Юридическое делегирование: теория, практика, техника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Якадин Дмитрий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Якадин Дмитрий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКОГО ДЕЛЕГИРОВАНИЯ
Глава 1. Понятие юридического делегирования
Глава 2. Виды юридического делегирования
Глава 3. Социальная ценность юридического делегирования в правовой
системе России
РАЗДЕЛ II. РЕАЛИЗАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ДЕЛЕГИРОВАНИЯ И
ПУТИ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ
Глава 4. Дефекты формирования и реализации юридического
делегирования
Глава 5. Основные направления и конкретные пути оптимизации
юридического делегирования
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическое делегирование: теория, практика, техника»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В современной юридической науке отдельные правовые явления требуют кардинального переосмысления, обусловленного инновационным концептуальным анализом природы и эффективности функционирования системы управления. Особый интерес представляют общетеоретическое исследование феноменов, затрагивающих процессы юридической деятельности субъектов права. К таковым следует отнести и юридическое делегирование.
Посредством института юридического делегирования обеспечиваются права и свободы граждан в лице публичной власти. Так, согласно поправкам в Конституцию Российской Федерации 2020 года, в соответствии со статьей 79: «Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами Российской Федерации, если это не влечет за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации»1. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости скрупулезного междисциплинарного исследования юридического делегирования как механизма, гарантирующего реализацию и защиту прав и интересов граждан, общества и государства.
Юридическое делегирование - средство сохранения либо обеспечения баланса централизации и децентрализации при формировании и реализации современной правовой политики России. Возможность делегирования властных полномочий между федеральным, региональным и местным уровнем позволяет эффективно и справедливо реализовывать политико-правовые инструменты и механизмы государства в целом. Комплекс норм, регулирующих вопросы юридического делегирования, в условиях федеративной государственности, многослойный и динамично развивающийся. Достаточно указать, что по оценке
1 Конституция Российской Федерации с изменениями, одобренными общероссийским голосованием 1 июля 2020 года // Российская газета. 2020. 04 июля.
Счетной палаты РФ, только за период с 2012 по 2018 годы, количество делегированных полномочий от федерального центра в региональные возросло с 62 до 113, что составляет рост на 82, 3 %о1. Безусловно, все это требует серьезной нормативной правовой регламентации. Новейшее отечественное законодательство широко использует возможность юридического делегирования отдельных федеральных функций органам публичной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления2. Необходимость уяснения правовых оснований и процедуры юридического делегирования на правотворческом и правореализационном уровнях особо актуализируют тему исследования.
Феномен юридического делегирования, являясь результатом длительного исторического интеграционного развития унификации, гармонизации, дифференциации, специализации правового регулирования, ныне выступает высокоценным магистральным демократическим социокультурным трендом современности. Достаточно в этой связи вспомнить острые дискуссии по проблеме делегирования суверенными государствами некоторых своих полномочий международным организациям. Следует указать, что специфика юридического делегирования в международном аспекте не только не выяснена, но даже не сформулирована в надлежащем общетеоретическом ключе, что также актуализирует исследуемую проблематику.
Юридическое делегирование - своеобразная социально-правовая активность. И требуется, чтобы эта активность имела точные, понятные, эффективные способы правовой реализации. Президентом России В.В. Путиным отмечено: «Качества настоящего лидера не в том, чтобы единолично руководить, довлеть над всеми, а в умении слушать коллег и доверять им, делегировать часть полномочий при постоянном контроле»3. Руководитель любого звена государ-
1 Передача полномочий Российской Федерации субъектам Российской Федерации // Парламентская газета. 2018. 25 января.
2 См., например: ст. 4,5 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» // Российская газета. 2020. 05 августа.
3 Губернаторы на практике. Владимир Путин призвал региональные и местные власти забыть разногласия // Российская газета. 2015. 30 января.
ственной власти должен обладать навыками делегирования. Выявление специфики юридического делегирования, механизма его функционирования в процессе осуществления государственной и общественной управленческой деятельности привлекает значительное внимание.
