Конституционные основы деятельности органов прокуратуры и иных правоохранительных органов в обеспечении прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Рамазанов, Рамазан Успатович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рамазанов, Рамазан Успатович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.
1.1. соотношение международных и внутригосударственных норм, регулирующих права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
1.2. сущность и содержание права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
1.3. юридические аспекты реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ГРАЖДАН НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА.
2.1. прокуратура рф как орган надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина: конституционно-правовой аспект.
2.2. деятельность прокуратуры за соблюдением прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
2.3. правовые формы и методы реагирования органов прокуратуры на нарушения прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ ОРГАНОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ГРАЖДАН НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА.
3.1. судебные органы.
3.2. органы внутренних дел.
3.3. уполномоченный по правам человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные основы деятельности органов прокуратуры и иных правоохранительных органов в обеспечении прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства»
Актуальность диссертационного исследования. Одним из важнейших вопросов теории и практики государственного строительства является вопрос взаимоотношения государства и гражданина — обеспеченности прав и свобод личности. Наличие или отсутствие основных прав и свобод человека и гражданина служит наиболее ярким индикатором состояния и уровня развития гражданского общества и правовой государственности.
Вхождение России в мировое сообщество и задача прогрессивных демократических преобразований внутри страны требуют нового отношения к праву и правам человека, нового осмысления взаимодействия российского государства и личности. В связи со сложной геополитической обстановкой и увеличивающихся миграционных процессов в стране, особое место в системе прав человека и гражданина занимает право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства относится к числу личных или гражданских прав. Это право закреплено в ч.1 ст. 27 Конституции: "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства". В соответствии с названной статьей Конституции государство признает и обязуется охранять естественное право любого человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Обеспечение прав и свобод личности, создание благоприятных условий для их реализации, и их защита осуществляются различными субъектами. Важнейшая роль закономерно принадлежит государству. Оно - основной, властный гарант демократичности правового положения личности, реального воплощения составляющих его элементов. В Конституции России не случайно подчеркнуто, что государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ст.2). В современное время актуализировалась проблема конституционной свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства и ее надлежащее обеспечение компетентными органами государства в лице правоохранительных органов. Причем правоохранительные органы тесно взаимодействуют между собой, и в то же время специализируются на решении конкретных задач. Это позволяет избежать дублирования, параллелизма в решении вопросов, связанных с обеспечением прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Дополняя друг друга, правоохранительные органы образуют стройную систему, выступающую ядром организационного обеспечения реализации прав и свобод.
Прокуратура как орган государственного надзора за соблюдением законности и правопорядка занимает в этой системе весьма особое положение, так как она призвана выполнять не только функцию укрепления государственной власти, но также и решать важную социальную задачу по конституционных прав и свобод человека и гражданина. Однако законодательное определение места и роли прокуратуры в государственном механизме защиты прав и свобод нуждается в серьезной доработке и уточнении, прежде всего в Конституции Российской Федерации. Правоохранительная функция прокуратуры до сего времени не закреплена. На этом направлении сделаны отдельные, подчас несогласованные друг с другом шаги: выделение самостоятельной главы III раздела федерального закона «О прокуратуре в Российской Федерации», посвященной надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, возложение на прокуратуру надзора за соблюдением Конституции РФ при отсутствии у Генерального прокурора РФ права законодательной инициативы и ограниченных основаниях для обращения его в Конституционный Суд РФ и Др.
В более четкой правовой регламентации нуждаются взаимоотношения прокуратуры и органов судебной власти, особенно в части соотношения прокурорского надзора и судебного контроля в сфере обеспечения права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, поскольку лишь эффективно действующий механизм судебного контроля и прокурорского надзора может служить гарантией соблюдения прав и свобод личности в целом.
Нерешенность данных проблем и обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Объектом настоящего диссертационного исследования является выявление роли прокуратуры и иных правоохранительных органов в обеспечении конституционных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Предметом исследования служат конституционно-правовые вопросы сущности, содержания и реализации прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, их правовая регламентация в деятельности правоохранительных органов.
