Клинико-иммунологические особенности и коррекция терапии хронического гастродуоденита у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Галова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ. 5
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЭТИОЛОГИЮ, ПАТОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. ПРО- И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ
ЦИТОКИНЫ В ИММУНОПАТОГЕНЕЗЕ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКИХ И
АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ).13
1.1 Значение аллергического и инфекционного факторов в развитии хронического гастродуоденита у детей дошкольного возраста. Понятие о «гигиенической» гипотезе формирования аллергической настроенности у детей.13
1.2 Значение изменений содержания 1ЫР, ТОТа и 1Ь4 в иммунопатогенезе аллергических заболеваний и гастродуоденальных болезней, ассоциированных с Н.Ру1оп.21
1.3 Актуальные вопросы лечения хронического гастродуоденита у детей дошкольного возраста.30
Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.36
ГлаваЗ .КЛИНИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.46
3.1 Клинико-функциональная характеристика больных.46
3.2 Изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки по данным эндоскопического и гистологического методов исследования.64
Глава 4. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРО- И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ В ЖЕЛУДОЧНОМ СОКЕ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРОДУОДЕНИТЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.76
Глава 5. ФАКТОРЫ МЕСТНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРОДУОДЕНИТЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ПРО- И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ
ЦИТОКИНАМИ ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА.107
Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ОЦЕНКА
ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ^.118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности и коррекция терапии хронического гастродуоденита у детей дошкольного возраста»
Несмотря на достигнутые успехи в изучении этиологии, патогенеза, диагностики и лечения хронических заболеваний органов пищеварения, отмечается неуклонный рост гастроэнтерологической патологии у детей [147, 187], в структуре которой одно из лидирующих мест занимают воспалительные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [68, 125, j
181].
Хронический гастродуоденит у пациентов дошкольного возраста заслуживает особого внимания вследствие высокой частоты выявления (24,6% - 37,0 %) [160], ранней манифестации со смещением первого пика заболеваемости на 4-6 лет [158, 176], недостаточной изученности механизмов формирования воспалительного процесса в гастродуоденальной слизистой оболочке. Клинический полиморфизм, обусловленный морфо-функциональной незрелостью желудочно-кишечного тракта и иммунной системы у больных младшего возраста [29, 30], этиологическая, патогенетическая неоднородность хронического гастродуоденита [86, 97, 151] создают трудности в его диагностике, терапии и, как следствие, определяют рецидивирующее, прогрессирующее течение [52, 58, 62, 119, 129,137,188 ].
Одним из установленных этиологических факторов при ХГД у детей младшей возрастной группы является аллергический [85, 104, 113, 117, 151]. Несомненно, значимость его повышается в связи с неуклонным ростом сенсибилизации детского населения в условиях экологического прессинга [5, 147] и повсеместным увеличением частоты аллергической патологии [144, 284].
Роль Helicobacter pylori, доказанная в развитии хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у взрослых и больных школьного возраста [274], у дошкольников до настоящего времени окончательно не изучена [253]. Остается спорным вопрос о необходимости и целесообразности проведения эрадикационной терапии, в том числе у детей с сопутствующей аллергической патологией из-за высокого риска ее осложнений [3, 22]. Наряду с этим появились сообщения о том, что H.Pylori может принимать участие в формировании иммунологических барьеров против атопии [202, 218, 258].
Высокая распространенность пищевой аллергии и инфицирования пищеварительного тракта геликобактериями у детей дошкольного возраста свидетельствуют о возможном частом сочетанном действии последних [223, 259]. При этом в литературе очень мало данных, посвященных роли совокупного влияния аллергического и инфекционного факторов на течение воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей. Между тем, сравнительное изучение клинико-иммунологических и морфологических особенностей хронического гастродуоденита у больных в зависимости от этиологического фактора, позволит уточнить роль каждого из них в его формировании и ориентировать в отношении терапии.
В последние годы внимание ученых привлекает изучение цитокинового звена в иммунопатогенезе воспалительных заболеваний пищеварительного тракта, определение их диагностической и прогностической значимости [44, 114,149,177].
Цитокины, являясь начальным звеном активации иммунного ответа, определяют эффективность и тип иммунного реагирования на инфекционные и неинфекционные агенты. Так, установлено, что противовирусную и антибактериальную защиту преимущественно обеспечивают цитокины Thl звена иммунитета [82, 101], тогда как при аллергической патологии имеет место активация Th2 - типа иммунного ответа [45, 107, 164].
