Заболеваемость и пути оздоровления детей из райнов с различными экологическими характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Гудков, Роман Анатольевич

  • Гудков, Роман Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 169
Гудков, Роман Анатольевич. Заболеваемость и пути оздоровления детей из райнов с различными экологическими характеристиками: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гудков, Роман Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ РИСКА И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ (обзор литературы).

1.1. Медико-социальные аспекты формирования здоровья детей в современных условиях.

1.2. Роль природных и антропогенных экологических факторов в формировании заболеваемости детского населения.

1.3. Факторы, модулирующие экопатогенное влияние на детский организм (на примере тяжёлых металлов).

1.4. Подходы к оздоровлению детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В РАЙОНАХ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Природно-географические и техногенные характеристики Рязанской области.

3.2. Сравнительный анализ показателей заболеваемости детского населения в районах Рязанской области.

3.3. Динамика и структура младенческой смертности. Частота врождённых пороков развития среди детей изучаемых территорий.

ГЛАВА 4. УГЛУБЛЕННОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЕГО ФАКТОРОВ В ВЫБОРОЧНЫХ РАЙОНАХ.

4.1. Экологические характеристики и заболеваемость в районах углубленного обследования детей.

4.2. Состояние здоровья детей по данным клинико-лабораторного обследования.

4.3. Результаты анкетирования в семьях детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболеваемость и пути оздоровления детей из райнов с различными экологическими характеристиками»

Актуальность работы. На протяжении последнего десятилетия XX века в Российской Федерации наблюдается устойчивое ухудшение состояния здоровья детей (А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина, 2000; Ю.Е. Вельтищев, 2000). Увеличение частоты врождённой и наследственной патологии, заболеваний, сопровождающихся нарушением психического развития, свидетельствует о росте генетического груза в популяции. Это, наряду с ухудшением демографической ситуации и репродуктивного здоровья угрожает снижением уровня физического и интеллектуального потенциала населения страны. Парадоксально, что перечисленные негативные процессы происходят на фоне прогресса в медицинской науке и практике. Такое противоречие объясняется ростом социально-экономических и экологических проблем в обществе, что негативно влияет на здоровье детского населения непосредственно, а так же затрудняет проведение адекватных медико-профилактических мероприятий (В.И. Покровский, О.П. Щепин, 1995).

Однако, следует признать, что даже в экономически благополучных странах отмечаются сходные негативные процессы в состояние здоровья подрастающего поколения (рост частоты врождённой патологии, иммуно- и эндокри-нопатий). В связи с этим, большую актуальность имеют исследования таких глобальных факторов, как изменение образа жизни и условий быта, характера питания, рост медикаментозной, радиационной и электро-магнитноволновой нагрузок. Кроме того, несмотря на большую научно-практическую значимость, отмечается явный дефицит работ, посвященных изучению влияния неблагоприятных экологических факторов на здоровье детей в условиях ухудшения качества жизни (О.В. Мойсеюк, 1999).

До сих пор большинство медико-экологических исследований посвящается изучению воздействия высоких техногенных нагрузок на здоровье детей, проживающих в крупных городах и агломерациях. Значительно слабее освещено состояние здоровья детей, проживающих в менее загрязнённых сельских районах

С.С. Даньшова, 2001). На протяжении многих десятилетий происходит миграция населения из сёл в города, сопровождающаяся изменением традиционного уклада сельской жизни. Вместе с тем, медицинские аспекты этого процесса остаются мало изученными. Отношение к урбанизации и исчезновению мелких сёл может дискутироваться, однако, не вызывает сомнения, что социально-экономическое возрождение Российского села не возможно без его медицинской реабилитации (И.М. Водянекко, 2000; А.Г. Осипов, 2000).

Глобальность антропогенных изменений привела к тому, что и население аграрных районов испытывает воздействие техногенных факторов. Однако, проживание в условиях более тесной связи с объектами природы, социально-экономические отличия могут обуславливать особенности в формирование здоровья детей. На фоне роста интереса к вопросам техногенной экологии недостаточно активно изучается роль естественных экологических факторов окружающей среды, связь с которыми наиболее тесна как раз в сельской местности.

