Обеспечение и защита прав и свобод личности: Вопр. теории и практика органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Ростовщиков, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 364
Оглавление диссертации доктор юридических наук Ростовщиков, Игорь Викторович
Введение.
Глава 1. Права и свободы личности в мире и в России.1.
§ 1. Права личности и их гарантии в истории и в современном мире.
§ 2. Проблемы развития прав и свобод личности в России XX века.
§ 3. Классификация прав и свобод личности.
Глава 2. Социально-юридический механизм реализации прав и свобод личности.
§ 1. Понятие и содержание механизма реализации прав и свобод личности.
§ 2. Социальная среда и реализация прав и свобод личности.
§ 3. Юридические и иные гарантии обеспечения и защиты (охраны) прав и свобод личности.<
Глава 3. Общая характеристика деятельности органов внутренних дел по защите (охране) и обеспечению прав и свобод личности.
§ 1. Основные формы, методы и виды деятельности органов внутренних дел по охране и обеспечении прав и свобод личности.
§ 2. Охрана и обеспечение прав и свобод личности органами внутренних дел на предварительном следствии.
§ 3. Правоприменительные акты охраны и акты обеспечения прав и свобод личности в практике органов внутренних дел.
Глава 4. Законность и гарантирование прав и свобод личности органами внутренних дел.
§ 1. Актуальные вопросы содержания законности и реализации ее требований.
§ 2. Охрана, обеспечение и соблюдение прав и свобод личности как важнейшие факторы законности в деятельности органов внутренних дел.
§ 3. Соблюдение и упрочение законности в деятельности органов внутренних дел и проблемы их взаимоотношений с гражданами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение и защита прав и свобод личности: Вопр. теории и практика органов внутренних дел»
Актуальность темы исследования
Существенным фактором демократизации российского общества, формирования правовой государственности в России служит конституционное закрепление прав и свобод человека в качестве высшей ценности, а также приверженность им согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Между тем формальное признание самых широких прав и свобод не означает одномоментного появления у человека возможности в полном объеме пользоваться лежащими в их основе благами. Необходим эффективный социально-юридический механизм реализации прав и свобод, включающий гарантии их обеспечения и защиты. Те или иные гарантии непосредственно воплощаются в деятельности конкретных государственных органов, в том числе органов внутренних дел, а потому ее исследование вполне отвечает логике развития научных знаний по вопросам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, подкрепляет и одновременно продуцирует теоретические разработки и выводы.
На современном этапе развития России теория гарантий прав и свобод личности, связанная с ними нормотворческая, правоприменительная и иная практика предполагают повышенное внимание, переосмысление, немалые коррективы. Это диктуется прежде всего разрывом с тоталитарным прошлым, глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями, принципиальным обновлением законодательства, наконец, потребностью приведения правогарантирую-щих функций тех или иных органов российского государства в соответствие с высокими конституционными, а также международными стандартами в области прав человека.
Не исключение на данный счет и органы МВД. Исследование их деятельности в рассматриваемом ракурсе актуализируется уже предоставленными им широчайшими полномочиями в области защиты человека, его прав и свобод от преступных и других посягательств. При этом проблемы остаются обоснованность и соразмерность демократическим нормативно-правовым установлениям использования указанными органами мер принуждения, что нередко сопряжено с известным ограничением ряда прав и свобод граждан. Не теряет актуальности и проблема вынесения органами внутренних дел актов правоприменения в процессе реализации прав и свобод, т. е. когда их реализация по закону зависит от выносимого решения (например, право на выбор места жительства — от регистрации).
Выделяется своей остротой вопрос законности в деятельности органов внутренних дел в связи с их многосторонними функциональными обязанностями по защите, обеспечению и соблюдению прав человека и гражданина. Наряду с очевидно позитивными сторонами их деятельности есть множество прямо противоположных фактов. Не случайно одно лишь упоминание об НКВД подчас ассоциируется с беззакониями. И сегодня еще нередки случаи, когда сотрудники милиции (и других служб) сами нарушают права и свободы, унижают достоинство личности, пренебрегают ими, иногда даже не осознавая их сути и значения, уповают лишь на силу как главное средство решения своих профессиональных задач. Стоящие здесь проблемы требуют серьезного научного анализа через призму законности, с плодотворными для практики выводами и предложениями.
Степень разработанности проблемы
Тематика правового положения личности в обществе, особенно ее прав и свобод, была и остается одной из центральных в отечественной юриспруденции. На общетеоретическом и на отраслевом уровнях тем или иным фундаментальным аспектам тематики посвящены труды С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, В. Е. Гулиева, В. А. Карташкина, В. В. Копейчикова, В. М. Курицына, В. А. Кучинского, А. М. Ларина, А. И. Ледях, Р. 3. Лившица, Е. А. Лукашевой, Н. С. Малеина, Г. В. Мальцева, В. А. Масленникова, Н. И. Матузова, Б. Л. Назарова, В. С. Нерсесянца, В. И. Новоселова, В. В. Оксамытного, М. Ф. Орзиха, В. А. Патюлина, Ф. М. Рудинского, В. А. Туманова, И. Е. Фарбера, В. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзеева, Л. С. Явича и многих других.
Значительный вклад в исследование вопросов взаимоотношений гражданина и государства, демократизации правоохранительной системы и соответствующего законодательства, действия права, обеспечения законности в работе государственных органов и должностных лиц, гуманизации и повышения эффективности их правоприменительной и других видов деятельности, в частности прямо влияющих на осуществление человеком своих прав и свобод, внесли: Г. А. Аванесов, В. М. Баранов, А. Г. Братко, Н. Н. Вопленко, В. И. Гойман, В. М. Горшенев, И. Я. Дюрягин, Ю. П. Еременко, А. А. Златопольский, В. П. Казимирчук, В. Н. Карташев, А. П. Коренев, В. Н. Кудрявцев, О. Е. Кутафин, Э. Ф. Куцова, В. В. Лазарев, А. Е. Лунев, В. А. Михайлов, О. Ф. Мураметс, П. Е. Недбайло, И. Л. Петрухин, В. Д. Попков, • Т. Н. Радько, В. И. Ремнев, В. М. Савицкий, Н. Г. Салищева, И. С. Самощенко, М. С. Строгович, Б. Н. Топорнин,
Р. О. Халфина, Н. Ю. Хаманева, В. С. Шадрин, В. А. Юсупов,
A.M. Яковлев и ряд других.
Различные аспекты непосредственно проблематики обеспечения и защиты прав и свобод личности органами внутренних дел, а также вопросы соблюдения и упрочения законности в их деятельности, формирования у сотрудников уважительного отношения к достоинству человека, повышения в целом их профессионализма и правовой культуры обстоятельно рассмотрены в монографических исследованиях, коллективных работах, сборниках статей, материалах научных конференций. Можно назвать труды В. С. Афанасьева, А. И. Алексеева, П. В. Аниси-мова, П. П. Баранова В. М. Безденежных, Я. М. Бельсона, Н. И. Ветрова, Н. Л. Гранат, Л. А. Григоряна, М. И. Еропкина, 3 Д. Ивановой,
B. П. Иллариочора, Л. М. Колодкина, И. П. Левченко, А. В. Мингеса, И. В. Михайловской, А. С. Мордовца, Р. С. Мулукаева, Л Л. Попова, Л. М. Розина Н. М. Рудякова, В. П. Сальникова, Ю. П. Соловей, В. И. Тихоненко, К Е Толкачева, В. В. Черникова и другич.
