Юридическое удостоверение: теория, практика, техника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Миловидова, Анастасия Сергеевна

  • Миловидова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 217
Миловидова, Анастасия Сергеевна. Юридическое удостоверение: теория, практика, техника: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2014. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миловидова, Анастасия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

§ 1. Методологические предпосылки исследования юридического удостоверения

§ 2. Понятие юридического удостоверения

§ 3. Виды юридического удостоверения

§ 4. Функциональная характеристика юридического удостоверения в правовой системе России

ГЛАВА II. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

§ 1. Факторы, снижающие эффективность юридического удостоверения

§ 2. Актуальные пути совершенствования юридического удостоверения

§ 3. Место и роль юридического удостоверения в деятельности органов внутренних дел

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическое удостоверение: теория, практика, техника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Органы государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации в своей многоуровневой системе содержат несколько тысяч относительно самостоятельных, порой обособленных подразделений, каждое из которых выполняет многообразные функции в различных сферах общественных отношений. В рамках осуществления должностными лицами правоприменения выделяется множество сходных, близких по содержанию функциональных действий, сущность которых заключается в проведении легальной процедуры и закреплении в соответствующих формах ее результата путем установления подлинности и правомерности определенных субъектных статусов, состояний, действий (бездействий).

На уровне теоретического осмысления упомянутая деятельность облекается в конструкцию юридического удостоверения. Это весьма востребованное в обществе и широко распространенное в практике многоаспектное правовое явление. Между тем ни в отраслевом, ни в общеправовом ракурсах данный инструментарий практически не исследован.

В обыденном правосознании категория «юридическое удостоверение» обозначает либо процессуальный аспект работы нотариуса, либо в еще более узком понимании - официальный документ с соответствующим наименованием. Данная ситуация вполне закономерна и логична, если принять во внимание то огромное количество форм удостоверительных документов, которые «бытуют» в правовом пространстве: удостоверение личности иностранного гражданина, лица без гражданства; удостоверение об избрании Президентом Российской Федерации; регистрационное удостоверение изделия медицинского назначения, лекарственного препарата; удостоверение казака, частного охранника, телохранителя, спортсмена, партизана, лоцмана, удостоверение подлинности, качества, нотариальное удостоверение. Подобное видение представляется нам неполным.

Материальный аспект юридического удостоверения, безусловно, важен. Однако ключевое, преобладающее значение для правовой природы исследуемого

явления носит процесс верификации, который предстает в социальной действительности в самых разнообразных формах. Б.В. Шагиев выделяет «простейшие» процессуальные формы юридической деятельности К этой категории он и относит удостоверение. На наш взгляд, является ошибкой утверждать, что данный компонент механизма правового регулирования по своей правовой природе прост, лежит на поверхности, раскрывается при первом, наиболее общем рассмотрении. Являясь не только ценным регулятивным,-но и социально значимым охранительным средством, юридическое удостоверение предполагает конкретный субъектный состав, способы осуществления и закрепления результата, условия функционирования, меры обеспечения.

Пренебрежение скрупулезным научно-методологическим анализом, а также грамотной законодательной регламентацией юридического удостоверения способствует трансформации явления в эффективное средство злоупотребления правом, властью, потворствует бюрократизму, коррупции, деформирует правосознание отдельных индивидов и населения в целом.

Использование законодателем неоднородных терминологических конструкций показывает, с одной стороны, богатство и разноплановость категории, с другой - становится свидетельством того, что при всей кажущейся простоте изучаемого феномена имеет место его недостаточная разработанность.

Следует также отметить, что общество не стоит на месте: развитие - ключевой закон жизни. При этом обнаруживает себя проблема обеспечения стабильности практики юридического удостоверения при изменчивости социальной действительности. Например, все чаще указывается на то, что такой реквизит документа, как печать, утратил свою удостоверительную функцию . Правотворцы задаются вопросом как, юридически обеспечить ее значимость. Общественные отношения трансформируются, законодателю приходится менять регламентацию юридического удостоверения и в то же время сохранять качество этой особой юридиче-

1 Шагиев Б.В. Юридическая деятельность в современном российском обществе (теоретико-правовой аспект): дис.... канд. юрид. наук. М., 2003. С. 54.

2 Крючкова Е. Бизнесу дадут свободу оттиска // Коммерсантъ. 2014. 8 октября.

ской практики. Исследование выбранной тематики позволяет разработать эффективные предложения, способствующие (при прочих изменениях в социуме) обеспечению единого стабильного юридического удостоверения.

