Юридические коллизии в сфере деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите прав граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Поляков, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Поляков, Олег Анатольевич
Введение.
ГЛАВА 1. Общая характеристика юридических коллизий.
§ 1. Понятие, сущность и виды юридических коллизий.
§ 2. Объективные и субъективные причины возникновения юридических коллизий.
§ 3. Особенности юридических коллизий в сфере деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите прав граждан.
ГЛАВА 2. Пути разрешения юридических коллизий в сфере деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите прав граждан.
§ 1. Предупреждение и устранение юридических коллизий.
§ 2. Преодоление юридических коллизий в сфере деятельности органов внутренних дел.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридические коллизии в сфере деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите прав граждан»
Актуальность темы исследования. В Конституции РФ около трети всех статей посвящены закреплению прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Но из-за отсутствия четких механизмов их практической реализации, а также из-за глубокого экономического кризиса, в котором находится российское государство, зачастую грубо нарушаются права человека и гражданина. Негативные процессы в общественном развитии Российского государства и общества в целом привели к тяжелым последствиям для реального осуществления прав и свобод личности, и, тем самым, отрицательно сказываются на уровне законности и правопорядка в стране.
Коллизии правовых норм, размытые границы компетенции государственных органов, отсутствие единой правовой доктрины, низкий уровень правовой культуры и общие нигилистические тенденции привели к девальвации состояния законности в государстве, повсеместным нарушениям прав человека, нивелированию роли государства в жизни общества.
Действующее законодательство зачастую не снабжено механизмом реализации, действенным мониторингом эффективности такой реализации.
Все эти негативные стороны современного российского законодательства с необходимостью отрицательно сказываются на деятельности правоохранительных органов, несовершенство правовых основ правоохранительной деятельности не позволяют этим органам в полной мере выполнять стоящие перед ними задачи, ослабляют режим законности в стране.
Деятельность правоохранительных органов вплотную затрагивает права и свободы человека и гражданина. Органы внутренних дел — органы исполнительно-распорядительные, осуществляющие правоохранительную деятельность. Их особое значение как органов, деятельность которых направлена на защиту законности, прав и свобод граждан, борьбу с преступностью обуславливает необходимость изучения юридических коллизий в сфере деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите прав граждан, определения мер по разрешению коллизий, и, как следствие этого, нормативного закрепления способов преодоления юридических коллизий. Поскольку юридические коллизии влияют на состояние законности и правопорядка в стране, затрагивают и права человека, и правоприменительную деятельность органов внутренних дел и представляют собой пиковую степень собственно юридических конфликтов.
Исследование юридических коллизий и путей по их разрешению в сфере деятельности органов внутренних дел с позиций общей теории права и государства направлено на обеспечение правильного применения указанными органами Конституции, норм международного права, законов, постановлений высших судебных органов, нормативно-правовых актов Министерства внутренних дел.
Выбор темы настоящей диссертации был обусловлен отсутствием подобного исследования общетеоретического характера в данной области. Теоретические изыскания опирались на работу диссертанта с научной литературой, законодательством, международными документами.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования явились юридические коллизии в современном российском праве, их сущностная характеристика, генезис и видовая классификация.
Предметом изучения были избраны юридические коллизии в сфере деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите прав граждан, их особенности и классификация, а также пути их преодоления.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является комплексное общетеоретическое исследование юридических коллизий в сфере деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите прав гражданина, анализ их особенностей, объективных и субъективных причин возникновения, проблемы предупреждения, устранения и преодоления юридических коллизий в указанной сфере.
Для реализации данной цели автор определил следующие задачи: на основе изучения и обобщения нормативной правовой базы, а также научных работ, касающихся юридических коллизий, определить степень и уровень теоретической разработанности темы; вывести авторское определение юридических коллизий и дать обобщенную характеристику основных видов юридических коллизий; определить причины возникновения коллизий и условия, способствующие их распространению; охарактеризовать специфику оснований возникновения юридических коллизий в сфере деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите прав граждан, особенности их негативного воздействия в указанной сфере; раскрыть способы устранения юридических коллизий в современном российском праве, а также наметить пути преодоления юридических коллизий в деятельности органов внутренних дел; выработать рекомендации с целью совершенствования путей предупреждения юридических коллизий в исследуемой сфере.
Теоретические и методологические основы исследования. Автор взял на вооружение общефилософский подход, рассматривая тему с позиций материалистической диалектики, постигая сущность, значение и смысл юридических коллизий, исследуя их понятие, виды, особенности. Методологическую базу работы составила система специальных методов: формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, социологический, абстрагирования; логических приемов и средств познания исследуемого объекта, системный и целевой подходы к изучаемой проблеме. Диссертант необходимой конечной целью поставил сведение всех полученных знаний в системное целое.
