Превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права: цивилистический анализ нотариальной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Москаленко, Игорь Викторович

  • Москаленко, Игорь Викторович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 387
Москаленко, Игорь Викторович. Превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права: цивилистический анализ нотариальной деятельности: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 387 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Москаленко, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРЕВЕНТИВНЫХ ФУНКЦИЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.

§ 1. Понятие превентивных функций в системе гражданского права

§ 2. Место превентивных функций в системе гражданского права.

§ 3. Превентивные функции нотариальных органов в системе гражданского права.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРЕВЕНТИВНЫХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ.

§ 1. Формирование нотариата и его роль в гражданском обороте.

§ 2. Законодательство, регулирующее нотариальную деятельность в

России и за рубежом.

§ 3. Превентивные нотариальные действия в системе юридических фактов гражданского права.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. НЕКОТОРЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ПРЕВЕНТИВНЫХ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, ВЛЕКУЩИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.

§ 1. Нотариальное удостоверение выдаваемых гражданам и юридическим лицам доверенностей как юридический факт, необходимый для возникновения отношений представительства.

§ 2. Выдача нотариальными органами свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

§ 3. Удостоверение договоров нотариальными органами как элемент фактического состава возникновения обязательственных правоотношений.

§4. Гражданско-правовые последствия осуществления исполнительной надписи и иных подобных нотариальных действий

§ 5. Нотариальные действия и их роль в наследственных правоотношениях.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН ПУТЕМ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕВЕНТИВНЫХ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ.

§ 1. Понятие, формы и способы нотариальной защиты гражданских прав, их специфика.

§ 2. Превентивные способы защиты, связанные с нотариальным удостоверением сделок с недвижимостью.

§ 3. Превентивные способы защиты прав граждан на наследственное имущество, связанные с совершением нотариальных действий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права: цивилистический анализ нотариальной деятельности»

Актуальность темы исследования. В Конституции Российской Федерации определена концепция становления правового государства, в рамках которой совершенствуется механизм правового регулирования общественных отношений, повышается роль многих традиционных институтов и правовых форм в жизни формирующегося гражданского общества, к числу которых можно отнести и нотариат.

Вместе с тем, правовую политику государства в отношении нотариата нельзя назвать однозначной. Имеется ряд концептуальных и законодательных проблем, которые сдерживают развитие исследуемого института. Они связаны как с действующими Основами законодательства РФ о нотариате, так и с гражданским, финансовым, налоговым и другими отраслями российского законодательства.

Противоречивые законодательные решения во многом являются следствием того, что институт нотариата, его возможности не до конца поняты и не оценены в полной мере. Такие решения зачастую вызваны отсутствием фундаментальных теоретико-правовых исследований общественных отношений, складывающихся в сфере нотариальной деятельности.

По этим причинам нотариальные органы не имеют возможности в полной мере реализовывать установленные законом правомочия. В тоже время широкое применение нотариальной деятельности сдерживается недостаточной теоретической разработкой вопросов о его сущности, нечёткостью отдельных положений действующего законодательства о нотариате.

На современном этапе развития правовой системы России нотариат не только принимает участие в реализации правоохранительной функции государства, обеспечивая законность и правомерность действий участников гражданского оборота, но и является достаточно экономичным институтом, поскольку частнопрактикующие нотариусы (а таких в настоящее время большинство) не находятся на бюджетном финансировании государства, а выполняют свои функции за счет самих субъектов гражданского оборота

Реализация превентивных мер нотариальных органов позволяет эффективно контролировать целый ряд негативных тенденций в обществе и государстве, бороться с их причинами, а не тратить огромные усилия и средства на восстановление нарушенных прав и интересов граждан и юридических лиц.

Совершенствование законодательства невозможно без комплексного подхода к осмыслению наиболее важных теоретических проблем, сопоставления законодательства и реалий современной жизни. За последние несколько лет появилось немало публикаций и научных работ, посвященных исследованию проблем нотариальной деятельности, но никто из авторов не занимался вопросами, связанными со спецификой превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права. Только глубоко ознакомившись с правовой базой, изучив судебную и нотариальную практику, проанализировав возникающие при этом трудности, можно сделать определённые выводы и разработать рекомендации по совершенствованию теоретических положений и законодательства в сфере использования превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права в нотариальной деятельности.

Отсутствие указанных научных разработок побуждает к дальнейшему более глубокому исследованию данного правового института с тем, чтобы выявить проблемы, связанные с определением места нотариата (прежде всего частного) в механизме реализации частного права, обеспечения баланса интересов государства и лиц, занимающихся частной нотариальной практикой, приведение действующего законодательства в этой части в соответствие Конституции РФ и Гражданскому кодексу РФ.