При всем богатстве научного материала, касающегост деятельности органов внутренние дел применительно к правам и свободам личности, вопрос не ыжучил обобщающего концептуального освещения. Ученые чаще всего заостояли внимание на весьма важных, нл как правило, лишь отдельных сторонах вопроса, не исследуя его в комплексе. Не всегда выявлялась и связь конкретных прав и свобод с деятельностью указанных органов, и наоборот. Практическая ценность немалого числа имеющихся трудов в известной мере снизилась, поскольку они базировались на господствовавшей ранее марксистско-ленинской политике и идеологии, на утратившем ныне силу советском законодательстве. Подготовленный автором монографический труд претендует на восполнение соответствующего пробела через призму общей теории права и государства.
Объектом исследования являются права и свободы личности в неразрывной связи с их гарантиями как неотъемлемым фактором их реальности.
Предметом исследования служат вопросы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в России, с акцентом на соответствующей деятельности органов внутренних дел и стоящих в связи с этим проблемах законности.
Цель исследования определилась логикой развития теории прав и свобод личности, ныне признанных Россией на уровне высоких международно-правовых стандартов, т. е. обусловилась закономерными потребностями усиления научных акцентов на проблеме практического осуществления демократических прав и свобод, в особенности их должного гарантирования государством. Разработка проблемы применительно к одной из его важнейших структур — органам внутренних дел — и составила цель исследования.
Для достижения цели исследования было необходимо решить следующие задачи: а) охарактеризовать сущность и содержание прав и свобод личности с учетом утвердившихся современных политико-правовых концепций, осмыслив, в частности, общее и отличительное между правами человека и правами гражданина; б) ретроспективно показать во многом предопределившую сегодняшние реалии сложную динамику правового положения личности в России, выявив в связи с этим роль органов внутренних дел; в) рассмотреть в прикладном аспекте классификацию прав и свобод личности; г) определить целостно и в деталях социально-юридический механизм реализации прав и свобод личности с входящей в него системой их гарантий; д) аргументировать принципиальное разграничение понятий обеспечения прав и свобод личности и их защиты (охраны) как в целом, так и непосредственно в практике органов внутренних дел; е) дать развернутую характеристику основных форм, методов и видов деятельности органов внутренних дел по гарантированию прав и свобод личности; ж) проанализировать актуальные вопросы законности, включая задачи ее соблюдения и упрочения в разнообразных взаимоотношениях органов внутренних дел с гражданами.
Методологическую основу исследования составили гуманистические философские и этические учения, прогрессивные правовые концепции прошлого и современности. В числе методов познания использовались: диалектический, конкретно-социологический, исторический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и др. Применение различных методов и научных достижений в их сочетании позволило осмысливать и раскрывать предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах, деталях, а в конечном счете, решить поставленные автором задачи, достичь обозначенную цель. Этому также способствовала источниковедческая база исследования, которая включила в себя широкий нормативно-правовой и иной юридический материал, большой объем научной литературы, эмпирические данные и др.
Научная новизна диссертации состоит в круге поставленных проблем, в полученных результатах теоретического и прикладного значения. С позиции теории права и государства в отечественной юриспруденции впервые проведено комплексное монографическое исследование вопроса обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в преломлении к деятельности органов внутренних дел. На основе фундаментальных принципов демократии и с учетом реалий их воплощения в российском обществе выработана концепция самой оценки и изучения данной деятельности. Намечены пути рационализации научных подходов к предмету исследования в интересах практики. Проведен углубленный анализ политических, правовых и иных явлений, прямо или косвенно влияющих на характер, содержание, направленность рассматриваемых в диссертации функций органов внутренних дел, эффективность их осуществления. Предложена система понятий, способствующая верному и всестороннему раскрытию основных аспектов правогарантирующей деятельности указанных органов. Выявлены и сформулированы ее закономерности, тенденции и перспективы.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Права и свободы личности в Российской Федерации требуют гарантирования государством сообразно глубокому демократическому содержанию, которое они законодательно обрели на современном этапе развития общества. При решении задач их гарантирования тем или иным государственным органом следует адекватно учитывать такие объективные факторы, как конституционное признание человека и его прав в качестве высшей ценности, приоритет соответствующих международно-правовых стандартов, неотчуждаемость и принадлежность каждому от рождения фундаментальных прав и свобод, предопределенность (согласно ст. 18 Конституции) правами и свободами человека и гражданина правоприменительной и других видов деятельности властных структур.
2. Несмотря на неоднозначность определения понятия прав (свобод) личности и преобладание в науке традиционных подходов к ним как мерам возможного поведения индивида, стержневым началом понятия все же является возможность обладать разнообразными благами. Это в большей мере согласуется с воплощаемыми ныне прогрессивными положениями естественно-правовой концепции прав человека, сочетается с современной теорией и потребностями практики внутригосударственного (равно международного) регулирования и гарантирования правового положения личности.
3. В социально-юридическом механизме реализации прав и свобод личности необходимо содержательно различать специальные гарантии (средства, меры) их обеспечения (благоприятного и надлежащего использования индивидом) и гарантии их защиты в случаях правонарушений. Одновременно представляется обоснованным выделять понятие "соблюдение" прав и свобод, которое в стержневом видении есть требуемое по закону невмешательство определенных субъектов в права и свободы (их своеобразное "пассивное" обеспечение).
4. Выделяемые в диссертации ведущие категории гарантий прав и свобод личности (обеспечение — защита — соблюдение) вполне отчетливо обнаруживают себя в деятельности многих государственных органов (должностных лиц), но далеко не всегда адекватно обозначено в регулирующем ее законодательстве, в научных исследованиях. Обретение точности в данном вопросе имеет прямой научно-теоретический и практический смысл, в частности для оценки и регламентации функций государственных органов относительно прав и свобод.
5. Органы внутренних дел Российской Федерации, закономерно причисляясь к правоохранительным, тем не менее выполняют значительный объем работы не только по охране прав и свобод личности в случае их нарушения (или посягательства на них), но и по обеспечению установленной законом их реализации. Деятельность данных органов по охране и обеспечению прав и свобод имеет свои особенности, отличается большим разнообразием форм, направлений, методов и средств осуществления.
6. Выносимые органами внутренних дел правоприменительные акты как в целях охраны, так и в целях обеспечения прав и свобод личности разнятся друг с другом сообразно содержанию гарантируемых прав и свобод, определенной законом специфике процедур их реализации и установленной при этом компетенции рассматриваемых органов, решаемым задачам в конкретных жизненных ситуациях. Автором предложена, в сравнении с имеющимися, расширенная и качественно обновленная классификация видов такого рода правоприменительных актов.
