Дефицит микронутриентов у детей с хроническим гастродуоденитом (факторы риска, особенности клинического течения, принципы профилактики и коррекции) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Лаврова, Алла Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лаврова, Алла Евгеньевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Объем и методы исследования.
Глава 2. Клиническая характеристика наблюдаемых больных.
Глава 3. Факторы риска формирования дефицита микронутриентов у детей с хроническим гастродуоденитом
3.1. Наследственная отягощенность, анте- и перинатальные факторы риска.
3.2. Особенности состояния здоровья, питания обследованных детей в грудном, раннем и дошкольном возрасте.
Глава 4. Физическое развитие, психическая сфера детей дошкольного возраста с хроническим гастродуоденитом и эссенциальные микроэлементы.
4.1. Физическое развитие детей дошкольного возраста с. хроническим гастродуоденитом
4.1.1. Особенности роста и развития ребенка.
4.1.2. Взаимосвязь антропометрических показателей при рождении и в 3-7 лет у детей с хроническим гастродуоденитом
4.1.3. Особенности физического развития детей с хроническим гастродуоденитом и эссенциальные микроэлементы
4.2. Психическая сфера детей дошкольного возраста с хроническим гастродуоденитом и микропутриенты.
4.2.1. Особенности психического развития детей.
4.2.2. Психическая сфера и эссенциальные микроэлементы
Глава 5. Желудочно-кишечный тракт и эссенциальные микроэлементы.
5.1 Обмен эссенциальных микроэлементов и его нарушения при гастроэнтерологических заболеваниях.
5.2 Клиническое значение дефицита эссенциальных микроэлементов у детей с хроническим гастродуоденитом.
Глава 6. Состояние эндокринной системы (щитовидная и поджелудочная железа) и эссенциальные микроэлементы.
6.1. Йоддефицитные состояния и щитовидная железа.
6.2. Щитовидная железа и обеспеченность йодом, цинком детей с хроническим гастродуоденитом.
6.3. Взаимосвязь между щитовидной и поджелудочной железой у детей с хроническим гастродуоденитом.
Глава 7. Особенности системы иммунитета, процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты у детей с хроническим гастродуоденитом и эссенциальные микроэлементы.
7.1 Состояние системного иммунитета у детей с хроническим гастродуоденитом и эссенциальные микроэлементы
7.2 Особенности местного иммунитета у детей с хроническим гастродуоденитом и эссенциальные микроэлементы.
7.3 Процессы перекисного окисления липидов, антиоксидантная защита у детей с хроническим гастродуоденитом и эссенциальные микроэлементы
Глава 8. Клиническая эффективность применения цинктерала у детей с хроническим гастродуоденитом. Принципы профилактики гастродуоденальной патологии и дефицита микронутриентов у детей.
8.1. Клиническая эффективность применения цинктерала у больных с хроническим гастродуоденитом.
8.2. Отдаленные результаты применения цинктерала.
8.3. Профилактика гастродуоденальной патологии и дефицита микронутриентов у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дефицит микронутриентов у детей с хроническим гастродуоденитом (факторы риска, особенности клинического течения, принципы профилактики и коррекции)»
В последние годы отмечается рост гастроэнтерологических заболеваний у детей. По итогам Всероссийской диспансеризации детей и подростков (Минздрав РФ, 2002) в структуре впервые выявленной патологии на болезни органов пищеварения приходится 24%. Воспалительные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) составляют половину (46%) из общего числа болезней органов пищеварения [82].
Ранний дебют, прогредиентное и рецидивирующее течение, распространенность и тяжесть морфо-функциональных изменений слизистой оболочки (СО) желудка и двенадцатиперстной кишки, вовлечение в патологический процесс сопряженных органов пищеварения, высокая частота сопутствующей патологии со стороны нервной, эндокринной систем в настоящее время рассматриваются как признаки патоморфоза хронического гастродуоденита у детей [41, 95, 222, 225, 263, 283]. В последнее время к факторам, которые способны изменить клиническую картину хронического гастродуоденита (ХГД) у детей, относят^ наследственную предрасположенность, пищевую сенсибилизацию, перенесенные острые кишечные инфекции, глистную инвазию, инфицирование Helicobacter pylori, неблагоприятные экологические условия [59,182, 222, 229, 311, 313].