Настоящее диссертационное исследование проводилось в соответствии с планом НИР Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (номер государственной регистрации 01970000749).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка научно-обоснованных подходов к оздоровлению детей, проживающих в районах с различными экологическими характеристиками.

В соответствии с целью ЗАДАЧАМИ исследования явились:

1. Сравнительный анализ заболеваемости детского населения в районах, отличающихся природными и техногенными экологическими характеристиками.

2. Изучение роли ряда тяжёлых металлов в развитии заболеваний и особенностей их экскреции с мочой у детей с различной патологией, проживающих в условиях комбинированной экологической нагрузки.

3. Исследование влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на развитие заболеваний у изучаемого контингента детей.

4. Разработка подходов к оздоровлению детского населения аграрных районов Рязанской области с учётом экологических особенностей мест проживания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что впервые:

- изучены особенности заболеваемости детей в районах с различными природными и техногенными характеристиками;

- исследовано влияние ряда тяжёлых металлов на развитие заболеваний у детей, проживающих в условиях повышенной техногенной нагрузки;

- показана роль социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска в развитии заболеваний у детей в условиях комбинированной экологической нагрузки;

- предложены конкретные мероприятия по оздоровлению детского населения в районах с различными природными и техногенными характеристиками в современных условиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Содержащиеся в диссертации материалы и рекомендации используются:

1. Рязанской областной детской клинической больницей (акт внедрения от

25.06.2001 г.) и Липецкой областной детской больницей (акт внедрения от

22.03.2002 г.) для проведения дифференцированного подхода к диагностике и лечению заболеваний у детей из районов с различными экологическими характеристиками.

2. Рязанским областным детским консультационно-диагностическим центром при организации диагностических и лечебно-профилактических мероприятий среди детского населения сельских районов области (письмо № 396 от 25.06.2001 г.)

3. Липецкой областной детской консультационной поликлиникой при диспансерном наблюдении и оздоровлении детей из сельских районов (письмо № 365 от 22.03.2002 г.)

4. Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Рязанской области при организации и проведении социально-гигиенического мониторинга за здоровьем детского населения (акт внедрения от 27.02.2002 г.)

5. Лечебно-профилактическими учреждениями Рязанского района Рязанской области при проведении профилактических и оздоровительных мероприятий среди детского населения (акт внедрения от 14.03.2002 г.).

6. В учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Нижегородской государственной медицинской академии и Тверской государственной медицинской академии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Обоснование районирования территории Рязанской области с учётом возможного влияния её природных и техногенных особенностей на здоровье детского населения.

2. Особенности состояние здоровья детского населения в районах с различными естественными условиями проживания и уровнем техногенной нагрузки.

3. Роль социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска в развитии заболеваний у детей в условиях комбинированной экологической нагрузки.

4. Подходы к оздоровлению детей, проживающих в преимущественно аграрных районах с различными экологическими характеристиками.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на III конгрессе педиатров России (Москва, 27 - 28 октября 1998 г.);

- на VIII съезде педиатров России (Москва, 24 - 26 февраля 1998 г.);

- на юбилейной научной конференции "50 лет университета: научные итоги и перспективы". (Рязань, 2000);

- на 2-ой межрегиональной научно-практической конференции "Здоровье ребёнка и пути его формирования и защиты". (Липецк, 28-29 марта 2000 г.);

- на IX съезде педиатров России (Москва, 19-22 февраля 2001 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации освещены в 10 научных статьях и тезисах докладов, опубликованных в центральной и региональной печати.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Гудков, Роман Анатольевич

ВЫВОДЫ:

1. На протяжении 90-х годов в Рязанской области происходили негативные изменения в состоянии здоровья детей. Выраженный рост заболеваемости детского населения наблюдался в районах с высоким и низким её исходным уровнем, а также на территориях с различными природными условиями и уровнями техногенного загрязнения, что обусловлено действием социально-экономических и экологических факторов, имеющих повсеместное распространение.

