрастание их величин, изменение коэффициента извилистости (Чумаков В.Ю., Пазюк П.В., 2013).

Лимфатические сосуды, в количестве двух-четырех, берущие начало от двенадцатиперстной кишки коз и несущие лимфу в лимфатические узлы ворот печени, направляются к поджелудочно-двенадцатиперстным лимфатическим узлам. Лимфатические сосуды, несущие лимфу в лимфатические узлы тощей кишки, сливаются, а иногда раздваиваются между собой. Начальный и средний участки тощей кишки содержат больше афферентных лимфатических сосудов по сравнению с конечным участком тощей кишки. По своему строению лимфатические сосуды, несущие лимфу в лимфатические узлы подвздошной кишки, в отличие от

лимфатических сосудов, несущих лимфу в лимфоузлы тощей кишки, располагаются в два слоя и имеют извилистость (Тайгузин Р.Ш., Савилова О.В., 2011).

Существует прямая зависимость развития эфферентных лимфатических сосудов подвздошной кишки коз от возраста животных, при этом наблюдается их неравномерный рост (Савилова О.В., Окунев Д.А., 2015).

Лимфоузлы в первую очередь сигнализируют о развитии воспалительного процесса. Они выступают своеобразной преградой для инфекций, предупреждают ее распространение по всему организму и являются своеобразным биологическим фильтром (Трошкин А.Ю., Субботина В.Г., 2015).

Анализ научной литературы дает основание считать, что возникновение зачатков лимфатических узлов генетически связано со стенкой лимфатических сосудов. На материале плодов крупного рогатого скота было замечено, что с возрастом плодов структуры лимфоузлов усложняются и дифференцируются, происходит изменение их кроветворной функции. На позднем сроке пренатального онтогенеза структура лимфатических узлов напоминает таковую у взрослых животных, но фолликулы в корковом веществе еще не оформлены (Григорьев В.С., 2000).

М.А. Видякина и А.Б. Панфилов (2000), М.А. Видякина (2001, 2002) объясняют причину роста лимфатических узлов толстого отдела кишечника у крупного рогатого скота. Так, в первые три месяца жизни наблюдается максимальный рост и развитие лимфоузлов. В этот период это связано с усилением иммунитета в толстом кишечнике. В пятилетнем возрасте число лимфатических узлов ободочной кишки возрастает из-за резкого снижения кишечного состава лимфоидной ткани. Кроме того, с возрастом животного изменяется и абсолютная масса узлов ободочной кишки. Интенсивный ее рост отмечается до 18-месячного возраста, что свидетельствует о повышении иммунологической зрелости.

По данным Н.А. Сунцовой и А.Б. Панфилова (2009), в двенадцатиперстной кишке нутрий обнаруживается от одного до четырех лимфатических узлов. У новорожденной или суточной нутрии лимфатические узлы около двенадцатиперстной кишки плоские, округлой или овальной формы, серо-красного цвета. В тощей

кишке суточных самцов может быть обнаружено от восьми до 18 лимфатических узлов, у самок - от восьми до 11. В последующем у самцов нутрий не происходит увеличения количества тощекишечных лимфоузлов, а у самок происходят изменения. Так, в тощей кишке у 21-дневных самок насчитывается 12 лимфатических узлов, у самок с восьмимесячного до 32-месячного возраста их количество снижается до шести. В подсосный период тощекишечные лимфатические узлы молочно-белого цвета, а с трехмесячного возраста они становятся серыми. У самок и самцов может быть обнаружено один-три подвздошно-слепоободочных лимфоузла. Количество лимфатических узлов ободочной кишки варьирует от одного до двух узлов. Прямокишечных лимфатических узлов немного, у новорожденных самцов их может быть до пяти, у самок до трех. Подвздошно-слепоободочные, ободочные и прямокишечные лимфатические узлы чаще всего округлой формы, серого или серо-красного цвета.

А.С. Тожыбаева (2009), сравнивая морфометрические показатели лимфатических узлов подвздошной кишки коз, отметила, что их длина, ширина и толщина у коз старше двух лет больше, чем у новорожденных козлят. Количество лимфатических узлов у новорожденных козлят в левой группе составляет от одного до восьми узлов, а в правой от одного до четырех.

При исследовании каудальных тощекишечных и подвздошноободочных лимфатических узлов О.В. Савилова и Д. А. Окунев (2015) установили, что они включают в себя от одного до трех лимфатических узлов. У новорожденных козлят данные лимфоузлы розового цвета, а у взрослых животных розово-серого или серого цвета. Их форма может быть округлой, овальной, иногда встречается бобовидной, удлиненно-овальной с отверстием внутри. Ширина достигает наибольшего роста в начальный период жизни животного, а длина и толщина этих узлов увеличивается до максимума в шестимесячном возрасте. Затем скорость изменения всех линейных показателей снижается и остается постоянной до пятилетнего возраста.

По данным Е.Г. Голомако (1998), слепая кишка овец имеет подвздошно-слепоободочные лимфатические узлы, которые делятся на левые и правые. Их

форма может быть или округлой, или овальной. Левая подвздошно-слепоободочная группа лимфатических узлов новорожденных ягнят насчитывает от одного до девяти узлов, а правая - от одного до четырех. У ягнят в 3,5-4 месяца - от одного до семи узлов и от одного до двух лимфатических узлов соответственно. Левая подвздошно-слепоободочная группа лимфатических узлов у овец в шесть-восемь месяцев включает в себя от одного до пяти узлов, правая от одного до двух лимфатических узлов.

А.Е. Медкова (2002) дает характеристику лимфатическим узлам ободочной кишки овец. Она установила, что ободочная кишка, принимая соответствующие сосуды от слепой, ободочной и подвздошной кишок, включает в себя такие регионарные лимфатические узлы, как подвздошно-слепоободочные, лимфатические узлы лабиринта и концевой извилины ободочной кишки. Они имеют небольшой размер, принимают овальную или округлую форму, с плоской поверхностью. Количество лимфатических узлов ободочной кишки овец варьирует от двух до семи. Лимфатические узлы лабиринта являются самыми крупными, а подвздошно-слепоободочные лимфатические узлы - самые мелкие.