Несмотря на то, что юридическое делегирование в основном представляет собой активную позитивную правовую позицию, мыслима и такая ситуация: властная инстанция, желая «разгрузить» себя, снять с себя ответственность, перекладывает на нижестоящие уровни «львиную долю» имеющихся у нее обязанностей. Здесь, по всей видимости, можно вести речь о злоупотреблении правом, а порой и о правонарушении. В связи с этим, нельзя исключать анализ юридического делегирования под углом зрения уклонения от выполнения определенных обязанностей в аспекте культивирования деструктивного механизма реализации прав и полномочий. Установление четких пределов запрета юридического делегирования позволит выработать оптимальную модель реализации этого правового института. Изучение дефектности формирования и реализации юридического делегирования с указанием конкретных путей оптимизации данной сферы также представляется весьма актуальным.
Феномен юридического делегирования обладает высоким технико-юридическим потенциалом. Сама процедура передачи, как всего комплекса полномочий, так и их частей от одного субъекта права к другому, уже свидетельствует о широком спектре проблем технико-юридического свойства, которые требуют своего разрешения. Возможность познать механизмы своевременной либо запоздалой передачи прав и обязанностей от одного лица другому, ее документального оформления, разработки элементов соучастия и контроля в процессе реализации, вызывает повышенный интерес к исследованию.
Проблема юридического делегирования представляется весьма актуальной в деятельности органов внутренних дел (далее - ОВД). В процессе управленческой деятельности в ОВД, при решении массива сложных задач, делегирование полномочий не без оснований считается необходимым атрибутом руководителя. Так, по результатам проведенного анкетирования, более 85 %
опрошенных руководителей различного звена в ОВД указали на практическую реализацию юридического делегирования части своих полномочий подчиненным сотрудникам. Остальные - 12 % признали потребность в данном институте, но в силу специфики своей службы не могут делегировать свои полномочия, и лишь 3 % из числа опрошенных вообще не используют в своей деятельности такой элемент управления. Юридическое делегирование широко используется не только в управленческой, но и в организационной, договорно-правовой, информационно-аналитической работе в ОВД, что повышает интерес к исследованию в этих и иных сферах служебной деятельности.
Все вышеперечисленное свидетельствует о высокой степени актуальности проблем юридического делегирования и потребности глубокого доктри-нального исследования данного феномена в теоретическом, практическом, дидактическом и технико-правовом аспектах.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время отечественная правовая доктрина не располагает общетеоретическим монографическим исследованием юридического делегирования как общеправового феномена.
В теории государства и права имеются научные труды, раскрывающие отдельные аспекты юридического делегирования при исследовании проблем делегированного законодательства (Л.Ф. Абзалова, И.К. Акимова, И.Ю. Богда-новская, Н.А. Стрельникова, Е.Н. Суставова, В.И. Червонюк); делегированного правотворчества (Л.А. Капустина, Д.С. Космачев, А.Е. Михайлов, Н.В. Инноч-кина, В.А. Толстик, В.С. Троицкий), делегирования властных полномочий (А.Ф. Васильева, Ф.А. Лещенков, О.В. Романовская).
В науке конституционного права проблематике делегирования полномочий в сфере взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления посвящены диссертационные исследования Н.В. Кузнецовой, М.А. Липчанской, А.В. Шиндиной, М.С. Чакаловой; в сфере конституционных основ делегированного законодательства - диссертация С.И. Арефиной. Данные работы затрагивают проблематику юридического делегирования в аспекте реали-
зации осуществления власти в конституционной системе Российской Федерации.
Отдельные проблемы делегирования полномочий раскрываются в практике корпоративных отношений (О.В. Гумилевская С.О. Календжян, Т.Ю. Ко-стенкова, А.Н. Максимов), осуществления нотариальных действий (А.В. Бегичев), межмуниципального сотрудничества (А.А. Петроградская, С.Е. Чаннов), финансового обеспечения (Е.М. Андреева).
В части осуществления элементов делегирования следует отметить работы в области теории управления (А.Н. Максимов, Т. Россол, Б. Трейси, М. Урбан), менеджмента (М. Альберт, М. Мескон., Ф. Хедоури) и психологии (К.Л. Вилсон, А.В. Заграновская, К.Б.Малышев).