Таким образом, актуальность темы определяется как доктринальным аспектом, необходимостью расширения объема знаний о правовой действительности, потребностью гармонизации, построения единой системы всех имеющихся правовых феноменов, так и практической необходимостью усовершенствования юридического удостоверения. Пристальное внимание научной общественности обращено к вопросам теоретического анализа и развития категорий, приемов, средств юридической техники. Следовательно, техника юридического удостоверения должна быть подвергнута системному общеправовому анализу.

Отмечаем также актуальность раскрытия международно-правового аспекта заявленной темы. Она находит свое отражение как во взаимодействии правоохранительных органов, так и в целом всей системы государственных и социальных институтов. Юридическое удостоверение существует (в разнообразных проявлениях) практически во всех основополагающих отраслях действующего российского права, фигурирует на всех уровнях федеративной структуры государства. Более того, юридическое удостоверение проявляет себя, в том числе, на стыке национального и международного права. Международные акты насчитывают до трех тысяч отсылок к различным удостоверениям. Они посвящены вопросам урегулирования сотрудничества в сфере обращения водительских удостоверений, документов, удостоверяющих личность граждан. Речь идет также о многообразных свидетельствах, медицинских заключениях, удостоверяющих тот или иной факт. Рассматриваются проблемы удостоверенных сделок, определяется порядок и перечень требований для удостоверения тех или иных прав. В связи с этим резонно ставить вопрос о том, что это общеправовой феномен, реальный объект общетеоретического анализа.

Теорию и практику юридического удостоверения, технику его осуществления, вопросы дефектности и эффективности следует рассматривать не только на общетеоретическом уровне, но и в преломлении той или иной социальной прак-

тики. Ввиду специфики рода деятельности диссертанта (служба в органах внутренних дел) мы также исследуем удостоверение с акцентом на решение практических вопросов упрочнения законности, совершенствования нормативной базы органов внутренних дел в современной России. Актуальность и социальная значимость такого исследования подтверждаются результатами анкетирования, проведенного диссертантом среди сотрудников органов внутренних дел1.

Степень научной разработанности проблемы. На данный момент отечественная юридическая наука не располагает комплексными монографическими исследованиями общетеоретического характера, консолидирующими как общие, так и специфические признаки юридического удостоверения, соответственно не определены базовые составляющие теории, практики и техники юридического удостоверения в правовой системе России.

Категория «удостоверение» частично рассмотрена при исследованиях правоприменения (С.А. Авакьян, В.Г. Антропов, A.A. Березин, H.H. Вопленко, И.Я. Дюрягин, В.В. Ершов, JI.H. Завадская, В.В. Лазарев, М.К. Маликов, П.Е. Недбайло, Ю.С. Решетов, В.А. Сапун, В.А. Юсупов), юридической практики (A.B. Галахова, В.Н. Карташов, В.И. Леушин, И.Н. Сенякин), юридической деятельности (K.M. Адильханова, В.М. Горшенев, А.Б. Елизаров, Ю.М. Никитенко, И.С. Самощенко, В.В. Сорокина, Э.Р. Чернова, Л.А. Чувакова, Б.В. Шагиев), юридических фактов (В.Б. Исаков, O.A. Красавчиков, H.H. Мельчинский, С.И. Реусов, М.А. Рожкова, А.П. Рожнов, А.Е. Рябов, В.Н. Синюков, В.А. Тарасова,

B.В. Ярков), правоотношений (Н.Г. Александров, В.К. Бабаев, Ю.И. Гревцов,

C.Ф. Кечекьян, Р.Ф. Мажитова, В.Н. Протасов, М.С. Строгович, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина) и юридических документов (А.П. Вершинин, Ф.А. Григорьев, К.В. Каргин, Я.А. Карев, К.Н. Княгинин, А.Ф. Черданцев, А.Д. Черкасов).

Объектом исследования являются общественные отношения, существование которых обусловлено феноменом юридического удостоверения.

Предмет исследования - юридическое удостоверение как особый правовой феномен.

1 См. приложение 1.

Цель исследования заключается в научном осмыслении, анализе и выработке системы знаний о сущности, специфике, эффективности и путях совершенствования теории, практики и техники юридического удостоверения, как одного из явлений государственно-правовой действительности современной России.