Совершенствование методов ранней диагностики, профилактики и лечения, с учетом вновь выявляемых факторов риска [24, 59, 213], не привело к снижению числа воспалительных заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта. Остаются неясными причины раннего формирования заболеваний и увеличения тяжелых структурных изменений слизистой оболочки желудка и ДПК, роста сочетанной патологии желудочно-кишечного тракта и других органов и систем.
Снижение социально-экономического статуса семей, ухудшение структуры питания, распространенность среди взрослых и детей дефицитных состояний послужили основанием для разработки концепции здорового питания населения Российской Федерации (Приказ МЗ № 274, 1998 год). В рамках концепции были изучены взаимосвязи различных нарушений питания с рядом заболеваний [142, 152, 172, 200, 207, 233, 249, 268]. Большое внимание в этом документе уделено дефициту микронутриентов (МН). Отмечено, что дефицитные состояния имеют место практически во всех возрастных группах. Их причины у детей разнообразны. Чаще всего они развиваются в результате нерационального вскармливания и питания [91, 142, 158, 159, 278, 304, 372, 376, 389]. Интенсивные процессы роста и метаболизма определяют повышенную потребность детей в микроэлементах и витаминах [142, 268, 299, 304]. Отмечается, что дефицит даже одного микронутриента может привести к серьезным нарушениям обмена веществ, тяжелым болезням и даже смерти [343, 350, 396, 412, 452, 497]
По данным ВОЗ (1991) наибольшую медико-социальную значимость имеет распространенность среди населения дефицита йода, железа и цинка. В России у детей наиболее изучены йоддефицитные и железодефицитные состояния. Существенно меньше работ посвящено оценке клинической значимости дефицита цинка и других эссенциальных микроэлементов и витаминов [46, 48, 53, 282, 295, 299, 303, 304]. Приводятся данные, что дефицит цинка встречается в среднем у 20-40%, Fe у 17-50% детей [233, 278, 303]. Частота эндемического зоба среди детей в зависимости от региона варьирует от 16% до 80% [50, 78, 301, 305, 307].
Несмотря на то, что число работ, посвященных изучению дефицитных состояний, за последние десять лет существенно возросло, практически не выполнено ни одного комплексного научного исследования, в котором была бы прослежена взаимосвязь нарушений раннего питания с формированием болезней, в том числе органов пищеварения. Не уделяется должного внимания анализу взаимосвязи неадекватного физиологическим возможностям пищеварительной системы питания с ранним дебютом, тяжестью структурно-функциональных изменений в органах пищеварения, высокой частотой сочетанной и сопутствующей патологии.
В тоже время, за последние десять лет в России и за рубежом появились экспериментальные работы [258, 385, 388, 455, 501], в которых убедительно доказано, что нерациональное питание, дефицит эссенциальных микроэлементов, особенно цинка, на ранних этапах развития приводит к изменению процессов метилирования ДНК и нарушает экспрессию генов, ответственных за синтез ферментов ЖКТ. Эти изменения сохраняются на всю жизнь и определяют риск развития у потомства метаболических нарушений, хронических болезней, в том числе органов пищеварения.
Устойчивость организма ребенка к повреждающим факторам в значительной мере зависит от двух систем, ответственных за адаптацию организма к изменяющимся условиям жизнедеятельности - антиоксидантной и иммунной [25, 213, 263]. В последнее десятилетие накоплено много данных о том, что полноценная работа антиоксидантного комплекса и иммунной системы имеет значение для повышения эффективности профилактики и лечения целого ряда заболеваний органов пищеварения [38, 80, 84, 90, 97, 107, 108, 112]. Приводятся данные о взаимосвязи активности антиоксидантного комплекса и качества иммунного ответа с питанием, обеспеченностью микроэлементами, витаминами и морфо-функциональным состоянием органов пищеварения [142,143, 252]. В то же время большинство исследований, выполненных в этом направлении, касается частных вопросов этой проблемы.
