Клинико-диагностическое значение низкой амилолитической активности слюны у детей с хроническим гастродуоденитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Шкенева, Людмила Николаевна

  • Шкенева, Людмила Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 170
Шкенева, Людмила Николаевна. Клинико-диагностическое значение низкой амилолитической активности слюны у детей с хроническим гастродуоденитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Нижний Новгород. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шкенева, Людмила Николаевна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ФЕРМЕНТА а-АМИЛАЗЫ В ОРГАНИЗМЕ. АКТИВНОСТЬ а-АМИЛАЗЫ СМЕШАННОЙ СЛЮНЫ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ. ЕЕ УЧАСТИЕ В ЗАЩИТНО-БАРЬЕРНОМ МЕХАНИЗМЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА И ЗНАЧЕНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НИЗКОЙ АМИЛОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СМЕШАННОЙ СЛЮНЫ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ

4.1 Факторы риска формирования низкой саливарной амилолитической активности.

4.2 Клинические особенности хронического гастродуоденита у детей с различной амилолитической активностью смешанной слюны.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СО ЖЕЛУДКА

И ДПК У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКИМ

ГАСТРОДУОДЕНИТОМ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ АМИЛОЛИТИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ СМЕШАННОЙ СЛЮНЫ

5.1 Особенности морфологических изменений СО желудка и ДПК у больных с различной амилолитической активностью смешанной слюны по данным эндоскопического исследования.

5.2 Особенности морфологических изменений СО желудка и ДПК у больных с различной амилолитической активностью смешанной слюны по данным гистологического, морфометрического и гистохимического исследований.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ФАКТОРОВ МЕСТНОЙ ЗАЩИТЫ

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ

ГАСТРОДУОДЕНИТОМ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ АМИЛОЛИТИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ СМЕШАННОЙ СЛЮНЫ

6.1 Особенности изменений специфических и неспецифических факторов саливарного барьера у больных с различным уровнем амилолитической активности смешанной слюны.

6.2 Особенности изменений микробиоценоза кишечника у больных с различным уровнем амилолитической активности смешанной слюны.

ГЛАВА 7. АЛГОРИТМ ПРОФИЛАКТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ЖЕЛУДКА И ДПК, НИЗКОЙ САЛИВАРНОЙ АМИЛОЛИТИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение низкой амилолитической активности слюны у детей с хроническим гастродуоденитом»

В литературе последних лет все чаще отмечается и вызывает тревогу «омоложение» хронической патологии желудка и двенадцатиперстной кишки у детей со смещением первого «пика» заболеваемости на 3 года [11, 12, 23 ,24, 25, 196, 203]. Официальные данные о распространенности патологии по обращаемости составляют 46% от общего числа болезней органов пищеварения (по итогам Всероссийской диспансеризации 2002 г.) [44], что в несколько раз ниже результатов углубленных осмотров в детских дошкольных учреждениях [52, 54, 148]. Ранний дебют увеличивает риск развития тяжелых структурных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки [24, 49, 69, 89, 143, 148, 206], требует поиска доступных скринингов для неинвазивного обследования ребенка [72, 81, 113, 145, 140, 169, 272], где перспективной представляется саливадиагностика [66, 67, 81, 140, 145, 192, 264, 270, 239].

Наряду с известными факторами, влияющими на возникновение хронических воспалительных заболеваний желудка и ДПК у детей -наследственность, хеликобактерная и паразитарная инвазия [9, 29, 55, 95, 88, 94, 97, 102, 162, 209], нарушения характера и режима питания, высокая аллергизация и связь пищевой аллергии с болезнями органов пищеварения [88, 90, 93, 110, 161, 225], у детей младших возрастных групп общепризнанна роль незрелости системного и местного иммунитета, неспецифических факторов защиты, регуляторных нарушений [10, 16, 27, 29, 37, 88, 92, 93, 112, 116, 124, 150].

В литературе появились сообщения о неблагоприятном воздействии экологических и эндоэкологических нарушений на ферментативные системы пищеварительного тракта [5, 28, 53, 59, 101, 134, 150, 186, 250]. Является подтвержденным факт, что неблагоприятные воздействия на ранних этапах развития плода приводят к изменению процессов метилирования ДНК, что нарушает экспрессию генов, качественный и количественный состав ферментов ЖКТ [64, 172, 173, 229, 230, 276, 277]. Это определяет риск развития у потомства метаболических нарушений, хронических болезней, в том числе органов пищеварения [64, 172, 173, 277, 251].