Поставленная цель исследования достигается диссертантом посредством решения следующих основных задач:

• проанализировать содержащиеся в научной литературе точки зрения, обобщить имеющиеся подходы и на этой основе установить место юридического удостоверения в правовом пространстве;

• установить соотношение исследуемого феномена с иными правовыми явлениями и категориями;

• разработать определение понятия «юридическое удостоверение»;

• комплексно проанализировать основные разновидности юридического удостоверения;

• провести функциональный анализ юридического удостоверения, выявить ценность и роль явления в механизме правового регулирования;

• определить и раскрыть сущность и особенности осуществления юридического удостоверения;

• изучить результаты деятельности по юридическому удостоверению;

• выявить ключевые факторы, причины и тенденции, препятствующие эффективной реализации юридического удостоверения в современной России;

• сформулировать рекомендации, способствующие совершенствованию практики юридического удостоверения;

• определить значимость юридического удостоверения в деятельности органов внутренних дел, в том числе в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции.

Методологической основой исследования избран диалектический подход к изучению социально-правовых явлений и процессов, обусловленных феноменом юридического удостоверения, позволяющий их рассматривать в развитии и взаи-

модействии. Вместе с этим в работе использованы общенаучные методы: системно-структурный, функциональный, а также логические приемы, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция. В ходе разработки различных аспектов темы также использовались историко-юридический, сравнительно-правовой, формальнологический, статистический и другие методы познания.

Теоретической основой диссертации выступают исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов, специалистов в области теории государства и права и отраслевых юридических наук, а также философов, социологов, политологов, психологов и представителей других отраслей знаний.

Общетеоретическую базу исследования составляют фундаментальные труды следующих авторов: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, П.В. Анисимов, Л.Ф. Апт, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, М.В. Баранова, H.A. Власенко, H.H. Вопленко, Р.Б. Головкин, Ю.И. Гревцов, A.A. Демичев,

B.Б. Исаков, В.Н. Карташов, Т.В. Кашанина, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян,

C.B. Кодан, В.В. Лазарев, A.B. Малько, Н.И. Матузов, A.B. Мицкевич, П.Е. Недбайло, O.A. Омельченко, A.C. Пиголкин, М.А. Пшеничнов, Т.Н. Радько, P.A. Ромашов, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, М.С. Строгович, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, Ю.К. Толстой, О.Д. Третьякова, Т.Я. Хабриева, О.И. Цыбулевская, А.Ф. Черданцев, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов.

Рассмотреть отдельные аспекты проблемы позволил анализ отраслевых и специальных научных исследований М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, P.C. Белкина, К.С. Вельского, Н.С. Бондаря, Е.В. Васьковского, Л.Е. Владимирова,

A.Н. Галагана, Г.Н. Горшенкова, К.В. Каргина, В.А. Краснокутского, П.В. Крашенинникова, К.И. Малышева, Д.И. Мейера, А.Г. Маркушина, Д.В. Осинцева, В.В. Ралько, М.К. Треушникова, Б.В. Шагиева, Л.Л. Шаповаловой,

B.В. Яркова.

Нормативной основой избраны: Конституция России 1993 года, федеральные конституционные законы, международные правовые акты, федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, нормативные правовые

акты федеральных органов исполнительной власти РФ, законодательство субъектов Российской Федерации, правовые акты органов местного самоуправления.

Эмпирической базой диссертации выступили удостоверительные акты различных органов государственной власти, материалы судебной практики, научно-практические, экспертные рекомендации по вопросам осуществления юридического удостоверения, информационно-статистические, аналитические, отчетные документы, материалы социологического исследования.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и намеченным подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих проблемных вопросов. Представленная работа является первым общетеоретическим монографическим исследованием юридического удостоверения, в котором доказывается наличие у данного многоаспектного феномена самостоятельного общеправового статуса.

В работе посредством функционального анализа раскрывается место и роль юридического удостоверения в правовой системе, определяются юридические критерии, позволяющие установить надлежащим образом осуществленное юридическое удостоверение, предлагается ряд законодательных новелл. Новизной отличаются сформулированные диссертантом предложения по совершенствованию способов и технико-юридических средств осуществления юридического удостоверения, в том числе в деятельности органов внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Юридическое удостоверение - интеллектуально-волевая юридически значимая деятельность компетентных субъектов, направленная на установление и подтверждение подлинности и правомерности правовых явлений, и ее результат, порождающие юридические последствия.

