Экологические и популяционно-демографические факторы и их роль в формировании патологии детского населения Курской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Богомазов, Алексей Дмитриевич

  • Богомазов, Алексей Дмитриевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 209
Богомазов, Алексей Дмитриевич. Экологические и популяционно-демографические факторы и их роль в формировании патологии детского населения Курской обл.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Курск. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богомазов, Алексей Дмитриевич

Введение.4 стр

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 .Неблагоприятные факторы среды и здоровье детского населения.10 стр

1.2.Агрохимикаты сельского хозяйства и их роль в формировании патологии детского населения.16 стр

1.3.Загрязнители атмосферы, как фактор риска развития некоторых патологических состояний у детей.21 стр

1.4. Популяционно-демографическая структура населения и вклад отдельных её составляющих в формирование детской заболеваемости.29 стр

1.5. Некоторые вопросы этиологии и патогенеза изучаемых нозологий патологии детского населения Курской области.39 стр

ГЛАВА II. Материалы и методы

11.1. Материалы.48 стр

11.2. Методы.51 стр

ГЛАВА III. Детская заболеваемость в районах Курской области и распространенность ее отдельных нозологических форм.

III. 1 .Состояние общей заболеваемости детского населения в районах Курской области и ведущие нозологические формы в ее структуре.57 стр

Ш.2.Уровень детской заболеваемости по некоторым нозологическим формам в различных районах области и сравнительная характеристика районов по данным показателям.62 стр

III.3.Обсуждение.77 стр

ГЛАВА ^.Экологические и популяционно-демографические характеристики региона

IV. 1 .Характеристика и особенности территориального распределения пестицидов, применяемых на территориях административных районов Курской области.84 стр

IV.2. Загрязнители воздушного бассейна от стационарных источников, их профиль, объемы и распространенность в районах области.88 стр

IV.3. Популяционно-демографическая структура населения

Курской области.92 стр

IV.4. Обсуждение.97 стр

ГЛАВА V. Роль экологических и популяционнодемографических факторов в распространенности некоторых нозологий среди детского населения Курской области

V. 1 .Экологические факторы и состояние детской заболеваемости.99 стр

У.2.Популяционно-демографические характеристики районов и заболеваемость детского населения.103 стр

V.3.Обсуждение.104 стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические и популяционно-демографические факторы и их роль в формировании патологии детского населения Курской обл.»

Актуальность темы.

Одним из наиболее значимых показателей здоровья нации является заболеваемость детского населения [148, 283]. Остроту проблемы подчеркивает ухудшающаяся экологическая обстановка [236, 237] Научно-технический прогресс вызвал значительное изменение окружающей среды, в большинстве случаев неблагоприятно отразившееся на здоровье самого человека [78,135 294]. Практически без перерыва тысячи лабораторий по всему миру занимаются разработкой и получением новых химических веществ, таких, как лекарственные препараты, средства бытовой химии, пестициды и т.д. [91,92]. В настоящее время таких химических соединений в сочетании с отходами промышленности насчитывается более чем 60 тысяч, что значительно нарушает среду обитания человека, приводя к росту заболеваемости, инвалидизации, смертности населения, и как следствие - ухудшению демографической ситуации [59,61,133,149,152].

По данным проводимой в 2002 г. диспансеризации детского населения в России продолжает неуклонно расти уровень заболеваемости. Такая же тенденция отмечается и во всем мире [222, 249, 276,284].

В последние годы проблема загрязнения окружающей среды и связанного с ним ухудшения здоровья населения рассматривается достаточно широко [63,65,66]. Особое внимание уделяется таким факторам, как состояние воздушного бассейна, почвы, состав питьевой воды, качество пищевых продуктов, атмосферные явления, солнечная активность [5,228]. Широкое распространение получило использование в сельском хозяйстве таких химических препаратов, как гербициды, фунгициды, протравители семян и др. В литературе обсуждаются механизмы их воздействия на живые организмы, но в основном по результатам экспериментов на животных или в условиях высоких концентраций веществ на предприятиях по их производству, или в прямом контакте при их применении на полях [49].

По данным главного управления природных ресурсов по Курской области, в атмосферный воздух нашей области выбрасывается более 300 наименований загрязняющих веществ, связанных с хозяйственной деятельностью человека. Наиболее распространенными загрязняющими веществами, обнаруживающимися в атмосфере каждого населенного пункта, являются взвешенные вещества (пыль, сажа, зола и т.д.), оксиды азота, углерода, серы, а также углеводороды. На территории области расположены 5300 предприятий и организаций, имеющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Эти вещества распространяются на многие километры от источника и различными путями попадают в организм человека [64].