Изложенное определило цель настоящего исследования: дать характеристику особенностей формирования и клинического течения гастродуоденита у детей дошкольного возраста на фоне дефицитных состояний с целью совершенствования профилактики и лечения хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
Задачи исследования:
1. Изучить содержание эссенциальных микроэлементов (Zn, Fe, I, Си) в биологических жидкостях у детей дошкольного возраста с хроническим гастродуоденитом.
2. Выявить факторы риска формирования гастродуоденальной патологии и дефицита микронутриентов у обследованных детей (наследственная предрасположенность, осложнения течения беременности и родов, нарушения вскармливания и питания после года, перинатальная, сопутствующая соматическая патология).
3. Оценить клиническую значимость дефицита эсенциальных МЭ (Zn, Fe, I, Си) у детей с хроническим гастродуоденитом в зависимости от их содержания в биологических жидкостях.
4. Охарактеризовать состояние системы перекисного окисления липидов и иммунитета у детей с ХГД в зависимости от содержания эссенциальных микроэлементов (Zn, Fe, I, Си) в биологических средах.
5. Научно обосновать принципы профилактики и снижения распространенности гастродуоденальной патологии у детей раннего и дошкольного возраста с дефицитными состояниями.
Научная новизна работы
Впервые доказано, что ХГД у большинства (90%) детей дошкольного возраста протекает на фоне недостаточной обеспеченности цинком, железом, йодом и медью. Выявлены антенатальные факторы риска формирования дефицита микронутриентов у детей с ХГД. К ним относятся: гестоз (АР=48%; р=0,01), выкидыши в анамнезе (АР=39%; р=0,02), анемия (АР=30%; р=0,04), ОРВИ (АР=15%; р=0,02), преждевременные роды (АР=11%; р=0,04), заболевания органов пищеварения (АР=14%; р=0,01), нерациональное питание (АР=75%; р=0,03) матери во время беременности. Выявлено, что питание неадекватное физиологическим возможностям пищеварительной системы ребенка в грудном (R= -0,54; р=0,03), раннем (R=
-0,66; р=0,005) и дошкольном (R=0,7; р=0,03) возрасте, взаимосвязано с формированием дефицита микронутриентов, развитием распространенного (R=0,47, р=0,0007) и рецидивирующего (R=0,34, р=0,01)" воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка и ДПК у детей с ХГД. Впервые установлено, что отклонения в психической сфере, преимущественно в виде высокого уровня тревожности, имеют место у большинства (90%) детей дошкольного возраста с ХГД и сочетаются с дефицитом МЭ, особенно цинка.
Доказано, что дефицит цинка, железа, меди и йода влияет на формирование и особенности клинического течения гастродуоденита (патоморфоз) у дошкольников. Установлено, что тяжелые формы ХГД, как правило, чаще регистрировались у детей с содержанием цинка в сыворотке крови ниже нормы. Впервые доказано, что при дефиците эссенциальных микроэлементов у детей с хроническим гастродуоденитом значимо чаще отмечается сочетанная патология ЖКТ, пищевая аллергия, гельминтозы, заболевания нервной системы. Выявлено, что увеличение размеров щитовидной железы чаще имеет место у детей при содержании йода и цинка в биосубстратах ниже нормы. Впервые доказано, что зобная трансформация щитовидной железы у дошкольников повышает вероятность формирования распространенного воспалительного процесса в СО желудка (АР=23%, р=0,02) и взаимосвязана с увеличением размеров поджелудочной железы (р=0,009).
