Морфология лимфатических узлов брюшной полости в норме и при экспериментальном иммунодефиците тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Кодина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кодина, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Морфологическое обоснование эндолимфатического введения лекарственных средств обзор литературы).
1.1. Морфофункциональная характеристика лимфатического узла как периферического органа иммунной системы в норме.
1.1.1. Общее строение и гисто-архитектоника лимфатических узлов.
1.1.2. Компартмент - структурно-функциональная единица лимфатического узла
1.1.3. Функции лимфатического узла как периферического органа иммунной системы.
1.2. Морфофункциональная характеристика лимфатического узла при некоторых экспериментальных и патологических состояниях
1.3. Функциональная морфология лимфатических узлов при эндолимфатическом введении лекарственных препаратов
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Световая микроскопия
2.2. Электронная микроскопия
2.3. Метод криофрактографии
2.4. Метод морфометрии
2.5. Лабораторные исследования крови.
2.6. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Морфология лимфатических узлов интактных крыс.
3.2. Морфометрическое исследование лимфатических узлов интактных крыс
3.3. Эндолимфатическое введение физиологического раствора
3.4. Общая реакция животных на экспериментальный иммунодефицит
3.5. Морфология и морфометрия лимфатических узлов при экспериментальном иммунодефиците
3.6. Корреляционный анализ морфофункциональных изменений брыжеечных лимфатических узлов при модели иммунодефицита и эндолимфатическом введении имунофана
3.7. Морфология и морфометрия брыжеечных лимфатических узлов при экспериментальном воспалении.
3.8. Корреляционный анализ морфофункциональных изменений брыжеечных лимфатических узлов при экспериментальном воспалении.
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология лимфатических узлов брюшной полости в норме и при экспериментальном иммунодефиците»
Актуальность научного исследования. Учению о лимфатической системе минуло более трех веков. Безусловно, приоритет в изучении морфологии лимфатической системы принадлежит отечественным ученым, работы которых вызвали бурное развитие клинической лимфологии. При анализе отечественной и зарубежной литературы обращает на себя внимание тот факт, что исследования последних лет концентрируются на изучении вне органных путей транспорта лимфы и изучении лимфатического узла (ЛУ) при различных экспериментальных воздействиях. По всей вероятности, толчком к этому явилось широкое внедрение в клиническую медицину оперативных методов лимфокоррекции таких, как дренирование грудного протока с последующей детоксикацией лимфы, лаваж лимфатической системы и эндолимфатическое введение антибиотиков и других лекарственных препаратов как нового направления в лечебной практике. Этот факт заставил большинство научных школ, занимающихся вопросами изучения лимфатической системы, более детально проводить исследования, особенно в области изучения ЛУ и коллекторных лимфатических сосудов. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что изучение лимфатической системы целесообразно проводить в двух направлениях - с клинической и теоретической точек зрения с целью обоснования новых методов лечения (Выренков Ю.Е., 1989, 1997, 2000; Вторенко В.И., 2002; Ефименко Н.А. с соавт., 2001, 2003; Выренков Ю.Е., Шевхужев З.А., 2003; Ярема И.В., Евдокимов В.В., 2003).
Анализируя современную литературу можно видеть, что основное внимание исследователей, работающих на стыке биологии и медицины, акцентируется на изучении морфологии органов и систем, так как существуют наблюдения, что биохимические и иммунологические данные не всегда соответствуют клинической картине, поэтому с точки зрения практической медицины морфо-функциональные критерии являются наиболее адекватными, достаточно полно отражающими состояние организма (Morris P., 1985). В этом причина того, что в настоящее время практически ни одно клиническое и клинико-экспериментальное исследование не может не затрагивать изучения морфо-функционального статуса органов и тканей.