Вышеизложенные обстоятельства определяют научную и практическую актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Гражданское право уделяет большое внимание исследованию проблем нотариальной деятельности. Вопросы, связанные с юридической сущностью и особенностями её применения, исследовались в работах М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А. Гасмана, И. Гене, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Т.И. Зайцевой, М. Злотникова, ГТ.В. Крашенинникова, Н. Ляпидевского, В.В. Меркулова, В.А. Рыбакова, JI.A. Стешенко, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, М.П. Черемных, Т.М. Шамба, В.В. Яркова и др., но недостаточная теоретическая разработанность указанного вопроса, отсутствие комплексного подхода, необходимость рассмотрения проблемы на основе анализа более широкого спектра нормативно-правовых актов и иных источников определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе применения превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права в нотариальной деятельности.

Предметом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права в нотариальной деятельности.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении и анализе юридической литературы, действующего законодательства, выявлении особенностей правового регулирования отношений, возникающих при применении превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права в нотариальной деятельности, в выработке теоретических положений для совершенствования законодательства в исследуемой сфере и правоприменительной практики.

Для достижения названной цели предлагается постановка следующих основных задач:

-7- анализ понятия превентивных функций в системе гражданского права;

- исследование места превентивных функций в системе гражданского права;

- рассмотрение превентивных функций нотариальных органов в системе гражданского права;

- анализ становления и развития нотариальных действий в гражданском обороте;

- исследование законодательства, регулирующего нотариальную деятельность в России и за рубежом; анализ превентивных нотариальных действий в системе юридических фактов гражданского права; рассмотрение нотариального удостоверения выдаваемых гражданами и организациями доверенностей как юридического факта, необходимого для возникновения отношений представительства;

- исследование удостоверения нотариальными органами договоров как элемента фактического состава возникновения обязательственных правоотношений;

- рассмотрение выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

- изучение действий нотариуса, направленных на движение наследственных правоотношений;

- анализ нотариальных действий, способствующих осуществлению гражданских правоотношений;

- исследование понятия, форм и способов нотариальной защиты гражданских прав, их специфики;

- исследование превентивных способов защиты, связанных с нотариальным удостоверением сделок с недвижимостью;

-8- рассмотрение превентивных способов защиты прав граждан на наследственное имущество, связанных с совершением нотариальных действий.

Методологическая основа исследования. В основу исследования легли положения гражданского права и общей теории права. Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения общих и частных методов научного познания: формально-юридического, сравнительно-правового, исторического, логико-теоретического, системного и других, а так же таких методов как анализ, индукция, дедукция, обобщение, толкование, классификация. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.

Теоретическая основа исследования представлена как трудами ученых-цивилистов, перечисленных выше, так и учеными, исследовавшими проблемы гражданского права в целом, такими как Анненков К., Бертгольдт Г.В., Васьковский Е.В., Гамбаров Ю.С., Гольмстен А.Х., Закревский Игн., Исаченко В.Л., Кавелин К.Д., Мейер Д.И., Нерсесов Н.О., Никольский В., Победоносцев К.Н., Покровский И.А., Синайский В.И., Шершеневич Г.Ф., Энгельман И.П., работы современных отечественных ученых - Агарков М.М., Алексеев С.С., Амфитеатров Г.П., Антимонов Б.С, Вершинин А.П., Воложанин В.П., Гордон М.В., Граве К.А., Иоффе О.С., Пикитюк П.С., Репин B.C., Рубанов A.A., Рясенцев В.А., Серебровский В.И., Солодилов А.П., Тархов В.А., Треушников М., Флейшиц Е., Фридмана Н.П., Черепахип Б.Б., Чечот Д.М., Эйдинова Э.Б., Юдельсон К.С. и других.

Нормативной базой исследования является действующее российское законодательство, включающее Конституцию РФ, кодексы, федеральные законы, законы, указы президента, постановления правительства, приказы министерств, подзаконные нормативно-правовые акты и иные акты, содержащие нормы гражданского права, регулирующие превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права в нотариальной деятельности. Кроме того, в работе исследованы международные унифицированные нормативно-правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы арбитражной практики, в частности, Постановления Высшего Арбитражного Суда РФ, Постановления Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа, Постановления Арбитражного суда города Москвы и Московской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в юридической литературе институт превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права подвергается комплексному исследованию на основе современного гражданского законодательства и правоприменительной практики в целях выявления потенциала его применения в деятельности нотариальных органов, внесены предложения по совершенствованию законодательства о нотариате.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Анализ источников правового регулирования нотариальной деятельности показал, что многообразие действующих нормативных актов, встречающиеся порой их несоответствия друг другу порождает множество вопросов при совершении нотариусами отдельных нотариальных действий в связи с чем предлагаем принять Нотариальный кодекс России, в котором комплексно решить соответствующие вопросы, чье содержание в основном отвечало бы тенденциям развития нотариального законодательства в странах с развитой рыночной экономикой.