Доказано, что нарушения процессов адаптации и изменения иммунологических показателей у детей с хроническим гастродуоденитом значимо чаще отмечались на фоне неадекватной обеспеченности микронутриентами. Они проявлялись снижением активности СОД, каталазы и повышением уровня МДА, МГ в эритроцитах, уменьшением числа Т-лимфоцитов, нарушением соотношения CD4 / CD8, увеличением количества В-лимфоцитов, повышением концентрации IgG в сыворотке крови, низким slgA, высокими IgG, IgM в секрете ротовой полости и порции А дуоденального содержимого.
Разработаны принципы профилактики и снижения распространенности хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, которые предусматривают раннюю диагностику нарушений питания и коррекцию дефицита микронутриентов у .детей, начиная с антенатального периода.
Практическая значимость работы
Доказана роль неблагоприятных антенатальных факторов (нарушения течения беременности и родов у матери), нерационального вскармливания и питания ребенка после года в формировании дефицита микронутриентов и особенностей течения гастродуоденита у детей дошкольного возраста. Обоснованы критерии формирования групп риска развития дефицитных состояний у детей с ХГД. Доказано, что функциональные нарушения ЖКТ и симптомы перинатального поражения ЦНС на первом году жизни, дефицит эссенциальных микроэлементов, особенно цинка, повышают вероятность раннего дебюта гастродуоденита у детей.
Выявлены клинико-морфологические особенности ХГД у детей дошкольного возраста, протекающего на фоне недостаточной обеспеченности цинком, железом, йодом и медью. У детей с хроническим гастродуоденитом установлен симптомокомплекс, характерный для дефицита микронутриентов.
Доказано, что включение сульфата цинка в комплексную терапию детей с ХГД на этапе восстановительного лечения значимо повышает эффективность существующих стандартов лечения. Обоснована необходимость новых подходов к снижению заболеваемости, профилактике неблагоприятного течения гастродуоденита у детей, основанных на проведении мониторинга факторов риска, характера вскармливания, раннего питания, адекватной коррекции дефицитных состояний и комплексного подхода к терапии основного и сопутствующих заболеваний.
Положения, выносимые на защиту
1. Недостаточная обеспеченность эссенциальными микроэлементами обследованных детей, неудовлетворительное питание матери, гестоз, перенесенные ОРВИ, анемия, угроза прерывания и повторные беременности, преждевременные роды, заболевания ЖКТ у матери, показатели длины и массы тела ребенка на первом году жизни, функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта в грудном возрасте, питание, неадекватное морфо-функциональным возможностям пищеварительной системы ребенка вносят вклад в развитие и персистирование дефицитных состояний, болезней верхнего отдела пищеварительного тракта и сопутствующей патологии нервной и эндокринной систем у детей в дошкольном возрасте.
2. Особенностями течения хронического гастродуоденита (патоморфоза) являются: ранний дебют, распространенность, тяжесть и рецидивирующий характер воспаления в слизистой оболочке желудка и ДПК, наличие сопутствующей соматической патологии, которые в значительной мере определяются дефицитом эссенциальных МЭ (Zn, Fe, I, Си).
3. Дисбаланс в антиоксидантной системе (ПОЛ-АОЗ), нарушения в иммунной, эндокринной и нервной системах существенно чаще развиваются в условиях недостаточной обеспеченности детей цинком, железом, йодом, медью и имеют значение для раннего дебюта и рецидивирующего течения хронического гастродуоденита.
4. Учитывая биологическую, клиническую значимость цинка, полимодальное действие, участие в работе многих органов и систем, а также высокую распространенность дефицита данного МЭ у больных, в состав комплексного лечения гастродуоденита у детей групп риска и/или имеющих проявления витаминно-минеральной недостаточности, должны входить препараты цинка.