В связи с развитием иммунологии внимание исследователей оказалось сфокусированным на изучении ЛУ, поскольку данные органы являются эффекторным звеном иммунологических реакций, где происходит контакт генетически чужеродного материала с иммунокомпетентными клетками. За последние 10-15 лет благодаря развитию иммуноморфологических методов исследования, включая иммуноцитохимические с применением моноклональных антител, наука обогатилась новыми сведениями, позволяющими сформулировать целостную концепцию о строении и функции ЛУ, как органа иммунной системы (Выренков Ю.Е. с соавт., 1995, 1997).
Известно, что при реализации организмом иммунного ответа ЛУ занимает одно из центральных мест, т.к. в нем сосредоточены все основные структурно-функциональные единицы, необходимые для осуществления иммунологических реакций. Среди морфологов, иммунологов и практических лимфологов прочно утвердился взгляд, что для поддержания иммунного гомеостаза важнейшими функциями ЛУ являются гемопоэтическая (пролиферация иммунокомпетентных клеток), иммунопоэтическая (антителообразование) и функция обеспечения рециркулирующего пула лимфоцитов, путем миграции их через стенки посткапиллярных венул (ПКВ) и лимфатических синусов. Изменение параметров звеньев иммунологических реакций может явиться адекватным тестом в определении действия лекарственных веществ, непосредственно влияющих на ЛУ (Дейл М.М. с соавт., 1998).
Лимфатические узлы, как часть лимфатической системы имеют огромное функциональное значение для организма как в норме, так и при патологических процессах. Несмотря на то, что вот уже несколько веков лимфатическая система является объектом исследования для анатомов и гистологов, интерес к ее изучению не только не угас, но и значительно возрос. Объясняется это тем, что, во-первых - постоянно расширяется спектр методов изучения лимфатической системы - морфологических, гистохимических, иммуноморфологических, радиоизотопных, а во-вторых -практически не ограничено количество патологических состояний и экспериментальных моделей, которые требуют тщательного изучения. В этом направлении наибольший интерес для морфологов представляют собой задачи, непосредственно связанные с клиникой. Так, возросшее количество иммунодефицитных состояний с одной стороны, и применение методов коррекции этих состояний - с другой, ставит перед исследователями очень актуальный на сегодняшний день вопрос о реактивности лимфатической системы в целом и ее важнейшего звена - ЛУ, в частности. Следует учесть и тот факт, что современные лимфогенные методы подразумевают прямое воздействие лекарственных препаратов на ткань ЛУ (Ефименко Н.А. с соавт., 2001). Однако недостаточное экспериментальное обоснование последствий манипуляций на лимфатической системе вызывает определенную настороженность клиницистов к применению эндолимфатической терапии, что может быть преодолено только после получения детальных морфологических данных.
Эндолимфатическое введение иммуностимуляторов является малоизученным методом, особенно, с точки зрения воздействия их на морфологию ЛУ, хотя иммуномодуляторы все чаще применяются при иммунодефицитных и иммунодепрессивных состояниях. Поэтому актуальной в настоящее время задачей является морфологическая оценка изменений, происходящих в ЛУ при иммунодефицитных состояниях, а также морфологическая оценка эффективности эндолимфатического введения иммуномодуляторов с целью коррекции данных состояний. Актуален также вопрос о том, имеются ли особенности реакции на иммунодефицитное состояние и эндолимфатическую иммуностимуляцию у ЛУ разных топографических групп.
Лимфатическим узлам принадлежит ключевая роль в патогенезе воспаления (Сапин М.Р. с соавт., 1978; Банин В.В., 1982; Куприянов В.В., 1983; Бородин Ю.И. с соавт., 1987; Миносян Л.А., 1991). Являясь главным препятствием распространению инфекции на пути от патологического очага в кровеносное русло, ЛУ претерпевают ряд изменений, которые могут быть как защитно-приспособительными, так и патологическими. Оценка реакции ЛУ на инфекционные процессы, особенно на фоне все более широкого внедрения в клиническую практику эндолимфатического введения лекарственных препаратов, позволит стимулировать естественные защитные силы организма, что и является конечной целью патогенетической терапии (Покровский В.И. с соавт., 1994; Выренков Ю.Е., Вторенко В.И., 1996; Вторенко В.И., 2002; Шевхужев З.А., 2002; Мержвинский И.А., 2002; Выренков Ю.Е., Шевхужев З.А., 2003; Ярема И.В., Бабаев Р.С., 2003).