7. Широко распространенное и ставшее фактически традиционным известное понимание законности как требования соблюдения норм права всеми его субъектами должным образом не отражает сущности и содержания данного феномена, тем более в условиях демократии. Это, в свою очередь, негативно сказывается на практике. Регулирующие вопросы соблюдения законности нормативно-правовые акты МВД нуждаются в значительной корректировке, поскольку все еще не позволяют адекватно учитывать состояние законности, достаточно результативно ее упрочивать. На переднем плане вопроса законности всегда должны стоять гарантии прав и свобод человека и гражданина, причем — со стороны именно тех лиц, которые наделены властью.
8. Качество выполнения органами внутренних дел своих правоохранительных задач, характер складывающихся взаимоотношений с гражданами по возникающим вопросам суть факторы, во многом определяющие формирование массового правосознания, мнение населения о социальной справедливости, государственной власти в целом; влияющие на соблюдение гражданами правопорядка и реализацию ими своих прав и свобод.
9. Наряду с законодательной ориентацией деятельности органов внутренних дел первоочередно на интересы человека, ее известную гуманизацию за последние годы, на деле обнаруживается немало примеров беззаконий в отношении граждан, посягательств на их права со стороны самих сотрудников. Это требует комплекса мер: по обеспечению законности, совершенствованию профессиональной подготовки кадров в соответствии с реалиями демократического переустройства общества, согласованию внутриведомственной правоохранительной практики с признанными международными стандартами и др.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные выводы и обобщения развивают многие разделы теории права и государства, в первую очередь касающиеся тематики правового положения личности, а также демократии, законности, функций государственных органов, правоприменения и др. Содержащиеся в диссертации положения о деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина могут служить базовыми конструкциями для дальнейших общетеоретических и особенно отраслевых исследований тематики, стать полезными для ее осмысления в историческом, социологическом и иных планах. Предложенные автором определенные новации в понятийном аппарате теории рассматриваемого вопроса позволяют углублять его научные разработки.
Практическая значимость исследования в широком смысле состоит в том, что оно развивает научную основу решения сложных задач гарантирования прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, в данном случае со стороны органов внутренних дел. Материалы диссертации могут быть полезными: — при разработке и совершенствовании норм законодательства о правах и свободах личности; нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы законности, компетенцию и процедуры деятельности милиции, других служб и подразделений органов внутренних дел относительно прав и свобод; для повышения эффективности, объективно требуемой корректировки правоприменительной и других видов деятельности органов внутренних дел по защите и обеспечению прав и свобод личности; в поиске оптимальных механизмов обеспечения и упрочения законности в деятельности органов внутренних дел, повышения ответственности сотрудников за выполнение служебного долга, утверждения начал гуманизма, справедливости, взаимодоверия в отношениях с гражданами; при организации и проведении с личным составом органов внутренних дел мероприятий по повышению профессионализма в работе, формированию высокой правовой культуры сотрудников, изначально включающей уважительное отношение к достоинству и правам каждого человека; в деле совершенствования профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях системы МВД, особенно при изучении и преподавании новых дисциплин, концентрирующих внимание на проблемах законности, прав человека в деятельности органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования
Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр прав человека, теории и истории государства и права, конституционного и административного права Волгоградского юридического института МВД России. Главные положения и выводы диссертации изложены в монографиях и других научных публикациях автора.
Результаты научных изысканий нашли применение в нормотворчестве. Так, внесенные предложения были использованы в процессе парламентской разработки текста российской Декларации прав и свобод человека и гражданина (1991 г.). В текст Декларации включены сформулированные автором (совместно с профессором Ф. М. Рудинским) п. 2 ст. 1, ст. 28, ст. 33, а также поправки и дополнения к п. 4 ст. 3, ст. 7, п. 3 ст. 9, ст. 20, ст. 25.
Диссертантом разработана программа специального курса "Обеспечение прав человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел", утвержденная (в виде примерного минимума содержания) МВД России (1995 г.) для использования в преподавании и изучении соответствующего предмета, ныне введенного в высших и средних учебных заведениях ведомства.
Положения и выводы исследования воплощены в ряде учебных и методических пособий, тематических программ и др. Труд автора "Реализация прав личности и деятельность органов внутренних дел" допущен МВД России (1996 г.) в качестве учебного пособия для вузов ведомства. Отдельные материалы и предложения оказались полезны при разработке в Главном управлении кадров МВД документов, регламентирующих вопросы обучения в образовательных учреждениях Министерства сотрудников органов внутренних дел стран СНГ, при взаимодействии МВД России с Международным Комитетом Красного Креста в деле распространения гуманитарно-правовых знаний, при организации и проведении (1995 г.) под эгидой МВД (непосредственно в Волгоградском юридическом институте) международного семинара по теме "Права человека и правоохранительная деятельность".
Результаты исследования позитивно апробировались на базе УВД Волгоградской области при подготовке и реализации актов оперативного управления, проведении разного плана служебных мероприятий, направленных на совершенствование защиты прав граждан, упрочение законности, повышение общей и должностной культуры сотрудников.
Многие диссертационные положения и выводы легли в основу содержания составленных автором программ учебных курсов "Права человека: история, теория, практика", "Обеспечение законности и прав личности в деятельности органов внутренних дел", соответствующих методических пособий, используемых в процессе преподавания одноименных дисциплин в Волгоградском юридическом институте МВД России: способствовали внесению кафедрами института конструктивных коррективов в содержание курсов теории права и государства, конституционного права, уголовного процесса, административной деятельности органов внутренних дел, профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел: определили тематику ряда научно-практических конференций, научно-исследовательских работ адъюнктов и слушателей; послужили предметом выступлений автора и обсуждений на служебных совещаниях постоянного состава. В заключении по государственной аттестации Высшей следственной школы (ныне юридический институт) МВД России (1994 г.) констатировано, что авторское исследование отдельных проблем прав человека и обеспечения законности стало самостоятельной научной школой.
С докладом по тематике исследования диссертант принял участие в работе международного семинара "Механизм гарантий прав человека" в рамках мероприятий Московского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ (1991 г.), а в последующем участвовал в более 20-ти научно-теоретических, научно-практических, научно-методических конференциях, симпозиумах, семинарах международного, республиканского, межвузовского, регионального и иного уровня, состоявшихся в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Калининграде, Ростове, Рязани, Уфе,как на базе вузов МВД России, так и иных структур (в изданных сборниках материалов представлены тезисы выступлений соискателя, обозначенные в автореферате диссертации среди перечня публикаций).
Ряд положений и выводов исследования автора по проблемам защиты прав и свобод человека и гражданина, упрочения законности в деятельности правоохранительных структур использованы Администрацией Волгоградской области при разработке соответствующих целевых разделов программы "Основные направления борьбы с преступностью в Волгоградской области на 1996—2000 гг.". Предложения автора учтены при разработке Администрацией "Положения о Комиссии по правам человека в Волгоградской области".