Имеются сообщения о низкой амилолитической активности у детей с пищевой аллергией [35, 36], о колебаниях активности фермента неспецифической защиты - лизоцима и его взаимосвязи в секрете ротовой полости с амилолитической активностью [14, 125, 145]. Исследование амилолитической активности в слюне при различных нозологиях привлекает внимание ученых в силу доступности и достаточной информативности [34, 39, 47, 51, 66, 67, 78, 81, 100, 157, 213]. Известно о колебаниях амилолитической активности слюны в зависимости от характера питания [21, 30, 31, 80, 82], у больных с хроническим панкреатитом [60, 100, 111, 140,157, 158]; о высокой ее активности при сахарном диабете [183], при хроническом стрессе [222, 228, 258]. Однако только авторы единичных сообщений рассматривают сниженную активность фермента как нарушение показателя при патологии [14, 36, 81, 145, 140]. До сих пор этот вопрос мало освещен в литературе.

В связи с вышеизложенным, актуальным является изучение причин формирования низкой ферментативной активности, выявление особенностей хронических воспалительных заболеваний желудка и ДИК у детей дошкольного возраста с низкой амилолитической активностью слюны, ее взаимосвязи с морфо-функциональными изменениями в гастродуоденальной области, учитывая анатомическую близость и функционально-физиологическую общность с ротовой полостью, для использования показателя в качестве неинвазивного диагностического скрининга в детской гастроэнтерологической практике.

Цель исследования: Совершенствование диагностики и профилактики хронического гастродуоденита у детей дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить амилолитическую активность смешанной слюны и определить факторы риска формирования ее низкой активности у детей дошкольного возраста с хроническим гастродуоденитом.

2. Выявить клинические и морфологические особенности хронического гастродуоденита у детей в зависимости от амилолитической активности слюны.

3. Установить особенности изменений специфических и неспецифических факторов местной защиты пищеварительной системы у больных с разным уровнем амилолитической активности слюны.

4. Разработать полезную модель - тест-набор для определения амилолитической активности смешанной слюны у детей и обосновать возможность ее использования на догоспитальном этапе для оценки состояния пищеварительной системы.

Научная новизна работы

Впервые определены факторы риска формирования низкой ААСС в дошкольном возрасте у детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и ДПК: отягощенная наследственность по заболеваниям гепатобилиарной системы, поджелудочной железы, пищевой аллергии; неблагоприятное течение беременности и родов (анемия, гестоз, профвредности, возраст матери старше 33 лет, прием антибактериальных препаратов); на первом году жизни ребенка - функциональные нарушения ЖКТ, пищевая аллергия, снижение резистентности организма.

Выявлены морфологические особенности в СО ДПК на фоне низкой ААСС у детей: преобладание диффузного поражения, высокая частота дистрофических и субатрофических изменений. Установлено, что для больных с низкой ААСС характерно наличие структурно-функциональных нарушений в СО ДПК: истончение щеточной каймы ворсинок, снижение количества клеток Панета, бокаловидных клеток и повышение числа бокаловидных эпителиоцитов с альцианофильным секретом, что приводит к изменению качественного состава слизи, тем самым способствует снижению ее протективных свойств.

Получены приоритетные данные о более частом нарушении в системе мукозального иммунитета у детей с ХГД на фоне низкой ААСС: высоком уровне антигенной нагрузки, снижении лизоцимной активности слюны, изменении в сбалансированности факторов местной специфической и неспецифической защиты организма, снижении колонизационной резистентности толстой кишки.

Практическая значимость работы

Обоснованы критерии формирования групп риска по развитию низкой амилолитической активности смешанной слюны, определен симптомокомплекс, характерный для ХГД у детей дошкольного возраста с низкой активностью энзима.

Разработан недорогой неинвазивный способ быстрого выявления низкой ААСС (тест-набор) для широкого использования в педиатрической практике.

Практическому здравоохранению предложен двухуровневый алгоритм профилактики хронических заболеваний желудка и ДПК, включающий определение ААСС у детей в дошкольном возрасте.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В формирование низкой амилолитической активности слюны у детей с хроническим гастродуоденитом вносят вклад: отягощенная наследственность по гастроэнтерологическим заболеваниям и пищевой аллергии, неблагоприятное течение беременности и родов, а также отклонения в состоянии здоровья ребенка на первом году жизни: функциональные нарушения ЖКТ, пищевая аллергия, снижение резистентности организма.

2. Клинико-морфологическими особенностями ХГД на фоне низкой ААСС являются: высокая частота диспепсических расстройств, синдром хронической интоксикации, астено-вегетативный синдром, выраженность воспалительного процесса в ДПК с субатрофическими и дистрофическими изменениями СО, относительно низкая ассоциация с Н. pylori, высокая частота сопутствующей патологии ЖКТ и пищевой аллергии.

