ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЭТАНОЛОВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НА КРЫС И ИММУННЫЕ ОРГАНЫ ИХ ПОТОМСТВА (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор медицинских наук Пугач, Петр Владимирович

  • Пугач, Петр Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 389
Пугач, Петр Владимирович. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЭТАНОЛОВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НА КРЫС И ИММУННЫЕ ОРГАНЫ ИХ ПОТОМСТВА (экспериментально-морфологическое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Санкт-Петербург. 2012. 389 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пугач, Петр Владимирович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о влиянии этанола на развивающийся организм человека и экспериментальных животных.

1.2. Современные представления о развитии, строении и функциях тимуса.

1.3. Современные представления о развитии, строении и функциях лимфатических узлов.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. Общая характеристика самок крыс и их потомства в норме и после воздействия этанола.

3.1. Особенности адаптации самок крыс к этанолу.

3.2. Показатели внутриутробной и ранней постнатальной смертности

3.3. Показатели количества и массы тела живых новорождённых крыс

Глава 4. Строение тимуса и краниальных брыжеечных лимфатических узлов новорождённых крыс.

4.1. Строение тимуса и краниальных брыжеечных лимфатических узлов новорождённых крыс в норме.

4.1.1. Строение тимуса новорождённых крыс в норме.

4.1.2. Строение краниальных брыжеечных лимфатических узлов новорождённых крыс в норме.

4.2. Строение тимуса и краниальных брыжеечных лимфатических узлов новорождённых крыс в эксперименте (воздействие этанола на организм матери во время беременности).

4.2.1. Строение тимуса новорождённых крыс в эксперименте.

4.2.2. Строение краниальных брыжеечных лимфатических узлов новорождённых крыс в эксперименте.

4.3. Строение тимуса и краниальных брыжеечных лимфатических узлов новорождённых крыс в эксперименте (воздействие этанола на организм матери на протяжении одного месяца до наступления беременности и во время беременности).

4.3.1. Строение тимуса новорождённых крыс в эксперименте.

4.3.1. Строение краниальных брыжеечных лимфатических узлов новорождённых крыс в эксперименте.

4.4. Строение тимуса и краниальных брыжеечных лимфатических узлов новорождённых крыс в эксперименте (воздействие этанола на организм матери на протяжении двух месяцев до наступления беременности и во время беременности).

4.4.1. Строение тимуса новорождённых крыс в эксперименте.

4.4.2. Строение краниальных брыжеечных лимфатических узлов в эксперименте.

4.5. Строение тимуса и краниальных брыжеечных лимфатических узлов новорождённых крыс в эксперименте (воздействие этанола на организм матери на протяжении трёх месяцев до наступления беременности и во время беременности).

4.5.1. Строение тимуса новорождённых крыс в эксперименте.

4.5.2. Строение краниальных брыжеечных лимфатических узлов новорождённых крыс в эксперименте.

4.6. Строение тимуса и краниальных брыжеечных лимфатических узлов новорождённых крыс в эксперименте (воздействие этанола на организм матери на протяжении четырёх месяцев до наступления беременности и во время беременности).

4.6.1. Строение тимуса новорождённых крыс в эксперименте.

4.6.2. Строение краниальных брыжеечных лимфатических узлов новорождённых крыс в эксперименте.

4.7. Строение тимуса и краниальных брыжеечных лимфатических узлов новорождённых крыс в эксперименте (воздействие этанола на организм матери на протяжении пяти месяцев до наступления беременности и во время беременности).

4.7.1. Строение тимуса новорождённых крыс в эксперименте.

4.7.2. Строение краниальных брыжеечных лимфатических узлов новорождённых крыс в эксперименте.

4.8. Строение тимуса и краниальных брыжеечных лимфатических узлов новорождённых крыс в эксперименте (воздействие этанола на организм матери на протяжении шести месяцев до наступления беременности и во время беременности).

4.8.1. Строение тимуса новорождённых крыс в эксперименте.

4.8.2. Строение краниальных брыжеечных лимфатических узлов новорождённых крыс в эксперименте.

Глава 5. Применение многомерных методов статистического анализа для исследования структуры и силы связи между массой тела новорождённых крыс, основными морфометрическими и структурными характеристиками тимуса и краниальных брыжеечных лимфатических узлов.

5.1. Структура и сила связей между массой тела новорождённых крыс и основными морфологическими характеристиками тимуса.