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ростовщиков, Игорь Викторович
Выводы очевидны. Факты беззаконий в деятельности правоохранительных ведомств, в данном случае органов внутренних дел, опасны для общества вдвойне: помимо причинения непосредственного вреда конкретному лицу путем прямого насилия или же причинения вреда путем неоказания ему требуемой по закону помощи, они порождают правовой нигилизм граждан, разочарование в избранном пути к демократии, ценностях правовой государственности. Такие деяния способны отрицательно влиять в целом на режим законности в государстве. Люди теряют уверенность в силе права, добропорядочности и компетентности властей, наконец, в собственной защищенности от преступных посягательств, возможностях защиты своих прав и свобод на деле, а не на бумаге. Нарушение правовых норм даже в отношении преступника — это попрание не только его прав, но и права каждого гражданина на жизнь в стране, управляемой Законом.
Принятие необходимых мер по обеспечению законности всегда более продуктивно при выявлении причин и условий, способствующих ее нарушениям. Такого рода факторов, и очевидных и латентных, встречается немало. В их числе известные экономические и политические сложности, духовно-нравственные проблемы, криминальные "всплески" в переходном периоде развития современной России. Как часть единого государственного организма органы внутренних дел не могут не испы
1 Подробнее см.: О соблюдении прав человека и гражданина в Российской Федерации в 1994—1995 годах.: Доклад Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации. — М., 1996. — С. 47— 50. тывать влияния социально новой среды с ее общепозитивным началом и одновременно серьезными издержками, избежать возникающих более сложных профессиональных проблем. Они вызываются уже тем, что приходится работать в качественно новых, подчас противоречивых национально-государственных реалиях, ставших следствием не только полной суверенизации республик бывшего СССР, но и едва ли не таковой отдельных составных частей — субъектов Российской Федерации. Возникают организационно-управленческие, нормативно-юридиче-ские коллизии, не способствующие повышению эффективности функционирования органов МВД, упрочению межведомственного взаимодействия в процессе борьбы с преступностью. Вопросы правоохраны, соблюдения законности, равно и прав человека, меняют для сотрудников их привычно служебный ритм при возникновении почти не встречавшихся ранее ситуаций чрезвычайного свойства: массовых беспорядках, крупных межнациональных вооруженных столкновениях по типу происшедших в Северной Осетии и Ингушетии, широкомасштабных военных действиях в Чечне и т. д.
Сохраняются недостатки в уровне правосознания, общей и профессиональной правовой культуры сотрудников органов внутренних дел, что в итоге крайне негативно сказывается на состоянии законности в их работе. На это, а также на важность и пути повышения такого уровня неизменно обращалось самое серьезное внимание, особенно учеными, профессионально знакомыми со спецификой органов МВД1. Совершенно справедливо подчеркнуто, что неотъемлемым элементом должной
См.: Сальников В. П. Правовая культура сотрудников органов внутренних дел. — Л., 1988; Баранов П. П. Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел (Теоретические проблемы). — М., 1991. правовой культуры личного состава сегодня должно стать соблюдение прав человека1. К сожалению, и поныне многие сотрудники не всегда понимают смысл, содержание, ценность прав человека, игнорируют их как нечто декларативное и "для нас непригодное", уповая лишь на чисто силовые приемы, устрашение, большую жесткость принуждения как главные средства решения любых правоохранительных задач. Подчас проявляется элемент "одолжения" при выполнении своих обязанностей, неосознание того, что милиция существует для граждан-налогоплательщиков (т. е. "кредиторов" ее добросовестной работы), а не они для нее. Работникам органов внутренних дел нужно, наконец, нормально относиться и к процедурам обжалования их действий в суд, другие инстанции. Еще бытует мнение: "Работать в органах можно, если бы не разборка жалоб и заявлений граждан". Между тем практика ряда развитых правовых государств, с которой все активнее начинает знакомиться российская милиция (и иные службы), показывает, что полицию люди уважают за то, что она изначально уважает права человека2.
Не способствуют прочному режиму законности в деятельности органов внутренних дел многие другие факторы. Среди них, помимо существующих недоработок и противоречий в сфере самого законодательства и внутриведомственного нормотворчества, можно назвать такие, как коррумпированность отдельных сотрудников; практика выполнения "социальных заказов" (например, "особое" отношение к лицам "кавказской национальности"); бюрократизм в организации и осущест
1 См.: Анисимов П. В. Соблюдение прав человека как элемент правовой культуры сотрудников органов внутренних дел: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. — Н. Новгород. — 1993.
2 См.: Скосырев В. Милиционер с человеческим лицом. Его растят в учебном центре Скотланд-Ярда // Известия. — 1996. — 24 сент. влении функций; "чрезвычайщина" в борьбе с преступностью и административными правонарушениями ("усиления", "рейды" в повседневной обстановке, как будто вне их соответствующая работа ведется не по закону — "слабее"); невысокая профессиональная подготовленность (в частности, к работе следователями официально допущены лица со средним образованием); наличие директивно-плановых показателей раскрытия и расследования преступлений с поддержкой обвинительной направленности результатов; низкая социальная защищенность сотрудников, использование их для выполнения несвойственных титульной специальности функций (экперт-криминалисг работает оперуполномоченным и т. п.); недостаточно конкретные меры контроля за соблюдением законности, по ее упрочению, ответственности за ее нарушения и т. д.
Для наглядности можно привести довольно распространенные из практики охраны общественного порядка ситуации, когда милиция применяет меры административного пресечения к гражданам и доставляет их в отделения за неквалифицированно, расплывчато изложенные в документах деяния: "Находились в общественном месте в нетрезвом состоянии", "вели себя вызывающе", "нарушали общественную нравственность", "приставали к окружающим", "отправляли надобности в неположенном месте" и, "наконец, не выполняли требования представителей власти и оказывали сопротивление". В результате жалоб граждан и тщательных проверок нередко выясняется, что неподчинение и сопротивление выступали скорее как оборона, вызванная грубостью самих сотрудников милиции, отказом выслушать объяснения гражданина и объяснить неправомерность его поступка, повод для задержания; вызванная также необоснованностью и неадекватностью применения силы (для "назидания" и "профилактики"), т. е. превышением полномочий, несоблюдением прав и законных интересов граждан.
Следует особо подчеркнуть проблемы самого законодательства как основы правомерности осуществления органами внутренних дел своих властных правоохранительных полномочий. Еще не во всем согласуется с демократическими положениями Конституции России текущее законодательство. В частности, до сих пор не реализовано на отраслевом уровне конституционная норма о допустимости задержания граждан на срок более 48 часов лишь по судебному решению (ч. 2 ст. 22). Переходные положения Конституции (п. 6) позволяют прокурорам по-прежнему санкционировать долговременные аресты (аресты до суда согласно отраслевому законодательству могут тянуться многими месяцами, даже годами1), а срок задержания сохраняют 72 часа. Известный же президентский Указ от 14 июня 1994 г. № 1226 "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и организованной преступности"2 допускает задержание милицией граждан уже на срок до 30 суток (п. 3 ст. 1). Не во всем согласуются с исконным содержанием конституционно признанной в России свободы человека на передвижение, выбор места пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27) принятые в 1995 г. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации3. Обобщенно говоря, устранение термина "прописка" окончательно не изменило регистрационного, административно-усмотрительного характера реализации названной свободы, ее "зависимости" от органов внутренних дел.