Цитокины ТЪ2-лимфоцитов (IL4, IL5) также принимают непосредственное участие в поддержании протективных свойств слизистой желудочно-кишечного тракта, инициируя терминальную дифференцировку В-лимфоцитов в IgA-продуценты. Под влиянием этих же цитокинов происходит переключение синтеза низкоафинного IgM на высокоафинный IgA (Хаитов P.M., Пинегин Б.В. 1997, Трушина Э.Н., 2004).
Имеющиеся единичные литературные данные, посвященные проблеме про- и противовоспалительных цитокинов при гастродуоденальной патологии у детей, касаются, в основном, их определения в сыворотке крови и, как правило, констатируют повышение провоспалительных медиаторов (Кильдиярова P.P., Шараев П.Н., 2000, Щербак В.А., Витковский Ю.А., 2005).
Между тем, цитокины в первую очередь регулируют развитие местных воспалительных, иммунных реакций в тканях [145]. Можно полагать, что оценка особенностей изменения цитокинового профиля пищеварительных секретов непосредственно в очаге воспаления в значительно большей степени, чем в крови будет отражать характер, выраженность воспаления, ориентировать в отношении типа иммунопатологической реакции и уровня местной защиты.
В литературе отсутствуют данные об особенностях профиля про - и противовоспалительных цитокинов в пищеварительных секретах при хроническом гастродуодените у детей дошкольного возраста. Не изучена их взаимосвязь с характером поражения гастродуоденальной слизистой оболочки, показателями местной иммунологической защиты.
Известно, что определяющее значение в формировании и развитии воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки имеет нарушение барьерной функции желудочно-кишечного тракта, снижение его специфической и неспецифической защиты [151, 276]. Уровень последней во многом определяется состоянием кишечной микрофлоры [90].
Индигенная флора активирует синтеза IgA, лизоцима, интерферона [90, 103, 109, 150, 171]. При своей жизнедеятельности она вырабатывает короткоцепочечные жирные кислоты (КЖК), которые вовлечены в обменные, иммунологические процессы желудочно-кишечного тракта и организма в целом [36, 90, 300]. Особого внимания среди них заслуживает пропионовая кислота и ее соли. Литературные данные свидетельствуют, что пропионат участвует в метаболических процессах иммунокомпетентных клеток, способствует уменьшению продукции провоспалительных цитокинов. Кроме этого клетки эпителия кишечника постоянно находятся в окружении КЖК, что повышает их барьерную функцию и делает ее менее зависимой от различных гуморальных влияний [20, 40, 90].
Можно полагать, что изучение профиля про- и противовоспалительных цитокинов, синтезируемых непосредственно в очаге воспаления, во взаимосвязи с особенностями клинического течения, морфо-функциональными изменениями в органах гастродуоденальной системы, факторами местной защиты и с учетом ведущего этиологического фактора (инфекционного, аллергического) позволит расширить знания о патогенезе воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, будет способствовать совершенствованию их диагностики и лечения.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проведенных научных исследований.
Цель
Совершенствование диагностики и лечения хронического гастродуоденита у детей дошкольного возраста на основе изучения его клинико-морфологических и иммунологических особенностей.
Задачи
1. Выявить особенности клинического течения и морфо-функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки при хроническом гастродуодените, ассоциированном с Н.Ру1оп, пищевой аллергией и при их сочетании у детей дошкольного возраста.
2. Изучить содержание про- и противовоспалительных цитокинов в желудочном соке у обследованных больных, оценить характер взаимосвязи цитокинов с факторами местной защиты желудочно-кишечного тракта и установить клинико-патогенетическое и диагностическое значение изменений их уровня при хроническом гастродуодените.
3. Научно обосновать целесообразность и дать оценку эффективности использования продукта кисломолочного сухого «Эвита-РОЗ» в составе комплексной терапии хронического гастродуоденита у детей дошкольного возраста.
Научная новизна исследования
Установлено, что хронический гастродуоденит у большинства детей дошкольного возраста формируется на фоне пищевой аллергии; почти у половины больных ассоциирован с пищевой аллергией в сочетании с H.Pylori и лишь в 16% случаев - только с H.Pylori.
Получены новые данные об особенностях клинического течения заболевания и морфо-функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки при хроническом гастродуодените, ассоциированном с H.Pylori, пищевой аллергией и при их сочетании.