Для обоснования исходных и основных положений диссертации использовались труды по общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, по философии, социологии, психологии, науке управления. В частности, особо можно выделить работы С.С. Алексеева,
B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, М.Т. Баймаханова, А.Ю. Буякова, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, JI.H. Гранат, П.С. Дагеля, А.А. Зелепукина, Д.А. Керимова,
C.А. Комарова, М.Н. Коркунова, В.Н. Кудрявцева, А.Р. Лаврентьева, В.В. Лазарева, И.П. Левченко, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, О.А. Лупандиной, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, З.А. Незнамовой, А.А. Опалевой, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, A.M. Смирного, А.А. Тилле, Ю.А. Тихомирова, В.Б. Ткаченко, А.Ф. Черданцева, Г.Ф. Шершеневича.
В работе использовались публицистические материалы, касающиеся проблем понятия и видов юридических коллизий, их особенностей, проблем преодоления, устранения и предупреждения юридических коллизий в сфере деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите прав граждан.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные Конституционные законы, Федеральные законы, законы субъектов РФ, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, ведомственные положения, приказы и инструкции. В ходе работы автором были проанализированы различные нормативные акты международного характера. Исследование позволяет сделать выводы о понятии, видах юридических коллизий, их особенностях в сфере деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите прав граждан и имеет не только теоретико-методологическое, но и прикладное значение.
Научная новизна работы заключается в том, что в данной работе впервые исследование юридических коллизий переведено в плоскость деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите прав, свобод и законных интересов граждан. В исследовании с позиций общей теории государства и права дано толкование юридических коллизий, их видов и особенностей, а также предложены пути предупреждения, устранения и преодоления юридических коллизий в сфере деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите прав граждан. Автором выдвигаются теоретические положения, касающиеся содержания юридических коллизий, даются предложения по их предупреждению и пресечению, обосновывается необходимость создания Экспертно-правового Комитета РФ для проведения предварительного контроля качества законопроектов, формулируется ряд предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие выводы и положения:
1. Юридические коллизии следует определять как противоречия между положениями нормативных актов государственных органов власти и управления, выражающиеся в несоответствии совокупного действия норм указанных актов и общими принципами национального и международного права.
Юридические коллизии представляют собой получившие высокую степень юридизации, перешедшие в высшую стадию юридические конфликты. Юридические конфликты являются разновидностью социальных конфликтов, возникая вне юридической сферы, начинаясь и заканчиваясь с использованием доступных и законных юридических процедур и средств
Юридические коллизии являются одним из существенных факторов, влияющих на состояние законности и правопорядка в Российской Федерации, в особенности такие коллизии, которые затрагивают права, свободы и законные интересы граждан, т.е. социальный и юридический базис существования современного государства.
2. Юридические коллизии классифицируются исходя из различных оснований на коллизии по вертикали и коллизии по горизонтали; на темпоральные, пространственные, иерархические и содержательные; коллизии компетенции; коллизии между нормами права и актами толкования; коллизии между нормами права и правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации.
3. Причинами возникновения и существования юридических коллизий в сфере деятельности органов внутренних дел является действие объективных и субъективных факторов в их взаимосвязи. Вместе с тем, коллизии, возникшие в результате действия объективных факторов, в абсолютном большинстве своем, имеют позитивное значение и являются свидетельством прогрессивного развития не только права, но и общества. Юридические коллизии, имеющие своей отправной точкой субъективные причины, свидетельствуют о негативных тенденциях в праве, в механизме государства, в гражданском обществе и требуют пристального внимания и скорейшего устранения.
4. Особенности юридических коллизий в сфере деятельности органов внутренних дел, затрагивающих права и свободы человека и гражданина, заключаются в их высокой общественной опасности, что выражается в прямом нарушении принципов законности и справедливости российского права, в резко отрицательном воздействии на состояние российского общества, обуславливая его исключительную социальную конфликтность. Такие коллизии служат источником снижения уровня правопорядка в стране, нигилистического отношения к праву со стороны граждан и органов власти, снижения авторитета государственной власти и в силу сказанного требуют к себе первоочередного пристального внимания.
Исходя из характера и степени обеспеченности охраны прав и свобод личности органами внутренних дел юридические коллизии можно подразделить на коллизии, в результате действия которых не обеспечивается охрана прав; коллизии, препятствующие осуществлению прав и на коллизии, приводящие к прямому нарушению прав.
5. Предотвращение юридических коллизий имеет приоритетное значение в деле обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов граждан. Для предотвращения считаем необходимым переход к предварительному контролю над качеством законопроектов.
Для предотвращения юридических коллизий необходимо, чтобы закон вступал в действие одновременно с его подзаконным и финансовым обеспечением.
Делу разрешения коллизий будет служить закрепленные в законодательстве нормы, устанавливающие ответственность субъектов законодательной деятельности за явные и очевидные нарушения правил законодательной техники, которые также нуждаются в законодательном закреплении.