2. Под превентивной функцией гражданского права понимается обособленное направление целенаправленного воздействия на экономическую систему гражданского общества, сознание, волю и поведение людей, в целях недопущения нарушения гражданско-правовых связей и общественных отношений, прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

-103. Превентивные функции нотариальных органов являются одним из юридических средств осуществления регулятивной и охранительной функции гражданского права, обеспечивающим проявление индивидуальной воли и распорядительной самостоятельности субъектов в формировании и реализации механизма правомерного поведения нотариальных органов, граждан и юридических лиц, как участников гражданско-правовых отношений.

4. Превентивная нотариальная деятельность - это осуществляемая в целях защиты прав и законных интересов участников гражданского оборота (граждан и юридических лиц), заключающаяся в совершении от имени государства возмездных нотариальных действий, предусмотренных российским законодательством, деятельность особой системы органов, обладающих дуалистической природой, функционирующих на границе частной и публичной сфер, являющихся по своей сути связующим звеном между гражданским обществом и государством.

5. Нотариальное действие как юридический факт представляет собой законный акт уполномоченного государством лица — нотариуса, направленный на установление, изменение, прекращение, подтверждение, гарантирование правомерности гражданских правоотношений. Нотариальное действие, как правило, является элементом фактического состава, завершающим юридическим фактом.

6. В современной России основным субъектом нотариальной деятельности является нотариус, занимающийся частной практикой, который как должностное лицо наделен специальным правовым статусом. Не являясь исполнительным, судебным, надзорным органом, он от имени государства выполняет обеспечительную, удостоверительную, контрольную, охранительную, правореализационную, фискальную функции по отношению к юридическим актам и действиям граждан и организаций.

7. Предлагается ввести обязательное нотариальное удостоверение для всех сделок с недвижимостью (купля-продажа, мена, дарение, аренда, доверительное управление), а государственную регистрацию определить как способ фиксации возникновения, перехода и прекращения прав и ограничений этих прав на недвижимое имущество и внести соответствующие изменения в ГК РФ и Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

8. Обосновывается обязательность нотариального удостоверения соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов, расторгнувших брак при отсутствии спора по поводу имущества, и по требованию кредиторов одного из супругов, для лиц, состоящих в браке.

9. Под нотариальной защитой гражданских прав следует понимать применение предусмотренных законом мер юридического и фактического порядка нотариальными органами для осуществления гражданских прав при их нарушении, оспаривании либо отрицании в иной форме. При этом нотариальной охраной гражданских прав является система мер превентивного характера, направленных на нормальный ход реализации гражданских прав и применяемых при отсутствии их отрицания в какой-либо форме.

10. Поскольку в настоящее время отсутствует механизм приведения нормы, обязывающей нотариуса помещать публикации об открывшемся наследстве в средствах массовой информации, в действие, считаем, что должен быть создан единый источник опубликования сведений об открывшемся наследстве в периодическом издании или на сайте Интернета соответствующего нотариального округа.

11. Полагаем, что установленный законом шестимесячный срок со дня открытия наследства ничтожно мал для того, чтобы они могли вступить во владение наследством, в связи с чем, в интересах наследников представляется справедливым увеличение срока для принятия наследства и возможность продления нотариусом срока осуществления мер по охране наследственного имущества до одного года.

-1212. В целях создания эффективного механизма контроля в сфере превентивной нотариальной деятельности необходимо разработать механизм государственного контроля за профессиональной деятельностью нотариуса; контрольными функциями должны обладать, в первую очередь, государственные органы юстиции при сохранении гарантий прав нотариусов, обеспечиваемых возможностью судебного обжалования решений органов юстиции.

Теоретическая значимость исследования данной темы заключается в разработке концепций и идей, на которых возможно развивать и совершенствовать действующее законодательство и дальнейшие исследования в области применения превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права нотариальными органами.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование гражданского и нотариального законодательства, в практике его применения, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в преподавании гражданского и нотариального права.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Института правового обеспечения Московского государственного университета сервиса. Основные положения исследования выносились на обсуждение на различных конференциях и семинарах, реализовывались в практической деятельности правоприменительных органов. Автором был разработан специальный (учебно-практический) курс «Нотариат», который рекомендован кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета Московского городского университета управления Правительства Москвы для использования в учебном процессе по специальности «Гражданский процесс» и по одноименному спецкурсу. Материалы данного курса опубликованы в виде учебного пособия: Москаленко И. В. Нотариат: Краткий учебный курс: Учебн. пособ.- М.: "Дашков и Ко", 2004.- 132 с.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы. В процессе изложения материала приводятся выводы и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Москаленко, Игорь Викторович

-363 -Заключение

Проведенное исследование превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права позволило нам сделать следующие выводы.