5.2. Структура и сила связей между основными морфологическими характеристиками тимуса и краниальных брыжеечных лимфатических узлов новорождённых крыс.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЭТАНОЛОВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НА КРЫС И ИММУННЫЕ ОРГАНЫ ИХ ПОТОМСТВА (экспериментально-морфологическое исследование)»

Актуальность проблемы. В настоящее время алкоголизм как медико-социальная проблема приобрёл характер национального бедствия (Медведев Д.А., 2009). Статистика свидетельствует об ухудшении, и без того серьёзного, положения по заболеваемости алкоголизмом у мужчин. Ещё более тяжёлыми выглядят статистические данные, касающиеся распространённости алкоголизма среди женщин: в последнее десятилетие отмечается неуклонный ежегодный рост количества таких больных (Альтшулер В.Б., 2010). При этом у детей, рождённых от женщин, употребляющих алкоголь, в 25%-45% случаев может проявляться симптомокомплекс известный как «фетальный алкогольный синдром» или другие, так называемые «нарушения фетального алкогольного спектра». На протяжении достаточно длительного периода времени проводятся исследования, раскрывающие патогенетические механизмы и клинические проявления фетального алкогольного синдрома (Таболин В.А. и Урывчиков Г.А., 1986; Скосырева A.M. и соавт., 1987; Тимошенко JI.B. и соавт., 1987; Таболин В.А. и соавт., 1988; Карелина Н.Р. и соавт., 2010; Курч Н.М. и соавт., 2011; Lemoine P. et al., 1968; Clarren S.K. et al., 1978; King J.C. and Fabro S., 1983; Sherwin B.T. et al., 1979; Sreenathan R.N. et al., 1982, 1983; Abel E.L., 1984; Padmanabhan R. and Hameed M.S., 1988; Ponappa B.C. and Rubin E., 2000; Burd L. et al., 2008). В тоже время, данные об изменениях структуры иммунных органов в результате пренатальной алкогольной интоксикации до сих пор остаются отрывочными и противоречивыми (Надыров H.A., 1991; Торбек В.Э., 1995, 1999, 2010; Свирин C.B., 2010; Ewald S. et al., 1987, 1988,

1991, 1993; Wong C.M. et al., 1992; Chiapelli F. et al., 1992; Budec M. et al.,

1992, 1996).

Тимус - первичный орган лимфоидной [иммунной] системы. Его основное функциональной назначение в структуре иммунной системы заключается в обеспечении созревания и дифференцировки Т-лимфоцитов, в том числе и в периферических иммунных органах, а также интеграции различных популяций Т-лимфоцитов и макрофагов для реализации иммунных ответов (Агеев А.К., 1973; Кемилева 3., 1984; Вершигора А.Е., 1990; Сапин, М.Р. и Этинген Л.Е., 1996; Фёдорова О.В., 2005; Шилко В.И. и соавт., 2009, 2010, 2011; Дьячкова И.М., 2010; Кузнецов A.B., 2011; Anderson G. et al., 1999; Lio C.W. and Hsieh C.S., 2011 и мн. др.). От состояния и активности тимуса во многом зависит выраженность защитных реакций всего организма (Труфакин В.А., 1984; Сапин М.Р. и Никитюк Д.Б., 2000; Gota В.В., 1984). Изучение иммунной системы в целом и, в частности тимуса, сопряжено со значительными трудностями из-за высокой лабильности структуры, особенно в период их активного функционирования (Ивановская Т.И. и соавт., 1996; Сапин MP. и Этинген JI.E., 1996; Сапин М.Р. и Никитюк Д.Б., 2000; Забродин В.А., 2004, 2006; Ерофеева Л.М. 2002; Burnet F., 1971; Gota В.В., 1984; Miller J., 2002;). В то же время любое стрессороное воздействие может вызвать значительные структурно-функциональные изменения в иммунных органах, особенно в период их становления (Сапин М.Р. и Никитюк Д.Б., 2000; Selye Н., 1936).

Лимфатические узлы (ЛУ), и брыжеечные в частности, являются вторичными органами лимфоидной [иммунной] системы. Различные структурно-функциональные зоны ЛУ обеспечивают выполнение основных их функций - иммунологической, барьерной и транспортной (Сапин М.Р. и соавт., 1978, 1982, 1996, 2000; Бородин Ю.И. и соавт., 1992) Брыжеечные ЛУ являются самой многочисленной группой, имеющей сложную топографию, в них осуществляется лимфоотток от тонкой и большей части толстой кишок. Однако данные о структурной организации этой группы ЛУ у новорождённых крыс до сих пор остаются малоизученными и противоречивыми (Савицкая Т.Н., 1985; Морозова Е.В., 1996; Свирин С.В., 2010). В связи с началом энтерального питания, у новорождённых крыс эта группа ЛУ одной из первых подвергается мощной функциональной нагрузке, что приводит к их структурной перестройке, которая в результате возможных нарушений в пренатальном периоде онтогенеза не всегда может быть адекватной.