В настоящее время большое количество работ посвящены изучению влияния высоких концентраций ксенобиотиков на организм человека и при непосредственном контакте с ними [2]. Но проблема заболеваемости населения, и особенно детского, проживающего на территориях, прилегающих к этим предприятиям на различных расстояниях, изучена еще недостаточно. В подавляющем большинстве работ, проводимых по этой проблематике, недооценивается роль популяционно-демографических показателей регионов, что, несомненно, сказывается на репрезентативности получаемых данных.

Важность проведения подобного рода исследований нашла отражение в постановлениях Правительства Российской Федерации, в частности в Законе от 30 марта 1999г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановлении Правительства Российской Федерации от 1 июня 2000г. № 426 "Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге". В стране создана уникальная система санитарно-гигиенического мониторинга (СГМ), являющаяся основой изучения влияния факторов среды обитания на здоровье, разработки и реализации эффективных профилактических мероприятий, что было отмечено на коллегии Минздрава России 28 мая 2002 года при рассмотрении вопроса "О работе по ведению социально-гигиенического мониторинга в 2000-2001 годах и задачах государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации по его совершенствованию" [65].

Изложенное выше и обусловило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования:

На основе комплексной оценки влияния популяционно-демографических и экологических факторов на уровень заболеваемости детей научно обосновать и разработать медико-социальные предложения и рекомендации по охране здоровья детей на территории Курской области.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить популяционно-демографическую структуру региона.

2. Изучить динамику пестицидной нагрузки почв сельских районов Курской области за 5 лет.

3. Оценить степень загрязнения воздушных бассейнов сельских районов области.

4. Провести ранжирование с выделением наиболее неблагоприятных районов области по уровню заболеваемости среди детского населения.

5. Оценить влияние экологических и популяционно-демографических факторов на состояние здоровья детей.

6. Обосновать и разработать медико-социальные рекомендации и мероприятия по профилактике детской заболеваемости.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено комплексное исследование по изучению влияния экологических и популяционно-демографических факторов на здоровье детского населения Курской области. В ходе работы:

• Представлены популяционно-демографические характеристики населения: возрастная структура, национальный состав, миграционные процессы и инбридинг. Определена выраженность корреляций отдельных параметров этих характеристик с уровнем заболеваемости детей по различным нозологическим формам.

• Оценена экологическая нагрузка на воздушный бассейн и почвы районов Курской области и ее динамика за 5 лет.

• Выделены районы групп риска с высоким уровнем заболеваемости детского населения.

• Установлены загрязнители воздушных бассейнов и почв, оказывающие достоверное влияние на здоровье детей.

Научно- практическая значимость исследования:

Изучены популяционно-демографические характеристики населения (брачная ассортативность; инбридинг, миграционные процессы); влияние пестицидной нагрузки на почвы и загрязнителей атмосферы на формирование патологии детского населения Курской популяции. Полученные данные могут служить объективным источником информации для обоснования и реализации медико-социальных мероприятий по профилактике заболеваемости среди детей.

• В ходе исследования были выработаны медико-организационные и практические рекомендации для практикующих врачей и руководителей учреждений здравоохранения по организации педиатрической помощи населению -в различных районах области, а так же проведению профилактических мероприятий на территории этих районов.

• Результаты исследования внедрены в основу программ учебного процесса факультета последипломного образования кафедр педиатрии, организации здравоохранения и экономики управления и организации здравоохранения Курского государственного медицинского университета.

• Результаты проведенного исследования послужили основанием для разработки и обоснования региональной программы по защите и сохранению здоровья детей с учетом экологической нагрузки и популяционно-демографической структуры региона.

Апробация результатов работы:

Результаты работы доложены: на итоговых конференциях ученых Курского государственного медицинского университета в 2003, 2004 гг.; на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации» (Липецк, 2002); на Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем» (Пенза, 2004); на Ш международной научно-практической конференции «Медицинская экология»; на IX Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека»; заседаниях областных и городских обществ педиатров.

Публикации по теме диссертации: По теме диссертации опубликовано 15 работ. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследуемый период в Курской области характеризовался ростом заболеваемости среди детского населения. По отдельным классам болезней (дыхательной, пищеварительной, кожной и эндокринной патологии) этот показатель увеличился в 2 - 2,5 раза.