1 О внесении изменений и дополнений в статьи 26, 97, 113 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР: Федеральный закон // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1997. — № 1. — Ст. 4.
2 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. — 1994. —№ 8. — Ст. 804.
3 См.: Там же. — 1995. — № 30. — Ст. 2939.
Соответствующие нормативные акты не всегда дают четкий ответ на вопрос о рамках соотношения предусмотренных законом мер принуждения и правоограничения с вредом, причиняемым при этом человеку и его правам. Общий принцип понятен: вред должен быть наименьший. Но законодательные параметры "наименьшего вреда" подчас плохо согласуются с названным принципом. Что такое, согласно Закону "О милиции" (п. 18 ст. 11), беспрепятственное вхождение милиционеров в жилые и иные помещения граждан, при наличии достаточных (? !) данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках; или аналогично — беспрепятственное вхождение теперь уже "пожарных", согласно Закону "О пожарной безопасности" (ч. 4 ст. 6), при наличии достоверных (? !) данных о нарушении требований пожарной безопасности, создающем угрозу возникновения пожара и (или) безопасности людей? Вопросы законности остаются открытыми. В данном случае относительно конституционно установленной "неприкосновенности жилища".
Положения, позволяющие, на наш взгляд, незаконно ограничивать права человека, имеются и в ведомственных актах, в частности, регулирующих режим содержания под стражей арестованных — подследственных. К примеру, Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы МВД России (утверждены приказом МВД от 20 декабря 1995 г. № 486) запрещают этим лицам "высовываться в форточку" (хотя во многих случаях арестованные задыхаются от удушья в камерах), "продавать, дарить или отчуждать иным способом предметы, находящиеся в личном пользовании" (исключений нет никаких, даже для книг), играть в настольные игры с целью извлечения какой-либо выгоды. Это уже морально усугубляет претерпевание невиновными еще людьми многих лишений и страданий, и так далеко не всегда, по справедливому замечанию, продиктованных необходимостью раскрытия и расследования преступлений1.
Решение органами внутренних дел любых стоящих перед ними задач должно всегда строиться с учетом конституционного признания прав человека в качестве высшей ценности, конституционного требования их гарантирования согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Одной из актуальных проблем остается воплощение в нормотворчестве, и тем более правореализации в системе МВД, международных стандартов, в частности касающихся непосредственно правоохранительной деятельности, защиты и соблюдения прав человека2. Такого рода стандарты закреплены не только в международных договорах России (их приоритетная роль достаточна ясна), но и в целом ряде международных документов рекомендательного характера, однако официально поддержанных и принятых Россией к исполнению. Применительно к органам внутренних дел можно выделить Кодекс поведения
1 См.: Михайлов В. А. Защита прав человека в уголовном судопроизводстве при применении мер пресечения // Проблемы обеспечения прав человека в деятельности органов внутренних дел по материалам Московского (1991 г.) совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ: Материалы научно-практической конференции. — М., 1994. —С. 45.
2 Об этом см., например: Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия (Всероссийская научно-практическая конференция в Нижнем Новгороде) // Государство и право. — 1996. — № 3. — С. 24—31; О применении норм международного права правоохранительными органами Российской Федерации (Обзор материалов научно-практической конференции) // Государство и право. — 1996. — № 5. — С. 145. должностных лиц по поддержанию правопорядка (ООН — 1979 г.), Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка (ООН — 1990 г.), Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (ООН — 1955 г.) и некоторые другие1.
Содержание названных и близких по сфере регулирования документов ныне не является недоступным, не считая организационно-технических недоработок по их массовому распространению среди личного состава (хотя соответствующие обязательства на сей счет есть). Среди фундаментальных положений, обретших согласно им универсальный характер, выделим, к примеру: неизменно уважать и защищать достоинство и права каждого человека (ст. 2 Кодекса); не допускать пытки или другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания, а также оправдание их ссылками на распоряжения вышестоящих лиц или исключительные обстоятельства (война, политическая нестабильность и др.), любое чрезвычайное положение (ст. 5 Кодекса); при осуществлении своих функций, насколько это возможно, использовать ненасильственные средства до вынужденного применения силы или огнестрельного оружия (ст. 4 Основных принципов); не применять уголовных или дисциплинарных мер к должностным лицам, отказавшимся от противоправного применения силы или оружия или информирующим о таком применении их другими (ст. 25 Основных принципов). Упомянутый Кодекс содержит, в частности, определение "пытки" (комментарий к ст. 5), которого нет до сих пор в российском законодательстве с вытекающими отсюда проблемами квалификации
1 См.: Сборник стандартов и норм Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия: ООН. —Нью-Йорк, 1992. соответствующих деяний и ответственности за них.
Подобные интернациональные установки служат аксиоматичными ориентирами в практике органов внутренних дел. И хотя нормативно напрямую не закреплена обязательность следования им, это, надо полагать, логично вытекает из того, что уже само МВД России руководствуется в своей деятельности не только внутригосударственным законодательством, но и "общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации" (ст. 3 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации1). Почти аналогичное положение зафиксировано в Федеральном законе "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (ст. 4)2 и некоторых других.
Реализация общепризнанных международных документов в прямом смысле не договорного характера зачастую обобщено увязывается с наличием в стране необходимых экономических и социальных возможностей, о чем, например, говорится в новом Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации (ч. 4 ст. З)3. Между тем интернационально признанные и официально декларированные нормы элементарно гуманного общения с людьми, думается, не могут находиться в зависимости от чего-либо в демократическом государстве и должны реализовы-ваться неизменно.
Таким образом, нарушениями законности в деятельности органов внутренних дел и их сотрудников всегда следует признавать неисполнение и ненадлежащее исполнение (использование) своих служебных обя
1 См;: Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. — № 30. — Ст. 3605.
2 См.: Там же. — 1995. — № 29. — Ст. 2759.
3 См.: Там же. — 1997. — № 2. — Ст. 198. занностей (правомочий) по защите и обеспечению прав и свобод личности, их несоблюдение и должностные посягательства на них, а также на честь и достоинство. При этом нарушениями законности являются не только нарушения (включая ведомственно нормотворческие) Конституции и основанного на ней законодательства, но и общепризнанных принципов и норм международного права и соответствующих договоров России; неисполнение вступивших в силу решений судов; реализация нормативных и индивидуальных юридических актов, противоречащих неотъемлемым правам человека или находящимся в противоречии с вышестоящими в иерархии правозаконными актами (согласуемыми с правами человека).