Э.А. Надыров (1991) одним из первых с применением современных методов исследования предпринял детальное изучение влияния пренатальной алкогольной интоксикации на тимус. Автором показано, что тимус потомства алкоголизированных во время беременности крыс характеризуется комплексом структурных и реактивных изменений, проявляющихся на органном, клеточном и субклеточном уровнях. В то же время отсутствуют данные об особенностях строения тимуса новорождённых крыс, в зависимости от длительности прегравидарной этаноловой интоксикации самок.

Изучению строения краниальных брыжеечных лимфатических узлов (КБЛУ) новорождённых крыс при воздействии этанола на самок во время беременности и на протяжении различных сроков до её наступления, посвящено исследование C.B. Свирина (2010). В работе показано, что различная длительность прегравидарной этаноловой интоксикации приводит к изменению количества, площади, формы и степени зрелости КБЛУ, а так же вызывает ряд патоморфологических нарушений в их сосудистом русле. Однако вопрос о степени выраженности изменений в лимфатических узлах в сопоставлении с нарушениях в тимусе у новорождённых крыс при алкогольной интоксикации матери не ставился и до сих пор не решён.

В связи с вышеизложенным представляется в высшей степени актуальным провести комплексное исследование особенностей строения первичного (тимус) и вторичных (брыжеечные ЛУ) органов иммунной системы новорождённых крыс, развивавшихся в условиях воздействия этанола на организм матери в различные сроки до наступления беременности и на её протяжении.

Цель исследования - изучить на новорождённых крысах закономерности пренатального влияния этанола в иммуноморфологическом аспекте в зависимости от продолжительности прегравидарной алкогольной интоксикации самок

Задачи исследования:

1. Определить особенности адаптации к этанолу и продолжительность беременности самок, внутриутробную и раннюю постнатальную смертность потомства крыс, а также массу новорождённых животных, в зависимости от продолжительности прегравидарного этанолового воздействия.

2. Установить особенности морфометрических параметров и междолевой асимметрии тимуса новорождённых крыс, в зависимости от продолжительности воздействия этанола на самок.

3. Изучить закономерности изменений паренхимного и соединительнотканного компонентов тимуса новорождённых крыс, в зависимости от продолжительности воздействия этанола на самок.

4. Определить структурные особенности тимуса новорождённых крыс, в зависимости от продолжительности воздействия этанола на самок.

5. Выявить основные патоморфологические изменения тимуса новорождённых крыс, в зависимости от продолжительности воздействия этанола на самок.

6. Установить особенности топографии, морфометрических параметров и вариантов организации паренхимы по степени её зрелости краниальных брыжеечных лимфатических узлов новорождённых крыс, в зависимости от продолжительности воздействия этанола на самок.

7. Выявить основные структурные изменения в краниальных брыжеечных лимфатических узлах новорождённых крыс, в зависимости от продолжительности воздействия этанола на самок.

8. Определить на основе полученных данных корреляционные связи морфометрических и структурных изменений в тимусе, краниальных брыжеечных лимфатических узлах, а также между ними у новорождённых крыс, в зависимости от продолжительности воздействия этанола на самок.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что прегравидарное воздействие этанола различной длительности на самок крыс может изменять продолжительность беременности. Наиболее значительное удлинение сроков беременности (на 5 дней) выявляется у самок, находившихся под воздействием этанола в течение шести месяцев до её наступления. У крыс, подвергавшихся влиянию этанола только во время беременности, а также на протяжении трёх и пяти месяцев до её наступления, роды наступали на 3 дня позже. В остальные сроки эксперимента продолжительность беременности увеличивалась на 1 день.

Впервые установлено, что показатели внутриутробной смертности в зависимости от длительности алкоголизации самок до наступления беременности изменяются. В структуре общей внутриутробной смсртности преобладает доимплантационная смертность, наиболее высокие показатели которой отмечаются у крыс, получавших этанол только во время беременности, а также в течение двух и шести месяцев до её наступления. Максимальная постимплантационная смертность регистрируется у самок, подвергавшихся воздействию алкоголя на протяжении пяти месяцев до наступления беременности.