2. В районах, испытывающих техногенную нагрузку, отмечаются повышенные показатели заболеваемости детей, прежде всего, болезнями нервной системы и органов чувств, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, психическими и онкологическими болезнями. По результатам углубленного обследования детей в городах (районных центрах), преобладают приобретенные болезни, в то время как в отдалённых сёлах относительно больший удельный вес имеют заболевания врождённого характера и обусловленные патологией течения беременности и родов.

3. Природные факторы играют существенную роль в формировании заболеваемости детей на территории Рязанской области. Одним из негативных факторов естественной среды является низкое содержание микроэлементов (йода, селена, эссенциальных металлов) в почвах и биологических объектах в северной зоне области. В ряде населённых пунктов повышенной заболеваемости способствует эндемический флюороз.

4. В Рязанской области широкое распространение имеет загрязнение окружающей среды тяжёлыми металлами, затрагивающее как прилегающие к промышленным объектам, так и отдалённые аграрные районы. Хроническая металлоинтоксикация является важным фактором риска заболеваемости детей.

5. Изменения среды обитания в результате хозяйственной деятельности и её техногенное загрязнение способны усиливать эндемическое неблагополучие территорий или проявлять скрытые природные дисмикроэлементозы. Дети, проживающие в сельской местности, имеют высокий риск экологической интоксикации вследствие более тесной связи с окружающей средой по пищевой цепи.

6. Наличие в семьях детей, проживающих в экологически неблагополучных районах, сочетания социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска существенно повышает вероятность их негативного влияния на здоровье ребёнка, что отчётливо проявляется на контингенте детей, имеющих хронические заболевания.

7. Наличие у ребёнка такой легко выявляемой патологии, как зоб, распространённый кариес, гипертрофия миндалин должно служить основанием для более глубокого клинико-лабораторного его обследования и проведения общеоздоровительных мероприятий.

8. Восполнение микронутриентного дефицита в рационе детей способно сгладить как проявления природного гипомикроэлементоза, так и техногенную интоксикацию тяжёлыми металлами. Наиболее эффективно оздоровление детей из районов экологического риска может быть осуществлено в условиях детского общеоздоровительного санатория.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Лечебно-профилактические мероприятия в отношении детей, проживающих в сельской местности, должны быть направлены, прежде всего, на восстановление собственных адаптационных способностей организма и проводиться с учётом как природных, так и техногенных особенностей мест проживания. При лечение детей, проживающих в экологически неблагополучных районах, следует избегать излишней медикаментозной нагрузки. Необходимо шире применять витаминные препараты, лекарственные растения и продукты пчеловодства. Важнейшее место должна занимать оптимизация рациона с восполнением макро- и микронутриентного дефицита.

2. Детям из сельских населённых пунктов северной зоны Рязанской области целесообразно назначать эссенциальные микроэлементы: цинк, селен, йод, кобальт и другие. Детям из загрязнённых тяжёлыми металлами поселений, следует периодически назначать препараты, способствующие их выведению (сорбенты, метаболические агенты, желчегонные средства).

3. При диспансерном наблюдении беременных обращать особое внимание на обеспеченность организма женщин кальцием, железом, микроэлементами, витаминами, в частности, фолиевой кислотой. В районах области с высокой заболеваемостью врождёнными пороками развития в первые месяцы беременности проводить 2-3 кратно УЗИ и обследование на а-фетопротеин.

4. Обратить внимание практических врачей на необходимость углубленного общего (а не только специального) обследования детей, имеющих такую легко выявляемую патологию, как зоб, гиперплазию лимфоидного глоточного кольца, распространённый кариес.

5. Органам управления здравоохранением и санитарно-эпидемиологического надзора проводить мониторинг содержания тяжёлых металлов в волосах, йода в моче у детей, проживающих в сельской местности Рязанской области. При возможности провести исследование содержания в объектах окружающей среды и биосредах селена.

6. Органам санитарно-эпидемиологического надзора, местным администрациям изучить возможность изменения источников снабжения населения питьевой водой в населённых пунктах - очагах гипофтороза и флюороза. Информировать население о недостатках используемой воды и давать рекомендации для их коррекции.