Профилактику дефицита МН необходимо начинать с антенатального периода.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на VIII съезде педиатров России «Современные проблемы педиатрии» (Москва, 1998), VI Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2000), VIII Российской национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), Конференция "Применение препаратов цинка в педиатрии" (г. Нижний Новгород, 2002), VII Конгрессе педиатров России (Москва, 2002), научно-практической конференции педиатров и неонатологов "Пребиотики в питании детей раннего возраста" (г. Нижний Новгород, 2002), на IX Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2003), на III Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004), конференции для фармацевтов ААУ «Союз Фарма» (г. Нижний Новгород, 2005), педиатрическом форуме Приволжского Федерального Округа "Здоровье детей - шаг в будущее" (Н.Новгород, 2007).
Внедрение в практику
По материалам диссертации опубликовано 50 печатных работ, в т.ч. 19 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, издано 8 пособий для врачей, раздел в коллективной монографии. Данные о роли дефицитных состояний в патогенезе гастроэнтерологических заболеваний в современных условиях, новые принципы профилактики и лечения ХГД у детей включены в программу Республиканских курсов усовершенствования врачей по детской гастроэнтерологии (г. Нижний Новгород), обучения клинических ординаторов и аспирантов на базе ФГУ "Нижегородский НИИ детской гастроэнтерологии Росмедтехнологии", студентов на кафедре детских болезней в Нижегородской государственной медицинской академии, кафедре акушерства, гинекологии и неотложной педиатрии с курсом планирования семьи ВМИ ФСБ РФ, внедрены в работу клиник ФГУ "Нижегородский НИИ детской гастроэнтерологии Росмедтехнологии", больницы № 27 г. Нижнего Новгорода.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 342 страницах машинописного текста, написана по монографическому типу, состоит из введения, главы "Объем и методы исследования", 7 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 331 отечественных и 189 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 68 таблицами и 38 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Лаврова, Алла Евгеньевна
выводы
1. Дефицит эссенциальных микроэлементов (цинка; железа, меди) диагностирован практически у всех (90%) детей дошкольного возраста с хроническим гастродуоденитом. Недостаточная обеспеченность цинком отмечалась значимо чаще (р=0,0001), чем железом и медью. Сочетание дефицита трех (цинк, медь, железо) или двух (цинк и медь; цинк и железо; железо и медь) микроэлементов имеет место у 48% обследованных. Уровень» йодурии ниже нормы отмечен у 96% обследованных, эндемический зоб - у трети со значениями йодурии менее медианы (<58,1 мкг/л).
2. Дефицит микронутриентов у детей формируется анте- и постнатально. Антенатальными факторами риска являются неполноценное питание матери во время беременности (р=0,03), гестоз (р=0,01), анемия (р=0,04), перенесенные ОРВИ (р=0,02), заболевания органов пищеварения (р==0,01), преждевременные роды (р=0,04), выкидыши в анамнезе (р=0,02). После рождения, развитие дефицита микронутриентов связано с ранним искусственным вскармливанием (р=0,01), употреблением частично адаптированным детских молочных смесей (р=0,005), ранним введением творога (р=0,03), первого прикорма в виде каши на цельном коровьем молоке (р=0,01), высоким уровнем потребления на 2-Зм году жизни коровьего молока и кефира (р=0,002), употреблением в 3-7 лет пищи, не соответствующей физиологическим возможностям пищеварительной системы (р=0,03).
3. Доказано, что особенности клинического течения (патоморфоз) гастродуоденита в дошкольном возрасте - ранний дебют, рецидивирующее течение, высокая частота распространенного поражения слизистой оболочки желудка и ДПК, наличие сочетанной патологии органов пищеварения и сопутствующих болезней других органов - значимо чаще развиваются на фоне дефицита цинка, железа, меди, йода, при ведущей роли цинка (р<0,05).
4. Установлено, что с дефицитом МЭ связаны клинические симптомы-основного заболевания, сочетанной и сопутствующей патологии. При этом наиболее существенные различия в уровне МЭ отмечаются при реактивном панкреатите (р=0,04), дисфункциональных расстройствах билиарного тракта (р=0,04), лактазной недостаточности (р=0,04), энтеробиозе (р=0,01), пищевой аллергии (р=0,01), увеличении объема щитовидной железы (р=0,03), патологии нервной системы (минимальная мозговая дисфункция, р=0,01), наличии астено-вегетативного синдрома (р=0,01). Общеизвестные признаки витаминно-минеральной недостаточности также чаще регистрировались у детей с содержанием цинка, железа, меди и йода в биологических средах ниже нормы.