Превентивная функция гражданского права представляет собой совокупность правовых дозволений, запретов и обязываний, правовых норм, правовых отношений и актов реализации субъективных прав и обязанностей, объединенных дозволительно-диспозитивным методом в структурно-функциональное единство.

Превентивные функции нотариальных органов являются одним из юридических средств осуществления регулятивной и охранительной функции гражданского права, обеспечивающим проявление индивидуальной воли и распорядительной самостоятельности субъектов в формировании и реализации механизма правомерного поведения нотариальных органов и их воздействия на имущественные и личные неимущественные отношения граждан и юридических лиц, как участников гражданско-правовых отношений.

Содержание превентивной функции нотариальных органов включает в себя: опосредование дозволительно-диспозитивной сущности гражданско-правового регулирования; формирование содержания правоспособности субъектов гражданского права; определение возможных сфер, пределов, форм и способов поведения нотариальных органов, граждан и юридических лиц; выполнение роли юридических фактов, порождающих, изменяющих и прекращающих гражданско-правовые отношения; создание договорных норм (правил), выполняющих наряду с императивными, диспозитивными и факультативными нормами объективного права роль юридических средств регулирования поведения участников гражданско-правовых отношений.

Эффективность превентивной функции нотариальных органов в значительной мере зависит от степени, полноты и определенности законодательного закрепления их основных правомочий.

Учитывая, что основная задача нотариальной деятельности - защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц, а по своей природе нотариальная деятельность - это правоохранительная деятельность, мы считаем, что вышесказанное позволяет причислить институт нотариата к системе превентивных правоохранительных органов.

Нотариальная деятельность является разновидностью профессиональной юридической деятельности, представляет собой гарантию права гражданина на квалифицированную юридическую помощь.

Таким образом, превентивная нотариальная деятельность - это деятельность особой системы органов, осуществляемая в целях защиты прав и законных интересов участников гражданского оборота (граждан и юридических лиц), заключающаяся в совершении от имени государства возмездных нотариальных действий, предусмотренных российским закон одател ьством.

По нашему мнению, в целях компенсирования существующих пробелов в регулировании нотариальных отношений, следует существенно сократить командно-административную систему нотариальной палаты, развивать частный нотариат, в целях формирования современной нотариальной практики. Скорректированная нормативная система должна непосредственно воздействовать на процесс оформления нотариальных сделок, в котором участвуют равноправные субъекты гражданского оборота. Следует также обратить внимание на просчеты в законодательстве, регулирующем нотариальную деятельность. В связи с этим, считаем необходимым комплексно решить соответствующие вопросы путем принятия такого кодифицированного нормативного акта как Нотариальный кодекс России, формирование которого в основном отвечало бы тенденциям развития нотариального законодательства в странах с развитой рыночной экономикой. Общая часть этого акта должна содержать нормы, регулирующие организацию государственного и частного нотариата, его полномочия, принципы нотариальной деятельности и статус нотариуса, его ответственность и т.п. Особенная часть - нормы, регламентирующие правила совершения отдельных категорий нотариальных действий.

Нотариальные действия по своей сути являются юридическими фактами в гражданском праве, на что указывают отдельные нормы гражданского права. Как юридические факты нотариальные действия представляют собой правомерные действия, являясь особой разновидностью юридических актов, поскольку лицо их совершающее, нотариус, является специально уполномоченным государством субъектом на осуществление юрисдикционной деятельности. Нотариальные действия являются, как правило, обязательными и завершающими элементами фактических составов, наряду с другими юридическими фактами. Нотариальные действия являются обычно дополнительными юридическими фактами, так как подтверждают, гарантируют законность уже возникших гражданских и иных правоотношений, хотя могут выступать в роли основных юридических фактов, без которых невозможно движение правоотношения. Нотариальные действия, как судебные решения и административные акты, даже не внося ничего со стороны фактической, необходимы для возникновения, изменения, прекращения правоотношений со стороны юридической, выполняют роль, так называемой «юридической» прибавки, без которой юридический состав будет не завершен, а правовые последствия не наступят. Нотариальные действия - это публичные юридические факты, имеющее правообразующее, правоизменяющее, правопрекращающее значение, всегда оформлены и конкретны.

Под нотариальной защитой гражданских прав следует понимать применение предусмотренных законом мер юридического и фактического порядка нотариальными органами для осуществления гражданских прав при их нарушении, оспаривании либо отрицании в иной форме. При этом нотариальной охраной гражданских прав является система мер превентивного характера, направленных на нормальный ход реализации гражданских прав и применяемых при отсутствии их отрицания в какой-либо форме.