Морфофункциональное значение простатического специфического антигена и высокомолекулярного цитокератина при заболеваниях предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Ел-Байоуми Ахмед Сами Абу-Бакр
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ел-Байоуми Ахмед Сами Абу-Бакр
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1 Современное состояние проблемы
1.1. Роль радиоиммунных методов в дооперационной диагностике гиперпластических, предраковых процессов и рака предстательной железы
1.2. Морфологическая диагностика доброкачественных и злокачественных новообразований предстательной железы
1.3. Иммуногистохимическая характеристика доброкачественных и злокачественных новообразований предстательной железы
Глава 2 Собственный клинический материал и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Радиоиммунное определение уровня простатического специфического антигена в сыворотке крови
2.2.2. Гистологическое исследование
2.2.3. Иммуногистохимическое исследование
2.4 Статистическая обработка
Глава 3 Результаты радиоиммунного и морфологического исследования гиперпластических, предраковых процессов и рака предстательной железы
3.1. Радиоиммунная диагностика заболеваний предстательной железы
3.2. Морфологическая диагностика новообразований предстательной железы
3.3. Иммуноморфологическая диагностика новообразований предстательной железы
3.3.1 Оценка экспрессии простатического специфического антигена при гиперпластических, предопухолевых и опухолевых заболеваниях предстательной железы
3.3.2 Значение оценки экспрессии высокомолекулярного цитокератина в эпителии при гиперпластических, предопухолевых и опухолевых заболеваниях предстательной железы
3.3.3 Изучение молекулярно-биологических маркеров при раке предстательной железы
Глава 4 Обсуждение результатов исследования
4.1. Место определения уровня ПСА в диагностике гиперпластических, предраковых процессов и рака предстательной железы
4.2. Значение морфологического исследования в диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований предстательной железы
4.3. Место иммуноморфологического исследования в диагностике новообразований предстательной железы
4.3.1. Оценка экспрессии простатического специфического антигена при гиперпластических, предраковых процессах и раке предстательной железы
4.3.2. Применение высокомолекулярного цитокератина как диагностического маркера при заболеваниях предстательной железы
4.3.3. Молекулярно-биологические особенности рака предстательной железы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное значение простатического специфического антигена и высокомолекулярного цитокератина при заболеваниях предстательной железы»
Актуальность проблемы
Опухоли предстательной железы являются наиболее распространенной проблемой в онкоурологии, особенно, для мужчин среднего и пожилого возраста [117]. В 2003 году в структуре онкологической заболеваемости мужского населения Российской Федерации рак предстательной железы занимал четвертое место [1]. Улучшение диагностики отражает рост эффективности радикального лечения рака предстательной железы [155].
Летальность на первом году жизни после установления данного диагноза за последнее десятилетие снизилась с 31,6 до 21,2% [1]. Особенно важна точная дифференциальная диагностика предраковых процессов и рака предстательной железы. Простатические интраэпителиальные неоплазии обнаруживаются во всех возрастных группах [17] и составляют 10% среди гиперпластических процессов предстательной железы.
Большинство диагностических программ включает анализ крови на простатический специфический антиген (ПСА) [155].
Однако, будучи органоспецифичным, простатический специфический антиген не является специфическим маркером рака предстательной железы, с чем связано большое число ложноположительных заключений при его использовании в качестве теста для выявления рака [9]. При этом рост уровня ПСА в диапазоне 4-10 нг/мл, т.н. «серой зоне», более чем в 70% случаев обусловлен доброкачественной железистой гиперплазией [155].
Морфологическая дифференциальная диагностика доброкачественных железистых гиперплазий, простатических интраэпителиальных неоплазий (ПИН) и высокодифференцированных аденокарцином простаты также нередко затруднительна. Однако, по данным литературы, при иммуноморфологическом исследовании с антителами к высокомолекулярному цитокератину в эпителии доброкачественных новообразований простаты получено позитивное окрашивание эпителия базального слоя, в противоположность раку предстательной железы[155].
Учитывая вышеизложенное, становится очевидным, что оптимизация дооперационной диагностики новообразований предстательной железы является актуальной проблемой. цель исследования - сравнительная оценка скринингового метода радиоиммунного определения уровня простатического специфического антигена в сыворотке крови с результатами иммуногистохимического анализа экспрессии простатического специфического антигена, высокомолекулярного цитокератина, молекулярно-биологических маркеров в ткани предстательной железы при доброкачественной железистой гиперплазии, простатической интраэпителиальной неоплазии, раке предстательной железы.
Задачи исследования
1. Провести анализ факторов, влияющих на уровень простатического специфического антигена в сыворотке крови у пациентов с заболеваниями предстательной железы
2. Проанализировать уровни сывороточного простатического специфического антигена при доброкачественных железистых гиперплазиях, простатической интраэпителиальной неоплазии, раке предстательной железы, определить корреляции между ними, зависимость уровня простатического специфического антигена от морфологической характеристики процесса
3.Изучить особенности экспрессии простатического специфического антигена в материале биоптатов пациентов с доброкачественной железистой гиперплазии, простатической интраэпителиальной неоплазии, раком предстательной железы.
4. Определить возможности экспрессии высокомолекулярного цитокератина в дифференциальной диагностике простатической интраэпителиальной неоплазии и рака предстательной железы в материале биоптатов.
5.Выявить наличие зависимости между экспрессией простатического специфического антигена в биоптатах и продукцией молекулярно-биологических маркеров (bcl-2, bcl-x, циклин D1), возможности использования их как факторов прогноза для рака предстательной железы.