2. Юридическое удостоверение рассматривается в системном единстве триады аспектов. Первый - процедурный, динамический - деятельность по установлению соответствия предмета удостоверения определенным параметрам и критериям. Второй - материальное закрепление результата (формализация, объективация). Сама процедура удостоверения и полученный по ее завершении ре-

зультат позволяют не только приобрести те или иные права и обязанности, но и становятся предпосылкой новых общественных отношений, в том числе порождают новый круг удостоверения. Итак, третий аспект - юридическое удостоверение как завершающий элемент фактического состава, одно из определяющих условий дальнейшей юридической деятельности.

3. Юридическое удостоверение как многогранное правовое явление классифицируется по следующим основаниям: сфера распространения в праве, уровень территориально-пространственной реализации, предмет удостоверения, характер деятельности, характер необходимой информации, исполнитель юридического удостоверения, избранные для удостоверения методы и способы, повторность, форма внешней объективизации феномена, правовые последствия, характер осуществленной процедуры по отношению к действующему законодательству.

4. Функции юридического удостоверения выделяются соответственно сферам общественной жизни, подвергающимся воздействию; времени их существования; актуальности в тот или иной период общественного развития; целям и задачам юридического удостоверения. Наиболее ярко проявляющиеся специальные функции юридического удостоверения отражают сущностное назначение данного правового феномена в процессе решения его задач. Среди них: подтверждающая, обеспечительная, превенции социальных конфликтов, информационная, символическая.

5. Факторы, оказывающие комплексное негативное влияние на эффективность юридического удостоверения, складываются в систему из групп общесоциального и правового (специального) воздействия. В рамках правовых дефектов выделяются подгруппа законодательных недостатков и подгруппа, связанная с проблемами удостоверительной деятельности (дефекты исполнителя, содержания и процедуры).

6. Соответственно установленным дефектам юридического удостоверения выработаны меры по его совершенствованию, объединенные в направления: устранение пробелов законодательной регламентации юридического удостоверения; улучшение юридической техники удостоверения; унификация удостоверительных

процедур; оптимизация формы и видов удостоверения; систематизация результатов юридического удостоверения; использование информационно-телекоммуникационных технологий; повышение ответственности исполнителей юридического удостоверения; развитие учебно-методического обеспечения.

7. В деятельности органов внутренних дел юридическое удостоверение проявляет себя при осуществлении сотрудниками своих профессиональных функций; в рамках организационных аспектов повседневного прохождения службы; при удостоверении специальных статусов служащих; как особый документ - служебное удостоверение; а также в гражданских, гражданско-процессуальных, трудовых правоотношениях.

8. В целях унификации законодательства, повышения эффективности юридического удостоверения и заинтересованности исполнителей в его надлежащем осуществлении предлагаются изменения в ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, ст. 4 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», а также разъяснение надлежащего порядка удостоверения копий предоставляемых в суд документов, которое рекомендуется закрепить постановлением пленума Верховного Суда РФ.

9. В рамках повышения эффективности юридического удостоверения прослеживается дидактическое направление. Теоретические аспекты юридического удостоверения должны быть включены в примерные рабочие программы ряда юридических дисциплин. Освоению практических навыков качественного удостоверения будет способствовать разработка специального модуля дополнительного образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) «Техника юридического удостоверения в деятельности государственных служащих», включающего активные методы обучения (деловые ролевые игры, тренинги, решение кейсов и т. д.).

Теоретическое значение работы состоит в том, что сформулированные положения и выводы развивают и дополняют разделы общей теории права, посвященные проблемам правотворчества и правоприменения, а также ряда отраслевых наук. Разработано понятие юридического удостоверения как особого мно-

гоаспектного правового феномена. Исследованы вопросы структуры, социальной ценности, классификации, функциональной характеристики, дефектности и путей эффективной реализации юридического удостоверения. Явление рассматривается в правоохранительной практике с акцентом на вопросах повышения ее качества, а также как специфическая характеристика отдельных аспектов деятельности органов внутренних дел.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

а) в научно-исследовательской деятельности, предметом которой являются проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина, взаимодействие государства и общества, функции права, правовое регулирование нормотворческой и правоприменительной деятельности;

б) в процессе совершенствования российского законодательства и право-реализационной практики;

в) в повседневной практической деятельности органов государства и местного самоуправления по осуществлению юридического удостоверения;

г) в практической деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения правопорядка, законности, экономической безопасности и противодействия коррупции.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Нижегородской академии МВД России. Основные положения диссертационного исследования:

- нашли отражение в пятнадцати научных публикациях автора общим объемом 6,26 п. л;