6. Необходимо нормативное закрепление коллизионных правил преодоления юридических коллизий, что позволит эффективнее и качественнее осуществлять правоприменительную деятельность органами внутренних дел, обеспечивать и охранять права граждан на более высоком и оперативном уровне.
Для системного развития действующего законодательства необходимо расширение масштабов прямого действия закона и снижения массива подзаконного обеспечения законодательных установлений.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что исследование понятия и видов юридических коллизий в сфере деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод граждан проведено с позиций общей теории государства и права. Работа нацеливает на улучшение деятельности по предупреждению, устранению и преодолению юридических коллизий в исследуемой сфере деятельности органов внутренних дел, ее совершенствование. Разработанные автором положения расширяют представления о путях разрешения и преодоления юридических коллизий, в том числе в сфере деятельности органов внутренних дел. Значимость результатов обусловлена новизной постановки проблемы, критическим подходом к оценке законодательного регулирования деятельности органов внутренних дел.
Положениядиссертации могут быть использованы непосредственно в работе правоохранительных органов, при решении вопросов проведения экспертизы проектов нормативно-правовых актов; в преподавании общей теории права и государства, отраслевых юридических дисциплин;
Апробация проведенного исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации. Практическая апробация результатов исследования выразилась в написании четырех научных статей, подготовленных по теме диссертации. Материалы диссертации использовались в учебном процессе по курсу общей теории права и государства в Ставропольском филиале Краснодарского юридического института МВД РФ
Структура и объем диссертации были определены, исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Поляков, Олег Анатольевич
Заключение.
В современном мире институт прав и свобод человека и гражданина является наиболее важным показателем зрелости демократических государств, неотъемлемой составной частью их правовых установлений. Эффективность и действенность юридических норм, закрепляющих права человека, в свою очередь, зависит от зрелости институтов гражданского общества и правового государства, высокого уровня правовой культуры населения и всех звеньев государственного аппарата, качества работы нормотворческих и правоприменительных органов, их должностных лиц. Слабость или неэффективность законов, закрепляющих права и свободы человека и гражданина, обычно ведет к увеличению объема регулирования. Слабые, неэффективные или просто слишком многочисленные законы ведут к необеспеченности прав граждан, к невозможности использования ими своих прав, к прямому их нарушению, а также, как следствие, к увеличению уровня преступности. Решающим условием упорядочения общественных отношений является технико-юридическое совершенство правовых норм. Стабильность и порядок в отношениях между людьми в большей мере зависят от упорядоченности и устойчивости права. Фактором, снижающим стабильность и эффективность правовых предписаний, являются юридические коллизии.
Юридическая коллизия - это противоречие между положениями нормативных актов всех ветвей власти, выражающееся в несоответствии совокупного действия указанных норм и результатом, на который это действие направлено.
Юридические коллизии в сфере деятельности органов внутренних дел, затрагивающие права и свободы человека и гражданина, оказывают резко отрицательное воздействие на состояние российского общества, обуславливая его исключительную социальную конфликтность, служат источником снижения уровня правопорядка в стране, нигилистического отношения к праву со стороны граждан и органов власти, снижения авторитета государственной власти и в силу сказанного требуют к себе первоочередного пристального внимания.
Однако, если рассматривать юридические коллизии в рамках явления, существующего в правовой системе в целом, то следует отметить, что коллизии— не всегда явления сугубо негативные, свидетельствующие об изъянах в правовой системе и в практике действия законов и иных актов. Юридическая коллизия отражает изменения в правовой системе или ее отдельных элементах, объективную модернизацию государственных институтов, выступает как свидетельство естественных противоречий, нормального развития и функционирования государственно-правовых институтов, может выражать справедливое притязание на новый правовой порядок или охрану конституционного строя, законное противостояние произволу, незаконным актам и действиям, т.е. всяческим нарушениям законности. Коллизия—это не только разовый акт или действие, одномоментное или одновременно совершаемое. Это и процедуры анализа имеющихся законов и иных актов и документов, оценки закрепленных в праве государственных, общественных институтов, экономической системы, и противоборство интересов, отраженных в действующих правовых нормах и их реальном обеспечении, и интересов граждан, должностных лиц, государственных органов, партий, общественных движений, выражаемых в иных государственно-правовых притязаниях и деятельности.
Позитивное значение коллизий для правовой системы заключается в том, что они служат своего рода указателем, сигнализирующим о существовании в правовой системе определенных деструктивных явлений и деформаций, а также позитивных, объективных тенденций к изменению структурных элементов права, и, соответственно, необходимости принятия мер по их локализации и устранению.
Именно устранение и предотвращение юридических коллизий позволяет вести речь о реальной обеспеченности и защите прав и свобод граждан, поскольку права человека - универсальная категория, и их обеспечение в свете требований международных норм не может зависеть от экономических, политических и иных условий в государстве.