Степень разработанности темы исследования. В последние годы в юридической науке отмечается активизация исследований проблематики конституционных прав и свобод личности в условиях формирования в России правового государства. Это касается их понятия, содержания, видов, реализации, гарантий и т.д. Теоретической базой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в научных трудах таких российских ученых, как С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Н.Н. Г.А. Гаджиева, В.А. Карташкина, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Матузова, А.С. Мордовца, Р.А. Мюллерсона, Т.Н. Радько, И.Н. Сенякина, К.Б. Толкачева, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, И.Е. Фарбера, Б.С.
Эбзеева, В.А Юсупова и других. Проблеме теоретико-правового анализа свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства целенаправленно были посвящены исследования Н.А. Лимоновой и О.В. Ростовщиковой.
Важнейшие аспекты прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав человека и гражданина освещали в своих работах В.И. Басков, А.Д. Бойков, И.И. Карпец, М.Н. Даев, И.М. Егоров, В.К. Звирбуль, В.В. Клочков, Ю.И. Скуратов, Ю.В. Коренеквский, В.Г. Костенко, И.Л. Петрухин, В.М. Савицкий, А .Я. Сухарев, А.В. Чурилов, а также другие отечественные правоведы.
В то же время последовательные конституционные аспекты деятельности прокуратуры и иных правоохранительных органов по защите прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства практически не были предметом специального анализа.
Цель исследования состоит в изучении сущностного аспекта конституционного права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и его обеспечения органами прокуратуры и иными правоохранительными органами.
Руководствуясь целью исследования, автор решал ряд задач: провести сравнительно-правовой анализ права граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства; сформулировать понятие, раскрыть юридическую природу и содержание свободы передвижения, выбор места пребывания и жительства; выявить особенности реализации конституционного права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства; определить место и роль прокуратуры в правоохранительной системе государства и проанализировать эффективность прокурорского надзора за соблюдение м прав и свобод человека и гражданина; исследовать функциональное назначение органов прокуратуры по обеспечению прав граждан на свободу; охарактеризовать деятельность иных правоохранительных органов в процессе реализации гражданами права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, как особой сферы правоприменения норм конституционного законодательства; сформулировать предложения, направленные на совершенствование законодательства, позволяющие усилить роль правоохранительных органов в соблюдении и защите прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Методологические и теоретические основы исследования. Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, определил необходимость комплексного использования научных методов исследования. Для раскрытия объекта и предмета исследования использовались структурно-функциональный, историко-правовой и системный методы исследования. Основополагающим и интегрирующим методом данной работы выступает сравнительно-правовой метод, позволяющий наиболее полно раскрыть формы и механизм обеспечения прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства посредством правоохранительных органов.
В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели прокурорской правоприменительной практики, данные социологических опросов. Автор также опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в судебных решениях, докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, средствах массовой информации и др. Нормативной базой диссертационного исследования послужили такие основополагающие документы, как Конституция РФ, федеральные законы, нормативные акты субъектов Российской Федерации.
Научная новизна диссертации определяется тем, что это первое комплексное исследование по обеспечению свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства органами прокуратуры и иными правоохранительными органами РФ. Автором проанализированы конституционно-правовые основания и условия деятельности прокуратуры РФ и иных правоохранительных органов в обеспечении конституционного права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Право на свободу передвижения не является абсолютным, оно должно быть сбалансированным по отношению к определенным, особо важным интересам государства, общества, людей. Допустимые ограничения прав и свобод человека и гражданина приведены в международно-правовых актах, есть они и в национальном законодательстве Российской Федерации, но никакие ограничения прав и свобод личности в государстве не являются самоцелью, они не абсолютны, а порождены объективными условиями существования государства как суверенной самостоятельной единицы.
2. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в качестве субъективного права есть конституционно закрепленная и гарантированная государством реальная, постоянная и неотчуждаемая совокупность правомочий любого индивида совершать конкретные действия по реализации права, требовать от государства, всех юридических и физических лиц исполнения обязанностей по соблюдению указанного права, а также обращаться за государственной или общественной защитой в случае нарушения ими этих обязанностей.
3. Право на свободу выбора места пребывания и жительства неразрывно связано с правом на свободу передвижения, поэтому использование права на свободу выбора места пребывания и жительства автоматически влечет за собой и реализацию права на свободу передвижения.