Общетеоретическую базу исследования составили труды ученых-юристов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, С.А. Белоусова, Н.А. Власенко, Р.Б. Головкина, А.И. Клименко, А.А. Клишаса, С.В. Кодана, А.В. Корнева, И.П. Кожохоря, С.А. Комарова, В.И. Крусса, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.П. Малахова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, А.И. Овчинникова, С.В. Полениной, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толсти-ка, Т.Я. Хабриевой, А.М. Хужина, О.И. Цыбулевской, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева.
Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в сфере юридического делегирования.
Предмет исследования составляет юридическое делегирование как самостоятельное общетеоретическое явление правовой действительности.
Целью диссертационного исследования является концептуальное осмысление, анализ и формирование знаний о сущности, видах, специфике функционирования юридического делегирования и разработка на этой основе путей его совершенствования.
Для достижения поставленной цели формулируются следующие задачи:
- выявление методологических предпосылок исследования юридического делегирования;
- анализ сущностных признаков юридического делегирования и формирование на их основе авторского определения, рассматриваемого феномена;
- соотношение юридического делегирования со смежными правовыми явлениями;
- осуществление классификации и анализ видов юридического делегирования;
- познание социальной ценности юридического делегирования;
- выявление дефектов формирования и реализации юридического делегирования;
- установление основных направлений и конкретных путей оптимизации юридического делегирования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые проведено комплексное общетеоретическое монографическое исследование юридического делегирования в контексте единства доктринального, практического, дидактического и технико-юридического аспекта.
В диссертации обосновывается самостоятельный общеправовой статус юридического делегирования посредством определения его понятия, выявления наиболее значимых классификационных оснований и изучении функциональной специфики. Новизной отличается раздел диссертации о дефектах формирования и реализации юридического делегирования, а также сформулированные диссертантом предложения по совершенствованию законодательства и оптимизации правовой практики в данной сфере отношений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты представляют собой единую концепцию юридического делегирования, которая развивает и дополняет разделы теории права, отраслевых наук, посвященных проблемам правотворчества и правореализации.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности при делегировании соответствующих полномочий между законодательными органами власти, в повседневной управленческой деятельности руководителей различного уровня и
организационно-правовой формы, в процессе реализации полномочий любыми субъектами права.
Дидактическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования ее положений в образовательном процессе при проведении занятий по теории государства и права и отраслевым юридическим дисциплинам в рамках основных и дополнительных программ обучения.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, который дополняется и конкретизируется общенаучными методами анализа, синтеза, дедукции, индукции, сравнения, обобщения и абстрагирования; специальными методами конкретно-социологического и структурно-функционального исследования, а также част-нонаучным формально-юридическим методом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под юридическим делегированием понимается деятельность компетентного лица (доверителя), выраженная в передаче определенного объема полномочий другому лицу (делегату) с соблюдением установленного порядка и формы, влекущая правовые последствия.
2. Юридическое делегирование как родовое понятие необходимо отличать от смежных видовых правовых категорий и юридических конструкций, а именно с: «наделением полномочий», «уступкой права» и представительством.
При наделении полномочий, устанавливается первичный статус субъекта сам же процесс передачи прав и обязанностей исключает компетенции право-обладания, передавшего свои права лица, тогда как при юридическом делегировании, как вторичном акте, происходит передача прав и обязанностей, при которой статусное лицо (доверитель) не теряет компетенций правообладания, что предопределяет более широкий спектр полномочий доверителя;
В отличие от уступки права (цессии), юридическое делегирование, представляет собой более сложный и высокоорганизованный взаимный процесс, предусматривающий передачу не только прав, но и обязанностей; осуществля-
ется не любым лицом, а наделенным соответствующей компетенцией; имеет больший спектр формально-юридического закрепления.
При представительстве, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся права и обязанности порождаются лишь у представляемого лица (делегата), тогда как при юридическом делегировании любое лицо, участвующее в этом процессе, может выступать правообладателем.