7. Расширять сеть детских общеоздоровительных санаториев для направления в них в течение всего года детей из экологически неблагополучных сельских районов, а также из отдалённых населённых пунктов, не располагающих развитой медицинской службой. Проводить на базе санаториев углубленное обследование детей врачами-специалистами, а также лабораторные исследования и функциональную диагностику.

8. Учреждениям образования совместно с педиатрической службой в сельской местности организовать в школах занятия с детьми различного возраста по изучению основ и привитию навыков здорового образа жизни (в том числе в области репродуктивного здоровья), здорового питания и экологической безопасности.

9. Факультетам последипломного образования медицинских ВУЗов при проведении курсов усовершенствования для сельских педиатров больше внимание уделять таким заболеваниям, как зоб, аде ною нз илл ярная патология ЛОР-органов, сколиоз, кариес, а также проявлениям микронутриентного дефицита. Проводить занятия по вопросам экопатологии, уделяя внимание как техногенным, так и природным факторам. Информировать педиатров об экологических особенностях их территорий и возможностях профилактики экологически обусловленных заболеваний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Ухудшение состояния здоровья детей, рост хронической и тяжелой патологии имеют в своей основе как социально-экономические, так и экологические причины, воздействие на которые только медицинскими мерами затруднительно и мало эффективно. Известно, что здоровье населения находится под влиянием как местных техногенных особенностей (спектра экотоксикантов), так и ряда факторов не техногенного происхождения - наследственности, природных условий. Изучению роли последних в настоящее время посвящается несравненно меньше исследований. Принято считать, что в процессе цивилизации эндемические факторы утрачивают своё влияние. Однако значительная часть населения проживает вне крупных городов, где связь с естественной средой обитания по-прежнему велика. Исследования состояния здоровья детей, проживающих в районах, не подвергающихся интенсивному техногенному воздействию, сельских районах не многочисленны. Именно здесь можно ожидать наиболее выраженное взаимодействие природных и техногенных факторов.

Указанные обстоятельства и побудили нас исследовать особенности заболеваемости детей, проживающих в преимущественно сельских районах с различными сочетаниями техногенных и природных условий, с целью выяснения их роли и взаимоотношения в формирование отдельк- *х групп болезней, а также для разработки оздоровительных мер с учетом местных особенностей.

Уровень заболеваемости детей неравномерен по районам области. Высокие показатели в отдельных районах отражают действие негативных местных природных и техногенных факторов, выявление которых может позволить проводить целенаправленные оздоровительные мероприятия. В отличие от среднего уровня, темпы роста заболеваемости детского населения в подавляющем большинстве случаев во всех районах имеют близкие значения. Данный факт свидетельствует о том, что исходный уровень заболеваемости и ее динамика находятся под влиянием не одинаковых факторов. В первом случае наибольшее значение имеют местные экологические условия, что и определяет мозаичную картину заболеваемости. Во втором случае одинаковая динамика в районах с изначально различными показателями может свидетельствовать о влияние общих неблагоприятных факторов. В данном качестве могут рассматриваться, прежде всего, социальные и экологические изменения, имеющие повсеместное распространение.

Таким образом, на протяжении 90-х годов происходила смена приоритетных по влиянию на формирование здоровья факторов. Действие местных природных и техногенных условий постепенно нивелируется влиянием других факторов, общих для всех территорий. Однако, взаимодействие тех и других способно проявиться эффектами синергизма и потенцирования.

Анализ состояния здоровья детей и факторов на него влияющих выявил однотипные закономерности и тенденции, проявляющиеся на уровнях области, районов и отдельных населенных пунктов. Заболеваемость детей выше в районах, имеющих наибольшую техногенную нагрузку, однако, в ряде экологически относительно чистых районов определяются не менее негативные показатели. Низкая заболеваемость детей в ряде отдалённых районов свидетельствуют, скорее всего, о недостаточной обследованности этих детей. Такое положение приводит к тому, что местные факторы, влияющие на здоровья детей в этих районах, мало учитываются и изучаются. Таким образом, проживание в районах, отдалённых от промышленных объектов не ограждает детей от влияния серьёзных факторов риска.