4. Специфика деятельности прокуратуры заключается в том, что она связана законом, им регламентирована и на его же защиту направлена. Организация работы по надзору за соблюдением прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства органами прокуратуры строится с расчетом на максимально полное обеспечение профилактической направленности надзорной практики.
5. Типичными правонарушениями в области прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выявленными органами прокуратуры, являются необоснованный отказ в регистрации граждан по месту их прибытия; произвольное изменение установленных правил регистрационного учета граждан; нарушение порядка и сроков рассмотрения жалоб, заявлений граждан и обращений депутатов органами паспортно-визовой службы МВД России; применение штрафных санкций с нарушением требований закона.
6. Обеспечивать защиту прав человека призваны все судебные органы РФ. Особая роль в соблюдении и защите прав на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства принадлежит Конституционному Суду. Деятельность Конституционного Суда дает россиянам дополнительные гарантии защиты основных прав и свобод человека и гражданина, признанных в Конституции и международных правовых актах, и значительно расширяет возможности судебной защиты данных прав и свобод.
7. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению права граждан России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства регламентируется разнообразными нормативно-правовыми актами. На органы внутренних дел возложены сложные задачи по организации, регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и жительства.
8. Важное место в защите права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства принадлежит Уполномоченному по правам человека и Комиссии по правам человека при Президенте России.
9. Существующая система правоохранительных органов в лице судов, прокуратуры, органов внутренних дел, такие правозащитные институты, как Уполномоченный по правам человека, Комиссия по правам человека при Президенте России, а также неправительственные правозащитные организации, в целом в состоянии обеспечить эффективную защиту права граждан на свободу передвижения, гарантировать соблюдение законодательства в области свободы передвижения, и, следовательно, создать условия для практической реализации гражданами данного права.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ряд содержащихся в ней положений и выводов в той или иной степени развивают общетеоретические и конституционно-правовые знания в области правового положения личности. Одновременно материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок по вопросам конституционно-правового регулирования деятельности правоохранительных органов по реализации и защите прав человека и гражданина.
Результаты исследования могут быть полезны в деле совершенствования правовых норм, регламентирующих свободу передвижения и выбора места жительства; оптимизации юридических процедур реализации данной свободы, упрочения гарантий ее обеспечения и защиты. Они непосредственно могут использоваться в работе по повышению правовой культуры и профессионализма должностных лиц, от действий которых в той или иной мере зависит реализация и защита свободы передвижения и выбора места жительства.
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и административного права Дагестанского государственного университета. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры.
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Рамазанов, Рамазан Успатович
Заключение
В заключении хотелось бы подвести итоги и сформулировать основные выводы и предложения по совершенствованию конституционно-правовых норм при регулировании прав граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства правоохранительными органами.
Во-первых, следует отметить, что свобода передвижения и выбора места пребывания и жительства, будучи в числе фундаментальных прав и свобод человека, на протяжении столетий в России законодательно не признавалась. Данная свобода впервые получила законодательное закрепление и перспективы полноценной реализации в России лишь с началом демократических реформ в 1991 г. Анализ международного, а также внутригосударственного конституционного и текущего законодательства свидетельствует о наличии разнообразных формулировок правовой возможности человека передвигаться и выбирать место жительства. Чаще всего встречающийся текстуальный нормативно-правовой оборот «право на свободу» видится не совсем удачным. В строгом социально-юридическом значении указанное правомочие человека которое должно формулироваться непосредственно через понятие «свобода», а не «право», поскольку это значительно точнее характеризует независимость индивида от власти в рассматриваемой сфере.
Во-вторых, свобода передвижения и выбора места пребывания и жительства может быть определена как естественно возникающая, неотъемлемая, законодательно закрепленная и гарантированная возможность человека пользоваться благом в виде беспрепятственного перемещения по территории страны, где он законно находится, а также его беспрепятственного временного или постоянного проживания в лично им определяемом месте.