Установлено, что смертность потомства в раннем постнатальном периоде также зависит от длительности влияния этанола на организм самок. Этот показатель постепенно растёт и достигает 100% у потомства самок, получавших этанол в течение трёх месяцев до наступления беременности и на её протяжении. Затем снижается и к концу эксперимента становится минимальным.

Впервые показано, что воздействие этанола на организм самок крыс не всегда сопряжено с уменьшением массы тела их потомства: так, воздействие этанола только во время беременности, а также в течение двух и четырёх месяцев до её наступления приводит к уменьшению массы тела новорождённых крыс. Однако, у самок, получавших этанол в течение трёх и пяти месяцев до беременности, потомство имеет массу тела даже большую, чем у контрольных животных.

Впервые установлено, что показатели абсолютной и относительной масс тимуса новорождённых крыс также зависят от длительности прегравидарной алкоголизации самок. Вследствие длительного воздействия этанола на самок (шесть месяцев) до наступления беременности показатели и абсолютной и относительной масс тимуса новорождённых крыс лежат в очень широких пределах, что позволяет выделить 2 группы животных: 1) с низкими показателями и 2) с высокими показателями масс тимуса.

Показано, что у контрольных животных тимус может состоять как из двух, так и из трёх долей. Трёхдолевая организация органа может наблюдаться и у экспериментальных животных, но только на небольших сроках эксперимента. Установлена асимметрия долей тимуса новорождённых крыс по морфометрическим показателям и клеточному составу, изменяющаяся в зависимости от длительности воздействия этанола на организм самок.

Впервые выявлены патоморфологические преобразования паренхимы тимуса новорождённых крыс, заключающиеся в появлении кровоизлияний различной степени выраженности, некрозов, псевдогландулярных (железистоподобных) структур и лимфоидных узелков, а также в изменении количества и содержания клеток различных популяций.

Пренатальное воздействие этанола оказывает неоднозначное влияние на развитие КБЛУ и приводит к изменениям в их количестве, форме и строении паренхимы у новорождённых крыс. Степень выраженности изменений в лимфатических узлах новорождённых крыс зависит от длительности прегравидарного воздействия 15% раствора этанола на самок, но не коррелирует с ней. Наибольшие изменения в количестве, площади и степени выраженности изменений отмечаются у потомства самок, получавших этанол на протяжении трёх месяцев до наступления беременности и во время неё, наименьшие - на протяжении четырёх месяцев до беременности.

Впервые описана специфическая для пренатального воздействия этанола морфологическая картина изменений в тимусе.

Выявлено, что степень выраженности количественных и качественных изменений тимуса новорождённых крыс сопряжена с такими же нарушениями в КБЛУ, а так же с длительностью беременности, показателями смертности и массой тела потомства.

Впервые описаны особенности распределения СБЗ+ клеток у новорождённых крыс в тимусе и КБЛУ, а так же его изменение в зависимости от длительности прегравидарной этаноловой интоксикации самок.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные оригинальные данные могут служить моделью для дальнейших экспериментальных исследований о влиянии этанола на течение беременности, пре- и раннюю постнатальную смертность.

Результаты исследования значительно расширяют и дополняют существующие представления о строении тимуса и брыжеечных лимфатических узлов у новорождённых крыс, развивавшихся в условиях нормы и при воздействии этанола на организм матери.

Сведения, полученные о пренатальном влиянии этанола на тимус и краниальные брыжеечные лимфатические узлы развивающегося организма, имеют важное теоретическое значение при исследовании становления других иммунных органов в онтогенезе.

Экспериментальные данные об особенностях строения тимуса и краниальных брыжеечных лимфатических узлов новорождённых крыс, развивавшихся в условиях различной длительности этаноловой интоксикации самок до наступления беременности и на её протяжении, представляют интерес для акушерства и педиатрии, поскольку в клинической практике, как правило, не учитывается длительность употребления женщинами алкоголя.

Внедрение результатов исследования в практику. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 14 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Основные результаты диссертационного исследования включены в учебную программу кафедр анатомии человека, общей гигиены, детской гинекологии и женской репродуктологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России; кафедры анатомии человека ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздравсоцразвития России; кафедр анатомии человека, гистологии, эмбриологии и цитологии ГБОУ ВПО «СевероЗападный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздравсоцразвития России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Продолжительность беременности, показатели внутриутробной и ранней постнатальной смертности, количество и масса тела новорождённых крыс изменяются в зависимости от длительности прегравидарной алкоголизации самок.