Не следует рассматривать как нарушения законности (если ее юридически точно понимать) в деятельности органов внутренних дел: отказ сотрудников от реализации нормативных установлений и актов правоприменения (приказов и т. д.), которые противоречат признанным Россией международно-правовым стандартам, Конституции и другим демократическим российским законам, тем более если они (нормативные установления и акты) влекут угрозу правам человека и гражданина; несоблюдение нормативных актов, влияющих на процесс осуществления прав и свобод и не опубликованных в установленном порядке; правонарушения (включая преступления), совершенные сотрудниками вне рамок прямой функционально-должностной компетенции, включая ситуации, когда они выступают в качестве рядовых граждан, т. е. вне своей профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы прав и свобод личности были и поныне остаются исключительно актуальными фактически во всех своих многоплановых проявлениях. В современном мире лишь те страны видятся демократическими, где права и свободы закреплены законом согласно общепризнанным международно-правовым стандартам (положениям Декларации прав человека 1948 г., пактов о правах человека 1966 г. и др.), поддерживаются властью, где ценность человека в складывающихся общественных отношениях реально приоритетна.
При тесном единстве, глубокой взаимосвязи понятий "права человека" и "права гражданина" они не являются идентичными. Содержательная специфика и тех и других, тем более если они конституционно разграничены (гл. 2 Конституции Российской Федерации), должна адекватно отражаться в научных исследованиях и при решении практических задач упрочения гарантий правового статуса личности, его главных элементов — прав и свобод человека и гражданина.
Характер признания и регламентации прав и свобод личности внутригосударственным или же международным законодательством важен не столь сам по себе, сколько по вытекающим из этого возможностям людей полноценно их осуществлять, защищать в случае посягательств, а в конечном счете — пользоваться разнообразными социальными благами. Проблема прав и свобод органично включает в себя проблему их гарантий. Обе образуют собой по сути единое целое. Любое государство, пусть даже безукоризненно по форме приверженное идеалам свободы и демократии, призвано предоставить гражданам благоприятные условия для реализации, а также защиты прав и свобод. Важнейшая роль здесь принадлежит правоохранительным органам, в частности органам внутренних дел (МВД), организованным и функционирующим с той или иной спецификой во всех странах мира.
Традиционная для юриспруденции дефиниция субъективного (принадлежащего индивиду) права в виде меры возможного поведения личности (включая ее требования, притязания к другим лицам) не позволяет точно отражать сущность указанного феномена, особенно в условиях демократии, признания комплекса прав человека как естественно возникающих и неотчуждаемых. Квинтэссенцией понимания и определения права (свободы) личности служит ее возможность пользоваться определенным благом, ради которого право, собственно, и "сформировалось", реализуется, нуждается в обеспечении и охране. Такой подход конструктивен и в прикладном плане, поскольку подчеркивает значимость прав и свобод, ориентирует на ценностное их видение теми лицами (в частности сотрудниками органов внутренних дел), кто призван их обеспечивать и охранять.
Научно-теоретические исследования в области прав и свобод личности, а также их нормативная регламентация и гарантирование обязанными компетентными субъектами логично предполагают познание прав и свобод в системном виде. В науке подчас бытуют необоснованно произвольный подход к классификации, неточности при соотнесении некоторых категорий прав и свобод (например, прав человека и прав гражданина по действующей Конституции Российской Федерации). Автор полагает, что, систематизируя права и свободы личности по видам лежащих в их основе социальных благ, целесообразно придерживаться объективно сложившейся конструкции, обозначенной в международных пактах о правах человека 1966 г. и последовательно отражаемой в иных общепризнанных (соответственно и Россией) международно-правовых документах. Конституционные и отраслевые права, связанные с защитой других прав и свобод, можно рассматривать как процессуально-охранительные, но, не нарушая фундаментальной схемы, в числе личных (гражданских) прав индивида. Свободы личности есть суть ее права с известной спецификой (теперь имеющей, скорее, исторический оттенок) в смысле большей независимости обладателя свобод от вмешательства государства при их реализации.
Проблемы прав и свобод личности в сегодняшней России должны решаться без отрыва от сложных и противоречивых процессов отечественной истории. К XX веку Россия подошла по форме правления в виде абсолютной монархии с присущим авторитаризму подавлением всяких народовластных начал общественной жизни. Лишь короткий отрезок истории — от царского Манифеста 1905 г. "Об усовершенствовании государственного порядка" до свержения большевиками Временного правительства в 1917 г. может характеризоваться (при всех издержках) рядом либерально-демократических преобразований, включая предоставление подданным (гражданам) политических и гражданских прав и свобод. За отдельными позитивными достижениями в становлении социально-экономических прав трудящихся при партийно-советском режиме "права и свободы советского человека" не наполнялись реально демократическим содержанием, а зачастую самой же властью попирались. В идеологии прочно была утверждена концепция предоставления гражданам прав и свобод исключительно со стороны "социалистического государства", его "законного" господства над интересами личности. Многие десятилетия принудительного формирования в условиях тоталитаризма искаженного массового общественного сознания (в том числе профессионального государственных служащих) не могло отрицательно не сказаться на ходе демократических преобразований, начавшихся в России с конца 1991 г. Отчасти этим вызваны трудности их преодоления и в системе МВД.
Россия в настоящее время находится на сложном переходном этапе развития — от тоталитаризма к истинной демократии, реальному верховенству права, цивилизованной рыночной экономике. Существенным фактором решения данных задач служит конституционное закрепление в качестве высшей ценности человека, а также его прав и свобод с утверждением их согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Все виды прав и свобод независимо от сфер жизнедеятельности человека (гражданские, политические, экономические и др.) имеют для него равное значение. Умаление властью, уицемленость в гарантировании какого-либо вида недопустимо, влечет социальные перекосы. Наглядный пример: гипертрофированная политизация общества, культ предпринимательского индивидуализма и параллельно — спад в экономическом благосостоянии большинства россиян, а также ослабление их личной безопасности из-за недостатков в системе правоохраны, включая и работу органов внутренних дел.
В теории и пока еще немногочисленной практике применения государственными органами признаваемых Российской Федерацией международных нормативно-правовых документов отсутствует однозначное видение их иерархии в сопоставлении с нормами внутригосударственного законодательства, самой Конституции, предусматривающей юридический приоритет положений договоров Российской Федерации (ч. 4 ст. 15). Высшая юридическая сила Конституции над любыми нормативно-правовыми актами несомненна (ч. 1 ст. 15), за исключением, по мнению автора, положений международных договоров, входящих по содержанию в принципы и нормы международного права, в соответствии с которыми непосредственно Конституция (ч. 1 ст. 17) признает и гарантирует права и свободы человека и гражданина. Формулировка ч. 1 ст. 17, вполне возможно, еще потребует толкования на уровне конституционного правосудия. Думается однако, смысл ее не должен быть менее демократичным, нежели установление российской Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г. о преимуществе общепризнанных норм, относящихся к правам человека, перед российскими законами (без каких-либо оговорок) и о непосредственном порождении нормами прав и обязанностей граждан (ч. 2 ст. 1).