3. Для детей с ХГД на фоне низкой ААСС наиболее характерно снижение мукозального иммунитета, которое проявляется как на уровне полости рта - дисбалансом между факторами специфической и неспецифической защиты, так и на уровне эпителиального пласта СО ДПК - снижением неспецифической защиты (уменьшением числа клеток Панета, бокаловидных гландулоцитов) и протективных свойств слизи.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Вторые Тульские педиатрические чтения» (Тула, 2003); Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003); на V съезде общества гастроэнтерологов России и XXXII сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 2005); Медицинском форуме Приволжского Федерального Округа "Модернизация здравоохранения - основа повышения качества и доступности медицинской помощи" (Н. Новгород, 2011); XVII Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2011).

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу клиник ФГБУ «Нижегородский НИИ детской гастроэнтерологии» Минздравсоцразвития России; Областной детской клинической больницы (г. Н. Новгород); используются в образовательном процессе в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии (г. Москва).

По материалам диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах ВАК, включенных в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций»; по результатам исследования оформлены 1 пособие для врачей, 1 медицинская технология, получено 2 патента на изобретение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация написана на русском языке, изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Объем и методы исследования», 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 211 отечественных и 69 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Шкенева, Людмила Николаевна

выводы

1. Показатели амилолитической активности смешанной слюны ниже нормы диагностируются у 54,5% детей дошкольного возраста с хроническим гастродуоденитом. Факторами риска формирования ее низкой активности у данного контингента больных являются: отягощенная наследственность по заболеваниям гепатобилиарной системы (р=0,01), поджелудочной железы (р=0,02), пищевой аллергии (р=0,07); неблагоприятное течение беременности и родов (анемия, р=0,04; гестоз, р=0,02; возраст матери старше 33 лет, р=0,01; профвредности, р=0,003; прием антибактериальных препаратов, р=0,03); отклонения в состоянии здоровья ребенка на первом году жизни - функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта (р=0,01), пищевая аллергия (р=0,03), снижение резистентности организма (р=0,003).

2. Для детей с хроническим гастродуоденитом на фоне низкой амилолитической активности смешанной слюны характерны: ранний дебют гастроэнтерологических жалоб (р=0,03), высокая частота диспепсических расстройств (р=0,002), синдром хронической интоксикации (р=0,001), астено-вегетативные нарушения (р=0,001), дефицит массы тела (р=0,025), большая выраженность воспалительного процесса, дистрофических и субатрофических изменений в двенадцатиперстной кишке, высокая частота сопутствующей патологии со стороны желчевыделительной системы, пищевой аллергии, относительно низкая инфицированность Helicobacter pylori (33,3%, р=0,03).

3. Низкие показатели амилолитической активности смешанной слюны у больных с ХГД ассоциированы: с высокой клеточной плотностью инфильтрата в собственной пластинке слизистой оболочки

140 двенадцатиперстной кишки; со структурно-функциональными нарушениями эпителия: истончением щеточной каймы ворсинок, снижением количества бокаловидных клеток с ШИК-позитивной активностью цитоплазмы, повышенным содержанием клеток со смешанной окраской и преобладанием альцианофилии, что изменяет протективные свойства слизистой оболочки и способствует манифестации пищевой аллергии. Аллергический генез поражения желудочно-кишечного тракта у большинства детей I группы подтверждает наличие выраженной тканевой эозинофилии и увеличение количества тучных клеток по всей глубине слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

4. Установлено, что изменения мукозального иммунитета, проявляющиеся в уменьшении лизоцимной активности слюны, нарушении в сбалансированности факторов местной специфической и неспецифической защиты организма, снижении колонизационной резистентности в толстой кишке, существенно чаще регистрируются у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне низкой амилолитической активности смешанной слюны.

5. Низкая амилолитическая активность смешанной слюны является маркером для диагностики хронических воспалительных гастродуоденальных заболеваний, так и косвенной оценки этиологического (аллергического) фактора и тяжести патологического процесса в двенадцатиперстной кишке у детей в дошкольном возрасте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики хронических воспалительных гастродуоденальных заболеваний определение амилолитической активности смешанной слюны в дошкольном возрасте показано:

• детям с отягощенной наследственностью по заболеваниям гепатобилиарной системы, поджелудочной железы, пищевой аллергии;

• детям, матери которых имели неблагоприятное течение беременности и родов (анемия, гестоз, возраст матери старше 33 лет, профвредности, прием антибактериальных препаратов);

• детям с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта, пищевой аллергией на первом году жизни;

• детям с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта, дисбиозом кишечника.

2. Детям 3-7 лет с показателями амилолитической активности смешанной слюны менее 4000 г/л-ч или 0,1108 кг/м-с необходимо исключить патологию желудочно-кишечного тракта, пищевую аллергию. При отсутствии у данного контингента детей нарушений со стороны органов пищеварения их необходимо наблюдать как группу высокого риска по развитию хронического гастродуоденита 1 раз в год.