Актуальной проблемой является также поиск комплекса адекватных и в то же время простых и легко воспроизводимых методов оценки морфо-функционального состояния ЛУ при иммунодефицитном состоянии и воспалительной реакции. Хотя в арсенале исследователей имеются такие информативные методы как иммуноморфология, трансмиссионная (ТЭМ) и сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), радиоизотопный анализ, все же методы световой микроскопии не утратили своего значения и по сегодняшний день, и причина этого - их общедоступность и простота в сочетании с достаточной информативностью.
На сегодняшний день наиболее адекватным анатомическим методом исследования лимфатической системы является СЭМ, обладающая широким диапазоном увеличений, высокой разрешающей способностью, возможностью анализа больших площадей тканей в сочетании с трехмерной характеристикой изучаемой структуры. Кроме того СЭМ позволяет судить о пространственной организации лимфатических и кровеносных сосудов, их взаимоотношениях, микрорельефе их внутренней поверхности, оценивать различные структурные элементы (Ефименко Н.А. с соавт., 2003).
Цель и задачи исследования
Цель данной работы - изучение морфологии лимфатических узлов брюшной полости в норме, при экспериментальном иммунодефиците, воспалительном процессе и в условиях эндолимфатического введения лекарственных препаратов.
В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи исследования:
1. Выявить с помощью современных и адекватных морфологических и морфометрических методов изучения лимфатической системы микроанатомические параметры лимфатических узлов брюшной полости у интактных крыс.
2. Определить влияние эндолимфатического введения физиологического раствора на структурно-функциональные параметры лимфатических узлов брюшной полости.
3. Выявить морфологические особенности перестройки лимфатических узлов брюшной полости крыс при тимэктомии.
4. Определить влияние эндолимфатического введения имунофана на фоне тимэктомии на структурно-функциональные преобразования лимфатических узлов брюшной полости.
5. Выявить морфологические особенности перестройки брыжеечных лимфатических узлов при экспериментальном воспалении.
6. Определить влияние эндолимфатического введения роцефина в комплексе с имунофаном на структурные преобразования брыжеечных лимфатических узлов при экспериментальном воспалении.
Для реализации поставленных задач необходимо было выполнение некоторых методических разработок. Во-первых, найти технические решения для воспроизведения выбранной модели иммунодефицитного состояния и последующей эндолимфатической иммуностимуляции, а именно, отработать технику операции тимэктомии и катетеризации периферического лимфатического сосуда. У мелких лабораторных животных это представляет определенные технические трудности. Во-вторых, создать модель воспаления. И в-третьих, разработать комплекс морфометрических методов, направленных на оценку морфо-функционального состояния ЛУ.
Научную новизну исследования можно сформулировать следующим образом:
1. На основе сканирующей электронной микроскопии выявлены закономерности организации рельефа поверхности эндотелия синусов лимфатических узлов.
2. Определена пространственная организация ретикулярной ткани в пределах лимфатических синусов,
3. Впервые определено иммуномодулирующее влияние имунофана на ткань лимфатических узлов брюшной полости при эндолимфатическом его введении на фоне тимэктомии.
4. Впервые выявлено стимулирующее влияние эндолимфатического введения физиологического раствора на показатели иммунологической активности лимфатических узлов брюшной полости.
5. Впервые определены морфологические критерии эффективности влияния эндолимфатического введения роцефина в комплексе с имунофаном, на фоне экспериментального воспаления, на структурные параметры брыжеечных лимфатических узлов.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1, Созданная модель иммунодефицитного состояния в комплексе с эндолимфатическим введением имунофана дает возможность для проведения дальнейших исследований в области изучения морфологии лимфатических узлов при иммунодефицитах различного генеза.