Впервые у данного контингента больных изучено содержание про- и противовоспалительных цитокинов в желудочном соке и определено клинико-патогенетическое и диагностическое значение его изменений.
Выявлены особенности цитокинового профиля желудочного сока при различных этиологических вариантах заболевания. Для хронического гастродуоденита, ассоциированного с H.Pylori, характерно повышение ILlß и TNFa, а при гастродуодените на фоне пищевой аллергии отмечается увеличение концентрации ILlß и IL4.
Доказано, что уровни провоспалительных цитокинов ILlß и TNFa в натощаковой порции желудочного сока при хроническом гастродуодените у детей отражают наличие воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка, его выраженность и активность.
Установлено, что хронический гастродуоденит у детей дошкольного возраста независимо от этиологии заболевания протекает на фоне сниженного уровня местной иммунной и неспецифической защиты желудочно-кишечного тракта.
Научно обоснован дифференцированный подход к терапии хронического гастродуоденита различной этиологии у больных младшей возрастной группы.
Практическая значимость работы
Разработаны дополнительные критерии диагностики и оценки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка, основанные на определении в желудочном соке провоспалительных цитокинов ILlß и TNFa.
У больных дошкольного возраста предложен дифференцированный подход к лечению хронического гастродуоденита, ассоциированного с H.Pylori, пищевой аллергией и при их сочетании.
Доказано, что включение продукта кисломолочного сухого «Эвита- РОЗ» в комплексную терапию хронического гастродуоденита у детей повышает эффективность лечения, предусматриваемого существующими стандартами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. В патогенезе хронического гастродуоденита у детей дошкольного возраста превалируют аллергические механизмы в сочетании со сниженной местной иммунной и неспецифической защитой желудочно-кишечного тракта, что определяет основные направления его терапии.
2. Повышенный уровень провоспалительных цитокинов (ILlß, TNFa) в тощаковой порции желудочного сока у детей с хроническим гастродуоденитом отражает наличие воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка, его выраженность и активность.
3. Включение продукта кисломолочного сухого «Эвита-РОЗ» в комплексную терапию хронического гастродуоденита у больных дошкольного возраста способствует восстановлению местной защиты желудочно-кишечного тракта и повышает клиническую эффективность лечения заболевания.
Апробация работы
Материалы работы доложены и одобрены на Седьмой Нижегородской сессии молодых ученых «Естественнонаучные дисциплины» (г. Нижний Новгород, 2002), на X Российской гастроэнтерологической неделе (г. Москва, 2004), на V Всероссийской научно-профилактической конференции
Биокорректоры как неотъемлемая часть улучшения качества жизни человека в XXI веке» (г. Москва, 2004), на IX Нижегородской сессии молодых ученых «Естественнонаучные дисциплины» (г. Нижний Новгород, 2004), на XII Российской гастроэнтерологической неделе (г. Москва, 2006), на 8-ом Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург — Гастро-2006» (г. Санкт-Петербург, 2006), на XIV конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (г. Москва, 2007), на 9-ом Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2007» (г. Санкт-Петербург, 2007), на Международном конгрессе «Pathogenesis and Clinical Practice in Gastroenterology» (г. Порторож, Словения, 2007).
Внедрение результатов работы
Результаты исследований внедрены в лечебно-диагностический процесс Детской республиканской клинической больницы №2 (г. Саранск); Арзамасское МЛПУ Центральная городская больница (г. Арзамас); ГУЗ НО «Детский санаторий Городец» (Нижегородская область); МОУ Санаторная школа-интернат №5 гастроэнтерологического профиля (г. Нижний Новгород); МДОУ Детский сад комбинированного вида №42 (г. Нижний Новгород).
По материалам исследования опубликовано 24 печатные работы, в том числе 2 пособия для врачей (г. Н.Новгород, 2003; 2004), 1 медицинская технология (г. Н. Новгород, 2007), 2 статьи в журналах, включенных ВАК Минобразования РФ в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций»
- Галова, Е.А. Значение цитокинов в патогенезе хронического гастродуоденита у детей дошкольного возраста / Е.А. Галова // Цитокины и воспаление. - 2008.- Т.7, № 1. - С. 48 - 51.
- Сазанова, Н.Е. К вопросу терапии хронического гастродуоденита у детей дошкольного возраста / Н.Е. Сазанова, Е.А. Галова // Сибирский медицинский журнал (Томск). - 2008. - Т. 23, №2. - С. 41 - 44.