2. В экологическую напряженность региона существенный вклад вносят объемы и видовой состав используемых пестицидов и загрязнителей атмосферы от стационарных источников. На территории области выделено 24 вида пестицидов и 20 загрязнителей атмосферы, объемы поступления которых в окружающую среду были определяющими.

3. Установлена статистически значимая роль 10 видов пестицидов 15 загрязнителей атмосферы, оказывающих достоверное влияние на уровень заболеваемости и распространенность ее отдельных нозологических форм среди детского населения.

4. Популяционно-демографическая структура взрослого населения области оказывает влияние на формирование детской патологии. Выявлена связь ее отдельных характеристик с распространенностью отдельных нозологических форм у детей.

5. Распространенность отдельных заболеваний среди детей обусловлена сочетанным неблагоприятным воздействием объемов отдельных видов пестицидов, загрязнителей атмосферы и некоторыми популяционно-демографическими характеристиками взрослого населения региона.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 6 рисунками, 14 диаграммами. Список используемой литературы содержит 301 источник, в том числе 235 отечественных и 66 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Богомазов, Алексей Дмитриевич

ВЫВОДЫ:

1. Общая заболеваемость детского населения Курской области за исследуемый пятилетний период характеризовалась выраженной тенденцией к росту (с 1337,24%о в 1996 году до 1827,61%о в 2000 году ) в 25 районах области. Исключение составили Золотухинский, Пристенский и Тимский районы, в которых показатели общей детской заболеваемости не претерпели существенных изменений.

2. Установлены ведущие классы заболеваний детского населения области, которыми являются: патология органов дыхания (939,4%о), пищеварительной системы (276,4%о), кожи (81,4%о) и эндокринной системы (28,3%о). Частота их встречаемости за рассматриваемый период выросла в 2 - 2,5 раза. Выполнено ранжирование районов по уровню заболеваемости в пределах отдельных нозологических форм. Выделены районы группы риска.

3. Исследуемый период (1996 - 2000гг) в целом для области характеризовался значительной экологической напряженностью, связанной с увеличением объемов пестицидной нагрузки на гектар сельскохозяйственных площадей и значительными объемами выбросов загрязнителей атмосферы от стационарных источников. Выделено 24 вида пестицидов и 20 загрязнителей атмосферы, объемы применения и поступления которых в районах области были определяющими.

4. Установлена статистически достоверная связь между объемами применения 10 видов пестицидов в области и распространенностью отдельных нозологических форм детской патологии. Объемы пестицидов каратэ и тарга оказывали влияние на уровень заболеваемости дыхательной и кроветворой систем, объемы набу-С и витатиурама — пищеварительной, объемы метафоса и иллоксана - заболеваний кожи. Суммированное воздействие объемов пестицидов бетанала, раундапа, металлилхлорида и фенорама оказывало влияние на распространенность эндокринной патологии.

5. Выявлено влияние на заболеваемость детского населения области объемов 15 загрязнителей атмосферы от стационарных источников. На уровень заболеваемости дыхательной и кроветворной систем у детей оказывали влияние объемы выбросов в воздушный бассейн формальдегида и сажи, на уровень заболеваемости дыхательной системы - объемы бензина. Объемы 11 загрязнителей атмосферы (марганца, пыли с содержанием оксида кремния от 20 до 70%, этанола, летучих низкомолекулярных углеводородов, аммиака, сероводорода, двуокиси азота, альдегид пропиона, взвешенных твердых нетоксичных веществ, серной кислоты и пыли) оказывали влияние на распространенность болезней пищеварительной системы. Доказана статистически достоверная связь между объемами выбросов в воздушный бассейн пыли с содержанием оксида кремния более 70% и уровнем патологии эндокринной системы.

6. Отдельные популяционно-демографические показатели, характеризующие структуру взрослого населения, оказывают влияние на заболеваемость детского населения. В частности, на уровень болезней органов дыхания у детей оказывали влияние показатели половины доли дальних миграций и средней попарной разницы в возрасте супругов, на уровень заболеваемости пищеварительной системы показатели брачной ассортативности по национальности. Показатели заболеваемости кожи у детей зависели от показателя ассортативности по брачному возрасту, эндокринной системы от показателя, определяющего место рождения родителей и половины доли промежуточных миграций.