2. Комплекс морфологических тестов позволит достаточно быстро оценивать некоторые иммунологические функции лимфатических узлов без применения дорогостоящих методов.
3. Эндолимфатический путь введения имунофана и роцефина можно рекомендовать для рассмотрения к применению в клинике для лечения вторичных иммунодефицитов и воспалительных заболеваний.
4. Данные о морфологической организации компонентов лимфатических синусов и гемомикроциркуляторного русла (ГМЦР) лимфатического узла могут быть использованы в учебном процессе при преподавании анатомии, гистологии, физиологии и иммунологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Микроциркуляторное русло лимфатических узлов брюшной полости и ретикулярные волокна их синусов имеют локальные особенности организации.
2. Эндолимфатическое введение физиологического раствора оказывает влияние на показатели иммунологической активности лимфатических узлов брюшной полости.
3. Тимэктомия и эндолимфатическое введение имунофана на фоне экспериментального иммунодефицита приводят к изменению количественного соотношения лимфоидных элементов, показателей пролиферативной и миграционной активности в лимфатических узлах брюшной полости.
4. Экспериментальное воспаление в полости брюшины, вызванное золотистым стафилококком приводит к изменению иммунологической активности брыжеечных лимфатических узлов, показателей объемной плотности их гемомикроциркуляторного русла и лимфатических синусов, трансэндотелиального массопереноса в эндотелиоцитах лимфатических синусов.
5. Эндолимфатическое введение роцефина и имунофана на фоне экспериментального воспаления в полости брюшины оказывает влияние на структурные образования брыжеечных лимфатических узлов, обеспечивая их иммунокомпетентность.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на объединенной научной сессии Российской медицинской академии естественных наук (Москва, 1996); П сессии Российской медицинской академии последипломного образования, посвященной 850-летию Москвы (Москва, 1997); 7 Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000); конгрессе лимфологов России (Москва, 2000); всероссийской научной конференции «Молодые женщины в науке» (Иваново, 2004); международной научной конференции «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса» (Новосибирск, 2004); межкафедральной конференции ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России (2004).
По материалам исследования опубликовано 11 работ.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Кодина, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Корковые зоны лимфатических узлов брюшной полости имеют большую плотность кровеносных микрососудов. Лабиринтная пространственная организация ретикулярных волокон наиболее интенсивно развита в маргинальном и промежуточном корковом синусах лимфатических узлов.
2. Эмиграция и иммиграция лимфоцитов осуществляется соответственно через межэндотелиальные щели в основном в маргинальном, промежуточном корковом и проксимальных отделах промежуточного мозгового синусах и через эндотелиоциты посткапиллярных венул.
3. Эндолимфатическое введение физиологического раствора повышает пролиферативную и миграционную активность иммунокомпетентных клеток лимфатических узлов, а также интенсивность трансэндотелиального массопереноса в эндотелиоцитах лимфатических синусов.
4. Тимэктомия приводит к структурно-функциональной перестройке лимфатических узлов брюшной полости, проявляющейся в снижении количественного соотношения лимфоидных элементов, их пролиферативной и миграционной активности.
5. Эндолимфатическое введение имунофана приводит к возрастанию показателей объемной плотности лимфоидных элементов Т- и В-зависимых зон лимфатических узлов, показателей митотической и миграционной активности иммунокомпетентных клеток, сниженных после тимэктомии.
6. Интраперитонеальное введение 60 млрд. микробных тел культуры золотистого стафилококка приводит к угнетению иммунологической активности брыжеечных лимфатических узлов, к увеличению объемной плотности гемомикроциркуляторного русла и лимфатических синусов, к снижению интенсивности трансэндотелиального массопереноса в эндотелиоцитах лимфатических синусов.