3. Юридическое делегирование классифицируется по следующим основаниям: по сфере правового регулирования (в публичном и частном праве с дальнейшим его видовым проявлением в практически всех отраслях современного права); по основанию (на основе нормативного правового акта (акт о делегировании законодательной функции органу исполнительной власти; акт о наделении соответствующего органа определенными полномочиями); на основе индивидуального правового акта (приказ о передаче полномочий; решение суда о передачи прав законному владельцу имущества); соглашения (договор поручения, агентский договор, доверительное управление имуществом по соглашению); одностороннего акта (доверенность на передачу полномочий; завещательный отказ, возложение); по субъектам (физические, юридические лица, государственные, его субъектов и местные органы); в зависимости от множественности лиц (активная и пассивная множественность на стороне доверителя и делегата); по объему передаваемых прав и (или) обязанностей (частичное и полное); по характеру передаваемых правомочий (единичное и комплексное); по сроку действия (разовое, длящееся и бессрочное); по характеру воздействия (добровольное и принудительное); по степени реализации (реализованное, частично реализованное, нереализованное); по порядку возникновения (первичное, субделегирование).
4. В сфере публичного права ресурс юридического делегирования способствует выстраиванию гармоничной системы управления на различных уровнях властных полномочий и обеспечению эффективности их взаимодействия и контроля. Юридическое делегирование в публично-правовой плоскости выступает эффективным инструментом перераспределения полномочий между
органами публичной власти. Это закономерно, так как в любом государстве по мере его развития, изменения внутренней и внешней политики возникает необходимость, а стало быть, и передача полномочий на вертикальном уровне публичной власти выступает отражением соответствующих процессов.
5. Юридическое делегирование в сфере частного права обусловлено передачей полномочий другим лицам по обеспечению частного интереса и преимущественно реализуется по двум направлениям: внутреннему и внешнему. Внутреннее юридическое делегирование предопределено самим статусом субъекта (орган управления юридического лица, собрание собственников недвижимости, собрание акционеров и т.п.) и заключается в передаче доверителем определенного набора принадлежащих им прав и обязанностей в силу правовых предписаний (специального закона, учредительных документов, корпоративного договора). При внешнем юридическом делегировании доверитель передает имеющийся у него объем прав и (или) обязанностей полностью либо частично отдельно взятому лицу на основании договора и доверенности (представитель, комиссионер, агент, поверенный).
6. Одним из приоритетных и перспективных направлений юридического делегирования выступает процесс правотворчества. Основная цель делегированного правотворчества - ускорение правотворческого процесса. Суть делегированного правотворчества в том, что один субъект правотворчества передает другому субъекту правотворчества часть своей нормотворческой компетенции, а затем субъект, наделенный дополнительными полномочиями, по таким вопросам формирует нормативные правовые акты и иные источники права. Первичным правовым условием делегирования правотворческих полномочий является наличие у соответствующего органа права на такое делегирование. Без наличия такого права делегирование правотворческих полномочий просто недопустимо.
7. Для эффективной реализации юридического делегирования должны учитываться следующие условия: создана единая структура деятельности, включающая в себя органы управления и исполнения; установлены и регламен-
тированы связи между субъектами юридического делегирования; утверждены нормативные и ненормативные (индивидуальные) правовые основы деятельности (положения, инструкции, договоры, регламенты); произведен подбор, расстановка субъектов делегирования, определен их правовой статус и функционал; надлежащим образом и в установленной форме переданы задачи и полномочия лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение в процессе юридического делегирования; определены полномочия по использованию своих прав и исполнению обязанностей делегата (делегатов), направленные на выполнение определенных задач; установлена связь между полномочиями и заданиями, по которым делегат наделен соответствующими правами для его выполнения; определена ответственность по неисполнению или ненадлежащему исполнению возложенных обязанностей; осуществлена координация деятельности между доверителем и делегатом (делегатами); реализован контроль за исполнением делегатами своих полномочий, если такая обязанность была возложена на доверителя.
При выполнении всех вышеперечисленных условий, в процессе осуществления юридического делегирования, можно констатировать о достаточно полной надлежащей реализации организационного воздействия на общественные отношения.