Неблагоприятные естественные факторы окружающей среды оказывают существенное воздействие на здоровье, по отдельным группам болезней их влияние не уступает антропогенной нагрузке. В условиях техногенного прессинга и негативных социально-экономических сдвигов эндемическое неблагополучие способно выступить в качестве потенцирующего и предрасполагающего фактора. В данной ситуации могут проявиться и латентные природные факторы, которые при более благоприятных условиях находились бы в пределах адаптивных возможностей.

В условиях средней полосы России отсутствуют выраженные эндемии, однако, некоторые природные особенности могут оказывать существенное влияние на здоровье проживающего здесь населения. Низкое содержание целого ряда микроэлементов в почвах нечерноземной зоны, особенно в поймах рек, может являться одним из потенциальных факторов заболеваемости детей. Обычно, в этом контексте рассматривается гипойодоз, как причина эндемического зоба. Однако изучение особенностей распространения зоба в районах области и йодурии не даёт оснований считать природный дефицит йода основной или достаточной причиной эндемий зоба в этих районах. Более вероятно, что значение имеет дефицит целого ряда микроэлементов, влияние которого распространяется не только на частоту зоба, но и на широкий круг других заболеваний.

Тесная связь сельского населения с объектами окружающей среды по пищевой цепи усиливается в условиях социально-экономического неблагополучия и обуславливает высокий риск развития экологической интоксикации при техногенном загрязнении мест проживания. Деятельность крупных промышленных объектов затрагивает своим влиянием экологическое состояние территорий, порой существенно удалённых от них, что иллюстрирует широкое распространение в области загрязнения почв техногенными тяжёлыми металлами. Актуальность последнего обусловлена долгосрочной кумулятивной способностью металлов.

Правильная оценка роли экологических (техногенных и естественных) факторов необходима для адекватной этиологической диагностики и терапии заболеваний. Повышение устойчивости организма к техногенной агрессии может быть достигнуто путём смягчения эндемических факторов и компенсации микронутриентного дефицита.

Проживание вне крупных индустриальных городов часто сопряжено с отсутствием экономической стабильности. Коренные социально-экономические перемены наиболее существенно отразились на уровне жизни сельских отдалённых районов. Это объясняет высокую распространённость социальных факторов риска среди детей изучавшихся населённых пунктов. Семейные, социально-экономические условия оказывают негативное влияние на здоровье детей не только непосредственно, но и вызывая рост частоты медико-биологических факторов риска. Высокая распространённость последних у изучавшегося контингента детей способствует развитию врождённой и ранней патологии. Такие же последствия могут иметь демографические особенности таких районов: повышение доли старших возрастных групп, низкая подвижность населения в небольших населённых пунктах. Свидетельством роста генетического груза в популяции аграрных и отдалённых районов области служат высокая частота врождённых пороков, психических болезней, обнаруженная в исследовании. Перечисленные особенности указывают на необходимость совершенствования акушерско-гинекологической службы в этих районах.

Низкий уровень культуры здоровья, проявляющийся недостатком внимания родителей, как к собственному здоровью, так и к здоровью детей, вероятно, характерен для сельских районов. Это может быть обусловлено с одной стороны худшим экономическим положением населения и большим распространением социальных факторов риска. С другой стороны, огромное значение имеют недостаточный уровень организации медицинского обслуживания, а также отсутствие медицинской и санитарно-гигиенической информации и пропаганды. Последние факторы являются наиболее управляемыми и, следовательно, их решение заключает в себе большой резерв оздоровления детей.

Обнаруженные негативные характеристики здоровья, высокая распространённость социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска указывают на то, что дети, проживающие вне крупных городов, особенно, в сельской местности нуждаются в повышенном внимании со стороны органов здравоохранения. Первостепенное значение могут иметь увеличение охвата детей указанных населённых пунктов медицинскими осмотрами и обследованиями, а также развитие системы валеологического просвещения детей и их родителей. Решению этих проблем может способствовать развитие сети общеоздоровительных санаториев. Организация медицинской помощи детям в районах области имеет существенные особенности, которые должны учитываться при подготовке врачей педиатров.