Установлено, что при обострении хронического гастродуоденита (р=0,01), тяжелых, морфологических изменениях (с атрофией, диффузные) слизистой оболочки желудка (р=0,002; р=0,02) и двенадцатиперстной кишки (р=0,004; р=0,01) у детей с ХГД существенно чаще диагностируется дефицит МЭ, особенно цинка.
5. У больных с хроническим гастродуоденитом на фоне дефицита эссенциальных микроэлементов, в первую очередь цинка, чаще отмечается-нарушение процессов адаптации. Они характеризуются:
• изменениями в системном (снижение уровня Т-лимфоцитов, CD 4, повышение числа В-лимфоцитов и концентрации IgG в сыворотке крови) и местном (снижение содержания slgA, повышение концентрации IgM, IgG в секрете ротовой полости и порции А дуоденального содержимого) иммунитете;
• нарушениями в антиокислительном комплексе (снижение активности супероксиддисмутазы и каталазы, повышение содержания МДА и МГ в эритроцитах).
6. У больных с ХГД включение препарата цинка (Цинктерал) в лечебной дозе в состав комплексной терапии вносит существенный (р<0,02) вклад в формирование устойчивой ремиссии ХГД в течение 6 месяцев (0111=0,2; %2=4,9; р<0,02), благодаря полимодальному положительному влиянию на морфо-функциональное состояние слизистой оболочки желудка, содержание Zn в сыворотке крови, улучшению состояния иммунитета и факторов антиоксидантной защиты.
7. Научно обоснованы принципы профилактики и снижения распространенности воспалительных заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта у детей с дефицитными состояниями, которые предусматривают раннюю диагностику нарушений питания, начиная с антенатального периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дети у матерей с неудовлетворительным питанием во время беременности, наличием патологии органов пищеварения, осложнениями беременности и родов, с повторными беременностями в анамнезе, перенесшие затяжную желтуху в неонатальном периоде, с кишечными коликами и примесью крови в стуле на первом году жизни нуждаются в диспансерном наблюдении педиатра и детского гастроэнтеролога, а при наличии показаний - других специалистов для своевременного начала профилактики гастродуоденальной патологии и заболеваний других органов (поджелудочной, щитовидной железы, нервной системы и т.д.).
2. Детей с содержанием в сыворотке цинка ниже 10,7 мкМоль/л, железа - 9 мкМоль/л и меди -12,1 мкМоль/л необходимо наблюдать не реже 1 раза в год как группу высокого риска развития ХГД и другой соматической патологии.
3. Учитывая взаимосвязь дефицита йода у детей с симптомами гастродуоденита и сопутствующими болезнями, рекомендуется на всех уровнях оказания медицинской помощи контролировать регулярность проведения йодной профилактики.
4. Детям, у которых гастродуоденит протекает на фоне дефицитных состояний, необходимо контролировать состояние антиоксидантной и иммунной систем.
5. Детям с симптомами витаминно-минеральной недостаточности целесообразно проведение углубленного клинико-лабораторного обследования для ранней диагностики функциональных и органических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
6. Целесообразно проведение регулярных занятий с педиатрами амбулаторного, стационарного звена, а также работающих в санаторнооздоровительных учреждениях по вопросам грудного, искусственного вскармливания и питания здорового и больного ребенка.
7. В протоколы лечения детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки целесообразно включение препаратов цинка в возрастных дозах, курсом не менее 3 недель.
8. Решение проблемы снижения гастродуоденальной патологии у детей целесообразно проводить, начиная с антенатального периода, програмными методами, на основе междисциплинарного взаимодействия.