8. Юридическое делегирование может характеризоваться следующими дефектами: отсутствие четкого легального законодательного закрепления понятия «юридическое делегирование»; нет методики определения экономической целесообразности проведения процедуры юридического делегирования и ее достаточного финансирования; не выработаны четкие критерии разграничения процесса делегирования полномочий и самого полномочия; существуют и функционируют разнообразные опасные формы теневого делегирования; дефекты социального и психологического характера, практика незаконного субделегирования, оформления полномочий; ошибка при выборе формы актов делегирования; отсутствие закрепленных механизмов противодействия незаконному юридическому делегированию.
9. В целях совершенствования формы акта юридического делегирования предлагается включать в его содержание следующую информацию: 1) обозначение субъектов делегирования, позволяющие их индивидуализацию; 2) перечисление конкретных полномочий, которые сопрягаются с их характером и объемом; 3) установление срока, на который передаются полномочия; 4) фиксация объема материальных, финансовых и иных средств, которые необходимы делегату для осуществления переданных полномочий (при финансировании); 5) определение механизма контроля и отчетности органов по осуществлению делегированных полномочий; 6) установление объема ответственности субъектов за неисполнение или ненадлежащее осуществление делегированных полномочий, ее справедливого распределения между ними; 7) об основаниях и порядке прекращения или приостановления исполнения делегированных полномочий; 8) о порядке и сроках возврата неиспользованных материальных, финансовых и иных средств (при их использовании); 9) об иных положениях и условиях, необходимых для осуществления конкретного вида делегированных полномочий.
10. В целях совершенствования законодательства, предусматривающего юридическое делегирование, предлагается в ФЗ РФ от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»:
- сформулировать законодательную возможность делегирования полномочий, а именно п. 1 ст. 26.1. изложить в следующей редакции: «Полномочия федеральных органов государственной власти могут быть делегированы органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральным законом или соглашением».
- предусмотреть возможность изъятия отдельных государственных полномочий у органов местного самоуправления. В этих целях целесообразно внести следующие дополнения:
Ст. 20.1 Изъятие у органов местного самоуправления переданных государственных полномочий в установленной сфере деятельности изложить в следующей редакции:
«Государственные полномочия, переданные для осуществления органам местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации (далее - переданные полномочия), могут быть изъяты у органов местного самоуправления в следующих случаях:
- в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления переданных полномочий;
- если осуществление переданных государственных полномочий необходимо для реализации мероприятий по обеспечению обороны страны и безопасности государства;
- если переданные государственные полномочия не могут осуществляться органами местного самоуправления в связи со стихийным бедствием, с катастрофой или иной чрезвычайной ситуацией;
- если осуществление переданных государственных полномочий необходимо для реализации международных или общенациональных мероприятий;
- если на территориях соответствующих муниципальных образований осуществляются аналогичные по содержанию полномочия и изъятие переданных полномочий позволит обеспечить сокращение расходов федерального бюджета и (или) бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации на финансирование осуществления таких полномочий».
Степень достоверности и апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре теории и истории государства и права Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых.
Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена использованной теоретической, нормативной правовой и эмпирической базой.
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 17 публикациях, в том числе 7 статьях, опубликованных в изданиях, включенных в перечень рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Автор принял участие и выступал с докладами на 9-ти международных научно-практических конференциях в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Критерии в праве: теория, практика, техника» (г. Нижний Новгород, 24-25 мая 2018 г.); XX Международном научно-практическом форуме «Юртехнетика» в формате круглого стола в жанре дискуссионного клуба «Риски в законотворчестве, правореализации, юридической науке: техника формирования и функционирования системы управления» (г. Владимир, 27-28 сентября 2017 г.); XXI Международном научно-практическом форуме «Юртехнетика» в формате круглого стола и в жанре дискуссионного клуба на тему «Система принципов российского законодательства: техника закрепления, интерпретации, реализации» (г. Нижний Новгород, 25-28 сентября 2019 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Второй конгресс цивилистов правоохранительных органов: материалы» (г. Нижний Новгород - Барнаул, 23-24 марта 2020 г.); XXII Международном научно-практическом форуме «Юртехнетика» в формате круглого стола и в жанре дискуссионного клуба на тему «Юридические инновации (доктрина, практика, техника» (г. Нижний Новгород, 24-26 сентября 2020 г.).