В законодательстве видится юридически более точным говорить не об ограничениях самих по себе естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека, а об ограничениях в их реализации, что непосредственно касается и рассмотренной в настоящей работе субъективной свободы. Следует поддержать позицию, согласно которой возможно отказаться от использования в отечественном законодательстве дополнительного понятия «место пребывания». Оно не используется в международных актах о правах человека и конституциях большинства зарубежных стран, так как по существу охватывается традиционными категориями «передвижение» и «место жительство». По крайней мере, предпочтительнее оперировать формулировкой «место проживания» (постоянное или временное).
В-третьих, свобода передвижения и выбора места жительства, помимо своего непосредственного значения для личности, одновременно выступает гарантией реализации целого ряда конституционных, отраслевых и специальных прав и свобод граждан в сфере личной свободы, гражданских, жилищных, трудовых и иных правоотношений. В известных исключительных случаях ее реализация является для граждан также своеобразным (вынужденным) способом оградить себя от военных, криминальных, экологических и иных угроз. Механизм реализации свободы передвижения и выбора места пребывания и жительства представляет собой соответствующее поведение человека в целях получения надлежащего в основе этой свободы блага в сочетании с гарантиями (во всех их позитивных и негативных реалиях) обеспечения ее реализации.
В-четвертых, обеспечение свободы передвижения и выбора места пребывания и жительства со стороны государства должно в первую очередь выражаться в ее соблюдении и недопущении незаконных ограничений. Требование закона о том, что регистрация граждан по месту пребывания и жительства должна носить исключительно уведомительный (а не разрешительный) характер, сегодня еще не обрело повсеместного практического воплощения в России. В перспективе, при условии успешного решении задач построения в России правового государства, формирования гражданского общества, думается, что применительно к свободе передвижения и выбора места жительства вполне реально сведение к минимуму соответствующих регистрационных процедур ее реализации, в том числе сокращение их применения такой силовой структурой, как органы внутренних дел.
Основными способами нарушения свободы передвижения и выбора места жительства на современном этапе являются не столько незаконные действия отдельных чиновников (отказ в регистрации по месту жительства и т.п.), сколько принятие и применение подзаконных нормативно-правовых актов, в особенности отдельными субъектами Российской Федерации, в которых устанавливаются неправомерные ограничения в реализации данной свободы личности с вытекающими многочисленными беззакониями на практике.
В-пятых, наиболее действенным средством целенаправленной защиты нарушенной свободы передвижения человека и выбора им места жительства в России выступает прокурорский надзор и правосудие. Просматривается тенденция повышения правозащитной роли Уполномоченного по правам человека.
Применительно к свободе передвижения и выбора места пребывания и жительства огромную роль в ее защите сыграл ряд постановлений Конституционного Суда Российской Федерации При этом с точки зрения гарантий, посредством вынесения соответствующих постановлений Суд не только осуществил защиту рассматриваемой свободы человека, но и, одновременно, обеспечил ее дальнейшую правомерную реализацию другими гражданами согласно Конституции.
В целях практического совершенствования деятельности правоохранительных органов при регулировании прав граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства предлагаю: а) сосредоточить усилия на обеспечении надзора за законностью правовых актов субъектов Российской Федерации о праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства; б) своевременно и принципиально правоохранительным органам реагировать на нарушения прав граждан, на факты нецелевого использования федеральных бюджетных средств миграционными подразделениями; активно использовать предусмотренный законом механизм воздействия на нарушителей; при наличии оснований возбуждать уголовные дела, виновных привлекать к уголовной ответственности; в) наладить четкое взаимодействие с федеральными и региональными управлениями по делам миграции, представительными и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями; активно привлекать к проведению прокурорских проверок специалистов управлений по делам миграции и Министерства финансов РФ; г) комплексно анализировать состояние законности и эффективность прокурорского надзора и органов правосудия на этом участке деятельности, результаты рассматривать на заседаниях коллегии, координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов.
В целом можно констатировать, что существующая система правоохранительных органов в лице судов, прокуратуры, органов внутренних дел, такие правозащитные институты, как Уполномоченный по правам человека, Комиссия по правам человека при Президенте России, а также неправительственные правозащитные организации, в целом в состоянии обеспечить эффективную защиту права граждан на свободу передвижения, гарантировать соблюдение законодательства в области свободы передвижения, и, следовательно, создать условия для практической реализации гражданами данного права.