Действующее законодательство, регулирующее деятельность органов внутренних дел, как и законодательство в целом, не отличается совершенством. Причинами такого состояния дел является несоблюдение требований, предъявляемых к содержанию нормативно-правовых актов, недостаточный профессиональный уровень законодателей, а также быстрое изменение и развитие общественных отношений. Органы внутренних дел, учитывая это обстоятельство, должны стать гибкой системой, своевременно и адекватно реагировать на изменения. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению и защите прав и свобод граждан должна иметь четкие правовые основы, которые, в свою очередь, должны иметь своей отправной точкой существующее право.
Юридические коллизии в сфере деятельности органов внутренних дел являются наиболее опасными с точки зрения общественной опасности в отсутствии реального обеспечения и защиты гарантированных прав и свобод граждан, когда органы внутренних дел ежечасно и постоянно имеют дело с судьбами людей, их чаяниями и устремлениями, самореализацией и жизнедеятельностью. Еще более опасной угрозой является негативное воздействие юридических коллизий в указанной сфере на процесс правового воспитания граждан. Именно поэтому действия законодательной власти по устранению коллизий, исполнительной власти по их преодолению, правоохранительных органов и органов внутренних дел в первую очередь по обеспечению прав и свобод даже в таких тяжелых условиях имеют первостепенное значение и должны воплощаться незамедлительно.
Устранять коллизии в сфере деятельности органов внутренних дел, выявлять их, следует комплексно, систематически, целенаправленно, спрогнозированно, с постоянным анализом эффективности проводимых мероприятий. Необходим настоящий, четко отлаженный механизм, набор тестовых средств по предупреждению и недопущению юридических коллизий в будущем, особенно если это касается прав, свобод и законных интересов граждан, режима законности и правопорядка в стране.
Этому будет способствовать создание единого государственного органа - Экспертного Комитета Российской Федерации, который выполнял бы функцию по проведению всех экспертных мероприятий на всех стадиях выдвижения и обсуждения законопроектов и на федеральном уровне, и законопроектов субъектов федерации. Такой орган, куда вошли бы видные ученые - юристы, экономисты, экологи, социологи — позволил бы комплексно и взаимосвязано осуществлять все виды экспертиз законопроектов, что значительно снизило бы количество противоречий в законодательстве. Так же следует внести изменения в Федеральный Конституционный Закон РФ «О Конституционном Суде Российской Федерации», которые бы позволили комитету делать запросы в Конституционный Суд РФ о соответствии тех или иных положений законопроектов Конституции Российской Федерации, т.е. заменить последующий конституционный контроль на предварительный. В положении об Экспертном Комитете РФ необходимо закрепить, наряду с правами и обязанностями экспертов, их ответственность, гарантии их независимости при осуществлении своих полномочий, сроки проведения экспертиз и порядок их проведения.
В положении об Экспертном Комитете РФ должен содержаться перечень контрольных вопросов в форме проверочного теста, ответы на которые должны прилагаться вместе с законопроектом. Это позволит обеспечить своевременное обнаружение конституционно-правовых проблем, сможет помочь законодателям в выборе точных формулировок, в адекватном представлении обстоятельств регулирования, послужит дополнительным стимулом дисциплинирования всех субъектов законодательной инициативы в плане выбора тем и областей, на которых предполагается распространить государственно-правовое регулирование.
В целом же, для системного и последовательного развития действующего законодательства требуется серьезная система мер по совершенствованию законодательства, а именно: повышение роли закона, его верховенство; укрепление конституционных основ государства; закрепление в Конституциях республик и уставах субъектов Федерации перечня вопросов, которые должны регулироваться только законом; определение субъектами Федерации предмета собственного правового регулирования; расширение масштабов прямого действия закона; научное и социальное обоснование вновь принимаемого закона; достижение высокого качества законов, их способности быть регулятором общественных отношений.
Пути преодоления юридических коллизий, такие, как должным образом закрепленные коллизионные правила или нормы, в случае реализации правотворческой и правоприменительной деятельности органов внутренних дел будут содействовать обеспечению и защите прав и законных интересов граждан, совершенствованию системы российского законодательства и правовой системы в целом. Выполнение указанных коллизионных правил органами внутренних дел и их сотрудниками возможно не иначе, как в рамках законных методов и средств, в строгом соответствии с их компетенцией к в определенных формах: использование предоставленных прав, исполнение возложенных позитивных обязанностей, соблюдение установленных запретов, а также применение права в предусмотренных законами и другими нормативно-правовыми актами случаях. Наличие разработанного и должным образом закрепленного коллизионного механизма устранения коллизий норм права должно свидетельствовать о высокой внутренней организованности системы права, способности ее к самосохранению.