Научная новизна
Впервые изучены возможности метода радиоиммунного определения уровня простатического специфического антигена в сыворотке крови как показателя, отражающего молекулярно-биологические свойства рака предстательной железы и проведен корреляционный статистический анализ сопоставления клинической стадией опухоли и морфологическими факторами прогноза.
Практическая значимость
Для повышения эффективности дооперационной морфологической диагностики доброкачественных, предраковых процессов и рака предстательной железы впервые разработан диагностический алгоритм, определяющий возможности и последовательность выполнения радиоиммунного, морфологического, иммуногистохимического методов диагностики заболеваний предстательной железы.
Иммуногистохимическое окрашивание с антителами к высокомолекулярному цитокератину является высокоинформативным способом диагностики гиперпластических, предраковых процессов и рака предстательной железы и может стать стандартным исследованием в сложных дифференциально-диагностических случаях. В качестве дополнительных факторов прогноза в материале биопсий при раке предстательной железы обосновано применение моноклональных антител к онкобелку bcl-2, циклину D1.
Апробация работы
Состоялась 20 января 2006 года на научно-практической конференции в фру "Российский научный центр Рентгенорадиологии Росздрава"
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ
Основные положения, выносимые на защиту
1. При раке предстательной железы уровень простатического специфического антигена в сыворотке крови коррелирует со стадией опухолевого процесса, наличием регионарных и отдаленных метастазов по классификации TNM.
2. У больных с доброкачественной железистой гиперплазии на повышение уровня сывороточного простатического специфического антигена влияют: воспалительные процессы (ПСА 11,78±9,42 нг/мл), злокачественные новообразования, локализованные вне предстательной железы (ПСА 7,02±2,8 нг/мл) и мочекаменная болезнь (ПСА 10,53±4,1 нг/мл)
3. Статистический анализ по методу Стьюдента выявил достоверные различия средних уровней простатического специфического антигена для доброкачественной железистой гиперплазии и рака предстательной железы, простатической интраэпителиальной неоплазии и рака предстательной железы. Достоверных различий в уровнях простатического специфического антигена при простатической интраэпителиальной неоплазии и доброкачественной железистой гиперплазией не выявлено.
4. Наличие воспалительной инфильтрации в ткани предстательной железы достоверно коррелирует с повышением уровня простатического специфического антигена (t= 2,25, Р<0,05)
5. Уровень простатического специфического антигена в серой зоне (4-8нг/мл) установлен у 18 из 102 (17,65%) пациентов, при этом рак предстательной железы выявлен в 11,1% случаев, простатическая интраэпителиальная неоплазия составила 38,9% случаев а доброкачественная железистая гиперплазия - 50% случаев. 6. Выраженность продукции циклина D1 при раке предстательной железы обратно коррелирует со значением индекса злокачественности по Глисону, являясь дополнительным прогностическим фактором
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ФГУ "РНЦРР Росздрава".
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 161 российский и зарубежный источники литературы. Работа иллюстрирована 2 таблицами и 51 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Ел-Байоуми Ахмед Сами Абу-Бакр
Выводы
1. Установлено, что средние значения простатического специфического антигена в сыворотке крови при гиперпластических процессах в сочетании с воспалительными процессами в предстательной железе (11,78±9,4 нг/мл), достоверно выше чем при гиперпластических процессах предстательной железы без сопутствующего воспаления (5,94±3,9 нг/мл)(t= 2,25, Р<0,05).
2. Впервые показано, что уровень простатического специфического антигена в сыворотке крови пациентов с раком предстательной железы коррелирует со стадией опухолевого процесса по классификации TNM, ПСА и Т (r=0,51, р 0,05), ПСА и N (r=0,44, р 0,05), ПСА и М (r=0,43, р 0,05) и является дополнительным прогностическим фактором
3. Установлено наличие достоверных статистических различий между средними значениями простатического специфического антигена в сыворотке крови групп пациентов с доброкачественной железистой гиперплазии (8,44±1,36) и раком предстательной железы (61,53±10,01) (t=4,54), а также простатической интраэпителиальной неоплазии (8,3±1.63) и раком предстательной железы (t=3,64).
4. Выявлено отсутствие статистически значимые корреляционные связи между уровнем простатического специфического антигена в сыворотке крови и экспрессией простатического специфического антигена в ткани доброкачественной железистой гиперплазии, простатической интраэпителиальной неоплазии, рака предстательной железы.
5. Впервые показано, что уровень экспрессии высокомолекулярного цитокератина в эпителии базального слоя железистых структур является ведущим дифференциально-диагностическим критерием в определении характера процесса (простатическая интраэпителиальная неоплазия и рак предстательной железы) в материале биопсии.
6. Обнаружено, что ведущим дополнительным дифференциально-диагностическим маркером в определении характера процесса может стать реакция на выявление онкобелка bcl-2 в эпителии базального слоя доброкачественной железистой гиперплазии, простатической интраэпителиальной неоплазии.
7. Установлено, что выраженность продукции циклина D1 при раке предстательной железы обратно коррелирует со значением индекса злокачественности по Глисону, являясь дополнительным прогностическим фактором.
Практические рекомендации.
Разработан алгоритм, определяющий возможности и последовательность выполнения радиоиммунного, морфологического, иммуногистохимического методов в дооперационной диагностике заболеваний предстательной железы. В работе доказано, что иммуногистохимическое окрашивание с антителами к высокомолекулярному цитокератину является высокоинформативным способом диагностики гиперпластических, предраковых процессов и рака предстательной железы и должно стать стандартным исследованием в сложных дифференциально-диагностических случаях. При раке предстательной железы в качестве дополнительных факторов прогноза в материале биопсий обосновано применение моноклональных антител к онкобелку bcl-2, циклину D1.