- докладывались на международных научно-практических конференциях «Инновации в государстве и праве России» (г. Н. Новгород, 11-12 апреля 2013 г.); «Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе (посвящается 20-летию Конституции РФ)» (г. Хабаровск, 30-31 мая 2013 г.); «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе» (г. Новороссийск, 19-20 сентября 2013 г.); V Международная научная конференция

студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Днепропетровск, 13-14 декабря 2013 г.); V Бабаевские чтения «Компромисс в праве: теория, практика, техника» (г.Н.Новгород, 29-30 мая 2014 г.); «Правовые и экономические основы обеспечения национальной безопасности» (на иностранных языках, г. Н. Новгород, 23-24 октября 2014 года);

- используются при подготовке лекций и проведении семинарских и практических занятий по курсам «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права»;

- применяются в практической деятельности правовых подразделений органов внутренних дел.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и трех приложений. Структурно работа представлена в единстве теоретического и прикладного аспектов рассмотрения исследуемой проблемы. Первая глава освещает построение нами согласованного научного знания о предмете исследования. Во второй - представлен анализ практики применения правоположений о юридическом удостоверении, исследованы пути ее усовершенствования, а также специфика проявления в деятельности органов внутренних дел.

ГЛАВА I

ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКОГО

УДОСТОВЕРЕНИЯ

§ 1. Методологические предпосылки исследования юридического удостоверения

Без строго определения места тех или иных отношений в единой системе практически невозможно эффективное реформирование любой сферы жизнедеятельности общества. Поэтому, обращаясь к проблемам юридического удостоверения, необходимо первично определить данную социально-правовую категорию на теоретическом уровне, выявить ее сущность, место среди прочих государственно-правовых явлений. Итак, центральное звено изучаемого нами предмета образует термин «удостоверение». Постараемся рассмотреть его с максимально возможного и практически необходимого количества позиций. Исследовав первоначально проявления удостоверения в общественной практике, придем к выведению подлинного правового значения этого феномена.

Тенденция интеграции философского и правового познания позволяет первое научное приближение к феномену удостоверения начинать в сфере философского мироосмысления, где с древнейших времен уделяется внимание процессам удостоверения сущего в той или иной форме. Отдельные замечания относительно удостоверительной практики можно найти в философской литературе разных эпох (Платон, Аристотель, Р. Декарт, Ф. Ницше, О. Конт, Д.С. Милль, Г. Спенсер, Б.Г. Соколов, И.А. Ильин). Постараемся установить характерные удостоверению свойства.

Внимание философии всегда было направлено не только на изучение мира, но и внутрь. Категория «удостоверение» первоначально применялась в сфере исследования отдельной личности, ее самоопределения в окружающем мире, индивидуальной рефлексии. В то же время Платон обращался к явлению определения, ставя его в один ряд с удостоверением. Это - установление смысла чего-либо, вы-

явление признаков, попытка дать однозначную характеристику, что было неразрывно связано с конкретным субъектом, было индивидуально. «Определение, само по себе есть, прежде всего, самоопределение и самоудостоверение, ибо определяя какое-либо сущее, мы определяем самих себя»1.

Удостоверение характеризуется через категорию истинности. Ницше связывал удостоверительную деятельность с вопросами подтверждения истины кон-

л

кретным лицом . Так она сохраняется в обществе. Автор также рассматривает необходимость в надлежащем достаточном удостоверении как одну из характеристик истины. То есть постижение и закрепление истины - цель удостоверения.

Самостоятельный пласт проблем, связанных с практикой удостоверения, решается исследованиями в области философии науки. Ярким примером служат работы позитивистов, посвященные верификации (от лат. уегиэ - «истинный» и Гасеге - «делать»). В наиболее общем смысле это проверка, проверяемость, способ подтверждения, удостоверения, проверка с помощью доказательств, каких-либо теоретических положений, алгоритмов, программ и процедур путем их сопоставления с опытными (эталонными или эмпирическими) данными, алгоритмами и программами. Сегодня философами верифицируемость рассматривается как потенциальная исследуемость, возможность решения той или иной проблемы.

В качестве особого способа оперирования категорией удостоверения можно привести пример, рассматриваемый в рамках социологии. Цель науки, с точки зрения социолога Р. Мертона, - постоянный рост массива удостоверенного научного знания. В этой формулировке он оставляет за скобками все вопросы истинности, объективности научного знания. Удостоверенное - значит, признанное в этом качестве научным сообществом на сегодняшний день. Если завтра в связи с прогрессом науки представления о научном знании изменятся, для его удостоверения и оценки сообщество будет использовать другие критерии и оценки3.