2. У крыс, развивавшихся в физиологических условиях, встречается тимус, состоящий из двух, а в 21,8% случаев - из трёх долей. В строении долей наблюдается выраженная асимметрия по морфометрическим параметрам и клеточному составу. Трёхдолевая организация тимуса сохраняется и у новорождённых крыс на небольших сроках экспериментального воздействия этанола.

3. Абсолютная и относительная массы тимуса новорождённых крыс, его линейные размеры меняются в зависимости от длительности прегравидарной алкоголизации самок, но при этом их изменения не всегда являются однонаправленными.

4. Пренатальное воздействие этанола изменяет общее количество, форму, суммарную площадь на срезах и структуру паренхимы краниальных брыжеечных лимфатических узлов у новорождённых крыс в зависимости от длительности прегравидарного этанолового воздействия на самок, но эти изменения не являются хронозависимыми.

5. В тимусе новорождённых крыс экспериментальных групп могут определяться структурные преобразования его паренхимы в виде появления некрозов, псевдогландулярных структур и лимфоидных узелков. Их обнаружение не зависит от длительности воздействия этанола на организм самок до наступления беременности. Общим патоморфологическим признаком для тимуса и краниальных брыжеечных лимфатических узлов являются количественные и качественные изменения клеточного состава и сосудистая реакция, проявляющаяся в виде кровоизлияний различной степени выраженности.

6. У потомства крыс, подвергавшихся шестимесячной прегравидарной алкоголизации определяются разнонаправленные изменения со стороны тимуса и краниальных брыжеечных лимфатических узлов, что проявляется либо в значительном увеличении показателей определяемых параметров, либо в их резком уменьшении.

7. Применение многомерных методов статистического анализа для исследования структуры и силы связи между морфологическими признаками в тимусе и краниальных брыжеечных лимфатических узлах показало наличие корреляционных связей между ними.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения Д.А. Жданова (Москва, 2008 г.); VII съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009 г.); VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009 г.); X конгрессе международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010 г.); конференции «Мечниковские чтения-2011» (Санкт-Петербург, 2011 г.); конференции, посвящённой 70-летию со дня рождения А.К. Косоурова (Санкт-Петербург, 2011 г.); Joint Meeting of Anatomical Societies (Bursa, Turkey, 2011 г.); 5 Всероссийском конгрессе «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Личный вклад соискателя в разработку проблемы. Работа выполнена в рамках комплексной темы НИР кафедры анатомии человека СПбГПМА (№ гос. регистрации 01200506433). Личный вклад соискателя в разработку проблемы оценивается в 80%. Автором лично произведены: разработка идеи исследования, эксперимент, анализ результатов морфометрического, гистологического и иммуногистохимического и статистического исследования, составление таблиц и построение диаграмм. В разработке проблемы принимали участие сотрудники кафедры анатомии человека ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития РФ: доцент C.B. Круглов, аспирант C.B. Свирин под общим консультативным руководством профессора Н.Р. Карелиной.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Пугач, Петр Владимирович

1. Результаты исследования могут быть моделью для экспериментальных исследований по влиянию этанола на течение беременности у лабораторных животных, пре- и раннюю постнатальную смертность потомства.

2. Полученные оригинальные данные о строении тимуса и брыжеечных лимфатических узлов новорождённых крыс, полученных от самок, находившихся в состоянии этаноловой интоксикации различной длительности до наступления беременности, а также во время неё, необходимо использовать для изучения лимфоидных органов (селезёнка, другие группы лимфатических узлов, лимфоидные образования пищеварительного, дыхательного трактов, мочевых путей) и других систем организма.

3. При изучении тимуса крыс в постнатальном периоде онтогенеза необходимо учитывать его структурную асимметрию.

4. Данные об особенностях распределения СБ 3+ тимоцитов в тимусе и лимфатических узлах у новорождённых крыс необходимо принимать во внимание при проведении исследований с использованием иммуногистохимических методов на этих экспериментальных животных в возрастном аспекте.

5. В экспериментальных исследованиях на крысах с использованием этанола должны быть учтены особенности адаптации к нему организма самок.

6. Полученные данные об изменениях в центральных и периферических органах иммунной системы возможно использовать для разработки способов их профилактики и коррекции.

7. Экспериментальные данные о пренатальном влиянии этанола на тимус и брыжеечные лимфатические узлы необходимо учитывать в клинической практике для прогнозирования появления возможных иммуннодефицитных состояний у ребёнка в зависимости от продолжительности употребления алкоголя матерью.