По результатам исследований имеется патент на изобретение «Способ диагностики гастрита у детей» (№ 2331364 от 20.08.2008).
Объем и структура диссертации
Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 4 глав, отражающих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 300 источников (194 отечественных и 106 зарубежных). Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 16 рисунками, содержит приложения.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Галова, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Хронический гастродуоденит у детей дошкольного возраста в 43% случаев ассоциирован с пищевой аллергией, у 41% больных — с пищевой аллергией и Н.Ру1оп и лишь у 16% - только с Н.Ру1оп.
2. Хронический гастродуоденит, ассоциированный с Н.Ру1оп, характеризуется высокой частотой (100%, Р=0,0389) болевого абдоминального синдрома, сочетанным поражением антрального отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки (94%, Р=0,0138) с наличием нодулярных изменений в гастродуоденальной слизистой оболочке у половины больных (Р=0,0076) и превалированием диффузного, активного воспаления в желудке (80%, р=0,0018).
3. Воспалительные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне пищевой аллергии, независимо от наличия Н.Ру1оп, характеризуются интенсивным болевым синдромом (60%, Р=0,0210), наличием у трети больных изолированного дуоденита, эрозивных (32%, Р=0,0480) и субатрофических (25%, Р=0,0348) изменений в гастродуоденальной слизистой оболочке, преобладанием поверхностных форм гастрита (67%, Р=0,0035).
4. Хронический гастродуоденит у детей дошкольного возраста сопровождается увеличением концентрации Ю(3, ТИБа и 1Ь4 в натощаковой порции желудочного сока. Степень повышения 1Ь1(3, отмечаемого у большинства (86%) больных, сопряжена с периодом заболевания (у=+0,36, Р=0,0101). Уровень ТЫРа повышен у половины (51%) пациентов, коррелирует с выраженностью (у=+0,50, Р=0,0049) и активностью воспаления (у =+0,46, Р=0,0345) в слизистой оболочке желудка. Цитокиновый профиль желудочного сока при хроническом гастродуодените, ассоциированном с Н.Ру1оп, характеризуется повышением ILlß и TNFa, а при хроническом гастродуодените на фоне пищевой аллергии - увеличением концентрации ILlß и IL4.
5. Хронический гастродуоденит у детей дошкольного возраста независимо от этиологии, протекает на фоне сниженного уровня местной иммунной и неспецифической защиты, что проявляется уменьшением содержания IgA, SIgA и лизоцимной активности желудочного сока, высокой (74%) частотой дисбиотических нарушений в кишечнике.
6. Особенности цитокинового профиля желудочного сока в зависимости от этиологического фактора хронического гастродуоденита наряду с характером выявленных взаимосвязей цитокинов с показателями секреторного иммунитета, маркерами аллергии и пищевой сенсибилизации отражают приоритетную направленность местного иммунного ответа: при геликобактерассоциированном гастрите - Thl-тип, при пищевой аллергии - Th2 - тип.
7. Включение в комплексную терапию хронического гастродуоденита у детей дошкольного возраста продукта кисломолочного сухого «Эвита-РОЗ» повышает клиническую эффективность его лечения, позволяет в 1,5 раза чаще (Р=0,0109) по сравнению с базисной терапией, достигнуть периода полной клинической ремиссии заболевания, способствует повышению уровня местной иммунной и неспецифической защиты, уменьшению выраженности дисбиотических нарушений в кишечнике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В программу обследования и лечения детей дошкольного возраста с хроническим гастродуоденитом целесообразно включение комплекса аллергологического обследования и терапевтических средств, направленных на аллергические механизмы формирования заболевания.
2. Определение содержания 1Ы(3 в тощаковой порции желудочного сока у детей рекомендовано в качестве дополнительного метода выявления воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка, наличие которого диагностируют при значении 1Ь1(3 выше 28,6 пг/мл.
3. Определение уровня провоспалительного цитокина ТЬТо. в желудочном соке рекомендовано использовать при оценке формы и активности воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка. Для диффузного активного гастрита характерно повышение его концентрации выше 31,3 пг/мл.
4. Для повышения эффективности лечения хронического гастродуоденита у детей дошкольного возраста, восстановления местной защиты и коррекции дисбиотических нарушений в кишечнике рекомендовано включение в состав комплексной терапии продукта кисломолочного сухого «Эвита-РОЗ» по 1 капсуле х 2 раза в день в течение 14-ти дней.