Едва ли не главная проблема в области правового положения личности в Российской Федерации — отсутствие или недостатки имеющихся гарантий. В результате ряд законодательных положений о правах и свободах человека остается пока декларативным. Либерально-демократические идеи оказались сокрушительными для тоталитаризма, но не автоматически созидательными без должного общественного фундамента, вне социально активной поддержки населения, добросовестных усилий государственного аппарата. Обнаружившиеся проблемы с осуществлением прав человека на практике отчасти вызваны и многоаспектной "уникальностью" России. Однако нельзя согласиться с теми учеными, которые начинают на фоне издержек в сегодняшних преобразованиях высказывать сомнения по поводу целесообразности ориентации России в политико-правовом строительстве на общецивилизованный уровень, стандарты гражданского общества, правовую государственность по образцу высокоразвитых стран. Ведь свой "особый национальный путь" развития имеет всякая держава, но он не свободен от исторических закономерностей и в конечном счете ведет либо к демократии, либо к ее противоположности.
Реализация прав и свобод личности представляет собой своеобразный социально-юридический механизм, под которым в широком смысле понимается социально обусловленный, психологически регулируемый и, что особо важно, законодательно предусмотренный комплекс согласованных действий прежде всего личности как правообладателя, а также обязанных и других субъектов с целью получения заинтересованной личностью блага, опосредованного правом (свободой). Другими словами, это — непосредственно процесс реализации плюс благоприятно влияющие на него явления. Таким образом, органичной составной частью указанного механизма выступают гарантии прав и свобод личности: социальные условия (экономические, политические, идеологические) и специальные юридические средства. Среди последних следует по содержанию принципиально различать те, которые направлены на обеспечение полноценного осуществления прав и свобод и которые направлены на их защиту (охрану) от нарушений. В рассматриваемом контексте логично выделять и понятие "соблюдение прав", которое в стержневом видении есть невмешательство определенных субъектов в права и свободы личности, условно говоря, есть "пассивное обеспечение". Обозначенная конструкция ("обеспечение", "защита", "соблюдение") имеет вполне объективные начала и теоретически обоснована, но весьма неточно отражается в научных исследованиях, а нередко — ив законодательстве. Необходимы соответствующие коррективы, включая правильное использование понятий, что позволит адекватно оценивать роль и место тех или иных государственных органов в механизме реализации прав и свобод личности, определять в нормативном порядке задачи и функции органов как гарантов прав и свобод.
Проведенное исследование показало, что органы внутренних дел через свои подразделения и службы (уголовный розыск, ГАИ, паспортно-визовая служба и т. д.) выполняют огромный объем работы, непосредственно связанный с гарантированием различных прав и свобод человека и гражданина. Крайне разнообразны формы, методы, направления данной работы, средства ее осуществления. В общем виде здесь выделяются два больших блока функций: во-первых, — защита (охрана) прав и свобод от преступных и административно-противоправных посягательств и, во-вторых, — обеспечение собственно реализации прав и свобод в целях контроля за ее правомерностью, безопасностью (например, за приобретением, хранением, использованием оружия), помощи людям в затруднительных жизненных ситуациях (например, поиск без вести пропавших лиц). При всей значимости функций обеспечения прав и свобод личности, ведущая задача — их охрана, поскольку органы внутренних дел организованы и действуют прежде всего как правоохранительные.
Главная роль органов внутренних дел в механизме защиты (охраны) прав и свобод личности состоит не в их восстановлении и наказании посягнувших на них лиц (административная практика здесь не определяющая), а в предупреждении, присечении, раскрытии и расследовании преступлений против личности, ее прав и свобод. Результаты же качественного расследования дел во многом способствуют принятию дальнейших основных мер защиты прав и свобод судом. А при вынесении виновным лицам приговоров в виде лишения свободы и др. органы внутренних дел, исполняя наказания, специфически продолжают ход защиты прав и свобод потерпевших, тем одновременно проводя в жизнь принцип неотвратимости юридической ответственности виновных, а также социальной справедливости.
Применительно к проблеме гарантирования органами внутренних дел прав и свобод личности особое место занимает осуществляемое данными органами предварительное следствие. Для комплексного осмысления его роли можно выделять фигурально четыре содержательно разнящихся позиции (выделено далее 1, 2, 3, 4). В целом расследование преступлений имеет исключительно важный, но субсидиарный (вспомогательный) характер по отношению к защите прав и свобод в ходе судебного разбирательства уголовных дел (1). Автор между тем показал процессуальную деятельность следователя несколько иначе. Иногда следователь вне зависимости от судебных решений самостоятельно осуществляет защиту прав и свобод (например, арест лица, не прекращающего преступное посягательство на жизнь, здоровье, имущество граждан), вплоть до их восстановления (например, прекращение дела по реабилитирующим основаниям, возврат потерпевшему имущества) (2). Путем вынесения представлений о принятии мер по устранению причин и условий совершения преступлений следователь уже обеспечивает дальнейшую благоприятную реализацию гражданами тех или иных прав и свобод (3). Отдельная функция — обеспечение следователем общегражданских и специальных прав участников уголовного процесса (4).
Профилактика нарушений прав и свобод личности (равно предупреждение правонарушений вообще) не должна, как это делается по традиции, однозначно рассматриваться в системе мер их защиты (охраны). Она большой частью нацелена на обеспечение благоприятной среды реализации прав и свобод в перспективе и не способна после их нарушений выступать достаточным для потерпевшего "компенсатором" причиненного ему вреда, что служит одним из имманентных свойств собственно правоохраны. Выявление негативных для прав и свобод факторов, принятие необходимх превентивных мер есть особая разновидность гарантий — "пограничная" между обеспечением и охраной прав и свобод, поскольку объединяет в себе и то и другое, обнаруживая ярче те или иные гарантирующие качества в конкретной ситуации. Такой подход позволяет точнее характеризовать деятельность органов внутренних дел, дает возможность конкретизировать регламентацию отдельных ее видов, ранее относимых к числу видов сугубо правоохранительного толка.
Выделяется своей юридической значимостью и социальными последствиями для личности деятельность органов внутренних дел по обеспечению ряда ее прав и свобод посредством правоприменения. Речь прежде всего идет о вынесении различных правоприменительных актов в процессе реализации прав и свобод, когда нет никакого правонарушения и не нужна в прямом смысле защита, но по закону сама процедура их реализации предполагает обязательное (или не исключает наличие) юридических фактов в виде правоприменительных решений указанных органов. Без таких решений, т. е. произвольно, человек не может обрести искомого блага, лежащего в основе прав (свобод): на выбор места жительства (регистрация и снятие с регистрационного учета по месту жительства); на установление, приобретение, выход из российского гражданства (его признание, регистрация); на выезд за пределы России (выдача загранпаспорта); собственности на авто мототранспорт (оформленное водительским удостоверением разрешений на управление им, его регистрация, технический осмотр) и др. Иногда решения выносятся для обеспечения безопасности реализации прав исходя из конкретной ситуации. Характерны, к примеру, акты сотрудников ГАИ при регулировании дорожного движения. Обозначенная правоприменительная деятельность органов внутренних дел должна быть социально обоснована, по форме и содержанию способствовать благоприятному осуществлению людьми своих прав и свобод. Это, к сожалению, наблюдается далеко не во всем: укоренились затруднительные процедуры "прописки" и "выписки", восстановления водительских прав при утрате удостоверений и т. д.