7. Комплексный анализ участия экологических и популяционно-демографических факторов в формировании патологии детского населения

Курской области позволил выявить и их сочетанное воздействие. При этом объемы пестицидов, отдельных выбросов в атмосферу некоторых промышленных загрязнителей и уровень ряда популяционно-демографических характеристик оказывали совместное воздействие на распространенность нозологических форм, относящихся к патологиям дыхательной и эндокринной систем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях осуществления комплекса разноплановых мер по обеспечению охраны окружающей среды и предотвращению влияния ее неблагоприятных факторов на здоровье детского населения, рекомендовать межведомственному координационному Совету при Правительстве Курской области проведение следующих мероприятий: создание компьютеризированной системы мониторинга состояния экологической среды и здоровья детского населения;

-разработка общей стратегии комплексных мероприятий по предупреждению влияния негативных экологических факторов на здоровье детей;

- принятие решений с определением конкретных мероприятий в соответствии с характером показателей экологического, санитарно-гигиенического и клинико-эпидемиологического мониторинга;

- придание гласности через средства массовой информации сведений о негативных влияниях токсических антропогенных факторов.

2. С целью снижения уровня заболеваемости детей сахарным диабетом рекомендовать руководителям агропромышленных комплексов Б.-Солдатского, Кореневского, Тимского, Глушковского, Льговского, Обоянского, Октябрьского, Мантуровского, Тимского районов исключить из применения за счет замены на менее токсичные препараты гербицид раундап, инсектицид металлилхлорид и фунгицид фенорам. Особое внимание уделить руководителям хозяйств Суджанского района, где их сочетанное максимальное использование привело к выраженному росту данной патологии. Руководителям промышленных производств Конышевского, Обоянского, Рыльского, Хомутовского и Суджанского районов рассмотреть вопрос о возможности снижения выбросов в воздушный бассейн пыли с содержанием Si02 > 70%.

3. Руководителям агропромышленных комплексов Б.-Солдатского, Глушковского, Льговского, Обоянского, Октябрьского, Курчатовского и Поныровского районов с целью снижения уровня заболеваемости детей пневмониями и железодефицитными анемиями рекомендуется исключить из применения за счет замены на менее токсичные препараты гербицид тарга и инсектицид каратэ. Особое внимание уделить руководителям хозяйств Дмитриевского района, где их совместное использование привело к максимальному негативному проявлению. Руководителям промышленных производств Конышевского, Обоянского, Дмитриевского, Льговского, Кореневского и Фатежского районов рассмотреть вопрос о возможности их технического переоснащения с целью снижения выбросов в воздушный бассейн сажи и формальдегида.

4. С целью снижения уровня заболеваемости детей язвенной болезнью желудка и 12-п. кишки, а также гастритами и гастродуоденитами рекомендовать руководителям агропромышленных комплексов Беловского, Дмитриевского, Курчатовского, Черемисиновского, Б.-Солдатского, Железногорского, Конышевского, Октябрьского и Пристенского районов исключить из применения за счет замены на менее токсичные препараты гербицид набу-С и фунгицид витатиурам. Руководителям промышленных производств Суджанского, Октябрьского, Медвенского, Горшеченского, Дмитриевского районов рассмотреть вопрос о возможности снижения выбросов в воздушный бассейн этанола, пыли, пропион альдегида, взвешенных твердых нетоксичных веществ, серной кислоты, аммиака, летучих низкомолекулярных углеводородов и двуокиси азота.

5. Сложившаяся негативная ситуация по уровню заболеваемости гиперплазией щитовидной железы, требует пересмотра стратегии и тактики применения системного гербицида бетанала, за счет замены на менее токсичные агрохимикаты из той же группы в Б.-Солдатском, Железногорском, Кореневском, Курском и Фатежском районах, а по атопическому дерматиту - инсектицида • метафос и гербицида иллоксан в Беловском, Медвенском, Черемисиновском, Касторенском и Кореневском районах.

6. На основе полученных данных рекомендовать комитету здравоохранения Курской области внести дополнения в комплексную целевую программу «Здоровый ребенок», обеспечивающую реализацию законодательных, социально-правовых и медико-социальных мер по лечению детей и профилактике детской заболеваемости. В отношении указанных территорий необходимо принятие управленческих решений на уровне Правительства области и администраций районов, направленных на уменьшение антропотехногенной нагрузки.

7. Мероприятия по совершенствованию системы подготовки кадров и населения по вопросам экопатологии в области:

- разработать специальную программу обучения для работников детских ЛПУ «Экологические факторы и их роль в формировании патологии детского населения»; ввести в программы кафедр педиатрии, общественного здоровья и здравоохранения, факультета последипломного образования Курского государственного медицинского университета тему: «Экологические и популяционно-демографические факторы и их роль в формировании патологии детского населения».