7. Эндолимфатическое введение роцефина и имунофана устраняет в брыжеечных лимфатических узлах повреждающее действие от введения 60 млрд. микробных тел культуры золотистого стафилококка, что проявляется в нормализации показателей объемной плотности гемомикроциркуляторного русла и лимфатических синусов, процессов пролиферации и миграции иммунокомпетентных клеток, в увеличении интенсивности трансэндотелиального массопереноса в эндотелиоцитах лимфатических синусов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выявленные особенности морфологической организации ЛУ брюшной полости крыс на фоне экспериментального иммунодефицита и воспаления, а также в условиях эндолимфатического введения лекарственных препаратов существенно расширяют сведения относительно реакции лимфоузлов на данные воздействия. При тимэктомии снижается количественное соотношение лимфоидных элементов во всех зонах ЛУ, пролиферативная и миграционная активность иммунокомпетентных клеток. Элиминация центра Т-клеточной дифференцировки приводит к угнетению иммуноцитопролиферативной активности в В-зонах, в которых отмечается снижение активности герминтативных центров, приводящее к угнетению гуморального звена иммунитета.
Предположение о том, что чем более активен ЛУ в иммунологическом плане, чем больше антигенная насыщенность притекающей к нему лимфы, тем большие изменения количественного соотношения, а также показателей пролиферации и миграции лимфоидных элементов, имеют место в данном ЛУ при развитии иммунной недостаточности, представляет теоретический и практический интерес и требует дальнейшего изучения.
Проведенное исследование показало, что эндолимфатическое введение имунофана на фоне экспериментального иммунодефицита приводит к увеличению Т-клеточной популяции, влияет на функциональное созревание Т-клеток, в результате чего увеличивается и В-клеточная популяция. При эндолимфатическом введении имунофана, к последнему сроку наблюдения, отмечалось возрастание показателей объемной плотности лимфоидных элементов почти до контрольных величин и даже несколько выше. Об этом же свидетельствует и анализ индексов митотической и миграционной активности, которые превышают показатели, полученные от тимэктомированных животных, без эндолимфатического введения имунофана.
Являясь главным препятствием распространению инфекции на пути от патологического очага в кровеносное русло, ЛУ претерпевают ряд изменений, как защитно-приспособительного, так и патологического характера. Оценка реакции брыжеечных ЛУ на инфекцию показала, что в первые трое суток в узлах превалируют деструктивные процессы, захватывающие пути циркуляции лимфы и крови, области лимфопоэза и дифференцировки плазмоцитов. Лимфопоэтическая функция регионарных ЛУ, судя по морфологическим данным, начинает восстанавливаться только к 7 суткам после заражения животных.
Прямая управляемая эндолимфатическая терапия обладает выраженным этиологически и патогенетически обусловленным эффектом, что способствует скорейшему восстановлению защитных сил организма, и в первую очередь, процессов пролиферации и рециркуляции иммунокомпетентных клеток. При изучении брыжеечных ЛУ, после эндолимфатической терапии на фоне экспериментального воспаления, также выявлялись явления деструкции, отека паренхимы и дилятации кровеносных сосудов и лимфатических синусов. Морфометрический анализ ГМЦР и лимфатических синусов свидетельствовал, что у животных данной экспериментальной группы относительный объем этих показателей в первые сутки увеличивался. Однако на фоне продолжающейся эндолимфатической терапии происходила быстрая нормализация данных показателей. К концу эксперимента структура и клеточный состав ЛУ приближался к интактному. Анализ пролиферативной и миграционной активности показал, что если через сутки после введения микробных тел, т.е. через 6 часов после начала эндолимфатической терапии, происходило небольшое увеличение данных показателей, то в дальнейшем Имит. и Имигр. снижались и к последнему сроку наблюдения практически не отличались от контрольных данных. Таким образом, заражение животных патогенными дозами микроорганизмов с последующим проведением эндолимфатической терапии роцефином и имунофаном приводит к довольно быстрой нормализации функциональной активности ЛУ.