Автор предлагает развернутую, с выделением новых видовых понятий классификацию видов правоприменительных актов, выносимых органами внутренних дел в механизме реализации прав и свобод личности. Общая конструкция состоит из двух больших групп актов, каждая из которых имеет свое подразделение. Первая группа нацелена на защиту (охрану) прав и свобод: вердиктно-штрафные, восстанавливающие, пресекающие, процедурно-охранительные акты. Вторая группа преимущественно ориентирована на обеспечение прав и свобод: регламентирующие, разрешительные, регистрационные, удостоверяющие (акты о признании), констатирующие (оценивающие), предписывающие (директивные), запрещающие, аннулирующие (отменяющие) акты. Обозначенная классификация видится перспективной для развития теории рассматриваемого вопроса и практики, причем относительно любых других государственных органов (должностных лиц) как гарантов прав и свобод человека и гражданина.
Проблемы обеспечения и укрепления законности в деятельности государственных органов, включая органы внутренних дел, на нынешнем этапе решаются с недостаточной продуктивностью. Причин немало. Одна из весьма существенных — отсутствие в юридической науке, законодательстве, оперативно-управленческой практике, профессиональном правосознании должностных лиц единого и адекватного понимания самой законности. Еще распространено сложившееся при "социализме" ее определение как строгого и неуклонного соблюдения всех нормативных актов всеми без исключения субъектами права. Такой подход односторонний. Он способен повлечь серьезные перекосы в политико-правовых процессах, в формировании правового положения личности, даже привести к фактическому бесправию граждан, вплоть до репрессий. Это собственно и произошло в России во времена тоталитаризма, когда беззакония нередко творились с помощью нормотворчества, строгой реализации "классовых" законов. Выводы вкратце таковы: законность по содержанию начинается с самого законодательства, которое должно соответствовать праву в его реально демократических началах (воплощающих неотъемлемые права человека и т. д.); законность предполагает адекватный выбор объекта и методов правового регулирования; рядовые граждане не являются субъектами законности, к которым относятся только властно-компетентные субъекты, что фактически и позволяет правильно оценивать и результативно влиять на режим законности в его исконном понимании; законность в итоге требует надлежащего осуществления "правовых законов" государственными служащими (в данном случае сотрудниками органов внутренних дел), чья ответственность здесь видится повышенной в сравнении с обязательствами обыденно правомерного поведения.
Нормативно-правовые акты МВД России, регулирующие вопросы законности, в частности ныне действующий на этот счет Приказ МВД № 129 (1996 г.), видятся несовершенными. Внутриведомственные нормативы так и не определяют точно стержневую позицию — какие противоправные деяния сотрудников следует расценивать через призму законности, а какие нет; что нужно, наконец, обеспечивать и укреплять, когда речь идет о состоянии непосредственно законности, а не о правопорядке, правомерном поведении в целом и др. Законность по-прежнему подается в виде "всеобъемлющего" явления, что лишь "размывает" ее особый смысл и усилия по ее обеспечению. В названном Приказе, с другой стороны, нет упоминания об ответственности сотрудников за несоблюдение "первоисточника" законности — Конституции России с ее фундаментальными нормами о правовом статусе личности. Исходя из сказанного в продукции нормотворчества МВД неотложными видятся изменения и новации. Главное среди них — постановка на передний план при регулировании вопросов законности, равно вопросов соответствующего функционирования органов, принципиальных требований к сотрудникам надежно защищать*, эффективно обеспечивать, строго соблюдать права и свободы человека и гражданина.
В современной России, где конституционно обозначен приоритет прав и свобод человека и гражданина, важнейшим фактором и показателем законности функционирования органов внутренних дел должно служить осуществление ими своих полномочий по охране и по обеспечению прав и свобод, а также их соблюдение в процессе своей профессионально многопрофильной, нередко "принудительно-силовой" деятельности. Безоговорочному соблюдению изначально подлежат достоинство личности, право на неприкосновенность частной жизни, свобода от пыток и жестокого обращения, презумпция невиновности и др. Допускаемые же в ходе пресечения, раскрытия и расследования преступлений известные ограничения прав и свобод (на неприкосновенность личности, жилища, частной собственности, на тайну переписки, свободу передвижения и др.) должны быть строго подчинены решению только правоохранительных задач, обусловлены "разумной достаточностью", соотноситься с принципами гуманизма и справедливости. Особое место занимает здесь право каждого на жизнь, которое должно не только соблюдаться, но и активно в профессиональном смысле охраняться органами внутренних дел.
Органы внутренних дел в России исторически формировались и в основном действовали как структура, призванная защищать прежде всего интересы не рядового человека, а всевластного государства, не отличавшегося истинным демократизмом. Отсюда множество крайне негативных явлений в их прошлой практике, включая непосредственное участие НКВД в массовых репрессиях сталинского режима. Взятый ныне Россией курс на построение правовой государственности и гражданского общества качественно изменил профессиональные ориентиры в сторону интересов человека. Это нашло прямое закрепление в новых нормативных актах, регламентирующих деятельность милиции и других служб, в немалой степени гуманизировало соответствующую практику. Между тем еще часто встречаются случаи беззаконий и откровенного произвола со стороны сотрудников органов внутренних дел, что требует безотлагательного и жесткого искоренения. Такого рода факты негативны и опасны вдвойне: в первую очередь, причиняется вред конкретному человеку, его правам, а во-вторых, у населения в целом пораждаются сомнения в действенности Закона, недоверие к государственной власти вообще. Один из путей совершенствования, в частности гуманизации деятельности органов внутренних дел, видится в ее четком согласовании с универсальными международными стандартами гарантирования прав человека в сфере правоохранительной деятельности.
Сложившаяся система профессиональной подготовки, формирование правовой культуры сотрудников органов внутренних дел в современных условиях объективно предполагают переориентацию на приоре-тетную защиту прав человека. Доминантой правосознания сотрудников при выполнении своих функций по борьбе с преступностью, охране общественного порядка, обеспечению безопасности дорожного движения и многих других должна стать твердая установка, что граждане есть налогоплательщики и материально "содержат" большой аппарат названных органов именно для данных целей, т. е. граждане как бы выступают "заказчиками" ("кредиторами'") добросовестной и эффективной работы, гарантирующей принадлежащие им неотьемлимо и по закону права и свободы. Собственно в этом и заключено высокое призвание сотрудника МВД России.
Положения диссертации, по мнению автора, образуют своеобразный концептуально-теоретический каркас для дальнейших научных разработок предложенного вниманию актуального вопроса и на общетеоретическом, и отраслевом, и специально-прикладном уровнях. Самостоятельные исследования в развернутом плане можно вести: по основным направлениям деятельности органов внутренних дел; применительно к работе конкретных служб и подразделений; с детализацией форм, методов работы, а также процедур осуществления тех или иных функций относительно прав и свобод; через призму проблем законности, совершенствования профессиональной подготовки кадров, повышения общей и правовой культуры сотрудников, регулирования их взаимоотношений с населением, организации взаимодействия с другими правоохранительными структурами в деле защиты прав человека и т. д.